Политическое положение Ура-тюбинского владения и Худжанда в начале XVIII- до 40-х гг. XIX в. ( по материалам " Мунтахаб ат -таварих" Мухаммада Хакимхана) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Абдукаримов Джамолиддин Ахмадалиевич

  • Абдукаримов Джамолиддин Ахмадалиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 191
Абдукаримов Джамолиддин Ахмадалиевич. Политическое положение Ура-тюбинского владения и Худжанда в начале XVIII- до 40-х гг. XIX в. ( по материалам " Мунтахаб ат -таварих" Мухаммада Хакимхана): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Таджикский национальный университет. 2020. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдукаримов Джамолиддин Ахмадалиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. «МУНТАХАБ АТ-ТАВАРИХ» МУХАММАДА ХАКИМХАНА КАК УНИКАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА

1.1. Жизнь и деятельность автора «Мунтахаб ат-таварих»

1.2.История изучения и списки произведения «Мунтахаб ат-таварих»

1.3. Общее содержание и место «Мунтахаб ат-таварих» в изучении политической жизни Ура-тюбинского владения и Худжанда в XVIII- первой половине XIX вв

ГЛАВА II. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ УРА-ТЮБИНСКОГО ВЛАДЕНИЯ И ХУДЖАНДА ПО «МУНТАХАБ АТ-ТАВАРИХ»

II.1. Основные политические события Кокандского ханства XVIII-

х г. XIX в

П.2. Политическое положение Ура-тюбинского владения и Худжанда

в XVIII веке

П.З.Основные политические события Ура-тюбинского владения и

Худжанда в первой половине XIX в

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическое положение Ура-тюбинского владения и Худжанда в начале XVIII- до 40-х гг. XIX в. ( по материалам " Мунтахаб ат -таварих" Мухаммада Хакимхана)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В изучении и освещении различных проблем древней, средневековой и новой истории народов Центральной Азии, в том числе таджикского народа очень важную роль играют письменные источники. Письменные памятники являются одним из ценнейших и значимых источников в изучении исторического и культурного наследия человеческого общества в целом, и в обобщении и определении их роли и места в исторических и культурных процессах отдельных народов.

Среди письменных памятников по истории, науке, культуре народов Центральной Азии особое место занимают литературные, агиографические (жития мусульманских святых), исторические, географические сочинения, где наряду с данными по литературе, истории и географии содержатся ценные сведения по вопросам социально-экономической, политической и культурной жизни народов того или иного региона в различные исторические эпохи.

В истории народов Центральной Азии XVIII век и первая половина XIX века является важным, но малоизученным периодом. Для выяснения социально-политических, экономических причин и предпосылок исторических событий данного периода необходимо тщательное исследование всех дошедших до нас материалов, в том числе, письменных исторических источников. Требуется максимально использовать содержащиеся в них исторические сведения и материалы при анализе актуальных проблем истории таджикского народа.

Объектом данного исследования является сочинение «Мунтахаб ат -таварих» («Избранные истории»), автором которого является просвещенный царевич из Кокандского ханства Мухаммад Хакимхан, сын Маъсумхана, который жил в первой половине XIX века.

Труд Мухаммада Хакимхана содержит ценные сведения по истории Кокандского ханства, Бухарского эмирата, Хивы, Афганистана XVIII-первой

3

половины XIX века. Автор книги был очевидцем многих событий, поэтому его сведения заслуживают особого внимания для освещения истории этих государств в рассматриваемый нами период.

По истории Кокандского ханства и сопредельных стран Мухаммад Хакимхан даёт ценные сведения, которые отсутствуют в произведениях других авторов того периода.

Некоторые сведения Мухаммада Хакимхана часто использованы различными исследователями, спорадически. Несмотря на свою историческую ценность, труд «Мунтахаб ат-таварих» Мухаммада Хакимхана исследован и использован специалистами недостаточно. Этот весьма крупный энциклопедический, исторический и культурный памятник до сих пор не стал объектом специального источниковедческого исследования. В историографии и научной литературе нет системного анализа материала, обобщённого и собранного в «Мунтахаб ат-таварих», его сравнение и сопоставление с аналогичными данными других источников, оценки достоверности его данных, как конечный результат источниковедческой работы.

Таким образом, без всестороннего источниковедческого анализа всех списков «Мунтахаб ат-таварих» и полного перевода этого ценного первоисточника на другие языки, невозможна его объективная научная оценка, определение его научной значимости среди аналогичных источников. Труд пока не издан также кириллицей на таджикском языке. Данное сочинение Мухаммада Хакимхана «Мунтахаб ат-таварих» не был переведен ни на один европейский язык и не стал достоянием широкого круга почитателей произведений восточных авторов. К счастью источниковедов истории ханств Средней Азии, данное произведение доступно в научно-критическом изадании (Токио-Ташкент, 2006) и в переводе части произведения на узбекский язык (Ташкент, 2006.).

Известный русский ученый, академик Д.С. Лихачев отмечал: «Культура обладает объединяющим ее стилем. В этом стиле всякое ценное

4

явление прошлого должно найти свое творческое и органическое применение. Но самое главное состоит в том, что познание культур других народов прошлого обогащает культуру, поднимая ее уровень, расширяя ее базис, делая еще более многообразной и гибкой, увеличивая ее общечеловеческую значимость».1

Актуальность темы исследования обосновывается следующими обстоятельствами:

В - первых, письменное наследие, нарративные источники являются наиболее ценными и достоверными источниками для исследования малоизученных проблем древней, средневековой и новой истории народов Центральной Азии, в том числе, таджикского народа при отсутствии других видов источников.

Во- вторых, начало XVIII и первая половина XIX вв. является весьма важным, но малоизученным периодом, насыщенным крупными судьбоносными противоречивыми событиями, которые сыграли решающую роль в исторической судьбе народов трех среднеазиатских ханств -Бухарского, Кокандского и Хивинского.

В- третьих, для полного объективного освещения этого важного периода необходимо максимально использовать все имеющиеся источники -письменные, документальные, архивные и другие материалы, без которых невозможно воссоздать всестороннюю, объективную и точную картину политической, социально- экономической и культурной жизни народов этого крупного региона.

В- четвертых, критический, аналитический, сравнительно -сопоставительный и ретроспективный подход к историческим письменным памятникам дает возможность достоверно и объективно изучать, освещать спорные малоизученные проблемы и пролить свет на «белые пятна» страниц истории.

1 Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы.- М., 1979.- С.353.

5

В- пятых, актуальность темы характеризуется и тем, что исследование и вовлечение в научный оборот письменного наследия будет способствовать дальнейшему развитию исторической мысли в Таджикистане, а также определению и исследованию актуальных, ключевых проблем и направлений отечественной исторической науки.

Исходя из вышеизложенного можно констатировать, что исследование, введение в научный обиход сведений «Мунтахаб ат - таварих» Мухаммада Хакимхана по истории среднеазиатских государств XVIII-первой половины XIX века в целом, отражение истории Ура-тюбинского владения и Худжанда в частности, являются очень важной проблемой историографии и источниковедения истории таджикского народа, а выбор данной темы для исследования представляется научно обоснованным и актуальным.

Степень изученности темы исследования. Отдельной специальной работы по изучению кокандской средневековой школы историографов и развития исторической науки в Кокандском ханстве, которой принадлежит и Мухаммад Хакимхан, пока нет.

Существующую литературу по теме исследования можно разделить на несколько групп:

К первой группе относятся труды придворных историков, современников автора «Мунтахаб ат-таварих» и последующих хронистов, которые использовали труд Мухаммада Хакимхана в качестве первоисточника. Один из известных специалистов в области средневековых актовых документов, эпиграфики, рукописных источников Востока, академик А.М. Мухтаров, благодаря которому в городе Душанбе был издан факсимильный список сочинения Мухаммада Хакимхана в двух книгах, отмечает, что «характеристика всех работ, для которых «Мунтахаб ат-таварих» служил первоисточником, требует специального исследования».1

1 Мухаммад Хакимхан. Мунтахаб ат-таварих. (Подготовка факсимильного текста, введение и указатели А. Мухтарова).- В двух книгах.- Кн. 1.- Душанбе, 1983.- С. 21. Подробно см.: Абдукаримов Ч,. Сахми академик А. Мухторов дар таздщу омузиши "Мунтахаб ат-таворих"-и Мухаммад Х,акимхон//Ахрор Мухторов- шахсутуни илми таърих.- Душанбе, 2015.- С.95-99.

6

Известный ферганский историк Аваз Мухаммад, сын Мулло Рузи Мухаммад Суфи Аттара, автор книги «Тухфат - ат- таварихи хани» («Ханский подарок историям») составленного в 1284 г.х. (1868) и Мулло Нияз Мухаммад сын Ашура Мухаммада, автор книги «Таърихи Шохрухи» («Шохруховая история»), составленной по поручению Кокандского хана Худоярхана в третье его правление, в 1288 г.х. (1871-1872), пользовались сочинением Мухаммада Хакимхана. Как отмечает А. Мухтаров, в этих произведениях почти совпадает список тех придворных кокандских сановников, собравшихся под руководством Маъсумхана (отца Мухаммада Хакимхана) собрались для решения вопроса о воцарении Мухаммад Алихана в 1822 г., со списком, который привел Хакимхан в своем произведении1. Первыми учеными «кокандоведами» мы вправе назвать самих представителей кокандской школы историков и хронистов. Они, используя труды своих предшественников, цитируя их, выражали свое отношение к этим произведениям и их авторам. В этих исследованиях специально не затрагиваются проблемы становления и функционирования кокандской историографии и проблемы развития исторической науки. Из перечисленных

2 3

авторов труды Т. К. Бейсембиева, Э. Хуршута, Ш.Вохидова , Д. Сангировой посвящены исследованию произведений представителей Кокандской школы

1 Абдукаримов Ч,. Сах,ми академик А. Мухторов дар тахкику омузиши "Мунтахаб ат-таворих"-и Мухаммад Х,акимхон//Ахрор Мухторов- шахсутуни илми таърих.- Душанбе, 2015.- С.95-99.

2 Вахидов Ш.Х. Аваз Мухаммад Аттар Хуканди и его сочинение "Тарих-и жахоннама-йи. - (Исследование, перевод, примечания).- Автореф. дис. канд. ист. наук.- Ташкент. 1990; Его же. Сочинение Мухаммад Умара Умиди — Мактубчайи хан"//Адабий мерос.- 1990.- №3; Его же. Аваз Мухаммад Аттар Хуканди и его сочинение "Тарих-и жахоннамо-йи//Шарк юлдузи.- 1991.- № 8; Его же. Звания и должности в Кокандском ханстве//Шарк юлдузи.- 1996.- № 1-2( на узбек. языке); Его же. Кокандские историки Фазли и Мушриф.-Ташкент: Ин-т рукописей им. X. Сулаймонова, 1996 (на узбек. язике); Его же. Ташкентские ученые историки XIX века.- Ташкент: Ин-т рукописей им. X. Сулаймонова, 1996 (на узбек. языке); Его же. Умарномаи Фазли Фаргони^/Кациката Узбекистан.- 1990.- 7 июн. (на тадж.языке); Его же. Кукон хонлигида унвон ва мансаблар//Шарк юлдузи.- 1995.- №4.- Б. 175-178.(на узбек. языке); Его же. Рец. на кн.: Бейсембиев Т.К. "Тарих-и шахрухи" как исторический источник.-Алма-Ата:Наука, 1987//Общественные науки в Узбекистане.- 1988.- № 9.- С. 41-43; Его же. O двух редакциях сочинения Аваз Мухаммада Аттара Xукaнди//Aдaбий мерос.- 1989.- № 1. (47).- С. 37-42; Его же. Источники, использованные Авазом Мухаммадом Аттаром в сочинении «Тухфат ат-таварихи хани» (Тарихи джахан-намойи)//Адабий мерос.-1989.- № 4 (50).; Его же. Сочинение Фазли Фаргони «Умарнома»//Адабий мерос.- № 3 (57).- 1991.- С. 28-ЗЗ.Его же, O медитарности Кокандской историографии ( Казахи и Кокандское ханствоу/Шетайопа! Jounal of Central Asian Studies.Volume 6.- 2001.- Institute of Asian Culture and Development.- Seoul.p.48-55. и др.

3 Сангирова Д. Мухаммад Азиз Маргилонийнинг "Тарихи Азизий" асари мухим манба.- Дисс. канд. ист. наук.-Ташкент, 1999.- 180 с.

историографов, таких как Мухаммад Нияз Хуканди, Мухаммад Хакимхан, Аваз Мухаммад Аттар Хуканди, Фазли Намангани, Мухаммад Умар Умиди и Мухаммад Азиз Маргилани.

А. Урунбаев и О. Буриев совместно издали брошюру «Ташкент в описаниях Мухаммад Салиха» (Ташкент, 1983) на узбекском языке, где использованы сведения из книги «Тарих-и джадида-йи Тошканд» о Ташкентском владении в XVII -Х1Х вв1. В последнее время изданы такие произведения представителей кокандской школы историографии как сочинение Мулло Махдума ходжи «История Туркестана» (Карши, 1993: Ташкент, 2007), Мирзо Алима Мушрифа «Генеалогия султанов и история ханов (Коканда)» Ташкент, 2007), Мухаммад Юнуса Таиба «История Аликули амирлашкара» (Шарк юлдузи, 1996, №1-2, Токио-Ташкент, 2001), Мухаммад Азиза Маргилани «Тарих-и Азизи» (Ташкент, 1999, 2016), «Мунтахаб ат-таварих» (перевод на узбекский язык, 2007).

К второй группе можно отнести работы, заметки русских дореволюционных исследователей и путешественников, таких как Г. Потанин, В. Ханыков, В. Вельяминов-Зернов, В. В. Григорьев, А. П. Хорошхин, А. Нурекин, Н. Петровский, А. Ф. Миддендорф, А. Кун, А. К. Гейнс, В. П. Наливкин, С. Абдулгаффоров, Н. Веселовский, Н. Энгельгард, Л. Соболев, Н. Г. Малицкий, В. В. Бартольд, Н. Г. Павлов, В. Ласточкин, А. Г.

Л

Серебрянников, А. З. Валидов, Л. А. Зимин, П. О. Кузнецов, М. В. Лавров и другие.

1 См.: Султонов У. Мухаммад Солиххужанинг «Тарихи жадидайи Тошканд» асари мухим тарихий манба сифатида (XIX аср). Тарих фан. ном. дисс. автореф.- Тошкент, 2007.- 26 б.

2 Пoтaнин Гр. Записки o Кокандском ханстве хорунжего Потанина. 1830 г.// Вoeнный жургал.- 1831.- № 45. O^. отт; Ханыков Б. Обозрение Кокандского ханства в нынешном его состоянии// Записки Императорского русского географического общества.- СПб., 1849. Вып. III (кн. III); Вельяминов- Зернов В. Исторические известия о Кокандском ханстве от Мухаммада Али до Худаярхана// Записки восточного отделения русского археологического общества.- Ч. IV.- 1859; Его же. Сведения о Кокандском ханстве // Записки восточного одтеления русского географического общества.- 1856.- Ч.18; Нурекин А. Очерк истории Коканда с 1841 по 1886 год// Туркестанские ведомости.- 1871.- № 35; Григорев В. В. Ещё o кокандских монетах и событиях // Туркестанский сборник.- Т. IV.- 1894; Хорошхин А. П. Очерки Коканда // Сб. Статей, касающихся до Туркистанского края.- СПб., 1876; Его же. Очерки Ташкента// Туркестанские ведомости, 1873.- № 19; Петровский Н. Очерки Кокандского ханства // Вестник Европы.- 1875. Кн. 10; Миддендорф А. Ф. Очерки Ферганской долины/ Перевод с немецкого В. И. Ковальского.- СПб., 1872; Кун А. Очерк Кокандского ханства// Известия русского географического общества.- Т. VIII.- 1876; Его же. Некоторые сведения о Ферганской долине // Военный сборник. - СПб.,1876; Его же. Очерки

История Коканда привлекала внимание некоторых зарубежных исследователей, и в своих работах они затрагивали вопросы Кокандской истории1, и некоторые из них использовали малую часть сочинений Кокандских авторов.

Русские дореволюционные исследователи, затем советские ученые -востоковеды, изучая различные периоды и проблемы истории и культуры народов Средней Азии, в том числе Кокандского ханства и Бухарского эмирата, особое внимание обратили на выявление и изучение рукописных книг и других нарративных источников.

Шахрисабзского бекства// Записки Императорского русского географического общества по отд. этнографии. Т. VI. - 1880; Его же. Очерки Коканда// Сб. Статей, касающихся до Туркистанского края А. П. Хорошхина. - СПб., 1876; Наливкин В. Краткая история Кокандского ханства.- Казань, 1886; Наливкин В., Наливкина М. Очерк быта женщины оседлого туземного населения Ферганы.- Казань, 1886.- С. 192-219; Веселовский Н. Рецензия. Краткая история Кокандского ханства/ Составил В. Наливкин. Казань, 1886. 41-215// Записки восточного отделения русского археологического общества.- СПб.,1886.- Т. I.- Вып. Ш; Новые материалы по истории Кокандского ханства// Журнал Министерства просвещения. - СПб., 1886. - Ч. 248. ноябрь. Отд. отт; Абдулгаффоров С. Краткий очерк Кокандского ханства // Туркестанские ведомости. - 1892. - № 26, 29, 36; Енгельгард Н. Очерки Коканда// Туркестанские ведомости.- 1886.- № 4; Гейнс А.К. Управление Ташкентом при Кокандском владычестве (К характеристике администрации среднеазиатских городов)/ Собрание литературных трудов.- Т. II.- СПб., 1869; Соболев Л. Краткий обзор положения в Коканде//Туркестанский сборник. Т. 57; Маллицкий Н. Г. Несколько слов из истории Ташкента за последнее столетие//Протоколы туркестанского кружка любителей археологии.- Год 3-4.- 1898; Его же. К истории Ташкента под Кокандским владычеством// //Протоколы туркестанского кружка любителей археологии. -Год 5.- 1900; Бартольд В. В. Отчет о командировке в Туркестан. 1902 г.// Соч. Т. IX.- М., 1973; Его же. Церемониал при дворе узбекских ханов в XVII веке// Сборник в честь 70-летия Г. Н. Потанина.- СПб., 1909; Его же. История изучения Востока в Европе и России.- М., 1925; Его же. Сарт. Туземец о русском завоевании// Соч. Т. II. Ч. 2.- М., 1964; Его же. Авлия-ата, Ак-мечеть, Каратегин, Кашгар, Кеш, Коканд, Курама, Маргилан, Ташкент, Туркистан, Фергана// Соч. Т. III.- М., 1965; Его же. История культурной жизни Туркистана//Соч. Т. П. Ч.1.- М., 1963; Павлов Н. Г. История Туркистана. В связи с кратким историческим очерком сопредельных стран.- Ташкент, 1910; Ласточкин. Восточный Туркистан и Кашгария/ Составил генерального штаба полковник Ласточкин; Под редакцией ген.-майора Федея.- Ташкент, 1911; Серебрянников А.Г. Туркистанский край// Сборник материалов для истории его завоевания в 1841-1896 г. -Т.Ш.- Ч.1, 2.- Ташкент, 1912-1915; Валиханов Ч. Собрание соченений: Вып. 5.- Т.Ш, IV.- М.,1985; Валидов А.З. Восточные рукописи Ферганской области// Записки восточного отделения русского археологического общества.- Т.ХХП.- Вып. 3-4.- Петроград, 1915; Его же. Некоторые данные по истории Ферганы XVIII столетия// Протоколы туркестанского кружка любителей археологии.- Год 20-й. Вып.2.-Ташкент, 1916; Зимин Л. А. Первые шаги Алимхана на государственном поприще// Протоколы туркестанского кружка любителей археологии. Год. 18-й.- Петроград, 1915; Его же. «Зерцало побед» (Мир'от ал-футух) и его значение для истории Кокандского ханства // Протоколы туркестанского кружка любителей археологии.- Год. 18-й.- Петроград, 1916; Кузнецов П. О таджиках Кокандского уезда// Известия туркестанского отделения русского географического общества.- Т. 12.- Вып.2.- Ташкент, 1916; Лавров М. В. Туркистан. География и история края. 2-е изд.- Москва,1916; Кузнецов П. Е. О таджиках Наманганского уезда//Известия туркестанского отделения русского географического общества.- Т.Х1- Вып. 2.- Ч. 1.-Ташкент, 1915.- С.1-25; Его же. О таджиках Кокандского уезда// Известия туркестанского отделения русского географического общества.- Вып. 2.- Т.ХП.- Ташкент,1916.- С. 349-350.

1 Зарубежную историографию и общий их обзор по нашей теме см.: Масалиев О. XX аср инглиз- америка тарихшунослигида Бухоро, Хива ва Кукон хонликлари тарихи.- Тошкент, 1999.- 180 с.

В этом направлении большая заслуга принадлежат В. Наливкину1, А. Зимину2, В.В. Бартольду3, А.А. Семенову4, П.П. Иванову5, В.А. Ромодину6 и другим ученым, уделившим особое внимание сведениям «Мунтахаб ат-таварих».

К третей группе относятся исследования, публикации советских, отечественных историков, востоковедов. Некоторые вопросы исторической, хозяйственной и культурной жизни Кокандского ханства в разные периоды освещены в трудах русских и узбекских ученых А. А. Семенова, Р. Н. Набиева, А. П. Каюмова, А. Урунбаева, П. П. Иванова, В. М. Плоских, В. А. Ромодина, Н. Д. Миклухо-Маклая, авторов "Собрания Восточных Рукописей АН Узбекистана" (1^ тт.), Б. В. Лунина, Ч. А. Стори, А. К., Ф. А. Азадаева, Х. Н. Бабабекова, А. З. Валидова, М. Кутлугова, Е. А. Маджи, А. А. Мухтарова, Х. Содикова, Э. Хуршут, А. Т. Тагиржанова, Т. И. Султанова, А. Л. Троицкой, Т. К. Бейсембиева, Т. Саидкулова,7 и других.

1 Наливкин В. Краткая история Кокандского ханства.- Казань, 1886.- 216с.

2 Зимин Л. Первые шаги Алимхана на государственном поприще// Протоколы заседаний и сообщения членов Туркестанского кружка любителей археологии.- (1 апреля 1913- 11 декабря 1913).- Год 17.- Вып.1. -Ташкент, 1913.- 108 с; «Зеркало побед» и его значение для истории Кокандского ханства// Протоколы заседаний и сообщения членов Туркестанского кружка любителей археологии.- Год 17.- Вып. 4.- Ташкент, 1913.- 115с.

3 Бартольд В. В Авлия-ата, Ак-мечеть, Каратегин, Кашгар, Кеш, Коканд, Курама, Маргилан, Ташкент, Туркистан, Фергана // Соч.- Т. III.- М., 1965; История культурной жизни Туркистана//Соч.- Т.П.- Ч.1.- М., 1963.

4 Семенов А.А. Указатели персидской литературы по истории узбеков в Средней Азии//Труды библиографической комиссии, бывшей при СНК ЦСР.- Ташкент, 1926.- Вып.3. - С.31.

5 Иванов П. П. Очерки по истории Средней Азии. XVI- сер. XIX в. Москва: Изд. вост. лит., 1958.- 247 С.

6 Ромодин В.А. Некоторые источники по истории Ферганы и Кокандского ханства (XVI-XIX вв.). В рукописных созданиях Ленинграда.- М., 1960.- 15 с.

7 Семенов А.А. Материалы для изучения наречия горных таджиков Централной Азии. Вып.1-2.- М., 19001901.- 98 с; Набиев Р. Н. Уникальный источник по истории Кокандского ханства// Общественные науки в Узбекистане. 1947. № 4.- С.33-39; Его же. Историография Узбекистана (I пол. XIX в.)// Очерки истории и исторической науки в СССР. Т. I.- М., 1955.- С. 645-646; Его же. Народные восстания в Коканде в 18401842 гг.//Обшественные науки в Узбекистане. 1961.- № 7.- С. 37- 42; Его же. Из истории Кокандского ханства. Феодальное хозяйство Xудaярxaнa. - Ташкент: Фан, 1973.- 388 С.; Кдюмов А. П. Кукон адабий мухити. XVIII-XIX асрлар.- Тошкент: Узфанакаднашр, 1961.- 361 с; Его же. Гозий.- Тошкент: Узфанакаднашр, 1959.- 146 Б; Его же. Xoзик.- Тошкент: Узфанакаднашр, 1957.- 78 с; Уринбоев А. Неизвестная рукопись по истории Кокандского ханства//Известия АН УзССР. 1957. № 3. - С. 33-38.; Иванов П. П. Очерки по истории Средней Азии. XVI - сер. XIX в. - Москва: Изд. вост. лит., 1958. - 247 с.; Плоских В. М. Киргизы и Кокандское ханство.- Фрунзе: Илм, 1977.- 368 с.; Ромодин В. А. Новый источник по истории Кокандского ханства//Проблемы востоковедения.- 1959.- № 3.- С. 10-17; Его же. Вклад ленинградских востоковедов в изучение истории Средней Азии//Уч. Записки ИВ. - М., 1960. ^XXV.- С. 372; Его же. Некоторые источники по истории Ферганы и Кокандского ханства XVI-XIX вв. в рукописных собраниях Ленинграда.- М.: Наука, 1960.- 15 с; Его же. Предисловие. Назаров Филипп. Заметки о некоторых народах и землях Средней части Азии.- М.: Наука, 1968.- 75 С.; Миклухо-Маклай Н.Д. Описание персидских и таджикских рукописей Института востоковедения. Вып. 3. Исторические сочинения.- М.: Наука, 1975. 442 с.; Собрание восточных рукописей.- Ташкент: Изд. АН УзССР, 1952-1991. Т.! 1952.- 436

Исследователь из Узбекистана Энвер Хуршут, опубликовавший несколько статей о «Мунтахаб ат-таварих» писал, что «ныне ни один из источников кокандского круга еще не переведен и не стал достоянием научной общественности, трудно сказать, в какой мере «Мунтахаб ат -таварих» оказал влияние на данный круг источников.1

с; Т.П. 1954.- 588 С; T.III. 1955.- 554 с; T.IV. 1957.- 560 с; T.V. 1960.- 538 с; T.VI. 1963.- 735 с; T.VII. 1964.- 554 с; T.VIII. 1967.- 798 с; T.IX.- 1971.- 600 с; Т.Х. 1975. 706 с; T.XI. 1987.- 444 с.; Лунин Б.В. Средняя Азия в дореволюционном и советском востоковедении. - Ташкент: Фан, 1965.- 408 с; Стори Ч.А. Персидская литература. Био-библиографический обзор. В трех частях.- М.: Наука, 1972; Бабабеков Х.Н. Историческая литература 60-70-х гг.- Афтореф. дисс. канд. ист. наук.- Ташкент, 1977.- 20 С; Его же. К этимологии топонима "Коканд'7/Из истории Средней Азии и Восточного Туркистана в XV-XIX вв.-Ташкент: Фан, 1987.- С. 98-104; Его же. Народные движения в Кокандском ханстве и их социально-экономические и политические предпосылки (XVIII-XIX вв.).- Ташкент: Фан, 1990.- 118 с; Его же. Кукон тарихи. - Тошкент:Фан, 1996; Валидов А.З. Восточные рукописи в Ферганской области//Записки восточного отделения русского археологического общества.- 1915.- Т. XII.- Вып. 3-4.- С. 11-12; Его же. Некоторые данные по истории Ферганы XVIII столетия // Протоколы туркестанского кружка любителей археологии.-Вып. 2.- Ташкент, 1916.- С. 68-119.; Кутлугов М. Взаимоотношения Цинского Китая с Кокандским ханством/Китай и соседи в новое и новейшее время.- Москва: Наука, 1982.- 454 с.; Маджи E.A. К истории феодального Ходжента//Материалы по истории таджиков и Таджикистана.- Сталинабад, 1945.- С.44-62; Его же. Новый источник по истории Коканда, Кашгараи Бухари//Известия АН Тадж. ССР. Отделение общественных наук. 1958. Вып. I.- С. 35-42.; Мухтаров A.A. Дилшод и ее место в истории общественной мысли таджикского народа в XIX- начале XX вв.- Душанбе: Ирфон, 1969.- 372 с; Его же. О некоторых неизвестных источниках по истории Средней Азии XIX в.//Известия АН ТаджССР. Отделения общественных наук, 1956. Вып.8.- С. 97-101; Его же. Очерки из истории Ура-Тюбинского владения во второй половине XIX в.: Афтореф. дис. канд. ист. наук.- Сталинабад, 1955.- 18 с; Его же. Очерк истории Ура-Тюбинского владения в XIX в.- Душанбе: Изд-во АН Тадж. ССР, 1964.- 186 с; Его же. Из истории народных движений в Средней Азии.- Душанбе: Ирфон, 1988.- 56 с.; Xуршут Э. «Мунтахаб ут-таварих»-важный источник по истории Средней Азии и сопредельных стран//Общественные науки в Узбекистане.-1984.- № 7; Его же. Xaкимxoннинг хаёти ва саёхатлари.- Тошкент, 1987; Его же. "Мунтахаб ат-таварих" как источник по истории Средней Азии и сопредельных стран XVIII-XIX вв.//Общественные науки в Узбекистане.- 1984.- № 7.- С. 36-42; Его же. Изучение среднеазиатских источников XVI-XIX веков: значение, состояние, проблемы//Общественные науки в Узбекистане.- 1989.- № 2.- С. 49-53.; Тагирджанов А.Т. Описание таджикских и персидских рукописей восточного отдела библиотеки ЛГУ.- Т.1.- История, биография, география.- Ленинград: Изд-во Ленинградского университета, 1962.; Султанов Т.И. Памятники исторической литературы Средней Азии и Восточного Туркистана XV-XIX вв. Проблемы генезиса и функционирования: Автореф. дис. канд. ист. наук. Ленинград, 1988.- 32 с.; Троицкая А.Л. Каталог архива кокандских ханов XIX в. М.: Наука, 1968.- 582 с; Его же. Материалы по истории Кокандского ханства XIX в.- 1969.- 155.; Бейсембиев Т.К. Тарих-и шахрухи- как исторический источник.- Алма-Ата, 1987.- 200 с; Его же. Духовенство в политической жизни кокандского ханства в XVIII-XIX вв. по некоторым сочинениям кокандской историографии//Духовенство и политическая жизнь на Ближнем Востоке в период феодализма. Москва, 1985.- 213 с; Его же. Легенда о происхождении кокандских ханов как источник идеологии в Средней Азии: на материалах сочинений кокандской историографии//Казахстан, Средняя и Централная Азия в XVI-XVIII вв.- Алма-Ата, 1989.- 192 с; Его же. «Тарихи Шахрухи» как исторический источник. Афтореф. дис... канд. ист. наук. Ташкент, 1983.- 22 с; Его же. «Тарихи Шахрухи» о Восточном Туркистане//Из истории Средней Азии и Восточного Туркистана в XV-XIX вв.- Ташкент, 1987.- С. 162174.; Саидкулов Т. Очерки по историографии Средней Азии. - Ташкент, 1993.

1 Хуршут Э. «Мунтахаб ат- таварих» и история его изучения//Общественные науки в Узбекистане.- 1985.-№ 2.- С.59-60.

О большом интересе к сочинению Мухаммада Хакимхана свидетельствует и тот факт, что ее авторский экземпляр одновременно был выполнен десять списков, из которых ныне дошли до нас всего три.1

«Мунтахаб ат-таварих», как один из важнейших и достоверных первоисточников и его автор Мухаммад Хакимхан, как один из авторитетных летописцев своей эпохи, привлекали внимание не только современников, но и историков, востоковедов, литературоведов и других специалистов в последующее время.