Политическое поведение российской интеллигенции в условиях реформирования общества, 90-е годы: Пробл. и тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Бабенко, Игорь Алексеевич

  • Бабенко, Игорь Алексеевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 200
Бабенко, Игорь Алексеевич. Политическое поведение российской интеллигенции в условиях реформирования общества, 90-е годы: Пробл. и тенденции развития: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 1998. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Бабенко, Игорь Алексеевич

Введение.3.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования.18-48.

1.1 Терминологический аппарат исследования.18.

1.2 Методология исследования: структурный функционализм, бихевиоризм, системный подход.29.

Глава 2. Интеллигенция как политический актор.49-81.

2.1 Анализ интерпретаций понятия '^интеллигенция".49.

2.2 Политические ролевые функции интеллигенции----. 66.

Глава 3. Детерминанты и тенденции эволюции политической активности российской интеллигенции.82-156.

3.1 Динамика политического поведения интеллигенции: ретроспективный анализ.82.

3.2 Неалекторальные формы политического участия интеллигенции.93.

3.3 Электоральное поведение: анализ политических кампаний 1990-1996 гг.124.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическое поведение российской интеллигенции в условиях реформирования общества, 90-е годы: Пробл. и тенденции развития»

Кардинальные изменения в российском обществе, произошедшие за последнее десятилетие, сопровождаются глубинными трансформациями политической культуры общества, оказавшегося вовлеченным в динамику экономических, политических и культурных преобразований в ситуации кризиса советской системы начала 80-х годов, "перестройки" и периода реформ.

К настоящему моменту времени обнаруживается действительно сложная эклектика "старых" и "новых" представлений, ориентации. мотивов поведения, несмотря на относительную легкость смены официальной идеологии и все более проявляющую себя инерцию массового сознания, можно говорить о начале складывания новой ментальности России. Мощдые пертурбации < в социальной структуре и многообразие возникших в обществе интересов явились основой современной политической динамики, что усложняет политическую жизнь в целом.

Неуклонное отчуждение широких слоев населения от политики и наметившаяся тенденция к политическому радикализму, наиболее остро проявившаяся в 1691, 1993, 1996 годах, способствуют возникновению ситуации, при которой интересы узких социальных групп и корпораций могут оказаться решающими при формировании общенациональной политики, нарушая баланс государственных и гражданских интересов в различных сферах жизнедеятельности. Подчас это оборачивается драматичеааши кокфронтациями и, так или иначе, отражается на функционировании системы государственной власти.

Актуальность темы. Исторические попытки проведения "революции сверху11 в целях модернизации отношений в ключевых сферах жизнедеятельности российского общества показали бесперспективность одностороннего директивного управления, не учитывающего реальные интересы различных социальных групп. И в решении актуальных экономических и политических задач реализация идеи гражданского общества и адекватного политического выражения социальных и индивидуальных интересов неотъемлема от решения проблемы участия различных социальных групп в политической жизни, частным случаем которой является политическое поведение.

В этой связи, следуя традиции, сложившейся в России за полуторавековой период, тема политического поведения интеллигенции не перестает быть актуальной, несмотря на исторически изменяющиеся условия и неизбывные притязания названной социальной категории на особую роль в судьбе России и ее народа.

Актуальность исследований политического поведения обусловлена нарастающей потребностью в прогнозировании социально-политических процессов и выработке методов управления этими процессами, в поиске путей преодоления системного кризиса, укрепления институтов гражданского общества, конструктивно взаимодействующих с институтами государства. Исторические попытки проведения "революции сверху" в целях модернизации ключевых сфер жизнедеятельности российского общества показали бесперспективность одностороннего директивного управления, не учитывающего реальные интересы и особенности различных социальных групп. Решение актуальных экономических и политических задач укрепления институтов гражданского общества исследователи обоснованно увязывают с проблемой участия различных социальных групп в политической жизни, что ставит в центр внимания тенденции и динамику изменения форм политического поведения ведущих субъектов российской политики.

Поведение, реакция на изменения в окружающей среде детерминируются сложившимися и закрепленными в опыте индивида или социума установками, ориентациями на определенное действие. В этом смысле, изучение политического поведения интеллигенции представляется наиболее подготовленным в плане информационной обеспеченности, а сам объект исследования выступает в качестве своеобразного индикатора, наиболее чувствительного к изменению политической ситуации.

В последнее время наблюдается угасание интереса к проблеме сознания интеллигенции, роли интеллигенции в истории России и ее современной политической функции, что интерпретируется как уход интеллигенции с исторической сцены.

В недавнем прошлом в перекрестье проблем интеллигенция всегда выступала как специфическая социальная общность - авангард и носитель идеологии грааданского общества. В современной ситуации перераспределены роли, смещены акценты, и актуальность темы интеллигенции получает новое звучание. Кроме того, усиление внимания к изучению социально-политической роли интеллигенции обусловлено глобальной тенденцией формирования постиндустриального (информационного) общества. В процессе становления новой системы власти в России происходит формирование новой правящей элиты. Непосредственная и опосредованная роль интеллигенции в этом процессе (активное участие в новых партийных структурах, деятельность в органах различных ветвей власти, важная роль интеллигенции в формировании общественного мнения и т.п.) определяет значительный интерес к изучению особенностей политического участия и политического поведения интеллигенции.

Особый интерес представляет участие интеллигенции в электоральных процессах. Электоральные кампании, являясь составной частью политической системы, приобрели важное значение в жизни россиян. Политическое участие интеллигенции в электоральных процессах, как в качестве избирателей, так и в качестве активных участников избирательных кампаний, во многом обусловливает характер и результаты выборов.

Кроме того, изучение политического поведения современной российской интеллигенции представляет интерес и в теоретическом плане - как переосмысление исторической роли российской интеллигенции в современных условиях, ее функций в современной политической системе, перспектив развития в ходе политических трансформаций.

Таким образом, в контексте богатой традиции исследования феномена интеллигенции отечественной социально-политической мыслью, совокупность указанных факторов актуализирует исследование особенностей политического поведения интеллигенции в современном российском обществе. Своевременно найденные новые ответы на традиционные вопросы о роли интеллигенции во многом определяют успех развития российского общества и государства.

Проблематика работы. В ходе диссертационного исследования рассматриваются и решаются две основных проблемы.

Суть первой проблемы составляют представления о социальной целостности интеллигенции. Многовариантность трактовки понятия "интеллигенция" и "привязка" номинации к социальным группам в целом очерчивает границы первой проблемы. Вторая проблема связана с поиском закономерностей различных аспектов политического поведения интеллигенции: в рамках системного взаимодействия - выполнения функций, связанных со сферой политики (системный подход); в ситуации неравновесного состояния системы - способности интеллигенции к самоорганизации или дезорганизации (синергетический подход): на уровне социальной психологии - в реагирующем поведении на поступающие извне, со стороны субъектов политической системы, импульсов (бихевиористский подход). В итоге проблема видится в поиске конструктивных основ в политическом поведении интеллигенции, на которых могут возникнуть новые структуры и отношения российского гражданского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование феномена российской интеллигенции имеет богатую традицию, восходящую своими истоками к начальному периоду формирования проблемы интеллигенции как предмета научно-публицистической рефлексии. Со второй половины XIX века начинается период наиболее плодотворной работы русских публицистов, историков, социологов, философов и литераторов над вопросом о роли российской интеллигенции в обществе.

Среди авторов, посвятивших свои труды осмыслению истории интеллигенции в контексте идейных исканий и идейной борьбы в русском обществе и ставших классиками в этой области, следует назвать А.И.Герцена, Н.К.Михайловского, И.В.Шелгунова, Д.Н.Овсянико-Куликовского, Р.В.Иванова-Разумника, М.Бакунина. Активное и плодотворное осмысление исторической роли русской интеллигенции приходится на начало XX века, отмеченное бурными политическими событиями. Самым значительным и известным произведением о судьбах русской интеллигенции стал сборник "Вехи" (Н.А.Бердяев, П.Б.Струве, С.Н.Булгаков, С.Л.Франк, М.О.Гершен-зон, А.С.Изгоев. Б.А.Кистяковский). Идейное содержание сборника вновь приобрело актуальность и было востребовано в период перестройки, когда в эпицентре дискуссий о роли интеллигенции в политике оказалось радикализирующееся сознание российской демократической интеллигенции, что было созвучно характеру сознания "кружковой" интеллигенции рубежа веков, готовившей революционные перемены в российском обществе. В начале XX века в полемику по вопросу о предназначении "образованного слоя" вовлекались как представители умеренных кругов демократической общественности (например П.Н.Милюков, рассматривающий феномен русской интеллигенции в рамках истории культуры; П.Н.Сакулин, М.А.Рейснер, изучавшие социальную структуру интеллигенции, акцентируя внимание на ее функциях в обществе и др.), так и теоретики революционного марксизма - В.И.Ленин, опиравшийся на работы Г.В.Плеханова, Л.Д.Троцкий, Н.И.Бухарин, А.В.Луначарский и др., положившие начало советской исторической школе, в рамках которой, создан комплекс научных работ по проблемам исторической эволюции интеллигенции как социального субъекта, ее роли в революционном движении в России.

В числе представителей советской исторической науки, изучавших проблему интеллигенции в контексте истории русского революционного движения и организации партийной деятельности, следует назвать Ю.В.Арутюняна, Л.К.Ермана, 0.Н.Знаменского,

B.Р.Лейкину-Свирскую, Н.Н.Познанского, А.В.Ушакова, С.А.Федю-кина и др. Политические ориентации и поведение интеллигенции в советской историографии трактовались преимущественно с позиций классового подхода, однако в ряде работ эта проблема рассматривалась в более широком контексте.

Параллельно исследованию интеллигенции в рамках советской общественной мысли складывается зарубежная историография интеллигенции, представителями которой становятся русские и зарубежные мыслители (М.Вебер, В.К.Махайский, Г.П.Федотов, авторы "Смены вехи и "Из глубины", А.Грамши, П.А.Сорокин, Г.Марку-зе, А.Перри, Р.Пайпс, Ф.Барнхгорн, Г.Рид), посвятившие свои работы различным аспектам социального облика интеллигенции, динамике ее трансформации в ходе социальных преобразований, политическим функциям и перспективам ее эволюции.

Не обойдена данная тема и в региональных научных центрах Академии Наук. В частности, в Новосибирском научном центре изучению роли интеллигенции посвящены работы Г.А.Антипова,

C.А.Красильникова, В.Л.Соскина и др., чей вклад в изучение сибирской интеллигенции и ее роли в культуре и политике заслуживает внимания исследователей.

Существенный вклад в изучение проблемы интеллигенции представляют результаты социологических исследований, в которых представлен анализ социальной динамики и политического поведения интеллигенции (исследования, проведенные под руководством В.А.Ядова, Ю.А.Левады, А.Г.Здравомыслова, Ж.Т.Тощенко, Б.А.Грушина, М.К.Горшкова и др.).

С начала реформ в российском обществе в литературе появилось множество публикаций, посвященных анализу специфики взаимоотношений интеллигенции с другими социальными группами; особое звучание и актуальность приобретает проблема "интеллигенция и власть". Интерес представляют материалы дискуссий с участием известных политологов, философов, культурологов, социологов, историков и психологов, посвященные обсуждению проблем структуры и функций отечественной интеллигенции, ее положения в системе общественных отношений и эволюционных процессов, связанных с событиями последнего десятилетия, кардинально изменившими социально-политическую ситуацию в России.

В первой половине 90-х годов, в условиях системной трансформации властных отношений, появился ряд интересных и глубоких исследований, посвященных изучению критериев стратификации современного общества и выделению элитных групп, нового облика интеллигенции в современном российском обществе.

До настоящего времени в научных разработках превалирует социологический подход к исследованию статусных позиций интеллигенции и ее социальных ролей. Перспективы дальнейшего исследования этой темы видятся в использовании эвристического потенциала социальной и политической психологии (работы Б.Н.Поршнева, Г.Г.Дилигенского, Д.В.Ольшанского, Г.М.Андреевой, Е.Б.Шестопал и др.); методов синергетики (получивших известность благодаря трудам И.Пригожина, Н.Н.Моисеева, И.Стен-герс, С.П.Курдюмова и др.).

Однако малоисследованным остается изучение особенностей, специфики политического поведения и политического участия современной российской интеллигенции, что предопределило цель настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в выявлении тенденций формирования и развития различных форм политического поведения российской интеллигенции в условиях политических трансформаций в современном обществе (90-е годы), в определении наиболее продуктивных альтернатив реализации потенциала ее политической активности, которая рассматривается в качестве важного фактора эффективности политической системы современной России.

В связи с этим ставятся следующие задачи:

- уточнение методологических оснований политологического анализа феномена российской интеллигенции;

- типологизация политических установок (аттитюдов) интеллигенции, проявившихся в конкретных политических условиях на общероссийском и региональном уровнях;

- определение основных политических ролей интеллигенции в системе политических отношений современного российского общества;

- анализ электоральных и неэлекторальных форм политического участия российской интеллигенции в политических кампаниях 90-х гг.;

- определение возможных альтернатив эволюции политического поведения интеллигенции в качестве политического актора.

Объектом и предмет исследования. Объектом является специфика политического поведения интеллигенции как социальной общности, выступающей в роли политического актора в современной политической системе российского общества. В рядах интеллигенции выделяется три совокупности, подлежащие более детальному рассмотрению в рамках задач данной работы: массовые профессиональные группы интеллигенции, художественная интеллигенция, политическая интеллигенция, понимаемая как непрофессионалы-политики, рекрутированные из интеллектуальных стратов.

В качестве предмета исследования представлены проблемы, тенденции и перспективы изменения политического поведения интеллигенции в условиях реформирования современного российского общества; ее функции в современном политическом процессе. В предметной области находятся также ролевые функции интеллигенции.

Рабочая гипотеза состоит в том, что влияние, оказываемое интеллигенцией в пиковые периоды трансформаций развития общества, позволяют рассматривать ее как специфического актора политической системы России. В период масштабных и интенсивных изменений в общественной системе политическая интеллигенция проявляет максимальную активность, затухающую по мере стабилизации ситуации и формирования новой правящей элиты. При сохранении интеллигенцией классического варианта идентификационной системы, возможность ее социально-политической дифференциации в переходные периоды существенно усиливается, порождая кризис самоидентификации, дающий эффект "заката интеллигенции". В условиях системного кризиса в России 90-х гг. формируются альтернативы политического будущего российской интеллигенции, связанные с ориентацией на тот или иной (мобилизационный или инновационный) тип развития общества.

Теоретико-методологической основой анализа изучаемой темы являются положения и выводы широкого спектра работ классических и современных авторов, исследовавших различные аспекты феномена российской интеллигенции, проблемы политического поведения, политического развития и модернизации (Г.Алмонд, С,Верба, П.Бурдъе, М.Вебер, Е.Вятр, Э.Дюркгейм, Г.Лассузлл, С.Лип-сет, К.Манхейм, П.Рикер, П.Сорокин, А.Тойнби, Э.Фромм), а также работы, посвященные изучению особенностей политической истории и культуры России (Н.Бердяев, К.Кавелин, В.Ключевский, П.Милюков, Р.Пайпс, Р.Такер, Г.Федотов, Б.Чичерин).

В качестве методологических оснований настоящего исследования выступают следующие концептуальные парадигмы: - Социально-философская традиция интерпретации сущности интеллигенции, как политического феномена (Н.Бердяев, Г.Федотов, Ю.Ключников, А.Грамши). - Концептуальная парадигма политического элитизма в многообразии теоретических моделей классической и современной элитологии (работы П.Бурдье, М.Вебера, Р.Даля, Р.Миллса, Г.Моска, В.Парето, Т.Парсонса, Й.Шумпетера). - Концептуальные подходы социальной и политической психологии, разработанные в трудах Э.Фромма, Г.Лассуэлла, Г.Андреевой, Г.Дилигенского, Е.Шестопал, Д.Ольшанского. - Синергетический подход к рассмотрению проблемной ситуации в условиях кризисных периодов системной трансформации политической системы общества (работы И.Пригожина, М.Кагана, Н.Моисеева, С.Курдюмова).

В качестве логико-методологических оснований исследования выступает совокупность общенаучных логико-эвристических принципов историзма, системности, восхождения от абстрактного к конкретному.

Методы исследования. Полиаспектность феномена интеллигенции, предопределила многообразие использованных исследовательских методов (генетически-эволюционный, исторический и политологический анализ; структурный функционализм; политико-психологический анализ источников, контент-анализ СМИ; метод экспертных оценок, биографический анализ; статистический и прогностический анализ; различные методы наблюдения).

Эмпирическую базу исследования составил анализ социологических и политико-психологических исследований, проведенных различными исследовательскими и информационно-аналитическими центрами в России (результаты исследований Института социально-политических исследований РАН, Института социологии РАН, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Российского независимого института социальных и национальных проблем, фонда "Общественное мнение" и др.). Автором проведен контент-анализ содержания средств массовой коммуникации (телевизионных программ и печатных изданий); тексты государственных и партийных документов; биографические материалы; статистические данные по итогам голосования в ходе электоральных кампаний 90-х годов; материалы собственных исследований, проводившихся в лаборатории при кафедре политологии и СМК СибАГС.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что при использовании междисциплинарного подхода был сформулирован ряд положений:

- в периоды обострений флуктуаций в сложноорганизованной системе, какой является общество и его политическая подсистема происходит усиление функциональной значимости политического поведения интеллигенции;

- целесообразен политологический подход к определению сущностных характеристик интеллигенции, интегрирующий, в определенном смысле, зтико-философскую и социологическую трактовки этого феномена, что в частности позволяет рассматривать ее в качестве специфического для российской политической практики политического актора;

- продуктивно рассмотрение интеллигенции как субъекта политики в рамках концептуальной парадигмы современного элитизма, позволяющей интерпретировать активное политическое участие интеллигенции как реализацию роли контр-элиты в рамках системных субъект - субъектных отношений;

- отмечается, что в условиях процессов демократизации и утверждения легитимных способов элитной ротации формируются объективные предпосылки для эволюции интеллигенции как политического актора, которая на данном этапе теряет целостность, расщепляясь на ряд групп;

- изменяются ее ролевые функции (среди наиболее значимых выделяются генеративная, адаптивная, рефлексивная, прогностическая).

- происходит усиление этатистских ориентацией интеллигенции.

Систематизированы данные различных исследований, выявляющие политические ориентации (аттитюды), определяющие основные формы поведения интеллигенции. Подвергнуты анализу и интерпретации конкретные материалы политических исследований участия интеллигенции в политических процессах на федеральном и региональном уровне (электоральные кампании), что позволяет оценить эффект ее политического действия. В частности, в актах политического рекрутирования и формирования правящей элиты, в артикуляции групповых и корпоративных интересов, в выработке прог-ноэов и интеллектуального обеспечения политической жизни.

Апробация работа и ее практическая значимость. Основные концептуальные блоки, положенные в основу диссертации, излагались автором в статьях и тезисах, нашли отражение в докладах, сделанных на XXVIII Всесоюзной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1990 г.), XXIX ВНСК "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1991 г.), XXX Международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 1992 г.), социологической конференции "Будущее России и новейшие социологические подходы" (Москва. Февраль 1997г.) и др. Результаты исследований и аналитические материалы включались в цикл лекций и семинаров в курсе "Введение в политологию", "Современная российская политика", спецкурса "Политическая история Сибири" в Сибирской академии государственной службы (1994-1996 гг.) и частично нашли отражение в выпущенном методическом пособии "Политическая культура, идеология, межнациональные конфликты" (1995 г.).

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы для дальнейших теоретических разработок в области отношений между социальными субъектами политики, в частности, для более детального рассмотрения эволюции интеллигенции, как элемента российской политической системы. Выводы и положения исследования могут представлять интерес в ходе разработки программ развития основ гражданского общества на уровне местного самоуправления, формирования политической культуры госслужащего. Выводы и положения диссертации могут быть использованы в подготовке спецкурсов по темам "Политическое сознание и политическая культура'1, "Политическое поведение", "Интеллигенция и власть".

ГЛАВА ТЕОРЕТИКО-МПТДО ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

К моменту написания работы прошло не так много времени с тех пор, когда в отечественной науке безраздельно господствовал диалектический материализм марксистско-ленинской интерпретации. Но и в тот период, в научной литературе находили свое отражение (в свете "критики буржуазных концепций") методологические разработки зарубежных политологических школ, бурно ворвавшиеся в теоретический и практический академизм отечественных исследований в последнее десятилетие. Своеобразным связующим эвеном между советской теоретической мыслью и "западными" методологическими концепциями являлись работы ученых стран социалистического содружества. В последнее время происходит отбор наиболее жизненных элементов всех научных систем и традицией и возникает новый подход к изучению сложных современных социально-политических процессов.

В качестве основных подходов к изучению политического поведения обозначим: 1) фазы становления структурного функционализма и бихевиоризма; 2) системный подход; 3) новейшие нетрадиционные методы политических исследований.