Исламский фундаментализм в политическом процессе современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Задорожный, Иван Николаевич

  • Задорожный, Иван Николаевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 188
Задорожный, Иван Николаевич. Исламский фундаментализм в политическом процессе современной России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Задорожный, Иван Николаевич

Введение

Раздел 1. Исламский фундаментализм как социально-политический феномен

Раздел 2. Социально-политический механизм влияния исламского фундаментализма на политические процессы в России.

Раздел 3. Основные направления предотвращения влияния негативных проявлений исламского фундаментализма на политические процессы в Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исламский фундаментализм в политическом процессе современной России»

Проблема роста исламского фундаментализма, с которой столкнулась Россия, носит многоплановый характер. Поиск путей ее решения требует взвешенного и беспристрастного подхода. Это вызвано не только опасным характером любых экстремистских проявлений самих по себе, но и деликатностью религиозного аспекта данной проблемы. Наиболее серьезными сегодня представляются вопросы, связанные с влиянием внешнего фактора на процессы распространения идеологии исламского фундаментализма в России.

Современная активность исламских фундаменталистов в известном смысле может рассматриваться и как своего рода реакция на идею глобализации. Правда, это обстоятельство не следует преувеличивать: исламский ответ на «американский вызов» лежит, прежде всего, в области идеологии. Серьезно говорить об исламской альтернативе в экономике или государственном строительстве, а тем более в военной сфере не приходится. Однако нельзя игнорировать и то, что в рамках противодействия глобализму исламские радикалы действуют последовательно и жестко. Конечно, их понятие врага в широком смысле отнюдь не ограничивается Америкой или Западной Европой, но, что важно, включает и Россию.

Актуальность диссертационного исследования обуславливается следующими обстоятельствами:

Во-первых, необходимостью более детального рассмотрения вопросов, тем или иным образом, связанных с «ренессансом» ислама в России, которые в последние 10-15 лет воспринимались в нашей стране упрощенно: в российском научном сообществе доминировали две диаметрально противоположные точки зрения. Сторонники первой воспринимают ислам, как зло, которое угрожает существованию Российского государства. Сторонники второй точки зрения исходят из того, что ислам - это религия, которую исповедует значительная часть населения страны, а значит, она имеет конструктивный характер. В настоящее время имеется необходимость объективно оценить роль и место исламского фундаментализма в политическом процессе современной России.

Во-вторых, потребностью в выявлении факторов, способствующих религиозной дестабилизации в российском исламе, что представляет собой угрозу для национальной безопасности Российской Федерации. Последние события на Северном Кавказе показали, что в исламе, который исповедуют мусульмане России, начинают доминировать экстремистские концепции.

В-третьих, характером распространения исламского фундаментализма на территории Российской Федерации. В этой связи актуальным является выявление содержания фундаментализма, его форм, проявлений и тенденций распространения, оценка его влияния на состояние национальной безопасности России.

В-четвертых, недостаточной проработкой представителями российского политического руководства позиции государства в отношении проблемы религиозного экстремизма, отсутствием четкого понимания существа проблемы исламского фундаментализма и его связи с мусульманским экстремизмом.

В-пятых, потребностью в комплексном исследовании геополитики мусульманских стран с целью преодоления возникших в 90-е годы проблем и противоречий в отношениях между ними и Российской Федерацией, значительная часть которых была вызвана опасениями российской стороны по поводу возможной причастности официальных кругов мусульманских стран к распространению идей исламизма в России.

Степень научной разработанности проблемы.

Важность вопросов, касающихся участия ислама в политическом процессе России последнего десятилетия, необходимость детальной проработки причинно-следственных связей и огромная заинтересованность в точном и быстром прогнозировании дальнейшего развития ситуации обусловили появление значительного числа монографических и диссертационных исследований, а также научных статей по данной проблеме. Условно их можно разделить на три группы.

В первую группу источников1 автор выделил законы и нормативно-правовые акты, определяющие и регламентирующие вопросы обеспечения национальной безопасности, в которых рассматриваются основные внешние и внутренние угрозы, основные задачи и направления обеспечения различных видов национальной безопасности, определяются участники формирования и реализации политики обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Работы, относящиеся ко второй группе источников, посвящены изучению проблем влияния исламских религиозных течений на политические процессы в различных государствах, проблемам религиозной нетерпимости в вопросах веры и экстремизма в сфере политики.

Так во второй половине XX века в значительной степени возрос интерес к научной разработке проблем связанных с причинами радикализации исламских течений, что в немалой степени было связано с реакцией на экспансию западной культуры на территорию мусульманских государств. Среди трудов отечественных учёных-исламоведов можно выделить исследования A.JI. Борисова, A.M. Васильева, A.A. Игнатенко, A.B. Коровикова, Р.Г. Ланда, З.И. Левина, Л.И. Медведко, Л.Р. Полонской, A.B. Сагадеева, М.Т. Степанянца. Главная особенность этих работ

1 См.: Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. - М.: Юридическая литература. -1993; Указ Президента Российской Федерации №24 от 10 января 2000 года «О концепции национальной безопасности Российской Федерации»; Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 12 января; Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 11 июля; Военная доктрина Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 25 апреля; Федеральный закон Российской Федерации «Об обороне» И Красная звезда. - 1996. - 5 июня; Закон Российской Федерации «О безопасности» // Российская газета. - 1997.-6 мая; Актуальные задачи развития Вооруженных сил Российской Федерации // Красная Звезда. - 2003. - 11 октября; Федеральный закон от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (с изм. и доп. от 26 марта 2000г., 21 марта 2002 г.); Постановление Правительства РФ от 25 августа 2001 года № 629 «О федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)»; Закон республики Дагестан от 5 сентября 2000 года «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан».

2 Васильев A.M. «Пуритане ислама?» - М., 1967; Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике (XIX-XX вв.). — М., -1982; Васильев A.M. Египет и египтяне. - М., 1986; Васильев A.M. История Саудовской Аравии. - М., 1999; Игнатенко A.A. Халифы без халифата. - М., 1988; Левин З.И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. - М., 1988; Медведко Л.И., Германович A.B. Именем Аллаха. Политизация ислама и исламизация политики. - М., 1988; Коровиков A.B. Исламский экстремизм в заключается в том, что они касались текущего момента, подкрепляли, разъясняли то или иное изменение правительственного курса по отношению к политизации ислама.

Особый интерес представляют, научные труды конца XX - начала XXI века. К ним относятся работы К.С. Гаджиева, Р.И. Гайнутдинова, И.П. Добаева, A.B. Малашенко, С.А. Мелькова, К.И. Полякова, JI.P. Сюкияйнена.1 К числу их достижений следует отнести разработку проблем, связанных с вопросами соотношения исламской религии и экстремизма. Данные проблемы также активно разрабатывались учеными: В.О. Бобровниковым, Ф.В. Димаевой, Э.Ф. Кисриевым, Д.В. Макаровым, P.M. Мухаметшиным, A.A. Нуруллаевым и др.2

Работы, относящиеся к третьей группе, посвящены исследованию взаимосвязи геополитики с национальными интересами и национальной безопасностью, анализу угроз национальной безопасности РФ, одним из источников которых является религиозный экстремизм. Данные проблемы арабских странах. - М., 1990; Борисов А.Л. Роль ислама во внутренней и внешней политике Египта (XX век). - М., 1991; Полонская Л.Р. Современный исламский фундаментализм: политический тупик или альтернатива развития? // Азия и Африка сегодня. - 1994. - № 11; Сагадеев A.B. Исламский фундаментализм: что же это такое? // Азия и Африка сегодня. - 1994. - № 6; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. - М., 1995.

1 Добаев И.П. Традиционный ислам и салафийя в этнополитических процессах Чечни // Современное положение Чечни. Сборник научных статей/ Северо-Кавказское обозрение Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК при РГУ / Отв. ред. В.В.Черноус. - 2001. - Вып. 4; Малашенко A.B. Исламские ориентиры Северного Кавказа. - М., 2001; Мельков С.А. Исламский фактор и военная политика России. - М.: ВУ, 2001; Поляков К.И. Влияние внешнего фактора на радикализацию ислама в России в 90-е годы XX в. (на примере арабских стран) // Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри / Под. ред. A.B. Малашенко и М.Б. Олкотт. - М., 2001; Гаджиев КС. Геополитика Кавказа. -М.: Междунар. отношения, 2003; Гайнутдинов Р.И. Ислам в современной России (опыт философского анализа). - Автореф. дис. .канд. фил. наук. - М.: МГУ, 2003; Добаев И.П. Исламский радикализм: сущность, идеология, политическая практика. - Автореф. дис. .д-ра. фил. наук. - Ростов н/Д.: ИППК РГУ2001, 2003; Сюкшйнен Л.Р. Ислам против ислама. Об исламской альтернативе экстремизму и терроризму // Центральная Азия и Кавказ. - 2002. - №3.

2 Бобровников В.О. Мусульмане Северного Кавказа: обычай, право, насилие: Очерки по истории и этнографии права Нагорного Дагестана. - М., 2002; Димаева Ф.В. Ислам в современной Чечне: воздействие на социально-культурные и политические процессы. — Автореф. дис. .канд. фил. наук. — М.: РАН, 2003; Ислам и мусульмане в России. Сборник статей / Под общ. ред. - Муртазина М.Ф., Нуруллаева A.A. - М., 1999; Кисриев Э.Ф. Ислам и власть в Дагестане. - М.:ОГИ, 2004; Макаров Д.В. Официальный и неофициальный ислам в Дагестане. - М., 2000; Мухаметшин P.M. Татары и ислам - Казань: Фэн, 2003.

3 Абдурахманов М.И., Баришполец В.А., Мантов В.Л., Пирумов B.C. Геополитика и национальная безопасность. Словарь основных понятий и терминов. Под общ. ред. Манилова В.Л. - М.:РАЕН, 1998; Алексеев С.А. Политика Турции на Кавказе и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации: автореф. дис. .канд. полит, наук. — М.; ВУ, 2003; Баринов В.В. Религиозно-политические процессы на Северном Кавказе и их влияние на безопасность России (политологический анализ): автореф. дис. .канд. полит, наук. - М.: Пограничная академия ФСБ РФ, 2005; Бельков O.A. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности. // Безопасность. - 1994. - №3. - С. 45; Возжеников A.B. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. активно разрабатывались учеными: O.A. Бельковым, A.B. Возжениковым, Я.В. Волковым, B.C. Пусько, B.JI. Маниловым, A.A. Першиным, В.Н. Смирновым, В.М. Шевцовым и др.

К четвертой группе источников относятся работы таких ученых, как С.М. Елисеев, М.В. Жеребкин, И.В. Лиханова, О.М. Михайлёнок, Р. Матвеев, О.М. Смолин, которые рассматривают различные стороны политического процесса в России.1

Вместе с тем в современной отечественной научной литературе практически отсутствуют комплексные исследования, посвященные анализу влияния исламского фундаментализма на политические процессы в Российской Федерации, а также на реализацию концепции национальной безопасности российского государства. Этот факт, а также актуальность проблемы и обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования — исламский фундаментализм как социально-политический феномен.

М.: Изд-во РАГС, 2002; Волков Я.В. Геополитика и безопасность в современном мире. - М.: ВУ, 2000; Голубев В.И., Пусько B.C. Современная концепция безопасности и проблемы ее реализации. - М.: ВУ, 1996; Исламский экстремизм и фундаментализм как угроза национальной безопасности России. Научный отчет Российского института стратегических исследований Под. общ. ред. Е.М. Кожокина. - М., 1995; Ляхов Е.Г., Попов A.B. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. - М., Ростов н/Д, 1999; Манилов B.J1. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России: Автореф. дис. .д-ра полит, наук. - М., 1995; Морозов Ю.В., Лутовинов В.Н. Агрессивный экстремизм под прикрытием ислама: авантюра в Дагестане, ее последствия и уроки // Вызовы безопасности и защита геополитических интересов России. — М., 1999; Першин A.A. Обеспечение пограничной безопасности // Вестник границы России. - 1997. - №11. - С. 84; Рыжов O.A. Политические конфликты современности. -М.: ВУ, 1999; Смирнов В.Н. Противоречия формирования и функционирования военной безопасности Российской Федерации (Социально-философский анализ): Автореф. дис. .д-ра полит, наук. - М.: ВУ, 1996; Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте. Этнография чеченской войны. - М., 2001; Черноус В.В. Становление самоидентификации народов Северного Кавказа и геополитические утопии на Кавказе // Кавказ: проблемы геополитики и национальные интересы России: науч. чтения. - Ростов н/Д., 1998; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства. (На примере России). — М.: ВУ, 1997; Шутова О.С. Структурна модель государственной политики в области отношений с религиозными объединениями: автореф. дис. .канд. филос. наук. - М.: РАГС, 2004; Brzezinski Zb. The Choice. Global Domination or Global Leadership? - N.Y., 2004; Huntington S.P. The Clash of Civilazation. Remarking of World Order. -N.Y.: Touchstone, 1997.

1 Елисеев С.М. Политические отношения и современный политический процесс в России. — СПб.: Питер, 2000; Жеребкин М.В. Политический процесс: типология и режимы функционирования. - М.,1999; Лиханова И.В. Дестабилизирующие факторы политического процесса и национальная безопасность // Вестник Московского университета. Серия 12. — 2004. — № 3. - С. 34; Матвеев Р. Политические процессы в правовом поле // Власть. - 2003. - №7. - С.56; Михайлёнок О.М. Национальная безопасность России: Военно-политические аспекты. — М.: ИСП РАН, 2003; Смолин О.М. Политический процесс в современной России: Учебное пособие. - М.: ТК Велби, изд-во: «Проспект», 2006.

Предмет исследования — особенности влияния исламского фундаментализма на политический процесс в России.

Цель исследования состоит в раскрытии сущности и особенностей исламского фундаментализма, способов его воздействия на политические процессы в Российской Федерации.

В соответствии с целью исследования автор определяет и выделяет следующие исследовательские задачи:

- изучить сущность и особенности исламского фундаментализма на территории Российской Федерации;

- раскрыть социально-политический механизм влияния исламского фундаментализма на политические процессы в России;

- исследовать роль исламских фундаменталистских организаций на территории субъектов Российской Федерации; оценить возможные перспективы сотрудничества с ними государственных органов власти, а также условия возникновения конфликтов на конфессиональной основе;

- определить комплекс мер по предотвращению негативного влияния исламского фундаментализма на социально-политические процессы в России; выявить внешние источники распространения исламского фундаментализма на территории Российского государства и определить способы защиты от угроз исламского экстремизма.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные теоретические положения современной политической науки, геополитической теории и теории научного познания, требования принципов политической и исторической наук: объективности, историзма и всестороннего изучения явлений и процессов. При изучении объекта и предмета исследования автор использовал методы классификации и систематизации информации, исторический метод, общенаучные методы: индукции и дедукции, моделирования и эмпирического сбора документального и статистического материала, а также системный, логический, проблемно-хронологический, сравнительный и структурно-функциональный подходы. Посредством данных методов автор провел изучение эволюции, особенностей структурных и содержательных изменений, современного состояния изучаемой проблемы, провел анализ взаимосвязи современного политического процесса Российской Федерации и такого социально-политического феномена как исламский фундаментализм.

Источниковой базой для проводимого исследования явились, прежде всего, оригинальные источники: труды идеологов исламского фундаментализма и ваххабизма1 (Абу аль-Маудуди, Аббас аль-Аккад, Ахмад Такиддин ибн Таймийя, Ахмад ибн Ханбаль, Мухаммад Абдо, Сейид Кутб, Хасан ат-Тураби, Хасан аль-Банна, Фейсал Мавляли, Юсуф аль-Кардави и многих других), монографии и диссертации отечественных специалистов в области исламоведения, национальной безопасности и международных отношений, труды зарубежных специалистов. Кроме того, были использованы законодательные документы и акты, различные аналитические обзоры, материалы периодических изданий, средств массовой информации на русском, арабском и английском языках.

В диссертационном исследовании также была использована справочно-аналитическая информация, изложенная на сайтах Интернета, отражающая разнообразие существующих подходов к определению степени влияния исламского фундаментализма на политический процесс, содержание доктрин

1 Абдель-Хамид Джуда ас-Саахар. Истории о пророках. - М.: «Сантланда», 1992; Абдуллахи Ахмад ан-Наим. На пути к исламской реформацию Гражданские свободы, права человека и международное право.

- М., 1999; Абу аль-Маудуди. Основы ислама. - М.: «Сантланда», 1993; Кутб Сейид. Под сенью Корана. -М.: «Умма», 2003; Кутб Сейид. Вехи на пути Аллаха. - Махачкала, 1997; Мустафа Махмуд. Спор с безбожником. - Грозный, 1991; Фатхи Якана. Ислам, идеи, движения, перемены. - М.: «Сантланда», 1992; Хасан Зайд Мухаммад бен Акил. Учение об иджтихаде: его исторические корни и эволюция. Дис. . канд. фил. наук. - М., 1987; Ат-Тамими Мухаммад ибн Сулейман (Ибн Абд аль-Ваххаб). Книга единобожия. М., 1999; Хрестоматия по исламу. Пер. с арабского. - М., 1994; Амин Ахмад. Зу'ама аль-ислах. - Каир, 1948; Абдарразик Али. Аль-Ислам ва усуль аль-хукм. - Каир, 1925; Абдо Мухаммад. Тафсир аль-Кур'ан аль-карим.

- Каир, 1983; Аркун Мухаммад. Аль-Фикр аль-ислами. Кура' ильмийя. - Бейрут, 1987; Кутб Сейид. Аль-Мустакбаль лихаза-д-дин. - Бейрут, 1983; Хасан аль-Банна. Рисалят аль-му'тамар аль-хамис. - Каир, б/г (на араб, яз.); Adams Ch. Islam and Modernism in Egypt. - L., 1933; Ayman Al-Yassin. Religion and State in the Kingdom of Saaudi Arabia. - London, 1985; NazihAyubi. Political Islam. - L.: Routletdge, 1991. и стратегий национальной безопасности ведущих европейских и ближневосточных стран.

Научная новизна исследования состоит:

Во-первых, в определении характера влияния исламского фундаментализма на политический процесс в России;

Во-вторых, в выявлении специфики и особенностей эволюции исламского фундаментализма на территории субъектов Российской Федерации;

В-третьих, в раскрытии причин, внутренних и внешних факторов, детерминирующих современное состояние и содержание исламского фундаментализма в России;

В-четвертых, в результатах анализа угроз национальной безопасности на территории субъектов Российской Федерации, исходящих от исламских экстремистских структур;

В-пятых, в обосновании прогнозов направлений возможного влияния внешних сил на мусульман России с целью дальнейшей выработки мер по нейтрализации угроз национальной безопасности в конфессиональной сфере.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования обобщений и выводов в практической деятельности государственных органов, отвечающих за обеспечение национальной безопасности, в интересах стабилизации и укрепления отношений с мусульманским миром, в возможности прогнозирования развития различных ситуаций, с целью решения проблемы религиозного экстремизма. Данное исследование, также, призвано обогатить знания специалистов, занимающихся проблемами взаимоотношений России и мусульманского мира, специалистов службы зарубежной военной информации и коммуникации, а также для использования в процессе обучения курсантов и слушателей Военного университета и других военно-учебных заведений.

Апробация исследования. Основные положения диссертации, были изложены автором в ходе лекционных и практических занятий с курсантами факультета зарубежной военной информации Военного университета в рамках курса «Анализ и прогнозирование военно-политической обстановки в зарубежных странах», на научно-практических конференциях: межвузовская научная конференция «Языки мира. Мир языка», конференция «Военное образование на современном этапе: сущность, содержание, проблемы и пути решения», конференция «Информационные технологии и Вооруженные силы: изучение, использование и перспективы», состоявшихся в Военном университете, в ходе научных сообщений на кафедре зарубежной военной информации Военного университета.

Основные теоретические положения. выносимые на защиту:

1. Авторский подход к определению сущности и содержания исламского фундаментализма как социально-политического феномена.

2. Определение места и роли исламского фундаментализма в политической жизни России.

3. Оценка условий, способствующих проникновению радикальных исламских идей на территорию Российской Федерации.

4. Содержание социально-политического механизма влияния исламского фундаментализма на политический процесс в Российской Федерации.

5. Политологическая характеристика исламского экстремизма как угрозы национальной безопасности России и основные направления предотвращения его негативного влияния на политический процесс.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Задорожный, Иван Николаевич

Результаты исследования могут найти применение в ходе проведения общественно-государственной подготовки со всеми категориями военнослужащих, воспитательной работы с офицерами, прапорщиками, сержантами и солдатами при рассмотрении проблем обеспечения национальной и военной безопасности, как ее составной части, изучение военно-политической обстановки на Северном Кавказе.

Сделанные выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными, однако их учет в деятельности государственных, общественных органов и религиозных объединений, использование в высших учебных заведениях позволило бы обратить внимание на положительную роль такого религиозно-политического течения как исламский фундаментализм в обеспечении национальной и военной безопасности государства, а также на важность учета его влияния на политические процессы в России при формулировании и реализации национальных интересов Российской Федерации.

Диссертант отдает себе отчет в том, что некоторые теоретические положения и обобщения диссертационного исследования нуждаются в дополнительной научно-теоретической и информационно-аналитической доработке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационном исследовании анализ посвящен актуальной и довольно емкой проблеме современной российской действительности на рубеже XX - XXI веков. Учитывая профиль диссертационного совета — политические науки, а также свой личный научный и практический интерес, автор сосредоточил основное внимание на изучении теоретических, методологических и политических аспектов анализируемой проблемы.

Имеющийся фактографический материал, уже опубликованные результаты исследований, касающиеся участия исламского фундаментализма в политическом процессе России, официальные правительственные документы позволяют концептуально анализировать некоторые наиболее важные, центральные аспекты данной проблемы, сформулировать некоторые выводы, обобщения и рекомендации.

Первое. Ислам как идеологическая система исторически формировался и продолжает функционировать в борьбе идей и мнений, находится в состоянии поисков дальнейшего пути развития. Помимо религиозной системы с различными богословскими школами ислам рассматривается как модель идеальной организации общества, включающую в себя три типа религиозного сознания: традиционалистский, фундаменталистский и модернистский. Поскольку одного исламского пути для всех исламских стран не существует, поэтому нередко в центре общественного внимания оказываются различные модели исламского развития.

Фундаментализм как идея возврата к истокам или начальным формулам ортодоксии появился в России в начале 90-х годов XX в., когда доктрины религиозной системы, нормированные толкованием богословскими авторитетами священных текстов, перестали в должной мере отвечать потребностям российских мусульман в период социокультурного кризиса, после распада Советского Союза. Итак, под фундаментализмом следует понимать идеологию религиозных движений и течений, которые активно выступают за возвращение к истокам или богословской основе вероучения, за возвращение вере ее изначальной чистоты.

Второе. Заполнение идейного вакуума на постсоветском пространстве фундаменталистскими теориями в настоящее время происходит, по меньшей мере, в двух направлениях: умеренном или экстремистском. Объясняется это тем, что современный исламский фундаментализм, как религиозно-политическое течение в исламе, представляет собой конгломерат различных теорий, объединенных изначальными посылками в отношении ислама и сходностью взглядов на современный мир.

Третье. Ценности фундаментального ислама способны внести существенный вклад в оздоровление нравственного климата в ряде северокавказских республик России. Можно утверждать, что умеренной направление в фундаментализме позволит создать своеобразную защиту от влияния и распространения радикализма. Однако такое положение вещей возможно при соблюдении ряда условий, таких как: духовное, нравственное, и идеологическое воспитание мусульманского общества, активное участие государства в процессе выстраивания государственно-исламских отношений, повышение степени централизации и сплочения исламских организаций Российской Федерации, повышение степени контактности российской уммы с официальными, иностранными, религиозными организациями.

Четвертое. Динамика развития религиозно-политической ситуации в 90-е годы в России показала, что исламский фундаментализм выступает одним из важных факторов, определяющих отношения нашей страны с внешним миром. Россия оказалась на пути вхождения в зону возрастающей нестабильности (Ближний и Средний Восток, Кавказ, Центральная и Южная Азия). Ученые говорят о новой волне исламского радикализма, захлестнувшей эти регионы. Особую тревогу вызывает тот факт, что процесс дестабилизации религиозно-политической ситуации в самой России протекает на фоне:

• снижения роли международного сообщества в разрешении региональных проблем и, как следствие, увеличение использования силы при решении спорных вопросов, имеющих форму межконфессионального или межэтнического конфликта, применение принципа «коллективной ответственности» населения за деятельность национального руководства;

• качественно нового по уровню привлечения технических средств и масштабам использования специальных пропагандистских методов воздействия на общественное мнение («информационные войны», информационно-пропагандистское обеспечение тех или иных международных акций, «психологическая война» и т.п.);

• морально-психологического привыкания населения к экстремальным методам решения конфликтов («этнические чистки», использование вооруженных сил для полицейских по сути операций и т. п.).

Пятое. Нарушение биполярной системы социально-экономической и политической конкуренции между социализмом и капитализмом во всем мире привело к радикализации ислама и в России. В первую очередь ее источником явилась деятельность международных исламских организаций. На этом фоне на территории северокавказского региона стали распространяться идеи исламского фундаментализма. В исследовании автор выделяет следующие социально-политические условия, способствовавшие значительному распространению радикальных идей исламского фундаментализма на Северном Кавказе:

• невнятная политика Российского государства по отношению к исламу;

• слабость традиционных для страны исламских организаций, их длительное в прошлом организационное и идеологическое подавление;

• продолжительная изоляция российских мусульман и их религиозных институтов от ведущих мировых центров ислама;

• низкий уровень материального состояния населения в 90-е годы 20 века;

• отсутствие обоснованной информационной политики Российского государства по отношению к исламу;

• формирование российского ислама как системы и иерархии именно внутри России, под воздействием ее политической системы. Шестое. Идеи исламского фундаментализма последовательно реализуются как формальными, так и неформальными исламскими структурами, что объективно оказывает влияние на современный политический процесс России. При этом большинство официальных религиозных организаций принимают в политической жизни современной России мобилизационное участие, которое, направлено на поддержку политической системы, народного единства и одобрение проводимой политики. Однако в политической жизни Российской Федерации созидательный потенциал ислама ими реализуется крайне слабо и оказывает недостаточное влияние на процесс поступательного общественного развития и укрепление демократических правовых основ российской государственности.

Такое положение выгодно сказывалось на деятельности радикальных фундаменталистских течений, оказывающих идеологическую, военную и финансовую поддержку сепаратистским элементам. Зачастую данная деятельность была направлена на подрыв светской власти и установления власти религиозной. В данном случае перед нами ясно вырисовывается пример неконвенционального типа политического участия неформальных исламистских структур — религиозный экстремизм, терроризм.

К началу XXI века радикальный фундаментализм превратился в значительный фактор политической дестабилизации на Северном Кавказе.

Важно отметить, что в данном случае речь идет о том, что большинство идей исламского фундаментализма были «вырваны из контекста» и стали лишь прикрытием той или иной деятельности, связанной с борьбой за власть.

Седьмое. Фундаментализм нельзя причислять к радикальным религиозно-политическим течениям, поскольку он не признает жестокости, ему чужд экстремизм и терроризм. Однако этого нельзя сказать о радикальном политизированном течении исламского фундаментализма, опирающемся на мощную поддержку из-за рубежа. Такое политизированное течение представляет непосредственную угрозу для национальных интересов России, поскольку вносит дестабилизацию в политический процесс и всегда готово к использованию вооруженной борьбы и терроризма.

Восьмое. Влияние исламских организаций фундаменталистского толка на политический процесс имеет как конструктивный, так и деструктивный характер. Деятельность фундаменталистских политических партий умеренного толка имеет позитивный характер и преследует своей целью возрождение исламской традиции в стране, тогда как сторонники идей радикального фундаментализма стремятся к осуществлению политической экспансии, что дестабилизирует обстановку в тех регионах России, где проживает значительное число мусульман.

Девятое. Продолжается процесс активного сближения ряда конфессий с политической властью и государственными структурами. Это позволяет утверждать, что религиозные объединения учатся функционировать в условиях большей открытости, плюрализма мнений и толерантности. Одновременно с этим они пробуют сотрудничать и выстраивать отношения с многочисленными конфессиями, органами государственной власти и формирующимся в Российской Федерации гражданским обществом. Вместе с тем процесс выстраивания цивилизованных отношений Российского государства с мусульманским религиозным сообществом протекает чрезвычайно неоднозначно, изобилует противоречиями и не до конца осознается субъектами и участниками государственно-конфессиональной политики.

Десятое. Изучаемая тема еще долгое время будет оставаться актуальной для общественных и религиозных организаций, государственных структур и научных кругов нашей страны. И это представляется вполне естественным, поскольку в России активно продолжается процесс реисламизации.

Содержание, результаты творческого анализа, обобщения и выводы диссертации позволяют сформулировать рекомендации теоретико-методологического и практического характера:

1. В теоретико-методологическом плане, по мнению автора, наиболее перспективными направлениями научных исследований, касающихся вопросов противостояния исламизму и экстремизму могут быть:

- определение четкой общественно-политической роли и статуса ислама;

- разработка образовательной модели, решающей вопрос повышения уровня религиозной грамотности населения;

- совершенствование конфессиональной политики;

- разработка российской программы исламского богословия с привлечением официального российского исламского духовенства;

- совершенствование юридической базы взаимоотношений между государством и религией;

- исследование роли и места исламских партий и обществ, вносящих раскол в единение российских мусульман, в религиозно-политической жизни российского общества;

- отслеживание и анализ религиозно-политической ситуации в стране.

Автор отмечает, что в качестве основных направлений по предотвращению негативных проявлений исламского фундаментализма (религиозного экстремизма и терроризма) российские власти преимущественно используют меры политико-правового характера: вносят законодательные инициативы, позволяющие российскому государству первому применять вооруженные силы в борьбе с религиозным терроризмом и экстремизмом; ужесточают законодательство по борьбе с терроризмом и экстремизмом; вырабатывают механизмы совместных действий различных государств по нейтрализации террористических угроз; организуют процессы информационного обмена, концентрации и систематизации оперативной информации.

Данные действия наглядно демонстрируют стремление государства защититься от угроз, однако ощутимых результатов данные действия пока не принесли, поскольку государственные власти не смогли оценить конструктивную роль ислама в обеспечении национальной безопасности.

2. Для того, чтобы эффективно противостоять радикальным религиозным течениям, автор предлагает следующие рекомендации практического плана:

Первая группа включает в себя рекомендации, которые могли бы быть рассмотрены институтом Президента Российской Федерации, исполнительными и законодательными органами государственной власти России в целях совершенствования методов работы с российскими мусульманскими религиозными организациями.

Правительству Российской Федерации необходимо изменить характер и функции государственных органов по делам религий, а на межгосударственном уровне выработать единый подход к определению понятия «экстремизм». Представляется важным также отслеживать и постоянно повышать контроль деятельности исламских партий и обществ, вносящих раскол в единение российских мусульман.

В практической деятельности научных институтов важно не допустить политической эксплуатации религиозного вероучения, а также представляется своевременным и целесообразным организовать профессиональную богословскую подготовку и повысить квалификацию кадров, работающих в сфере государственно-конфессиональных отношений.

На наш взгляд, среди основных направлений оптимизации политики государства по отношению к мусульманским объединениям, можно выделить следующие:

- создание государственного органа по делам религий (в том числе и мусульманской);

- разрешение вопроса предоставления конфессиям экономических и иных льгот;

- участие мусульманских религиозных объединений в формировании национальной идеологии.

Кроме того, в целях предотвращения вовлечения в политические процессы в нашей стране зарубежных исламистских организаций необходимо принять меры по усилению государственного контроля за деятельностью всех религиозно-политических организаций и группировок, в отношении которых имеются обоснованные подозрения в проведении ими деятельности, далекой от заявленных при регистрации целей или несовместимой с их статусом (для представительств иностранных организаций).

Материал исследования может быть использован в деятельности органов государственной власти и управления Российской Федерации по реализации национальных интересов России и обеспечению ее безопасности в северокавказском регионе.

Вторую группу составляют рекомендации по совершенствованию изучения религиозных конфессий в вузах Министерства обороны, других силовых структур, в ходе преподавания общей и военной политологии, теории военной безопасности. Положения, разработанные в диссертации, целесообразно использовать в деятельности российских мусульманских организаций и объединений, печатных и электронных средств массовой информации.