Политическое управление развитием федеративных отношений в контексте национальной безопасности современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Назаров, Виктор Викторович

  • Назаров, Виктор Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 238
Назаров, Виктор Викторович. Политическое управление развитием федеративных отношений в контексте национальной безопасности современной России: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2018. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назаров, Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАТИВНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ В КОНТЕКСТЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.................................38

1.1. Теоретическое осмысление политического содержания федеративных отношений в системе научного политического знания.........38

1.2. Методологические интерпретации политического управления развитием федеративных отношений в контексте национальной безопасности................................................................................61

1.3. Упрочение национальной безопасности современной России в

ходе политического управления развитием федеративных отношений........80

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ФЕДЕРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КОНТЕКСТЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ..............................111

2.1. Организационные этапы политического управления развитием федеративных отношений в современной России в контексте национальной безопасности..............................................................................111

2.2. Технологии политического управления развитием федеративных отношений в упрочении национальной безопасности современной России.................................................................................................................131

2.3. Проведение политико-управленческих решений по образованию новых субъектов федеративных отношений в контексте национальной

безопасности современной России..........................................................155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................186

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................202

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................234

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическое управление развитием федеративных отношений в контексте национальной безопасности современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Значимой проблемой политической науки является политическое управление развитием федеративных отношений в многосоставных государствах. Эти государства (Россия, США, Германия, Канада, Аргентина, Бразилия, Индия, Мексика, Объединенные Арабские Эмираты и др.) по своим территориальным, геополитическим, экономическим, ресурсным, социокультурным масштабам являются мощным блоком и составляют геополитическую когорту, которая определяет тенденции мирового развития. Развитие и наращивание всесторонней мощи данных государств, как и история прошлых федераций (СССР, Югославия, Испания и др.), свидетельствуют о том, что федеративный принцип государственного устройства и нациестроительства перспективен для организации жизни сложносоставных сообществ.

Уяснение содержания федеративных отношений осуществляется в рамках разных сфер общественно-политического знания - правовой, экономической, политической, социальной, управленческой и др. Многие исследователи федеративных отношений отмечают значимость политической составляющей таковых. Политическая составляющая федеративных отношений проявляется в демократичности внутригосударственных отношений, так как именно между субъектами федеративного государства, а также между субъектами и федеральным центром развивается подлинный демократизм государственного устройства (по вертикали и по горизонтали), особенно, если эти отношения выстроены на конвенциональной - договорной основе.

Вместе с тем федеративные отношения, и по сути, и по формам, отмечены противоречиями, которые имеют множество объективных детерминант, в том числе и политических и политико-управленческих. Данные противоречия связаны с различиями в политической традиции, в уровне экономического и социального развития и в уровне жизни населения

разных субъектов федерации, с разными историко-культурными традициями и разными социокультурными и общественно-политическими характеристиками сообществ. Проблемы заложены в правовой и организационной форме объединения субъектов федерации, виды которых очень разнообразны и выделяются по правовому статусу и по характеру его закрепления, по способу образования, по степени однородности, по способу распределения власти.

Виды и разновидности федеративных государств и федеративных отношений, как по горизонтали, так и по вертикали зависят от многих обстоятельств и факторов. Среди них выделяются исторические события, тенденции и реалии, а также закономерности формирования и развития государства и государственного строительства, политической системы, политического режима. Многие государства, которые стали федерациями, имели в своей истории схожие сюжеты историко-политической и общественно-политической жизни. Прежде всего, это приращение территорий с новым населением, которое происходило, как путем добровольных вхождений, так и путем завоеваний, насильственных присоединений. Политическая история многих государств отмечена такими фактами, как переподчинение территорий, присоединение территорий и народов, а также такими процессами как выраженная регионализация -формирование отчетливых различий между территориями - экономических, социальных, а также и различий государственного и политического управления.

Часто именно разное содержание политических процессов, разнонаправленные действия политических институтов в разных субъектах обуславливают противоречия федеративных государств. Противоречия в политических процессах федерального центра и субъектов, между политическими институтами федерального центра и политическими институтами субъектов могут привести к опасным последствиям для федерации вплоть до распада государства. Поэтому применительно к

федеративным отношениям чрезвычайно важно эффективное политическое управление процессом их развития по вертикали и по горизонтали. На первый план выходит такая проблема, как эффективность формирования и качество развития политических процессов и политических институтов в субъектах федераций. Также возможна актуализация такой проблемы, как, функционирование региональных субъектов политики, которые не разделяют политический курс главы государства и ведут свою политику, в том числе, и оппозиционную магистральному политическому курсу.

Особую остроту данные проблемы приобретают в периоды политических транзитов, смен политических систем и режимов, формирования новых принципов, форм и методов политического управления, новых политических технологий, а также в периоды социально-экономических и финансовых кризисов, внешних санкционных мер. Часто эти проблемы обостряются при столкновении в федеративном государстве интересов не только разных политических сил и социальных групп, но и при столкновении интересов населения субъектов. Еще более опасно для государства столкновение интересов этнических сообществ и федерального центра в рамках осуществления права наций на самоопределение, которое имеет сложное содержание и крайне противоречиво в политической и правовой практике. С одной стороны, каждый народ (или население конкретной территории) имеет право выбирать свою историческую и политическую судьбу и принимать ответственные коллективные решения в отношении того, в каком государстве ему существовать и стремиться ли к суверенитету и государственности. С другой стороны, если каждый народ или каждая этническая группа будет осуществлять национальное самоопределение именно в плане достижения государственного и территориального суверенитета, то это поставит под сомнение существование государств вообще, особенно федеративных.

Указанные соображения значимы для России, которая в конце ХХ -начале XXI в. в ускоренном темпе прошла сжатый путь политических

преобразований. Реализация миссии Российского государства как главного субъекта политической системы актуализирует идейный смысл политической системы современной РФ. Он, во многом, сформулирован с использованием историко-культурных духовных скреп российской нации, акцентированных Президентом РФ В.В. Путиным1. 31 октября 2016 г. на заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Президент РФ В.В. Путин отметил возможность разработки ФЗ «О российской нации». Это актуализирует, как гражданское единство российской нации, так и единство субъектов РФ в рамках общего политического процесса. Однако развернувшаяся вслед за этим общественная, информационная и экспертная дискуссии показали, что нужна большая осторожность в выборе категорий, понятий в ходе упрочения единства российского многонационального народа - российской нации. Как отмечает В.Ю. Зорин, такое упрочение ни в коей мере не угрожает этнической принадлежности каждого гражданина страны и не превратит всех в гражданское сообщество, лишенное этнокультурного своеобразия2. Закономерно, что название федерального закона не должно провоцировать стремление к стихийной суверенизации, возбуждать националистические идеи и ложный этнический патриотизм. В этой связи практика политического управления федеративными отношениями в современной РФ предполагает отождествление таких магистральных понятий, как «российский многонациональный народ» и «российская гражданская нация»3, и, вероятно, ФЗ будет принят как закон о реализации государственной национальной политики для того, чтобы упрочить легитимную базу ее реализации.

1 См.: Путин В.В. Россия сосредотачивается. Ориентиры. - М. : ОЛД Медиа Групп, 2012. - 128 с.

2 Зорин В. «Российская нация - это нация наций» // Записки политолога. М.: ИЭА РАН: Московский дом национальностей. 2018. С. 132-137.

3Зорин В.Ю. Владимир Зорин: «Когда мы говорим о российской нации, мы имеем в виду многонациональный народ Российской Федерации» // Зорин В. «Российская нация - это нация наций» // Записки политолога. М.: ИЭА РАН: Московский дом национальностей. 2018. С. 149-156.

Актуальность исследования политического управления развитием федеративных отношений в современной РФ подтверждается как внутренними, так и внешними обстоятельствами, которые влияют на уровень национальной безопасности РФ. Это: проявления финансового и экономического кризиса и снижение уровня жизни населения; осуществление электорально-избирательного цикла 2016-2018 гг.; действие на территории некоторых субъектов РФ экстремистских группировок и НВФ; функционирование в РФ несистемной оппозиции, которая потенциально может быть нацелена на дестабилизацию общественно-политической ситуации; враждебные акции в отношении РФ со стороны США, Украины, некоторых стран ЕС.

Однако многие негативные акции в отношении РФ как раз не привели к желаемым нашими оппонентами результатам и не вызвали проблем и противоречий внутри федеративных отношений РФ, т.е. между федеральным центром и субъектами. Напротив элита субъектов РФ, как и их население, поддержали внешнеполитический курс Президента РФ. Очередная ставка оппонентов РФ на межсубъектные противоречия и противоречия субъектов с федеральным центром осталась без успеха, что убедительно подтвердили результаты выборов Президента РФ 18 марта 2018 г., на которых избиратели 76% голосов избрали В.В. Путина, поддерживая внешнеполитический курс обеспечения национальной безопасности РФ.

Важнейшим обстоятельством, которое актуализирует изучение политического управления развитием федеративных отношений в РФ в контексте национальной безопасности, является изменение содержания и форм федеративных отношений (иногда в научной литературе это определяется как реформа федеративных отношений, которая, начиная с 1990-х гг., осуществляется в разных направлениях. Так, состоялись: подписание Федеративного договора 1992 г., принятие Конституции РФ 1993 г., образование федеральных округов, создание Государственного совета РФ, укрупнение субъектов РФ (с 89 до 83), изменение формата

определения глав субъектов РФ (избрание - назначение - избрание), а также принятие ряда конституционных законов, которые конкретизируют отношения, предметы ведения и полномочия и порядок образования новых субъектов в составе РФ. Прошел важнейший политико-управленческий процесс приведения конституций, уставов и законодательства субъектов РФ в соответствии с Конституцией РФ и законами РФ. Политическая воля федерального центра обеспечила прекращение заключения «разграничительных» договоров с субъектами, которые были навязаны ему в 90-е гг. ХХ в. (прежде всего, Татарстаном) и добился прекращения бесконтрольного подписания взаимных договоров между субъектами РФ. Важнейшим прецедентом реформы федеративных отношений стало вхождение в состав РФ в марте 2014 г. Республики Крым и Севастополя как новых субъектов федерации, число которых изменилось (89 - 83 - 85), а также изменение числа федеральных округов в 2010-2016 гг. (7 - 8 - 9 - 8).

Состоявшиеся преобразования говорят о важности политического управления развитием федеративных отношений, о том, что они не являются догмой и могут меняться и развиваться как качественно, так и количественно. В то же время сложность, проблемность и противоречивость процессов, как внутриполитических, так и внешнеполитических, актуализируют исследование политического управления развитием федеративных отношений в РФ именно в контексте национальной безопасности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема федерализма и федеративных отношений является одной из самых исследуемых в мировой политической науке, а также в исследованиях юристов, социологов, управленцев. Так, значимые концепции разработаны такими теоретиками федерализма, как Дж. Андерсон, Д. Элейзер, которые считают федералистский принцип образования государства важнейшим в

формировании политических систем и режимов1. П. Кинг указывает, что федерации имеют динамичное содержание и являются переходной формой государственности и политической системы2. У. Менлле, В. Остром отмечают, что федерации и федеративные отношения очень подвижны и многофункциональны3. Существенные трактовки управления в условиях разных видов государственного устройства представлены в трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, А. Маслоу, Н. Смелзера, Т. Парсонса и др.4 Различные аспекты политического управления применительно к разным моделям государственности изучены в трудах Л. Пиччи, А. Файоля5.

В отечественной политологии за прошедшие 25 лет сложилось особое направление - федералогия, обусловленное формированием демократической федерации-и представленное в работах известных ученых, политиков, практиков федеративных отношений. Данные исследования ведутся в РАНХиГС при Президенте РФ, в Московском государственном университете, в Институте этнологии и антропологии РАН, в Казанском институте федерализма и др.

Так, М.В. Глигич-Золотарева в своих фундаментальных исследованиях определила 34 признака федерации, которые вырастают из правовой, политической, социальной сущности федерализма, а также из множественных моделей федеративных государств6. Поэтому исследование политического управления развитием федеративных отношений

1 См.: Элейзер Д. Сравнительный федерализм // Полис. - 1995.- № 5.- С. 106-115; Андерсон Дж. Федерализм: введение. - М.: Экономика, 2009. - 127 с.

2 Кинг П. Классифицирование федераций // Полис. - 2000. - № 5. - С. 7-18.

3 См.: Менлле У. Федерализм в Германии // Государственная служба за рубежом. Федерализм: Центр и регионы / отв. ред. Г.И. Иванов. - М., 1999 ; Остром В. Смысл американского федерализма: что такое самоуправляющееся общество : пер. с англ. - М. : Арена, 1993.

4 Вебер М. Основные понятия стратификации / А.И. Кравченко. Социология М. Вебера. Труд и экономика. -М.: На Воробьевых горах, 1997; Его же: Политика как призвание и как профессия. - М., 1990; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М.: Канон, 1996; Маслоу А. Школа человеческих отношений / под ред. Н.Н. Никонова. - М.: ВЛАДОС, 1994; Управление - это искусство / А. Файоль, Эмерсон Г., Смелзер Н. Социальное неравенство // Социология. - М.: Феникс, 1994; Парсонс Т. Система современных обществ / под ред. М.С. Ковалёвой. - М., 1997.

5 Пиччи Л. Система управления, основанная на репутации, и «читаемость» государства для граждан // Полис. - 2011. - № 1 ; Управление - это искусство / А. Файоль, Г. Эмерсон, Н. Смелзер. Социальное неравенство // Социология. - М. : Феникс, 1994.

6 Глигич-Золотарева М.В. Теория и практика федерализма: системный подход / Научн. ред. Н.М. Добрынин. - Новосибирск: Наука, 2009. - С. 51-64.

целесообразно с учетом системных свойств федерализма - статических, динамических и синтетических1. С.Д. Валентей и Е.М. Бухвальд выделяют социально-экономические, правовые и исторические аспекты федерализма вообще и российского федерализма, в частности2. А.Н. Швецовым определяются причины такой тенденции, как унитаризация системы управления пространством России3. В трудах Ю.В. Кима раскрывается содержание многих категорий и понятий федералогии, которые используются в работах, посвященных федеративным отношениям4. Политическое управление в контексте российского федерализма рассматривают В.С. Мартьянов, Р.Ф. Туровский5. И.В. Лексин, проводя анализ федеративной и регионалистской формы государственного устройства, выявляет многие проблемы и предлагает применять к РФ такую квалификацию, как «регионалистское государство» 6.

Высокий уровень методологического осмысления федерализма предоставил возможность российским ученым, в частности, Е.С. Новоселовой-Чурсиной, уточнить такие концепции, как кооперативный федерализм и конкурентный федерализм7. Российские исследователи изучают содержание понятий «федерализм» и «федерация» в узком и широком плане. При этом, например. Ю.В. Бурбина рассматривает сущность федерализма в контексте общественной и политической жизни8. И.Н.

1 Добрынин Н.М., Глигич-Золотарева М.В. Системные свойства федерации // Федерализм. - 2010. - № 4(60); Их же: Системный подход к федеративному устройству России // Федерализм. - 2011. - № 3(63).

2 См.: Валентей С.Д. и др. Российский федерализм: экономико-правовые проблемы / Ред. С.Д. Валентей. -М.: Российская Академия Наук, Институт экономики, Центр экономики федеративных отношений. - СПб.: Алтейя, 2008. - 320 с.

3 См.: Швецов А.Н. Региональная политика в Российской унитарной федерации // Федерализм. - 2008. -№ 2(50).

4 См.: Ким Ю.В. Федеративный режим. - М.: Формула права, 2007. - 256 с.

5 См.: Мартьянов В.С. Федерализм: политическое устройство или пакт элит? // Полис. - 2010. - № 1. -С. 173-174; Туровский Р.Ф. Субнациональные регионы в глобальной политике (на примере России) // Полис. - 2011. - № 2. - С. 99-101.

6 Лексин И.В. соотношение федеративной и регионалистской формы государственного устройства: проблемы и решения // Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук. - 2012. - Вып. 12. - С. 476-486; Он же: Федерализм и регионализм в политико-правовой природе современной России // Федерализм. - 2015. - № 03. - С.115-126.

7 Новоселова-Чурсина Е.С. Конкурентный федерализм как возможная альтернатива кооперативному федерализму // Федерализм. 2009. - № 2 (54) - С. 23-29; Её же: Принципы федерализма в решениях Конституционного суда Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. - 2007. - № 3.

8Бурбина Ю.В. Соотношение понятий «федерализм» и «федерация» // Федерализм. - 2009. - № 2(54).

Ившина рассматривает внутренние и внешние детерминанты формирования и функционирования федеративных режимов, федеративных отношений1. Л.В. Андриченко рассматривает коренную проблему федераций - проблему разграничения полномочий - в свете формирования регистров населения 2.

Примечательно, что российские ученые прослеживают политическую эволюцию федеративных отношений (которая иногда рассматривается как реформа федеративных отношений) в РФ в связи с реформированием конституционного строя РФ и эволюцией нормативно-правовых его основ, что характерно для работ А.И. Умновой3. Также российские исследователи изучают феномен федерализма и федеративных отношений в контексте реализации властных полномочий федерального центра и асимметричности РФ. Эта асимметричность, во-первых, закреплена конституционно, а во-вторых, обусловлена особенностями субъектов, что отмечает И.Б. Гоптарева4. Именно федеративной асимметрии РФ уделяют особое внимание Л.М. Карапетян и Р.С. Хакимов5. В связи с этим М.Н. Федорец прогнозирует необходимость оптимизации государственно-территориальной структуры РФ, но при наличии веских предпосылок перехода к симметричной федерации6. Е.Е. Кочетков проводит исследования исторических, политико-правых, управленческих факторов российских федеративных отношений в их детерминации, развитии, реформировании7.

1 Ившина И.Н. Причины учреждения федеративной государственности // Федерализм. - 2012. - № 2. - С. 4556.

2Андриченко Л.В. Проблемы разграничения полномочий при создании информационных систем учета населения // Федерализм. - 2012. - № 2. - С. 99-114.

3 Умнова А.И. Конституционно-правовая реформа и актуальные аспекты гармонизации двухуровневого законодательства в Российской Федерации (1993 -1998 гг.). Федерализм, региональное управление и местное самоуправление, 1999, № 1; Она же: Современный российский федерализм: состояние и тенденции развития. Федерализм, региональное управление и местное самоуправление. М., РАН, 1999, № 4; Она же: Федерализм и конституционное правосудие в России, Федерализм, региональное управление и местное самоуправление, М., РАН, 1999, №3.

4Гоптарёва И.Б. Развитие федерализма и регионализация России // Регионология. - 2003. - № 3.

5 См.: Карапетян Л.М. Федеративное устройство Российского государства. - М., 2001 ; Хакимов Р.С. Асимметричность Российской Федерации: взгляд из Татарстана // Регионология. - 1997. - № 2.

6Федорец М. Совершенствование принципов государственно-территориального устройства Российской Федерации // Федерализм. - 2015. - № 01. - С. 189-194.

7 Кочетков Е.Е. Концептуальные основания адаптации асимметричного федерализма в современной России // Вестник российской нации. - 2015. - № 5 (43). - С. 201-212: Его же: Экономико-политические факторы адаптации асимметричного федерализма в РФ // Вестник российской нации. - 2015. - № 3 (41).- С. 175-186; Его же: Теоретико-методологические подходы современной политической науки к феномену асимметричного федерализма // Вестник российской нации. - 2013. - № 6 (32).- С. 146-156.

Как подчеркивает И.А. Конюхова, развитие российского федерализма обязывает государствоведов, юристов, политологов и практических политиков к поиску новых технологий политического управления федеративными отношениями1. Правовым аспектам обеспечения федеративных отношений посвящены работы В.И. Бырлэдяну, в которых уточняется содержание многих правовых понятий2. Особое внимание И.А. Умнова, Б.С. Эбзеев и др. уделяют правовой стороне формирования и функционирования федеративных отношений в РФ в свете конституционности3. О.А.Курилкина и А.Ю. Мамычев и др. обращают внимание на правовую составляющую федеративных отношений в контексте приращения легитимных оснований развития отношений по вертикали и по горизонтали в РФ4. Е.А. Мазур отмечает, что правовое обеспечение необходимо не только для политического аспекта федеративных отношений, но и для оптимального социально-экономического развития субъектов РФ5.

В работах многих ученых уточняются задачи, ресурсы, прерогативы, а также и ограничения для субъектов РФ6. Прежде всего, рассматриваются полномочия и права субъектов, а также дифференциация их прав в зависимости от вида субъекта - административно-территориального (край, область, город) или национально-государственного (республика, область), национально-территориального (автономный округ, автономная область). Н.Н. Бочарова уделяет внимание соотношению функционала и юрисдикции

1 См.: Конюхова И.А. Структура Российской Федерации: современное состояние и перспективы совершенствования // Государство и право. - 2007. - № 2. - С. 37-45.

бырлэдяну В.И. Правовая система субъекта Российской Федерации и российский федерализм // Федерализм. - 2011. - № 2(62).

3 См.: Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. - М., 1998; Эбзеев Б.С. и др. Государственное единство и целостность Российской Федерации (конституционно-правовые проблемы). - М., 2005.

4 См.: Курилкина О.А., Лабыгина О.В., Мамычев А.Ю. и др. Проблемы федерализма и федеральной правовой политики в современной России. - М., 2013. - 168 с.

5Мазур Е.А. Основные положения федерального законодательства в сфере социально-экономического развития субъектов РФ // Федерализм. - 2010. - № 1 (57).

6 См.: Чиркин В.Е. О сущности субъекта федерации: традиции и реалии // Государство и право. - 2003. -№ 7.- С. 5-9.

органов власти на разных уровнях - федеральном, региональном1. Как отмечает Н.П. Медведев и другие исследователи федеративных отношений, проблемы взаимоотношений федерального центра и субъектов могут проявляться в любой сфере: экономической, экологической, социальной, культурной, а также в политической, организационной, управленческой2.

В соответствии с заявленной темой исследования мы выделяем отдельный значимый блок, который составляют исследования, посвященные политической составляющей федеративных отношений, политическим технологиям реализации федерализма, а конкретно, политическому управлению в условиях федерализма. Теоретические разработки управления состоялись в трудах Г.В. Атаманчука, А.Л. Гапоненко, В.А. Козбаненко, О.М. Роя3. Важный вклад в изучение политических аспектов управления внесли Ю.П. Алексеев, Ю.С. Васютин, Н.И. Глазунова, Е.В. Горбачева, B.C. Комаровский, А.В. Оболонский, Е.В. Охотский, О.Ф. Шабров4. К.О. Телин рассматривает концепции федерализма в рамках политического процесса в соотнесении с функционированием субъектов политического процесса5. Российские политологи обращают внимание на разноуровневость политического управления, которое реализуются как федеральной элитой,

1 Бочарова Н.Н. Организация территориальных органов исполнительной власти: оптимизация управления или дублирование функций (на примере ЮФО) // Северо-Кавказский юридический вестник. - 2015. - № 2. -С. 78-84.

2 См.: Медведев Н.П. Политическая регионалистика. - М., 2005; Россия регионов: трансформация политических режимов / Под ред. В. Гельмана, С. Рыженкова. - М.: Бри, 2000; Бусыгина И.М. Политическая регионалистика. - М., 2006; Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практики // Полис. - 1998. - № 1.

3См.: Атаманчук Г.В. Новое государство: проблемы, поиски, решения. - М. : Изд-во РАГС, 1996; Его же: Теория государственного управления. - М. : Изд-во РАГС, 1997; Государственное управление: основы теории организации / Под ред. В.А. Козбаненко. - М., 2002; Гапоненко А.Л. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город. - М. : Изд-во РАГС, 2001; Рой О.М. Система государственного и муниципального управления. - СПб. : Питер, 2006.

4 См.: Алексеев Ю.П. Регион. Управление. Качество. - М. : Луч, 2000 ; Комаровский В.С. Государственная служба и средства массовой информации. - Воронеж. 2003; Его же: Государственная служба и гражданское общество: модели взаимоотношений и взаимодействия // Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. Научные доклады. Российское государство и государственная служба на современном этапе. Вып. 1. - М.: РАГС, 1999; Его же: Бюрократия и ее роль в политической жизни // Политическое управление: курс лекций. - М., 1999; Комаровский В.С., Оболонский А.В. Проблемы реформирования государственной службы России в свете международного опыта и отечественных традиций // Вестник МГУ. - 1997. - № 4; Охотский Е.В., Смольков В.Г. Бюрократия и бюрократизм. - М.: РАГС, 1996 ; Шабров О.Ф. Политическое управление. - М., 1997; Его же: Партогенез и партийные системы: параметры, классификация, российская реальность // Социология власти. - 2006. - № 1.- С. 10-19.