Политический радикализм в исламе и национальная безопасность России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Волков, Владимир Васильевич

  • Волков, Владимир Васильевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 198
Волков, Владимир Васильевич. Политический радикализм в исламе и национальная безопасность России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2002. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Волков, Владимир Васильевич

Введение.

Глава 1. Политический радикализм в исламе: истоки и современное состояние.

§1. Природа и сущность радикализма как идейно-политического явления.

§2. Религиозно-догматические предпосылки формирования идеологии исламского политического радикализма.

§3. Структурогенез исламского политического радикализма и формы его проявления.

Глава 2. Политическая практика исламского радикализма и безопасность России.

§1. Внутренние социально-экономические и политические предпосылки формирования исламского политического радикализма в РФ.

§2. Общемировые тенденции роста влияния политического ислама и безопасность РФ.

§3. Исламский политический радикализм как фактор угрозы безопасности РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический радикализм в исламе и национальная безопасность России»

Актуальность данного диссертационного исследования определяется целым рядом факторов, связанных с изменением положения религии в современной России, повлекшим, в качестве одного из последствий, возникновение религиозного радикализма, приобретающего в современных условиях ярко выраженный политический характер. Распад Советского Союза с особой остротой поставил вопрос о глубинных основаниях единения в рамках нового российского государства представителей самых разных народов. При этом соотношение гражданского и национального начал политической идентификации, разрешившееся в форме государственного суверенитета для большей части союзных республик, было осложнено для нашего государства еще одним фактором — многоконфессиональностью российского социума. Общая идея национального самоопределения, получившая распространение с распадом Советского Союза, была подкреплена на российском пространстве попытками использования в политических целях религии, а в особенности, одной из крупнейших российских религий — ислама, носителями которого, по разным оценкам, являются около 20% граждан РФ. Разрушение политической системы советского общества, кризисные явления, сопровождающие процессы становления новой российской государственности, создали условия для возникновения нового в современных российских условиях феномена — политизации религии, и, в частности, политизации ислама. Политизация ислама, в самых разных ее формах — от использования исламских лозунгов в легальной политической борьбе, до оправдания исламскими догматами экстремистских, террористических акций, — стала в последнее десятилетие одним из факторов, оказывающих серьезное влияние на состояние политической системы РФ.

При этом важнейшим, с точки зрения воздействия на безопасность России, последствием политизации религии стал выход на российскую политическую арену исламского радикализма. В настоящее время можно констатировать, что проявления исламского радикализма оказывают серьезное дестабилизирующее и деформирующее воздействие на политические процессы, протекающие в России как на федеральном, так и на региональном уровнях. Примерами проявлений исламского радикализма являются использование исламских лозунгов националистическими движениями в Республике Татарстан и сепаратистским движением, действующим на территории Чеченской Республики, создание шариатского анклава в Кадарской зоне Республики Дагестан, имевшие место в различных регионах РФ террористические акты, участниками которых являлись сторонники исламских радикальных движений. Все эти и многие другие проявления исламского радикализма в его крайних, экстремистских формах несут непосредственную угрозу безопасности РФ, способствуют дестабилизации политической системы, направлены на подрыв целостности государства и его суверенитета.

Важно также отметить, что возникновение в российском исламе радикальных движений и группировок хронологически совпало с резким ростом активности политического ислама в системе международных отношений и выходом на международную арену исламских радикальных и экстремистских группировок, некоторые из которых осуществляют деятельность, направленную на дестабилизацию ситуации в мусульманских регионах РФ, провоцирование и эскалацию этноконфессиональных и сепаратистских конфликтов.

Таким образом, анализ причин возникновения исламского радикализма в условиях современной России и характера его влияния на безопасность нашего государства приобретает все более важное теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности научной проблемы. Необходимо отметить, что российская и зарубежная общественная наука имеет богатые традиции исследования ислама как мировоззренческого, социального и политического феномена. Вместе с тем, основная часть исследований, проводившихся в 7080-е годы XX в., была посвящена функционированию политизированного ислама в мусульманских государствах Ближнего и Среднего Востока. Среди исследований этого периода, посвященных идеологии и политической практике исламских фундаменталистских и экстремистских группировок, необходимо отметить работы А.В.Коровикова, А.А.Игнатенко, Н.В.Жданова, Л.И.Медведко, А.В.Германовича1 и др.

Влияние ислама на российский политический процесс оказалось в центре внимания исследователей только в последнее десятилетие. Значительное число работ посвящено анализу «исламского возрождения» в современной России, понимаемого в контексте роста религиозного самосознания и изменения места и роли этой религии в нашем обществе (Ф.А.Асадуллин, М.В.Иордан, Р.Ланда, Р.Мусина, Р.М.Мухаметшин, Я. Рой, А.Юнусова, С.М.Червонная, и др.) . В числе исследований, затрагивающих вопросы влияния ислама на российский политический процесс, следует отметить работы А.В.Малашенко, подробно рассмотревшего генезис исламских политических партий и организаций в России в начале-середине 90-х гг .

Собственно проблемы радикализации российского ислама становятся предметом многочисленных исследований только в последние годы. При этом можно выделить работы российских и зарубежных исследователей как общетеоретического характера, затрагивающие проблемы формирования ра

1 Коровиков А.В. Исламский экстремизм в арабских странах. - М., 1990; Игнатенко А.А. Халифы без халифата. Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке: история, идеология, деятельность. - М., 1988; Жданов H.B., Игнатенко А.А. Ислам на пороге XXI века. - М., 1989; Медведко Л.И., Германович А.В. Именем Аллаха. Политизация ислама и исламизация политики. -М„ 1988. Асадуллин Ф.А. К вопросу о месте ислама в системе современных государственно-церковных отношений в Российской Федерации // Профи. - 2000. - №2; Асадуллин Ф.А. Мусульманские духовные организации и объединения Российской Федерации. - М., 1999; Ланда Р. Россия и ислам: межцивилизационные контакты и взаимодействие // Россия и мусульманский мир. - М., 2001. - № 10 (112); Ермаков И.А. Ислам в культуре России в очерках и обзорах. - М., 2001; Мусина Р. Мусульманская идентичность как форма «религиозного национализма» татар в контексте этносоциальных процессов и этнополитической ситуации в Татарстане // Ислам в Евразии: современные этические и эстетические концепции суннитского Ислама, их трансформация в массовом сознании и выражение в искусстве мусульманских народов России. - M., 2001; Мухаметшин P.M. Ислам в России: историко-методологические предпосылки исследования // Россия и мусульманский мир. - M., 2001; Рой Я. Ислам в Советском Союзе после Второй мировой войны // Ислам в Евразии . - M., 2001; Филатов С.Б. Евразийство и религиозная жизнь Татарстана // Религия и общество. Очерки религиозной жизни современной России. - M., СПб., 2002; Юнусова А. Ислам в контексте современных геополитических процессов в России// Ислам в Евразии . - M., 2001.

3 Малашенко А.В. Ислам в современной России // Ислам и мусульмане в России: Сб. статей / Под ред. Мур-тазина М.Ф., Нуруллаева А.А. - M., 1999; Малашенко А.В. Исламское возрождение в современной России. -M., 1998. дикальных идеологических установок на основе вероучения ислама (З.С.Арухов, А.Багдади, Д.С.Маханов, Р.Ланда, ан-Наим А.А., И.В.Кудряшова, М.Савва, М.Ахмад, А.Али, С.Исмаил и др.)4, так и работы, посвященные политической практике исламских радикалов в отдельных регионах Российской Федерации (В.Белоусов, О.П.Бибикова, В.Дегоев, С.В.Жданов, Р.Левшуков, Д.Макаров, И.Ротарь и др.)5, а также работы, связанные с анализом влияния международных исламских радикальных организации на россиискии политическии процесс (Р.Белокреницкии, А.Борисов, Л.Йонсон, М.Эсенов, С.Мельков, Г.И.Мирский, С.Нистен-Хаарла, Р.Р.Сикоев И др.)6.

Особо следует отметить исследования А.А.Игнатенко, сформулировавшего наиболее стройную концепцию о преимущественно-внешнем характере радикализма в российском исламе, а также разрабатывавшего проблему

4 Арухов З.С. Концепция джихада в раннем исламе: Автореф. .канд. филос. наук / Даг. гос. ун-т. - Махачкала, 1995; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. - Махачкала, 1999; Багдади А. Идейные истоки идеологии исламского фундаментализма / МГУ им. М.В.Ломоносова. - М, 1998; Дружиловский С.Б. Исламская модель развития как альтернатива вестернизации восточного общества (вопросы теории и практики) // Мусульманские страны у границ СНГ / Отв. ред. Белокреницкий В.Я., Егорин А.З. - М., 2001; Ислам и исламизм. - М., 1999; Кудряшова И.В. Фундаментализм в пространстве современного мира // Полис (Политические исследования). - 2001. - №1; Ланда Р. Россия и ислам — конфликт или взаимодействие? // Угроза ислама или угроза исламу? -М., 2001; Маханов Д.С. Эволюция ханбалитского учения и современность: Автореф. . канд. филос. Наук. - М., 2001; ан-Наим Абдуллахи Ахмед. На пути к исламской реформации: пер. с англ. - М., 1999; Савва М. Мифоидеологемы — знамена сепаратизма (на примере Северного Кавказа) // Вестник Евразии. - 2001. - №3 (14); Ahmad М. Islamic response to contemporary Western thought // Ztschr. Fur Kulturaustausch. - Tubingen, 1992. - Jg. 42, N 4; Ali A. Islamism: emancipation, protest and identity // J. of Muslim minority affairs. - Abingdon, 2000. - Vol. 20, N 1; Ismail S. The popular movement dimensions of contemporary militant Islamism: Socio-spatial determinants in the Cairo urban setting // Comparative studies in soc. a. history. -Cambridge ; N.Y., 2000. и др.

5 Белоусов В. Исламский экстремизм на Северном Кавказе — реалии и перспективы // Россия и мусульманский мир. - М., 2001. - № 8 (110); Бибикова О.П. «Ваххабизм» в СНГ // Ислам и политика / Отв. ред. Белокреницкий В.Я., Егорин А.З. - М., 2001; Дегоев В. Кавказ: уйти нельзя, остаться // Россия и мусульманский мир. - М., 2001. - № 8 (110); Жданов C.B. Ваххабиты и их покровители. - M., 2000; Левшуков Р. Религиозный экстремизм в Карачаево-Черкесии // Россия и мусульманский мир. - M., 2002. - № 1 (115); Макаров Д. Радикальный исламизм на Северном Кавказе: Дагестан и Чечня // Конфликт - Диалог - Сотрудничество (Эт-нополитическая ситуация на Северном Кавказе). - M., 1999. - № 1; Ротарь И. Под зеленым знаменем ислама. Исламские радикалы в России и СНГ. - М., 2001. и др.

6 Белокреницкий В. Россия и «исламский треугольник» (Афганистан, Иран, Пакистан) // Россия и мусульманский мир. - M., 2001. - № 7 (109); Борисов А. Война в Чечне и исламский мир // Россия и мусульманский мир. - М., 2001. - № 10 (112); Йонсон Л., Эсенов M. Политический ислам и конфликты в Евразии // Центр. Азия и Кавказ. - Lulea, 1999. - № 3; Мельков С. Трансформация военной политики России под влиянием исламского фактора // Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри / Под ред. А.В.Малашенко, М.Б.Олкотт. - М., 2001; Мирский Г.И. Исламский фундаментализм и международный терроризм // Россия и мусульманский мир. - М., 2002. - № 3 (117); Нистен-Хаарла С. Российско-чеченский конфликт — международное право и политика // Чечня и Россия: общества и государства / Отв. ред. Фурман Д.Е. - M.: Поли-нформ-Талбури, 1999; Сикоев P.P. От эмирата до халифата // Мусульманские страны у границ СНГ / Отв. ред. Белокреницкий В.Я., Егорин А.З. - M., 2001. и др. эндогенности исламского радикализма . Проблемы проявлений исламского радикализма на Северном Кавказе в настоящее время активно разрабатывают В.О.Бобровников8, И.П.Добаев9, А.А.Ярлыкапов10. Вопросы внешнего влияния на радикализацию российского ислама находятся в центре внимания К.И.Полякова11. Также необходимо отметить работы французского исследователя О.Руа, выдвинувшего концепцию о «крахе внутриполитической программы» радикальных исламских организаций Ближнего Востока и их пере

12 ориентации на внешние цели . Заслуживают внимания исследования немецкого политолога Б.Тиби13, рассматривающего рост влияния исламского фундаментализма на политические процессы в государствах Западной Европы.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество исследований, затрагивающих проблемы, связанные с местом и ролью исламского радикализма в международных и внутрироссийских политических процессах, сложившаяся в отечественной и зарубежной политической науке ситуация характеризуется исключительным многообразием оценок этого явления, причин его возникновения и влияния на состояние безопасности Российской Фе

7 Игнатенко А.А. Правоверность, доказываемая ненавистью: ваххабизм в изложении его сторонников // Независимая газета. - 2001. - 14 сентября; Игнатенко А. А. Самоопределение исламского мира // Ислам и политика / Отв. ред. Белокреницкий В.Я., Егорин А.З. - М., 2001; Игнатенко А.А. Эндогенный радикализм в исламе // Профи. - 2000. - №2.

8 Бобровников В.О. Ислам на постсоветском Северном Кавказе (Дагестан): мифы и реалии // Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри / Под ред. А.В.Малашенко, М.Б.Олкотт. - М., 2001; Бобровников В.О. Исламофобия и религиозное законодательство в постсоветском Дагестане // Этнический национализм и государственное строительство / Отв. ред. Александров Ю.Г. -М., 2001; Бобровников В.О. Мусульмане Северного Кавказа: обычай, право, насилие. - М., 2002.

4 Добаев И.П. Исламский радикализм в международной политике: (На прим. регионов Ближ., Сред. Востока и Сев. Кавказа). - Ростов н/Д., 2000; Добаев И.П. Политические институты исламского мира: идеология и практика. - Ростов-н/Д., 2001; Добаев И.П. Северный Кавказ: традиционализм и радикализм в современном исламе // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - № 6.

10 Ярлыкапов А.А. Ваххабизм на Кавказе // Угроза ислама или угроза исламу? - М., 2001; Ярлыкапов А.А. Опыт исследования ислама на Северо-Западном Кавказе // Россия и мусульманский мир. - М., 2001. - № 11 (113); Ярлыкапов А.А. Проблема ваххабизма на Северном Кавказе / Исслед. по прикладной и неотложной этнологии - М., 2000. - № 134. Поляков К.И. Арабский Восток и Россия: проблема исламского фундаментализма. - М. 2001; Поляков К.И. Влияние внешнего фактора на радикализацию ислама в России в 90-е годы XX века // Россия и мусульманский мир. - М., 2001. - № 10 (112); Поляков К.И. Влияние внешнего фактора на радикализацию ислама в России в 90-е годы XX в // Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри / Под ред. А.В.Малашенко, М.Б.Олкотт. - М., 2001; Поляков К.И. Радикальные тенденции в исламе на Ближнем Востоке и их влияние на Россию // Россия и мусульманский мир. - М., 2001. - № 9 (111).

12 Roy О. The failure of political Islam / Transl. by Volk C. - Cambridge (Mass.)., 1994.

13 Tibi B. Islam and modern European ideologies // Intern, j. ofMiddle East studies. - L.; N.Y., 1986. - Vol. 18, N 1; Tibi B. Islam and secularization // Arch, fur Rechts- u. Sozialphilosophie. -Wiesbaden, 1980. - vol. 64, N 2; Tibi B. The challange of fundamentalism : Polit. Islam a. the new world disorder. - Berkeley etc.:, 1998; Tibi B. The renewed role of Islam in the political and social development of the Middle East // Middle East j. - Wash., 1983. - vol. 37, N 1. дерации. При этом на одном полюсе оказываются оценки, близкие позиции американского политолога С.Хантингтона, исходящего из идеи неизбежности межцивилизационного столкновения14 (среди российских ученых представление о «дуге напряженности», разделяющей «мусульманский Юг» и «христианский Север» наиболее четко формулируют С.П.Поляков, В.В.Бушков, А.А.Игнатенко15). Жесткие оценки роли исламского радикализма дают также З.С.Арухов, М.Махкамов, И.П.Добаев и многие другие российские исследователи.

На другом полюсе оказываются весьма сдержанные оценки исламского радикализма. Как правило, сторонники этой позиции указывают на необходимый характер роста религиозного сознания в условиях кризиса российского общества, апеллируют к отсутствию объективных условий радикализации российского ислама (С.Червонная, А.Юнусова, Р.Мусина и др.), дают неоднозначные оценки различных идеологических и политико-правовых феноменов, связанных с ростом влияния ислама в современной России. Так, к примеру, исламский фундаментализм, рассматриваемый как тип политического сознания, оценивается И.В.Кудряшовой как амбивалентный идеологический феномен, способный, при определенных условиях, играть позитивную роль16. Д.С.Маханов, анализируя события в Кадарской зоне Республики Дагестан настаивает на том, что «не следует всех тех, кто придерживается ваххабитского течения в исламе априори причислять к так называемым исламским радикалам»17. Некоторые исследователи высказывают предположения о возможности включения отдельных положений шариата в правовые системы «мусульманских» субъектов Российской Федерации18.

14 Huntington, S.P. The clash of civilizations? // Foreign affairs. - N.Y., 1993. - Vol. 72, N 3; Huntington S.P. The clash of civilizations and the remaking of world order. - N.Y., 1996.

15 Поляков С.П., Бушков В.Н. Социально-экономическая ситуация в северокавказском регионе // Исслед. По прикладной и неотложной этнологии. - 1997. -№108; Игнатенко А.А. От Филиппин до Косово. Исламизм как глобальный дестабилизирующий фактор // Независимая газета. - 2000. - 12 октября.

16 Кудряшова И.В. Фундаментализм в пространстве современного мира // Полис (Политические исследования). - 2001. - №1.

17 Маханов Д.С. Эволюция ханбалитского учения и современность: Автореф. . канд. филос. Наук. - М., 2001. -С.23.

18 Сюкияйнен Л.Р. Найдется ли шариату место в российской правовой системе // Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри. - М.:, 2001.

Многогранность исламского радикализма как религиозного и политического явления, обусловливающая неоднозначность его оценок, проявляется также в значительной неопределенности используемого в его исследованиях понятийно-категориального аппарата. В настоящее время в российской политологии и востоковедении достаточно активно идет дискуссия о допустимости использования термина «ваххабизм» для обозначения северокавказских радикалов. Вводятся новые, арабоязычные термины, лишенные в русском звучании оценочной компоненты. Так, в последнее время многие исследователи вместо термина «фундаментализм» предпочитают использовать арабоя-зычный аналог — «салафийя», приобретающий, в целом, позитивное звучание. Спорным остается вопрос о соотношение таких явлений как «традиционализм», «обновленчество», «фундаментализм», «религиозный радикализм», «религиозный экстремизм».

Как представляется, подобный разброс оценок и неоднозначность используемого понятийно-категориального аппарата во многом обусловлены недостаточной теоретической разработанностью не только проблем, связанных с исламским радикализмом, но и проблем, затрагивающих собственно радикализм как политический феномен. Можно утверждать, что термин «радикализм», как правило, используется в исследованиях исламского радикализма как интуитивно понятный, не требующий детального истолкования. Специфика употребления данного термина в наши дни, пожалуй, наилучшим образом охарактеризована Г.И.Авциновой: «Термин «радикализм», широко эксплуатируясь средствами массовой информации, учеными, носит пропа

19 гандистско-лингвистическии характер» .

Еще одной особенностью большей части исследований исламского политического радикализма является их слабая связь с имеющимися общетеоретическими и прикладными разработками российских и зарубежных политологов, занимающихся собственно проблемами безопасности личности, об

19 Авцинова Г.И. Политический радикализм в России: концептуальные подходы к понятию и пути нейтрализации // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. - 1995. - №3. - С.45. щества и государства. Вместе с тем, среди подобных исследований можно выделить целый ряд работ, в которых формулируются положения, способные составить методологическую основу изучения влияния исламского радикализма на безопасность Российской Федерации.

Важные, в этом смысле, теоретические обобщения политологического характера содержатся в работах М. Г. Анохина, Э. Я. Баталова, Г. А. Белова, В. В. Ильина, А. М. Ковалева, Б. И. Краснова, И. И. Кравченко, JI. С. Мамута, Р. Ф. Матвеева, А. С. Панарина, Э. А. Позднякова, В. П. Пугачева, А. И. Со

90 ловьева, П. А. Цыганкова, О. Ф. Шаброва, А. Ю. Шутова и ряда других , а также в коллективных трудах отечественных ученых21 и в исследованиях зарубежных авторов22.

Значительное внимание уделяется разработке геополитических вопросов безопасности России (О. Н. Быков, А. К. Гливаковский, Э. А. Поздняков, А. И.

23

Синайский и др.) , вопросам устойчивости сложных социальных систем в интересах безопасности24, изучению многообразных конфликтов в обществе и их влияния на состояние национальной безопасности25.

20 См.: Анохин М. Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). -М., 1996; Баталов Э. Я. Типология политических отношений // Политические исследования, -1995, №2; Белов Г. А. Пол1ггология: Курс лекций. - М., 1996; Ильин В. В. О природе политики // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. - 1995,№2; Ильин В. В., П а нар и н А. С. Философия политики. -М., 1994;Ковалев А. М.Предмет, законы и категории политики как науки // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. -1998, №5; Краснов Б. И. Теория власти и властных отношений // Социально-политический журнал. -1994, №3-8; Кравченко И. И. Введение в исследование политики (философский аспект): Учебное пособие. - М., 1998; М а м у т Л. С. Государство в ценностном измерении. - М., 1998; Матвеев Р. Ф. Теоретическая и практическая политология. -М., 1993; Панарин А. С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. - М., 1998; Поздняков Э. А. Философия политики. В 2-х ч. - М., 1994; Пугачев В. П., Соловьев А. И. Введение в политологию. - М., 1995; Цыганков П. А. Мировая политика: проблемы теории и практики: Учебное пособие. - М., 1995; Ш а б р о в О. Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. - М., 1997; Шутов А. Ю. Политический процесс. - М., 1994 и др.

21 См.: Общая и прикладная политология: Учебное пособие. Под общей ред. В. И. Жукова, Б. П. Краснова. - М., 1997; Россия: Опыт национально-государственной идеологии. Под ред. В. В. Ильина. - М., 1994; Основы политологии: Курс лекций. Под ред. В. П. Пугачева. - М., 1992; Политология: Учебное пособие под ред. В. С. Пусько. - М., 1992; Философия политики. В 5-ти книгах. Под ред. Б. Н. Бессонова. - М., 1993 и др.

22 Бро Ф. Политология. - М., 1992; Бурдье П. Социология политики. - М., 1993; Сан и стебан Л. С. Основы политической науки. - М., 1992; Ш а р а н П. Сравнительная политология. В 2-х частях. - М., 1992; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. В 3-х частях. - М., 1992; Ш м и т т К. Понятие политического // Вопросы социологии." 1992, №1 и др. ' См.: Быков О. Н. Национальная безопасность России (геополитические аспекты). - М., 1997; Гливаковский А. Безопасность России и геополитика // Безопасность. Информац. сборник. - 1994,№б; 3 и м о н и н В. П. Новая Россия в новой Евразии: Проблема комплексного обеспечения безопасности. - М., 1997; Поздняков Э. А. Геополитика. -М., 1995; Сипа й с к и й А. И. Геополитика и национальная безопасность России//Военная мысль. - 1992Д°10идр.

24 См., например : Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика // Материалы Международной научно-практической конференции в 4-х томах. Том 4 книга 1 (Системы безопасности)/Сост. В. В. Лещенко. - М., 1997; Белов П. Г. Системные основы обеспечения национальной безопасности России // Безопасность. Информационный сборник. - 1994, №>6; П и р у м о в В. С. Методология комплексного исследования проблем безопасности Рос

Следует отметить исследования А.В.Макеева, посвященные теоретической разработке основ политики национальной безопасности26, в которых, в частности, содержится типологизация уровней политической дезорганизации и их связи с характером возникающих угроз национальной безопасности.

Актуальность и состояние научной разработанности проблемы определяют объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования — сущность и формы проявления политического радикализма в исламе.

Предмет исследования — механизмы влияния исламского политического радикализма на национальную безопасность Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования — выявить и проанализировать основные черты политического радикализма в исламе и определить характер его влияния на безопасность Российской Федерации на современном этапе.

В соответствии с данной целью в диссертационном исследовании ставились и решались следующие основные задачи:

1. Определить и проанализировать основные черты радикализма как политического феномена.

2. Выявить религиозно-догматические предпосылки формирования идеологии исламского радикализма.

3. Проанализировать исторические формы проявления исламского политического радикализма с точки зрения их экстраполяции на современные политические процессы. сии. - М.,1994; Казаков Н. Д. Синергетика и безопасность. Поиск нетрадиционного диалога // Самоорганизация и наука: опыт философского осмысления. - М.,1994; Проблемы безопасности и устойчивости социально-политического развития российского общества // Материалы теоретико-методологического семинара. - М., 1994; С е м иг и н Г. Ю. Политическая стабильность и безопасность // Социально-политический журнал. -1996. №3.

25 См.: Смолянский В. Г. Национальная безопасность и конфликты // Проблемы безопасности и устойчивости социально-политического развития - Указ.соч.; Е в с-т а ф ь е в Д. Г. Ограниченные вооруженные конфликты и проблемы безопасности России. - М., 1996; Кулинченко В. А. Политический конфликт: сущность и современные проблемы // Политическая теория: тенденции и проблемы: Сб. статей. Вып.2. - М., 1994 и др.

26 Макеев А.В. Основы политики национальной безопасности: структурогенез и механизм реализации: Ав-тореф. дисс. . д-ра политич. наук. -М., 1999.; Макеев А.В. Политика и безопасность. - М., 1998; Макеев А.В. Политическое развитие общества и его безопасность. - М., 1995; Макеев А.В. Политология: Учеб. пособие для вузов. - M., 2000.

4. Выявить социально-экономические и политические предпосылки формирования исламского политического радикализма в РФ на современном этапе.

5. Проанализировать связь процессов радикализации ислама в РФ с общемировыми тенденциями роста влияния политического ислама

6. Определить характер влияния политической практики исламского радикализма на безопасность Российской Федерации. Методологической основой диссертационного исследования является совокупность исследовательских подходов и методов: конкретно-исторический метод, структурно-функциональный, компаративный анализ, а также методы, выработанные в рамках современной конфликтологии. Наряду с этим использовались частные политологические методы изучения источников и документов, контент-анализ СМИ и др.

Научная новизна работы заключается:

1. В попытке анализа политического радикализма через выявление его соотношения с консерватизмом и экстремизмом, что дает возможность определить специфику изучаемого явления. Такой подход позволяет утверждать, что политический радикализм в его идеологической функции не является самостоятельной идеологической системой, а представляет собой одну из доминант политического сознания, которая наряду со своей противоположностью — консерватизмом определяет направление и динамику политического процесса по координатам «порядок — изменение», «постепенность — решительность и бескомпромиссность». При этом идеология политического радикализма на различных исторических этапах может быть представлена в форме различных конкретно-исторических идеологических систем, которые, в свою очередь, могут изменять свою функциональность на различных этапах политического процесса от радикальной к консервативной и наоборот. Политический радикализм — совокупность идейно-политических явлений, ориентированных на коренное изменение системообразующих элементов политической системы общества.

Политический радикализм может воплощаться как в легитимных, так и нелегитимных формах политической деятельности. Степень легитимности политического радикализма определяется выбором объектов и методов политической борьбы. Нелегитимный радикализм проявляется в форме экстремизма.

2. В определении особенностей вероучения ислама, детерминирующих, при известных условиях, формирование на его основе радикальных идеологических установок. К этим особенностям относятся: текстологическая специфика источников вероучения, а также отсутствие институциональных форм закрепления богословского знания и допущение плюралистичности в истолковании различных положений вероучения. Сочетание этих факторов создает условия для селективной адаптации участниками политического процесса отдельных положений, содержащихся в Коране и Сунне, и использования их в целях политической интеграции и политической мобилизации.

3. В авторском видении исламского радикализма в качестве политического, а не религиозного явления. Исламский политический радикализм имеет в качестве своей мировоззренческой основы фундаментализм, исходящий из принципа всеохватности религии и представления о совершенстве и неизменности принципов личной и общественной жизни, сложившихся в ранней мусульманской общине. В связи с этим, фундаментализм как тип религиозно-политического сознания не может выполнять охранительную, консервативную функцию в современном светском обществе, к числу которых относится Российская Федерация. Антитезой фундаментализма и формирующегося на его основе радикализма, в современном светском обществе является последовательный секуляризм. К числу факторов, способствующих возникновению исламского радикализма и определяющих его политический характер, можно отнести: кризисные процессы в обществе, влекущие утрату или ослабление гражданской самоидентификации и поиск альтернативной идентичности; кризис государственной власти, выражающийся в частичной или полной утрате контроля над отдельными территориями. Факторами, прямо провоцирующими возникновение исламского политического радикализма, являются политизация (или «реполитизация») ислама, состоящая в попытке придания современному исламу его первоначальной политической функции, а также исламизация политики, состоящая в использовании исламских лозунгов в целях политической интеграции и мобилизации мусульман.

4. В выявлении конфликте генного потенциала принятой в России модели государственно-религиозных отношений. Исторически сложившаяся в Российской Федерации модель государственно-религиозных отношений, опирающаяся на институты «официального духовенства», не учитывает особенностей ислама, связанных с отсутствием в этой религии института церкви, а также этнической и территориальной неоднородности российского ислама. Конфликтогенность сложившейся модели отношений определяется латентным противостоянием институализированного «официального мусульманского духовенства» с РПЦ, что ведет к исламизации политики на региональном уровне и использованию ислама в национал-сепаратистских проектах, а также противоборством лидеров российского ислама по поводу степени близости к федеральным и региональным властям. Фактически, после распада Советского Союза в России происходило формирование новой религиозно-политической элиты, выступающей с позиций легитимной группы давления. Политические функции «официального» исламского духовенства были закреплены провалом программы политического представительства интересов мусульман в рамках российской партийной системы.

5. В определении особенностей функционирования исламского радикализма в российских условиях. Дестабилизирующее воздействие исламского радикализма на российский политический процесс обусловлено принципиальной несовместимостью идейных установок радикалов с принципами организации светского общества. Попытки включения исламского радикализма в российский политический процесс в формах, не противоречащих принципам демократического светского общества, потерпели неудачу. Имевшие место попытки включения политического ислама в региональные политические процессы приобретали националистические и сепаратистские формы. Эти причины отчасти обусловили функционирование радикального ислама в России главным образом в противоправных, экстремистских формах.

6. В оценке негативного воздействия исламского политического радикализма на состояние безопасности РФ. Политическая практика исламского политического радикализма напрямую связана с дестабилизацией общественно-политической ситуации в мусульманских регионах, направлена на выход из-под юрисдикции региональных и федеральных властей и, как следствие, на подрыв суверенитета и целостности Российской Федерации. В этом качестве он становится одним из средств реализации националистических и сепаратистских притязаний различных политических группировок, решающих собственные, далеко не религиозные задачи. Высокий конфликтный потенциал и тяготение к использованию насильственных способов ведения социальной и политической борьбы позволяют характеризовать исламский радикализм как экстремистское течение, угрожающее суверенитету и целостности Российской Федерации.

Теоретическое и практическое значение проведенного исследования состоит в исследовании исламского радикализма как политического явления применительно к современным российским условиям и характера его влияния на безопасность России. Положения диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов политологии, а также привлечены для разработки проблем межнациональных и международных отношений.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры социологии и политологии факультета дополнительного образования МГУ им. М.В.Ломоносова, методологическом семинаре кафедры философии и политологии Академии ФСБ России, изложены на межвузовской конференции «Теоретические и методологические проблемы обеспечения национальной безопасности РФ» (октябрь 2002 г., Академия ФСБ России), нашли отражение в опубликованных автором работах.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Волков, Владимир Васильевич

Заключение.

Подводя итоги проведенного исследования, необходимо остановиться на обобщенном изложении его результатов.

1. Политический радикализм — совокупность идейно-политических явлений, ориентированных на коренное изменение системообразующих элементов политической системы общества. Политический радикализм не является самостоятельной идеологической системой, а представляет собой одну из доминант политического сознания, которая наряду со своей противоположностью — консерватизмом определяет направление и динамику политического процесса по координатам «порядок — изменение», «постепенность — решительность и бескомпромиссность». Политический радикализм на различных исторических этапах может быть представлен в форме различных конкретно-исторических идеологий, которые, в свою очередь, могут изменять свою функциональность на различных этапах политического процесса от радикальной к консервативной и наоборот.

Политический радикализм как практика субъектов политической деятельности обладает следующими признаками: направленность против основных, опирающихся на традицию институтов политической системы общества; декларация защиты интересов социальной группы или общности, представляющею собой слабую, страдающую сторону в социальном конфликте; выдвижение претензий на знание единственно правильного способа разрешения противоречий общественного развития, что, в свою очередь, предполагает формирование или выбор идеологии, отвечающей задачам радикалов, а также организационное оформление радикального движения.

2. Политический радикализм может воплощаться как в легитимных, так и нелегитимных формах политической деятельности. Степень легитимности политического радикализма определяется выбором объектов и методов политической борьбы. Выбор в качестве объекта воздействия институтов политической системы общества в совокупности с ненасильственными, опирающимися на традиции доминирующей политической культуры, не противоречащие политическим и правовым нормам методы и средства политической деятельности, является отличительным признаком легитимного радикализма, представляющего собой естественную компоненту политического процесса. Смещение акцента политической борьбы с политических институтов, на людей, представляющих данные институты в общественных отношениях, выбор в качестве объекта воздействия человека как носителя тех или иных социально-значимых атрибутов, использование насилия переводят радикализм в нелегитимную плоскость. В этом случае радикализм предстает в политическом процессе в форме экстремизма, представляющего непосредственную угрозу безопасности личности, общества и государства. Следует также отметить, что даже легитимный радикализм в условиях неразвитости политической культуры, несовершенства системы политических и правовых норм, в силу собственной высокой конфликтогенности, является потенциальным источником угроз безопасности государства и естественной средой для формирования экстремизма.

3. Исследование проблемы политического радикализма в исламе должно предполагать строгое разграничение религии ислама и практики субъектов политической деятельности, апеллирующих к исламу. Вместе с тем, связь ислама и политики, выражающаяся в формулировании в рамках шариата не только морально-нравственных постулатов, но и всеобъемлющей системы социальных норм, создает предпосылки для возникновения идеологических доктрин, вступающих в противоречие с принципами организации немусульманских общественно-политических систем.

Факторами, создающими возможность выработки радикальных идеологических конструктов на основе ислама являются: текстологическая специфика источников вероучения, содержащих зачастую малосвязанные, а иногде и взаимоисключающие положения, а также отсутствие институциональных форм закрепления богословского знания и допущение плюралистичности в истолковании различных положений вероучения. Сочетание этих факторов создает условия для селективной адаптации отдельных положений, содержащихся в Коране и Сунне, и формирования на их основе радикальных идеологических установок.

Использование отдельных положений религиозного вероучения в целях политической борьбы дает возможность характеризовать рассматриваемые проявления радикализма как «религиозный радикализм», в данном случае как исламский радикализм. Характер радикализма в исламе определяется противопоставлением «мусульманское — немусульманское», находящей закрепление в членении мира на «дом ислама», «дом договора» и «дом войны». Такой подход к членению мира находит отражение и в делении людей на мусульман, «людей писания» и «многобожников». При этом, идеологические концепции, строящиеся на дихотомии «мусульмане — неверные», использующие институт «обвинения в неверии», исходящие из понимания джихада как «войны против неверных» и допускающие насилие в отношении «неверных», должны характеризоваться как экстремистские.

4. Исламский политический радикализм имеет в качестве своей мировоззренческой основы фундаментализм, исходящий из принципа всеохватно-сти религии и представления о совершенстве и неизменности принципов личнои и общественной жизни, сложившихся в ранней мусульманской общине. В связи с этим, фундаментализм как тип религиозно-политического сознания не может выполнять охранительную, консервативную функцию в современном светском обществе, к числу которых относится Российская Федерация. Антитезой фундаментализма и формирующегося на его основе радикализма, в современном светском обществе является последовательный секуляризм. Соответственно, источником «цивилизационных противоречий» является не принципиальная несовместимость культур, а принципиальные расхождения во взглядах на место религии в обществе. Если в современной «европейской» модели государства не находится места для религии в политической сфере, то ислам, в его фундаменталистской трактовке, исходит из необходимости подчинения политического религиозному.

5. К числу факторов, способствующих возникновению исламского политического радикализма, можно отнести: кризисные процессы в обществе, влекущие утрату или ослабление гражданской самоидентификации и поиск альтернативной идентичности; кризис государственной власти, выражающийся в частичной или полной утрате контроля над отдельными территориями. Факторами, прямо провоцирующими возникновение исламского политического радикализма, являются политизация (или «реполитизация») ислама, состоящая в попытке придания современному исламу его первоначальной политической функции, а также исламизация политики, состоящая в использовании исламских лозунгов в целях политической интеграции и мобилизации мусульман. Религиозный фундаментализм, лежащий в основе исламского политического радикализма, может быть представлен в легитимных формах, однако в силу специфики представлений о всеохватности ислама, и как следствие, неразрешимых противоречий с принципами организации светского общества, доминирующими в настоящее время являются нелегитимные, экстремистские формы проявления исламского политического радикализма.

6. В условиях современного российского общества сложился кризис гражданской идентичности, компенсируемый ростом религиозной самоидентификации российских мусульман. При этом общий невысокий уровень религиозности, понимаемой как действительная вера в Бога, восполняется трактовкой ислама как неотъемлемого элемента национальной культуры. Выбор установлений ислама в качестве альтернативы прозападным моделям социальной организации во многом объясняется конфликтом между кризисными последствиями либеральных преобразований и высокой устойчивостью семейно-бытовых традиций, воспринимаемой в качестве результата следования религиозным нормам.

7. Исторически сложившаяся в Российской Федерации модель государственно-религиозных отношений, опирающаяся на институты «официального духовенства», не учитывает особенностей ислама, связанных с отсутствием в этой религии института церкви, а также этнической и территориальной неоднородности российского ислама. Институализация «официального мусульманского духовенства» имеет в современных российских условиях вы

L» 1 L» О сокии конфликтогенныи потенциал, определяемый латентным противостоянием с РПЦ, что ведет к исламизации политики на региональном уровне и использованию ислама в национал-сепаратистских проектах, а также противоборством лидеров российского ислама по поводу степени близости к федеральным и региональным властям. Фактически, после распада Советского Союза в России происходило формирование новой религиозно-политической элиты, выступающей с позиций легитимной группы давления. Политические функции «официального» исламского духовенства были закреплены провалом программы политического представительства интересов мусульман в рамках российской партийной системы.

Современный российский ислам существует в виде двух основных направлений: «традиционалистского», представленного «официальным духовенством», стремящимся к закреплению своего положения в существующей политической системе российского общества, и фундаменталистского, исходящего из необходимости возврата социальных и политических функций исламу, что ведет к радикализации этого направления. Становление политического радикализма в российском исламе обусловлено затяжным кризисом всех сфер общественной жизни, воспринимаемым как следствие прозападных, либеральных преобразований. Являясь, в этом смысле, формой социального протеста, исламский радикализм противопоставлен «традиционализму» в силу близости последнего к властным структурам, не способным предложить эффективных средств преодоления кризисных явлений. Укреплению позиций радикального ислама способствует двойственная позиция «официального духовенства» по отношению к этому явлению, а также елабость государственной власти, неспособной эффективно противостоять реализации его идей в политической практике, находящих закрепление в виде различных форм антигосударственной деятельности, в частности, в форме сепаратизма.

8. Существенное влияние на внутрироссийский политический процесс оказывает весь комплекс проблем, сложившихся в международной политике в результате крушения биполярного мира. При этом важную роль играет как объективное возрастание роли мусульманских государств на международной арене, так и двойственная политика западных держав по отношению к росту влияния исламского радикализма. США и другие страны НАТО, решая свои геополитические задачи, не препятствуют развертыванию исламистских организаций на собственной территории, а также оказывают покровительство их деятельности, направленной на дестабилизацию ситуации в Российской Федерации.

Значительное влияние на радикализацию российского ислама оказывает изменение баланса сил в отношениях России с крупнейшими мусульманскими державами. При этом различные формы легального содействия со стороны мусульманских стран процессу «исламского возрождения» в России обладают достаточно высоким конфликтогенным потенциалом. Финансовая помощь, направляемая мусульманскими странами, способствует расколу в российском «официальном» исламе. Этот раскол во многом провоцируется конкуренцией среди мусульманского духовенства по поводу доступа к финансовым потокам. Еще одним источником конфликтогенности зарубежной помощи является формирование «проарабского» лобби, находящегося под влиянием зарубежных мусульманских центров.

9. Основными каналами проникновения радикальных идеологических установок в российскую мусульманскую среду являются: обучение в зарубежных духовных учебных заведениях, придерживающихся фундаменталистских трактовок ислама; широкое привлечение иностранных преподавателей для работы в российских духовных учебных заведениях; деятельность иностранных проповедников, пропагандирующих радикальные толки ислама; деятельность зарубежных фондов и благотворительных организаций, распространяющих идеи радикального ислама через публикацию соответствующей литературы, организацию детских лагерей, в которых проводится идеологическая обработка в духе радикального ислама, а также через прямое финансирование российских исламских радикалов. Опасность проникновения зарубежного фундаменталистского ислама состоит в его несовместимости с «традиционным исламом» сложившимся в российских условиях, что и определяет его высокий конфликтогенный потенциал. Прямую угрозу безопасности Российской Федерации несут следующие формы внешнего воздействия на российский религиозно-политический процесс: активная финансовая поддержка исламских радикалов, осуществляющих сепаратистскую деятельность на Северном Кавказе; прямое участие иностранных наемников-мусульман в боевых действиях на Северном Кавказе; включение России в сферу деятельности ближневосточных неправительственных религиозно-политических организаций, ориентирующихся на дестабилизацию ситуации в мусульманских регионах России.

Сочетание внутренних российских причин, способствующих возникновению радикальных идеологических установок среди российских мусульман, и причин, определяемых внешним воздействием на российский ислам, создают условия для закрепления и развития феномена исламского политического радикализма в современной России.

10. Несмотря на то, что политический радикализм, являющийся составляющей политического процесса, может быть представлен не только в противоправных, экстремистских формах, попытки включения исламского радикализма в российский политический процесс в формах, не противоречащих принципам демократического светского общества, потерпели неудачу. Главной причиной поражения программы создания легального политического ислама в России явилось фактическое отсутствие социальной базы для таких партий и движений. В условиях современной

России, имеющей давние традиции существования в качестве светского государства, религиозная принадлежность оказывается довольно слабым связующим фактором, что усугубляется раздробленностью российского ислама по этническим, территориальным, субконфессиональным и другим признакам. Имевшие место попытки включения политического ислама в региональные политические процессы приобретали националистические и сепаратистские формы. Эти причины отчасти обусловили функционирование радикального ислама в России главным образом в нелегитимных, а зачастую и экстремистских формах.

Современный российский ислам представлен в виде ислама «традиционного», сложившегося под влиянием местных условий, и противостоящего ему «обновленческого», мировоззренческой основой которого является последовательный фундаментализм, требующий возврата к «истинному исламу», свободному от всяческих наслоений. В силу особенностей формирования и особенностей идейных установок российского исламского «обновленчества», оно получило известность под названием «ваххабизм», а в исследованиях ряда авторов именуется термином «салафийя».

Дестабилизирующее и деформирующее воздействие исламского радикализма на российский политический процесс обусловлено принципиальной несовместимостью идейных установок радикалов с принципами организации светского общества. Политическая практика исламского политического радикализма напрямую связана с дестабилизацией общественно-политической ситуации в мусульманских регионах, направлена на выход из-под юрисдикции региональных и федеральных властей и, как следствие, на подрыв суверенитета и целостности Российской Федерации. В этом качестве он становится одним из средств реализации националистических и сепаратистских притязаний различных политических группировок, решающих собственные, далеко не религиозные задачи. Высокий конфликтный потенциал и тяготение к использованию насильственных способов ведения социальной и политической борьбы позволяют характеризовать исламский радикализм как экстремистское течение, угрожающее суверенитету и целостности Российской Федерации.

11. Основные угрозы безопасности Российской Федерации со стороны исламского политического радикализма определяются тем, что, во-первых, распространение исламского политического радикализма оказывает не только дестабилизирующее, но и деформирующее воздействие на политические процессы, что проявляется в негативном влиянии на функционирование системы отправления властных полномочий институтами государственной власти РФ. Во-вторых, распространение исламского политического радикализма способствует росту конфликтной среды, провоцирует формирование этно-конфессиональных противоречий и их переход в стадию открытого, в том числе и насильственного конфликта. В-третьих, использование исламскими радикалами средств вооруженного насилия и террора несет непосредственную угрозу безопасности личности, общества и государства. В-четвертых, активное использование исламского радикализма в качестве средства реализации националистических и сепаратистских устремлений создает угрозу ослаблению федерализма, нарушения территориальной целостности РФ и ее суверенитета. В-пятых, распространение исламского политического радикализма ведет к ослаблению внешнеполитических позиций России как в Ближне- и Средневосточном регионах, так и в отношениях с мусульманскими странами-членами СНГ и странами Закавказья. В-шестых, распространение исламского политического радикализма препятствует защите геополитических интересов России, создает условия для вмешательства иностранных государств в ее внутренние дела.