Политический компромисс как инструмент соглашения в политике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Рахматов, Александр Ахмедович

  • Рахматов, Александр Ахмедович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 181
Рахматов, Александр Ахмедович. Политический компромисс как инструмент соглашения в политике: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2009. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Рахматов, Александр Ахмедович

Введение.

Глава I. Политический компромисс как научное понятие и политическое явление: теоретике - методологические аспекты

1.1 Гносеологические основы понятия «политический компромисс».

1.2По логический компромисс в политической теории и практике: исторический аспект.

1.3Теория политического компромисса в современной политической науке.

Глава II. Природа и сущность компромисса как инструмента соглашения в политике

2.1 Политический конфликт и компромисс.

2.2 Политический компромисс и консенсус.

2.3 Политический компромисс как инструмент разрешения проблем внутренней и внешней политики в СССР и постсоветской России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический компромисс как инструмент соглашения в политике»

Актуальность темы исследования

С учетом исторических последствий развертывания политических конфликтов в глобальном и национальном масштабе необходимо признать, что компромиссная форма взаимодействия политических субъектов зарекомендовала себя как наиболее цивилизованная, безопасная и эффективная. Вместе с тем, существует определенное недоверие к компромиссу как инструменту соглашения. Причина заключается в том, что нередко компромисс представляется наиболее затратной по времени и ресурсам, а также сомнительной по результативности моделью политического диалога.

В современном обществе, столкнувшемся с проблемой глобального кризиса, неуклонно возрастает потребность в стабильности экономического и социально-политического развития, в устойчивости демократических институтов власти и прогнозируемости результатов их деятельности. Поэтому компромиссная форма взаимодействия участников политических отношений вызывает неизменный интерес как с точки зрения профессиональных политиков, так и с позиций объективного научного анализа.

На протяжении всей истории человечества социально-экономическое и политическое развитие общества никогда не проходило гладко, так как объективно назревали различные противоречия, нередко переходящие в социально-политические конфликты. Решение конфликтных ситуаций сопряжено с преодолением целого ряда сложностей экономического, политического, культурного и психологического характера.

В настоящее время в политической науке актуальной является постановка вопроса не столько об искоренении социально-политических конфликтов, сколько об их урегулировании. Наиболее предпочтительным методом урегулирования конфликтов, как показывает практика, является достижение компромисса между конфликтующими сторонами. Поэтому особое значение приобретает развитие и апробация различных механизмов и технологий достижения социально-политического согласия.

Использование компромисса как метода выбора политического действия возможно в том случае, если политические субъекты не находятся в состоянии непримиримого антагонизма, т.е. когда их интересы частично совпадают и одновременно частично; сталкиваются: В таких ситуациях оказывается возможным принять- решение, которое не гарантирует , ни для одной из сторон полноты выполнения , их требований, но взамен' обеспечивает достижение некой консолидированной: цели.

Политические компромиссы в рамках демократических политических систем являются основным конструктивным, средством разрешения' политических проблем и конфликтов; Вне компромиссов достичь стабильности и порядка в государстве; невозможно. Поэтому готовность . к. компромиссу есть характерная черта развитой, политической культуры открытого общества:

Демократические политические: . системы современности ориентированы на сохранение: целостности • и независимости государства, гражданского мира и выполнение общенациональных задач. Однако возникновение целого ряда глобальных проблем, в основе которых лежит конфликт национально-политических интересов,-ставит под вопрос дальнейшее существование человечества. Поэтому политический компромисс на международной арене выступает в качестве, важнейшего стабилизирующего механизма, который,требует своего детального изучения;

Таким образом, в первое десятилетие XXI века роль, политического компромисса поступательно возрастает. Если раньше силой оружия можно было гарантированно решать самые сложные проблемы, то теперь, военные конфликты все более утрачивают локальный характер, становясь угрозой для всего мирового сообщества. В- сложившейся ситуации компромисс всё более явно выступает как инструмент институциализации политики, гарант политической толерантности, показатель высокого уровня политической культуры, средство политической коммуникативности.

Все эти обстоятельства обусловили актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Понятие компромисс вызывает большой интерес у исследователей потому, что, несмотря на разнонаправленность определений, они отождествляют компромисс с эффективной стабильностью, равновесием, преемственностью, сбалансированной социальной структурой, политической демократией.

Исследование политического компромисса берет свое начало в учении о договорном характере общества. Ж-Ж Руссо придает общей воле онтологический статус истинности, правоты. В трудах Т. Гоббса, Дж Локка, Ш. Монтескье мы находим мотивы осмысления общества как целостности, в которой отношения согласия и разногласия обеспечивают и социальный порядок, и энтропийность.

Влияние договорных концепций на развитие знаний об обществе усиливается в XIX веке, когда появляется гегелевское учение о диалектике целого, единства и борьбы противоположностей в нем. В исторической науке О. Тьерри и Ф. Гизо, в политэкономии К. Маркс отстаивали идею классового общества как движущей силы в развитии политики и экономики. Наряду с ними идею согласия и компромисса как принципов социального порядка поддерживали органицисты. В частности, О. Конт и Г. Спенсер выдвинули теорию двустороннего перманентного процесса интеграции и дифференциации. Э. Дюркгейм. определял компромисс как необходимую предпосылку социального контракта.1

XX* век, ставший эпохой глобального противостояния конфликтующих политических систем, затормозил процесс исследования: политического компромисса. В обстановке биполярного мира проблема согласия по принципиальным вопросам . мировой; политики практически; потеряла свою актуальность. Взаимная отчужденность и непонимание цельности; картины мира девальвировали компромисс как- форму международной политической коммуникации. Вместе с тем, во внутренней политике1 западных. стран компромиссы- стали- естественным средством снятия: общественных противоречий; Поэтому понятие «компромисс» в западной: политической науке утрачивает абстрактно-теоретический; характер и приобретает характер инструментальный.

Мысль о политическом компромиссе как; об инструментальном средстве достижения соглашений между субъектами^ политической борьбы высказывалась еще Г. Лассуэллом, исследовательскую логику которого продолжила X. Арендт. Она утверждала, что политический компромисс делает возможным существование власти как мотива- действия;- от имени-группы и таким образом консолидирует политическую систему. Это-позволяет увидеть, как происходит процесс преобразования участия в политике с помощью политического компромисса, однако не проясняет его сущности.2

Дж. Роулсу, основывающему свою теорию справедливости на идее политического согласия,: компромисс в обществе представляется; как

1 См.: Ж - Ж Руссо, "Об общественном договоре" /Трактаты. М., 1969; Т. Гоббс "Основы философии Т./ Сочинения в 2 т. М., 1989; Дж Локк. "Два трактата о правлении т./ Сочинения в Зт. М., 1988; Ш. Монтескье. Избранные произведения. М., 1955; Тьерри О. Городские коммуны во Франции в,средние века. СПб., 1901; Гизо Ф. История цивилизации в Европе. М., 2005; Маркс К. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 8; Конт О. Общин обзор позитивизма// Родоначальники позитивизма. - СПб., 1912^ Вып 5.; Спенсер Г. Опыты научные, политические, философские. М., 1998.; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Методы социологии. М., 1990.

2 См.: Г Ласуэлл. "Энциклопедия социальных наук". Нью -Йорк. 1934; Арендт.Х. Истоки тоталитаризма М.: 1996; Arendt Н/ Macht und Gewalt. Munchen, 1970; данность, которую необходимо раскрыть, чтобы сконструировать образцовую» политическую систему, не зависящую от субъективных теоретических соображений. В учении Дж. Роулса в развернутом виде предложено классическое инструменталистское понимание политического з компромисса.

Свое видение компромисса сформулировал Ю. Хабермас, настаивающий на разделении инструментального и коммуникативного действия. Ю. Хабермас показал, что коммуникативное действие, ориентированно на взаимопонимание. Компромисс отличается от действия инструментального, ориентированного на достижение успешного результата. В учении Ю. Хабермаса мы находим установку на снятие требования результативности как единственного критерия в раскрытии сущности-политического компромисса.4 Сходные с Ю. Хабермасом взгляды на компромисс содержатся в теории А. Этциони, который .пытался активно реализовать теоретические выкладки в сфере исследования компромисса-в политической практике.

В то же время скептически настроенные Т. Рокмор и Дж. Грей выразили сомнение в обоснованности положений компромиссной теории, прежде всего исходя из метафизического понимания компромисса и апеллируют к его практической неустойчивости.5

В отечественной науке до 1993 года эпизодически выходят работы, затрагивающие тему политического компромисса как метода преодоления конфликтов; среди них следует отметить публикации ВГурвича и Н.Меньшикова, М. Фарукшина, А. Юртаева, Г. Когандана.6

Политические события 1993 года в России дали политологам богатый эмпирический материал для исследования конфликтных отношений между

3 См.:Роулс Дж Теория справедливости// Вопросы философии. - 1994. - №10 С. 38-52; Ravvls J. The idea an overlapping consensus// Oxford Journal of legal Studies. - 1992. - vol 7. №1.

4 Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне.М.:2003

5 Рокмор Т. К критике этики дискурса// Вопросы философии. - 1995. - №1. - С. 106-117; Gray J. Liberalism. 1992

6 Гурвич В.А. Меньшиков И.С. Институты согласия. М , 1983. Фарукшин М.Х. Юртаев А.И. От культуры конфронтации к культуре диалога// Политические исследования. — 1992. - №3. - С. 148-152. Когандан Г. Согласие конфликта. М., 1992. ветвями политической власти, и научный интерес к проблеме компромисса стал возрастать. Так, А. Большаков в своем диссертационном исследовании обосновывает необходимость разработки и институционализации компромиссных методик разрешения социальных и политических конфликтов.

Кроме того, в указанный период выходит ряд статей в научной периодике, из которых следует отметить политический анализ* применения компромисса в статье В. Баранова, компетентные оценки перспективы компромисса (консенсуса) в российской политике в работах В. Согрина, А. Соловьева, В. Соколова и др.8

Следующий период - 1997-2002 г.г. - характеризуются обобщением и серьезной переработкой вопросов теории и практики компромисса. В отечественном обществознании разворачивается исследование компромисса в рамках различных направлений: политико-правовые аспекты затронуты в работах О. Юдиной и Б. Толчинского; философский анализ присутствует в трудах М. Кравцова; социологическая составляющая раскрыта в публикациях JI. Цоя, Н. Василенко.9

Значительный вклад в теорию политического компромисса в этот период внес Н. Медведев в серии публикаций, монографии и диссертационном исследовании. В своих работах Н. Медведев обобщил широкий круг теоретических проблем в изучении политического компромисса, в частности, сформировал понятие, условия формирования

7 Большаков А.Г. Конфликт и консенсус в социальных институтах: теоретико-методологический анализ: Дис . канд. Социол. Наук. Казань, 1995.

8 Баранов В. Консенсус как одно из важных условий разрешения политических конфликтов// Социально-политический журнал - 1995-№5; Соколов В. Национальные экономические интересы: выработка консенсуса// Мировая экономика и международные отношения. - 1996. - №3; Соловьев А. Принятие государственных решений// Власть. - 2005. № 10,11; Соловьев А.И. Противоречия согласительных процессов в России// Политические исследования. - 1996. - №5; Согрин В. Президенты и демократия. Американский опыт. M., 1998, Согрин В. Политическая история современной России. 1985 - 2001: от Горбачева до Путина. M., 2001.

9 Юдина О. Политический консенсус как форма взаимодействия субъектов политических отношений. Дис . канд. Полит. Наук. Москва, 2006, Толчинский Б.А. Политический компромисс: современная проблематика// Государство и право. - 1992. - №12; Василенко И.А. Диалог цивилизаций. Социокультурные проблемы политического партнерства М., 1999. Кравцов М.Ю. Консенсус в системе социального реформирования общества: Дис. канд филос. Наук. Волгоград, 1998; Цой Л.Н. Практическая конфликтология. М., 2001. компромисса, типологию, функции, осветил различные аспекты компромисса, проявляющиеся в социальных отношениях, в праве.10

Вместе с тем, как и предшествующие исследователи, так и Н. Медведев в рассмотрении компромисса не выходили за рамки конфликтной парадигмы. Не претерпел эволюции и методологический инструментарий изучения политического компромисса. Теоретические и научно-практические рекомендации по развитию компромиссных технологий рассматривались в основном в рамках политической конфликтологии."

В последнее десятилетие XX века рядом российских ученых (Алтухов В., Бовин А. Маковеев Н.Н, Данакин Н.С. Дятченко Л.Я, Дмитриев А.В, Поршаков С.А.) были подготовлены работы по управлению политическими конфликтами.12

В настоящее время в России и за рубежом достаточно широко представлены исследования по проблеме политического компромисса. В рамках этих работ рассматриваются вопросы урегулирования конфликтных ситуаций между государствами, центром и регионами. В числе авторов ,таких работ можно отметить Д. Форрестера, М.М. Лебедеву, В.Н. Лысенко, Т.

1 ч

Шеллинга, В.Л. Иноземцева, Е.С. Кузнецова, С.В. Вострикова.

10 Медведев Н.П. Институт консенсуса и проблемы федерализма в современной России. Конституционно-правовые проблемы развития российского федерализма. М., 2000; Медведев Н.П. Консенсуальные аспекты современного российского федерализма// Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. -2001. - №3; Медведев Н.П. Политический консенсус в условиях российского федерализма: Дис.д-ра политол. Наук. M., 2000.

11 См.гХантлнгтон С. «Столкновение цивилизаций», М 2004; Р. Дарендорф Дорога к свободе: демократизация и ее проблемы в Восточной Европе// Вопросы философии. 1990. №9. С.69-75; Даль Р. Современный политический анализ// Актуальность проблемы современной зарубежной политической науки. М., 1991; Лейлхарт А. Демократия в многосоставных обществах. М., 1997; Парсонс Т. Система современных обществ. М.: «Аспект пресс», 1997; Бурдье А. Социология политики. М.: Socio - Logos. 1993; Сартори Дж. Управляемая демократия// Мир политики. Суждения и оценки западных политологов. М., 1992. С 122-127.

12 См.: Алтухов В. Компромисс - новое слово эпохи?// Свободная мысль, - 1993. - №16. С. 4-25; Бовин А. Новое политическое мышление// 1986. - №10 С. 120-128;

13 Д. Форрестер «Международные отношения». Просвещение. М, 1997; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии. М., 1999; Лысенко В.Н. Региональные конфликты в странах СНГ: опыт урегулирования// Полис. 1998, №2; Шеллинг Т. Стратегия конфликта// Социально-политический журнал. 1998. №6; Иноземцев В. Л., Кузнецов Е.С. Глобальный конфликт XXI в.: (Размышления об итогах и перспективах межцивилизационных противоречнй)//Полнс. 2001.№б; Антология кризисов. М.,1999; Вострнков С.В. Урегулирование конфликтов в ближайшем зарубежье: К разработке стратегии России) // Полис. 1999.№5.

Вместе с тем следует признать, что в современной политической науке фундаментальные работы, посвященные собственно политическому компромиссу, практически отсутствуют.

Объектом диссертационного исследования является политический компромисс.

Предмет исследования - онтологическая сущность и процессуальная' составляющая политического компромисса как способа достижения соглашения в условиях нарушения баланса интересов во внутренней и внешней политике. Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является анализ политического компромисса как теоретического понятия, политического явления и технологического инструмента в процессе достижения общественного согласия.

В работе предполагается решение следующих исследовательских задач:

• выявить причинно-следственные связи между развитием, мировой политической практики и формированием системы научных знаний о политическом компромиссе;

• проанализировать феномен политического компромисса как механизма достижения общественного согласия в условиях глобализирующегося миропорядка;

• уточнить дефиницию политического компромисса, опираясь на теоретические достижения политической науки с учетом изменения механизмов политической коммуникации в условиях становления глобального мира;

• рассмотреть дихотомию «компромисс - консенсус» и провести демаркацию этих понятий;

• дать характеристику практики развития политического компромисса на и постсоветском пространстве;

• исследовать вопрос о потенциальных возможностях политического компромисса в процессе решения национальных, межгосударственных и глобальных конфликтов.

Теоретико-методологические основы исследования

Данное диссертационное исследование опирается на теоретические достижения современной политической науки, а также смежных отраслей научного знания: философии, социологии, юриспруденции и т.д.

В качестве фундаментального методологического основания были использованы методы системного и структурно-функционального анализа, которые позволили рассмотреть феномен политического компромисса как целостное явление, характеризующееся взаимосвязанностью внутренних элементов.

Применение диалектического метода способствовало выявлению причинно-следственных связей между политическим компромиссом и другими механизмами в сфере политической коммуникации.

Важную роль в разработке выбранной предметной плоскости сыграл сравнительно-политический метод, давший возможность выявить общие и особенные черты политических конфликтов и компромиссов с учетом специфики различных политических систем.

Прикладную функцию выполнили методы анализа и синтеза, а также методология неоинституционализма, благодаря которой политический компромисс был рассмотрен в качестве результата выбора политическими субъектами совместно предпочтительных стратегий. Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

• результаты опросов и мониторингов, проводимых исследовательскими центрами «РОМИР-мониторинг», ВЦИОМ, «Левада-центр»;

• системный политико-юридический анализ Конституции РФ; ФКЗ «Об уполномоченном по правам человека в РФ» от 26.02.1997; ФКЗ «О референдуме РФ» от 28.06.2004; ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ» от 27.06.2004; ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 12.06.2002; Указ Президента РФ «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства РФ» от 10.08.2000 и др.

• анализ исторических документов и нормативно-правовых актов Международных организаций (Уставы ООН, Совета Европы, НАТО и др-);

• когнитивный анализ экспертно-аналитических мнений и заключений об особенностях процесса достижения политического компромисса в современной России.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• Концепции политического компромисса рассмотрены через взаимодействие теории и практики, что позволило создать целостную картину эволюции научных представлений о предмете, а также их практической реализации в истории государственности.

• Предпринята попытка обосновать и раскрыть вариативный характер политического компромисса, его цивилизационную и конкретно-историческую обусловленность.

• Впервые политический компромисс рассмотрен с позиции новой исторической ситуации, когда период конфронтации на мировой арене переходит в свое новое качество, обусловленное спецификой глобализационных процессов. Это влечет за собой изменение методологии анализа компромисса, позволяя по-новому осмыслить ход политического развития.

• На базе анализа существующих трактовок автором сформирована рабочая дефиниция политического компромисса, основанная на восприятии его в качестве конструктивного стабилизирующего механизма в системе национальной и международной политической коммуникации.

• Проведена демаркация понятий «политический компромисс» и «политический консенсус» через сопоставление их сущностных характеристик.

• Осуществлен субъект-объектный и субъект-субъектный анализ механизмов достижения политического компромисса и общественного согласия (консенсуса) в условиях модернизирующихся политических систем.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью применения результатов теоретического анализа в научно-исследовательской работе, направленной на дальнейшее изучение эффективных технологий достижения политического компромисса.

Полученные в ходе исследования выводы и рекомендации могут представлять несомненный интерес для органов государственной власти и общественно-политических объединений, в задачу которых входит выработка научно обоснованных предложений по развитию компромиссных механизмов в системе государственного и муниципального управления.

Разработанные в рамках диссертационного исследования научно-теоретические подходы могут быть использованы при разрешении возникающих конфликтных ситуаций, а также для оптимизации деятельности политических институтов и усиления стабильности государственной власти.

Основные теоретические положения о применении компромисса в сфере общественных отношений могут использоваться в процессе развития парламентаризма в России в качестве методологической основы сотрудничества и борьбы между политическими партиями, призванными принимать участие в осуществлении государственной власти.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании политологии, дипломатических наук, социологии, истории, при чтении ряда спецкурсов по теории политического процесса, политических партий и партийных систем, политических режимов, по социологии политических движений и партий, политического поведения, международных отношений.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Формирование и развитие теории политического компромисса явилось закономерным результатом эволюции политической мысли, которая, с одной стороны, испытывала на себе влияние априорных мировоззренческих установок, а с другой, всегда являлась теоретико-методологическим ответом на запросы политической практики. В результате, многообразие политических практик, обусловленное спецификой исторического, цивилизационного, социо-культурного развития государств, детерминировало плюрализм подходов к пониманию сущности и эффективности политического компромисса.

2. Политический компромисс как один из результатов политической деятельности является частным случаем социально-политического взаимодействия. Поэтому он содержит в себе как специфические национально-политические, так и универсальные надцивилизационные черты, которые все более актуализируются в условиях глобализации. Наличие подобных универсалий позволяет сформировать в рамках современной политической науки целостное представление о политическом компромиссе как об одном из механизмов достижения общественного согласия (консенсуса) на национальном и международном уровне.

3. Анализ концепций политического компромисса в рамках современной политической науки позволяет сделать вывод об отсутствии антагонистических противоречий между надцивилизационным и цивилизационным подходами и об их возможном синтезе. Подобный конвенционализм возможен в силу того, что в рамках любой политической системы существует подсистема политической коммуникации, которая обеспечивает внутреннюю взаимосвязь (компромисс) в процессе взаимодействия между всеми элементами системы.

4. В условиях глобализирующегося мира система политической коммуникации под воздействием целого ряда институтов (парламентаризм, конституционализм, гражданское общество, международное право и пр.) поступательно трансформируется в механизм достижения компромисса в рамках национально-политических и международно-политических систем. Политический компромисс, в свою очередь, выступает в качестве компонента, обеспечивающего гомеостатическую устойчивость политической системы как целостного образования, находящегося в непрерывном взаимодействии с изменяющейся социальной средой.

5. Всесторонний анализ дихотомии «компромисс — консенсус» позволяет сделать вывод о недопустимости синонимии между этими понятиями. Политический компромисс, являясь следствием эффективной политической коммуникации, одновременно выступает в качестве процессуальной составляющей достижения широкого общественного согласия - консенсуса. Политический консенсус представляет собой результат поэтапного достижения «частных» политических компромиссов, в основе которых лежит тактическое согласование интересов разных политических субъектов.

6. Реализация в политике компромиссных технологий в сочетании с другими консолидирующими механизмами способствует расширению перспектив конвенционального политического участия. Готовность политических субъектов к достижению согласия дает возможность прогнозировать различные формы конфликтных ситуаций и направлять процесс достижения политического компромисса в конструктивное русло.

Апробация материалов исследования

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на кафедре «Политологии и социальные технологии» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ). Положения работы использовались в лекционном курсе при проведении семинарских занятий в указанном университете.

Основные теоретические положения и выводы прошли апробацию в научных выступлениях, сообщениях и публикациях автора. В частности, они были представлены автором:

- в ходе участия во всероссийских научных и научно-практических конференциях;

- в подготовке и проведении методических семинаров' в г. Москве;

- на научных конференциях, проводившихся в рамках «Недели науки» в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) в 2004-2009 г.г.;

- на I Всероссийском Фестивале науки и творчества студентов и молодых ученых «Молодежь в политическом, правовом и культурном пространстве XXI века» (Москва, Российский государственный социальный университет, декабрь 2007 г.);

- на конференции, посвященной 170-летию железнодорожного транспорта проходившего в декабре 2007 г. в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ).

Результаты работы используются в учебном процессе в рамках преподавания курсов «Политология», «Геополитика», «Современные международные отношения», «Конфликтология», а также в курсовом и дипломном проектировании.

По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ (учебное пособие, 4 статьи, 3 - тезиса), в т.ч. 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ

Социальная политика и социология - № 4, 2008 «рубрика — Политические теории и технологии») Российского государственного социального университета (РГСУ). Общий объем всех работ - 9.7 п. л.

Структура и объем диссертации предопределены ее целью и задачами, сообразно которым работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы из 200 наименований, приложения. Работа представлена на 181 с.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Рахматов, Александр Ахмедович

Выводы по второй главе Проведенный во второй главе настоящего диссертационного исследования анализ проблематики политического компромисса как инструмента соглашения в политике позволяет сделать следующие основные выводы (некоторые из них предлагаются в дискуссионном плане).

Политический компромисс является важным и обязательным элементом политического процесса. Анализ накопленного политического опыта позволяет установить, что политический компромисс имманентно J присущ политической деятельности и является способом реализации целей в политике. В то же время компромисс по сути является исключительно мирным, наиболее цивилизованным способом, благоприятствующим разрешению политических противоречий и конфликтных ситуаций, которые возникают как внутри государства, так и между странами на международной арене; констатация этого факта не исключает, разумеется, того, что в результате реализации политического компромисса может иметь место обострение отношений между заключившими его сторонами.

Эффективность политического компромисса может быть определена на основе ряда критериев:

• способен ли данный компромисс устранить или, по крайней мере, отдалить главную угрозу обществу (предварительно необходимо выявить, какая перспектива несет в себе наибольшую опасность);

• способен ли он в достаточной степени удовлетворить интересы конструктивных сил общества, а также изолировать и нейтрализовать деструктивные силы; не рождает ли компромисс новую тенденцию, которая в перспективе может представить для общества еще большую опасность;

• реально ли выполнение конкретных договоренностей, достигнутых сторонами, заключившими компромисс.

Политические компромиссы могут носить позитивный(конструктивный), негативный (деструктивный) и неоднозначный (обоюдоострый) характер. Конструктивный характер компромисс имеет в тех случаях, когда он означает устранение угрозы разрастания широкого конфликта в обществе или на международной арене, либо является оптимальным, в данных условиях, политическим решением, либо представляется одной из нескольких приемлемых альтернатив. Деструктивный характер имеет компромисс мнимый, игнорирующий сложившиеся политические реалии и ведущие тенденции политического развития, а также компромисс, явившийся результатом самообмана заключивших его политиков. Обоюдоострый характер носит компромисс, консервирующий имеющиеся противоречия, и компромисс как тактическая уловка; оценка этих двух видов компромисса как конструктивных или деструктивных зависит от конкретных политических последствий их реализации.

Политические конфликты имеют, как правило, две альтернативы развития: компромиссную и конфронтационную. Первая (ставка на переговоры) имеет целью урегулирование конфликта посредством, взаимных уступок, вторая (ставка на достижение одностороннего превосходства) приводит к дальнейшему обострению* отношений между оппонирующими сторонами. При таком подходе подразумевается, что- компромисс и конфронтация является перманентными динамическими альтернативами политического процесса, трансформирующими отношения, от одного уровня конфликтности к другому: компромисс - в сторону согласия, консенсуса, а конфронтация - в сторону вражды и войны. В современных условиях, при наличии в мире огромных арсеналов разрушительного оружия, более предпочтительным представляется следование компромиссной альтернативе. Политический компромисс обладает большим конструктивным потенциалом в демократических политических системах, нежели» в' тоталитарных и авторитарных. Компромисс органичен демократии прежде всего потому, что в ней сформировались как политические институты, в рамках которых возможно публичное согласование интересов (органы народного представительства), так и благоприятное общественное мнение, в большинстве своем настроенное на мирное урегулирование конфликтов, выработавшее стойкий иммунитет к силовым, чрезмерно радикальным,решениям.

Компромисс более эффективен в стабильных политических системах, в то же время для достижения стабильности также может быть использован компромисс, как метод решения противоречий. Демократическая стабильность, в свою очередь, оказывает благоприятное воздействие на предрасположенность общества и политиков к компромиссам.

Если компромисс - соглашение, достигаемое путем взаимных уступок, то консенсус - соглашение, достигаемое большинством. Однако одна часть ученых считает консенсус тем же компромиссом соглашения в политике.

Применительно к современной России политический компромисс представляется альтернативой, способной, при ее конструктивном использовании, содействовать преодолению нынешнего кризиса, становлению стабильной политической системы и переходу к цивилизованному рынку.

157

Заключение

Развитие политической науки и практики показало, что изучение политического компромисса априори необходимо и актуально, так как в условиях глобализирующегося мира конфронтационная модель политической коммуникации всё более обнаруживает свою опасность и деструктивность. Однако по-прежнему существенное место в мировом политическом процессе занимают острые конфликтные методы, в том числе с использованием вооруженного насилия. Более того, количество вооруженных конфликтов получило тенденцию к увеличению: по сравнению с пятидесятыми годами прошлого столетия в 90-х г.г. количество крупных вооруженных конфликтов возросло почти в три раза.

Серьезную опасность для всего мирового сообщества представляет обострение проявлений национализма и сепаратизма, религиозного фанатизма и фундаментализма, экстремизма и терроризма в различных регионах мира, в том числе и в России. Современное состояние социально — политических отношений в России, как ряда других государств на международной арене, образовавшихся на территории бывшего Советского Союза, можно охарактеризовать как «зону бедствия» с комплексным характером переживаемого кризиса, возникшего под влиянием внутренних и внешних факторов.

Функции политического компромисса являются не только привилегией международных организаций и государственных деятелей. Этот политический инструмент также является средством реализации принадлежащей народу власти, способа поиска разумного баланса между индивидуальными и коллективными интересами, а также инструментом непосредственного удовлетворения их социальных потребностей и желаний на мир и безопасность.

Политические компромиссы многообразны. Они могут иметь место на различных уровнях: межгосударственном и внутригосударственном. Межгосударственный компромисс необходим там, где существуют противоречия между двумя или более государствами, они выражаются в территориальных спорах и конфликтах. Внутригосударственные компромиссы разрешают, как правило, конфликтные ситуации внутри самого государства, а эти конфликты могут носить политический, национальный, религиозный, экономический и другой характер. Обычно они возникают там, где существуют противоречия между социальными силами, обусловленными различными интересами своих субъектов, — по вопросам политической власти, кадровой политики, занятия политиками различных должностей.

Истоки политического компромисса необходимо искать в интересах субъектов политики, вступающих в компромисс. Это главное в анализе противоречий, лежащих в основе политических компромиссов. Где нет общности интересов, там не может быть единства целей, не говоря уже о единстве действий. Отсюда вывод: в любом компромиссе обязательно должна присутствовать цепочка «интерес — цель — действие», их единство.

В то же время политический компромисс — это не только единство сторон, но и их борьба. Дело в том, что в основе компромисса лежит противоречие между субъектами политической деятельности, которое, с одной стороны, объективно приводит субъектов к соглашению посредством данного компромисса; с другой стороны, политический компромисс предполагает наличие конкретной исторической ситуации, делающей это специализированное отношение неизбежным. В то же время он предполагает также наличие политической воли у субъектов, идущих на компромисс, без которой материализация компромисса невозможна.

В современной политической науке политический компромисс рассматривается в рамках полипарадигмального подхода. Наиболее четко это представлено в соотношении конфликтной и конвенциональной (консенсусной) моделей исследования политики. Однако политический компромисс в пределах обеих парадигм воспринимается в качестве наиболее целесообразного механизма политического взаимодействия и в рамках отдельного государства, и в международной политике в целом.

Опираясь на теоретические достижения политической науки, мы можем определить политический компромисс как согласие значимого большинства любого сообщества относительно наиболее важных аспектов его социального порядка, получающее выражение в согласованных действиях людей, обуславливающих существование и функционирование данного сообщества.

Анализ накопленного политического опыта позволяет установить, что политический компромисс является оптимальным способом реализации целей в политике. Компромисс - мирный, наиболее цивилизованный способ, благоприятствующий разрешению политических противоречий и конфликтных ситуаций, которые возникают как внутри государства, так и на международной арене.

Политические компромиссы могут носить позитивный конструктивный), негативный (деструктивный) и неоднозначный (обоюдоострый) характер. Конструктивный характер компромисс имеет в тех случаях, когда он означает устранение угрозы разрастания широкого конфликта в обществе или на международной арене, либо является оптимальным, в данных условиях, политическим решением, либо представляется одной из нескольких приемлемых альтернатив. Деструктивный характер имеет компромисс мнимый, игнорирующий сложившиеся политические реалии и ведущие тенденции политического развития, а также компромисс, явившийся результатом самообмана заключивших его политиков. Обоюдоострый характер носит компромисс, консервирующий имеющиеся противоречия, и компромисс как тактическая уловка; оценка этих двух видов компромисса как конструктивных или деструктивных зависит от конкретных политических последствий их реализации.

Политические конфликты имеют, как правило, две альтернативы развития: компромиссную и конфронтационную. Первая (ставка на переговоры) имеет целью урегулирование конфликта посредством взаимных уступок, вторая (ставка на достижение одностороннего превосходства) приводит к дальнейшему обострению отношений между оппонирующими сторонами. При таком подходе подразумевается, что компромисс и конфронтация является перманентными динамическими альтернативами политического процесса, трансформирующими отношения от одного уровня конфликтности к другому: компромисс - в сторону согласия, консенсуса, а конфронтация - в сторону вражды и войны. В современных условиях, при i наличии в мире огромных арсеналов разрушительного оружия, более предпочтительным представляется следование компромиссной альтернативе.

Политический компромисс обладает большим конструктивным потенциалом в демократических политических системах. В условиях демократии компромисс органичен потому, что в ней сформировались как политические институты, в рамках которых возможно публичное согласование интересов (органы народного представительства), так и благоприятное общественное мнение, в большинстве своем настроенное на мирное урегулирование конфликтов, выработавшее стойкий иммунитет к силовым, чрезмерно радикальным решениям.

Компромисс более эффективен в стабильных политических системах, в 1 то же время для достижения стабильности также может быть использован компромисс, как метод решения противоречий. Демократическая стабильность, в свою очередь, оказывает благоприятное воздействие на предрасположенность общества и политиков к компромиссам.

Решение проблем с использованием компромисса имеет комплексный характер и свою специфику для тех сил, которые оказывают влияние на этот процесс. Роль государственных органов в решении современных проблем внутри страны на основе согласия и уступок определяется осознанием своей заинтересованности в этом деле. Данная заинтересованность состоит в том, что государство нуждается в поддержке своих граждан и готово идти на многие уступки ради общих интересов, особенно на стадии становления.

Еще одна сторона заинтересованности государства состоит в том, что оно снижает риск устанавливает нелегитимности своей власти и путем референдума и других выборов, а также включений президента в диалог (с помощью СМИ) с населением по важным вопросам путем нахождения и принятия компромиссных решений. Данный эффект позволяет находить общие ценности среди всех слоев общества и приходить к общим точкам согласия. Таким образом, государство способно повышать эффективность принятия важных государственных решений, затрагивающие интересы каждого гражданина страны. Осознание государственными органами своей заинтересованности в развитии и принятии важных решений путем уступок может послужить основой избавления от страха потери управляемости как страной в целом, так и ее регионами, что особенно характерно для губернаторов краев и областей, президентов автономных республик.

Политический компромисс не тождественен консенсусу. Компромисс -это соглашение между политическими субъектами, достигаемое путем уступок. Консенсус в его современном понимании — это широкое общественное согласие по тому или иному вопросу. Консенсус является конечным или промежуточным результатом реализации политики компромиссов.

Применительно к современной России политический компромисс представляется альтернативой, способной, при ее конструктивном использовании, содействовать преодолению кризиса, становлению стабильной политической системы и переходу к цивилизованному рынку. Государство на современном этапе обеспечивает главные условия стабильного развития общества на основе компромисса путем: разделения компетенции федеральной, региональной и муниципальной власти; проведения политики согласия в обществе на основе общих ценностей, свойственных демократическому обществу; внедрения механизмов партнерских взаимоотношений властей и гражданского общества, включая привлечение населения на выборы, референдумы для принятия важных государственных решений.

Диссертационное исследование показало, что несмотря на наличие ряда специальных и весьма солидных работ по проблемам политического компромисса, по-прежнему существует нерешенные вопросы, порожденные богатейшей практикой становления и утверждения этого института народовластия на местах; теоретический и практический интерес к этим вопросам не должен ослабевать, особенно в условиях незавершенности реформирования как политической системы российского общества в целом.

В качестве рекомендации теоретического характера считаем необходимым предложить:

• совершенствование правовых основ международного права, особенно в аспекте проведения переговоров на высшем дипломатическом уровне;

• разделение полномочий и норм взаимодействия между международными, региональными и местными организациями по вопросам, требующим оперативных мер решения;

• учет соотношения внешней и внутренней политики в принятии политических уступок;

• развитие системы подготовки, обучения и воспитания квалифицированных кадров для правильного проведения круглых столов, переговоров для достижения политического компромисса.

Постановка и теоретическое рассмотрение названных вопросов, несомненно, будет способствовать эффективности работы при принятии важных политических решений, основанных на согласии обеих сторон.

Из теоретических положений и выводов- диссертации можно сформулировать и предложить основные рекомендации практического характера.

• Считать развитие и использование политического компромисса в России приоритетным направлением государственной политики с целью окончательного превращения его в непосредственный институт народовластия.

• Завершить разработку единого пакета законодательных актов, регулирующих политическую, экономическую, финансовую и иную деятельность на основе согласия всех слоев общества в России, и опубликовать его массовым тиражом.

• Разработать систему информационного обеспечения деятельности властных структур, создать общенациональную сеть информационных систем для постоянного информирования населения о работе органов власти при принятии важных государственных решений.

• Организовать подготовку квалификационных кадров по профилю подготовки и проведения переговоров в центральных и региональных государственных ВУЗах страны, внедрить в учебный процесс курсы «Теория и практика политического компромисса», «политическая толерантность», «политическая культура».

Думается, что предложенные рекомендации являются обоснованными,, реалистическими и действенными. В целом результаты диссертационного исследования по нашему мнению, могут способствовать активному использованию политического компромисса как эффективного механизма в политическом процессе в деле реализации народовластия в современной России.