Политические последствия глобализационных рисков для Российской Федерации: 1990 - 2000-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Рождественская, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Рождественская, Екатерина Юрьевна
Введение..........................................................................3
Глава I. ТЕОРЕТКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГЛОБАЛИЗАЦИИ....................16
§1.1 Природа и основные концепции глобализации в современной
политической науке..............................................................16
§ 1.2 Понятие «риск» и его теоретико-методологическое значение для исследования глобализации.....................................................42
Глава П. ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫЕ РИСКИ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ......................................................................63
§2.1 Социально-экономические аспекты глобализации и их последствия
для РФ..............................................................................63
§ 2.2 Ослабление национального государства и проблема безопасности
РФ....................................................................................91
§ 2.3 Эволюция статуса РФ в международных
организациях......................................................................128
Заключение.........................................................................154
Список использованных источников и литературы
159
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические последствия глобализационных рисков для Российской Федерации: 1990 - 2000-е гг.»
Введение Актуальность темы исследования.
Мир конца XX — начала XXI в. переживает этап развития, который по своей значимости, по-видимому, будет превосходить и эпоху географических открытий, и этап крушения колониальных систем, и период образования системы национальных государств, и промышленную революцию, и многое другое. Речь идет о современных структурных и функциональных изменениях, охватывающих все сферы человеческой жизнедеятельности - экономику, политику, право, международные отношения, культуру и даже быт. Вопрос о том, чего следует ожидать человечеству в условиях социальной реальности, называемой глобализирующимся обществом, волнует представителей и отечественной, и зарубежной научной мысли. Несмотря на обилие работ о глобализации, лишь в некоторых из них предпринимаются попытки не только теоретического обобщения отдельных эмпирических фактов и их систематизации, но и целостного рассмотрения возможностей изучения глобализационных процессов.
В связи с этим следует отметить, что актуальность темы настоящего исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, в существующих на данный момент научных работах проблематике последствий глобализационных процессов не было уделено достойного внимания. Множество работ посвящены истоком глобализационных процессов, их периодизации, выявлению их особенностей т. д. К числу насущных вопросов, имеющих колоссальное практическое значение для построения будущей стратегии развития человечества, относится вопрос о последствиях данных противоречивых процессов для отдельных стран и регионов.
Во-вторых, нуждается в теоретической проработке понятие «глобализационные риски» с использованием методики моделирования и
прогнозирования возможных вариантов развития глобализационных процессов, и анализ их последствий.
В-третьих, в связи с возрастанием числа субъектов мирового экономического и политического процесса, а также усложнением взаимосвязей между ними резко активизировался вопрос о дальнейшей роли и даже судьбе национального государства в глобализирующемся мире. Проблема дальнейшего развития РФ, как суверенного и независимого государства, имеющего определенное положение и статус на международной арене, стоит наиболее остро. В этой связи считаем актуальным исследование социально-экономической и политической сфер жизни современной России. С целью диагностики существующего положения дел и выработки рекомендаций по осуществлению превентивных мер и недопущению развития наиболее неблагоприятных глобализационных рисков на российской почве.
В настоящее время остро ощущается необходимость фундаментального, системного по своему характеру и концептуального по содержанию исследования широкого комплекса вопросов, относящихся к проблематике глобализационных рисков и вопросу обеспечения национальной безопасности в условиях меняющейся ситуации на международной арене. Наше исследование отвечает данной насущной потребности и анализирует вышеперечисленные вопросы на примере отдельно взятого национального государства - РФ.
Для данного исследования наибольший интерес представляют политические последствия глобализационных рисков для Российской Федерации.
Политические последствия глобализационных рисков понимаются как особые процессы (явления), которые возникают в ходе интенсификации глобализационных рисков, вызывающие изменения в процедурах, нормах, традициях общества (экономике, политике, культуре, международных отношениях и т.д.), привычных для конкретного политического образования (государства).
Политические последствия глобализационных рисков для отдельно взятого государства необходимо рассматривать сквозь призму анализа тех сфер общественной жизни, в которых происходят наиболее зримые изменения, связанные с распространением глобализационных процессов, а именно:
1) в социально-экономической сфере;
2) во внутриполитической сфере;
3) в сфере международных отношений.
В свою очередь, характер этих последствий для РФ невозможно понять и оценить вне теоретического осмысления таких явлений как глобализация, риски, глобализационные риски и т.д.
Степень научной разработанности темы.
Термин «глобализация» возник в середине 80-х годов XX века, появление его связывают с именем Т.Левита, который в статье, опубликованной «Гарвард бизнес ревю» в 1983 году, обозначил им феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными многонациональными корпорациями. Распространение он получил благодаря американскому социологу Р. Робертсону, который в 1985 году дал трактовку понятия «глобализация», а в 1992 году изложил основы своей концепции в отдельной книге, и японскому специалисту по бизнесу Кеничи Омае, опубликовавшему в 1990 году книгу «Мир без границ».1 По свидетельству В.И. Добренькова, до 1990-х гг. в крупнейших библиотеках мира число книг, в названия которых входило бы слово «глобализация», исчислялось считанными единицами. Но в 1990-е гг. произошел стремительный рост исследований самого разного плана.2 С этого времени она является одной из ключевых тем мировой общественной науки — экономической теории, философии, социологии, политологии и других дисциплин. Однако, как заметил М. Чешков, дискуссии вокруг глобальных проблем развернулись и переросли в то, что можно назвать Глобальным
1 См: Ohmae К. The Borderless World : Power and strategy in the industry economy. - L.: Collins, 1990. - 430 p.
2 Добреньков В.И. Глобализация и Россия: социологический анализ. - М.: ИНФРА-М, 2006. - С. 8.
о
Диспутом (Global Talk), лишь в последнее десятилетие. Глобализации посвящены десятки конференций и симпозиумов, сотни книг, тысячи статей. О ней говорят и спорят ученые, политики, бизнесмены, религиозные деятели, люди искусства и др. Всеобъемлющее внимание данная проблематика получила, скорее всего, в начале XXI века, когда появилось и в различных странах заявило о себе экстравагантными акциями протеста международное движение антиглобалистов.
Предметом оживленных дебатов служит буквально все: что такое глобализация, когда она началась, какова её природа как она соотносится с другими процессами в общественной жизни, какие ее ближайшие и отдаленные последствия.
Наиболее ярко на этот счет высказался Энтони Гидденс: «Термин «глобализация» (фр. - mondialisation, исп. - globalizacion, нем. - Globalisierung) еще в конце 1980-х гг. практически не употреблялся. Он появился из неоткуда,
4
но присутствует во всем» .
Количество накопленных данных и теоретических подходов к проблематике во всем мире подошло к такому критическому пределу, что сегодня существует необходимость в типологии уже самих теорий глобализации. Парадоксально, но подобное движение познания в целом и научного познания в особенности происходит в ситуации, когда совершенно ясно, что глобализация действительно имеет место, но совсем не ясно, что представляет собой этот процесс и какими будут его последствия. Происходит это потому, что существует, как было уже сказано, очень много трактовок, зачастую противоречивых, а иногда идет смешение понятий. И это неудивительно, в виду относительно недолговременного присутствия научного внимания к этому явлению.
Внимание к теоретическому осмыслению процесса глобализации и связанных с нею проблем не ослабевает и по сей день. Это находит свое
3 Чешков М.А. Глобалистика как научное знание : Очерки теории и категориальный аппарат. - М. : Науч.-образоват. форум по междунар. отношениям, 2005. - С. 203.
4 Гидденс Э. Ускользающий мир : Как глобализация меняет нашу жизнь. - М. : Весь мир, 2004. - С. 24.
отражение в выработке различными дисциплинами своего понимания глобальных феноменов.
Так, в области экономических наук глобальная экономика понимается как система капиталистических рыночных отношений, расширяющихся в ходе интернационализации и создающая глобальное право и глобальные финансы; намечается различие мировой и глобальной экономик (С.Андерсон, Д. Родрик, Я. Голдин, М.Шелхазе, Р.Дильард, Р. Кох, Ю. Нейер, Д. Стиглиц, Р.Хикель, К.Эссер, С.Вебер и др.).5
В области изучения международных отношений глобализация видится в перспективе размывания национального государства в пользу транснациональных и международных структур (Э. Борт, Б. Дикон, В. Каволис, Э. Кинг, Р. Робертсон, Д. Сорос и др.).6
Политические и социологические аспекты глобализации представлены в исследованиях У. Бека, Э. Гидденса, Ю. Гаврилова, Н. Ефимова, М. Манна, В. Загладина, Б. Ключникова, Г. Пирогова, С. Тангяна, А. Чумакова, М.Лебедевой, М. Делягина, И. Василенко, А. Вебера, А. Галкина, М. Чешкова, В. Кулагина, А. Мельвеля и др. Исследователи данной группы склонны видеть в глобализации новое качество взаимосвязанности и взаимозависимости человечества, создание наднациональных и вненациональных организаций, институтов и образований.
5 Anderson S. The field guide to the global economy. - 2d ed. - N. Y., 2005; Rodrik D. One economics, Many recipes : Globalization, institutions, and Economic. - Prinston (New Jersey), 2008; Goldin I. Globalization for development: Trade, finance, aid, migration, and policy : (trade development). - N. Y., 2006; Schelhase M. Globalization, Regionalization and Business : conflict and influence : (International political economy series). - N. Y., 2005; Dilyard J. Globalization and economic and financial instability : (The globalization of the World Economy). - N. Y., 2006; Weber S. Globalization and the European political economy. - N. Y., 2001; Нейер Ю. Проблемы демократии в Европейском союзе. - М., 2009; Стиглиц Дж. Экономика государственного сектора. - М., 1997; Стиглиц Дж. Глобализация : тревожные тенденции. - М., 2003.
6 Robertson R. Globalization : Social theory and Global Cuiture. - L., 1992; Robertson R. Meaning and change : explorations in the cultural sociology of Modern Societies. - N. Y., 1978; Сорос Дж. Открытое общество : Реформируя глобальный капитализм. - М., 2001.
7 Бек У. Что такое глобализация? : Ошибки глобализма - ответы на глобализацию. - М., 2011; Beck U. Risk Society : Towards a New Modernity. - L., 1992; Giddens A. Sociology. - 5th ed. - Cambridge, 2006; Giddens A. The Consequences of Modernity. - Cabridge, 1990; Гаврилов Ю., Шевченко А. Динамика этнорелигиозной структуры населения РФ : (по материалам переписи) // Россия и современный мир. - 2011. - № 2; Ефимов Н.Н. Ответы на вызовы XXI века // Полис. - 2010. - № 1; Политико-военные аспекты национальной безопасности России : науч.-метод. разработка к курсу проф. А.А. Кокошкина на факультете мировой политики МГУ им. M.B. Ломоносова. - М., 2006; Загладин В.В., Фролов И.Т. Глобальные проблемы современности : науч. и социал. аспекты. - М., 1981; Ключников Б.Ф. ВТО - дорога в рабство. - М., 2005; Ключников Б.Ф. Ислам, США и Европа : Война объявлена! - M., 2003.
В западной глобалистике наиболее отчетливо проявились два крыла:
о
«технократическое» и «технопессимистическое». Представители первого из них в решении глобальных противоречий подчеркивают широкие возможности науки и техники, придают важное значение научно-техническому прогрессу, подчеркивают его ключевую роль и влияние на жизнь общества (Т.Веблен, Г.Кан, У.Браун, Д.Белл, А.Тоффлер, А.Турен, А.Шафф, А.Винер, Г.Скотт и др.)9. «Технопессимисты» же возглагают ответственность за негативные последствия глобализации и обострение глобальных проблем на научно-технический прогресс, крупный международный капитал, транснациональные корпорации (Г. Маркузе, Д. Медоуз, К. Боулдинг, Т. Роззак, П. Гудмен, М. Роберте, У. Бек, а также многочисленные представители «зеленых», «антиглобалистов» и др.)Ш- Исследуя западную литературу по данному явлению, можно выделить три подхода к глобализационным изменениям в мире: скептический, гиперглобалистский и трансформационный; подробная трактовка основных различий этих трех направлений изложена в последующих разделах.
В России глобалистика представлена рядом направлений11.
1. Философско-методологическое направление, в рамках которого
исследуются философские основания, сущность, генезис глобальных
процессов, анализируются наиболее важные социально-политические и
экономические преобразования, необходимые для успешного решения
вытекающих отсюда проблем (работы В. Вернадского, И. Фролова, Н.
Моисеева, В. Энгельгардта, П.Капицы, Н. Иноземцева, Д. Гвишиани,
1")
B.Загладина, И. Новика, А.Панарина, А. Уткина и др.)
8 Ионов И.Н. Историческая глобалистика : предмет и метод // Общественные науки и современность. - 2001. -№4.-С. 123-137.
9 Bell D. The World and the United States in 2013. - Cambridge(Mass.), 1987; Тоффлер Э. Третья волна. - M.: Изд-во ACT, 1999; Toffler A. Creating a new civilization. The Politics of the third wave. - N.Y., 1995.
10 Marcuse H. One Demension Man : Studies in the Ideology of Advanced Industrial Society. - L. : Rout ledge & Kegan Paul, 1964; Meadows D.H. The limits to Growth. -N. Y.: Universe Books, 1972.
11 Кочетов Э.Г. Глобалистика как геоэкономика, как реальность, как мировоззрение : Новый ренессанс - истоки и принципы его построения, фундаментальные опоры, теоретический и методологический каркас. - M., 2001. -
C. 215-222.
12 Иноземцев H.H. Внешняя политика современного капитализма: новые явления и противоречия. - М., 1972; Иноземцев H.H. Глобальные проблемы современности. - М., 1983; Панарин A.C. Глобальное политическое
2. Социоприродное направление в глобалистике охватывает широкий круг проблем, из которых наибольшую озабоченность и беспокойство вызывает экология, обеспеченность сырьевыми, энергетическими, водными, земельными и другими ресурсами. В этой области исследований в тесном контакте работают представители естественных, технических, общественных наук, политики, производственники, общественные деятели. Их усилия направлены на выработку принципов и методов оптимизации взаимодействия общества и природы, экологизацию производства и рациональное природопользование (А. Яншин, Н. Реймерс, М. Камшилов, Г. Добровольский, М. Будыко, В. Ковда, А. Исаев, И. Мазур, Яницкий О.Н. и др.)13.
3. Культурологическое направление, в центре которого находятся проблемы глобализации, возникающие в сфере научно-технического прогресса, народонаселения, здравоохранения, культуры, права, образования и других областях общественной жизни (Н. Агаджанян, С. Капица, Н. Касимов, Г. Гудожник, В. Петров, Н. Мамедов и др.)14.
В современном мире среди ученых самых различных направлений растет интерес к процессам глобализации и озабоченность общечеловеческими проблемами, к профессиональному осмыслению и поиску практических путей к преодолению возможных угроз и вызовов, связанных с распространением глобализации, появлению различных глобализационных рисков в различных областях общественной жизни в отдельных регионах и странах.
прогнозирование в условиях стратегической нестабильности. - М. : Эдиториал УРСС, 1999; Панарин A.C. Глобализация как вызов жизненному миру // Сумерки глобализации : Настольная кгига антиглобалиста. - M., 2004; Новин И.Б., Малидов H.M. Метод моделирования в современной науке. - М. : Знание, 1981.
13 Мазур И.И. Глобальная энергетическая безопасность // Век глобализации. - 2008. - Вып. 1. - URL: http//www.socionauki.ru/journal/vg/archive/2008_l/ (дата обращения: 10. 06. 2010); Реймерс Н.Ф. Не допустить биологического апокалипсиса // Наука и жизнь. - 1987. - № 10. - С. 27-29; Яншин A.A. Природа безконечно разнообразна // Наука и жизнь. - 1981. -№ 5. - С. 43-47; Камшилов M.M. Не надо конфликтовать с биосферой // Химия и жизнь. - 1976. -№ 8. - С. 3-8; Будынко М.И. Баланс чудесных превращений // Наука ижизнь. - 1958. - № 10. - С. 13-17; Ковда В.А. Великий план преобразования природы // Наука : (Научно-популярная серия). -1952. - С. 14-20; Яницкий О.Н. Экомодернизация России : проблемы, концепции, решения // История и современность. - 2008. - № 2. - С. 46-51.
14 Агаджанян H.A., Аймаутова Н.Е., Торшин В.И., Северин А.Е. Глобализация и экология человека // Журнал прикладной психологии. - 2002. - № 3. - С. 56-59; Агаджанян H.A. Человек и биосфера : (метод.-биол. аспекты). - M : Знание, 1987; Капица С.П. Демографическая революция и Россия // Век глобализации. - 2008. -№ 1. - URL: http//www. socionauki .ru/journal/ archive/ 2008_1/ (дата обращения 10.06.2010); Мамедов H.M. Исторический процесс и концепция устойчивого развития // Век глобализации. - 2010. - Вып. 2 (6). - URL: socionauki.ru/authors/mamedov_n_m/?sphrase_id=15629 (дата обращения 10.06.2010).
Работ, посвященных проблематике понятия «риск», существенно меньше, чем тех, которые анализируют природу глобализационых процессов. Среди них можно выделить три подхода к пониманию данного явления (подробно будут рассмотрены в п. 1.2):
1) психологический подход (А. Альгин, В. Рудашевский и др.)15;
2) экономический подход (Г. Мизен, Ф. Найт и др.)16;
3) социально-политический подход (У. Бек, Дж. Зин, Э. Гидденс, О. Яницкий, Н. Луман, М. Меркхофер, И. Джус и др.)17
Одним из наиболее заметных глобализационных рисков наряду с многочисленными рисками в социально-экономической сфере называют риски, вызываемые изменением статуса национальных государств. Поэтому не случайно данный вопрос также вызывает интерес у научного сообщества. Существует немало научных работ, так или иначе посвященных рассмотрению проблем национального государства и новых угроз безопасности в эпоху глобализации. Большинство этих работ можно разделить на три группы:
1) авторы первой группы утверждают, что национальное государство -субъект глобализации исчерпало себя и все больше переходит в категорию объекта глобализации (Ф.Факуяма, Э.Гидденс, А.Мазур, Дж. Франклин, Ф. Хайек, Р.Мюнх, К.Омае)18;
15 Рудашевский В.Д. Риск, конфликт и неопределенность в процессе принятия решений и их моделирование // Вопросы психологии. - 1974. - № 2; Альгин А. П. Риск и его роль в общественной жизни. - М., 1989.
16 Mythen G. Ulrich Beck : A critical introduction to the risk society. - L. : Pluto Press, 2004; Найт Ф. Риск, неопределенность и прибыль. - М., 2003.; Иванов И.Д. Внешнеэкономический комплекс России: взгляд изнутри / Иванов И.С. - М.: ИД Русь, 2009.
17 Social theories of risk and uncertainty: an introduction / ed. by Jens O. Zinn. -Oxford : Blackwell Publishing Ltd, 2008; Beck U. Risk Society : Toward a New Modernity. - L. : Sage Publicatios, 1992.; Соловьев Э. Политические риски - фактор формирования российского инвестиционного имиджа / Соловьев Э.// Мировая экономии и международные отношения. - 2010. - № 4.
18 Фукуяма Ф. Сильное государство: Управление и мировой порядок в XXI веке. - М., 2006; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. - М., 2004; Giddens A. Europe in the Global Age. - Cambridge, 2007; Giddens A. Sociology. - 5th ed. - Cambridge, 2006; Mazur A. Global social problems. - New Jersey : Prentice-Hall, 1991; Hayek F.A. Die verfassung der freiheit. - Tubingen, 1991; Munch R. National and citizenship in the global age : From national to transnational ties and identities. - N. Y.: PALGRAVE, 2001; Ohmae K. The Borderless World : Power and strategy in the industry economy. - L.: Collins, 1990.
2) авторы второй группы категорически отвергают, какие либо изменения в статусе национального государства на международной арене (Р.Фалк, А.Пилингтон)19;
3) авторы третьей группы, не отрицая некоторых изменений в статусе национальных государств, все же считают, что последние остаются активными
лл
субъектами международной системы (Д.Хелд, Э.Макгру, НИванов) .
Проблемы глобализации, включая порождаемые ею социально-политические риски, а так же новейшие технологии управления ими в системе принятия решений на российском государственном и международном уровнях, в последнее время стали предметом исследования в серии кандидатских и докторских диссертаций21. Их авторы приходят к выводу о том, что в условиях глобализации конкретные экономические, экологические или управленческие риски входят в интерфейс с рисками социально-политическими. Глобализация имеет тенденцию не только изменять границы и пространственно-временные параметры рисков, но и за счет интерференции рисков из разных локалов порождать риски, имеющие содержание синтезированного типа.
Данное исследование не ставит своей целью типологизировать все существующие работы по глобализации, рискам и смежным вопросам. Анализ большого пласта источников и литературы направлен на достижение основной цели исследования - выявление политических последствий глобализационных рисков для РФ в обозначенный период. Поэтому помимо исследований по глобализации и рискам, в поле зрения автора вошел значительный пласт работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных анализу социально-экономического, внутриполитического и внешнеполитического развития РФ в период с 1990-х гг. по начало 2000-х гг.
19 Pilkington A. Cultural representation and changing ethnic identities in global age. - Ormskirk : Causeway Press, 2002; Falk R. On humane governance : Towards a new global politics. - Cambridge, 1995.
20 Held D., McGrew A. Globalization/Antiglobalization. - Cambridge : Polity Press, 2004; Иванов И.С. Внешняя политика России в эпоху глобализации : ст. и выступления. - M .: Олма-Пресс, 2002. — С. 30.
21 Красиков С. Управление социально-политическими рисками в условиях глобализации: автореф. дис.... д-ра полит, наук / Красиков С. - H. Новгород, 2009; Григорьева H. Новейшие технологии управления политическими рисками в системе принятия решение на российском государственном и международном уровнях: автореф. дис.... канд. полит, наук / Григорьева H. - H. Новгород, 2009; Бордовских А. Политические риски: современные проблемы оценки и теоретического моделирования / Бордовских А. - M., 2009.
Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования.
Теоретической базой диссертации послужили труды классиков политической и социологической науки, а также исследования современных политологов, социологов, философов, правоведов, новейшие публикации по всем теоретическим и прикладным аспектам данной работы.
В основу методологии исследования положен системный анализ социальных, экономических и политических процессов в России с учетом тенденций и изменений в глобальном мировом сообществе. Были применены сравнительно-исторический и генетический методы, структурно-функциональный подход, а также методологические принципы социального детерминизма; использовался комплексный подход к изучению политических, экономических, социальных и культурных реалий РФ.
Эмпирическую базу данного диссертационного исследования составили основные действующие федеративные акты, концепции и стратегии РФ, статистические данные, результаты социологических исследований и т.д.
В качестве источников также привлечены выступления, официальные заявления, высказывания президентов РФ, а также ежегодные послания Президентов Федеральному Собранию Российской Федерации. К этой же группе источников можно отнести доклады, речи, выступления и обращения политических лидеров и известных общественных деятелей России, уставные документы международных организаций.
Объектом исследования выступают риски глобализации как контекст развития современного национального государства.
Предметом исследования является влияние глобализационных рисков на развитие России в современных условиях, определение сущности будущих вызовов/угроз и возможностей/перспектив для дальнейшего развития социально-экономической и политической сфер жизни российского общества.
Целью исследования является выявление политических последствий глобализационных рисков для Российской Федерации(1990 - начало 2000-х гг.).
Задачи исследования состоят в необходимости:
проанализировать существующие в научном мире концепции глобализации, предложить собственное определение глобализации с учетом ее политических последствий;
- дать определение понятию «глобализационный риск», осмыслить его природу и основные черты, предложить классификацию рисков с учетом их политических последствий;
- выявить степень включенности РФ в глобализирующуюся мировую экономику, определить основные вызовы её экономической безопасности;
- проанализировать возможные угрозы национальному государству на примере России;
- выявить отношение к России за её пределами, ориентируясь на изменение статуса государства на международной арене, и на характер участия РФ в ведущих международных организациях;
Научная новизна работы заключается в комплексном рассмотрении природы и основных особенностей глобализационных рисков.
Сделан обстоятельный анализ существующих концепций глобализации и риска. Сформулирован агрегат базовых принципов и постулатов в определении природы и сущности глобализационных процессов и природы и сущности риска. Предложена собственная классификация рисков, их иерархия для РФ на современном этапе развития государства и общества.
Выявлены политические последствия глобализационных рисков в социально-экономической сфере, в области государственной и общественной безопасности, в изменении статуса России как члена ведущих международных организаций.
Впервые в российский научный оборот введен большой пласт англоязычной литературы по теме исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Риск - это действие, предпринимаемое из расчета достижения желаемого результата, с пониманием возможности отклонения от идеального конечного, содержащее в себе необходимость подсчета величины вероятных
отклонений. Чем выше степень неприятия возможных последствий риска, тем более вероятно наступление рискогенного события, ситуации. Глобализационные риски есть особый подраздел рисков, причины появления которых кроются в последствиях и проявлениях глобализационных процессов.
2. В глобализирующемся мире отсутствует четкое разделение между внутренней и внешней политикой. Отсюда в современных условиях национальные интересы России не могут быть обеспечены вне глобального контекста, вне совместного решения глобальных проблем. Сопряжение национальных и общечеловеческих (комплексное решение внутренних и глобальных проблем) интересов становится главной задачей политического руководства любой страны на современном этапе мирового политического развития.
3. Социально-экономические последствия интеграции РФ в глобальную экономику нельзя назвать однозначными. Наряду с открывающимися благоприятными возможностями (приток иностранных инвестиций, модернизация промышленности, сокращение коррупции и т.д.) возникают серьезные риски, угрожающие потерей экономической независимости страны и дестабилизацией социальной системы. Среди них сырьевой характер экономики, информационно-технологическое отставание от индустриально развитых стран, отсутствие у властвующей элиты ясной стратегии и политической воли к экономическим преобразованиям.