От империи к Французскому союзу: Формирование новой колониальной политики Франции, 1944 - 1946 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Суховерхов, Вадим Валерьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Суховерхов, Вадим Валерьевич
Введение. йсточгопси.
Историография.
ГЛАВА Г. Францияилеешлониа)ТЕньтевладения.
§ 1. Французские заморские владения.
§2."СвободнаяФранция" и колониальная империя.
ГЛАВА П. На пути к Французскому союзу.
§1. Проблема заморских владений после освобождения
Франции:.,
§2. Первое Учредительное собрание а проект создания: Французского союза.
ГЛАВА НГ. Создание Французскопт союза.1:
§л1. В комиссиях Второго Учредительного собрания., .Ц
§2.Французский союз по Конституции IV республики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «От империи к Французскому союзу: Формирование новой колониальной политики Франции, 1944 - 1946 гг.»
Диссертация посвящена одной из наиболее важных и недостаточно изученных проблем французской истории—становлению новой колониальной политики Франции в 1944-1946г.г. Автор исследует формирование новой концепции взаимоотношений Франции и ее колоний и первые практические шаги по ее реализации.
В сороковые годы XX столетия во всем мире начался процесс деколонизации, который продолжался несколько десятилетий и завершился полным распадом прежней колониальной системы. Деколонизация была одним из важнейших процессов послевоенного развития, она изменила облик мира, привела к возникновению десятков новых государств, большим переменам в экономике и политике бывших метрополий, повлияла на систему международных отношений.
Одной из составных частей всемирного процесса деколонизации был кризис французской колониальной империи и создание на ее месте Французского союза, который в свою очередь оказался лишь этапом на пуги полного краха колониальной системы. Начало этого процесса до сих пор оставалось практически не изученным отечественными историками и мало изученным—зарубежными. Между тем исследование проблем формирования новой колониальной политики позволяет лучше понять, как начинался и развивался процесс распада французской колониальной империи, сопровождавшийся длительными колониальными войнами и завершившийся в основном в 60-е годы XX века.
Распад колониальной системы Франции оказал глубокое воздействие как на международные отношения, так и на внутреннее положение Франции. С ним, в частности, связано крушение IV республиюн, возникновение и первые шаги V республики.
Последствия распада колониапьной империи ощущаются до сих пор. Во Францию идет огромный поток иммигрантов из бывших колоний, несущих новые ценности, культуру, обычаи. G проблемой деколонизации неразрывно связаны новые взаимоотношения Франции со странами бывшего Французского союза, проблемы исламского терроризма в Европе и Франции, позиция Европейского Совета и Организации Объединенных наций относительно конфликта на Ближнем Востоке, многие другие острейшие проблемы современности.
Сложный процесс формирования новой колониальной политики Франции можно разбить на этапы. Первым среди них стало обещание де Голля предоставить Сирии и Ливану независимость после окончания войны (1941г.), а также предложения генерал-губернатора Французской Экваториальной Африки (ФЭА) Ф. Эбуэ (1941г.), предусматривавшие отмену в тропической Африке принудительного труда при сохранении национальных обычаев во всех областях жизни.
Ключевым этапом разработки новой колониальной политики стала Браззавильская конференция, созванная Французским комитетом национального освобождения в январе 1944г. Исходя из идеи "единой и неделимой" колониальной империи, она все же признала необходамость учета интересов населения колоний в парламентских структурах Франции. На Браззавильской конференции впервые появился термин"Французсщ1Й союз", который позднее заменил наименование "французская империя". В целом, реформа французской колониальной политики щшвела к значительному изменению терминологии. Начиная с 1945г. термин "империя" все меньше и меньше употреблялся во Франции, уходя в прошлое. Его вымещали из политического лексикона такие новые понятия, как "Французский союз", "сообщество" или "федерагщя". Вместо олова "туземец" (indigene), французские политические деятели стали употреблять
СЛОВО "коренной житель" (autochtone). Однако в повседневной речи, в своих выступлениях многие государственные деятели Франции нередко по привычке, по-прежнему говорили о "колониях", "колониальных народах", "колониальной политике", хотя официально, с конца 1945г., в документах употреблялся термин "заморские территории", "народы" и т.д
Новый этап реформирования колониальной политики наступил после освобождения ФранцииА от оюкупантов и создания Временного правительства. Его руководство приняло ряд декретов по осуществлению рекомендаций Браззавильской конференции, а в марте 1945г;—АШсле провозглашения Японией независимости Индокитая—опубликовало декларацию о равенстве прав всех жителей полуострова.
Начавшее свою работу в ноябре 1945г. Первое Учредительное собрание, а затем и Второе специально занимались разработкой новых взаимоотношений Франции и ее заморсюж владений в рамках подготовки новой Конституции. Работу Собраний в этой сфере и примтие Конституции IV респзАлики можно назвать заключительным этаном изменений в колониальной политике Франции.
Предметом исследования является процесс формирования новой колониальной политики Франции, который начался в годы Второй мировой войны и завершился с формально-юридической точки зрения принятием Конституции IV республики.
Целью диссертации является анализ формирования новой колониальной политики Франции, выработка новых взаимоотношений между Францией и ее владениями в рамках Французского союза. Это предполагает решение следующих задач: показать ситуацию во французских колониях, оложившуюся накануне и во время Второй мировой войны; проанализировать работу Браззавильской конференции 1944г., которая положила начало пересмотру прежней колониальной политики Франции; 6 изучить позицию Вреженного режима по отношешно к кожшиям; иссзтедовать конституционные проекты Первого и Второго Учредительных собраний относительно устройства Французского союза.
В ходе своей работы автор стремился следовать принципам историзма и научной объективности.
Хронологические рамки работы охватывают период с января 1944г.— начала работы Браззавильской конференции, наметившей первые ?ехи будущей колониальной политики, до принятия Конституции IV респубдики на референдуме 13 октября 1946г. За эти два года Французский комитет национального освобождения {ФКПО) и Временное правительство приняли ряд принципиальных решений, определивших новые взаимоотношеция Франции с ее колониальньпйи владениями. В рамках Конституции IV республики был окончательно оформлен юридический статуо Французского союза, который тфише дна смену колониальной империи.
В связи с тем, что колониальная политика ФКНО и Временцого правительства во многом определялась событиями предшествующего периода, в диссертацию включена вводная глава о положении французских колоний иакануне и во время Второй мировой войны.
ИСТОЧНИКИ:
Диссертационное исследование основано на различных источниках. Одними из самых важных являются архитте докумеюпъг. Это прежде всего щтотоколы деятельности Конституционной комиссии и КОМИССИЕЙ ПО делам заморских территорий Первого иг Второго Учредительного собраний. С ними автору удалось познакомшься в Наащональном архиве Фршщии.
В Конституционной комиссии и Комиссии по делам заморских территорий* разрабатБхвались все законопроекты, касавшиеся идущего устройства Французского союза; в них они проходили предварительное обсуждение, после которого передавались Учредительныж собраниялЛ. В дебатах комиссий нашли отражения позиции разных партий w групп французского парламента, в том числе коммунистов, социалистов, народных республиканцев, "интергрзшпы" и пр.
Предложения членов "интергруппы" (она состояла в основном из представителей коренных народов в Учредительном собрании), предполагавшие обретение колониями в обозрижож будущем независимости, вызывают в исторической науке пристальный интерес; И хотя этот документ уже упоминался в исторических исследованиях, но его полный текст, хранящийся в архиве, впервые оказался в распоряжении российских историков.
Архивные материалы проливают свет на истоки конституционных проектов, изучавшихся в Учредительных собраниях, и многочисленные поправки к ним.
Л Archives Nationales de la France. Boite 11.1-ere Assemblee nationale constituante. Commission des territoires d'outre-mer. 4 decembre 1945-26 avril 1946. Proces-verbaux des seances.
Archives Nationales de la France. Boite 11.1-ere Assemblee nationale constituante. Commission de la Constitution. 4 decembre 1945-26 avril 1946, Proces-verbaux des seances.
Archives Nationales de la France. Boite 8. Il- eme Assemblee nationale constituante. Commission des territoires d'outre-mer. 5 juillet-Soctobre 1946. Proces-verbaux des seances.
Archives Nationales de la France Boite 8. II- eme Assemblee nationale constituante. Commission de la Constitution. 20 juin 1946-8 octobre. Proces-verbaux des seances.
Официальные правительственные публикации и международные дощ/менты. Для темы диссертации важны публикации материалов Браззавильской конференции 1944г., которые впервые вводятся автором в научный оборот.
В сборнике материалов Браззавилвской конференции представлены речи высокопоставленных сотрудников Французского комитета национального освобождения, возглавлявшегося де Голлем; выдержкц из дебатов, необходимые "для понимания духа Конференции" ; письменные доклады делегатов местной африканской элиты; рекомендации, принятые Конференцией.
Материалы Браззавильской шиференции освепхают такие актуальные проблемы французской колониальной политики, как взаимоотношения метрополии и колоний; экономическое развитие; расширение сети медицинских и образовательных учреждений; вступление в брак и обучецие африканских женщин и pp.
Наиболее авторитетными официальными нубликациями в годы Временного режима были законодательные акты и Кояститутщяг IV республики. Главная цель обоих: Учредительных собраний Фраьщии состояла в разработке и принятрпг Конституции, опубликованной сразу после одобрения ее на референдуме 13 октября 194ег. Новый Основной закон Франции состоял из преамбулы и 12 глав. VIII глава-А"0 Французском союзе"А определяет статус и функции Союза, его взаимоотношения с Францией. Эта глава стала конечным результатом работы обоих Учредительных собраний над новыми взаимоотношениями Франции и ее заморских территорий.
ФКНО и Временное правительство регулярно принимали различные акты, декреты, ордонансы по колониальному вопросу, опубликованнь][е в л La conference de Brazzaville. 30 janvier. - 8 fevrier. 1944. P.,1945. (далее—La conference de Brazzaville). P.7. Л Консгшугцм и законодательные акты Французской pecr^jfflKB. M., 1958. С. 32-36. официальном правительственном вестнике"*. Так, в 1944-1946г.г. были определены новые нормы в экономике, политике, избирательном праве заморских территорий. Многие из них представляли собой реализацию той новой колониальной политики, курс на которую взяло Временное правительство.
Немаловажное значение для понимания проблемы колониализма и борьбы с ним имеют международные документы, подписанные французским правительством или имевшие непосредственное отношение к Франции. Например, Атлантическая хартияЛ или Устав Организации объединенных наций.
В Атлантической хартии, подписанной 14 августа 1941г. президентом США РзЛвельтом и премьер-министром Англии Черчиллем, определялась цели союзников в войне. Среди них—восстановление суверенных прар и самоухфавления народов, которые, как считают некоторые историкиЛ, отали одрой из причин, побудивших де Голля к изменению политики в отношении колоний.
В июне 1946г. на учредительной Конференции ООН в Сан-Франццско фран1Лзское правительство ореди щэочих участников форума подписало Устав ООН, содержавший "Деютарацию ООН в отношеции несамоуправляющихся территорий"Л. В ней были изложены обязательства стран, в том числе Франции, в отношении территорий, над которьгии рни осуществляли опе]ку.
Большое количество сведений о политической и интеллектуальной жизни Франции содержится в парламентских дебатах Временной
Journal officiel de la Republique Fran^aise. Ordonnances, lois et decrets. 1944-1946. P., 1945, 1946. (далее: Ordonnances, lois et decrets. )
Л Внешняя политика СССР в период Огенественной войны. M., 1946. Т.1. С. 163-167.
Черкасов П.П. Распад колониальной империи Франции. М., 1985. С. 19. Suret-Canale J. French coiomlalisminrtropical Afiica; 190G-1945; N-Y., 1971. P: 484. Л Организация Объединенных наций. Сборник документов. M., 1981. консультативной ассамблеи за Г943-Г945г.г. , Первого и Второго Учредительных собрашй.Л
В публикации заседетий Временной консультатвавнои ассамблеи представлены дискуссии по проблемам организации и созЛ1ва Браззавильской конференции, разработки ее повестки дня. Анализ дебатов обоих Учредительных собраний в части обсуждения ими устройства Ланцузекого союза показывает, как: развивались идеи новой колониальной политики в 1-ом и 2-ом вариантах Конституции. В парламентских дебатах четко прослеживаются различия партий в подходах к колониальрой проблеме; выявлшотся основные проблемы создания Союза; степень интереса парламентариев к вопросу о колониях; выработка кожституционных рептений по устройству Французского союза. В ?^:оде работы над исследованием парламентские дебаты были одним из главцых источников, нозволяощих проследить первые результаты: изменений в колониальной политике Франции в середине 4#-х годов.
В работе над диссертацией широко использовались выступления рща французских государственных деятелей, оказавших первостепенное влияние на колониальную политику Франции в 40-е гг. Речь, в первую очередь, идет о выступлениях лидера 'Свободной ллранции", а затем главы Временного правительства Франции генерала Шарля де Голля, губернатора Французской Экваториальной Африки (ФЭА) Ф. Эбуэ, а также депутата обоих Учредительных собраний, будущего президента независимого Сенегата Л. Сенгрра.
Выступления де Голля изданы в пяти томах,л° которые охватыва1от период с 18 июня 1940 по 28 апреля 1969 г.г. Наиболее широко
Л Journal officiel de la Republique Fran^aise, (далее—J.O. R. F.) Assemblee consultative provisoire. Debats, Vol. I,njn. R, 1944-1945.
Л J.O. R. F.Aimales de Г Assemblee nationale constituante. Elue le 21 oct. 1945. Debats. V0I.I-6. P.,1946. J.O. R.F. Annales de l'Assemblee nationale constituante. Elue le 2 juin 1946. Debats. Vol.1-3. R, 1947. ^ Gaulle Ch. de. Discours et messages. Vol. I. Pendant la guerre. Jiiin 1940-janvier 1946; VoLII: Dans Tattente. Fevrier 1946-Avril 1951.P., 1970. использовались в работе материалы I и П тома, затрагивающие период с 1940 по 1951Г.Г.
В I томе представлены речи де Голля, в которых он ставил проблему колониальной политики Франции, давал оценку деятельности администрации колоний и их роли в делах "Свободной Франции". Во П томе особенно важны его выступления в ходе подготовки проектов Конституций и референдумов (5 мая и 13 октября 1946г.). Среди них—знаменитая речь де Голля, произнесенная в Байе 16 июня 1946г., в которой де Голль отстаивал идею "сильной власти", сосредоточенной в руках президента.
В выступлениях губернатора Ф. Эбуэ на административном совете ФЭА 10-13 ноября 1941г.л* впервые были высказаны многие пожелания, обсуждавшиеся затем в 1944г. на Браззавильской конференции и ставшие основой для ее рекомендаций. Кроме того, ряд предложений Эбуэ, высказанных на административном совете ФЭА, были воплощены в жизнь на территории Французской Экваториальной Африки в качестве первоочередных мер по изменению колониальной политики Франции.
Сборник выступлений Сенгора*л включает его речи, обращения, интервью за период с 1938 по 1963г.г. Естественно, в сборнике представлены и его речи в период подготовки конституционных положений Французского союза. А поскольку Сенгор представлял в обоих Учредительных собраниях официальную точку зрения Социалистической партии Франции (СФИО) на колониальную проблему, то его слова важны дж понимания позиции этого политического движения.
Необходимым источником по истории новейшего времени является пресса. Она имеет как свои плюсы, так и минусы. С одной стороны, это достаточно субъективный источник информации, верить которому можно лишь "с оглядкой", с другой, общественно-политические газеты и журналы Eboue F. La nouvelle politique indigene pour Г Afrique Equatoriale fran^aise. P., 1945.
Senghor L. Liberte . Nation et voie Africaine du socialisme. P., 1971. способны достаточно точно отражать настроения своего круга чимателецл извещать о подробностях принятия того или иного решения.
Так называемая "партийная" пресса позволяет понять позицию партии потому или иному вопросу—данном случае—по колониальному.
В связи с тем, что французская пресса представлена в московских библиотеках порой фрагментарно, то большую часть необходимых газет и журналов автор изучал во Франции, в Национальной библиотеке им. Ф. Миттерана.
Одним из главных партийных изданий, пользовавшихся серьезным влияниям во Франции, был печатный орган Французской коммунистической партии (ФКН) газета "Юманите". В номерах за 1944-1945г.г. количество статей по колониальной проблеме измеряется буквально единицами. В 1946г., особенно во втором полугодии, когда работало Второе Учредительное собрание, "Юманите" стала уделять гораздо Альше внимания этой теме. На страницах газеты шла жестьсая критика де Толля, (особенно после его выступления в Байе 16 июня 1946г.), проекта создация двухпалатного парламента и сильной президентской власти; В гора|Здо меньшей степени "Юманите" писала о будущем колониальном устройстве Франции. Позиция газеты по Асолониальной проблеме состояла в требовании равноправия колониальных народов. При этом в "Юманите" не было 71,аже намека на желательность получения колониями независимости.
Аналогичную позицию по колониальному вопросу занимал официальной орган СФИО—газета "Попюлэр". Как и "Юманите", она довольно редко высказывалась на эту тему. Лишь порой на ее страницах с весьма осторожными оценками выступал министр по делам заморских территорий М. Муте. Лидер партии Л. Блюм не вступал в дебаты о судьбе Французского союза. НоАо страниц "Попюлэр" он регулярно критиковал де Голля и его проект "сильной властги".
Близкими к левому политическому лагерю были газеты "Либерасьоц" и "Комба". Позиция "Комба" в колониальном вопросе порой была даже радикальнее, чем у "Юманите". "Комба" регулярно предоставляла свои страницы представителям коренных народов в Учредительных собраниях, требовавпшх расширения прав заморских территорий.
Народно-республиканская партия (МРП) отстаивала свои позиции в собственном печатном органе—газете "Об", Если в 1945г. на его страницах редко можно бьшо увидеть статьи, посвяхценные колониальному вопросу, то в 1946г. ситуация изменилась. На тему конституционного устройства Франции в целом и Французского союза в частности писал, как правило, один из основателей МРП, член ее фракции в обоих Учредительных собраниях, соратник де Голля времен войны Морис Шуман. Он последовательно отстаивал проект, предложенный правительством, поддерживая идею создания Федерации из метрополии и заморских территорий.
В отдельную категорию газет следует выделить так называемые общественно-политические газеты. К ним (с большими оговорками) можно отнести вишистскую прессу, формально не являвшуюся "партийной". Однако в годы войны она отражала официозную точку зрения правительства Виши, сотрудничавшего с немецко-фашистскими оккупантами.
Выходившая в годы войны в оккупированной Франции пресса ВипшАА направляла свои усилия на популяризацию фигуры главы правительства маршала Петэна, пропаганду националистических и фапшстских идей. Там помещались рекламные картинки с призывами вступать в войска СС, злобные карикатуры на Сталина, де Голля и других деятелей антигитлеровской коалиции, статьи, подававшиеся с позиций Виши. Так, присоединение ряда колоний к движению де Голля, попытки реформ
См.: Со11есйопае5]о1т1аих&апда15.1939-1945. Р., 1970.
Свободной Франции" в экваториальной Африке, результаты Браззавильской конференции объяснялись читателю как попытки английских и американских агентов изгнать Францию с ее территорий.л"'
После освобождения Франции в августе 1944г. вишистские издания были закрыты, но стали издаваться другие, формально беспартийные, газеты и журналы различной идеологической направленности.
Для темы диссертации большой интерес представляет крайне правый журнал "Колониальные рынки"лл, материалы которого впервые вводится в назЛный оборот. Корреспонденты только этого журнала присутствовали на оппозиционных Второму Учредительному собранию "Генеральных штатах французской колонизации" (Etats generaux de la colonisation fran^aise) и потому имели возможность излагать материалы с этого форума, где широко была представлена точка зрения так называемых "ультраколониалистов". Ее изложение позволяет лучше понять весь спектр реакции обхцественного мнения, тем более что позиции крайне правого политического лагеря Франции либо вовсе не излагались в отечественной литературе, либо это делалось в усеченном виде.
Крупнейшая и старейшая правая газета "Фигаро"лл, возобновившая издание с 1944г., поддерживала все предложения де Голля по устройству власти и Конституции, глубоко сожалея о его отставке. В вопросе о судьбе колоний "Фигаро" выступала за создание Федерации, но предостерегала депутатов от предоставления автохтонам равных прав с французами.
Одной из самых авторитетных французских газет считается "Монд". Созданная в 1944г. на месте прежней официозной "Тан" она занимала колониалистские позиции в отношении заморских территорий. Так, вьетнамских партизан во главе с лидером коммунистов Хошимином газета
Le Petit parisien. 1943. 12 septembre.
Marches coloniaux agricoles, industriels, commerciaux et financiers. 1944-1946. '4e Figaro. 1944-1946. " Le Figaro. 1946. 15-16 septembre. называла "бандитами и убийцами" . В период разработки конституционных положений Французского союза "Монд" выступала за сохранение целостности империи и создание такой конституционной системы, при которой бывшие колонии не смогли бы добиться независимости.
Помимо редакционных колонок по колониальному вопросу "Монд" регулярно публиковала репортажи с заседаний Учредительных собраний. Некоторые детали и подробности из них дополнили ту картину, котор>то представляют официальные отчеты о работе обоих Собраний.
Мемуары, дневники, письма. Несмотря на то, что источники подобного типа субъективны, с их помощью становится особенно понятно, как осмысливали и оценивали действующие лица современные им события. Кроме того, мемуары, дневники, письма дают богатый фактический материал; нередко объясняют, почему тот или иной политический деятель действовал так, а не иначе.
Среди поистине безграничной мемуарной литературы французских политических деятелей 40-х г.г. наибольшее значение для диссертационного исследования имели воспоминания политиков, оказавших существенное влияние на колониальную политику Франции.
Первостепенную роль играют "Военные мемуары" де Голля, охватывающие период с 1940 по 1946г.г.ЛЛ Правда, Ш том воспоминаний, переведенный на русский язык, вышел в весьма урезанном виде: в нем после цензуры осталось не более полутора сотен страниц.
Мемуары генерала де Голля построены по хронологическому принципу. К каждой главе есть приложение с документами по соответствующей проблеме. В своих воспоминаниях генерал подробно пишет о причинах, повлекших изменения колониальной политики Франции,
Le Monde.1946.18 janvier.
Gaulle Ch. de . Vol. I. Memoires de guerre. L Appel. 1940-1942. P., 1954. (Голль Ш. де. Военные мемуары Т.1. Призыв. 1940-1942. М., 1957). Vol.II LAUnite. 1942-1944. Р., 1956. (Т.2. Единство. 1942-1944. М.,1960) Vol.lII. Salut. 1944-1946. P., 1959. (Т.З. Спасение. 1944-1946. M., 1966—сокращенное издание). дает оценки внешнеполитической ситуации той поры, характеристики основным историческим деятелям, делится размышлениями о проектах Конституции.
В работе над диссертацией автор использовал сборник писем, записок и дневников генерала де Голля, опубликованный его наследниками. Для нашей работы особенно интересны тома V (июнь 1943г.—Лмай 1945г.) и VI (май 1945г.—Лиюнь 1951г.)лл. Приведенные там замечания и высказывания де Голля касались широкого круга вопросов: действий союзников на фронтах, выступлений французских и зарубежных политических лидеров, позиций партий, причин собственной отставки, работы Учредительного собрания и проектов Конституции, будущего Французского союза. Де Голль занимал отрицательную позицию в отношении намерения многих депутатов установить в стране режим парламентской республики. По вопросу о Французском союзе де Голль выступал за создание федерации во главе с сильным президентом.
Размышления о политической роли генерала де Голля в годы Второй мировой войны, причинах, подвигнувших его на изменения традиционной колониальной политики Франции и ее оценки содержатся в мемуарах Ж. Бидо, бывшего председателя Национального Совета Сопротивления (НСС), лидера МРП, а впоследствии одного из организаторов террористической организации ОАС (Организация тайной армии) и антиправительственного путча 22 апреля 1961г. в Алжире. Воспоминания Ж. Бидо написаны в 60-х годах и охватывают период с 1940 по 1965г.г. В них нашли свое отражение многие проблемы тех лет: движение Сопротивления во Франции, освобождение Парижа, политика Временного правительства и др. Каждая глава начинается с высказывания де Голля, которое потом оспаривается автором мемуаров. Политика де Голля 40-х г.г.
Gaulle Ch. de. Lettres, notes et carnets. Vol. V juin 1943-mai 1945. P. 1983. VI. mai 1945-juinl951. P.,1984.
Bidault G. D'une resistance a Fautre. P., 1965. охарактеризована Ж. Бидо известной формулой; "после меня хоть потоп". Оценивая колониальные дебаты в обоих Учредительных собраниях, автор выступал с ультраколониальной точки зрения, которая не допускала возможности получения колониями права самостоятельно решать свою судьбу.
Воспоминания другого влиятельнейшего лидера периода Временного режима, главы социалистической партии Л. БлюмаАА концентрируются в основном вокруг одного сюжета; преимущества парламентской республики перед президентской. В тех редких случаях, когда Блюм говорит о судьбе колоний, он в общей форме рассуждает о "равноправии народов заморских территорий, внесших огромный вклад в дело освобождения Франции"АА.
В произведениях лидеров ФКП, ее генерального секретаря М. ТорезаАА и члена Политбюро ЦК ФКП Ж. Дюкло,аа колониальным проблемам уделено большое внимание. Торез и Дюкло негодуют по поводу "грубой позиции колониалистских и вишистских элементов" в Сирии и Ливане в 1943-1945г.г., критикуют политику Франции в Индокитае. В принципе, оставаясь на позициях самоопределения народов, коммунисты в 1944-1946г.г. ратовали за создание союза Франции с народами заморских территорий.
Широко известны воспоминания соратника де Голля, министра по делам колоний в 1945г. Ж. Сустеля. Они называются "Вопреки всему"АА и посвящены периоду от разгрома Франции до ее освобождения. Ж. Сустель делится воспоминаниями об истории создания движения "Свободная Франция", операции по освобождению Алжира, интригах де Голля
Ibid.P.104.
L'oeuvre de Leon Blum. Naissance de la Quatrieme Republique. 1945-1947. P., 1951. L'oeuvre de Leon Blum. Memoires. La prison et le proces. A Techelle humaine. 1940-1945. P., 1955. w L'«uvre de Leon Blum. Naissance de la Quatrieme Republique. 1945-1947. P. 39. лл Торез. M. Сьш народа .M., 1960.
Дюкло. Ж. Мемуары. T.l. M., 1952.
Soustelle J. Envers et contre tout. V. l (1940-1942), V.2. (1942-1944). P., 1947-1950.
ПО удалению из ФКНО Жиро, создании Временного правительства.
В вышедших в 1%8г. новых воспоминаниях Ж.СустеляЛЛ, превратившегося в 60-е годы в непримиримого врага де Голля и одного из лидеров ОАС, куда больше внимания уделено колониальной проблеме. Ж.Сустель разбирает эволюцию взглядов генерала, положения принятые на Браззавильской конференции, анализирует VIII главу Конституции 1946г. Ж.Сустель выступал за постепенный переход Французского союза к федеративной системе отношений с бывшими колониями: "Я полагал, что позднее, как результат экономической, социальной и интеллектуальной эволюции туземцев, было бы возможным сделать все местные органы власти федеративными. Когда я высказывал подобные идеи, меня не раз спрашивали: "Но послушай, в таком случае президентом может стать негр или араб!—лпочему бы нет?—отвечал я."лл
Мемуары радикала Г. Моннервиллялл, члена Консультативной ассамблеи, а также обоих Учредительных собраний и их Комиссий по делам заморских территорий, охватывают период с начала нападения Германии на Францию в 1940г. и до окончания работы Второго Учредительного собрания. Моннервилль делится впечатлениями о своих встречах с генералом де Голлем, работе Консультативной ассамблеи. Комиссии по делам заморских территорий. В своих оценках Моннервилль достаточно осторожен, ведь в момент написания мемуаров он занимал пост главы Сената.
Для понимания отношения французов к судьбе колоний. Французскому союзу, проводимой правительством политике в заморских территориях автор использовал такой тип источника, как опросы общественного мнения. Начиная с 1944г., настроения французов регулярно
Soustelle J. Vingt-huit ans de Gaullisme. P. 1968.
Ibid. P.285.
Monnerville G. Temoignage. De la France Equinoxiale au Palais Luxembourg. P. 1975. фиксировались Французским институтом изучения общественного мнения, который публиковал свои изыскания в специализированном французском журнале "Зондаж".ЛЛ Полная коллекция журналов за 1945 1946г.г. стала доступна автору, благодаря работе во французских библиотеках и архивах в Париже и Ренне.
Справочные издания. Полезный материал о французской колониальной империи и Французском союзе можно найти в справочных изданиях, к числу которых относится известный биофафический справочник "Кто есть кто во Франции".лл В нем содержаться биографии многих французских политических и общественных деятелей.
В специальный ежегодник Учредительного собрания"л включены все депутаты собрания, их партийная принадлежность, ранее занимаемый пост, профессия, род занятий, последнее место работы, от какого округа был избран и даже адрес и телефон.
Редкое исследование по истории Франции обходится без работы с "Политическим ежегодником",л'' издававшимся еще со времен III Республики. Его основателем был известный французский зд1еный А. Зигфрид. Выпуски "Политического ежегодника" содержат обзоры внутри - и внешнеполитических событий в жизни Франции, сводку социально-экономических фактов за тот или иной год.
Политический ежегодник" делится на тематические главы: экономика, политика, внешняя политика и др. Так, в "Политическом ежегоднике" за 1946г. кратко изложены предложения, пожелания, выступления различных политических деятелей, приведены статистические данные по выборам и референдумам. Официальные статистические данные также опубликованы в
Л' Sondages de F opinion publique. Service de Sondages et Statistique. P. 1944-1946.
Who' s who in France. Qui est qui en France. P., 1979.
L'Annuaire de 1' Assemblee nationale constitiiante, elue le 2 juin 1946. P., 1946.
L' Annee politique 1946. P., 1947. L' Annee politique 1947. P., 1948. справочниках "Анюэр статистик" (статистический ежегодник) и "Франция и ее владения".лл
Вся совокзчшость исследованных источников дает возможность проследить изменения в колониальной политики Франции середины 40-х Г.Г.; путь от Французской империи к Французскому союзу.
ИСТОРИОГРАФИЯ
Проблемы колониальной политики Франции не раз привлекали внимание зарубежных и отечественных исследователей. Ей посвящены десятки монографий, книг и статей. Однако основная проблема настоящей диссертации—сформирование французской политики в отнощении колоний в 1944-1946г.г. и превращение империи во Французский союз—изучена историками в гораздо меньшей степени.
В зарубежной историографии изменения в колониальной политике Франции и создание Французского союза исследованы глубже, чем в отечественной. Именно французские историки доминировали и доминируют в изучение этой проблематики.
Первые работы по превращению колониальной империи во Французский союз появились уже через несколько лет после принятия Конституции IV Республики. Однако в то время источниковая база исследователей была еще очень ограниченной.
Одной из первых работ стала монография участника обоих Учредительных собраниях, члена МРП, французского ученого М. Девеза.лл Автор проанализировал, как повлияла Вторая мировая война на положение колоний, какие меры принимались французским правительством против возросшего национально-освободительного движения.
L" Annimire statistique de la France. P., 1946.
Франция и ее владения. Серия справочников по зарубежным странам. М., 1948.
Deveze M. La France d'outre-mer. P., 1948.
Касаясь разработки конституционных положений Французского союза, Девез, как и многие последующие историки, придерживался справедливого мнения, что несмотря на антиколониальную в целом направленность Конституции, на практике она оказалась плохо реализованной: "Конституция республики носила весьма общий характер, ибо объявление равенства прав всех жителей Французского союза не всегда приводило к их осуществлению."лл В то же самое время автор подверг жесткой критике проект "интергруппы", в котором бывшим колониям с рядом оговорок предоставлялась возможность для обретения независимости.
Американский ученый Г. Райт писал свою работу по горячим следам: "Я создавал эту книгу, не ожидая долгих лет, стремясь исследовать исторический процесс в его непосредственном развитии,"лл—Лподчеркнул он. Неудивительно, что многие источники, прежде всего парламентские дебаты, остались "за бортом" исследования Г.Райта. Целью его книги "Реформирование французской демократии" было изучение становления новой французской Конституции.
Отмечая в целом позитивный характер первых шагов де Голля в реформировании колониальной системы, автор указывал на множество противоречий начавшегося процесса деколонизации и главного доьсумента, в котором он был отражен—Конституции IV Республики. По словам Райта, "это было причудливое сплетение центробежных и центростремительных тенденции .
В появившейся позднее монографии французского историка Анри Лабуре"*л исследуется колониальный путь Франции, начиная с X V B . И заканчивая современностью. Столь длинный отрезок времени, выбранный для исследоваьшя, объясняет во многом компилятивный характер
Ibid. Р. 281.
Wright G. The reshaping of French democracy. N-Y., 1948. P. IX.
Ibid. P. 146.
Labouret H. Colonisation, colonialisme, decolonisation. P., 1952. исследования. "Если проследить длинный путь, проделанный Францией с ХУв. до сегодняшнего дня, то поражаешься совершенным прогрессом: пройден путь от меркантилизма до либерализма, внушенного принципами ООН."лл Как многие другие французские ученые, Лабуре полагает, что Конституция 1946г. стала компромиссом между многочисленными предложениями и вариантами устройства Французского союза. "С одной стороны, проявилось твердое желание Франции сохранить зависимость колониального населения, чья организация, развитие, переоборудование требовали значительных инвестиций, труда, человеческих жизней, прежде чем они достигнут некоторого прогресса в своем развитии. С другой, наблюдались явные международные амбиции Франции, ее претензии на звание освободителя угнетенных колониальных народов."'лл
Появившаяся в 1953г. работа чрезвычайно известного французского ученого, профессора Национальной школы заморских территорий Франции, бывшего генерал-губернатора колоний Юбера Дешана также является одной из первых попыток проанализировать процесс создания Французского союза"*"*. Автор исследует развитие французского колониализма начиная с XVI века. Он восхваляет "просветительскую и цивилизаторскую миссию Франции". Факту появления Французского союза он дает хвалебную оценку: "основной закон 1946г. посвятил империи всю УШ главу и часть преамбулы. Такого никогда не было во французской истории. Самим этим фактом официально признана важность заморского мира. "
С иных позиций написана книга Л. Тэи"*л, ученого и общественного деятеля африканского происхождения, участника работы обоих Учредительных собраний. Его работа пронизана духом неудовлетворенности французской колониальной политикой 40-х г.г. Л. Гэи отмечал
Ibid P. 6.
Ibid. P. 24.
Decliamps H. Metliodes et doctrines coloniales de la France. P., 1953.
Gueye L. Etapes et perspectives de TUnion Fran^aise. P., 1955. P. 54. противоречивость статей УШ раздела Конституции и, главное, щ. невыполнение. По его словам, "ни буква, ни дух Конституции не исполнялся. Она нарушаяась новыми законами и декретами: например, когда выходил закон, предоставлявший одинаковое количество мест в территориальных ассамблеях депутатам от миллионов африканцев и нескольких тысяч французов'".'*л
Сходные, хотя и более взвешенные, оценки содержатся в кнцге английского ученого Т. Ходгина "Национализм в колониальной Африке""*л. Ходгин считал, что одобренная Вторым Учредительньпм собранием уШ глава Конституции 1946г. стала в послевоенный период "основой развития отношений между колониями и Францией, выходом и компромиссом из двух вариантов: независимость колоний или господство Франции над нsfми. .И, благодаря во многом левым партиям, IV республика пошла по цуги большей самоидентификации колоний.""*л Однако, как отмечал Т. Ходгин, французская колониальная политика оказалась довольно непоследовательной. Нахфимер, с одной стороны, французское правительство "предоставило такие же права и обязанности жителям колоний, какие имеют французы, проживающие в метрополии, "*л с другор— сохранило двухьдфиальную избирательную систему, дававщую преимущество французам.
С 50-х годов стали появлятьсятшрвые работы, которые обстоятельно— с привлечением большого количества источниковл—анализировали изменения в колониальной политике Франции середины 40-х г.г.
Монография известного политолога Ф. Борелла является одной из таких работ. В ней изучаются многие аспекты союзного строительства.
Ibid. P. 112.
Hodgin T. Nationalism in colonial Africa. London, 1956.
Ibid. R36.
Ibid. P. 38.
50 Borella. F. L'Evolution politique et juridique de Г Union Fran^aise depuis 1946. P. 1958. включая психологические и социальные. Автор подробно разбирает дискуссии вокруг колониального вопроса, влияние на них газет и общественного мнения. Автор приходит к выводу, что противоречивость ¥Ш главы Конституции 1Л46т. вызвана позициями разнъжтартии—прежде всего левьгх и примкнувших к ним представителей автохтонов. "С 07|;ной стороны, традиция французских левых требовала построения ФранцзтзсЛого союза на основе теории ассимиляции, которая давала возможность предоставления автохтонам равных с французами прав. С другой, заморс1сре народы, чье самосознание после войны резко поднялось, настаивали на автономии, и их тоже поддерживали партии марксисткой направленности."лл Другим значительным трудом по колониальной политике Франции является книга, появившаяся в начале 70-х годов,—"Франция и африканцы в 1944-1960: политическая история" аиглийского ученого Э. Мартимерд. Исследователь продемонстрировал достаточно необычный подход к проблеме, занимаясь ее изучением в Сенегале и опираясь лишь на африканские источники.
По словам автора, он постарался изложить факты с объективных позиций: "кто кем был, что сказал или сделал; когда, где и что именно он сделал"лл. Э. Мартимер рассматривал проделанный Францией путь от Браззавиляг до принятия в октябре 1946г. Конституции IV республикц с точвж зрения жителя Африки. Исходя из этого, автор справедливо указывал на то, что "созданнаяЛ Лсолониальная система производила впечатление демократичной, в особенности по сравнению с тем, что было до 1944г., Ло в действительности Франция сохранила свое доминирующее положецие. Народы Африки в результате реформ не почувствовали ника1|:ого облегчения".ЛЛ
Ibid. p. 450.
Martimer E. France and tlie Africans in 1944-1960, a political history. London, 1970.P. 10.
Ibid. P: 54:
С марксистских: нозиций: нанисана монография франвузского иссяедователя Ж. Сюре-Каналя "Французский колониализм в тропической Африке".л"* Главный упор автор сделал на анализе социально-экономического положения африканцев: Ж. Сюре-Каналь разоблачал "цивилизаторскую роль европейцев в Африке", в результате которой "африканцы подвергались немыслимой эксплуатации".лл Он приводцт многочисленные данные о деятедлности различных концессий, торговых фирм, приходя к выводу, что в Африке происходило "уничтожение и вымирание масс людей вследствие их эксплуатации французскими фирмами."лл По мнению Ж. Сюре-Каналя, только после "окончания Второй мировой войны начался великий перелом в истории Африки".лл
Обращаясь к первоначальным изменениям в колониальной политике Франции, Ж. Сюре-Каналь был склонен рассматривать их как "одну из политических интриг де Голля"лл, направленную против давления США, которое они оказывали на Францию в рамках Атлантической хартии и содержавшемся в ней требованием предоставить нациям право на т~ч u u u 1 u и самоуправление. Второй причиной изменений во французской колониальной политике автор считал стремлеже лрашщи "консолидировать волруглебя колонии демагогическими заверениями в преддверии послевоенного делржа мира."лл
В другом своем сочинении, обстоятельной трехтомной монографии "Черная, западная и центральная Африка: От колониализма к независимости (1945-1960),лл изданной в 1977г., Ж. Сюре-Каналь изложил политические и
Л Suret-Canale J. French colonilalism in tropical Africa. 1900-1945. N-Y., 1971, Ibid. P. 1. Ibid. P. 443. bid. P. 462. Ibid. R 484. Ibidem.
Stiret-Canale J. Afrique noire, occidentale et centtale. De la colonisation aux independances (1945-1960). Vol.1. P., 1977. См. также: The fransfer of power in Africa. Decolonization, 1940-1960. Massachusetts, 1982.//. Suret-Canale J. From Colonization to Independence in French Tropical Africa: The Economic Background: социалБшэ-экономические коллизиж Африки, этапы ее культурного развития с 1945 по 1960—Агод освобождения "черного" континента.
Для темы нашей диссертации особенно полезен I том монографии. В нем Ж. Сюре-Каналь проанализировал законодательные инициативы Франции, направленные на обновление колониальной империи. Автор весьма тонко описывал происходившие в первые годы после войны событця, находя интересные аналогии и показывая политическую подноготную принимаемых по колониальному вопросу решений. В результате, Ж. Сгоре-Каналь пришел к выводу о демагогичности французской колониальрой политики середины 40-х годов, не привнесшей ничего по-настошцему нового.
Мнение о демагогичности послевоенной колониальной полити:р1 Франции разделял видный французский исследователь колониализма К. Яконо. В своей книге "Этапы французской деколонизации "аа автор рассматривал период с 1929 по 1962г.г., разбирая прежде всего причины деколонизации. Среди главных он называл национально-освободительное движение в колониях и международное давление на Францию со сторрны прежде всего Соединенных штатов.
К. Яконо настаивазг на том, что французское правителвство никогда серьезно и не пьтгалось реформировать свои отношения с колониями, ограничиваясь "некими экономическими новациями и административными реформами", которые никак не могли удовлетворить местное население и "приводили лишь к постоянной борьбе против французов"*'а. В результате, "тенденции к интеграции, ассимиляции стран ФрашА'зского союза в Конституции IV республики нашли больше места, чем федеративные идеи."АА Подобно другим ученым, К. Яконо отмечал, что несмотря на
Yacono X. Les etapes de la decolonisation fran^aise. P., 1971.
Ibid P. 123.
IbidP66. демократический и либеральный дух Конституции, колониализм, как и раньше, жил, а Франция продолжала вести за собой народы, чье тяжелое лремя лежало на ней."л"'
Французский историк Ж.-Л. Миежлл предпринял комплексное исследование колониальной проблемы. Автор исследовал процессы колонизации и деколонизации в ведущих державах—Англии, Франции, Нидерландах. На их гфимере французский ученый убедительно доказал, что распад ведущих колониальных империй и появление на политической карте мира новых стран был мировым процессом.
Рассматривая процесс деколонизации во Франции, Ж.-Л. Миеж подвергает его анализу с точка зрения международной ситуации: поражение Германии и Японии в войне, давление СССР и США на своих союзников, дебаты по колониальному вопросу в ООН и пр. Но словам Миежа, "хотя Вторая мировая война не привела к интернационализации колоний, однако она привела к интернационализации колониального вопроса".л*" Это, по мнению автора, ускорило процесс деколонизации.
Высоко котируется среди зарубежных специалистов глубокое исследование английского ученого Д. Маршаллалл. Его монография, охватывающая события 1944-1946г.г., написана с привлечением широчайшего круга источников: "Это не история деколонизации. Основное внимание в моей книге уделено довольно короткому периоду, во время которого было принято огромное количество решений, определивших дальнейшие взаимоотношения Франции с колониями, "*'л—луказывал автор.
Первые слова в названии его книги "Французский колониальной миф." в полной мере отражает позицию автора. Под понятием
Ibid. P. 68.
Miege J.-L. Expansion Europeene et decolonisation de 1870 a nos jours. P. 1971.
100.
Marshall,D. The French colonial myth and Constitution-making in the fourth republic.L.1973.
Ibid. P 2. колониальный миф Маршалл понимал веру французских политических деятелей, во-первых, в то, что Франции без колоний не прожить, а, во-вторых, что—французская империя—это навсегда.лл В отличие от тех авторов, которые считают Конституцию 1946г. достижением французских политиков, Маршалл так не думает. По его мнению, "Ж. Бидо, Ш. де Голль и в особенности коммунистическая партия проявили близорукость при работе над Конституцией, которая в итоге не принесла коренным народам свободы. Это стало результатом нерешительности французских политиков".™ в 80-е г.г. среди западных ученых вообще и франвлзских, в частности, стала распространяться такая форма работы, как коллоквиум, когда моло высказать свое мнение и услышать мнение на)лных оппонентов.
В 1980г. английские и французские исследователи колониальной проблемы провели в итальянском городке Беладжио один из первых коллоквиумов об изменении колониальной политики Франциил\ Одной из его целей стало сравнение колониального опыта Англии и Франции, Ученые пришли к выводу, что Франция запоздала с реформами в колониальной сфере: "Париж намеревался создать имперскую федерацию, подобно английской, работая с теми же людьми в расовом, экономическом и культурном отношениях, что и Англия, Однако Британия дала свободу своим колониям еще за 20 лет до первьгх перемен в колониальной доктрине Франции. Какой смысл был в создании запоздалого института— Французского союза?"—задавался риторическим вопросом один из английских ученых.
CM.: Ibid. P. 4. Ibid P. 245.
The transfer of power in Africa. Decolonization, 1940-1960. Massachusetts, 1982 Ibid. Smith T. A comparative Staay of French and British Decolonization. P. 98.
Другой коллоквиум ученыхлл важен для понимания позиции де Голля в отношении колоний и ее эволюции. В материалах коллоквиума "де Голль и Третий мир" представлены позиции различных французских историков, анализирующих "колониальную" позицию генерала от 40-х до 60-х годов. По мнению Д. Шаноло, исследователя из Сорбонны, "Генерал де Голль намеривался восстановить место Франции среди ведущих держав мира. В связи с этой принципиальной позицией вопрос о колониях выходил для него на первый план. . Глава правительства рассматривал Империю как один из краеугольных камней международной политики Франции в будущем. "л"*
Другой специалист по вопросам французского колониализма Ж. Марсейлл связывал существование французской колониальной империи с экономическими потребностями монополии. По его утверждению, создание Французского союза, а затем и приобретение колониями независимости было объективным шагом, которому не препятствовал французский капитализм, поскольку "огромные траты денег на поддержание своей власти в колониях без какой-либо отдачи стали очевидны".л*' Ж. Марсей доказывал, что после войны французские банкиры начали вкладывать капиталы прежде всего в промышленность. По его мнению, это бьшо обусловлено "существованием жесткой европейской конкуренции, стабильного спроса на промышленные товары в развитых странах. Сказывался, кроме того, эффект отложенного спроса". В результате, по справедливому утверждению Ж. Марсея, "нужда французского капитализма в колониях постепенно отпала"лл.
De Gaulle et Tiers monde: actes du colloque organise par la Faculte de droit et des sciences economiques et rinstitut du droit de la paix et des developpements de TUniversite de Nice et TInstitut Charles-de-Gaulle. Nice. 25-26 fevrier. 1983.
Ibid. P. 62.
Marseille J. Empire coloniale et le capitalisme fran^ais. P., 1984.
Ibid. P. 372. " Ibid. P. 368.
Один из наиболее авторитетных французских 5Д1еных, специализирующийся по колониальной проблематике, профессор парижского университета, президент французского общества по истории заморских территорий Ш.-Р. Ажерон. В 1985г. он опубликовал в существующем с 1913г. ежегоднике "Французский журнал по истории заморских территорий" (до 1958г.—"Французский журнал по истории
II \ колонии ) статью.
В ней Ш.-Р. Ажерон исследовал проблему: почему после войны сохранился миф, согласно которому Франция может быть великой страной, лишь обладая колониями? Автор очень убедительно демонстрирует веру французов в необходимость колоний, объясняя ее голлистской пропагандой, а также тем, что благодаря своим заморским владениям "Свободная Франция" смогла выстоять в войне. Тем не менее автор называл веру французов в колонии мифом: "эти архаичные размышления никак не учитывали глубоких изменений, произошедших в умах коренных народов."лл Большую ценность для изучения одной из тем диссертации— Браззавильской конференции—представляет сборник материалов коллоквиума "У истоков деколонизации", организованного Институтом Ш. де Голля и Институтом современной истории в 1987г. л'л
Благодаря коллоквиуму, удалось выявить ряд фактов событийно-исторического характера, понять истоки и последствия Конференции. В ходе коллоквиума состоялась дискуссия по самым, казалось бы, неожиданным для темы коллоквиума вопросам. Например, почему появилась рекомендация Браззавильской конференции обратиться к опыту создания колхозов в СССР: потому, что "колхозы—это передовой опыт сельского
Ageron Ch.-R. La survivance d un mythe: la puissance par Tempire colonial (1944-1947). Revue fran^aise d'outre-mer, tLXXH (1985), №269. ™ Ibid: R 402:
Л° CM.: Brazzaville. Janvier-fevrier 1944. Aux sources de la decolonisation. Colloque, organise par T Institiit Ch. de Gaulle et l'Institut du temps present. Les 23-24 mai 1987. ft ft хозяйства или потому, что колхозы соответствуют уровню развития земледелиям Африке"ЛЛ, как представлялось некоторым выстунавнаим.
Главный вывод, сделанный участниьсами коллокв1Лма, состоял в признании большого значения Браззавилльской конференции, которая "Лерли и не заложила напрямую основы Французского соктза, то придала значительный импульс тому, что произопшо в 1946г. "лл
Проведенный в Париже коллоквиум но случаю 10в-летия генерала де Голля обобщил все накопленные знания о личности и политике этого выдающегося государственного деятеля. В четвертом томе материалов коллоквиума собраны все доклады, имеющие в той или иной мере отношение к теме "де Голль и колонии". Наиболее интересным для темы диссертации представляется сообщение, сделанное П.-М. де ла Горе: "Де Гошгь и деколонизация"лл. в своем выступлении ученый рассматривал фйлософско-политическое развитие взглядов де Голля на колонии, начиная с 20-х г.г. и до самой смерти генерала. Однако сообщение носит скорее парадно-юбилейный характер, и все шаги де Голля априори рассматриваются как верные. По мнению автора, "со своим возвращением во власть (в 1958г.—лв.С.) де Голль был готов—и морально, и интеллектуально—Лк деколонизации. Ведь он ее начал еще до своей отставки 20 января 1946г., ст1фыв для деколонизации новые возможности, которым не смогла помешать 1¥ Республика". Оценивая Констшуцию в части колониального устройства, де ла Горе утверждал: "де Годль задумывал систему (конституционную.—лв.С.) исключительно как федеративную, чьи контуры окончательно будут ясньг по мере развития заморских народов. Конституция: IV Республики, напротив, навязывала
Ibid. P. 129.
Ibid. Dagain Ch. P. 354.
De Gaulle en son siecle. Actes des Journees internationales tenues a TUnesco. Paris, 19 -24 novembre 1990. Tome IV. Liberte et dignite des peuples. P. 1992. De Gaulle et la decolonisation par Paul-Marie de La Gorce. доминирование метрополии над заморскими территориями, не предполагая никаких изменений в будущем в их статусе".лл
Коллоквиум, созванный в 1990г. во французском городе Экс-ан-Прованс—ведущем исследовательском центре колониальных проблем Франциилл—бьш посвящен 30-й годовщине независимости франкоязычной Африки. Хотя тематически коллоквиум охватывал небольшой период—с 1956 по 1961г.г.—лтем не менее собравшиеся решили, что без пристального изучения истоков деколонизации не обойтись. В связи с этим доклад П. Изоара, профессора университета Ниццы, был посвящен работе обоих Учредительных собраний.
Но его словам, "с 1945г. и до 18 июля 1958г. требование независимости игнорировалось французскими властями. В отличие от того, что требовали депутаты заморских территорий. Учредительные собрания не собирались рассматривать хоть какую-нибудь возможность независимости колоний".лл Автор делает вывод, что статьи VIII главы Конституции 1946г. не привнесли много нового в колониальную политику Франции; "В стране с централистской и якобинской культурой очень трудно отказаться от колонизаторских идей, ставших вредными при проведении политики свободы, равенства и братства. "лл
Одной из последних работ, изданных во Франции по колониальным проблемам, стал фундаментальный трехтомный труд ведущих французских специалистов в этой области: К. Кокери-Видрович и Ш.-Р. Ажерона.лл
Ibid. P. 29, 26.
L'Afrique noire fran^aise: Llieure des independences. Sous la direction de Ch.-Robert Ageron et Marc Michel. Actes du colloque "La France et les independences des pays d Afrique noire et de Madagascar", organise par F Institut d'histoire des pays d outre-mer et T Institut d'histoire du temps present. Aix-en-Provence. 26-29 avril 1990. P., 1992.
Ibid. Isoart P. Le tabou de F independance dans les debats constituants sur les pays de Loutre-mer fran^ais: 1945-1958. P. 193-194.
Ibid. R 195.
Coquery-Vidrovitch. C. Ageron Ch.-R.Histoire de France coloniale. P. 1996. V.3. Le Declin.
Их исследование охватывает период, начиная с истории захватов французами первых колоний и кончая современностью. Около сотни страниц из почти двух тысяч посвящено французским колониям в годы Второй мировой войны, их послевоенному устройству.
В отличие от общей, комплиментарной, линии в оценке французскими историками новых взаимоотнощений между Францией и заморскими территориями Ш.-Р. Ажерон и К. Кокери-Видрович критически отнеслись к работе Учредительных собраний по организации Французского союза: "Французские политики, которые задумывали решить колониальные проблемы, удовлетворив в первую очередь интересы метрополии юридическими компромиссами и отдельными новациями, в итоге не смогли принять никакого решения, имевшего бы перспективы в буд>тцем. Так и не сконструировав подлинной федерации. Французский союз стал мертворожденной конструкцией. "лл
Таким образом, за полвека, которые прошли с принятия Конституции IV республики, зарубежные ученые немало сделали для исследования истоков и процесса формирования новой колониальной политики Франции. Однако ни в одной из работ нет специального анализа действий "Свободной Франции", ФКНО и Временного режима по отношению к колониальным владениям.
Отечественная историография. В трудах отечественных историков вопросы становления колониальной политики Франции в 1944-1946г.г. долгое время не занимали первостепенного места и не были предметом специального исследования. В основном они изучались лишь в общих работах в связи с другими вопросами.
Ibid Р. 371. См. также: Les chemins de la decolonisation de Г empire colonial fran^ais. Colloque organise par Institut d'Histoire du temps present (l.H.T.P.) sous la direction de Charles-Robert Ageron. P., 1986. Ageron Ch.-R. La decolonisation fran^aise. P., 1991.
Разумеется, все отечественные исследователи подходили к проблеме с марксистско-ленинских позиций, часто следуя в оценках за французскими коллегами-марксистами и остро полемизируя с так называемыми буржуазными историками.
Исследования по проблемам колониализма и неоколониализма стали появляться в СССР лишь в конце 50-х—начале 60-х г.г., когда завершалось освобождение от колониальной зависимости большей части Африки.
Советские ученые рассматривали Французский союз как тактическую уступку колонизаторов национально-освободительному движению, который лишь маскировал прежние методы подавления и эксплуатации. Одна из первых монографий, где анализировался процесс создания Французского союза, появилась в СССР в 1958г. Это было работа доктора юридических паук М. А. Крутоголова "Государственный строй современной Франции (IV республика)"АА. Автор ставил перед собой задачу показать "на фоне борьбы классов и их партий основные институты французского буржуазного государства в том виде, какими они были созданы Конституцией 1946г."аа в главе "Французский союз—Ановая форма колониального господства" автор очень кратко излагает историю создания союза, начиная повествование с конференции в Браззавиле, и затем более подробно разбирает юридические аспекты союза, его функции, законодательные и административцые полномочия.
Анализируя реформу французской колониальной империи, М.А. Крутоголов указывает, что "Конституция Четвертой республики явилась известным шагом вперед в эволюции бывшей колониальной империи Франции. "аа крутоголов М.А. Государственный строй современной Франции (IV республика).М.Д958.
Там же. С. 8. ''Тамже. С. 271.
Монография известного историка, специалиста по истории Франции H.H. Молчанова "Внешняя политика Франции"ЛЛ, опубликованная в 1959г., рассматривает основные международные проблемы, волновавшие мир в 4050-е годы: франко-советский договор 1944г.; германский вопрос; взаимоотношения между Францией и США. Относительно создания Французского союза H.H. Молчанов был невысокого мнения. Но его словам. Конституция "не внесла принципиальных изменений во французскую колониальную политику, если не считать того, что она приобрела больше элементов демагогии и усилились попытки раскола национально -освободительного движения. В основном же политика национального угнетения и грабежа не изменилась.В целом, политика Франции—Лкак внешняя, так и колониальная—оценивается H.H. Молчановым негативно. В первом случае она—империалистическая, направленная против советского блока; во втором—Лантидемократическая, имевшая своей целью подавить сопротивление колоний и еще больше их ограбить.
В следующей работе H.H. Молчанова "Четвертая Республика", вышедшей через пять лет после книги "Внешняя политика Франции", выводы более нюансированы. В главе, посвященной проблеме французского колониализма, H.H. Молчанов писал, что "Конституция 1946г. в отношении колоний, несмотря на всю противоречивость ее положений, в целом имела прогрессивное значение. Тот факт, что ее положительное содержание не было проведено в жизнь, объясняется не самой конституцией, а соотношением сил внутри Франции."л'
Всю вину за неисполнение положений Конституции H.H. Молчанов возлагает на "правых колонизаторов", оказывавших в правительстве и
Молчанов H.H. Внешняя политика Франции. М., 1959.
Там же. С. 116.
Молчанов H.H. Четвертая Республика. М., 1963. С. 112. парламенте решающее воздействие на политику IV республики в отношении заморских странах.
В 1962г. вышел коллективный труд советских ученых "Проблемы экономики и политики Франции после Второй мировой войны"ЛЛ. В нем рассматриваются различные аспекты жизни Франции: финансы, промышленность, сельское хозяйство, внешняя торговля, внугриполитическая борьба и пр. Целая глава рассказывает о распаде колониапьной империи Франции, начиная с окончания Второй мировой войны и заканчивая 1960г. Одним из этапов распада империи исследователи справедливо считали образование Французского союза, созданного под влиянием поднявшегося в колониях национально-освободительного движения. "Однако французская империалистическая бзфяцЛазия рассматривала Французский союз лишь как новую форму колониального господства. На деле Французский союз закреплял режим, близкий к прежнему имперскому режиму
Тогда же, в 1962г. Л. Г. Гукасян-Гандзакеци выпустил монографию, посвященную истории взаимоотношений Африки и Франции.лл в своей работе он анализировал эти отношения под различными углами зрения: Африка внутри Французского союза, а затем и сообщества, ее связи с общим европейским рынком, США. Изучая, как Конституция IV республцки применялась в африканских колониях Франции, автор пришел к выводу, что "финансовые магнаты и при Четвертой Республике продолжали, как и прежде, управлять всеми заморскими странами Французского союза по своему усмотрению. . Тем не менее французскому империализму не удалось приостановить распад своей колониальной империи. Политика проблемы экономики и политики Франции после второй мировой войны. М., 1962.
Там же. С. 395.
Гукасян-Гандзакеци Л.Г. Фрашлзский империализм и Африка. М., 1962. кнута (колониальные репрессии) и пряника (Французский союз) заранее была обречена на проваи."ЛЛ
Анализу французской колониальной политики посвящены две работы исследователя правовых проблем Франции, юриста по специальности, Л.М. Энтина. В статье "Французский империализм и "обновленное" сообщество"л°°, вышедшей в 1963г., автор дал негативную оценку Французскому союзу, утверждая, что "дальше формальных прокламаций дело не пошло. Французский союз оказался новой формой колониалистской политики французского империализма. "ллл
В монографии—"Крушение империи",ллл опубликованной в 1965г., Л. М. Энтин рассматривал в основном политико-правовые аспекты колонизации: колониальные институты власти, их взаимодействие, законодательство, на основе которого они функционировали. По его мнению, "колониальная империя, несмотря на все попытки ее модернизировать и приспособиться к изменяющейся обстановке, рухнула под натиском народов, поднявшихся на борьбу за освобождение".Само его существование (Французского союза—лв.С.) обусловлено не добровольным объединением свободных народов, а массовыми репрессиями и террористическими методами подавления"^'*.
В том же, 1965г., в свет вышел коллективный труд советских ученых в пяти томах под названием "Политика колониальных держав в Азии и Африке". К теме диссертации относится лишь один том этой работы— пятыйллл, остальные посвящены политике США в указанном регионе.
Там же. С. 35.
Энтин Л.М. Французский империализм и "обновленное" общество.// Африканский сборник.(История). М., 1963.
Там же. С. 96.
Энтин Л.М. Крушение империи. М., 1965.
Там же. С. 44.
Там же. С. 55.
Политика колониальных держав в Азии и Африке. Т. 5. Политика Франции в Азии и Африке. М., 1965. (далее—лПолитика Франции в Азии и Африке. М., 1965.)
Пятый том в основном носит информационно-справочный характер и содержит много ценного статистического материала. В части оценок колониальной политики работа не оригинальна: "Под флагом Французского союза сохранялась французская колониальная империя''ААА,—Аутверждается в ней. В 70-90-е г.г. в свет выпшо несколько крупных работ по истории Франции военного и послевоенного времени, которые в той или иной степени рассматривали и проблемы колониальной политики
В книге профессора МГУ В.П. Смирнова "Движение Сопротивления во Франции в годы Второй мировой войны"а'аа предстает детальная картина истории французского Сопротивления. В ней подробно изучена политическая ситуация, сложившаяся в годы войны во Франции, первые шаги де Голля по созданию движения "Свободная Франция" и обретению территориальной базы в колониях.
В статье известного историка—Аафриканиста А.Б. ЛетневаА°А рассматривается изменение отношения африканской элиты к колониальной политике Франции в течение всей Второй мировой войны. Автор проследил, как у африканцев эволюционировало представление о будущем их родины. Большое внимание А. Б. Летнев уделил взглядам ведущих африканских деятелей, участников Конституционной комиссии Первого и Второго Учредительных собраний Л. Сенгора и М. Апити, избранных соответственно от Сенегала и Дагомеи. А. Б. Летнев считал, что изменения в политике Франции по отношению к колониям во многом обязаны "возросшей активности национальной буржуазии, национальной интеллигенции, а также пролетариата—Атех самых новых социальных сил, которые уверенно выдвинулись на политическую арену в 1945-1946г.г."ааа
Там же. С. 18.
Смирнов В.П. Движение Сопротивления во Франции в годы второй мировой войны. М., 1974. 'л'л Летнев А.Б. Французская экваториальная Африка в годы Второй мировой войны. (к анализу идеологической ситуации).//Вопросы африканской истории. М., 1983.
Там же. С. 81.
Одной из наиболее основательных работ, посвященных Четвертой республике, была монография М.М. Наринского, написанная в 80-е г.г. Автор исследован, "как Франция пропша путь от осуществления демократических реформ и участия коммунистов в правительстве до военно-колониалистского путча и крушения Четвертой республики". ллл Особое внимание М.М. Наринский уделяет партийной борьбе в годы Временного режима и формированию конституционных основ Четвертой республики.
Фундаментальное исследование колониальной политики Франции от начала Второй мировой войны до 1985г., принадлежит перу известного историка П. П. Черкасова. Его монография "Распад колониальной империи Франции"Л" наиболее крупная работа в отечественной историографии по и т-ч и данной теме. В ней анализируются зарождение, развитие и кризис колониальной империи Франции, ее распад, современная политика метрополии по отношению к бывшим колониям. Монография освещает вопросы экономической деятельности, эволюцию форм колониального управления, идеологию национально-освободительного движения, внутриполитическую борьбу во Франции по колониальному вопросу.
В ряду других проблем П. П. Черкасов анализирует работу Браззавильской конференции и дииоЛссии по колониальной проблеме в Учредительных собраниях, попутно затрагивая сложные вопросы эволюции колониальной политики Франции и создания Французского союза. Не останавливаясь специально на формировании новой колониальной политики Франции в 1944-194бг.г., автор справедливо указывает, что "в целом конституция 1946г., разработанная при активном участии левых, демократических сил, явилась важным шагом вперед в политической эволюции республиканской Франции. "ллл л Наринский М.М. Борьба классов и партий во Франции 1944-1958. М.,
Черкасов П.П. Распад колониальной империи Франции. М., 1985. U2 Там же. С. 57.
1983. С.4.
П.П. Черкасов по существу соглашается с оценками своих предшественншсов, полагавших, что "Французский союз как новая организация связей между метрополией и ее внешними владениями представлял собой несомненный прогресс по сравнению с колониальной империей. .Однако реакции удалось свести на нет положительные стороны создания Французского союза, превратить его в колониалистское образование, в орудие подавления и угнетения колониальных народов"."л
Среди работ последнего десятилетия выделяется монография М.Ц. АрзаканянЛ—"Генерал де Голль на пути к власти" Автор подробно останавливается на кропотливой работе де Голля по утверждению власти "Свободной Франции", ФКНО и Временного правительства. Она подчеркивает, что обретение территориальной базы в колониальных владениях Франции позволило де Голлю "приступить к созданрпо своего "государственного аппарата" и решительно отмежеваться от правительства
Виши."ллл
Анализ отечественных исторических трудов показывает, что советские и российские историки внесли немалый вклад в изучение французской колониальной империи, но специально не останавливались на процессе формирования новой колониальной политики Франции в 1944-1946г.г.
Там же.
Арзаканян М.Ц. Генерал де Голль на пути к власти. М.,2001. См. также: Де Голль и голлисты на пути к власти. М., 1990.
Арзаканян М.Ц. Генерал де Голль на пути к власти. С.36.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Суховерхов, Вадим Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1944-1946г.г. были временем формирования новых взаимоотношений между Францией и ее колониальными владениями. Главную роль в этом процессе сыграла деятельность Временного правительства и работа двух Учредительных собраний. Обсуждение ими будущего колоний приобретало порой весьма острый характер. Однако в большинстве случаев вопрос устройства Французского союза решался, исходя из двух принципов: сохранить суверенитет метрополии над ее прежними владениями (в то время французские правящие круги рассматривали обладание ими как средство поддержания международного престижа Франции) и в то же время отказаться от колониализма как системы принуждения. Эти задачи в Конституции IV республики были решены.
Основные причины, заставившие Францию пойти на изменерие колониальной политики, заключались в кризисе и расколе французской колониальной империи после поражения в 1940г.; желании "Свободной Франции" обрести территориалБнуто базу в колониях, дляА чего следовало привлечь на свою сторону их лидеров и коренные народы. С подъемом их самосознания увеличилось число требований национально-освободительного характера, что оказывало немалое влияние на выработку колониальной стратегии Временным правительством. Мощным фактором деколонизации была общественная атмосфера во Франции, население которой жцло ожиданиями демократических перемен и выступало против расизма и угнетения народов. Несомненно, на политике Франции в отношении колоний сказались программные документы ООН и позиция крупнейших держав мира СССР и США, осуждавших колониализм.
Экономическая конъюнктура тех лет практически не повлияла на измененце политики Франции в отношении колоний. В годы войны товарооборот между колониями и метрополией сократился более чем в 3 раза и восстановился к 1950г. Однако это не лало фактором сплочения бывших колоний вокруг метрополии. Таким образом, в колониальной политике Франции середины 40-х экономические процессы шли следом за политическими.
Итогом формирования новой колониальной политики стало принятие Конститунри IV республики, официально учредившей Французский союз. Французские власти подняли правовой статус бывших колоний, впервые в истории страны зафиксировав его в Основном законе. Согласно Конститурир, Франция официально отвергала "всякую систему колонизации, основаннугю на произволе" и принимала обязательства тливести народы, руководство которыми она взяла на себя, к свободному самоуправлению и демократическому ведению собственных дел.
Текст Основного закона, посвященный Союзу, получился достаточно противоречивым, соединивпшм в себе концепции "ассимилиции" и "ассоциации". Он не позволяет выявить преобладания какой-либо из этих концепций. Скорее, можно говорить о том, что они обе нашли свое место в Основном законе.
Франглзский союз стал юридической формой, в которую фршцузсше власти, сами того не желая, облекли начало процесса деколонизации, и исхрдя из которого определилась политическая практика новой коланиальщй политики на ближайшие 12 лет. В нллной литературе эту полишку иногда называют "неоколониализмом". Однако, по мнению автора, термин "новая колониальная политика" в большей мере соответствует историческим реалрям
Франции сфедины 40-х. Ведь неоколониализм обозначает систему Екювенного контроля над странами, по^иБшими независимость, тогда как Французский союз сутцествовал в пределах прежней империи и его члены не бПли независимыми государствами.
Б рамках новых взаимоотношений Франции и ее владений был достигнут несомненный прогресс. Постепенно реализовьгоалось право бывших колониальных народов на самоуправление; им стали доступны грАвданскре должности в союзных органах власти. Многие из коренных народов получили гражданские права, в том числе избирательные. Вследствие этого они были представлены в законодательных органах власти, в том числе в Учредительных собраниях, а позже—Ав Ассамблее Французского союза и Национальном собрании.
Очевидно, что правительство, создавая Французский союз, намеревалось пойти по пути Британской империи, учредившей Содружество наций. Однако записанные в Конституции 1946г. права далеко не всегда удовлетворяй требования народов заморских владений, стремившихся к независимостиА и Франция не смогла повторить путь сравнительно мирной деколонизщии британской империи. С 1946г. по 1962г., Франция вела беспрестанные колониальные войны, но так и не смогла предотвратить распад свАей колониальной империи. Новая колониальная политика, выработанная в середине 40-х с целью сохранения суверенитета Франции над ее заморсзвэими владениями, как это ни парадоксально, в конечном итоге ускорила процесс деколонизации.