Этапы и тенденции развития региональных электоральных процессов в постсоветской России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Чувилина, Наталья Борисовна

  • Чувилина, Наталья Борисовна
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 393
Чувилина, Наталья Борисовна. Этапы и тенденции развития региональных электоральных процессов в постсоветской России: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Уфа. 2011. 393 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Чувилина, Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭЛЕКТОРАЛЬНЫХ

ПРОЦЕССОВ.

§ 1.1. Электоральный процесс: понятие, структура, функции.

§ 1.2 Региональные электоральные процессы в постсоветской

России: особенности; модель анализа, периодизация.

Глава 2. ГЕНЕЗИС СОВРЕМЕННЫХ ЭЛЕКТОРАЛЬНЫХ

ПРОЦЕССОВ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ.

§2.1. Предпосылки генезиса современных российских региональных электоральных процессов.

§ 2.2. Особенности генезиса электоральных процессов в российских регионах.

Глава 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ, НА ЭТАПЕ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ

СИСТЕМ И РЕЖИМОВ ВСУБЪЕКТАХ ФЕДЕРАЦИИ:.

§ 3.1. Тенденции развития электоральных процессов в.условиях ограниченной институционализации региональных политических систем и режимов.

§ 3.2. Векторы эволюции региональных электоральных процессов в условиях институционально оформленных региональных политических систем и консолидации политических • режимов:.

Глава 4. РАЗВИТИЕ РОССИЙСКИХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭЛЕКТОРАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ НА ЭТАПЕ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ

ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§4.1. Специфика и тенденции развития региональных электоральных процессов в условиях ограничения политической субъектности регионов России.

§ 4.2. Эволюция региональных электоральных процессов при институционально оформленном доминировании федеральных акторов в региональных политических процессах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этапы и тенденции развития региональных электоральных процессов в постсоветской России»

Актуальность темы исследования обуславливается рядом обстоятельств.

Во-первых, значительной ролью электоральных процессов в современных демократических политических системах. Электоральные процессы, в том числе региональные электоральные процессы всегда отражают содержание и характер политических процессов, выступают фактором их развития. Поэтому выявление особенностей современных региональных электоральных процессов является актуальной исследовательской задачей, позволяющей понять своеобразие взаимодействия власти и общества в современной России, характер российской власти и ее электоральной политики.

Во-вторых, изучение этапов и тенденций региональных электоральных процессов- актуализируется необходимостью понять логику и динамику российской политической трансформации, роль выборных процедур в постсоветском транзите региональных политий.

Региональные электоральные процессы выступали важной» составной частью российской политической трансформации« 90-х годов XX века, а тенденции их развития отражали- векторы политической трансформации российской и региональной власти, региональных политических режимов, институционализацию государственных и гражданских акторов региональных политических процессов и развитие их взаимоотношений.

В-третьих, актуализация проблематики региональных электоральных процессов обуславливается значительной спецификой современных российских региональных электоральных процессов, являющейся продуктом их постсоветского развития. Изучение этапов и тенденций региональных электоральных процессов позволяет понять, как шел их генезис и развитие в российских регионах в постсоветское время, почему произошло ограничение роли выборных процедур в региональных политико-властных процессах, что позволяет оценить возможные перспективы дальнейшей эволюции региональных политий и региональных электоральных процессов в России.

Степень- научной разработанности проблемы. По проблематике электоральных процессов в зарубежной и российской политической науке накоплен богатый материал научно-методологического и аналитического плана.

В западной политической науке основные направления 'исследования электоральных процессов связаны с изучением электорального поведения, его моделей и факторов (П. Лазарсфельд, Э. Дауне, М. Фиорина, С. Липсет, С. Роккан, Э. Кэмпбелл)1, сравнительных ' политологических моделей электоральных систем (М. Дюверже, А. Лейпхарт, Р. Таагепера, М. Шугарт), процессов политической коммуникации (Г. Лассуэл, Ж. Блэк, Ч. Райт, Д. Маккуэйл, Р.-Ж. Шварценберг, П. Лазарсфельд, Ф. Гоулд, Р. Кайроль, Б. Криеф, Р. Мерфин, М. Нуар). Работы данных авторов составляют методологическую базу современных электоральных исследований.

Российские исследователи в изучении электоральных процессов опираются на методологические подходы, разработанные в западной политологии, исследуют электоральные процессы в рамках системного, структурно-функционального, институционального, неоинституционального, поведенческого, социологического, исторического подходов. Так, в работах И.В. Анциферовой, Р.З. Близняка, В.Ю. Мартыновича, A.B. Шумилова сформулированы рабочие определения категории «электоральный процесс», адекватные различным контекстам исследования последнего, определена его структура2.

Downs A. An Economic Theory of Democracy. N.Y., 1957; Fiorina M.P. The Paradox of Non-Voting. A Decision-Theoretic Analysis // American Political Science Review. 1974. № 68. P. 25-36; The American voter / Campbell A., Converse P.E., Miller W.E., Stokes D.E. N.Y., 1964.

2 Анциферова И.В. Избирательный процесс: социологический анализ: автореф. дис. . д-ра социол. наук. М., 2009; Близняк Р.З. Р егиональный электоральный процесс: На примере Краснодарского края: автореф. дис. канд. полит, наук. Краснодар, 2003; Мартынович В.Ю. Электоральный процесс в Германии в 90-е годы XX века :автореф. дис. . канд. полит, наук М., 2003; Шумилов A.B. Особенности электорального процесса в Российской Федерации (региональный аспект): автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2007.

Региональные электоральные исследования являются составной частью политической регионалистики - направления, активно развивающегося в современной российской политологии. В становление данного направления российской политической науки внесли вклад такие исследователи, как И.М. Бусыгина, Р.Ф. Туровский, А.В. Дахин, Н.П. Распопов, А.В. Баранов, А.А. Вартумян, П.В. Панов1.

Региональные электоральные процессы как политологическая проблема связаны с такими аспектами политико-властных отношений, как взаимоотношения власти и гражданского общества, взаимоотношения внешних (общефедеральных) и внутренних (внутрирегиональных) акторов данных процессов, особенности институционального контекста и нормативно-правовой базы региональных выборов1. Проблематика генезиса и развития региональных электоральных процессов в условиях транзита расширяет сферу анализа, включая в него* процессы институционализации политических систем в центре и регионах, складывание федеративной системы, процессы институционализации новых внешних и внутренних государственных и гражданских акторов региональных электоральных процессов.

Отдельные аспекты проблемы региональных электоральных процессов в постсоветской России достаточно хорошо изучены в российской политологии. В частности, в работах В.Я. Гельмана, Г.В. Голосова,

1 Бусыгина И.М. Регион как базовый уровень политического анализа // Политическая наука в России / Под ред. А.Ю. Мельвиля. М., 2003; Баранов A.B. Акторы региональных политических процессов в постсоветской России. М.; Краснодар, 2005;. Его же. Взаимодействие акторов региональных политических процессов в постсоветской России. М., 2007; Вартумян A.A. Региональный политический процесс: динамика, особенности, проблемы. М., 2004; Дахин A.B. Региональная стратификация политического пространства России: новые подходы и тенденции // Политическая наука. 2003. № 3. С. 89-90; Дахин A.B., Распопов Н.П. Проблема региональной стратификации в современной России // Полис. 1998. № 4. С. 137-138; Панов П.В., Фадеева JI.A. Региональная полития: институционализация, трансформация, традиции // Мировая политика: проблемы теоретической идентификации и современного развития. М., 2006. С. 321— 348; Туровский Р.Ф. Баланс политических отношений между центром и регионами в процессах государственного строительства: автореф. дис. . д-ра полит, наук. М., 2007; Его же. Центр и регионы: проблемы политических отношений. М., 2006.

М.Н. Грачева, A.B. Кынева, Н.В. Петрова, С.И. Рыженкова, Р.Ф. Туровского, Л.Ф. Шевцовой раскрыты различные аспекты политики федеральной власти, связанные с ее взаимоотношениями с региональными правящими элитами, с эволюцией российского политического режима, с реформированием российского федерализма, партийной системы, институциональной среды региональных политических процессов1.

Процессы политических трансформаций и политической институционализации в российских регионах, вопросы формирования и трансформации региональных политических режимов, в ходе которых зарождались и развивались региональные электоральные процессы, рассмотрены в работах М.А. Аюпова, C.B. Бирюкова, М-. Бри, В.Я. Гельмана,

A.C. Кузьмина, К. Мацузато, А.Н. Медушевского, Н.Дж. Мелвина,

B.Д. Нечаева, С.И. Рыженкова, О.О. Сенатовой3.

Гельман В.Я. Возвращение Левиафана? Политика рецентрализации в современной России // Полис. 2006. № 2. С. 92-109; Голосов Г.В. Электоральный авторитаризм в России // Pro et Contra. 2008. № 1 (40). С. 22-35; Грачев М.Н., Мадатов A.C. Демократия: методология исследования, анализ перспектив. М., 2004; Кынев A.B. Избирательная реформа В. Путина и региональные выборы // Неприкосновенный запас. 2006. № 5; Рыженков С.И. Динамика трансформации и перспективы российского политического режима // Неприкосновенный запас. 2006. № 6. С. 46-59; Петров Н.В. Федерализм^ по-российски // Pro et Contra. 2000. № 1. С. 7-33; Туровский, Р.Ф. Путинская пятилетка в региональной политике или бег по кругу. URL: //regionalistica.ru/library/rft37.php; Шевцова Л.Ф. Как Россия не справилась с демократией: логика политического отката // Pro et Contra. 2004. № 3. С. 36-55.

2Аюпов М.А Региональные особенности политико-трансформационных процессов в современной России. Уфа, 2003; Бирюков C.B. Региональная политическая власть: институты, структуры, механизмы: автореф. дис. . д-ра полит, наук. М., 2009.

3Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы, практики // Полис. 1998. № 1.С. 87-105; Кузьмин A.C., Мелвин Н. Дж., Нечаев В.Д. Региональные политические режимы в постсоветской России: опыт типологизации // Полис. 2002. № 3. С. 142—155; Мацузато К. Критические моменты авторитарной трансформации. Диверсификация национальных республик Среднего Поволжья // Регионы России: Хроника и руководители. Т 8.: Республика Марий Эл. Чувашская Республика, Республика Башкортостан. Саппоро, 2003. С. 7-22;. Его же. Некоторые критерии для сравнения, политических режимов Татарстана, Удмуртии, Мордовии // Регионы России: Хроника и руководители. Т. 7: Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Республика Мордовия. Саппоро, 2000. С. 3-14; Медушевский А.Н. Тенденции развития региональных политических режимов // Российский конституционализм: политический режим в региональном контексте: материалы научного семинара. 2002. С. 162-165; Россия регионов: трансформация политических режимов / Общ. ред. В.Я. Гельмана, С.И. Рыженкова, М.Бри. М., 2000; Сенатова О.О. Региональный авторитаризм на стадии его

Развитие российских региональных политических процессов постсоветского времени в кроссрегиональном и в кросстемпоральном аспектах освещено в работах П.В. Панова, Н.В. Петрова, A.C. Титкова, Р.Ф. Туровского1.

Региональные политические процессы в рамках отдельных регионов и отдельных периодов их развития^ изучаются региональными исследователями, в том числе в рамках исследовательских и мониторинговых проектов российских и зарубежных исследовательских центров и фондов. Среди региональных исследователей следует отметить работы- В;С. Авдонина, C.B. Борисова,. A.B. Дахина, В.А. Ковалева, Н.М. Мухарямова, М.В. Саввы и др.3 '

В работах Н.В. Зубаревич, А.Ю. Зудина, Н.Ю. Лапиной, Я.Ш. Паппэ, С.П. Перегудова, Р.Ф; Туровского раскрыта проблематика крупного федерального бизнеса как актора региональных политических процессов, в том числе установление политического контроля над регионами федеральными ФПГ становления // Куда идет Россия? (Ш). Социальная трансформация постсоветского пространства. М.; 1996. С. 146-151.

Панов1 П.В. Региональные политические процессы в «эпоху Путина»: унификация1 или t диверсификация? // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. СПб.-, 2006. Т. 2. № 4. С. 109-134; Политический альманах России. 1997. Выборы и политическое развитие / Под ред. М. Макфола, Н.В. Петрова. М., 1998. Т.1; Политические процессы в регионах России / Отв. ред. Р.Ф. Туровский. М., 1998.

2Проект Центра славяно-евразийских исследований университета Хоккайдо, результатом которого стал выпуск 8-томного издания «Регионы России: Хроника и руководители» (ред. К. Мацузато, А.Б. Шатилов); Феномен Владимира Пугина и российские регионы:. Победа неожиданная или закономерная? / Под ред. К. Мацузато. М., 2004; Региональный мониторинг Московского центра Карнеги (2004-2010 гг.) // Московский- Центр Карнеги. URL: http://monitoring.carnegie.ru.

3Авдонин B.C. Рязанская область: от «централизма Ельцина» к «централизму Путина» через «антицентралистскую девиацию» // Феномен Владимира Путина и российские регионы»: Победа неожиданная или закономерная? М., 2004. С.14-82; Ковалёв В.А. Поставторитарный синдром в регионе: Опыт Республики Коми в контексте «путинского федерализма» // Полис. 2002. № 6. С. 95-103; Его же. Политика, власть и бизнес в Республике Коми: современные проблемы. Сыктывкар, 2005; Мухарямов Н.М., Мухарямова JI.M. Татарстан в условиях рецентрализации по-путински // Феномен Владимира Путина и российские регионы: Победа неожиданная или закономерная? М., 2004. С. 312-365; Савва М.В. Итоги выборов в регионах России: Краснодарский край // Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. Бюллетень. М., 2003. Ноябрь-декабрь. в ходе региональных выборов1.

Вопросы обновления социального состава, специфики механизмов формирования и функционирования, особенностей электоральных стратегий региональных элит и региональной власти исследованы М:Н. Афанасьевым, Д.В. Бадовским, О.В. Крыштановской, И.В. Куколевым, Н.Ю. Лапиной, л

Р.Ф. Туровским, А.Е. Чириковой, А.Ю. Шутовым .

Вопросы институционализации и деятельности партий в качестве акторов региональных выборов рассмотрены в работах М.Н. Афанасьева, А.Ю. Глубоцкого, Г.В. Голосова, A.B. Кынева, исследованию специфики и динамики российских региональных электоральных институтов посвящены работы Г.В. Голосова, П.В.' Панова, изменение нормативно-правовой базы региональных выборов проанализировано А.Е. Любаревым, эффекты влияния электоральных институциональных и нормативно-правовых

1 Зубаревич Н.В. Пришёл, увидел, победил? (Крупный бизнес и региональная власть) // Pro et Contra. 2002. № 1. С. 107-119;. Ее же. Зоны влияния крупных корпораций в российских регионах // Региональная,элита в современной России / Под ред. Я. Фрухтманна. М., 2005. С. 93-113; Зудин А.Ю. Взаимоотношения крупного бизнеса и власти при В; Путине и их влияние, на ситуацию в российских регионах // Региональная элита в современной России. М.', 2005. С. 37-64; Лапина Н.Ю. Бизнес и власть: сохранится ли региональное разнообразие? // Региональная элита в современной России. М., 2005. С. 65-76; Ее же. Бизнес и власть в сильных регионах: модели и ресурсы взаимодействия // Власть и элиты в российской трансформации. СПб., 2005. С. 223-237; Паппэ Я.Ш. Отношения федеральной экономической элиты и власти в России в 2000-2004 годах: торможение в центре и новая стратегия в регионах // Региональная элита в современной России. М., 2005. С. 77-92; Перегудов С.П. Корпорации, общество, государство: эволюция отношений. М., 2003; Туровский Р.Ф. Власть и бизнес в регионах-России: современные процессы обновления региональной элиты // Региональная^ элита в современной России. М., 2005. С. 143-178.

2 Афанасьев М.Н. Изменения в механизме функционирования правящих региональных элит // Полис. 1994. № 6. С. 59-66; Бадовский Д.В., Шутов А.Ю. Региональные элиты в постсоветской России: особенности политического участия // Кентавр. 1995. № 6. С. 3-23; Крьшггановская О.В. Региональная элита и выборы // Региональная элита в современной России. М., 2005. С. 114—142; Куколев И.В. Региональные элиты: борьба за ведущие роли продолжается // Власть. 1996. № 1. С. 46-52; Лапина Н.Ю. Региональные элиты России. М., 1997; Ее же. Региональные элиты-России: кто правит на местах // Россия и современный мир. 1998. №1. С. 98-120; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации. М., 1999; Их же. Трансформация российской региональной элиты: вперед в номенклатурное будущее? // МЭ и МО. 2005. № 6. С. 33-44; Туровский Р.Ф. Кризис российской региональной элиты // Властные элиты современной России. Ростов н/Д. 2004. С. 162-187. изменений на региональные партийные системы рассмотрены в работах Г.В. Голосова, A.B. Кынева, П.В. Панова1.

Некоммерческие организации и средства массовой информации регионов России в качестве актора региональных электоральных процессов изучены слабо, что реально обусловлено их невлиятельной ролью2. Теоретическая модель взаимодействия НКО с региональной властью создана Е.В. Белокуровой, а эволюция групп интересов социальной направленности в качестве акторов региональных выборов в 1993-2003 it. прослежена в монографии Г.В. Голосова- «Российская партийная система и региональная политика 1993-2003»3.

Специфика и динамика изменений электорального поведения, электоральной культуры, партийно-политических ориентаций избирателей российских регионов достаточно хорошо изучены российскими исследователями в рамках отдельных субъектов федерации4. Также проводятся исследования электорального поведения избирателей в разрезе

1 Афанасьев М.Н. Политические партии в российских регионах // Pro et Contra. 2000. № 4. С. 164— 183; Глубоцкий А.Ю., Кынев А.В. Партийная составляющая законодательных собраний российских регионов // Полис. 2003. № 6 С. 71-87; Голосов Г.В. Российская партийная система и региональная политика. 1993-2003. СПб., 2006; Его же. Губернаторы и партийная политика// Pro et Contra. 2000. № 1. С. 96-108; Его же. Измерения российских региональных избирательных систем // Полис. 2001. № 4. С. 71-84; Кынев А.В. Выборы парламентов российских регионов. 2003-2009. Первый цикл внедрения пропорциональной избирательной системы. М.; 2009; Любарев А.Е. Препятствия для свободной конкуренции на выборах: законодательство и правоприменительная практика // Рос. электоральное обозрение. 2007. № 1; Его же. Изменения избирательного законодательства в 2004-2007 гг. // Рос. электоральное обозрение. 2007. № 1; Панов П.В. Реформа региональных избирательных систем и развитие политических партий в регионах России (Кроссрегиональный сравнительный анализ) // Полис. 2005. № 5. С. 102-117; Его же. Изменение электоральных институтов в России. Кроссрегиональный сравнительный анализ // Полис. 2004. № 6. С. 16-27.

2 Дроздецкая О. А. Региональная пресса как инструмент электорального процесса (На примере выборов в г. Краснодаре 1998-2004 гг.): дис. канд. полит, наук. Краснодар, 2004.

3Белокурова Е.В. «Третий сектор» и региональные власти // Полит, социология и современная рос. политика. СПб., 2000. С. 272-294; Голосов Г.В'. Российская партийная система и региональная политика. 1993-2003. СПб., 2006.

4 Морозова Е.В. Региональная политическая культура. Краснодар, 1998; Попова О.В. Динамика политических установок и партийных предпочтений // Вестник СПбГУ. Сер. 6. 2007. Вып. 4. С. 3-16; Ее же. Группы поддержки «партии власти» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области // Политическая экспертиза: Политэкс. 2006. Т. 2. № 2. С. 225233; Шкель С.Н. Становление политических приоритетов электората Республики Башкортостан : дис. канд. полит, наук : 23.00.02. Уфа, 2002. крупных географических регионов.1 Электоральные практики взаимодействия властных акторов и электората в региональных выборах в рамках неоинституционального подхода исследуются A.B. Барановым, П.В. Пановым2.

Отдельные электоральные циклы и избирательные кампании в регионах проанализированы в работах В.А. Колосова, В.Н. Козлова, A.B. Кынева, Д.Б. Орешкина, Н.В. Петрова, A.C. Титкова, A.B. Филиппова, Р.Ф. Туровского, О.О. Сенатовой, A.B. Якурина .

Вместе с тем, следует отметить фрагментарность накопленного аналитического материала по проблематике региональных электоральных' процессов. Исследованы либо отдельные аспекты данных процессов (акторы, институты, законодательство), либо отдельные- электоральные циклы в регионах и отдельные избирательные кампании.

В то же время в исследованиях, основанных на методологическом потенциале категории «электоральный процесс», позволяющем раскрыть динамику региональных электоральных процессов во всем многообразии и взаимосвязи составляющих их элементов; а также в длительной временной

Гришин Н.В. Динамика электоральных предпочтений населения Юга России: Сравнительное исследование. М., 2008; Дроздов A.C. Выборы в Дальневосточном регионе в условиях политической трансформации общества: опыт и проблемы: дис. канд. полит, наук. Владивосток, 2004.

2Баранов A.B. Акторы региональных политических процессов: система взаимодействий: дис. . д-ра полит, наук. Волгоград, 2007; Панов П.В. Выборы в России: институциональная перспектива // Полис. 2008. № 5. С. 99—112; Его же. Электоральные практики на конкурентных и неконкурентных выборах в современной России // Рос. электоральное обозрение. 2009. № 2.

3 Петров Н.В. Выборы представительных органов власти регионов // Мировая экономика и междунар. отношения. 1995. № 3, № 4. С. 33—46. С. 25-34; Колосов В.А., Туровский Р.Ф. Осенне-зимние выборы глав исполнительной власти в регионах: сценарии перемен // Полис 1997. № 1. С. 97-109; Кынев A.B. Региональные выборы 2003-2004 в РФ: основные тенденции // Интернет-мониторинг выборов 2003-2004 годов в России. М., 2004. Т. 1. С. 302-360; Орешкин Д.Б., Козлов В.Н. Региональные выборы 2000-2002: итоги и' тенденции // Журнал о выборах. 2003. № 1. С. 15-19; Сенатова О.О., Якурин A.B. Выборы губернаторов в контексте социально-политического развития регионов России // Полит, мониторинг. 1997. № 1. перспективе, предмет анализа в большинстве случаев ограничен рамками отдельных регионов1.

В настоящее время остаются единичными исследования, анализирующие волны и виды региональных выборов в длительной временной перспективе и во всей совокупности российских регионов. Среди них следует отметить работы Г.В. Голрсова, Я.Г. Ашихминой,. A.B. Кынева, Н.В. Петрова, A.C. Титкова, A.B. Филиппова, книгу А.В: Иванченко и А.Е. Любарева «Российские выборы от перестройки до суверенной демократии»2.

Однако эти исследования' отличает ограниченность подходов, проявляющаяся либо в анализе отдельных видов региональных выборов в рамках нескольких электоральных циклов3, либо в» концентрации внимания на отдельных аспектах региональных выборов, например; на их конкурентности и предсказуемости4, либо - на отдельных акторах5.

В итоге в.кроссрегионапьном и в кросстемпоральном разрезе; а также в рамках комплексных подходов проблема современных российских региональных электоральных процессов остается пока недостаточно изученной.

Главное же состоит в том, что в настоящее время практически неисследованными остаются такие аспекты российских региональных электоральных процессов постсоветского периода, как особенности их

1 Близняк Р.З. Указ соч.; Шумилов A.B. Указ соч.

2Иванченко A.B., Любарев А.Е. Российские выборы от перестройки до суверенной, демократии. М., 2007.

3Кынев A.B. Выборы парламентов российских регионов 2003-2009. Первый цикл внедрения пропорциональной избирательной системы. М, 2009; Петров Н.В., Титков A.C. Выборы глав исполнительной власти регионов // Выборы и партии в регионах России: М., СПб., 2000. С. 52-84; Титков A.C. Выборы глав исполнительной власти // Выборы органов государственной власти Рязанской, области: Сравнительный политический анализ. Рязань, 2002. С. 33-71;Филиппов A.B. Выборы законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации (1990-1998) // Выборы и. партии в регионах России. М., СПб, 2000. С. 104-141.

4Ашихмина Я.Г. Прямые выборы глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации как электоральная модель российской политики: проблемы типологизации: дис. . канд. полит, наук. М., 2007; Ее же. Выборы губернаторов в России: конкурентность и предсказуемость (1991-2005 гг.). Екатеринбург, 2010.

5Голосов Г.В. Российская партийная система и региональная политика. 1993-2003. СПб., 2006. генезиса, этапы и тенденции развития, роль внешних и внутренних акторов и влияние внешних и внутренних факторов на эволюцию данных процессов, трансформация нормативно-правовой и институциональной базы региональных выборов, изменения характера и функций региональных выборов, особенности региональных электоральных процессов. в регионах различных типов и факторы, обуславливавшие эту специфику.

Актуальность темы, ее недостаточная разработанность в современной российской политической науке и научная значимость определили объект, предмет, основные цели и задачи исследования.

Объект диссертационного исследования - региональные электоральные процессы в постсоветской России.

Предмет диссертационного исследования — этапы и тенденции развития региональных электоральных процессов политико-властной сферы в Российской Федерации в постсоветский период.

Цель работы1 — выявить сущность генезиса, основных этапов и тенденций развития региональных электоральных процессов в постсоветской России, складывавшихся в результате взаимодействия политико-значимых акторов' и взаимовлияния факторов общероссийского (макро-) и регионального (мезо-) уровней.

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие взаимосвязанные научные задачи:

- определить теоретико-методологический инструментарий исследования- электоральных процессов;

- разработать теоретическую модель анализа региональных электоральных процессов и подходы к периодизации региональных электоральных процессов в постсоветской России;

- выявить предпосылки генезиса современных российских региональных электоральных процессов;

- установить особенности генезиса электоральных процессов в регионах России;

- раскрыть тенденции развития региональных электоральных процессов в условиях ограниченной институционализации региональных политических систем и режимов;

- выявить векторы эволюции региональных электоральных процессов в условиях институционально оформленных и консолидированных региональных политических режимов;

- определить тенденции региональных электоральных процессов на этапе централизации власти в Российской Федерации в условиях ограничения политической субъектности регионов России;

- раскрыть эволюцию региональных электоральных процессов в условиях институционально оформленного доминирования федеральных акторов в региональных политических процессах.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды зарубежных и российских политологов и социологов, в которых исследуются различные аспекты политических и электоральных процессов.

Методологическая, база исследования определялась исходя из объекта и предмета исследования и характера решаемых задач. Автором применен интегративный подход, опирающийся на комплекс теоретико-методологических методов анализа.

На основе системного подхода (Д. Истон, Г. Алмонд)1 автор рассматривал электоральный процесс как особую форму политического процесса, как процесс, обладающий своими функциями, структурой, характеристиками.

Использование системного подхода в исследовании регионального электорального процесса, выступающего составной частью и существенным

Easton D. A Systems Analysis of Political life. N.Y. 1965. Almond G. Comparative Poltical Systems // Journal of Politics. 1956. Vol. 18. August. фактором политического процесса регионального уровня, позволило проводить анализ эволюции регионального электорального процесса с точки зрения изменения характера взаимоотношений двух основных макроакторов данного процесса - государства и общества.

Системныйг и структурно-функгщоналъный подходы (Т. Парсонс, Н. Луман)1, а также структурно-факторный анализ выступили методологической основой вычленения универсальных компонентов электорального процесса и создания исследовательского инструментария, позволяющего фиксировать, и объяснять специфику и динамику региональных электоральных процессов в виде структурно-факторной модели регионального электорального процесса.

Для фиксации сущностных структурно-факторных параметров и качественных характеристик региональных электоральных процессов, на различных этапах их развития и для выявления специфических форм-данных процессов в различных регионах применялся метод моделирования

В рамках институционального анализа большое внимание уделялось анализу политических институтов, которые составляют институциональный каркас регионального электорального процесса. Институциональный подход выступил методологическим инструментом в исследовании влияния изменений формальных институтов и норм, а также процесса политической институционализации на региональные электоральные процессы. В рамках институционального подхода автором использовался анализ нормативно-правовых актов федерального и регионального уровня, определяющих структуру и соотношение влияния федеральных и региональных властных институтов и регулирующих условия функционирования партий,

Луман Н. Общество как социальная система. М., 2004; Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002; Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2002. 2 Шабров О.Ф. Моделирование социально-политических объектов: специфика и границы применимости // Моделирование в социально-политической сфере / Сост. О.Ф.Шабров. М., 2004. С. 6-15; Его же. Системный подход и моделирование: общие принципы и специфика применения в политической сфере // Моделирование в социально-политической сфере. 2007. № 1. общественных организаций, избирательные системы и процедуры, региональных выборов.

Неоинституциональный подход (Д. Норт, Дж. Марч, Й; Ольсен)1 использовался при анализе роли и взаимодействий различных политических акторов региональных электоральных процессов. Использование неоинституционального подхода позволило дополнить изучение влияния структурного аспекта региональных электоральных институтов процедурным. Особое внимание уделялось политическим практикам взаимодействия акторов и деятельностным аспектам их участия, стратегиям и интересам правящих элит при изменении ими региональных электоральных институтов:

Сравнительный подход (Г. Алмонд, Дж. Пауэлл) в данном исследовании использовался как для кросстемпорального анализа изменений структурных и факторных составляющих региональных электоральных процессов на различных этапах их развития, так и для кроссрегионального анализа в целях выявления общего и специфического в региональных электоральных процессах в различных субъектах федерации на определенных исторических этапах.

Использование исторического подхода позволило: выявить этапьв и историческую динамику региональных электоральных процессов в России в постсоветский период.

Эмпирическая база; диссертационного исследования; включает: официальные нормативно-правовые акты СССР, РСФСР, Российской Федерации и ее субъектов (законы СССР; РСФСР; законы Российской Федерации, Постановления и Указы, региональное избирательное законодательство); данные электоральной- статистики с сайта ЦИК РФ и материалы информационно-аналитических изданий ЦИК РФ из серии «Электоральная статистика»; материалы издания «Регионы* России: Хроника

1 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997; March J.G., Olsen J.P. Rediscovering Institutions. N.Y., 1989. и руководители»1, материалы ежегодных приложений к «Политическому Л альманаху России» Московского Центра Карнеги ; материалы мониторингов региональных политических процессов ведущих научных фондов3; материалы анализа российских региональных избирательных кампаний российскими экспертами, материалы печатных и электронных СМИ о региональных избирательных кампаниях.

Гипотеза исследования. Современные российские региональные электоральные процессы в своей эволюции прошли стадии генезиса и развития.

Развитие региональных электоральных- процессов на каждом из этапов осуществлялось в русле определенных тенденций, складывавшихся в результате действия и влияния» внешних и внутренних акторов и факторов. Каждый этап характеризовался своей конфигурацией внешних и внутренних акторов и факторов, обуславливавших своеобразие региональных электоральных процессов на данном этапе. Изменение соотношения сил

1 Регионы России: Хроника и руководители. В 8 т. Т. 1: «Красный пояс» (Центральное Черноземье). Липецкая область, Тамбовская область, Пензенская область / Под ред. К. Мацузато,' А.Б. Шатилова. Саппоро, 1997; Регионы России: Хроника и руководители. Т. 2: Саратовская область, Ростовская«'область. Саппоро, 1997; Регионы России: Хроника и руководители. Т. 3: Самарская область, Ярославская область / Под ред. К Мацузато, А.Б. Шатилова. Саппоро, 1997; Регионы России: Хроника и руководители. Т. 4: Ленинградская область, Калининградская область. / Под ред. К. Мацузато, А.Б. Шатилова. Саппоро, 1997; Регионы России: Хроника и руководители. Т. 5: Рязанская область, Владимирская область, Тульская!область. / Под ред. К. Мацузато, А.Б. Шатилова. Саппоро, 1998; Регионы России: Хроника и руководители. Т. 6: Нижегородская область, Ульяновская область. Саппоро, 1999; Регионы России: Хроника и руководители. Т. 7: Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Республика Мордовия. / Под ред. К. Мацузато. Екатеринбург, 2000; Регионы России: Хроника и руководители. Т. 8: Республика Марий Эл. Чувашская Республика, Республика Башкортостан / Под ред. К. Мацузато. Саппоро, 2003.

2 Политический альманах России 1997. Т. 2. Социально-политические портреты регионов / Под ред. М. Макфола, Н.В. Петрова Кн. 1, 2. М., 1998; Регионы России в 1999 г.: ежегодное прил. к "Политическому альманаху России" / Под ред. Н. Петрова. М., 2001; Регионы России в 1998 г.: ежегодное прил. к «Политическому альманаху России» / Под ред. Н.В. Петрова. М., 1999.

3Политический мониторинг // И! ПИ. URL: http://www.igpi.ru/monitoring; Россия: мониторинг, анализ, прогноз (1995-2005 гг.) // Научно-исследовательский институт социальных систем МГУ. URL: http://www.niiss.ru/ru; Интернет-мониторинг выборов в России // ИНДЕМ. URL: http://www.indem.ru/idd2000/unescoDokl/ritSod.htm; Региональный мониторинг Московского Центра Карнеги (2004-2010 гг.) // Московский Центр Карнеги. URL:http://monitoiing.carnegie.ru. акторов и влияния факторов внутри этапа определяло вектор развития региональных электоральных процессов в рамках этапа.

Зарождение и развитие региональных электоральных процессов в постсоветской России происходило в результате взаимодействия двух макроакторов - государства и общества.

Базовым вектором эволюции региональных электоральных процессов в постсоветский период был вектор ограничения их демократизма, ослабления роли неэлитных акторов и усиления влияния элитных, ослабления роли акторов и факторов со стороны гражданского общества и усиления влияния акторов и факторов со стороны,государства.

Данный вектор эволюции- региональных электоральных процессов > сложился в результате определяющего влияния правящих элит, был продиктован их целями и интересами, ментальностью, инструментальным отношением к демократическим процедурам. Существенное влияние на эволюцию региональных электоральных процессов оказало развитие взаимоотношений федеральной и региональных правящих элит, их борьба за власть.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование этапов и тенденций развития региональных электоральных процессов в условиях российского транзита на основе структурно-факторной модели. Наиболее важные инновационные результаты исследования могут быть сведены к следующим позициям.

1. Сформулированы авторские понятия «электоральный процесс» и «региональный электоральный процесс», выявлены структура и факторы последнего.

2. Определены показатели оценки динамики регионального электорального процесса, обоснованы критерии выделения этапов и периодов развития региональных электоральных процессов в постсоветской России.

3. Выделены три этапа и шесть периодов развития региональных электоральных процессов в постсоветской России на основе изменения общефедеральных условий их протекания, появления новой конфигурации внешних и внутренних акторов и факторов данных процессов, а также новых результатов, явившихся следствием деятельности акторов и влияния факторов.

4. Осуществлено системное исследование этапов и тенденций региональных электоральных процессов в России в условиях транзита.

5. Показано влияние внешних и внутренних акторов и факторов- на развитие'региональных электоральных процессов. Обосновано положение-о доминирующей роли государственных акторов в лице правящих федеральных и региональных элит и второстепенной роли гражданских неэлитных акторов в определении вектора эволюции региональных электоральных процессов в. постсоветский период.

6. Определены внешние и внутренние нормативно-правовые, институциональные, политические, социальные и идейно-психологические предпосылки генезиса электоральных процессов в российских регионах, выявлены долгосрочные тенденции развития региональных электоральных процессов в постсоветский- период, а также политическая направленность, тенденции развития и особенности данных процессов на отдельных этапах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Электоральный процесс — это стадиально (циклически) развивающийся под воздействием структурных и процедурных факторов, фиксированный и регламентированный по времени, закономерный, взаимосвязанный и непрерывный ход политических событий и явлений, перемен и трансформаций, связанный с выявлением воли граждан (электората) и формированием по определенным правилам (нормам) соответствующих легитимных органов государственной власти и местного самоуправления1 и предполагающий некую упорядоченную последовательность действий и взаимодействий преследующих свои цели и интересы политических акторов, совокупность динамических изменений в их поведении и отношениях, при исполнении ими своих ролей, и действия иных элементов политико-властной сферы в рамках развернутой публичной конкурентной борьбы за голоса избирателей.

Электоральный процесс включает не только формальный аспект выборов, а всю совокупность правовых, институциональных, социальных, социокультурных составляющих выборного процесса как в конкретных условиях места и времени, так и в длительной временной перспективе.

2. Специфика регионального электорального процесса, связана; во-первых, со статусом регионов как составных частей федеративного государства и; во-вторых,., с особенностями региональных политий, проявляющихся в политико-институциональной организации- региональной власти и региональных политических режимах, в ментальности регионального социума; и состоянии гражданского общества в регионах, в особенностях организации и функционирования региональных элит. Особенностью регионального электорального процесса является его развитие при; участии внешних и внутрирегиональных акторов; ш под влиянием общефедеральных и внутрирегиональных факторов.

Региональный электоральный процесс понимается нами как фиксированный и регламентированный по времени ход политических событий и явлений, связанный с выявлением воли граждан региона и формированием по определенным правилам региональных органов государственной власти, предполагающий некую упорядоченную последовательность действий и взаимодействий преследующих свои цели федеральных и внутрирегиональных политических акторов, совокупность изменений в их поведении, взаимоотношениях, в исполнении ими своих ролей в рамках развернутой публичной конкурентной борьбы за голоса избирателей региона.

Региональный электоральный процесс развивается под воздействием федеральных и региональных институтов власти, внешних и внутрирегиональных политических акторов и факторов, в результате чего происходят изменения в персональном составе региональных институтов власти, в региональной политике и в политической системе, в региональном гражданском обществе, во взаимоотношениях региональной власти и общества.

3. Структурно-факторная модель является эффективным- теоретико-познавательным инструментом изучения этапов и тенденций регионального электорального процесса. Она предполагает исследование специфического соотношения сил и влияния между внешними и внутренними акторами, их действий и взаимодействий, целей и стратегий, а также — специфической конфигурации общефедеральных и внутрирегиональных факторов, влияющих на развитие регионального электорального процесса.

4. В региональных электоральных процессах постсоветской России акторами выступали: федеральные и региональные правящие элиты, крупный федеральный бизнес, региональные директорат и бизнес, внешние независимые кандидаты (в 1993-2004тг.) и независимые кандидаты из среды регионального гражданского общества, политические партии и общественно-политические движения, группы интересов социальной направленности, региональные избиратели, средства массовой информации, центральная избирательная и региональные избирательные комиссии.*

5. Структурными факторами российских региональных электоральных процессов выступали: внешние и внутренние политико-институциональные и- нормативно-правовые факторы, включающие как общефедеральные политико-институциональные и нормативно-правовые условия протекания региональных электоральных процессов (тип общегосударственной политической системы (форма правления, институциональный дизайн и характер системы разделения властей), модель федеративных отношений (политический статус регионов в федеративной системе), характер общенационального партийного и избирательного законодательства, степень институционализации и автономии от государства общенациональных партий и крупного бизнеса), так и внутрирегиональные (региональные политические системы и системы разделения властей, состав органов региональной государственной власти, формирующихся выборным путем, региональные избирательные системы и избирательное законодательство, уровень развитости и степень автономии от региональной власти региональных гражданских институтов (партийных структур, групп интересов, регионального бизнеса, региональных средств массовой информации)); внутренние социальные факторы (социально-демографическая структура регионального населения и состояние регионального, социума (уровень жизни населения, состав и степень остроты социально-экономических проблем региона), структура и острота социальных расколов (город/село, этнических), структура региональной элиты, степень ее конфликтности/консолидации, распределение ресурсов между группировками в региональной элите); внешние и внутренние культурно-психологические факторы (распространенные формы массового сознания, политической культуры, политического поведения элитных и массовых внешних и внутренних акторов региональных электоральных процессов).

Из них наибольшее влияние на развитие региональных электоральных процессов в .постсоветский период оказали: институционализация политической системы страны и региональных политических систем; складывание федеративной и партийной систем; институционализация и легитимация элитных акторов со стороны государства - федеральной и региональных правящих элит и лидеров; процесс институционализации элитных и неэлитных акторов со стороны гражданского общества — крупного федерального и регионального бизнеса, местного' директората, региональных и общефедеральных политических партий и групп интересов, независимых кандидатов; формирование и изменение нормативно-правовой базы и институционального контекста региональных выборов правящими региональными элитами и федеральной властной элитой; социальные, ментальные и политико-культурные особенности правящей российской элиты, региональной элитной й общественной среды, объективное состояние гражданской сферы в регионах.

6. Процедурные1 факторы региональных электоральных процессов-были связаны с деятельностью, интересами и стратегиями, внешних и внутренних акторов данных процессов.

Внешние процедурные' факторы развития российских региональных электоральных процессов включали: фактор политики федеральной исполнительной власти, фактор интересов и деятельности крупного федерального бизнеса, фактор политики федеральных партий и руководства этих партий, фактор внешней конкуренции.

Внутренние процедурные1 факторы, российских региональных электоральных процессов включали: фактор политики региональной исполнительной власти, фактор внутриэлитной. конкуренции, фактор интересов иу частая в выборах регионального директората и бизнеса, фактор региональных партийных и общественно-политических структур, групп интересов социальной направленности; фактор независимых кандидатов, фактор электорального выбора.

Главными процедурными факторами эволюции региональных электоральных процессов в постсоветский период выступали: интересы, действия и решения элитных акторов по расширению и сужению роли выборных процедур в региональных политико-властных процессах, а также деятельность правящих региональных и федеральных элит по адаптации региональных выборов для реализации своих интересов; изменение правящими элитами электоральных практик взаимодействия государственных и гражданских акторов, а также расширение государства в гражданскую сферу в части ограничения политической субъектности партий, крупного федерального и регионального бизнеса; изменение соотношения сил, ресурсов и практик политических взаимодействий между федеральной и региональной властью.

7. Теоретическая модель анализа регионального электорального процесса1 постсоветского периода представляет собой систему структурно-факторных и функциональных характеристик электорального процесса, включающую: внешний и внутренний институциональный контекст и нормативно-правовую базу региональных выборов; конфигурацию внешних и внутренних, государственных и гражданских акторов электорального процесса, активность и формы их участия; роль и влияние акторов и соответствующих процедурных факторов; плюральность, партийность/беспартийность, конкурентность, альтернативность, справедливость выборов, свободу/управляемость региональных выборов:

8. Критериями оценки динамики регионального электорального процесса выступают изменения в его структурно-факторных и функциональных характеристиках.

В качестве критериев выделения этапов развития российских региональных электоральных процессов можно рекомендовать существенное изменение общефедеральных условий их протекания (общих для региональных электоральных процессов во всех субъектах федерации), появление новой конфигурации внешних и внутренних акторов и факторов данных процессов, а также новые результаты, явившиеся следствием деятельности акторов. Данные изменения означают переход к новой модели региональных электоральных процессов, отличной от предыдущей по базовым параметрам регионального электорального процесса.

Появление частичных изменений в отдельных элементах регионального электорального процесса (институтах, акторах, их взаимоотношениях, факторах и их значимости) — критерий выделения периодов развития региональных электоральных процессов внутри каждого из этапов.

9. Российские региональные электоральные процессы постсоветского периода прошли в своем развитии три этапа и шесть периодов: этап генезиса региональных электоральных процессов (1986-ноябръ 1993 гг.), включающий период формирования предпосылок возникновения региональных электоральных процессов (1986-1991 гг.) и период зарождения региональных электоральных процессов (1991—ноябрь 1993 гг.); этап развития региональных электоральных процессов в условиях институционализации региональных политических систем и режимов (декабрь 1993—1999 гг.), включающий период развития региональных электоральных процессов в условиях ограниченной институционализации региональных политических систем и режимов (декабрь 1993—1995 гг.) и период развития в условиях институционально оформленных региональных политических систем и консолидации региональных политических режимов (1996-1999 гг.); этап развития региональных электоральных процессов в условиях централизации власти в Российской Федерации (с 2000 г. по настоягцее время), включающий период развития региональных электоральных процессов в условиях ограничения политической субъектности регионов России (20002004 гг.) и период развития региональных электоральных процессов в условиях институционально оформленного доминирования федеральных акторов в региональных политико-властных процессах (с 2005 г. по настоящее время).

10. Внешними и внутренними нормативно-правовыми, институциональными, политическими, социальными, идейнопсихологическими предпосылками генезиса российских региональных электоральных процессов постсоветского периода стали демократизация власти, избирательных систем и процедурных норм выборов, федеративных отношений, появление новых элитных и массовых акторов, активизация и идейная плюрализация общества, распространение в массовом сознании демократических ценностей и т.д.

Специфика процесса формирования предпосылок региональных электоральных процессов в российских республиках заключалась в ведущей роли фактора суверенизации, борьбы элит российских автономий с Россией за - контроль над экономическими ресурсами регионов, за перераспределение политической власти в пользу республик.

11. Постперестроечная модель генезиса региональных электоральных процессов носила переходный характер, что выражалось во включении в ее содержание только выборов глав исполнительной: власти регионов; в ограниченно демократическом характере нормативно-правовой . базы выборов! и самого выборного процесса в части республик; в ограниченном плюрализме акторов ввиду отсутствия в их числе; партий, что обуславливало беспартийный характер региональных выборов; в, слабой институционализации гражданских акторов; в узости круга внешних акторов и факторов в Москве, Ленинграде, в областях и в Красноярском крае и в отсутствии внешних акторов и факторов в российских республиках.

При этом отличительными чертами модели генезиса новых региональных электоральных процессов« были: более плюральный состав внутренних акторов, чем в перестроечной« модели, конкурентный характер взаимоотношений и автономный характер участия всех акторов; новая конфигурация внешних и внутренних акторов и факторов и разная конфигурация внешних и внутренних акторов и факторов в регионах разных типов; определяющая роль внутренних акторов и факторов; значимая роль как элитных и государственных акторов, так и неэлитных гражданских акторов; высокая степень дифференциации регионов в части уровня альтернативности и конкурентности выборов при конкурентном характере региональных выборов в большинстве субъектов федерации; высокая роль выборов как фактора региональных политико-властных и политико-трансформационных процессов, реальное выполнение региональными выборами функций легитимации, стабилизации, формирования политического курса и функции политической институционализации региональной власти.

Данная модель складывалась в результате усилий акторов со стороны государства и акторов со стороны гражданского общества при значимом влиянии как факторов со стороны государства, так и факторов со стороны гражданского общества.

12. Базовым вектором эволюции региональных электоральных процессов в постсоветский период был вектор ослабления роли неэлитных акторов и усиления влияния элитных при одновременной утрате элитными акторами автономии от государства, ослабления роли гражданского общества и усиления влияния государства.

Данный вектор4 эволюции региональных электоральных процессов складывался5 в ходе развития следующих долгосрочных тенденций: формирования качественно новой нормативно-правовой базы и институционального контекста региональных выборов и их постоянных изменений, складывавшихся как равнодействующая усилий региональных и федеральной правящих элит и отличавшихся взаимовлиянием демократических и недемократических тенденций; возрастания роли государственных и элитных акторов, усиления влияния факторов со стороны государства и ослабления роли неэлитных акторов и факторов со стороны гражданского общества; изменения характера региональных электоральных процессов от свободного, неуправляемого, беспартийного, альтернативного безальтернативного, конкурентно-неконкурентного на этапе генезиса (1991—1993 гг.) к партийному, ограниченно альтернативному и ограниченно конкурентному, высокопредсказуемому в 2008—2011 гг. ; сокращения разнообразия региональных электоральных процессов в аспектах институционального контекста и нормативно-правовой базы, состава акторов и факторов, уровня демократизма региональных выборов; инструментализации региональных выборов, деволюции региональных выборов в техническую процедуру легитимации правящих региональных элит.

13. Базовым трендом развития региональных электоральных процессов на этапе институционализации региональных политических систем и режимов (декабрь 1993—1999 гг.) стало<- превращение выборов в механизм формирования представительной и исполнительной власти во всех регионах страны, утверждение правящих региональных элит в качестве ^-наиболее влиятельных акторов региональных электоральных процессов, сопровождавшееся адаптацией правящих региональных элит к выборному способу формирования региональной власти, инструментализацией ими выборов для обеспечения доминирования региональной исполнительной 1 власти в системе региональных властных институтов ■ и независимости правящих региональных элит от федерального центра.

Вектор развития региональных электоральных процессов на* этапе декабрь 1993—1999'гг. складывался в результате следующих тенденций: противоречивости изменений нормативно-правовой базы региональных выборов, ограничении ее демократизма в декабре 1993—1995 гг. и некоторой демократизации в 1997—1999 гг., сопровождавшейся включением в нормативно-правовую базу положений, позволявших правящим региональным элитам управлять ходом и результатами региональных выборов, и сохранением недемократических положений в нормативно-правовой базе выборов в существенной части российских регионов; усиления разнообразия внешних и внутренних акторов и факторов региональных электоральных процессов; усиления влияния во всех регионах внутренних акторов и факторов при постепенном распространении действия внешних нормативно-правовых факторов на большинство субъектов федерации; роста влияния государственных и элитных акторов и влияния соответствующих процедурных факторов (фактора политики региональной исполнительной власти, фактора участия в выборах регионального директората и бизнеса, фактора внутриэлитной конкуренции (в ряде регионов «красного пояса»)) и ослабления роли гражданских акторов — независимых кандидатов и электората, а также соответствующих процедурных факторов; институционализации партий в качестве акторов региональных выборов, постепенной, но ограниченной партизации региональных электоральных процессов, сопровождавшейся началом инструментализации партий правящими элитами в виде создания «провластных» региональных общественно-политических движений, утверждения зависимости региональных избирательных комиссий от региональной исполнительной власти, вовлечения региональных директората и бизнеса в состав клиентел региональной власти и их участия в региональных парламентских выборах в составе институционализированных и неформальных региональных «партий власти» при сохранении автономного характера участия регионального директората и бизнеса в выборах глав регионов; роста управляемости региональных электоральных процессов, проявившегося в нарушении избирательных прав граждан, в пристрастности избирательных комиссий, в широком применении административного ресурса в ходе региональных парламентских выборов практически повсеместно и на выборах глав регионов — в ряде субъектов федерации, что обуславливало ограничение демократизма региональных электоральных процессов; инструментализации региональных выборов правящими региональными элитами, превращения в существенной части регионов управляемых парламентских выборов в инструмент доминирования региональной исполнительной власти в системе региональных властных институтов.

Главными факторами развития вышеперечисленных тенденций и формирования специфической модели региональных электоральных процессов на этапе 1993—1999 гг. были интересы и усилия правящих региональных элит.

14. Ведущей тенденцией развития региональных электоральных процессов на этапе централизации власти в Российской Федерации (с 2000 г. — по настоящее время) стало утверждение федеральной власти в качестве доминирующего актора региональных электоральных процессов, инструментализация региональных выборов в целях установления федерального контроля над региональными элитами и региональными политическими процессами, деволюция региональных выборов в техническую процедуру легитимации власти.

Данная тенденция складывалась в ходе развития следующих частных тенденций: противоречивого изменения институциональной среды и нормативно-правовой базы региональных выборов, проявлявшегося в следующем: в их демократизации в части усиления роли федеральных партий, но ослабления роли других гражданских акторов в 2000—2003 гг.; в ограничении их демократического потенциала вследствие усиления рычагов управления партийной системой и региональными выборами со стороны государства нормативно-правовыми и институциональными средствами в период конца 2004—2008 гг.; в некотором выравнивании условий для партий, представленных в региональных парламентах с конца 2009 г.; изменения состава акторов региональных электоральных процессов в направлении усиления разнообразия внешних и внутренних акторов в 2000— 2005 гг. за счет расширения ареала электорального участия по территории страны крупного бизнеса, внешних кандидатов, увеличения числа партий и избирательных блоков — участников региональных выборов и сокращения круга акторов в 2006—2008 гг. в силу «сжатия» партийной системы, запрета региональных избирательных блоков, отказа ряда регионов от применения смешанных избирательных систем в пользу пропорциональных, интеграции правящих региональных элит, федерального- и крупного регионального бизнеса в рамки «Единой России», ослабления электоральной активности в регионах непарламентских партий после думских- выборов 2007 г.; усиления роли внешних и ослабления роли внутренних акторов и факторов региональных электоральных процессов, с осени 2007 г. приведших к доминирующему влиянию-внешних общероссийских акторов и факторов и второстепенной роли внутренних акторов и факторов; возрастания роли элитных акторов и факторов со стороны государства и снижения влияния неэлитных акторов и факторов со стороны гражданского общества; дальнейшего сужения демократического потенциала региональных электоральных процессов, утраты ими непредсказуемого характера в 2008— 2011 гг.; сохранения диверсификации региональных электоральных процессов в 2000-2005 гг., несмотря на определенную-унификацию нормативно-правовой базы и институционального контекста региональных выборов федеральной властью, сменившегося с 2006 г. снижением уровня разнообразия, усилением унификации региональных электоральных процессов, приведших к утверждению в 2008—2010 гг. во всех регионах единообразия в части состава партий-участников региональных выборов и их результатов в избирательных кампаниях.

15. Современная модель региональных электоральных процессов характеризуется: нормативно-правовой базой региональных выборов, утверждающей главную роль партий в качестве акторов региональных выборов, отличающейся высоким уровнем регламентации избирательных процедур и жесткими санкциями за их нарушение; институциональным контекстом региональных выборов, в форме смешанных и пропорциональных избирательных систем с высокими проходными барьерами;

- доминирующей ролью внешних акторов.и факторов и второстепенной ролью внутренних акторов и факторов во всех регионах страны; более значимым влиянием государства по сравнению с гражданскими институтами и гражданскими акторами, доминирующей ролью элитных акторов и невлиятельной — неэлитных;

- участием федерального и регионального крупного и среднего бизнеса в региональных выборах в рамках «партии власти»; партийным, но деидеологизированным характером региональных электоральных процессов, обусловленным малозначимой ролью «идеологических» партий, не обладающих властной поддержкой, и доминированием в них общефедеральной «партии1 власти», инструментализмом роли партий, выступающих механизмом' воспроизводства у власти правящих элит и высокостатусных элитных групп;

- ограниченно плюральным характером региональных электоральных процессов, ограниченно конкурентным и высокопредсказуемым характером региональных выборов, обуславливающихся несопоставимостью ресурсов партий, применением административных методов влияния на ход и результаты региональных выборов; ограниченной ролью выборных процедур в процессе формирования региональной власти.

16. Политическими следствиями эволюции региональных электоральных процессов в постсоветский период стали: усиление отчуждения власти и общества, сужение публичного пространства в российских регионах; авторитаризация региональных политических режимов, перекрытие каналов связи власти и общества и каналов социальной^ мобильности, сдерживание1 социальной и политической динамики региональных политий; институциональный кризис, рост недоверия в обществе к выборам, парламентаризму, партиям, ослабление эффективности региональной власти.

Теоретическая значимость исследования состоит в приращении знаний в области электоральных институтов и процессов в постсоветской России, в разработке периодизации, выявлении особенностей и тенденций региональных электоральных процессов в условиях политико-трансформационного процесса, в разработке параметров анализа регионального электорального процесса на основе структурно-факторного и структурно-функциональногоподходов.

Выводы и положения автора могут быть использованы для более глубокого осмысления политических процессов в постсоветской России, понимания их динамики и региональных особенностей.

Сформулированные автором выводы и обобщения способствуют формированию представления о содержании, этапах, тенденциях и характере российских региональных электоральных процессов в постсоветский период развития страны.

Результаты исследования в значительной степени восполняют пробел в теоретическом осмыслении электоральных процессов на мезоуровне современной политической системы России, являются существенным приращением знаний в области политической регионалистики. Они могут быть использованы в качестве методологической основы для анализа и прогнозирования электоральных процессов в субъектах Российской Федерации.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для разрешения актуальных проблем политико-властных отношений на региональном уровне политики, для оптимизации электоральной политики российского государства.

На основе исследования автором разработан спецкурс «Выборы как политический процесс». Положения и результаты диссертации могут быть использованы при чтении курсов «Политическое управление», «Политический анализ», «Политическая? регионалистика», а также спецкурсов, связанных с политико-властными аспектами региональных политических процессов в современной России.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования отражены в 59 научных и 1 учебной публикациях общим объемом более 52 печатных листов, в т. ч. в 2 монографиях, а также в 12 статьях в. ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования? РФ для публикации результатов докторских диссертаций.

Материалы и положения диссертации апробированы в. выступлениях автора на IV и V Всероссийских конгрессах политологов «Демократия, безопасность и эффективное управление: новые вызовы для политической науки» (Москва, 2006 г.) и «Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы» (Москва, 2009 г.), а также на следующих международных научных конференциях: «Трансформация политической системы России: проблемы и перспективы» (Москва, 2007 г.), «Новый политический цикл: повестка дня для России» (Москва, 2008 г.), «Модернизация экономики и общественное развитие» (Москва, 2007 г.), «Человеческий потенциал модернизации России: стратегии опережающего развития», (Москва, 2006 г.), «Мировой и российский опыт взаимодействия

Центра и регионов в практике государственного строительства» (Уфа, 2007 г.), Пятой международной конференции «Политическая наука и политические процессы в Российской Федерации и новых Независимых. Государствах постсоветской Евразии» (Москва, 2007 г.), Шестой общей конференции Евразийской сети политических исследований «Политическая наука и политические процессы в Российской Федерации и Новых Независимых государствах постсоветской Евразии» (Москва, 2008 г.), Международном политологическом семинаре «Terra incognita СНГ: актуальные политические процессы в бывших республиках СССР» (Казань, 2007 г.).

Выводы исследования докладывались автором на Всероссийских научных конференциях: «Приоритетные направления социально-экономического, развития РБ» (Уфа, 2005), «Гражданское общество и правовое государство в России: становление и развитие» (Казань, 2006 г.), «Политический процесс в условиях подготовки к избирательным кампаниям 2007 — 2008 гг. в Российской Федерации» (Казань, 2007), «Россия: общество, власть, государство» (Казань, 2008 г.), «Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летию избирательной- системы. России и 70-летию избирательных комиссий Башкортостана» (Уфа, 2008 г.).

Материалы исследования- прошли апробацию- в выполнении грантов, выполняемых под руководством автора диссертации: «Тенденции развития электоральных процессов в Республике Башкортостан в постсоветский период» (грант регионального конкурса РГНФ 2005 г. «Урал: история, экономика, культура», 2005-2006 гг., проект № 05-03-84301 а/У); «Особенности электорального процесса в Республике Башкортостан в избирательных кампаниях 2007-2008 гг.» (грант регионального конкурса РГНФ 2008 г. «Урал: история; экономика, культура», 2008—2009 гг., проект № 08-03-84321 а/У).

Материалы и выводы диссертации применены в учебном процессе

Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте. Республики Башкортостан в преподавании дисциплин «Партология», «Избирательные технологии». Материалы исследования апробированы в авторском учебно-методическом пособии «Избирательные технологии».

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии, социологии и философии Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан.

Структура .работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, каждая из двух параграфов, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Чувилина, Наталья Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общие итоги исследования этапов и тенденций развития региональных электоральных процессов в постсоветской России, можно сделать следующие основные выводы.

В региональных электоральных процессах постсоветской России акторами выступали: федеральные и региональные элиты, крупный федеральный бизнес, региональные директорат и бизнес, внешние независимые кандидаты (в 1993-2004 гг.) и независимые кандидаты из среды регионального гражданского общества, политические партии и общественно-политические движения, группы интересов социальной направленности, региональные избирате-. ли, средства массовой информации, центральная избирательная, комиссия и региональные избирательные комиссии'.

Структурные факторы.российских региональных электоральных процессов в современной России включали:

- внешние и внутренние политико-институциональные и нормативно-правовые факторы, включающие как общефедеральные политико-институциональные и нормативно-правовые условия протекания региональных электоральных процессов (тип общегосударственной политической системы (форма правления, институциональный дизайн и характер системы раз-, деления властей), модель федеративных отношений (политический, статус регионов в федеративной системе), характер общенационального партийного и избирательного законодательства, степень институционализации и автономии от государства общенациональных партий и крупного бизнеса), так и внутрирегиональные (региональные политические системы и системы разделения властей, состав органов региональной-государственной власти, формирующихся выборным путем, региональные избирательные системы и избирательное законодательство, уровень развитости и степень автономии от региональной власти региональных гражданских институтов (партийных.

324 структур, групп интересов, регионального бизнеса, региональных средств массовой информации));

- внутренние социальные факторы (социально-демографическая структура регионального населения и состояние регионального социума (уровень жизни населения, состав и степень остроты социально-экономических проблем региона), структура и острота социальных расколов (город/село, этнических), структура региональной элиты, степень ее конфликтности/консолидации, распределение ресурсов между группировками в региональной элите);

- внешние и внутренние культурно-психологические факторы, (распространенные формы-массового сознания, политической культуры, политического поведения элитных и массовых внешних и внутренних акторов региональных электоральных процессов).

Из них наибольшее влияние на развитие российских региональных электоральных процессов в постсоветский период оказали:

- институционализация политической системы страны и региональных политических систем; складывание федеративной» и партийной систем; институционализация.и легитимация элитных акторов со стороны государства — федеральной и региональных правящих элит и лидеров; процесс институцио-нализации элитных и неэлитных акторов со стороны гражданского общества - крупного федерального и регионального бизнеса, местного директората, региональных и общефедеральных политических партий, и групп интересов, независимых кандидатов;

- формирование и изменение нормативно-правовой базы и институционального контекста региональных выборов правящими региональными элитами и федеральной властной элитой;

- социальные, ментальные и политико-культурные особенности правящей российской элиты, региональной элитной и общественной среды, объективное состояние гражданской сферы в регионах.

325

Процедурные факторы региональных электоральных процессов были связаны с деятельностью, интересами и стратегиями внешних и внутренних акторов данных процессов.

Внешние процедурные факторы развития российских региональных электоральных процессов включали: фактор политики федеральной власти, фактор интересов и деятельности крупного федерального бизнеса, фактор политики федеральных партий и руководства этих партий, фактор-внешней конкуренции.

Внутренние' процедурные факторы российских региональных электоральных процессов включали: фактор- политики региональной исполнительной власти, фактор внутриэлитной конкуренции, фактор интересов и участия в выборах регионального директората и бизнеса, фактор региональных партийных и общественно-политических структур, групп интересов социальной направленности, фактор независимых кандидатов, фактор электорального^ выбора.

Главными процедурными факторами развития региональных электоральных процессов в постсоветский период выступали:

- интересы, действия» и решения элитных акторов, по расширению и сужению роли выборных процедур в региональных политико-властных процессах, а также деятельность правящих региональных и федеральных элит по адаптации института региональных выборов для реализации своих интересов;

- изменение правящими элитами электоральных практик взаимодействия государственных и гражданских акторов, а также расширение государства гражданскую сферу в части ограничения автономии от государства политических партий, крупного федерального и регионального бизнеса;

- изменение соотношения сил, ресурсов и практик политических взаимодействий между федеральной и региональной властью.

Современные российские региональные электоральные процессы в своем зарождении и развитии прошли этап генезиса (1986 — ноябрь 1993 гг.), этап развития в условиях институционализации региональных политических систем и режимов (декабрь 1993—1999 гт.), этап развития в условиях усиления централизации власти в Российской Федерации (с 2000 г. - по настоящее время).

Генезис современных российских региональных электоральных процессов осуществлялся в ходе кардинальных политических и социально-экономических трансформаций конца 80-х — начала 90-х гг. XX века.

Зарождение электоральных процессов в российских регионах проходило по инициативе внутрирегиональных акторов, осуществлялось в ходе действий региональных элит при,активном участии общества в лице региональных общественно-политических движений и населения. Значимая роль как элитных и государственных акторов, так, и неэлитных гражданских акторов в процессе генезиса обусловливала конкурентный и достаточно-демократичный характер первых постсоветских выборов в большинстве регионов, а также их высокополитизированный характер.

Генезис региональных электоральных процессов протекал в условиях трансформирующейся территориально-государственной системы, изменяющейся политико-институциональной, экономической, социальной и социокультурной среды, слабой легитимности органов власти в стране и в регионах, деинституционализации региональной общественно-политической среды.

Все это обусловило такие особенности генезиса электоральных процессов в российских регионах, как определяющая роль внутренних и второстепенная роль либо отсутствие внешних акторов.

Генезис региональных электоральных процессов определялся в каждом регионе своеобразием внутрирегиональных политических и элитных условий, характеризовался высоким разнообразием моделей региональных электоральных процессов, проявлявшемся в составе акторов и факторов, в характере первых постсоветских региональных выборов.

327

В рамках генезиса региональных электоральных процессов происходило развитие следующих тенденций: формирование нового институционального контекста и нормативно-правовой базы региональных выборов; трансформация структуры и усиление разнообразия акторов и факторов за счет появления новых внешних и внутренних акторов и факторов, автономизации и активизации акторов региональных выборов как со стороны государства, так и со стороны гражданского общества, усиление конкуренции между ними; усиление влияния внутренних и ослабление влияния внешних акторов в лице российской власти, ослабление роли внешних факторов в областях, краях вплоть до их полного исчезновения в республиках; превращение региональных выборов в механизм формирования региональной власти с участием населения, выполнение региональными выборами функций легитимации, стабилизации, формирования политического курса и функции политической институционализации региональной власти, превращение региональных выборов в значимый фактор региональных и российского политико-трансформационных процессов; усиление различий в составе внешних и внутренних акторов и факторов, в соотношении влияния между конкретными внутренними акторами и факторами, в характере электоральных процессов в различных регионах.

Факторами генезиса региональных электоральных процессов в начале 90-х гг. XX в. выступали, прежде всего, интересы и деятельность внутрирегиональных, а не федеральных, элитных и неэлитных акторов, обусловливаемые необходимостью институционализации региональной исполнительной власти для решения острых социально-экономических проблем и защиты региональных экономических интересов во взаимоотношениях с российской властью.

Особенностью этапа развития региональных электоральных процессов, датируемого декабрем 1993-1999 гг., было развитие данных процессов в условиях, институционализации региональных политических систем и режимов.

Специфику политических условий данного этапа определяли: слабость российской власти, не имевшей действенных рычагов влияния на политические процессы в регионах; определяющая роль правящих региональных элит в процессе институционализации региональных политико-властных систем и высокая роль региональных выборов в данном процессе; оформление.в стране крупного федерального бизнеса и начало его институционализации в качестве актора региональных выборов; институционализация в регионах политических партий; последовательное усиление региональной исполнительной власти; в. ходе процесса политической- институционализации; консолидация' вокруг нее региональных элит, вовлечение в состав ее клиентел местного директората и формирующегося-регионального? бизнеса, а также части регионального населения, формирование политико-экономических альянсовфегиональношвласти и бизнеса, выстраивание региональной властью «электоральных машин» в^со-ставе местных администраций; и избирательных комиссий, формирование региональных политических режимов, приобретших в< существенном числе регионов к концу этапа авторитарный характер; слабость институтов гражданского общества и снижение уровня политической- активности регио-, нального населения.

Важнейшей особенностью этапа 1993-1999 гг. стало развитие региональных электоральных процессов при; определяющей роли внутренних акторов и доминирующем влиянии внутренних факторов.

Данный этап отличался высоким уровнем разнообразия электоральных процессов в различных регионах, что проявлялось в разной степени выраженности общих для всех регионов тенденций в различных регионах, в наличии в достаточно большом количестве регионов разнообразных частных тенденций, характерных только для отдельных регионов.

329

В свою очередь, вмешательство федеральной власти в региональные политические процессы посредством реформы системы региональной представительной власти 1993 г., а также одновекторность процесса трансформации региональных политических режимов в направлении формирования в регионах авторитарных моноцентрических режимов »обусловливали общие, стержневые тренды развития региональных электоральных процессов на протяжении всего этапа. В течение рассматриваемого этапа в регионах происходила формальная- и неформальная институционализация и стабилизация внутреннего моноцентрического политического порядка, что закономерно повлияло на специфические черты модели региональных электоральных процессов, сформировавшейся к концу этапа 1993—1999 гг., отражалось в тенденциях развития региональных электоральных процессов.

Главным трендом развития региональных электоральных процессов на этапе 1993—1999 гг. стало превращение выборов в механизм формирования представительной и исполнительной власти во всех регионах страны, утверждение правящих региональных элит в качестве наиболее влиятельных акторов региональных электоральных процессов, сопровождавшееся адаптацией правящих региональных элит к выборному способу формирования региональной власти, инструментализацией ими выборов для утверждения доминирования региональной исполнительной власти в системе региональных властных институтов и обеспечения независимости правящих региональных элит от федерального центра.

Вектор развития региональных электоральных процессов на этапе 1993— 1999 гг. складывался в результате следующих тенденций: противоречивости изменений нормативно-правовой базы региональных выборов, ограничении ее демократизма в декабре 1993-1995 гг. и некоторой демократизации в 1997—1999 гг., сопровождавшейся включением в нормативно-правовую базу положений, позволявших правящим региональным элитам управлять ходом и результатами региональных выборов, и сохранени

330 ем недемократических положений в нормативно-правовой базе выборов в существенной части российских регионов; усиления разнообразия внешних и внутренних акторов и факторов региональных электоральных процессов; усиления влияния во всех регионах внутренних акторов и факторов при постепенном распространении действия внешних нормативно-правовых факторов на большинство субъектов федерации; роста влияния государственных и элитных акторов и влияния соответствующих процедурных факторов (фактора политики региональной исполнительной власти, фактора участия в выборах регионального директората и бизнеса, фактора внутриэлитной конкуренции (в ряде регионов «красного пояса»)) и ослабления роли гражданских акторов — независимых кандидатов и электората, а также соответствующих процедурных факторов; институционализации партий в качестве акторов региональных выборов, постепенной, но ограниченной партизации региональных электоральных процессов, сопровождавшейся началом инструментализации партий правящими элитами в виде создания? «провластных» региональных общественно-политических движений, утверждения* зависимости региональных избирательных комиссий от региональной исполнительной,власти; вовлечения региональных директората и бизнеса в состав клиентел региональной власти и их участия в региональных парламентских выборах в составе институционализированных и неформальных региональных «партий власти» при сохранении автономного характера участия регионального директората и бизнеса в выборах глав регионов; роста управляемости региональных электоральных процессов, проявлявшегося в нарушении избирательных прав граждан, в пристрастности избирательных комиссий, в широком применении административного ресурса в ходе региональных парламентских выборов практически повсеместно и на выборах глав регионов — в ряде субъектов федерации, что обусловливало ограничение демократизма региональных электоральных процессов;

- инструментализации региональных выборов правящими региональными элитами, превращении в существенной части регионов управляемых парламентских выборов в инструмент доминирования региональной исполнительной власти в системе региональных властных институтов.

Модель региональных электоральных процессов на этапе 1993—1999" гг. имела ограниченно демократический характер. Она складывалась в результате усилий федеральной власти и определяющего влияния региональных правящих элит. Данная модель отвечала интересам региональных правящих элит и была продуктом их адаптации к новому, выборному способу формирования региональной власти.

Для модели региональных электоральных процессов, сложившейся, к концу этапа 1993-1999 гг., были^характерны:

- нормативно-правовая, база региональных выборов, включавшая- как демократические положения, так и положения, позволявшие региональным правящим элитами оказывать существенное влияние на ход и результаты» региональных выборов, а также положения, противоречащие демократическим принципам (в существенной части регионов);

- существенные различия в составе внешних и внутренних акторов в различных регионах и на разных видах выборов;

- развитие региональных электоральных процессов в большинстве регионов при доминирующем влиянии внутренних акторов (правящих элит, региональной исполнительной власти, директората и бизнеса) и соответствующих факторов и их развитие в ряде регионов при сопоставимом влиянии как внутренних, так и внешних акторов и факторов;

- развитие электоральных процессов более чем в половине регионов при сопоставимом влиянии государственных и гражданских акторов и их развитие в другой части регионов при ведущей роли акторов со стороны государства и менее значимой роли гражданских акторов; участие региональных директората и бизнеса в региональных парламентских выборах в составе региональных «партий власти» в существенном числе субъектов федерации при автономном характере их участия в выборах глав регионов, инструментальная-роль избирательных комиссий ввиду утверждения их зависимости от региональной исполнительной власти; невлиятельная- роль партий в подавляющем большинстве субъектов федерации, что обуславливало в целом ограниченно партийный либо беспартийный характер региональных выборов* при инструментализации партий в ряде регионов правящими элитами в форме создания организационно оформленных региональных «партий власти»; ограниченно демократический и ограниченно управляемый характер региональных электоральных процессов при.различиях регионов как в. аспекте управляемости-свободы разных видов выборов, так и в степени управляемости выборов; инструментализация региональных парламентских выборов правящими элитами в большинстве регионов, при сохранении выборами; глав регионов свойств * механизма реализации, народной воли более чем в половине субъектов федерации и превращении их механизм воспроизводства у власти правящих региональных элит и лидеров в другой части регионов.

Роль первых региональных парламентских выборов* (1993-1995 гг.) и первых выборов глав исполнительной власти 1996-1997 гг. была достаточно важной для региональных политико-трансформационных и для- общефедерального политического процесса в части обновления состава региональных элит и региональных политических лидеров, перехода власти в регионах, в руки политиков, пользующихся поддержкой региональных элит и населения, развития в регионах процессов политической институционализации и легитимации вектора политической трансформации, который задали феде

333 ральная и региональные правящие элиты, легитимации и укрепления региональной власти, консолидации региональных политических режимов.

Развитие региональных электоральных процессов на современном этапе, начавшемся с 2000 г., осуществлялось в условиях усиления, централизации власти в Российской Федерации, возрастания влияния федеральной- власти на региональные политические процессы.

Базовой тенденцией российского политического процесса на этапе 20002011 гг. было усиление централизации власти, проходившее через борьбу федеральных и региональных правящих элит за доминирование в региональной политике в 2000-2004 гг., утверждение федеральной власти в качестве доминирующего актора российской и региональной политики в 2006-2011 гг.

Ведущей тенденцией развития региональных электоральных процессов в 2000—2011 гг. стало утверждение федеральной власти в качестве доминирующего актора региональных электоральных процессов, инструмента-лизация региональных выборов в целях установления федерального контроля над региональными элитами и региональными политическими процессами, деволюция региональных выборов в техническую процедуру легитимации власти.

Данный вектор эволюции региональных электоральных процессов в 2000-2011 гг. складывался-в ходе развития следующих частных тенденций: — противоречивого изменения институциональной* среды и нормативно-правовой базы региональных выборов, проявлявшегося: в их демократизации в части усиления роли федеральных партий, но ослабления роли других гражданских акторов в 2000—2003 гг.; в ограничении их демократического потенциала вследствие усиления рычагов управления партийной системой и региональными выборами со стороны государства нормативно-правовыми и институциональными средствами в период конца 2004—2008 гг.; в некотором ограниченном выравнивании условий для партий, представленных в региональных парламентах с конца 2009 г.; изменения состава акторов региональных электоральных процессов в направлении усиления разнообразия внешних и внутренних акторов в 2000— 2005 гг. за счет расширения ареала участия по территории страны крупного бизнеса, внешних кандидатов, увеличения числа партий и избирательных блоков — участников региональных выборов и сокращения круга акторов в 2006—2008 гг. в силу «сжатия» партийной системы, запрета региональных избирательных блоков, отказа ряда регионов от применения смешанных избирательных систем в пользу пропорциональных, интеграции правящих региональных элит, федерального и крупного регионального бизнеса в рамки «Единой России», ослабления электоральной активности в»регионах непарламентских партий после думских выборов 2007 г.; усиления роли внешних и ослабления роли внутренних акторов и факторов развития региональных электоральных процессов; с осени 2007 г. приведших к доминирующему влиянию внешних общероссийских акторов и факторов и второстепенной роли внутренних акторов и факторов; возрастания роли элитных акторов и факторов со стороны государства и снижения влияния неэлитных акторов и факторов со стороны гражданского общества; дальнейшего сужения демократического потенциала региональных электоральных процессов, утраты ими непредсказуемого'характера в 2008— 2011 гг.; сохранения диверсификации региональных электоральных процессов в 2000—2005 гг., несмотря на определенную унификацию нормативно-правовой базы и институционального контекста региональных выборов федеральной властью, сменившегося с 2006 г. снижением уровня разнообразия, усилением унификации региональных электоральных процессов, приведших к утверждению в 2008—2010 гг. во всех регионах единообразия в части состава

335 партий-участников региональных выборов и их результатов в избирательных кампаниях.

Современная модель региональных электоральных процессов отличается:

- нормативно-правовой базой региональных выборов, утверждающей главную роль партий в качестве акторов региональных выборов, отличающейся высоким уровнем регламентации избирательных процедур и жесткими санкциями за их нарушение; институциональным контекстом региональных выборов в форме смешанных и чисто пропорциональных избирательных систем с высокими проходными барьерами;

- доминирующей ролью внешних акторов и факторов и второстепенной ролью внутренних акторов и факторов во всех регионах страны;

- более значимым влиянием государства по сравнению с гражданскими институтами и гражданскими акторами, доминирующей ролью элитных акторов и невлиятельной — неэлитных;

- участием федерального и регионального крупного и среднего бизнеса в региональных выборах в рамках федеральной «партии власти»;

- партийным, но деидеологизированным характером региональных электоральных процессов; обусловленным малозначимой ролью, «идеологических» партий, не обладающих властной поддержкой, и доминированием в них общефедеральной- «партии власти», инструментализмом роли партий, выступающих механизмом воспроизводства у власти правящих элит и высокостатусных элитных групп;

- ограниченно плюральным характером региональных электоральных процессов, ограниченно конкурентным и высокопредсказуемым характером региональных выборов, обусловливающихся несопоставимостью - ресурсов партий, применением административных методов влияния' на ход и результаты региональных выборов;

- ограниченной ролью выборных процедур в процессе формирования региональной власти.

Таким образом,-базовым вектором эволюции региональных электоральных процессов в постсоветский период был вектор ослабления роли неэлитных и усиления влияния элитных акторов при одновременной утрате элитными акторами автономии от государства, ослабления роли акторов и факторов со стороны гражданского общества и усиления влияния акторов и факторов со стороны государства.

Вектор эволюции региональных электоральных процессов складывался в ходе развития следующих долгосрочных тенденций постсоветского периода.

Первой тенденцией было формирование качественно новой нормативно-правовой базы и институционального контекста региональных электоральных процессов и их постоянное изменение, складывавшееся? как равнодействующая усилий региональных и федеральной правящих элит и проходившее через взаимовлияние демократических и недемократических тенденций.

Второй тенденцией1 стало возрастание роли государственныхи элитных, акторов, усиление влияния факторов со стороны государства и ослабление роли неэлитных акторов и факторов со стороны гражданского общества.

Третья тенденция развития региональных электоральных процессов состояла в изменении характера региональных электоральных процессов от свободного, неуправляемого, беспартийного, альтернативно-безальтернативного, конкурентно-неконкурентного на этапе генезиса (1991—1993 гг.) к партийному, ограниченно альтернативному и ограниченно конкурентному, высокопредсказуемому в 2008—2011 гг.

Четвертой тенденцией стало сокращение разнообразия региональных, электоральных процессов в аспектах институциональной и нормативно-правовой базы, состава акторов и факторов, уровня демократизма региональных выборов.

Пятая тенденция развития региональных электоральных процессов'состояла в инструментализации региональных выборов, в их деволюции в техническую процедуру легитимации правящих региональных элит.

337

Особенностью развития региональных электоральных процессов в постсоветский период (1993—2011 гг.) было складывание вектора их эволюции при определяющем влиянии акторов и факторов со стороны государства, детерминация данного вектора взаимоотношениями федеральной и региональных правящих элит, их борьбой за власть, а также — усилиями правящих элит по адаптации региональных выборов для решения задач сохранения во власти, проведению ими политики ослабления формальных институтов и гражданских акторов. Влияние гражданских акторов; достаточно значимое на этапе генезиса, в развитии региональных электоральных процессов в постсоветский период было гораздо менее существенным, чем влияние правящих элит. Роль неэлитных гражданских акторов региональных электоральных процессов^последовательно ослаблялась на протяжении 1993—2008 гг.

Обеспечить себе доминирующую роль в развитии региональных электоральных процессов правящим элитам удалось благодаря- слабости гражданских акторов и концентрации в своих руках нормативно-правовых и институциональных механизмов, благодаря постепенному созданию мощных административных и политико-партийных механизмов влияния на ход и результаты региональных выборов.

Долгосрочные тенденции развития* региональных электоральных процессов в постсоветский период отражали: процессы институционализации элитных и неэлитных акторов региональных политических процессов; изменение соотношения сил между государственными и гражданскими акторами, между региональными и федеральной правящими элитами; развивавшийся процесс адаптации региональных выборов правящими элитами.

Политическими следствиями эволюции региональных электоральных процессов в постсоветский период стали: усиление отчуждения власти и общества, сужение публичного пространства в российских регионах; авторита-ризация региональных политических режимов, перекрытие каналов связи власти и общества и каналов социальной мобильности, сдерживание соци

338 альной и политической динамики региональных политий; институциональный кризис, рост недоверия в обществе к выборам, парламентаризму, партиям, ослабление эффективности региональной власти.

Преодоление институционального кризиса в региональных политических системах, усиление ответственности региональной власти перед гражданами, демократизация региональных выборов видятся на пути: усиления роли региональных парламентов в региональных политических процессах; демократизации партийного законодательства в части упрощения процедуры создания и регистрации политических партий, исключения из него положений, позволяющих государственным органам корректировать состав участников партийной системы, влиять на политическую линию партий; модернизации регионального избирательного законодательства в направлении укрепления гарантий избирательных прав граждан, обеспечения равенства условий для партийных и беспартийных кандидатов; реализации системы нормативно-правовых и институциональных нововведений в региональных выборах, направленных на обеспечение политической конкуренции, ограничение политического монополизма, расширение альтернатив выбора для избирателей, снижение роли административных методов, влияния на результаты региональных выборов; осуществление системы мероприятий по демократизации российской и региональных политических систем, предполагающих обеспечение независимости судебной системы и политического нейтралитета правоохранительных органов, укрепление независимых частных средств массовой информации, преодоление коррупции.

Перспективы эволюции региональных электоральных процессов зависят от развития политического процесса на российском уровне политической системы. Сценарий и сроки трансформации российского политического режима альтернативны. Также остается открытым вопрос дальнейшей эволюции региональных электоральных процессов как легального способа политической трансформации.