ПОЛИТИКА РОССИИ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЕВРОПЕЙСКОМ КОНТИНЕНТЕ (МОТИВЫ, ЗАДАЧИ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Бойко Анастасия Юрьевна

  • Бойко Анастасия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 132
Бойко Анастасия Юрьевна. ПОЛИТИКА РОССИИ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЕВРОПЕЙСКОМ КОНТИНЕНТЕ (МОТИВЫ, ЗАДАЧИ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ): дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. ФГБОУ ВО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2015. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бойко Анастасия Юрьевна

Введение

Глава I

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РОССИИ И ЕВРОПЫ И ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ

1. Влияние фактора глобализации на усиление комплексного характера мировой и европейской безопасности

2. Понятия национальных интересов и цивилизационной идентичности и их значение для выявления характера

отношений России и Европы

3. Опыт борьбы за безопасность в Европе:

исторические и теоретические аспекты

Глава II

РОССИЯ И МНОГОСТОРОННИЕ СТРУКТУРЫ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1. Россия и Организация по безопасности и сотрудничеству

в Европе

2. Россия и Организация Североатлантического договора

3. Россия и Европейский союз

Глава III

ОТНОШЕНИЯ РОССИИ С ВЕДУЩИМИ ГОСУДАРСТВАМИ-АКТОРАМИ В КОНТЕКСТЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1. Россия и США

2. Россия и Великобритания

3. Россия и Германия

4. Россия и Франция

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОЛИТИКА РОССИИ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЕВРОПЕЙСКОМ КОНТИНЕНТЕ (МОТИВЫ, ЗАДАЧИ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется значением Европы для России в целом и особенно ситуации с безопасностью на европейском континенте для ее собственной национальной безопасности. Она также усиливается имеющим место в последнее время осложнением отношений между Россией и ее союзниками, с одной стороны, и такими структурами как, прежде всего, НАТО и Европейский союз и участвующие в них государства - с другой.

Новый XXI век, вопреки многим ожиданиям, не выглядит лучше предшествующего столетия, по крайней мере, а настоящий момент. В данном случае речь идет в равной степени как об ожиданиях и даже прогнозах 1970-х - 1980-х гг. о торжестве социализма во всемирном масштабе, так и утверждениях 1990-х гг. о победе капитализма во всем мире, когда оба из которых подразумевали ту или другую из мировых систем, противоборством между которыми определялся весь почти полувековой период мировой истории с 1945 по 1991 гг. Реальность оказалась и сложнее, и тревожней, нежели предполагалось всего лишь несколько лет назад.

Своеобразным образом происходит процесс глобализации, который одни наблюдатели с удовлетворением, а другие с негативными чувствами воспринимали во многом как процесс определенной унификации образа жизни в различных странах и регионах. Нельзя, конечно, отрицать продолжающуюся интернационализацию экономической жизни и взаимопроникновение культур. Однако при этом, прежде всего, бросается в глаза обретение глобального характера у проблем и угроз в виде распространения оружия массового уничтожения, международной преступности, включающей в себя международный терроризм,

экологических катастроф, нивелирования культуры до примитивного уровня и т.п. В то же время глобализации не наблюдается в таких сферах как смягчение социального неравенства на национальном и международном уровнях, взаимопонимания и взаимоуважения традиционных ценностей, религиозной терпимости, обретения навыков конструктивного взаимодействия.

Это относится и такой наиболее жизненно важной проблеме как обеспечение безопасности. Данное понятие весьма многогранно и многопланово. За последние десятилетия оно весьма диверсифицировалось. Теперь оно включает в себя, с одной стороны, безопасность военную, экономическую, информационную, экологическую и т.д., с другой -безопасность человеческой личности, общества, государства, региональную и, наконец, международную или глобальную.

Следует отметить, что глобальная безопасность не представляет собой простую механическую сумму региональных безопасностей. Здесь также сказалось воздействие глобализации, и теперь, например, вооруженные конфликты в Южной Азии или на Дальнем Востоке гораздо быстрее и острее сказываются на других регионах. В то же время представляется, что понятие региональной безопасности остается вполне реальным и вполне обоснованно может быть предметом для исследования.

Несмотря на наличие стратегических вооружений, глобализацию финансовых и экономических кризисов, а также международных миграционных потоков, для Российской Федерации наибольшее значение имеет ситуация в сфере безопасности, на европейском континенте. Исторический опыт, в т.ч. сравнительно недавний, учит, что практически все военные угрозы для России исходили с запада. И в настоящее время, хотя основополагающие внешнеполитические документы отмечают весьма низкую вероятность крупного военного столкновения, наибольшую

опасность для России представляет географическое расширение НАТО и совершенствование вооруженных сил и вооружений ее государств-членов.

То же самое можно сказать и об экономических угрозах в смысле воздействия различных кризисных явлений в Европе на российскую экономику. Это - неизбежная оборотная сторона того уровня экономического взаимодействия между Россией и объединенной Европой, который достигнут на настоящий момент.

В сфере информационной безопасности в широком смысле, т.е. включающей в себя все, относящееся к культуре, идеологии, религии, а также науке и технике, значение Европы для России также несравнимо с влиянием ни одного другого региона. Львиная доля всего полезного, а также вредоносного, что Россия заимствовала в окружающем мире, пришла именно из Европы. В этом плане Россия изначально является европейским государством, хотя, в отличие от, например, Германии или Франции, не только европейским, одновременно вполне обосновано позиционируя себя как великая евразийская держава.

В силу этого Россия и во времена Российской империи, и в период существования Советского Союза, и позднее уделяла самое пристальное внимание развитию событий в Европе сквозь призму безопасности. При этом она отнюдь не ограничивалась пассивным наблюдением, но самым активным образом стремилась повлиять на ситуацию в этой сфере путем выдвижения соответствующих предложений, активного участия в попытках строительства европейской безопасности и противодействия угрозам.

Степень изученности темы. Участие России в процессе борьбы за безопасности на европейском континенте на протяжении многих десятилетий привлекала внимание исследователей. Однако этот процесс продолжает стремительно развиваться. При этом, с одной стороны, в нем появляются новые аспекты, а с другой - на европейскую безопасность

растущее влияние оказывают внешние факторы, которые ранее отсутствовали или имели меньшее значение. Порой, особенно на исходе «холодной войны», имела место тенденция рассматривать общеевропейские процессы в определенном отрыве от российско-американских отношений. Иногда, напротив, значение американского фактора завышалось, как если бы европейцы оставались «вассалами» США.

Необходимость анализа исследуемой проблематики в широком глобальном контексте потребовала обратиться к научным трудам широкого профиля, в которых исследуются вопросы глобализации, цивилизационной идентичности, комплексной безопасности. В число авторов таких трудов входят Е.П.Бажанов, Н.Е.Бажанов, А.Д.Богатуров, А.Г.Задохин, Т.А.Закаурцева, В.Ф.Ли, Т.Н.Мозель, Г.А.Рудов, В.М. Татаринцев, Д.В.Тренина, В.В. Цыкало, В.В. Штоля, А.Д.Шутов и других1. Большую помощь оказали коллективные монографии и сборники по теме исследования, опубликованные в Дипломатической академии МИД России, МГИМО-Университет МИД России, Российским советом по международным делам. В осмыслении конкретных вопросов отдельных аспектов европейской безопасности помощь оказали работы таких авторов как Ю.Я.Белобров, Ал.А.Громыко, Д.А.Данилов, В.И.Есин, А.В.Загорский,

1 Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Мир и война. М.: Восток-Запад, 2011; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Многополюсный мир. М., 2010; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. М., Восток-Запад, 2011; Бажанов Е.П., Н.Е.Бажанова Н.Е. Многополярный мир. М., Восток-Запад, 2010; Бажанов Е. П., Бажанова Н.Е. Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке. М., 2009; Бажанов Е. П. О тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия. М., 1999; Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа междунородных отношений; Мировая политика: Теория, методология, прикладной анализ / Отв. ред А.А.Кокошин, А.Д.Богатуров, М., 2004; Задохин А.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы. М., 2002; К. С. Гаджиев, Т. А. Закаурцева, А. М. Родригес, М. В. Пономарев. Новейшая история стран Европы и Америки. XX век. Часть 2. 1945-2000. М.: Валдос, 2004; Мозель Т.Н. Региональное политическое сотрудничество в Европе и трансатлантические отношения. М., 1998; Рудов Г. А. Региональные подсистемы и региональные проблемы безопасности. М., 2005; 77. Татаринцев В.М.

Проблемы безопасности в Средиземноморье: роль НАТО и ЕС.- М.: Восток - Запад, 2009. - 360 с.; Тренин, Д.В. Post-imperium: евразийская история. Моск. Центр Карнеги. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012; Цыкало В.В. Военная политика Европейского Союза. М., Дипломатическая академия МИД России, 2007; Штоль В. В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации. М.,2006; Шутов А. Д. Постсоветское пространство. М., 1999; Шутов А.Д. Россия в жерновах истории. М., 2008.

л

П.С.Золотарёв, И.Д. Солтановский , а также монографии и статьи зарубежных авторов как широкого профиля - З.Бжезинский, Г.Киссинджер, С.Хантингтон и др., так и специализирующихся на частных вопросах.

Объектом исследования являются политика России в области обеспечения безопасности на европейском континенте.

Предметом исследования являются мотивация политики России в области обеспечения европейской безопасности, соотношение национальных интересов России и европейских государств в данной сфере, задачи и основные направления российской политики в области европейской безопасности, а также проблемы и перспективы взаимодействия России с ведущими межгосударственными и государственными акторами, определяющими состояние безопасности в Европе.

Целью исследования является анализ политики России в области обеспечения безопасности на европейском континенте.

Для достижения данной цели необходимым представляется решение следующих задач:

• осуществить анализ содержания международной безопасности применительно к Европе и России с учетом его изменения под воздействием фактора глобализации;

2 Белобров Ю.Я. Кризис ДОВСЕ затянулся. Пора искать выход / Международная жизнь. - 2009; Громыко Ал.А. Образы России и Великобритании: реальность и предрассудки М.: «Русский сувенир», 2008. Громыко Ал.А. Проект общеевропейской безопасности: трудный путь становления. Главы 29, 30, Часть VIII в монографии «Безопасность Европы» серии Старый свет - новые времена». М: Весь Мир, 2011;Данилов Д.А. Россия - НАТО: дилеммы стратегического партнерства / Российский совет по международным делам. - 2013; Загорский А.В, Лукас М. Россия перед европейским вызовом. .— М.: Международные отношения — Институт по исследованию проблем Восток — Запад, 1993; Загорский, А.В. Договор о европейской безопасности: развитие идеи и перспективы реализации // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. — №19(35). — 2010.; Золотарёв, П.С. Противоракетная оборона: история и перспективы // Россия в глобальной политике. - 2008. - Т.6, № 3.; Солтановский, И.Д. О традиционализме и новаторстве в европейской политике (вокруг Договора о европейской безопасности) // Дипломатическая служба. — 2010.

• проследить эволюцию понятия национальных интересов в сфере безопасности с учетом сравнительного анализа сходств и различий цивилизационной идентичности Европы и России;

• изучить исторические и теоретические аспекты прошлого опыта борьбы за европейскую безопасность;

• исследовать вопросы участия России в многосторонних структурах, призванных обеспечивать сотрудничество в деле обеспечения европейской безопасности;

• провести анализ взаимодействия России с государствами, играющими ведущую роль в развитии ситуации в сфере европейской безопасности;

• на основе обобщенных результатов исследования сформулировать соображения относительно российской политики в области безопасности в Европе.

Источниковая база исследования. Источники исследования включают в себя официальные документы различного характера, в частности:

• определяющие основы внешней политики России такие документы как Конституция Российской Федерации, Концепция внешней политики Российской Федерации, утвержденная Президентом России В.В.Путиным 12 февраля 2013 г., Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. (2009 г.), выступления российских руководителей, соглашения и другие элементы международно-правовую базу отношений России с многосторонними структурами и ведущими государствами, определяющими состояние безопасности в Европе;

• совместные документы России с НАТО и ЕС, а также по линии ОБСЕ, куда входит, в частности, Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и

Организацией Североатлантического договора (1997 г.), Рамочное соглашение между РФ и ЕС, которое вступило в силу 1 декабря 1997 г. и вплоть до 2014 г. продлевавшееся, Венский документ 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, декларации в рамках ОБСЕ и Совета Россия-НАТО;

• выступления официальных представителей России и государств евро-атлантического региона включая опубликованные в СМИ интервью и статьи Президента России В.В. Путина, министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова и других официальных лиц;

• справочные материалы Министерства иностранных дел России по вопросам европейской безопасности;

• беседы и интервью с официальными представителями России (в том числе беседа в постоянном представительстве России при НАТО), европейских государств и США (в декабре 2012 г. - феврале 2013 г. состоялось 10 исследовательских интервью с дипломатами, работающими в Москве) и исследователями; материалы научно-практических мероприятий; материалы брифинга в штаб-квартире НАТО.

Выносимые на защиту положения, следует сформулировать следующим образом:

Методологической основой диссертации стали междисциплинарный подход, сравнительный анализ, исследование европейской безопасности как системы отношений между государствами и межгосударственными структурами, а также исторический подход. Междисциплинарный подход позволил выявить взаимосвязи между различными аспектами европейской безопасности. Сравнительный анализ показал, что отношения между различными государствами Европы, а также между ними и США носят сложный характер, при котором имеет место несовпадение интересов и, соответственно, позиций. Исследование также показало, что европейская

безопасность - это весьма комплексная система со своими подсистемами, в которой все компоненты взаимосвязаны, хотя и в различной степени. Исторический подход дал возможность проследить эволюцию процесса борьбы за европейскую безопасность, смену акцентов и ориентиров, выявить методы, сохраняющие свою актуальность.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней предпринята попытка на основе ранее опубликованных исследований и новейших тенденций развития понятия безопасности комплексно проанализировать политику России в области обеспечения безопасности в европейском регионе. По мнению автора, неделимость безопасности в современных условиях, когда она стала существенно более комплексной, означает ее неделимость не только по оси координат взаимоотношений между европейскими государствами, включая Россию, но и по линии взаимосвязи безопасности в различных сферах жизнедеятельности. Кроме того, новизна исследования усиливается тем, что в нем учтены самые последние изменения в отношениях между Россией, с одной стороны, и европейскими государствами-членами НАТО и ЕС - с другой, в частности обусловленные возникновением кризиса вокруг украинской ситуации. Она обусловлена также тем, что автор предпринимает попытку определить характер возможных изменений в отношениях между Россией и ее европейскими партнерами и США, которые в последние месяцы существенно ухудшилась, и сформулировать предварительные рекомендации в этой связи.

Сделанные в диссертации выводы имеют практическое значение, поскольку в определенной мере могут представлять интерес для сотрудников российских министерств и ведомств, осуществляющих внешнюю политику Российской Федерации на европейском направлении, прежде всего МИД России. Рекомендации касаются как тех широких концептуальных положений, в контексте которых осуществляется политика

России в области обеспечения европейской безопасности, так более конкретных практических моментов, имеющих большее отношение к тактике. Положения работы также могут найти применение в учебном процессе и в научных исследованиях, осуществляемых в Дипломатической академии МИД России, МГИМО-Университет МИД России, на соответствующих факультетах и кафедрах таких вузов как МГУ и РУДН.

В плане теоретической значимости могут представлять интерес некоторые соображения общего характера, в частности, относительно влияния глобализации на содержание безопасности, ее растущей комплексности, изменениях в соотношении ее компонентов. На основе диссертации также могут быть подготовлены дидактические материалы для студентов и аспирантов.

Положения, выносимые на защиту:

1) В условиях глобализации понятие европейская безопасность приобрела более комплексный характер. Наличие у основных международных акторов оружия массового уничтожение поставило вполне определенные пределы в отношении применения военной силы ради достижения национальных интересов, в т.ч. и обеспечения национальной безопасности. Одновременно, как, в частности красной нитью проходит в Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г., возрастает значимость экономической - а применительно к отношениям РФ-Европа, в особенности энергетической - безопасности, безопасности продовольственной, экологической, информационной, а также той безопасности, которая обусловлена фактом и направленностью применения «мягкой силы». В итоге европейская безопасность не сводится, как в прошлом, исключительно или прежде всего к военной безопасности.

2) С национальной безопасностью неотъемлемо связано понятие «национальные интересы». Они отнюдь не являются вечными и

неизменными, но подвержены изменениям. Причем эти изменения ускоряются под воздействием научно-технического прогресса, появления новых технологий, усложнения экономической и социальной среды, углубления интернационализации современного мира, перешедшей в глобализацию.

3) К числу факторов, оказывающих влияние на формулировку национальных интересов в области безопасности, относится также национальная и цивилизационная идентичность. Несмотря на то, что он в большей степени, чем другие, «сопротивляется» воздействию глобализации, в его рамках также происходят определенные модификации. Тем не менее, он также должен приниматься во внимание при формулировании российской внешней политики, в т.ч. и в области европейской безопасности. Хотя Россия в настоящее время позиционируется как евразийская держава, она в то же время не перестает быть европейской, и данный фактор также весьма важен при осуществлении указанной политики

4) Неделимость безопасности в настоящее время является неоспоримой. В то же время на протяжении всей истории в Европе - как и в других регионах мира - господствовало стремление государств обеспечивать собственную безопасность за счет других либо чисто национальными ресурсами, либо путем формирования коалиции. Данная негласная установка не столь уж редко проявляет себя в политике западных партнеров России, в частности в форме применения двойных стандартов. Это подразумевает необходимость продолжать прилагать усилия для донесения тезиса о неделимости безопасности не только - и даже не столько - до европейских политиков и политологов, но до широких кругов европейской общественности, до европейского общественного мнения, в которое должно быть внедрено понимание, что безопасность для всех выгодна всем.

5) Следует максимально объективно оценивать влияние американского фактора на состояние безопасности на европейском континенте. Недопустимо как преувеличение лидерства США в НАТО и отношение к их европейским союзникам как к их «вассалам», так и ложно -оптимистические оценки роста самостоятельности даже «старых европейцев», таких как Германия, Франция, Италия и другие, и их критического отношения к США - с другой. Европейцы, разумеется, сами формулируют свои внешнеполитические приоритеты, но совершенно очевидно, что их национальные интересы в гораздо большей степени совпадают с американскими, нежели противоречат последним. В противном случае, НАТО стало бы неспособной принимать коллективные решения и, следовательно, нежизнеспособной организацией, а процесс формирования институтов единой европейской политики в области обороны и безопасности существенно ускорился. Этого, как известно, не наблюдается.

6) Взаимодействие России с другими государствами Европы по вопросам обеспечения безопасности на континенте происходит как в рамках многосторонних форматов, так и по линии двусторонних отношений. Представляется, что работа российской дипломатии в рамках многосторонних форматов - в ОБСЕ, где Россия состоит в качестве полноправного члена, и в НАТО и ЕС, где она имеет статус «гостя» более сложна. Причина в том, что приходится прилагать дополнительные усилия, чтобы убедить в правильности своей позиции некоторые средние и малые государства, которые в индивидуальном качестве не представляют особой значимости для России. Однако в многосторонних форматах их голос обретает равный статус с голосами крупных держав. Здесь следует отметить ту сложность, которая возникает при взаимодействии с бывшими членами Организации Варшавского Договора и бывшими советскими республиками, некоторые до сих пор держат обоснованные или надуманные обиды на

Россию. В этой же связи необходимо более активно опровергать утверждения, что Россия целенаправленно и активно стремится расколоть западное единство, чтобы навязывать свои установки европейским странам по одиночке.

7) Для России весьма важно взаимодействие в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в которой она участвует как полноправный член. Однако в новом столетии ОБСЕ стал делать неоправданный и все больший крен в сторону тематики прав человека. Представляется, что в нынешней деятельности ОБСЕ в несколько иной форме воспроизводится ситуация второй половины 1970-х гг., когда Запад стремился поставить во главу угла такого рода гуманитарные вопросы из «третьей корзины» Заключительного акта Хельсинки, в то время как СССР и его союзники, не отрицая важность данной тематики и обличая нарушения прав человека самим Западом, требовали достойного внимания вопросам военной безопасности и политического и экономического сотрудничества. Изучение опыта советской дипломатии в тот период в какой-то степени могло бы оказаться полезным в практическом плане в нынешней ситуации.

8) НАТО - крупнейшая и по сути единственная реальная военно-политическая структура в Европе с претензиями на проекцию своей силы в глобальном масштабе. Официально она служит интересам обеспечения безопасности, однако по сути не всеобщей общеевропейской безопасности, а лишь безопасности своих членов. Более того, осуществляя подготовку к размещению систем ПРО в Восточной Европе, лидер НАТО - США - не увеличивают безопасность соответствующих стран, а ставят их под угрозу в случае ответного удара. Политический диалог России с НАТО безусловно важен и его следует стремится сохранять, в т.ч. до тех времен, когда напряженность начнет ослабевать.

9) Европейский Союз - крупнейший экономический партнер России, но его военная мощь (соответствующие коллективные структуры, а не совокупная мощь участников) пока не представляет угрозы для России. ЕС может служить примером угрозы иного рода - приобретения экономического господства над партнером с более слабой экономикой, а также массированного использования значительного потенциала т.н. «мягкой силы», т.е. притягательности европейского образа жизни. Это служит наглядной иллюстрацией растущей комплексности понятия национальной безопасности в современных условиях.

10) Анализ отношений России с ведущими государствами-акторами в сфере обеспечения европейской безопасности показывает, что между ними, несмотря на евро-атлантическую солидарность имеют место различия в подходах и к тому, как обеспечивать эту безопасность, и к России. Германо-французский «тандем» в этом плане служит определенным противовесом англо-американскому неформальному альянсу именно в силу давних противоречий между ними по самым разным европейским и международным проблемам. Исследование данных противоречий весьма перспективно с точки зрения их учета и, возможно, при определенных обстоятельствах использования.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (первая и вторая главы состоят из трех параграфов, третья - из четырех), заключение и списка использованных источников и литературы.

Апробация результатов диссертационного исследования была проведена в процессе участия автора в научно-практических мероприятиях в учебных заведениях и научных центрах в Москве и за ее пределами, где были озвучены некоторые из тезисов, которые легли в ее основу (См., например: Комплексный характер глобальной безопасности // Эволюция общественных отношений в процессе российской модернизации:

социетальный и региональный аспекты: Сборник статей III Международной научно-практической конференции. Пенза, октябрь 2010г. - Пенза: Приволжский Дом Знаний, 2010. С. 23-25). Кроме того, материалы диссертации в некоторых ее частях нашли отражение в научных публикациях автора, общим объёмом печатных листа, в т.ч.:

1. Бойко А.Ю. Современные тенденции глобальной безопасности // Обозреватель- Observer. Научно-аналитический журнал. № 11 (250), ноябрь 2010г. с. 14-21 (Журнал включен в перечень публикаций, рекомендованных ВАК);

2. Бойко А.Ю. Вопросы безопасности в современном мире // «Мир и политика». Научно-политический журнал. № 10 (49). Октябрь 2010 г. М., с. 121-128. (Журнал включен в перечень публикаций, рекомендованных ВАК)