Политическое участие граждан в условиях реформирования российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Коноплева, Анастасия Александровна

  • Коноплева, Анастасия Александровна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2001, Тула
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 140
Коноплева, Анастасия Александровна. Политическое участие граждан в условиях реформирования российского общества: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Тула. 2001. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Коноплева, Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Взаимосвязь политического участия и демократии: анализ основных концепций.

1.2 Влияние политических традиций на выбор стратегии политического участия.

ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ СУБЪЕКТА ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ В РОССИИ И ПРОЦЕСС ДЕМОКРАТИЗАЦИИ.

2.1 Особенности, характер, формы политического участия граждан России.

2.2 Тенденции развития политического участия граждан в условиях реформирования российского общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическое участие граждан в условиях реформирования российского общества»

Актуальность исследования. Необходимость комплексного исследования политического участия на различных уровнях обусловлена тем, что Россия в настоящее время переживает период реформ, связанных с демократизацией общественных отношений. Идет формирование нового типа взаимодействия основных субъектов политического процесса -гражданского общества и государства, что предполагает активное вовлечение рядовых членов общества в сферу политики.

В советское время, когда политико-управленческие функции принадлежали в основном государству, политическое участие граждан носило формальный характер: как правило, это были действия в поддержку решений партии, правительства или отдельных лидеров. Реформирование политической жизни России постепенно ведет к тому, что государство утрачивает положение монополиста в политике. Происходящие в стране преобразования создают условия для развития гражданского общества, реального участия народа в политической деятельности, появления новых форм воздействия на власть.

Вместе с тем, существует целый ряд факторов, препятствующих дальнейшему развитию этих процессов: глубокий кризис во всех сферах жизни общества, угроза превращения государственного аппарата в самодостаточную корпорацию, ориентированную на реализацию собственных интересов, маргинализация значительной части населения, отсутствие устойчивых демократических традиций и т.д.

Сложившиеся обстоятельства выдвигают исследуемую проблему в разряд актуальных. Развитое политическое участие становится фактором успешного демократического реформирования страны, ее способности к обновлению и развитию.

В складывающейся системе политико-властных отношений в настоящее время значительное место занимает региональный уровень. В регионах постепенно все в большей мере обеспечиваются основные условия жизнедеятельности людей - не только экономические, социальные и духовные, но и политические. Здесь политическое участие приобретает особое значение: ведь именно на этом уровне происходит согласование интересов различных групп, формирование отношений диалога, партнерства, соучастия власти и граждан.

Степень разработанности проблемы. Реформирование политической жизни России, связанное с усложнением социальной структуры общества, утверждением многопартийности, вызвало к жизни целый ряд новых форм политической активности граждан и изменило содержание старых (пример - выборы в новых условиях). К сожалению, политическая наука не всегда успевает за этими процессами. Поэтому проблемы политического участия, особенно на региональном уровне, остаются в России недостаточно исследованными. Богатый опыт Запада по этой проблематике еще только предстоит адаптировать к реалиям современного российского общества.

Для теоретического осмысления феномена политического участия граждан представляют интерес труды классиков общественно-политической мысли: Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, А. де Токвиля, К. Маркса, В.И. Ленина, М. Вебера, в разное время разрабатывавших вопросы взаимодействия государства и общества.

Основные аспекты проблемы получили развитие в исследованиях ряда отечественных авторов. Эти работы можно условно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют работы по теории гражданского, в т.ч. политического, участия \ В центре внимания их авторов — разработка

5 Гончаров Д.В. Теория политического участия. М.: Юристъ, 1997; Гражданское участие: ответственность, сообщество, власть. Неконцептуальный сб. М.: Аслан, 1997, Ковлер понятийного аппарата (понятий "гражданское участие", "политическое участие" и сопряженных с ними категорий "политическое поведение", "политическая активность" и т.п.), а также методологии и методики исследований. Рассматриваются институты гражданского участия и структура политического участия; факторы воздействия, виды, уровни, типы участия (элитарное, репрезентативное, непосредственное); участие и абсентеизм (кризис участия, автономное и мобилизованное участие и т.д.).

Во вторую группу входят работы, посвященные политическому участию отдельных социальных групп (молодежи, женщин и т.п.) и его конкретным формам2.

A.И., Смирнов В.В. Демократия и участие в политике: Критические очерки истории и теории, М.: Наука. 1986; Мадатов А, С Проблемы политического участия в демократическом процессе // Социально-гуманитарные знания. 1999. №2. С.228-248; Сергеева Е.Я. Политическое участие и политическая ориентация как объект прогнозирования // Политолог: Взгляды на современность. 1995. №8; Уварова Н.Д. Проблема политического участия в отечественной литературе // Проблемы политологии и политической истории. Вып. 6. Саратов. 1996. С.74-76 и др.

2 Батанина И.А. Политическое управление в регионе: состояние, тенденции развития. Тула, 1997; Беляева Н.Ю. Гражданские ассоциации и государство // Социс. 1995. №1. С, 105-114; Гудков Л. Дубин Б, Российские выборы; время "серых" /7 Экономические и социальные перемены: Мониторинг общественного мнения. 2000. №2. С. 17-29; Денис

B., Николаев А. Выборы как индикатор политических процессов в постсоветской России // Власть. 1998. №3. С. 12-17; Емельянов H.A. Становление местного самоуправления в России: конституционные нормы и реальность. Тула: ТИГИМУС, 1997; Задорин И.В., Стребков Д.О. Массовый протест в России во второй половине 1990-х годов: влияние экономических факторов // Политая. 1999. №4. С.64-78; Зоркая Н. Интерес к политике как форма политического участия // Экономические и социальные перемены: Мониторинг общественного мнения, 1999, №4, С, 13-20; Комаровский B.C. Демократия и выборы в России: теория и история вопроса // Социс. 1996. №6. С. 18-31; Левада Ю. Человек недовольный: протест и терпение // Экономические и социальные перемены: Мониторинг общественного мнения. 1999. №6. С.7-13; Песцов С., Смирнов А.

Третью группу составляют исследования общего характера, затрагивающие интересующую нас тему лишь в той или иной степени, К ним можно отнести работы, посвященные становлению гражданского общества в России, политическому сознанию, политическим настроениям, политическому поведению, ценностным ориснтациям россиян и т.п.3

Тем не менее, несмотря на большое количество работ как общетеоретического, так и прикладного характера, отчетливо просматривается дефицит фундаментальных исследований о природе политического участия в современной России и тех процессов, которые определяют динамику его развития. Это позволяет сделать вывод, что проблема политического участия на данном этапе может стать объектом специального исследования.

Учитывая тот факт, что в зарубежной политической науке политическое участие является одной из классических проблем, в данной работе используются труды западных ученых, как переведенные на русский

Российские выборы - 2000; характерные особенности и процедуры // Власть. 2000. №9. С, 17-23; Пугачев В,П, Выборы: общая теория в российских иллюстрациях // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. 1997. №4. С.3-31; Российское общество: становление демократических ценностей? / Под ред. М. Макфола, A.A. Рябова. М.: Гендальф, 1999 и др.

3 Башкирова Е.И. Трансформация ценностей российского общества // Полис. 2000. №6. С.51-65; Левада Ю. Общественное мнение на переломе эпох: ожидания, опасения, рамки. К социологии политического перехода // Экономические и социальные перемены: Мониторинг общественного мнения. 2000. №3. С.7-18; Малов Ю. Построить партию в России,,,// Свободная мысль - XXI, 2000, Jvfel, С,80-84; Политические культуры и социальные изменения: международные сравнения / Под ред. В.О. Рукавишникова. М., 1998; Россия политическая / Под. ред. JL Шевцовой, М.: Моск. Центр Карнеги,1998; Щербинин А.И. Государь и Гражданин // Полис. 1997. №2. С. 159171 и др. язык и представленные в журналах, реферативных сборниках4, так и на языке оригинала5.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе политического участия граждан как одного из важных факторов и критериев успешного реформирования и устойчивого демократического развития современного российского общества.

Данная цель потребовала решения следующих задач:

- выяснить место и роль политического участия в различных концепциях демократии (классической, элитарной,

4Алмонд Г. А., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. 1992, №4, С. 122-134; Даймонд JI Прошла ли «третья волна» демократизации? // Полис, 1999. №1. С. 10-25; Даль Р. Проблема компетентности граждан / Демократия; теория и практика. М.: Интерпракс, 1996. С.22-43; Даль Р. Введение в теорию демократии. М.: Наука: СП «Квадрат», 1992; Кронин Т.Е. Как разумно управлять собой (Прямая и представительная демократия в американской политической культуре) // Полис. 1994, №3. С. 179-188; Саква Р. Режимная система и гражданское общество в России // Полис. 1997. №1. С.61-82; Сартори Дж. Вертикальная демократия // Полис. 1993. №2, С.80 -89; Шапиро И. Демократия и гражданское общество // Полис. 1992. №4. С. 17-29; Шумпетер Й, Капитализм, социализм и демократия. М,: Экономика, 1995 и др.

5 Almond G. A., Verba S. The Civic Culture, Political Attitudes and Democracy in Five Nation. Princeton, 1963; Berelson B.R., Lazarsfeld P.F., McPhee W.N. Voting. Chicago, 1954; Held D. Democracy and the Global Order. From the Modern State to Cosmopolitan Governance, Cambridge, Oxford, 1995; Huntington S„ Nelson J, No Easy choice; Political Participation in Developing Countries. Cambridge, 1976; Lipset S.M. Political Man. N.Y., 1960; Nagel J.N. Participation. Englewood Cliff (N.J.): Prentice - Hall, 1987; Pateman C. Participation and Democratic Theory. Cambridge, 1970; Sartori G. The Theory of Democracy Revised, Chatham House Publishers, Ine, Chatham House N,J„ 1987; Schmitter P.C., Karl T,L, What Democracy is. and Is Not // Journal of Democracy. Summer. 1991. vol. 2; Verba S., Nie N. Participation in America: Political Democracy and social Equality. NY., 1972. плюралистической, партиципаторной) и уточнить понятийный аппарат;

- обосновать методологические подходы анализа политического участия в современной России с учетом своеобразия развития страны;

- охарактеризовать особенности и тенденции развития политического участия в России (на федеральном и региональном уровнях) в условиях переходного периода, выявить причины и факторы, ограничивающие этот процесс;

- исследовать развитие политического участия во взаимосвязи с политической культурой, ценностно-нормативными установками, особенностями состояния социума;

- проследить влияние политического участия на процесс демократизации политической системы современной России.

Объект исследования. Политическое участие как вовлечение граждан в процесс политико-властных отношений, как необходимый элемент функционирования демократической политической системы современного общества.

Предмет исследования. Развитие политического участия граждан на федеральном и региональном уровнях, факторы, влияющие на этот процесс в условиях реформирования современного российского общества.

Теорстико-методологичсекая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся в области политического участия. Анализ базировался на совокупности приемов, методов, принципов, применяемых в политической и смежной с ней науках, прежде всего политической социологии, теории государства и права, политической истории, политической психологии. Диссертантом использовались диалектический, исторический, системный подходы. методы логического, сравнительного, структурно-функционального и конфликтологического анализа.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили политико-социологические исследования и научные программы по проблемам исследования диссертации, выполненные в 1994 - 2000 годах, часть которых проведена с участием автора:

- Анализ социально-политической и психологической ситуации в Тульской области (март 1994 г.). Руководители: Комаровский B.C., Российская Академия государственной службы; Батанина И. А., Тульский государственный университет, кафедра социологии и политологии. Объем выборки 300 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию и роду занятий;

- Социально-политическая ситуация в Тульской области: характеристики, тенденции развития и перспективы (1995 г.). Руководители: Комаровский B.C., Российская Академия государственной службы; Батанина И.А., Тульский государственный университет, кафедра социологии и политологии. Объем выборки 500 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию и роду занятий;

- Социально-политическая ситуация в Тульской области: характеристики, тенденции развития и перспективы (1996-2000 гг.). Мониторинг. Руководитель: Батанина И.А., Тульский государственный университет, кафедра социологии и политологии. Объем выборки 500 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию и роду занятий.

Для комплексного освещения проблемы диссертационного исследования использовались и другие источники информации: во-первых. официальные документы Государственной Думы, Правительства, региональных органов власти Российской Федерации; во-вторых, фундаментальные работы по исследуемой проблеме; в-третьих, публикации в периодических изданиях; в-четвертых, материалы статистики (итоги референдумов, выборов в федеральные и региональные органы власти и т.д.).

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании недостаточно изученных вопросов политического участия, выявлении его характерных черт, тенденций и возможных перспектив в условиях реформирования российского общества, что нашло отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Наиболее предпочтительная интерпретация политического участия связана с категорией "политической деятельности". Такой подход позволяет определить сущность данного явления, понять его многомерные проявления в жизни общества.

2. Политическое участие в современном демократическом обществе является одним из наиболее важных компонентов политической системы. Оно захватывает в сферу своего влияния все политические институты (государство, партии, группы интересов и т.д.), задает содержание их деятельности, способствует кристаллизации идеологий, появлению новых организаций, обеспечивающих связь общества и государства. Такие важные принципы демократии, как объем законодательно декларируемых прав и свобод, отзывчивость к нуждам населения органов власти и управления, формирование представительных органов государства на основе свободного волеизъявления граждан, не могут быть реализованы без интенсивного вовлечения рядовых членов общества в политику.

3. Оптимальный тип политической вовлеченности в условиях современных демократических систем предполагает смешение автономной и мобилизованной активности граждан в зависимости от специфики политической культуры, особенностей социума и т.п. Данная модель может формироваться и в странах с недостаточно развитыми формами демократии, в том числе и в России. Исторические особенности политической культуры обусловливают преобладание в российском варианте модели политического участия мобилизационной составляющей, что ни в коей мере не исключает рациональной, самостоятельной активности (иначе политическое участие превратится в фикцию).

4. Политическое участие в современной России, в том числе и на региональном уровне, носит размытый, неструктурированный характер - отчуждение общества от государства становится все ощутимее. Преодолеть разрыв между гражданами и властными структурами в определенной мере удается лишь в период выборов (прежде всего федеральных) путем активной деятельности политических элит по мобилизации населения. Но сегодня механизмы массовой политической мобилизации могут включаться лишь в усеченном, ограниченном виде (на ограниченный период, в ограниченной сфере, для части населения), в результате вслед за "всплесками" политической активности (как правило электоральной) наступают периоды апатии.

5. Существуют как объективные, так и субъективные факторы, ограничивающие участие граждан в политическом процессе. У россиян отсутствуют (или слабо выражены) уверенность в эффективности своего участия, чувство гражданской ответственности и политического доверия друг к другу и к институтам государственного и местного управления, членство в различных организациях, артикулирующих и аккумудпфующих общественные интересы; не укоренена культура участия, под которой понимаются позитивные установки в отношении гражданского долга, гражданского доверия, эффективности и лояльности.

6. Перспективы развития политического участия - как мобилизованного, так и автономного - во многом зависят от двух взаимосвязанных факторов: преобразования механизмов государственного управления и становления субъекта политического участия. Сейчас эти процессы находятся еще на начальных этапах развития и характеризуются неопределенностью и поотивооечивостью.

X X

7. Отсутствие развитых институтов политического участия негативно сказывается на формировании в России демократической политической системы, обусловливает непоследовательность и противоречивость этого процесса.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы органами власти и управления разных уровней в их работе, а также для обучения кадров и актива.

Положения и выводы диссертации дополняют сферу научного знания о природе, функциях, формах политического участия, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов общей и прикладной политологии, общей и прикладной социологии, а также спецкурсов по политической модернизации, политической мобилизации.

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах:

- изложение основных положений и выводов работы в ряде статей, выступлениях на научно-практических конференциях: XXVI Гагаринские чтения (2000 г., г. Москва); Современные образовательные технологии, их применение в учебном процессе и перспективы подготовки специалистов с высшим образованием (2000

13 г., г. Тула); Обществоведческая подготовка студентов вузов: проблемы, тенденции, перспективы (2000 г,, г, Тула);

- использование различных аспектов исследования в процессе семинарских занятий со студентами Тульского государственного университета по специальностям: политология, социология, юриспруденция;

- обсуждение вопросов диссертации на кафедрах социологии и политологии Тульского государственного университета, политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключении, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Коноплева, Анастасия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований установлено:

1. Проблема политического участия рассматривается в развитых демократиях как одна из важнейших характеристик современного общества. В основе этого понятия лежит представление, согласно которому без вовлечения граждан в процесс принятия политических решений, с одной стороны, невозможна легитимация системы властных структур (а следовательно, и существование правового конституционного государства), с другой - становится затруднительным самовоспроизводство гражданского общества. Данная проблема приобретает особую актуальность в современной России, где идет процесс становления новой модели взаимоотношений властных структур и социума.

2. Для современной модели демократии наиболее оптимальным представляется такой тип политической вовлеченности, для которого характерны: интерес к общественным проблемам, выраженный в активном политическом участии и подкрепленный желанием быть информированным о текущей социально-политической ситуации в обществе; свобода от традиционных авторитетов; ориентация на те политические и правительственные процессы, которые признают необходимость и желательность формирования рациональных процедур и соответствующих организаций государственного управления. Это не рационально-активистская модель в чистом виде (в контексте современной политики абсолютно рациональное и не обусловленное какими-либо внешними факторами самоопределение индивидов по отношению к их социально-политическому окружению может восприниматься лишь как идеал), а некое смешение автономного и мобилизационного участия в зависимости от своеобразия политического и социокультурного пространства общества.

3. Данная модель может формироваться и в странах с недостаточно развитыми формами демократии, в том числе и в России. Исторические особенности политической культуры обусловливают преобладание в российском варианте модели политического участия мобилизационной составляющей. Это ни в коей мере не исключает рациональной, самостоятельной активности индивидов, тем более что суть происходящих в настоящее время политических трансформаций предполагает формирование условий, необходимых для ее развития (прежде всего таких как, частная собственность, неотчуждаемые права и свободы).

4. Политическое участие в современной России в настоящее время имеет размытый, неструктурированный характер. Взаимодействие власти и общества происходит главным образом в кризисных, критических точках, когда назревает существенное изменение политических институтов, и политическая элита оказывается вынужденной обращаться к гражданам за поддержкой и минимальной легитимацией новых (или трансформирующихся старых) институтов и правил игры. Важную роль в этом процессе играют выборы. В промежутках между критическими точками усиливается отчуждение основной массы населения от властных и иных политических структур, включая партии и движения.

5. Преодолеть разрыв между7 гражданами и властными структурами в определенной мере удается лишь в период выборов (прежде всего федеральных), когда вся мощь государственной машины направлена на политическую мобилизацию населения. Однако в условиях кризиса общегражданской идентичности, развития асоциального индивидуализма, роста недоверия властным институтам при общей

126 неразвитости основных каналов политического участия механизмы массовой политической мобилизации могут включаться лишь в усеченном, ограниченном виде (на ограниченный период, в ограниченной сфере, для части населения). В результате вслед за "всплесками" политической активности (как правило электоральной) наступают периоды апатии.

6. В ситуации, когда российский социум не готов ни к активной политической деятельности, ни к защите своих интересов, ни к эффективному социальному протесту, "властная мопосубъектпость" оказывается внешней компенсацией бессубъектности самого общества.

7. Для политического участия на региональном уровне характерны те же черты, что и для участия в масштабах страны, однако здесь их проявление более ощутимо.

8. Дальнейшее развитие политического участия - как мобилизованного, так и автономного - во многом зависит от двух взаимосвязанных факторов: преобразования механизмов государственного управления и становления субъекта политического участия. Сейчас эти процессы находятся еще на начальных этапах развития и характеризуются неопределенностью и противоречивостью.