Политические журналисты Франции в период Четвертой республики: 1946-1958 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Вахидова, Рухшона Абдушукуровна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Вахидова, Рухшона Абдушукуровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Четвертая республика Франции и ее пресса
1.1. Франция и ее место на мировой арене
в период Четвертой республики
1.2. Французская пресса в послевоенное время и отражение внешней политики страны
1.3. «Фигаро» и «Монд» как дискуссионная площадка по внешнеполитической проблематике
Глава II. Роль журналистов как социальных акторов в политической коммуникации
2.1. Журналистский путь Раймона Арона: тридцать лет в «Фигаро»
2.2. Мораль и политика — творческое кредо Юбера Бёв-Мери
2.3. Камю-журналист: манифестация правды и
человеческого достоинства
Глава III. Жанровое разнообразие французской печати
3.1. Значение понятия «жанр» в палитре журналистского творчества
3.2. Жанры французской периодической печати
3.3. Редакционная статья как особый жанр журналистского творчества
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические журналисты Франции в период Четвертой республики: 1946-1958»
ВВЕДЕНИЕ
Политика всегда будет привлекать и интересовать общество, поскольку она во многом отражает суть внутренней и внешней жизни страны. От политики всегда будет зависеть персонализированный состав правительств, она является сутью всех предвыборных баталий и дебатов, от нее зависит, по большому счету, жизнь самого правительства - и она всегда будет важной составной частью журналистики.
Наше исследование ставит во главу угла политическую жизнь Франции, как она была представлена на страницах прессы в наиболее драматический этап истории страны. В жизни французской прессы были периоды особой важности, которые служили проверкой ее верности профессиональному долгу, стимулировали ее развитие и обуславливали ее идеологическую позицию и роль в общественно-политической жизни Франции. Одним из таких периодов были годы Четвертой республики (1946 -1958 гг.).
Актуальность исследования. Период Четвертой республики явился годами сложнейших испытаний для Франции. Страна после Второй мировой войны потеряла свое положение сверхдержавы и была ослаблена во многих аспектах - моральном, финансовом, военном. Эти годы во многом определили внешнюю политику страны на ближайшие полвека - мы и сегодня можем наблюдать плоды принятых в то время важных и ключевых политических решений. И эти годы подарили истории политической журналистики - и не только французской, но и мировой - плеяду выдающихся личностей, которые воплощали своей деятельностью лучшие образцы журналистского мастерства и следования профессиональному долгу, неотъемлемой частью которого всегда являлась высокая мораль и самоотверженное служение обществу. Эти журналисты являлись акторами общественно-политической жизни Франции, никогда не оставались в стороне от важнейших и ключевых событий, происходящих в стране и мире, всегда
выступали с глубоким комментарием, анализом и суждением по поводу того или иного факта, явления.
Франция всегда славилась именами писателей и мыслителей, которые оставили заметный след во французской журналистике и способствовали ее самобытности. И период Четвертой республики не стал исключением. Среди истинных журналистов этой эпохи следует, прежде всего, назвать такие выдающиеся умы, как Франсуа Мориак (1885 - 1970), Жан-Поль Сартр (1905 - 1980), Пьер Бриссон (1896 - 1964), Пьер Видаль-Наке (1930 - 2006), Жан Даниель (р. в 1920 г.) и, безусловно, Альбер Камю (1913 - 1960), Юбер Бёв-Мери (1902 - 1989) и Раймон Арон (1905 - 1983). Именно деятельность А. Камю, Ю. Бёв-Мери и Р. Арона в качестве политических журналистов нами была избрана в качестве темы исследования. Все вышеупомянутые обстоятельства уже позволяют говорить об актуальности нашей работы. Именно поэтому в последние годы особый интерес и внимание в интеллектуальных кругах страны стала привлекать журналистская деятельность Альбера Камю, которая до недавнего времени оставалась малоизученной в самой Франции; неслучайно в течение 2000-х гг. стало появляться все больше и больше работ, посвященных журналистскому творчеству Юбера Бёв-Мери; неслучайно труды Арона, включая двухтомный сборник его статей, написанных в «Фигаро», не сходят с полок книжных магазинов во Франции и вновь и вновь становятся предметом обсуждения и изучения. Журналистская деятельность этих выдающихся личностей представляет собой сегодня исключительную важность, воплощая саму суть профессии, способствует ее пониманию и служит наглядным примером того, что, несмотря ни на какие трудности, преграды и испытания, журналистам возможно и должно оставаться верным своему профессиональному долгу и кодексу чести.
Объектом исследования является деятельность французских журналистов — А. Камю, Р. Арона и Ю. Бёв-Мери в период Четвертой республики во Франции.
Предметом исследования является тематические и жанровые характеристики журналистского творчества А. Камю, Р. Арона и Ю. Бёв-Мери.
Цель работы заключается в том, чтобы изучить особенности журналистского пути, политических взглядов и моральных убеждений крупнейших французских журналистов А. Камю, Р. Арона и Ю. Бёв-Мери в годы Четвертой республики во Франции.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть ключевые моменты в политической жизни Франции в годы Четвертой республики, в том числе во внешней политике страны.
2. Дать общую картину состояния французской прессы в послевоенное время и исследовать политические позиции качественных ежедневных газет по отношению к наиболее важным и поворотным этапам жизни страны и мира.
3. Проанализировать политическую линию старейшей французской ежедневной газеты «Фигаро», подход газеты «Монд» по отношению к внешней политике страны, поскольку и «Фигаро», и «Монд» были площадкой деятельности вышеупомянутых журналистов.
4. Исследовать 30-летнюю журналистскую деятельность Раймона Арона как выразителя политической позиции «Фигаро».
5. Изучить жизнь и личность Юбера Бёв-Мери как морального авторитета на посту руководителя газеты «Монд»; принципы его журналистского творчества.
6. Проанализировать журналистское творчество Альбера Камю, его моральные и политические убеждения и его роль в развитии прессы.
7. Рассмотреть тематику редакционных статей «Фигаро» и «Монд» как идеологическую витрину этих изданий.
8. Рассмотреть жанры французской периодической печати, включающих жанр «редакционная статья»; трансформацию этого жанра на протяжении ряда лет.
Методологической основой исследования послужили принципы структурно-функционального, сравнительно-исторического и
типологического анализа эмпирического материала, собранного автором. При этом автор использовал специфические методы анализа, такие, как лингвистический анализ текстов и контент-анализ.
Эмпирической базой стали журналистские тексты А. Камю, Р. Арона и Ю. Бёв-Мери в газетах «Монд», «Фигаро», «Комба», «Экспресс» и «Альже репюбликан», а также отражение политической проблематики в таких газетах, как «Юманите» и «Попюлер».
Теоретико-методологической базой исследования стали труды российских и французских исследователей, имеющие отношение к данной теме. К наиболее основополагающим исследованиям относятся труды: Шарончиковой JI.B., Молчанова H.H., Бахтина М. М., Тертычного A.A., Аникеева В. Е., Ворониной Е. А., Арзаканян М. Ц., Ц. Тодорова, Селле Д., К. Бландана, JI. Грейсамера, Б. Ремона, Н. Бавереза, Шарона Ж.-М., П. Эвено, О. Тодца, Ф. Риютора, Р. Рингут, И. Рошана, Д. Рюеллана и др.
Научная новизна работы состоит в изучении и включении в научный оборот значительного пласта ранее не исследованных источников — журналистских материалов, монографий и учебников на французском языке. Впервые были исследованы особенности деятельности политических журналистов и их роль в развитии как печати, так и общества, на основе творчества ведущих французских писателей и интеллектуалов XX в., таких как Альбер Камю, Раймон Арон и Юбер Бёв-Мери.
Теоретическая значимость исследования определяется, прежде всего, новизной и особенностью подхода к проблеме, введением в изучение истории французской прессы значительного количества ранее не известных и не изученных в России научных источников, рассмотрением роли и опыта
крупнейших журналистов Франции в качестве образца работы политического журналиста.
Практическое значение. Результаты исследования могут представлять интерес для специалистов в области зарубежной журналистики, в частности для исследователей французской прессы. Материалы, представленные в работе, могут быть использованы при написании лекций, специализированных курсов, при проведении занятий в высших учебных заведениях по специальности «История зарубежной журналистики».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов. В рецензируемых научных журналах опубликованы статьи по теме исследования.
Объем и структура диссертации определена ее целями и задачами, а также логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и списка использованной литературы. Каждая глава работы сопровождается соответствующими выводами.
Глава I. Четвертая республика Франции и ее пресса
1.1. Франция и ее место на мировой арене в период Четвертой
республики
Вторая мировая война и немецкая оккупация явились одним из наиболее тяжелых и поворотных этапов в истории Франции, повлекшим за собой коренные изменения во всех областях жизни страны. Катастрофическое состояние экономики, военная уязвимость, крайне сложное внутриполитическое положение, угнетенная моральная обстановка, раскол общества на «своих» и «предателей» - все эти факторы характеризовали внутреннее положение Франции после Освобождения и определяли также слабость ее международных позиций. Как писал де Голль в своих военных мемуарах, для союзников в лице американцев и британцев «Франция уже перестала быть великой державой»1. Показательным в этом отношении являлось намерение Рузвельта подчинить освобожденную Францию, так же, как, и, например, Голландию и Италию, администрации англо-американского военно-административного органа АМГОТ2, созданного в 1943 г. для управления освободившимися территориями в период Второй мировой войны. Но решительные и незамедлительные действия де Голля, который действовал с молниеносной скоростью для того, чтобы установить контроль над страной, воспрепятствовали этим планам и заставили мир признать Временное правительство Французской республики, созданное 3 июня 1944 г. до основания нового политического режима, новой республики. Официально в качестве временного правительства Французской республики оно было признано США, Великобританией и Канадой по согласованию с СССР 23 октября 1944 г.
1 Де Голль Ш. Военные мемуары. Призыв (1940-1942 гг.). - М.: Изд-во Иностранной литературы, 1957. - С. 26.
2 AMGOT, от первых букв англ. Allied Military Government of Occupied Territory - Союзная военная администрация на оккупированных территориях. - URL: httD://slovari.vandex.ru/dict/bse/article/00002/58800.htm
В новой партийно-политической системе послевоенной Франции ведущую роль играли партии социалистов и коммунистов и новая партия — Народно-республиканское движение (МРП1), поддерживающее Шарля де Голля, председателя Совета Министров Франции (Временного правительства). Эти партии набрали большинство голосов на выборах 1945 г. и сформировали Национальную Ассамблею, которая подготовила Конституцию будущей Четвертой республики. Однако, если партии были едины в период борьбы за освобождение страны, то теперь в идейном плане они разошлись, их политические концепции и взгляды не совпадали и между ними все чаще и чаще происходили разногласия и столкновения. Особенно следует отметить конфликты большинства с деголлевцами, которые стремились к установлению диктаторского режима в стране, республики так называемого президентского типа . После одного из таких конфликтов (на этот раз - по вопросу расширения военного бюджета) де Голль, 20 января 1946 г. ушел в отставку, осуждая стремление большей части политиков основать республику, близкую к ликвидированной Третьей, т.е. республику парламентского типа со слабой президентской властью. Впоследствии, в результате референдума, в октябре 1946 г. Учредительное собрание приняло проект новой Конституции, которая действительно была близка к Конституции Третьей республики, но, сохраняя двухпалатную структуру парламента, она, в отличие от предыдущей, усиливала власть президента.
Период Четвертой республики в целом характеризуется следующими чертами:
— крайней внутриполитической нестабильностью вследствие сильной оппозиции в лице коммунистов и созданного в 1947 г. де Голлем политического движения RPF («Объединение французского народа»); показательным является то, что в течение с 1946 по 1958 гг. сменилось 11
1 Mouvement Républicain Populaire.
2 Молчанов Н.Н. Внешняя политика Франции (1944 - 1954). - М.: Изд-во Политической литературы, 1959. - С. 26.
правительств, некоторые из них функционировали не более нескольких месяцев и дней;
- колониальные войны и процесс деколонизация Франции, которые сыграли существенную роль в ослаблении режима Четвертой республики и привели к ее падению;
- экономическая и, вслед за этим, внешнеполитическая зависимость от США, в результате которой Франция вступила в Северо-Атлантический Союз и, таким образом, заняла американскую сторону в холодной войне;
- восстановление экономики страны и ее постепенный рост благодаря американской помощи («план Маршалла») и вместе с тем не поддающаяся контролю инфляция;
- создание при инициативе Франции международной организации Европейского объединения угля и стали (ЕОУС);
- создание при инициативе Франции Европейского экономического сообщества (ЕЭС), переименованного с 1993 г. в Европейское сообщество и являющегося сегодня одним из трех опор Европейского союза;
- вступление Франции в ООН, несмотря на то, что это событие произошло в 1945 г.
Четвертая республика оставила после себя образ слабого и инертного режима и заслужила в большинстве случаев отрицательные суждения и оценку, а некоторое число положительных факторов в жизни и развитии страны (о некоторых мы упомянули выше), которые имели место в эти годы, не способны были исправить данный факт. Но важно иметь в виду, что это был поворотный момент в истории Франции и именно в это время произошли события, которые определили судьбу страны на ближайшие полвека. И, разумеется, на первое место следует поставить франко-американские отношения, так как, на наш взгляд, «жизнь» Франции режима Четвертой республики «протекала» и «менялась» под непосредственным влиянием США на ее экономику и внешнюю политику.
Как мы можем сегодня судить по прессе того времени — а это предмет нашего изучения в рамках диссертации - в послевоенной Франции вся передовая часть общества выступала с лозунгом обновления внешней политики страны, что означало намерение не возвращаться к политике, которую она проводила до Второй мировой войны. Однако вскоре стало ясно, что особые перемены страну не ждали. Послевоенная «реформа» являлась ни чем иным, как «реставрацией ... дипломатического аппарата Третьей республики», как пишет советский исследователь H.H. Молчанов1.
В результате Второй мировой войны в мире появились две сверхдержавы, СССР и США, и вследствие их конфронтации, именуемой «холодной войной», мир стал биполярным. Франции как одной из ведущих государств, несмотря на разрушительные последствия войны и значительной потери авторитета, необходимо было определить свой внешнеполитический курс и присоединиться к одному из двух лагерей. Если в первое время после войны французское правительство старалось поддержать и укрепить военный и политический союз с СССР, то в последующем оно все больше и больше склонялось в сторону США, чему во многом способствовала финансовая зависимость от американцев, в которую попали французы.
В 1944 г. между Францией и СССР велись переговоры о заключении договора о союзе и взаимопомощи, который в итоге был подписан 10 декабря 1944 г. Однако правые политические деятели были заинтересованы в развитии отношений с США и Великобританией, несмотря на наличие противоречий между странами. В 1945 г. в Москве было подписано торговое соглашение между Францией и СССР, однако торговля между странами не только не развивалась, но скорее сокращалась. Постепенно франко-советские отношения, которые, казалось, начались благоприятно, лишь ухудшались.
1 Молчанов H.H. Внешняя политика Франции (1944 — 1954). — М.: Изд-во Политической литературы, 1959.-С. 31.
Что касается франко-американских отношений, то они после ухода де Голля и установления Четвертой республики наоборот, заметно улучшались1. Несмотря на вес и влияние Французской коммунистической партии в политической жизни страны, или, быть может, именно по этой причине, парламент Четвертой республики являлся явно проамериканским.
Одним из главных вопросов внешней политики Франции в послевоенный период стало отношение к Германии. На особенности этого отношения, на цели, связанные с Германией, которые преследовало французское правительство, и на их достижение значительным являлось влияние США, их политика, интересы и решения. После Потсдамской конференции в августе 1945 г., на которой великими державами было принято решение о полном разоружении и демилитаризации Германии, французские правящие круги, которые формально присоединились к соглашению, сразу выступили против его осуществления. Они выдвинули свою программу, в которой предлагали собственное видение решения германского вопроса. Основные их требования заключались в «отделении от Германии территорий на левом берегу Рейна», «отделении Рура» и «присоединении их к Франции» и, самое главное, «присоединении к Франции Саарской области» . Относительно остальной территории Германии французская сторона предлагала программу «федерализации» страны. Таким образом, политика Франции в отношении Германии шла вразрез с решением Потсдамского соглашения, который отвечал «подлинным интересам французов».
Однако все требования Франции отклонялись как СССР, так и США и Великобританией. После войны, ввиду возросшего международного авторитета Советского Союза, Соединенные Штаты приняли решение возродить сильную Германию в качестве «антисоветского плацдарма». Их
1 Relations entre les États-Unis et la France. [En ligne] — URL: http://fr.wikipedia.org/wiki/Relations_entre_les_États-Unis_et_la_France.
2 Молчанов H.H. Внешняя политика Франции (1944 - 1954). - M.: Изд-во Политической литературы, 1959. - С. 53-59.
целью стало объединение трех западных зон под своим руководством. Поэтому они не только отклонили требования Франции, но и использовали ее политику в качестве преграды для выполнения Потсдамского соглашения, поборником которого являлся, прежде всего, СССР и противниками которого, помимо Франции, были втайне сами США и Великобритания.
Итак, Франция стремилась к расчленению германского государства, тогда как США были нацелены на его возрождение. Однако США не устраивало такое расхождение во взглядах двух государств, так как им нужна была французская поддержка в германском вопросе, и вскоре им удалось добиться присоединения Франции к своей политике. Соединенные Штаты решили, с одной стороны, удовлетворить часть претензий Франции, временно отдав во владение французам Саар, а с другой, - использовать ее экономические затруднения, оказывая порой открытое давление на различных встречах. Отметим, что даже имевшую место помощь американцев не следует считать свидетельством хороших отношений между двумя странами.
До этого многие политические силы во Франции, начиная со сторонников де Голля, относились к США с недоверием, даже с неприязнью. И, хотя при Четвертой республике французское правительство являлось явно проамериканским, в стране было немало противников политики США и их влияния. Многие французские политики, деятели культуры и искусства, журналисты выступали против американского вмешательства во внутренние и международные дела Франции, предупреждали об американской угрозе независимости Франции, самобытности ее культуры, образу жизни. И мы найдем свидетельства этому в анализируемых нами далее французских газетах.
Начиная с первого американского займа в 1945 г. во внешней политике Франции на долгие годы обязательным элементом стала американская помощь. Следующее финансовое соглашение между двумя странами, подписанное в Вашингтоне в мае 1946 г, еще больше
способствовало потери французским государством внешнеполитической самостоятельности. В обмен на предоставление кредита США французское государство пошло на чрезвычайно важные уступки, и одна из самых опасных среди них заключалась в том, что французский внутренний рынок открывался для американских товаров.
Поворотным во внешней политике Франции является период с 1947 по 1950 г., так как именно в эти годы она «приобре[ла] характер «атлантической» политики». Прежде всего, речь идет о принятии Францией «плана Маршалла».
С целью нейтрализовать возрастающее коммунистическое влияние в европейских странах после войны США намеревались помочь Западной и Южной Европе вновь обрести свое экономическое и политическое равновесие. 12 марта 1947 г. президент Трумэн выступил перед Конгрессом с речью, в которой выдвинул внешнеполитическую программу США, получившую название «доктрина Трумэна». В своем выступлении он, в частности, просил оказать финансовую, политическую и военную помощь странам, которые были подвержены угрозе тоталитаризма - к ним относилась и Франция1. Из всех европейских капиталистических стран именно Франция до 1947 г. по ряду вопросов проводила наиболее отличавшуюся от американской внешнюю политику. Благодаря оказанию финансовой помощи США намеревались превратить Францию в своего преданного и сильного союзника. Скрытой причиной оказания безвозмездной американской помощи европейским странам после войны, прежде всего, являлось стремление американцев восстановить промышленность Западной Германии. В то же время они стремились распространить в Европе «американский образ жизни», а также - сохранить в своем распоряжении французский внутренний рынок. Французское правительство одобрило «Программу восстановления Европы» и согласилось на американскую помощь. За сильной экономической
1 Rioux J.-P. La france de la IVe République. 1. L'ardeur et la nécessité (1944 - 1952). - Paris: Editions du Seuil, 1980. - P. 160
зависимостью последовала, разумеется, зависимость в проведении внешней политики. Но не только — вся страна подвергалась «культурной экспансии» с американской стороны: американский стиль одежды, продукция, музыка, в особенности кино, которое Юбер Бёв-Мери с ужасом назвал (в одной из статей, опубликованных в еженедельнике, который являлся приложением к газете «Монд») «отвратительноа халтурой, импортированной из Голливуда»1.
После принятия «плана Маршалла» Франция уже не возражала против восстановления промышленности Германии, она лишь настаивала на первоочередности восстановления собственной. Французские власти оправдывали свое согласие на слияние зон оккупации так называемым «экономическим присоединением» Саара к Франции, но это согласие стоило в результате французскому государству самостоятельности в проведении политики в германском вопросе и возможности оказывать влияние в своей зоне. Капитуляция Франции перед США на лондонской конференции 1948 г. спровоцировало в стране громкие дебаты и протесты со стороны общественности, ясное отражение которых мы обнаружили на страницах практически всех рассмотренных нами газет, где обсуждения и полемика лишь усиливалась: никто не оставался равнодушным. Правящие круги находили поддержку в правой печати и старались с ее помощью заглушить ропот недовольства. Министр иностранных дел Франции Бидо использовал все красноречие для того, чтобы убедить парламент, и в итоге добился одобрения внешней политики правительства.
С 1948 г. ведущие государства Запада приступили к интенсивному формированию военных блоков, которому в значительной степени способствовал «план Маршалла». Правительство Четвертой республики всеми своими решениями и действиями оказывало поддержку США и в первую очередь начало активно проводить антисоветский курс.
1 Beuve-Méry H. Réflexions politiques (1932-1952). - Paris: EDITIONS DU SEUIL, 1951. -P.207.
4 апреля 1949 г. подписанием в Вашингтоне Северо-Атлантического договора была создана Организация Северо-Атлантического договора -НАТО (North Atlantic Treaty Organisation). Первыми ее членами стали 12 европейских и северо-американских государств, в том числе США и Франция1. Решение Французской республики вступить в НАТО означало окончательный поворот внешней политики Франции в сторону американской, в особенности относительно ее политики в отношении СССР.
В официальной аргументации французских правящих кругов, которая была изложена на страницах прессы и спровоцировала новую волну дебатов, причиной вступления Франции в НАТО значилась необходимость СевероАтлантического союза «для защиты от советской угрозы». Но, по мнению Н.Н. Молчанова, такое опасение не имело под собой почвы. Экономическая зависимость от США, проамериканская политика французского правительства, его стремление к развитию страны по капиталистическому пути, надежда укрепить с помощью этого союза господство в колониях, получить сильную современную армию, а также гарантия защиты от возможной германской агрессии - вот некоторые из действительных причин, побудивших Францию вступить в НАТО. Через год после создания в этой организации, в 1950 г. США и Франция подписали франко-американское Соглашение о взаимной военной помощи, но его ратификация в Национальном собрании прошло в очень напряженной обстановке, так как речь шла о законном разрешении оккупации французского государства иностранными войсками в мирное время. Несмотря на многочисленные протесты общественности, прессы, соглашение было ратифицировано.