Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Кудрина, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ23.00.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат политических наук Кудрина, Наталья Николаевна
Введение.
Глава I
Политический терроризм как объект теоретического анализа
1.1 Природа политического терроризма: понятие, сущность, структура, цели, методы.
1.2 Социально-психологическая и духовно-идеологическая основа политического терроризма.
1.3 Классификация форм и видов современного политического терроризма
Глава II
Контртеррористическая политика государств и их сотрудничество на современном этапе развития международного права
2.1 Особенности политического терроризма конца XX века.
2.2 Методы противодействия политическому терроризму.
2.3 Международно-правовая регламентация контртеррористической политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия»
Актуальность темы. Среди целого ряда задач, стоящих перед человечеством на пороге нового тысячелетия, первоочередной становится совместная борьба государств с некоторыми видами преступлений, затрагивающими в первую очередь международные отношения. Особенно актуальным в конце XX века стало противостояние всего мирового сообщества политическому терроризму.
Терроризм, представляющий собой весьма сложное социально-политическое явление, уходит своими корнями далеко в глубь истории. На протяжении веков его волны то сильнее, то слабее захлестывают мир. Об этом свидетельствуют многие исторические события, а также трагические инциденты, происходящие в последнее время на территории бывшего Советского Союза, стран Западной Европы, государств Ближнего Востока.
Особая острота ситуации определяется тем обстоятельством, что сегодня терроризм становится реальной угрозой для мира и демократии, превращается в катастрофогенный фактор, от которого напрямую зависит проблема выживания всего человечества. Это обусловлено с одной стороны тем, что сепаратистские амбиции, неоправданные ничем просчеты в национальной политике ряда стран реализуются на мировой арене исключительно с помощью методов политического террора (палестинская "ХАМАС", "Ирландская республиканская армия", курдские экстремисты в Турции и Ираке, "Тигры освобождения Тамил илама" в Шри-Ланке, баскское движение "Родина и свобода" в Испании). С другой стороны, терроризм становится одним из самых распространенных способов приобретения собственной "значимости" в сфере международной политики (Ливия, Судан, Ирак).
Эт формы современного политического терроризма, несомненно, отличаются друг от друга, но в то же время составляют единый поток насилия, направленного на политические изменения, дестабилизацию существующего порядка вещей, через создание атмосферы напряженности и коллапса.
У современных террористов имеется определенная мировоззренческая общность. Они могут принадлежать к различным частям политического спектра, представлять "левых" или "правых", националистов или интернационалистов, но всех их объединяет одно—универсальная политическая доктрина.
Обозначенная актуальность темы, политическая значимость и сравнительная новизна проблематики указывают на необходимость тщательного и всестороннего изучения данной проблемы. При этом очевидно, что осуществление поставленной задачи связано с определенными методологическими и практическими трудностями: сложна природа терроризма, зачастую необъяснимы цели и мотивы террористического поведения, своеобразна специфика преступлений террористической направленности на современном этапе.
Степень научной разработанности проблемы. Политический терроризм долгое время оставался практически неисследованным как специфическое социально-политическое явление и стал объектом пристального изучения лишь в последние 20-25 лет. К настоящему времени многие аспекты обозначенной проблематики нашли свое отражение на страницах обществоведческой литературы.
Истории становления и развития терроризма в России посвящены работы известного историка О.В. Будницкого1. В них впервые представлены программные документы революционных партий, судебно-следственные материалы, касающиеся деятельности террористических группировок в нашей стране во второй половине Х1Х-начале XX века, воспоминания известных женщин— террористок, ответственных за проведение самых громких терактов в истории России. Монография П. Кошеля2 служит ценным дополнением к работам О.В.
1 Буднжцккй ОБ. История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях Ростов-на-Дону. Февякс, 1996; Его же: Жешщны-террористки в России. Бескорыстные убийцы. Ростов-на-Дону. . Фенякс, 19%
2 Кошель П. История на»зчяиий в России. История российского терроризма. М.: Голос, 1995
Будницкого. В ней подробно рассказывается о покушениях, совершенных террористами на протяжении всех 20-и веков русской истории.
Проблеме гуманизма и терроризма в русском революционном движении посвящено исследование известного историка В.Страды1. Большой фактический материал по проблеме политического терроризма в России с начала 1905 г. по конец 1916 г. собран и представлен в исследованиях, проведенных Анной Гейфман2. Одной из наиболее ценных работ по проблеме российского политического терроризма без сомнения является монография Вл. Дебагорий-Мокриевича3.
Уникальными можно считать свидетельства видных политических деятелей (Г.С. Агабекова4, A.B. Герасимова5, A.A. Аргунова и ВЛ. Бурцева6), в которых описывается специфика проведения спецопераций по ликвидации террористических группировок в России накануне и после Октябрьской революции 1917 г., анализируется работа Департамента полиции в период с 1902 г. по 1917 г., рассказывается о процедуре изобличения Азефа. Исключительный интерес представляют мемуары Б. Савинкова7, возглавлявшего партию эсеров и организовавшего ряд покушений на В.К. Плеве, великого князя Сергея Александровича, сановников царской администрации. Многие из перечисленных воспоминаний и документов легли в основу представленной диссертации.
В последнее время появилось много интересных работ, посвященных изучению "государственного террора", распространившегося в России и странах Западной Европы в 30-40-е гг. Среди них особенный интерес представляют
1 Страда В. Гуманизм и 1ерроризм в русском революционном движении // Вопросы философии. 1996. №9. С.90-119
2 Гейфман А. Скоаыю стоил боеанзм? // Родава. 1998. J67. С.64; Ее же: Революционный террор в России (1894-1917). М.; Крон-пресс, 1997
3 ДвбагориЙ-МяфНТ-Н» R" ffr* fiywi*pr.T«a ж терроризму В 2-х т. М.; Молода* гвардия, 1930
4 Агабеям Г.С. Сежрепшй террор. М.: Терра, 1998
5 Герасим» A.B. На лезмш с террористами: воспоминания. Белая книга России. М: Тонрвщеспо русских художников, 1991. Вып. 5
6 Провокатор. Правда о революционном терроре в России. Под рея. Щеголева ПЕ. Л.: СПРУ Фонда возрождения Ленинграда, 1991
7 Савинков Б. Воспоминания террориста. Л. . Лениздаг, 1990 исследования Конквеста1, Д. Журавского2, С.П. Мельгунова3, A.C. Бланка4, Ж. Деларю5, Б.Р. Лопухова6. У
Социально-философские, политические и нравственные идеи, составившие основу молодежного бунта в 1968-1969 тт. и повлиявшие на возникновение первых террористических организаций крайне—левого толка на Западе, стали предметом исследования К.Г. Мяло7, А. Веселицкого8, A.C. Грачева9.
При этом если К.Г. Мяло в подробностях анализирует молодежное движение в странах Западной Европы в конце 60-х гг., то A.C. Грачев акцентирует внимание на особенностях террористического движения в Италии, Испании, Франции, Германии, Японии. Книга А. Веселицкого представляет интерес с точки зрения отражения всей сложности рассматриваемого феномена, его идеологической формы и динамики роста.
Проблематика, намеченная исследователями в начале 80-х гг., продолжала доминировать в последующие годы. Наиболее значительными работами перестроечного и постперестроечного времени, посвященными изучению преступлений террористической направленности, были монографии JI.A. Моджо-рян10, В.В. Витюка11, С.А. Эфирова12, Е.Г. Ляхова13, И.И. Карпец14, В.И. Замкового и М.З Ильчикова15.
1 КонквесгР. Большой террор. Пер. с англ. Владимирова А. Рига.: Ракстниекс, 1991
2 Журавсий Д. Террор // Вопросы философии. 1993. №7. С. 125-146
3 Мельгунов CIL Красный террор в России 1918-1923. Симферополь.: Таврия, 1991
4 Бланк A.C. Старый и новый фашизм М.: Политиздат, 1982
5 Деларю Ж. История гестапо. Пер, с фр. Ю.А. Немешаева. Смоленск.: Русич, 1998
6 Лопухов Б.Р. Историк фашистского режима в Италии. М.: Наука, 1977
7 Мяло КГ. Под знаменем бунта: очерки по истории н психологии молодежного протеста 1950-70-х годов. М: Молодая гвардия, 1985
8 Веселицкий А. Убийцы: стратегия дестабилизации я талика террора на Апеннинах. М.: Политическая литература, 1985
Грачев A.C. Поражение или урок? Об опыте и последствиях молодежных и студенческих выступлений 60-70-х гг. на Западе. М.: Молодая гвардия, 1977; Его же: Политический терроризм: корни дробяемы М.: Знание, 1982; Его же: Тупики политического насилия. М. : Между иародашс отношения, 1982
10 Моджорян Л.А. Терроризм: правд и вымигтя; М.: Юридическая литературе, 1986; Она же: Терроризм и& море: борьба пкударслг за безошяостъ морсам М.: Международные отношения, 1991 Виток ВВ. Под чужими знаменами: лицемерие и самообман "левого* терроризма. М,: Мысль, 1985
12 Вяток В А, Эфнров CA. MJIendT терроризм на Западе: история и современность. М.: Наука, 1987
13 Явил Е.Г. Политика 1еррорнзма—политика штр« » ящазсяи М.: Мсзвдуняргупмс тшшсдн, 1987; Его же: Терроризм и межгосударственные отношения. М.: Международные отношения, 1991
14 Кароец RR Преступления международного характера. М.: Юридическая литература, 1988
15 Замковой B.R, ИшчновМ.1 Терроризм^лобал1лая1фо6лемасовра1егаосги. М.: Гардарика, 19%
На этом фоне особо выделяется книга В.П. Емельянова1, содержащая помимо вдумчивого анализа еще и собственную концепцию исследования терроризма.
К числу новейших публикаций принадлежат статьи Н.С. Бегловой2, Н.Я. Лазарева3, Ю.С. Горбунова4, В. Чекалкина5, Г.И. Морозова6, А. Змеевского и В. Тарабрина7. В них подробно анализируются причины распространения терроризма в современном мире, исследуются закономерности влияния политических конфликтов на возникновение новых очагов террористической активности. Так, например, историк Н.С. Беглова изучив классификацию терроризма, заключает, что это "очень серьезная проблема в настоящем и еще более значительная проблема в будущем". А. Змеевский и В. Тарабрин особо подчеркивают тот факт, что терроризм скорее не политическая, а правовая проблема современности. Г.И. Морозов считает, что сегодня внимание исследователей должно быть сконцентрировано в первую очередь на международном терроризме, так как именно он представляет наибольшую опасность для всего человечества.
Помимо монографий, посвященных изучению феномена политического терроризма, в конце 90-х гг. вышло в свет немало энциклопедических сборников. Наиболее содержательной из них можно считать "Энциклопедию покушео ний и убийств" Карла Сифакиса , в которой предпринята первая попытка собрать и проанализировать самые знаменательные случаи покушений и убийств великих и известных людей, начиная от римских императоров и кончая амери
1 Емельянов В.П Терроризм и преступления террористической направленности. Харьков.: Рубикон, 1997
2 Беглова КС. Терроризм: поиск решения проблемы // США: экономика, политика, идеология. 1991. №1. С.36-45
3 Лазарев Н.Я. Терроризм как тип пшлпнческого поведения // Соцнс 1993. №8. С. 32-35
4 Горбуш» Ю.С. К вопросу о классификации терроризма // Московский журнал международного права. 1993. №1
5 Чекалкнн В. Терроризм в России: новый этап и новые угрозы // Власть. -19%. - №6. - С.59-63.
6 Морозов Г.И. Международный терроризм // США: экономика, политика, идеология. 1997. №11, №12
7 Змеевский А., Тарабрин В. Терроризм. Нужны скоординированные усилия мирового сообщества // Международная жизнь. 19%. №4. С. 12-17
Сифакис К. Энциклопедия покушений и убийств. Пер. с англ. Беляевой H.H., Коптелова A.A. М.: Вече, 1998 канскими президентами. В энциклопедии Ли Дэвиса1 собраны подробные описания массовых беспорядков и терроризма, произошедших в разные времена в разных государствах. О работе спецслужб и войсках особого назначения, принимающих непосредственное участие в контртеррористических операциях, подробно рассказывается в изданной недавно "Энциклопедии тайн и сенса ции .
В последние годы предпринимаются попытки диссертационного исследования политического терроризма с позиций правоведения, исторической науки, философии. Некоторые рефераты таких работ были использованы при написании представленной диссертации3.
В теоретическом отношении диссертация во многом опирается на труды современных зарубежных авторов, разрабатывающих обозначенную проблематику.
Книги Д.Г. Хаббарда4, У. Лакера5, Д. Поланда6, П. Уилкинсона7 содержат блестящий анализ современного международного терроризма. Наиболее ценным трудом, по мнению диссертанта, представляется книга Й. Александе-ра8. Главным достоинством этой работы можно считать умение собрать воедино и провести качественный анализ всех имеющихся в международном праве нормативных документов, регламентирующих борьбу с терроризмом и преступлениями террористической направленности.
1 Дэвис JI Терроризм и насилие. Пер. с англ. Марченко А. Смоленск.: Русин, 1998
2 Энциклопедия тайн и сенсаций. Спецслужбы и войска особого назначения. Минск.: Литература, 19%
3 Например, Ахмед, Абу Абдаллах Бассам. Международный терроризм на современном этапе. Автореферат дис. к. и. и. Ташкент., 1993; Бояр-Соэонович Т С. Меящународный терроризм и международная законность. Автореферат дне. .к.ю. н. М., 1989; Грачев АС. Международный терроризм в 1970-1990-х гг. Исторические и социально-политические аспекты. Автореферат дис. .к. и. н. Новгород., 19%; Допилка СО. Уголовная ответственность за терроризм и пиратство на море. Автореферат дне. .к. ю. н. Киев., 1993; Ляхов Е.Г. Терроризм и правовые проблемы сотрудничества государств в борьбе с ним. Автореферат дис. . д. ю. н. М., 1988
Hubbard D.G. Winning Bade the Sky. A tactical analysis of terrorism. San-Francisco., 1989
5 Laqneur W. Terrorism. L., 1977
6 Poland J.M. - Understanding Teirorism. New Jersey.: Englewood cliffs, 1988
7 Wilkinson Paul. Contemporary Research on Terrorism. Aberdeen.: Aberdeen univ. press, 1989
8 Alexander Yonah. Legislative Responses to Terrorism. N.Y. . Dordrecht etc: Nijhoff, 1986
Самой высокой оценки заслуживают сборники исследований1, содержащие детальный анализ форм и разновидностей современного политического терроризма.
Таким образом, в распоряжении отечественных исследователей имеется значительный объем литературы, освещающей различные стороны вопроса о терроризме. В то же время ни российские, ни зарубежные авторы еще не разработали целостной теории о политическом насилии. Большинство опубликованных работ носит публицистический характер, теоретических трудов по проблеме недостаточно, и в них зачастую анализируются лишь отдельные аспекты обозначенной проблемы. Многие важные моменты остаются вне поля зрения исследователей, другие вопросы не находят должного объяснения.
Из приведенных доводов следует, что необходимо дальнейшее всестороннее изучение политического терроризма, как на теоретическом, так и на практическом уровнях.
Цель исследования. Главная цель диссертации состоит в проведении политологического анализа феномена политического терроризма с помощью разнообразных методов исследования. Прежде всего, эмпирических (сравнение, наблюдение), теоретических (анализ и синтез, моделирование), общенаучных (сравнительно-исторический, психологический, институциональный). Для достижения поставленной цели диссертант ставит перед собой следующие основные задачи: проанализировать имеющиеся в обществоведении определения терроризма, определить его сущность, структурные элементы, юридические аспекты, попытаться предложить собственную дефиницию понятия терроризм,
1 Contemporary Trends in World Terrorism. Tel-Aviv - N.Y., 1987; International TemMism and World Security. L., 1975- Patterns of Global Terrorism: 1988. Wash., 1989; Political Terrorism. N.Y., Vol.2.1978; Responding to the Tenorist Threat N.Y„ 1980; Terrorism. VoL 3.1980; Terrorism: Tbexxy and Practice. N.Y., 1979; The Annual of Terrorism. - 1986.; The Morality of Terrorism. N.Y., 1982; The Terrorism Reader. A Historical Anthology.Ed. by Walter LaqueurN.Y.: N. Amer. Lite., 1978 рассмотреть социально-психологическую и духовно-идеологическую основу современного политического терроризма, его социальную структуру и идейные доминанты; составить классификацию форм и разновидностей политического терроризма, дать оценку современному состоянию и тенденциям распространения политического терроризма на международном уровне, выяснить специфику терроризма в странах Западной Европы, Ближнего Востока, Латинской Америки и России, разработать рекомендации по совершенствованию механизмов противодействия политическому терроризму и преступлениям террористической направленности, проанализировать правовую основу контртеррористической политики, как на национальном уровне, так и на уровне международном.
При этом автор диссертации не претендует на создание цельной теории о политическом терроризме, но пытается определить существенные элементы этой теории: уточнение определения политического терроризма, форм проявления, способов и методов достижения террористами поставленных перед собой целей.
Методологической основой исследования был избран принцип историзма и объективности, который позволяет анализировать имеющиеся источники и исторические факты в процессе их возникновения и развития, в связи как с объективными условиями их формирования, так и субъективными условиями, повлиявшими на их происхождение.
Характеристика источников. Данная диссертация основана на анализе разнообразных источников, большая часть которых опубликована в нашей стране и за рубежом. Основополагающими материалами для обеих глав стали программные документы наиболее известных террористических группировок и организаций1, воспоминания их лидеров2, отклики современников3, мемуары работников политического сыска.
Особую группу источников составили статьи, опубликованные в периодической печати, монографические исследования как отечественных, так и западных террологов. Большой фактический материал почерпнут из сборников исследований, проведенных представителями различных направлений обществоведческой мысли по указанной проблематике4.
Важным дополнением к этой литературе стали тексты резолюций, конвенций, принятых Генеральной Ассамблеей ООН, меморандумов, соглашений и иных нормативно-правовых актов, регламентирующих внутригосударственную и международную контртеррористическую политику5.
Научная новизна диссертации. Представленная работа является одной из первых попыток политологического анализа современного терроризма и
1 Например: Молодая Россия (фрагмента) // Утопический социализм в России. Хрестоматия. М 1985. С.329-334; Катехезис революционера // История терроризма в России. Авпорчяставитель О.В. Будницкий. Ростов-на-Дояу, 1996. С.47-54; Значение иолнтических убийств ("Листок "Земли и воли" №2-3. 22 марха 1879 г.) //Революционная журиалнстнжа семидесятых годов. Второе приложение к сборникам "Государственные преступления в России", издающимся под ред. Б. Базилевского (В. Богучарского). Ростов-на-Дону. 1970. С.282-284; Программа террористической фракции партии "Народная воля" (фрагмент) // Первое марта 1881 г. Дело П. Шеверева» А. Ульянова, П. Ацдреюшкина, В. Генералава,Б. Останова и др М. -Л.: Госиздат. 1927. С.377-379 и др.
2 Например: Засулич В.И. Избранные произведения. М.: Мысль, 1983; Робеспьер М. Революционная законность и правосудие: статьи и речи. М.: Госюриздат, 1959; Сорель Ж. Размышление о насилии. Вопросы синдикализма М Книгоиздательство "Польза", 1907; Арисменди Р. Ленин, революция и Латинская Америка. М.: Прогресс, 1975
3 Например: Вигге С.Ю. Воспоминания. В 3-х т. М: "Скиф-Алек", 1994; Троцкий Л. Терроризм и коммунизм. М. - JL: Госиздат, 1925; Ленин В.И. Проект резолюции о терроре. Поли. Собр. Соч. Т.7. С.251, Т.35. С.185-186, Т 39. С.354-355 и др.
4 Например: Террор и культура в русской исторической перспективе. Круглый стол // Москва. 1997. №8. С. 153-168; Актуальные проблемы Европы. Проблемы терроризма. Проблемно-тематический сборник. М.: ИНИОН РАН, JW, 1997; Международная борьба с терроризмом (правовые аспекты). Научно-аналитический обзор. М., 1988; Организованная цролунноиь—угроза культуре и державиости России, йутанпршичсшш конференция. СПб., 19%; Психолога о терроризме. Круглый стол // Педантический журнал. Т. 16. 199S. J64; Терроризм. Совдальнме мифяпю экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. М. 1993. Вып.4; Терро-ризы: дсиходогическне корни и щмювыс оценки. круглый стол // Государство и право. 1995. Jfe4; Революция и террор. Материалы круглого стала. СПб. Гос. Музей водит, истории России. 1995 идо.
5 ЧТГТГ^Г Pf*—«ri—мпт« »т finpi^ л «урпри^мом/У Гпг-упяргхчА и пряма 1995
5; Ж^г-тгг * —-г"' "Т" т- пм ioaq м.: Известия, 1969; Мсвдунарсурюе право в пшртмрм^цу rfi i^rrptf ту^рря ЮМ Кпшпдпяа М- Международныеотношения, 1991;Основныепо-шууя« КоимщрЛ ш Дтупгм»тг№яыплу прптгмтм» к иш М.; Наука, 1994; Сборник документов по историк уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952 гг. Под ред. Проф. И.Т. Голякова. М: Го-сзорнздаг, 1953; ОСИ: Доклад Комиссии международного права о работе ее 48-й сессии, док. Дополнение №10 (А/51/10). С. 108; Федеральный закон о борьбе с терроризмом. // Собрание законодательства РФ № 31 от 03.08.98. - Официа льное издание, и др. преступлений террористической направленности. Авторы, писавшие на эту тему ранее, как правило, исследовали данный феномен с помощью исторического, философского, юридического подходов. Соответственно терроризм рассматривался как система определенной философии мышления, как набор специфических юридических признаков, как историческая неизбежность.
Данная диссертация, напротив, задается вопросом, почему можно и нужно считать терроризм в первую очередь социально-политическим явлением современности, в чем состоит его отличие от иных видов преступлений, какую политику следует проводить в рамках контртерроризма. Такой подход позволяет наиболее полно осветить имеющиеся в настоящее время проблемы феномена политического терроризма и оценить их в глобальном контексте, столь актуальном для всей обществоведческой мысли.
Апробация работы. Основные положения данной диссертации обсуждались на конференциях, проведенных во Владивостокском филиале Российской таможенной академии, на факультете политических наук и социального управления Дальневосточного государственного университета, а также изложены в ряде публикаций автора.
Практическая значимость диссертации. Материалы представленной диссертационной работы могут быть использованы при анализе глобальных проблем современности, при разработке контртеррористической политики, а также в рамках вузовских курсов по политологии и международным отношениям.
Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Кудрина, Наталья Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Подводя итог сказанному о терроризме, представляется возможным заметить, что при всем нарастающем ускорении темпа истории и в наши дни, несомненно, протекают процессы, которые мы порой не в состоянии правильно оценить. Тем не менее, даже уяснив всю сложность терроризма с точки зрения определения его понятия, сущности и содержания, выявления причин его возникновения и разработки методов борьбы с ним, нельзя забывать о том, что терроризм затрагивает такие кардинальные вопросы современности, как мир, свободу и безопасность народов, права и основные свободы человека, демократию.
Современное расползание терроризма по всему миру, переплетение его с такими опасными международными преступлениями, как агрессия, геноцид, экстремизм, делает картину дальнейшего развития человечества еще более страшной.
Уже сейчас мы понимаем, что со временем терроризм примет куда более широкие масштабы, чем имеет в настоящее время и станет менее разборчив в выборе средств борьбы. Стремясь как можно сильнее шокировать общественность, террористы вынуждены будут взрывать мощнейшие заряды. Обеспечивая усиленную безопасность портов и посольств, магазинов и общественных зданий, правительства стран часто забывают о том, что будущее не за пистолетами и единичными террористическими актами, а за покушениями на ядерные объекты и за использованием химического и бактериологического оружия.
Более того, движущей силой вооруженных конфликтов в следующем веке станут не столько столкновения на идеологической почве, сколько этнические разногласия. Специалисты в области геополитики сходятся в том, что вокруг островов спокойствия и порядка будут происходить серьезные беспокойства. Вооруженные конфликты то вспыхивают, то затихают сейчас на одной
четверти территории мира (Босния, Йемен, Ангола, Руанда, Армения), давая тем самым понять, что все это не безрезультатно.
Терроризм—многолик и разнохарактерен, проблематичность его изучения состоит в том, что он способен вуалировать себя. Причем одним из самых распространенных приемов конспирации направленности и сущности терроризма является попытка представить его как орудие прогрессивных и национально-освободительных сил и движений.
Говоря о методах борьбы с терроризмом, необходимо акцентировать свое внимание на том, что определенные успехи уже достигнуты и в этой области. Однако, преобладающая часть действующих международных соглашений и проектов соглашений, касающихся борьбы с терроризмом, направлены лишь на пресечение акций терроризма и насилия, совершаемых отдельными лицами, группами. При этом упускается из вида тот факт, что большая часть террористических актов организуется или поощряется государством.
Все перечисленные здесь данные дают основание предположить, что для максимально эффективной борьбы с терроризмом следует, прежде всего, определить понятие "терроризма", внимательно изучить его типологию и выработать эффективную конвенцию по вопросам противодействия этому социально-политическому явлению.
Только скоординированные усилия всего мирового сообщества в состоянии победить эту форму "протестарного" поведения. Только переход к более гуманным и эффективным формам общественного устройства, исключающим произвол и беззаконие, политическое насилие и аморальность, способен обеспечить благополучие и процветание всего человечества.