Политический инфантилизм как характеристика электорального поведения: на материалах Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Степанищенко, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат политических наук Степанищенко, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ПОЛИТИЧЕСКОГО ИНФАНТИЛИЗМА.
1.1 Проблема инфантилизма в социально-гуманитарных науках.
1.2 Феномен политического инфантилизма.
1.3 Проявление политического инфантилизма: анализ концепций электорального поведения.
2. ФАКТОРЫ, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИНФАНТИЛИЗМА.
2.1 Политическая культура и ее влияние на политический инфантилизм граждан.
2.2 Социально-политическая субъектность как детерминанта политического инфантилизма.
2.3 Личностные характеристики в системе факторов, влияющих на уровень политического инфантилизма.
3. ПРОЯВЛЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИНФАНТИЛИЗМА В ЭЛЕКТОРАЛЬНОМ ПОВЕДЕНИИ ГРАЖДАН
НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ).
3.1 Влияние региональной политической культуры на политический инфантилизм жителей Краснодарского края.
3.2 Политические ценности, модели поведения и степень политической инфантильности социально-групповых субъектов.
3.3 Социально-политическая инфантильность и локализация контроля личности как факторы, интегрирующие индивидуальный репертуар паттернов политического поведения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический инфантилизм как характеристика электорального поведения: на материалах Краснодарского края»
Актуальность темы. Основными целями реформирования России на рубеже тысячелетий были провозглашены проведение либеральных рыночных реформ и создание демократической политической системы.
Психолого-политический анализ наиболее успешных демократий свидетельствует, что минимально необходимыми условиями становления демократической политической системы и лежащего в его основе гражданского общества являются организация политико-государственной власти и публичного управления, обеспечивающая участие граждан в принятии всех значимых решений; самоорганизация общества, появление в нем автономных от ц. государства, выражающих потребности большинства социальных слоев и групп и действенных неправительственных институтов; высокий уровень обеспечения и защиты прав и свобод человека; непрерывный процесс диалога, согласования интересов и приоритетов между властью и населением в рамках регулярно обновляемых и многоуровневых общественных соглашений-договоров между ними.
Несмотря на то, что, следуя международным стандартам в области прав человека, право граждан на участие в делах государства (прежде всего через участие в выборах) и на самоорганизацию (путем реализации права на Ь объединение) закреплено в Конституции Российской Федерации, Россия сегодня далека от модели либеральной демократии и зрелого гражданского общества. Более того, по определению А.И. Юрьева в нашей стране отсутствуют «модели современного российского гражданина, который был бы адекватен времени и ситуации»'. Отсюда следует, что решающей на данном этапе создания полноценной демократии и рыночной экономики в России становится задача изменения политического сознания и поведения россиян. Вместе с тем, именно специфика психологии участников российского политического процесса многими исследователями рассматривается как причина
1 Юрьев А.И. Политические и правовые аспекты воспитания гражданина // Вестник политической психологии. СПб. 2003. № 2 (5). С. 6. столь «трудного» развития демократии в России1. В качестве одной из объяснительных концепций выдвигается и такая: российскому обществу в целом и отдельным участникам политического процесса свойственен феномен, получивший определение «политический инфантилизм».
Несмотря на все более широкое применение понятия «политический инфантилизм» в политической науке, психологические аспекты его проявления до сих пор не были предметом комплексных исследований. Отдельные аспекты исследуемой темы рассматриваются в рамках политико-культурного
2 3 подхода , путем поиска ментальных смыслов , вычленения субъективных аспектов политики, включая и такие курьезные, как, например, массовое «юбилейное сознание»4.
Феномен «политической инфантильности» можно рассматривать также как одну из форм инфантильности социальной. По мнению A.M. Зимичева, «социально инфантильный, недоразвитый человек до обидного похож на своих меньших братьев: стремление выжить любой ценой, прокормить и спасти себя и свою семью, залезть по головам собратьев к кормушке, к власти и обустроиться в этой жизни лучше других»5 С этой точки зрения, политическая инфантильность предстает, как результат нарушения политической социализации.
1 Кучер В. Предисловие главного редактора / Решетников М.М. Современная российская ментальность. СПб. 2002. С. 3.
2 Almond G. Comparative political systems//The Journal of politics, 1956, Vol. 18, № 3; Almond G., Verba S. The civic culture: political attitudes and democracy in five countries. Princeton, 1963.
3 Семенов B.E. Основные российские менталитета и их выражение в искусстве и средствах массовой информации // Ноология, экология ноосферы, здоровье и образ жизни. Материалы международной научной конференции 22-24 марта 1996 г. СПб: Наука, 1996. С. 34.
4 Вассоевич A.JI. Юбилейное сознание русских и магия чисел // Вестник политической психологии. СПб. 2001. № 1. С. 18-19.
5 Зимичев A.M. Психология политической борьбы. СПб: Сайта, 1993. С. 153.
Автор классической теории политической социализации Д. Истон выдвинул концепцию, в которой утверждается, что усвоение духовно-культурных ценностей, традиций и ориентиров ведет к формированию у человека качеств и свойств, позволяющих адаптироваться к данной политической системе и выполнять в ней определенные функции. Главное же в процессе адаптации - обучение человека специальным ролям, выполнение которых необходимо в общественно-политической сфере1. Теория Д. Истона получила дальнейшую разработку в трудах таких видных ученых, как Т. Пар
2 3 сонс , Дж. JI. Коэн, Э. Арато и др.
Научную литературу, посвященную проблеме можно разделить на три группы. Первую группу составляют работы, в которых нашла свое отражение проблематика электорального поведения, его моделей и детерминирующих факторов. Теоретические основы исследования электорального поведения заложены в зарубежной науке. К ним относятся работы А. Зигфрида и Ф. Го-геля, содержащие основы пространственной дифференциации электорального поведения; работы американских исследователей Чикагской школы (Ч. Мерриам, Г. Госнелл, К. Райт, JI. Уайт), ученых Колумбийского и Мичиганского университетов (П. Лазарсфельд, Э. Кэмпбелл, Б. Берельсон и др.), труды основоположников теории рационального выбора (Э. Даунса, Дж. Джексона, Ф. Котлера и др.). Отечественная традиция изучения электорального поведения базируется на теоретических основах западной науки. После нескольких десятилетий апробации и адаптации западных теорий и технологий к российским реалиям отечественная наука представлена широким кругом работ авторов, отражающих различные направления изучения электорального поведения: Г.В. Голосова, Г.Г. Зарубина, С.Г. Зырянова, М.В. Желтова, А.А. Иудина, А.С. Корецкого, О.П. Кудинова, , П.А. Марченкова, А.И. Не
1 Истон Д. Категория системного анализа политики // Антология мировой политической мысли. М, 1997. Т. 2.
2 Парсонс Т. Общий обзор // Американская социология. Перспективы. Проблемы. Методы. М., 1972.
3 Коэн JI. Дж., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. М., 2003. красова, Г.Г. Почепцова, К.Г. Холодковского, Н.Н. Точицкой, С.В. Чугрова и других.
В последние несколько лет появились работы, в которых теоретико-методологические разработки западных исследователей адаптированы к условиям российской жизни: М.Н. Арбатской, С.И. Барзилова, А.Б. Курлова, В.А. May, Е.Г. Морозовой, С.Ю. Наумова, Д.Г. Ротмана, В.М. Суханова и других. В настоящее время создана теоретическая база для изучения электорального поведения в различных регионах России. Однако, работ, посвященных изучению такой важной характеристики электорального поведения россиян как политическая инфантильность в настоящее время нет.
Вторая группа работ включает в себя труды по проблеме инфантилизма. Она включает в себя работы по психологии и смежным наукам. Наиболее раннее подробное описание проявлений инфантилизма принадлежит П. JTo-рену . В последствии над терминологическим уточнением понятия инфантилизм и его клиническим описанием работали такие известные психиатры и невропатологи как Е Бриссауд, Г Антон, А. Кронфельд, В, Фальта, X. Цондек и др. В отечественной науке анализ понятия инфантилизм отражен в различных аспектах: его рассматривают как состояние в рамках интеллектуальной недостаточности у детей, вызванной различными этиологическими факторами (конституционально-генетическими, внутриутробной интоксикацией, ток-сико-инфекционным воздействиями в первые годы жизни ребенка) (В.В. Ковалев), как особенность физического и социопсихологического развития подростков (А.Е. Личко), и, наконец, как характеристику личности (А.В. Петровский). Анализирует инфантилизм с социально-психологических позиций В.А. Гурьева1, она считает, что в подростковом возрасте правомерно выделение нескольких вариантов инфантилизма. Близко к понятию «инфантилизм» понятие «незрелая личность» описываемая С.А. Кулаковым. Инфантилизм как нарушение в регуляции поведения рассматривает И.А. Кудрявцев. Различные социальные факторы, определяющие проявление социального инфантилизма отражены в работах Е.П. Белинской и О.А. Тихомандрицкой,
1 Гурьева В.А. Психопатология подросткового возраста. Томск, 1994. С. 17. которые рассматривают подробно роль семьи и родителей1. Влияние этого фактора на проявление социальной инфантильности описано в работах отечественных психологов. Так, установлено, что авторитарный и гиперопе-кающий стиль приводит к формированию социальной ригидности (Волович А.С.), авторитаризм резко снижает способность к самостоятельному принятию решений и социальному выбору (Кле М.), а гиперопека является основным фактором формирования личностной, а затем и социальной инфантильности (Желдак И.). СМИ в системе факторов социализации, влияющих в итоге на формирование инфантильности отмечает ряд авторов (Кастельс М., Белинская Е.П., Тихомандрицкая О.А. и др.).
Несмотря на широкое отражение проблематики инфантилизма и социального инфантилизма в психологической литературе, термин «политический инфантилизм» пока нельзя считать достаточно разработанным, хотя в последние годы понятие инфантильность все шире используется не только как личностная характеристика, но и в более широком смысле. Так, вошли в обиход такие понятия как инфантильность общества2, народов3 и даже религии4.
К третьей группе исследований мы отнесли работы, в которых рассматриваются различные факторы, влияющие на проявление феномена политического инфантилизма в электоральном поведении. Прежде всего, это труды по политической социализации, поскольку. Проявление инфантилизма является показателем сбоя в этом процессе. В центре внимания авторов (J1.A.
5 6 12 3
Гордона , Г.Г. Дилигенского , A.M. Зимичева , Ю.А. Левады , М.В. Соколова ,
1 Белинская Е.П., Тихомандрицкая О.А. Социальная психология личности. М., 2001. С. 80.
2 Шохина Е. Инерция инфантильности // Эксперт (Москва).- 20.09.2004
3 Швайгер P.M. Инфантильность народа // http www machanaim. org. 1214.
4 Минченко А. Христианство и инфантильность // httm://www.mailto:minchenkoaa
5 Гордон JI.A. Общество «недовольных» (особенности массового сознания в переходный период) // Полис. 1998. №3. С. 32-48.
6 Дилигенский Г.Г. Индивидуализм старый и новый (Личность в постсоветском социуме) // Полис. 1999. № 3. С. 5-15; Дилигенский Г.Г. Перестройка и духовно-психологические процессы в обществе // Вопросы философии. 1987. № 9. С. 3-19; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М.: Наука, 1994
Шестопал Е.Б.4 и др.) разработка категориального аппарата: понятий «социализация», «адаптация», «политическая социализация», системы показателей социальной адаптации и политической социализации, социально-политических и социально-психологических механизмов, посредством которых осуществляются эти процессы, а также методологии и методики исследований. Политические ориентации определяющие политическое участие отражены в работах С.С. Андреева5, A.JI. Вассоевича6, Д.П. Гавра7, Т.П. Елохи-ной8, В.Д. Ольшанского9, А.И. Юрьева10 и др.
Итак, анализ существующей психологической, социологической, политологической и политико-психологической литературы позволяет прийти к выводу, что проблема внутренних и внешних факторов успешности включения личности в жизненную среду в меняющемся мире остается одной из самых актуальных в современной политической и психологической науке, и, в
1 Зимичев A.M. Психология политической борьбы. СПб.: Сайта, 1993. Левада Ю.А. «Человек политический»: Сцена и роли переходного периода // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 199б.№4 (24). С. 7-11; Левада Ю.А. «Человек советский» пять лет спустя 1989—1994 (предварительные итоги сравнительного исследования) // Экономические и социальные перемены. Мониторинг общественного мнения ВЦИОМ. 1995. № 1. С. 10-14 и др.
3 Соколов М.В. Субкультурное измерение социальных движений: когнитивный подход // Молодежные движения и субкультуры Санкт-Петербурга. СПб. 1999.
4 Шестопал Е.Б. Политическая психология. М.: Инфра-М., 2002.
5 Андреев С.С. Политическое сознание и политическое поведение // Социально-политический журнал. 1992. № 8. Гавра Д.П., Соколов Н.В. Исследование политических ориентации // Социс. 1999. № 1. С. 66-77.
6 Вассоевич А.Л. Гражданская психология и справедливость // Вестник политической психологии. СПб, 2004. №6. С. 59-61.
7 Гавра Д.П., Соколов Н.В. Исследование политических ориентации // Социс. 1999. № 1. С. 66-77.
8 Елохина Т.П. Психология политического сотрудничества в России. СПб, 2004.
9 Ольшанский В.Д. Политическая психология. -СПб.: Питер, 2002; Ольшанский Д.В. Основы политической психологии. М., 2001.
10 Юрьев А.И. Введение в политическую психологию. СПб., 1992. 8 первую очередь, для такого динамично развивающегося направления отечественной науки, как политическая психология.
К; Значимость и недостаточная изученность феномена «политического инфантилизма» определила выбор темы настоящего исследования.
Объект диссертационного исследования - феномен политического инфантилизма в качестве характеристики электорального поведения.
Предмет исследования - факторы, детерминирующие проявление политического инфантилизма в электоральном поведении избирателей в Краснодарском крае, а также модель политического инфантилизма и ее системообразующие качества. В работе исследованы сознание и поведение представителей различных социальных групп избирателей, в которых проявляется
I политический инфантилизм.
Цель диссертации - исследовать феномен политического инфантилизма в качестве характеристики электорального поведения жителей Краснодарского края в 2000 - 2006 гг.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи.
Теоретические задачи:
- на основе анализа психологического и социального подходов к проблеме инфантилизма предложить теоретическую модель формирования и сущности политического инфантилизма, выявить его формы и особенности проявления в различные периоды развития постсоветского общества;
- проанализировать особенности российской политической культуры как фактора, влияющего на инфантилизм электорального поведения жителей Краснодарского края;
- выявить специфику политической социализации в современной России и степень влияния на нее политических институтов и гражданского общества.
Методическая задача состоит в создании инструментария исследования степени выраженности политического инфантилизма в его проявлениях в электоральном поведении.
Эмпирические задачи таковы:
- выявить особенности региональной политической культуры для анализа степени проявления политического инфантилизма в электоральном поведении жителей Краснодарского края,
- типологизировать ценностные, когнитивные и поведенческие компонент электорального поведения представителей различных социальных групп и, на основании определенных автором критериев политической инфантильности оценить степень и тенденции ее проявления;
- установить степень влияния личностных детерминант на формы проявления политической инфантильности.
Прикладная задача исследования - определить основные направления преодоления психологии политической инфантильности граждан в современной России.
Гипотеза. К числу факторов, детерминирующих проявления политического инфантилизма, относятся:
- политическая культура общества в целом, как «фон» на котором формируется система ценностей, присущая в той или иной степени большинству субъектов политических отношений, определяющаяся особенностями исторического и социокультурного развития,
- причастность субъекта к той или иной социальной группе, являющейся носителем политической субкультуры, наиболее устойчивые функции которой - идентификация, предписание (приоритетность каких-то ориентаций, норм и представлений, господствующих в данной группе), адаптация, политическая социализация, интеграция/дезинтеграция (особенности взаимодействия с политической системой).
- личностные особенности.
В качестве основной гипотезы исследования выдвинуто предположение, что перечисленные факторы, так или иначе могут влиять на проявление политической инфантильности, а ключевым вопросом является степень влияния.
Предполагается, что, наибольшее значение для формирования политической инфантильности имеют общая политическая культура и идентификация субъекта с определенной социальной группой. Роль личностного фактора менее значима, так как индивидуальный политический опыт не может быть сформирован вне опыта группового, а следовательно и особенности полити-Ь ческого поведения будут в первую очередь предопределяться детерминантами, внешними по отношению к конкретной личности.
Методологическая основа исследования носит междисциплинарный характер, что обусловлено спецификой предмета исследования. Психологические аспекты изучаемого феномена предполагается анализировать на основе ведущих положений субъектного подхода C.J1. Рубинштейна, А.В. Бруш-линского и др.
Основой для рассмотрения политического инфантилизма в электоральном поведении послужил бихевиоральный подход к феномену, изложенный в i трудах ученых Чикагской школы во главе с Ч. Мерриамом. Нами также учитывались факторы, обоснованные авторами экологического подхода к изучению электорального поведения - А. Зигфридом и Ф. Гогелем. Политическая культура и субкультуры как фактор, влияющий на проявление политического инфантилизма рассматривались в контексте политико-культурного подхода, изложенного в работах зарубежных и отечественных исследователей: Г. Ал-монда, С. Верба, Д. Истона, J1. Пая, Р. Такера, У. Розенбаума, Э.Ю.Баталова, К.С.Гаджиева, А.И. Соловьева.
В качестве эмпирических методов в работе использованы: анализ Mate териалов избирательных комиссий Российской Федерации и Краснодарского края, статистических данных о степени вовлеченности жителей Краснодарского края в политический процесс, вторичный анализ результатов исследований особенностей политической социализации и характера политической культуры россиян, анкетирование по специально разработанной программе, психодиагностические методы.
Эмпирическая основа диссертационного исследования включает в себя следующие виды источников:
1) законодательные акты Российской Федерации (Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации);
2) статистические данные Всероссийской переписи населения и текущего статистического учета;
3) выступления политических деятелей;
4) материалы периодической печати (газет, журналов, Интернет-ресурсов);
5) итоги самостоятельно проведенного анкетного опроса за 2000-2006 гг. в Краснодарском крае. Были изучены особенности и мотивация политического поведения группы респондентов 526 человек в Краснодарском крае. Выборка включила в себя 5 основных подгрупп: студентов вузов - 130 человек; сотрудников коммерческих организаций (управленческое звено) и частных предпринимателей - 117 человек; представителей бюджетной сферы (врачи, учителя, служащие) - 124 человека; лиц, временно не работающие -59 человек; пенсионеров - 96 человек.
Совокупность изученных источников позволил обеспечить репрезентативность и аргументированность выводов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Политический инфантилизм представляет собой следствие деформированной политической социализации, при котором отдельный субъект (индивид, коллективный субъект, лидер, власть) проявляет неспособность выполнять функции, возлагаемые на него обществом и политической системой.
2. Формы политического инфантилизма и особенности проявления могут быть различны в зависимости от субъекта политических отношений. Политический инфантилизм власти проявляется в незрелости политических решений, утопичности целей и задач, при этом можно выделить политический инфантилизм отдельной личности, пришедшей к власти и коллективный политический инфантилизм власти, как системы. Инфантилизм политических институтов: партий, политических групп, общественных объединений выражается в выборе неэффективных и неадекватных конкретной ситуации форм и методов политической деятельности. Инфантилизм общества, как коллективного субъекта политической жизни проявляется в духовно-нравственная деградации, апатии, отдельных формах протестного поведения, доверчивости, беспечности. Политический инфантилизм личности характеризует особенности электорального поведения, проявляется в ярко выраженной экстернальность по отношению к политической системе, заниженной самооценке себя, как потенциального субъекта политической жизни, уверенности в собственной абсолютной неспособности влиять на политические процессы, дистанцированности от общественной и политической жизни, неспособность к критическому анализу и др.).
3. Инфантильность всех субъектов политических отношений глубоко внутренне взаимосвязана и взаимообусловлена: инфантильность граждан и общества изменяет целеполагание ключевых политических институтов и власти, в свою очередь политические институты и власть, принимающие это «положение вещей» как данность (а часто и как благо), способствуют сохранению сложившихся отношений, в результате демократическая система глубоко деформируется. Таким образом, проблема инфантильности опосредует в итоге и «качество» демократии в обществе.
4. К числу факторов, детерминирующих проявления политического инфантилизма относятся:
- политическая культура общества в целом, как «фон» на котором формируется система ценностей, присущая в той или иной степени большинству субъектов политических отношений и определяющаяся особенностями исторического и социокультурного развития,
- причастность субъекта к определенной социальной группе, являющейся носителем политической субкультуры,
- личностные детерминанты.
5. Существует ряд критериев, по которым можно измерить степень политического инфантилизма граждан и его проявление в электоральном поведении: отстраненность от политической жизни общества, низкий уровень (или полное отсутствие) инструментальной активности, в том числе и избирательной, экстернальность по отношению к политической системе, дистан-цированность от нее, отсутствие интереса к политике, отсутствие элементарных политических знаний.
6. Политический инфантилизм в современном российском обществе массовое явление. На фоне сравнительно высокого интереса к политике уровень непосредственной включенности в реальный политический процесс крайне низок. Активное поведение в общественной и политической жизни, не относится к числу очевидных приоритетов для подавляющего большинства граждан.
7. Наиболее ярко политический инфантилизм проявляется в молодежной среде и в социальной группе предпринимателей, что связано как со слабостью молодежных и общественных организаций, так и с фактическим отсутствием на российской политической сцене партий и общественных организаций, представляющих интересы растущего среднего класса.
8. Проблема политического инфантилизма в нашей стране порождена не личностными особенностями граждан России, а внешними факторами. Так, интегральный показатель социальной инфантильности и локализация контроля личности, как одна из его характеристик, демонстрируют относительно низкую корреляцию между уровнями социальной и политической инфантильности. Следовательно, решение данной проблемы может быть найдено путем развития инфраструктуры молодежных и общественных организаций, формирования истинной многопартийности, создания политических партий, отражающих интересы, в том числе и нового «рыночного» среднего класса россиян, деформализации их работы.
Вырваться из замкнутого круга «инфантилизации» политической сферы можно только совместными усилиями, но специфика российского общества предопределяет ведущую роль институтов власти. Власть в России (на всех уровнях, от федерального до местного) должна осознать перманентную угрозу инфантилизации и предпринять активные усилия по формированию полноценного и дееспособного гражданского общества.
Научная новизна исследования, заключается в том, что:
- проведен системный анализ политического инфантилизма, как феномена, наиболее ярко проявляющегося в обществах переходного типа, выявлена его сущность и факторы формирования;
- выявлена взаимосвязь психического, социального и политического инфантилизма;
- определена роль политической культуры общества и особенностей политической социализации в процессе формирования устойчивых типов политического поведения, характеризующихся дистанцированием от политического процесса, экстернальностью субъектов по отношению к политической системе, нарушением мотивационной сферы в политике;
- на материалах проведенного эмпирического исследования ранжированы факторы, детерминирующие проявления политического инфантилизма (особенности общенациональной и региональной политической культуры, влияние субкультуры отдельных социальных групп, степень личностной ин-тернальности-экстернальности) и намечены основные пути его преодоления.
Теоретическая и прикладная значимость диссертации. Теоретическое значение работы определяется тем, что она вносит вклад в совершенствование структуры и понятийного аппарата политической психологии, устанавливает междисциплинарные связи электоральных исследований и прикладной политической психологии.
Выводы и рекомендации исследования могут быть применены органами государственной власти и местного самоуправления, неправительственными организациями, образовательными учреждениями в целях формирования гражданской культуры, общероссийской идентичности, ориентаций и установок участия граждан в электоральных процессах.
Положения и выводы работы могут быть использованы преподавателями высших учебных заведений и структур дополнительного образования взрослых по дисциплинам «Политическая психология», «Политический менеджмент», «Политическая коммуникация», «Методика преподавания политической науки».
Апробация работы. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на международном «Круглом столе» «Политические и правовые аспекты воспитания граждан» (Санкт-Петербург, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «современное российское общество: проблемы безопасности, преступности, терроризма»
Краснодар, 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Образование взрослых: психолого-педагогические аспекты» (Краснодар, » 2003), XXIX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга
России (Краснодар, 2001).
Материалы и положения диссертационного исследования использованы автором при проведении семинаров в Автономной некоммерческой организации «Кубанский центр социально-психологических исследований и предвыборных технологий», в ходе преподавания дисциплины «Политология» для студентов Кубанского государственного технологического университета.
Объем и структура диссертации соответствуют поставленным зада-^ чам и отражают методологию исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, разделенных на 9 параграфов, заключения, библиографического списка, 5 приложений. ч
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Степанищенко, Ольга Викторовна
Результаты исследования уровня социально-психологического инфантилизма и локус контроля личности по выборке в целом и отдельным социальным группам представлены в (см. Прил. 5 табл. 3.8, 3.9).
Как видно из данных (см. Прил. 5 табл. 3.8) лишь 14,8 % от общего числа респондентов характеризуются высоким уровнем социально-психологической инфантильности. При этом наиболее ярко она выражена у представителей группы безработных (28,8 %) и бюджетников (20,9%). В наименьшей степени социально-психологическая инфантильность выражена у представителей предпринимательской среды (6,0 %) и студенчества. В целом для этих групп характерна достаточно высокая социальная мобильность, активность, рациональность, ответственность.
Подавляющее большинство респондентов в целом по выборке характеризуются низким (47,2 %>) и средним (38,0%) уровнем социально-психологической инфантильности (см. Прил. 4 рис 3.19). Полученные данные полностью подтверждает и оценка локус контроля личности (см. Прил. 4 рис 3.20). Говоря о локусе контроля личности, обычно имеют в виду склонность человека видеть источник управления своей жизнью либо преимущественно во внешней среде, либо в самом себе. Вслед за Роттером мы будем говорить о двух типах локуса контроля: интернальном и экстернальном. При первом человек большей частью принимает ответственность за события, происходящие в его жизни, на себя, объясняя их своим поведением, характером, способностями; при втором человек склонен приписывать ответственность за всё внешним факторам: другим людям, судьбе или случайности, окружающей среде. Как видно из данных (см. Прил. 5 табл. 3.9) средний уровень интернальности по выборке составил 30,1 балла, что соответствует среднему значению (ближе к его верхней границе). При этом можно констатировать наличие существенных различий по выборке. Так, у группы студентов средний уровень интернальности составил 32,4 балла, что несколько выше границы средних значений (31 балл). Представители предпринимательской среды характеризуются наиболее высоким уровнем внутреннего локуса контроля (интернальности), что свидетельствует о достаточно высокой уверенности в себе, самостоятельности и активности этой группы респондентов. Осознание собственной ответственности за судьбу, свою и своих близких, уверенность в том, что добиться результата можно не столько надеясь на внешнюю поддержку, сколько на собственный труд ярко характеризует представителей предпринимателей.
На (см. Прил. 4 рис 3.21-3.27) представлено соотношение уровней политического и социально-психологического инфантилизма в целом по выборке и по группам респондентов.
В контексте темы настоящего исследования интерес представили корреляционные связи уровня политического инфантилизма с одной стороны и социально-психологического инфантилизма и локус контроля личности, позволяющие оценить взаимообусловленность этих характеристик личности. Для определения статистически значимых взаимосвязей между переменными применялся коэффициент линейной корреляции Пирсона.
Корреляционная матрица представлена (см. Прил. 5 табл. 3.10).
В целом результаты исследования позволили сделать ряд выводов:
Проведенное сравнение не показывает значимой корреляции уровней социально-психологического и политического инфантилизма. Нет выраженной связи и между уровнем общей интернальности и степенью выраженности политического инфантилизма. Так, например, в группе предпринимателей уровень интернальности значительно выше, чем по другим выборкам, тогда как именно они отличаются и более высоким уровнем политической инфантильности. Это подтверждает ранее сделанный вывод о тенденции к сознательной отстраненности от политической жизни в современной России.
Корреляцию политической инфантильности и общего уровня социально-психологической инфантильности можно оценить как слабую: (р > 0,05).
Полученные результаты свидетельствуют о том, что личностные детерминанты, хотя и оказывают некоторое влияние на степень выраженности ^ политического инфантилизма, не являются доминирующими. Общий уровень инфантильности и локус контроля связаны с поведением личности в политической среде, но поведенческие паттерны опосредуются, в первую очередь мировоззренческими установками личности и социальной средой. Таким образом, основная гипотеза нашего исследования в целом подтверждена. Особенности проявления политической инфантильности россиян являются прежде всего, следствием формировавшейся на протяжении длительного исторического периода ментальности наших граждан и вряд ли могли измениться за короткий промежуток времени. Недостаточно обоснованы и пред-р. ставления о российском народе, как о народе изначально глубоко интернальном, «глупом», а поэтому если не легко управляемом, то легко подверженным манипуляции. Во всяком случае налицо активная трансформация ценностных представлений граждан, причем не огульный отказ от прежних убеждений, а плавно возрастающий рост принятия демократических ценностей. Именно транзитивность, переходность состояния современного российского общества предопределяют и эклектичную, на первый взгляд менталь-ность.
Все эти обстоятельства должны в полной мере учитывать отечествен-Ф ные политические институты и власть в процессе своей деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из общего представления об «инфантилизме» как задержке или остановке развития, можно рассматривать «инфантилизм общества», как «нарушение развития коллективного субъекта, которое формирует его (субъекта) нежелание или неумение переходить на качественно новый уровень общественной жизни» и «инфантилизм политический», как «следствие деформированной политической социализации при котором отдельный субъект (индивид, коллективный субъект, лидер, власть) проявляет неспособность выполнять функции, возлагаемые на него обществом и политической системой».
Формы политического инфантилизма и особенности его проявления могут быть различны в зависимости от субъекта политических отношений: политический инфантилизм власти (проявляется в незрелости политических решений, утопичности целей и задач, при этом можно выделить политический инфантилизм отдельной личности, пришедшей к власти и коллективный политический инфантилизм власти, как системы), инфантилизм политических институтов: партий, политических групп, общественных объединений и т.п. (выбор неэффективных и неадекватных конкретной ситуации форм и методов политической деятельности), инфантилизм общества, как коллективного субъекта политической жизни (духовно-нравственная деградация, апатия, отдельные формы протестного поведения, доверчивость, беспечность), личностный политический инфантилизм (некоторые особенности электорального поведения, ярко выраженная экстернальность по отношению к политической системе, заниженная самооценка себя, как потенциального субъекта политической жизни, уверенность в собственной абсолютной неспособности влиять на политические процессы, дистанцированность от общественной и политической жизни, неспособность к критическому анализу и др.).
Несмотря на внешние различия инфантильность всех субъектов политических отношений глубоко внутренне взаимосвязана и взаимообусловлена: инфантильность граждан и общества изменяет целеполагание ключевых политических институтов и власти, в свою очередь политические институты и власть, принимающие это «положение вещей» как данность (а часто и как благо), способствуют сохранению сложившихся отношений. В результате демократическая система глубоко деформируется. Таким образом, проблема инфантильности опосредует в итоге и «качество» демократии в том или ином обществе.
Поскольку политический инфантилизм, в первую очередь, есть следствие нарушения политической социализации в некоей заданной политической системе, наиболее ярко проявляется он в обществах транзитивного типа, что объективно связано с процессом ресоциализации. В современной России это обстоятельство усугубляется еще и укоренившейся этатистской традицией, сформировавшей определенный тип отношений по линии власть-общество.
К числу факторов, детерминирующих проявления политического инфантилизма относятся:
- политическая культура общества в целом, как «фон» на котором формируется некая система ценностей, присущая в той или иной степени большинству субъектов политических отношений и определяющаяся особенностями исторического и социокультурного развития,
- причастность субъекта к определенной социальной группе, являющейся носителем политической субкультуры, наиболее устойчивые функции которой - идентификация, предписание (приоритетность каких-то ориента-ций, норм и представлений, господствующих в данной группе), адаптация, политическая социализация, интеграция/дезинтеграция (особенности взаимодействия с политической системой),
- личностные детерминанты. Роль этого фактора безусловно ниже, чем двух предыдущих, так как индивидуальный политический опыт не может быть сформирован вне опыта группового, а следовательно и особенности политического поведения будут в первую очередь предопределяться внешними по отношению к конкретной личности факторами.
Несмотря на доминирование колективистско-патерналистской ментальное™, в современном российском обществе все активнее принимаются и демократические идеалы. В итоге формируется представление о демократии, как «ценности, которая должна быть привнесена извне, а не являть собой продукт развития гражданского общества». Даже та часть населения, которая открыта для либеральной модели, не готова продуцировать демокра-^ тические ценности, а полагает, что они должны быть утверждены «сверху».
Определяя в качестве критериев политической инфантильности отстраненность от политической жизни общества, низкий уровень (или полное отсутствие) инструментальной активности, в том числе и избирательной, экстернальность по отношению к политической системе, дистанцированность от нее, отсутствие интереса к политике, отсутствие элементарных политических знаний, можно констатировать, что «политическая инфантильность» в современном российском обществе массовое явление. На фоне сравнительно высокого интереса к политике уровень непосредственной включенности в ^ реальный политический процесс крайне низок. Активное поведение в общественной и политической жизни, не относится к числу очевидных приоритетов для подавляющего большинства граждан.
Наиболее ярко «политическая инфантильность проявляется в молодежной среде и в группе предпринимателей, что связано как со слабостью молодежных и общественных организаций, так и с фактическим отсутствием на российской политической сцене партий и общественных организаций, представляющих интересы растущего среднего класса.
Интегральный показатель социальной инфантильности и локализация * контроля личности, как одна из его характеристик, демонстрируют относительно низкую корреляцию между уровнями социальной и политической инфантильности. Очевидно, что проблема политической инфантильности в нашей стране порождена не личностными особенностями граждан России, а внешними факторами. Следовательно и решение данной проблемы может быть найдено путем развития инфраструктуры молодежных и общественных организаций, формирования истинной многопартийности, создания политических партий, отражающих интересы, в том числе и нового «рыночного» среднего класса россиян, деформализации их работы.
По нашему мнению, ключевыми направлениями повышения политической активности граждан, их участия и общего уровня политической интер-нальности являются:
Формирование институциональной среды, обеспечивающей реальное взаимодействие граждан с властью. Главным здесь мы видим активизацию процесса партийного строительства в России. Проведенное исследование показало, что для современной России вряд ли будет эффективна «однопартийная» модель с бутафорскими партиями-статистами. Необходима истинная многопартийная модель. Государство конечно должно принимать активное участие в формировании политической культуры граждан посредством выработки определенной «национальной идеи», системы идеологических принципов, ценностных ориентиров и обеспечения способов их трансляции, но востребованность различными социальными группами политических институтов, выражающих их интересы чрезвычайно велика и это необходимо учи-у тывать.
Автор целиком разделяет точку зрения А.И. Юрьева, утверждающего, что будущее России возможно «только при наличии взаимодействующих гражданского и политического обществ, как источника конкурентоспособной активности граждан России: свободных и понимающих, что и как они делают»1, при этом наша страна «должна иметь политическое общество, идентичное политическому обществу ЕС: тот же набор партий, что избираются в Европарламент. В противном случае страну ожидает политическая изоляция со всеми нежелательными экономическими и военными последствиями»2. Ъ Еще более значимым видится нам более активная политическая социализация молодежи - главного социального ресурса демократических преобразований в стране.
Преодоление политической инфантильности чрезвычайно важная задача для современного российского общества и вряд ли возможно решить ее в одночасье. Более того, крайне важно не «ломать», а постепенно корректировать базовые установки. Как справедливо отмечает Р. Инглхарт: «Можно поменять правителей и законы, но на изменение базисных установок, опреде
1 Юрьев А.И. Тезисы доклада на международной конференции «Россия и новая глобальная архитектура». Санкт-Петербург, 12 июля 2004 г.
2 Там же ляющих своеобразие культуры нации, уйдут долгие годы. Даже при революционных преобразованиях всего вероятнее то, что существующие элементы прежней модели общества сохранятся»1. Поэтому очевидно, какую важную роль в формировании политической и гражданской культуры могут сыграть институциональные механизмы наличествующей политической системы.
В стабильно развивающихся политических системах гражданская культура, с одной стороны, отражает и фиксирует в своем содержании качественное состояние основных элементов политической системы, обеспечивая поддержание ее равновесия. С другой стороны, политическая система должна способствовать развитию и функционированию необходимого для нее типа гражданской культуры посредством реализации одной из своих функций — политической социализации. Трансляция соответствующих типу политической системы политических установок, ценностей, образцов политического участия, обеспечение признания гражданами легитимности политической системы предоставляет возможность для существования в обществе определенного типа гражданской культуры.
Но идеальное требование «должна способствовать развитию» еще не означает, что это требование выполняется автоматически. Гражданская культура формируется всегда в конкретной социальной среде, поэтому ее развитие, безусловно, зависит от структурных особенностей системы социальных отношений. Характер социально-классовых отношений, структура социальной дифференциации общества, острота социальных конфликтов, взаимоотношение и взаимопонимание социальных и политических институтов, общества и власти могут как способствовать, так и препятствовать процессу формирования соответствующей (желательной) для данного типа политической системы гражданской культуры. В качестве примера можно привести первые годы российских реформ, когда усилиями (сознательными или бессознательными) российских реформаторов было сделано многое, что привело к дискредитации самой идеи демократии, социальной справедливости.
1 Рукавишников В.О., Холман JL, Эстер П. Политические культуры и социальные изменения: международные сравнения. М., 1998. С. 96.
123
Именно в эту эпоху так называемых «либеральных реформ» в стране сложилась система власти, которая меньше всего думала о создании своей соци-К альной базы на основе либеральных ценностей и о создании условий для формирования в стране основ политической культуры участия. Последствия этих реформ в вопросах формирования новой гражданской культуры участия ощущаются и в настоящее время.
В едином механизме формирования политической культуры огромную роль играют субъективные механизмы, которые можно определить и как психологические механизмы, поскольку здесь социальные связи и отношения в процессе политической социализации выступают средством перевода внешних требований во внутреннюю структуру личности, превращения внешних ^ требований в субъективную реальность индивидов.
Этот процесс, как было показано выше, по структуре многогранен. В его реализации участвуют несколько составляющих. На социально-психологическом уровне политической социализации происходит идентификация индивидов с целями, установками, настроениями малых и больших социальных групп, в сознании которых существует и «историческое» сознание в форме «политико-культурного генотипа», обусловленного спецификой национальной политической культуры, ментальности народа, и пласты сознания как отражения реалий политического процесса конкретных условий, ^ места и времени. При этом сама динамика идентификации новых «рекрутов» политического процесса осуществляется не простым копированием ими ценностей больших и малых социальных групп, а переработкой мыслительного материала, в результате чего формируется политическое сознание гражданина, его политические ориентации и активность политического поведения.
Политическая система для своего самовоспроизводства активно социализирует новых субъектов политического процесса, репродуктируя систему ценностей и целей системы. При этом система ценностей и целей политической системы может опираться в своей психологической, ментальной основе на сложившийся в той или иной стране «политико-культурный генотип» или, ^ наоборот, в экстремальных политико-исторических условиях (социальная революция, радикальные реформы), диаметрально ему противостоять.
Социально-психологическая составляющая, соответствующая культуре демократического типа, не может быть быстро и безболезненно сформирована после многовекового существования страны в условиях политической деспотии, как это имело место в истории нашей страны. И это одна из основных причин возникновения у многих граждан чувства беспомощности, безынициативности, политического отчуждения.
Одним из социальных механизмов, обеспечивающих формирование гражданской культуры участия, является система социальных отношений, характерная для общества среднего класса. И наоборот, резкая социальная дифференциация, глубокие социальные противоречия в обществе снижают возможности формирования зрелой гражданской культуры участия. В современной России, например, слабое и медленное развитие среднего класса является очевидным тормозом в продвижении российских реформ. И одним из факторов этого негативного процесса является ошибочная политика российских реформ, способствовавшая появлению в стране социальной дифференциации, роста социальной напряженности.
Вырваться из замкнутого круга «инфантилизации» политической сферы можно только совместными усилиями, но специфика российского общества предопределяет ведущую роль институтов власти. Власть в России (на всех уровнях, от федерального до местного) должна осознать перманентную угрозу инфантилизации и предпринять активные усилия по формированию полноценного и дееспособного гражданского общества.