Деятельность органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих Красной армии: 1918-1924 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Посвятенко, Оксана Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Посвятенко, Оксана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Оглавление
Раздел I. НЕОБХОДИМОСТЬ УСИЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, И АНАЛИЗ ВЗГЛЯДОВ НА НЕГО ВЫСШЕГО РУКОВОДСТВА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА.
Раздел II. ФОРМИРОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ КРАСНОЙ АРМИИ.
Раздел III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ПОЛИТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РККА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих Красной армии: 1918-1924 гг.»
Грузино-осетинский конфликт (август 2008 г.), в котором Россия успешно совершила силовую акцию по принуждению политических авантюристов из государственного руководства Грузии к прекращению агрессии со всеми признаками геноцида против осетинского народа, убедительно показал: военная опасность для нашего Отечества — историческая реальность. Не случайно, высшее государственное руководство России сегодня энергично проводит радикальную модернизацию отечественных Вооруженных сил, по замыслу которой армия и флот примут качественно новый облик.
Современный этап развития Вооруженных сил РФ характеризуется стремлением государственного и военного руководства страны создать профессиональную, высокомобильную и хорошо оснащенную армию, основу которой будут составлять части постоянной готовности. Начавшиеся преобразования неизбежно влекут за собой качественные изменения во всех областях военного дела, в том числе и в такой важной сфере, как воспитательная работа. В данной связи представляет интерес изучение исторического опыта деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих Красной армии в 1918 - 1924 гг. Красная армия данного периода смогла создать систему воспитательной работы с личным составом, в том числе и в области политического воспитания военнослужащих.
Актуальность темы обусловливается рядом обстоятельств.
Во-первых, комплексное исследование процесса политического воспитания военнослужащих РККА с 1918 по 1924 г. обеспечивает преемственность традиций и идей в сфере воспитательной работы в ВС РФ. В результате обобщения исторического опыта по рассматриваемой проблеме появляется возможность установить те его аспекты, переосмысление которых сегодня предоставляет возможность их творческого применения в деятельности органов государственной власти и военного управления в области, указанной выше.
Во-вторых, сравнительно-исторический анализ рассматриваемой темы в рамках двух исторических отрезков времени - Гражданской войны и в период перевода армии на мирное положение - позволит проследить динамику развития форм, методов и средств политического воспитания военнослужащих РККА, оценить возможность их творческого применения в воспитательной работе в Вооруженных силах РФ.
В-третьих, необходимо преодолеть определенную неоднозначность в оценках деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих в исследуемом периоде. Существующий спектр мнений, очень часто диаметрально противоположных друг другу, требует своего объяснения и систематизации.
В-четвертых, в связи с расширением источниковой базы за счет рассекречивания многих архивных документов, а также с условиями их анализа с позиций новых походов, утвердившихся в современной российской исторической науке, появляется возможность по-новому осмыслить взгляды лидеров Советского государства и правившей компартии на проблему политического воспитания военнослужащих РККА в 1918 — 1924 гг.
Степень научной разработанности проблемы. Она в той или иной степени являлась предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей. Отечественная историография проблемы включает в себя следующие составные части: советская историография (1920-е — примерно первая половина 1990-х гг.1); постсоветская историография (начиная со второй половины 1990-х гг.).
1 Разумеется, рамки советской историографии можно ограничить и 1991 г. (по формальным признакам), но это не совсем корректно: после распада СССР традиции, стереотипы советской историографии какое-то время еще доминировали. — Примеч. соискателя.
Советская историография. Рассматриваемая тема вошла в крупный блок проблем, связанных с емким понятием «партийно-политическая работа», утвердившимся в свое время в советской исторической науке1. Диссертант подсчитал, что подобная литература насчитывает более 3200 наименований отдельных изданий, а также и публикаций в периодике. Разумеется, они различны У по объему, жанру, научной значимости". Здесь можно выделить четыре историографических периода исследования темы: первый - 1920-е - первая половина 1930-х гг.; второй - вторая половина 1930-х гг. - первая половина 1950-х гг.; третий — вторая половина 1950-х гг. — первая половина 1980-х гг.; четвертый — вторая половина 1980-х гг. - примерно первая половина 1990-х гг.
Первый историографический период. Это было время становления советской исторической науки в условиях относительной творческой свободы, которая со второй половины 20-х гг. XX в. медленно, но уверенно затухает. В такой обстановке издаются труды видных военно-политических деятелей, раскрывающие общее состояние Красной армии и ее укрепления при переводе на мирное положение, принципы, особенности партийного строительства в РККА, роль политорганов, армейских партийных ячеек, в том числе и в политическом воспитании военнослужащих3. Так, М.В. Фрунзе в статье «Единая военная доктрина и Красная Армия», утверждал следующее: «прежняя формула царской
1 Под партийно-политической работой в Вооруженных силах СССР понималась «идеологическая и организаторская деятельность военных советов, командиров, политорганов, партийных организаций СА и ВМФ; составная часть руководства Коммунистической партии Советского Союза Вооруженными силами. Рассматривалась в качестве теории и практики воспитания военнослужащих, организовывалась и проводилась как система мероприятий по реализации политики КПСС в СА и ВМФ» ( ВЭС. М., 2001. Т. 2. С. 276 - 278). В рамках партийно-политической работы проводилась и воспитательная работа с военнослужащими. Причем не просто воспитательная, а политико-воспитательная работа. Тем самым подчеркивался классовый подход к организации партийно-политической работы, ее обусловленность политикой правившей в стране компартии (см. напр.: Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР (1918 - 1973 гг.) : ист. очерк. М., 1974.).
Подсчет проводился по общему и электронному каталогу РГБ. Естественно, соискатель не претендует на его полноту.
3Бубнов А. С. Воинская дисциплина и партийная организация. М., 1925; Оликов С. Дезертирство в Красной армии и борьба с ним. М., 1926; Каменев С. С. Фронты Красной армии и флота. М. ; Л., 1920; Ворошилов К. Е. Оборона СССР. М., 1927; Петухов И. Парторганизации и партийная работа в РККА. М., 1928; Совко И. Очерки по истории партийной организации Красной армии в 1918 - 1923 гг. М. ; JL, 1928 и др. армии — «православие, самодержавие и народность» — уступила свое место идеям революционного коммунизма, Советской власти, как специфической формы пролетарской диктатуры и международного братства и солидарности трудящихся»; появилась возможность «строить единство армии не путем палочной дисциплины, а путем максимального умственного развития красноармейцев»1.
Предметно занимался обобщением опыта партийно-политической работы в годы Гражданской войны и поиском новых ее форм на новом этапе мирного развития РККА крупный военно-политический работник С.И. Гусев". Особенный интерес представляет его книга «Уроки гражданской войны». Автор декларировал необходимость перманентного воспитания бойцов и командиров РККА в духе преданности идеям советской власти. Задающим генератором в данной работе являлись в годы Гражданской войны комиссары, политорганы з всех ступеней и коммунисты .
Заслуживает внимания статья А.Короля «О ложных представлениях», вышедшая в 1923 г., где автор на основе сравнительного анализа политической работы с личным составом царской армии и Красной армии делает важный вывод о том, что уровень идейно-политического воспитания во многом зависит от гибкости, четкости и конкретности работы политорганов и политработников в данной области военного строительства4. А.А. Геронимус и Ф.Блументаль заключают, что сплочение красных воинов вокруг лозунгов ЦК РКП (б), разъяснение военной политики являлись важными составляющими в политико
1 Фрунзе М. В. Единая военная доктрина и Красная армия // Красная Новь. 1921. № 1. С. 104-105. у
Гусев С. И. Ближайшие задачи политработы в Красной Армии : (к итогам совещ. на-чпуокров и начпоармов // Политработник. 1921. № 6/7; Он же. Политпросветработа в Красной Армии : (к предстоящему съезду Всерос. политпросветов) // Там же. 1921. № 13; Он же. О литературно-издательском деле в Красной Армии: (речь на Всерос. совещ. ред. изд. Красной Армии) // Там же. 1921. № 15; Он же. На пятый год // Красноармейская печать. 1922. № 3/4; Он же. К пятилетнему юбилею ПУРа // Изв. 1924. 18 апр.; Он же. М. В. Фрунзе и Красная Армия // КОМИНТЕРН. 1925. № 11(48); Он же. Гражданская война и Красная Армия : сб. воен.-теорет. и воен.-полит. ст. (1918 - 1924). М., 1925.
3 Гусев С. И. Уроки Гражданской войны. М., 1921. С. 6, 10, 26.
4 Король А. О ложных представлениях // Политработник. 1923. № 11. С. 63-66. воспитательной деятельности большевистской партии в РККА1. Характерно и то, что А. Вырвич, в брошюре, посвященной проблеме ликвидации безграмотности, подчеркивает следующее обстоятельство: неграмотный красноармеец не может быть политически сознательным2.
Внесла свой определенный вклад в разработку рассматриваемой проблемы и газета «Красная звезда». Причем, с ее страниц выступали крупные военачальники и политработники РККА: М.В. Фрунзе, С.И. Гусев, Б.М. Шапошников, М.Н. Тухачевский, В.А. Антонов-Овсеенко, А.С.Бубнов и др. Контент-анализ и факторный анализ опубликованных в ней в 1924 - 1925 гг. статей, очерков, заметок, в которых поднимались проблемы военной реформы (а под таким углом зрения освещался опыт Гражданской войны и периода, предшествовавшего военной реформе), показывает следующее. Более чем в 84,3 % материала успехи проведения военной реформы напрямую связываются с повышением эффективности деятельности командования, политорганов, партийных организаций, органов военной юстиции по политическому воспитанию личного состава, дальнейшему укреплению воинской дисциплины. И в данном контексте обобщенно поднимаются и вопросы воспитания у красноармейцев политической сознательности.
Появилась и статья историографического плана, написанная Д.А.Фурмановым. Автор достаточно глубоко и образно рассматривает большое количество книг и брошюр, вышедших в местных издательствах и посвященных показу борьбы с белогвардейцами и интервентами в различных районах страны. Ценность данной обзорной статьи и в том, что в ней, наряду с критическим анализом авторами боевых действий Красной армии, подчеркивалась не
Геронимус А. Основные моменты развития партийно-политического аппарата в Красной армии в 1918 - 1920 гг. // Гражданская война 1918 - 1921 гг. М., 1928. Т. 2. С. 110127; Блументаль Ф. Партийно-политическая работа в Гражданскую войну 1918 - 1921 гг. // Там же. С. 129- 140.
Вырвич А. Красная армия в борьбе с неграмотностью. М., 1925.
З3а единицу подсчета брался один абзац газетной публикации по тематике, указанной выше — Примеч. авт. обходимость создания трудов, более полно раскрывающих партийно-политическую работу в РККА1.
Второй историографический период. Это было время, когда историография, в том числе и по анализируемой проблеме, развивалась под негативным воздействием исторических реалий культа личности И.В. Сталина. Наиболее полно исследуемая тема освещается в специальных публикациях о партийно-политической работе в годы Гражданской войны и в мирное время2. Причем, В.И. Сидоров использовал в своем труде (несмотря на его научно-популярный характер) архивные материалы. Он доступно (правда без глубоких научных обобщений) рассказывает, например, об агитационно-пропагандистской работе в массах красных конников, не давая, однако, оценок фактам морального разложения отдельных буденновских частей, что имело тогда место.
Н.Игнатьев предпринял попытку раскрыть особенности политико-воспитательной работы в массах красноармейцев, роль и место здесь партийно-политического аппарата. Разумеется, в духе времени, неправомерно преувеличивается роль Сталина в укреплении политорганов и партийных организаций в армии. Да и очерковый характер исследования не мог обеспечить соответствующей глубины научных обобщений3. Ю.П. Петров в специальной монографии сосредоточил внимание только на общих вопросах партийного строительства в армии в 1921 — 1940 гг. В данном контексте затронуты и отдельные аспекты политического воспитания военнослужащих4. фурманов Д. Краткий обзор литературы (непериодической) о гражданской войне // ПР. 1923. №5 (17). С. 321-341.
Суздальцева В. И. (Тагунова). Партийная работа на Северном фронте. 1918 - 1919 гг. Архангельск, 1936; Сидоров В. И. Партийно-политическая работа в Первой конной армии. М., 1941; Котинов А. Партийные организации Красной Армии // Большевик. 1940. № 13, 22; Докшин С. В. Назначение политических органов и особенности партийного строительства в Вооруженных Силах Союза ССР. М., 1948 и др.
3 Игнатьев Н. История партполитаппарата Вооруженных Сил Союза ССР : краткий очерк. М., 1947
4Петров Ю. П. Строительство партийно-политического аппарата Советской Армии (1921 — 1940 гг.). М., 1954.
После Великой Отечественной войны появились диссертационные исследования, имеющие отношение к рассматриваемой теме1. Так, в кандидатской диссертации B.C. Владимирцева анализируется деятельность РВС Южного фронта и армий, входивших в его состав, военных комиссаров всех уровней и политорганов по организации партполитработы в красных частях и соединениях. В данном контексте автор раскрывает некоторые формы и политического воспитания красноармейцев в войсках первой линии2.
Третий историографический период. Внутри его представляется целесообразным выделить два историографических этапа: первый историографический этап — вторая половина 1950-х - первая половина 1960-х гг.; второй историографический этап — вторая половина 1960-х - первая половина 1980-х гг.
Это было время хрущевской оттепели, когда советская историческая наука развивалась под позитивным воздействием государственной политики по преодолению негативных последствий культа личности И.В. Сталина, выработанной на XX съезде КПСС (1956 г.). Увидела свет монография В.Т. Сухоруко-ва, в которой автор, рассматривая локальную проблему — сражения и бои XI армии против белых войск генерала А.И.Деникина, показывает, как командиры, комиссары и политорганы всех степеней принимали решительные меры по восстановлению боеспособности и морального духа отдельных красноармейских частей, терпевших поражение от белогвардейцев, в том числе и усилением разъяснения государственной военной политики. В то же время, судя по автор
Доценко 3. В. Первый агитационно-инструкторский пароход ЦК РКП (б) и ВЦИК «Красная звезда» (июль - окт. 1919 гг.) : дис. . канд. ист. наук. М., 1950; Зубарев В. В. Формы и методы партийно-политической работы в iviaccax в период иностранной интервенции и гражданской войны : дис. . канд. ист. наук. JL, 1955; Щедрунов В. Ф. Вопросы большевистской организации и пропаганды в трудах М. И. Калинина : дис. . канд. ист. наук. JL, 1950; Максакова П. В. Агитационно-инструкторский поезд «Октябрьская революция» во главе с М. И. Калининым (1919 - 1920 гг.) : дис. . канд. ист. наук. М., 1950; Камаев А. И. Вопросы политического воспитания советских воинов в произведениях В. И. Ленина и И. В.Сталина : дис. . канд. ист. наук. JL, 1951; Шувалов А. Г. Значение пропаганды и агитации Коммунистической партии в мобилизации советского народа на разгром первого похода Антанты (на материалах Петроград, парт, орг.): дис. канд. ист. наук. Д., 1954 и др.
См.: Владимирцев В. С. Партийно-политическая работа на Южном фронте в период разгрома Деникина (октябрь 1919-январь 1920 гг.): дис. . канд. ист. наук. М.,1952. ской концепции, получается, что меры принуждения здесь почти не использовались1, хотя это далеко не так. Намного больше материала, имеющего отношение к рассматриваемой проблеме, несут работы, выполненные в историко-партийном ключе". Так, контент-анализ и факторный анализ работы Ю.П.Петрова, посвященной деятельности военных комиссаров в годы Гражданской войны3, показывает следующее: около 14,74% рассуждений ученого освещают, в той или иной степени, именно деятельность на направлении, указанном выше4.
Характерно, что некоторые аспекты политического воспитания бойцов и командиров РККА нашли отражение и в отдельных диссертациях, выполненных в историко-партийном ключе5. Так, в кандидатской диссертации И.Е.Герасина обобщен богатый опыт партийно-политической работы на Южном фронте. Причем, автор даже пытается детализировать отдельные формы и методы работы, в том числе и в сфере политического воспитания красноармейцев в частях первой линии. Но так как диссертация выполнена в историко-партийном ключе, то исследователь злоупотребляет цитированием партийных документов. А за такими цитатами не видно, например, как конкретно проводилась деятельность, упомянутая выше, в низовом звене (рота — батальон) б.
В монографии И.Б.Берхина глубоко анализируются основные мероприятия партии по осуществлению военной реформы в 1924 - 1925 гг. В ней имеется глава, где автор раскрывает роль и место политорганов и партийных органи
См.: Сухорукое В. Т. XI Армия в боях на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье. М.,
1958.
См., напр.: Агитационно-пропагандистская работа Коммунистической партии в Советской Армии в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920 гг.). Рига, 1956; Коммунистическая партия — организатор разгрома последнего похода Антанты. М., 1960; Петров Ю. П. Военные комиссары в годы гражданской войны. М., 1956; Он же. КПСС — руководитель и воспитатель Красной Армии. М., 1961 и др.
3См.: Петров Ю. П. Военные комиссары в годы гражданской войны. М., 1956.
43а единицу подсчета брался один абзац текста. — Примеч. соискателя.
5 Вехошин С. Ф. Мобилизация Коммунистической партией советского народа на разгром первого похода Антанты (март - май 1919 г.): дис. . канд. ист. наук. М., 1957; Носкова В. М. Массово-политическая и организаторская работа Петроградской большевистской партийной организации в 1919 г. : дис. канд. ист. наук. М., 1959.
6Герасин И. Е. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Южного фронта : дис. . канд. ист. наук. М., 1960. заций в дальнейшем укреплении армии и флота, а также некоторые аспекты идейно-политического воспитания личного состава. Здесь же кратко освещается соответствующий опыт, накопленный в преддверии военной реформы в 1918 — 1924 гг.1 Заслуживает внимания книга В.Н.Конюховского, которая одна из первых в советской литературе широко освещает деятельность правившей в Советском государстве компартии по укреплению Красной армии в 1921 - 1941 гг. В работе содержится определенный материал, раскрывающий основные направления, формы и методы работы политорганов, партийных и комсомольских организаций, а также политработников в проведении политико-воспитательной работы в армии. Но период именно 1921 — 1924 гг. в контексте, упомянутом выше, освещен до предела кратко2.
На научные исследования стали непосредственным образом влиять конъюнктурные установки, облаченные в жесткие директивы ЦК КПСС. Тема политического воспитания военнослужащих РККА в годы Гражданской войны становится заметной в обобщающих трудах по истории КПСС на страницах, отведенных авторами периоду Гражданской войны. Здесь утверждается, например, то, что РКП (б) делала ставку на воспитание высокой политической сознательности у бойцов и командиров Красной армии. Но нет обобщений о конкретных путях повышения качества подобной деятельности3. В двух книгах четвертого тома «Истории Коммунистической партии Советского Союза» раскрывается руководящая роль компартии в развитии РККА в межвоенный период. В самом общем виде перечисляются мероприятия партии по укреплению политорганов и партийных организаций в Красной армии и освещается их деятельность по осуществлению воспитательной работы4. Есть отдельный крат
1 Берхин И. В. Военная реформа в СССР (1924- 1925 гг.). М., 1958.
2 Конюховский В. Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строительства. М., 1958.
3История Коммунистической партии Советского Союза. Коммунистическая партия — организатор победы Великой Октябрьской социалистической революции и обороны Советской республики (март 1917 — 1920 гг.). М., 1968. Т. 3, кн. 2.
4История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 4, кн. 1. М, 1970. кий материал по интересующей соискателя теме и в обобщающей работе, раскрывающей роль компартии в советском военном строительстве1.
В фундаментальном труде «Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР 1918 — 1973 гг.» на высоком научном уровне раскрывается роль и значение политорганов и партийных организаций в воспитании личного состава Красной армии в период Гражданской войны и первые мирные годы. Здесь содержатся обобщающие сведения о численности коммунистов в Красной армии, приведены данные, характеризующие их авангардную роль в боевой учебе и дисциплине, и др. Однако в издании нет критической оценки деятельности Главполитпросвета в организации политического воспитания военнослужащих, сложной и порой противоречивой реорганизации руководящих военно-политических органов в 1921 — 1924 гг."
В другом фундаментальном труде — в историко-теоретическом очерке «Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР», значительное внимание уделено деятельности властных структур по воспитанию личного состава Красной армии, в том числе и политическому. С привлечением значительного документального и фактического материала рассматривается деятельность ЦК компартии политорганов и партийных организаций по созданию и дальнейшему развитию системы политико-воспитательной работы в РККА в годы Гражданской войны и в первые послевоенные годы, по определению основных направлений, форм и методов, в том числе и в сфере политического воспитания военнослужащих. Между тем, в труде недостаточно четко исследуется создание и совершенствование специальных отделов в ПУР РККА и нижестоящих политорганов по руководству политико-воспитательным процессом в РККА в 1918 -1924 гг., не анализируются негативные моменты в идейно-воспитательной работе .
1 КПСС и военное строительство. М., 1982. См.: Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР. 1918-1973 гг. : ист. очерк. М., 1974.
3 Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР : историко-теорет. очерк. М.,
Еще в одном фундаментальном труде — «Политорганы Советских Вооруженных Сил», исследуется история создания, становления и деятельности политических органов на различных этапах истории Советских Вооруженных сил. Авторы широко используют богатейшую историографию 1920-х годов, произведения В.И.Ленина и видных военно-политических деятелей, вводят в научный оборот новые архивные документы. Последовательно освещается организационно-политическое укрепление политорганов, характерные черты их работы как в период Гражданской войны, так и первые мирные годы. Однако исследователи повторяют уже известные в исторической литературе выводы и оценки по своей теме, не высказывают своего отношения к сложным, противоречивым, а порой и негативным вопросам политико-воспитательной работы (в том числе и в сфере политического воспитания военнослужащих) в те годы1.
В.Г. Колычеву в специальной монографии удалось довольно четко наметить контуры системы деятельности командиров, политорганов, парторганизаций по повышению качества партийно-политической работы с бойцами и командирами частей и соединений, в том числе и в сфере политического воспитания военнослужащих. Конечно, монография на сегодня устарела. Однако нельзя не отметить, что без анализа подобного рода научных исследований трудно дать оценку степени научного осмысления рассматриваемой темы2. Исследованию отдельных сторон исторического опыта деятельности органов государственной власти и военного управления по организации и проведению политико-воспитательной работы в Красной армии в 1918 — 1924 гг. посвящена монография Н.А. Мальцева, и книга В.П.Бокарева3. Так, В.П.Бокарев раскрывает объективную необходимость института политработников в РККА, освещает принципы и методы подготовки и воспитания кадров военно-политических работни
Политорганы Советских Вооруженных Сил : историко-теорет. очерк. М., 1984.
Колычев В. Г. Партийно-политическая работа в Красной Армии в годы гражданской войны 1918- 1920. М., 1979.
Мальцев Н. А. Коммунистическая партия - организатор и руководитель военных советов Вооруженных Сил СССР, 1918 - июнь 1941 гг. М., 1980; Бокарев В. П. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников армии и флота (1921 - 1941 гг.). М., 1983. ков, рассматривает основные черты и уроки исторического опыта в этом важном вопросе1.
Значительный вклад в исследуемую проблему внесла монография О.Ф.Сувенирова. В ней на фоне сложной внутренней и внешней обстановки 1920-х годов в стране раскрыта теоретическая и практическая деятельность партии, политорганов и общественных организаций именно по политическому воспитанию личного состава РККА и РККФ в 1921 - 1928 гг. Автор на основе архивных данных убедительно показал подготовку политсостава, улучшение качественного состава партийных рядов, создание системы партийного просвещения в армии, развитие активности и укрепление партийной дисциплины среди армейских коммунистов. Правда, автор в духе времени уделяет повышенное внимание «политической закалке армейских коммунистов» в борьбе с оппозиционными группами и течениями2.
В монографии В. Ф. Клочкова, где рассмотрены не только задачи, формы, средства и методы «коммунистического воспитания», включавшего идейно-политическое и нравственное воспитание, но и достаточно полно показана роль культурно-просветительной работы среди красноармейцев в 1918 — 1941 гг.3 Раскрыты основные направления политического воспитания красноармейцев в, том числе ив 1918 — 1924 гг., четко обозначена организационная структура. Хронологическая последовательность рассмотрения темы, изложение материала, подкрепленного ссылками на архивные документы, статистические данные, безусловно, являются положительными моментами данной монографии. Правда, отдельные ее положения напоминают пропагандистские клише в духе априорных оценок, заданных официальными идеологами правившей в стране компартии.
Бокарев В. П. Указ. соч.
Сувениров О. Ф. Коммунистическая партия - организатор политического воспитания Красной армии и флота, 1921 - 1928 гг. М., 1976.
3 Клочков В. Ф. Красная армия — школа коммунистического воспитания советских воинов, 1918- 1941 гг. М., 1984.
В исследуемом периоде защищались и диссертации, в которых исследуются отдельные направления деятельности правившей в стране компартии, органов государственной власти и военного управления по воспитанию личного состава армии (в том числе и по политическому)1. Так, В.Е.Евдокимов впервые рассмотрел процесс создания и развития национальных секций военных политорганов на примере Восточного фронта. Он обосновал необходимость создания таких секций, подчеркнул их важную роль в деле идейно-политического воспитания бойцов и командиров Красной армии нерусской национальности с учетом национальной специфики. Уделено большое место и идеологической работе с учетом национальной специфики. Однако критический аспект проблемы изложен в диссертации слабо".
Характерно то, что в 1970-х - первой половине 1980-х гг. были созданы специальные историографические исследования, защищены диссертации, характеризующие отдельные аспекты рассматриваемой темы с точки зрения ее историографической разработки3.
Четвертый историографический период. Он характеризуется, прежде всего, реалиями конкретно-исторической обстановки — перестройки и становления новой российской государственности, когда стало возможным возвращение исследователей к принципам объективности и историзма Тема политического воспитания военнослужащих РККА нашла опосредованное и до предела краткое и обобщенное отражение в работе Д.Т. Язова во фрагментах, посвященных историческому пути Красной армии в годы Гражданской войны, а также в пер
Бокарев В. П. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников армии и флота (1921-1941 гг.) : дис. . д-ра исг. наук. М., 1983; Малявкин И. И. Военно-организаторская деятельность С. И. Гусева (1918-1925 гг.) : дис. . канд. ист. наук. М., 1982; Родин А. М. Военно-политическая деятельность А. С. Бубнова (1917-1929 гг.) : дис. . канд. ист. наук. М., 1982 и др.
См., напр.: Евдокимов В. Е. Деятельность Коммунистической партии по мобилизации трудящихся нерусской национальности Среднего Поволжья на разгром внутренней контрреволюции и военной интервенции на Восточном фронте в 1918 - 1919 гг. (по материалам Казанской и Симбирской губерний): дис. . канд. ист. наук. М., 1973.
3Берхин И. Б. Вопросы истории периода гражданской войны (1918 — 1920) в сочинениях В. И. Ленина М., 1981; Деркачев О. И. Деятельность Коммунистической партии по дальнейшему развитию и укреплению Красной Армии и Флота в 1921 - 1928 гг. (историогр. исслед. 1924-1980 гг.): дис. . канд. ист. наук. М., 1982 и др. вые мирные годы1. Точно так же она освещена в коллективном труде «Советские Вооруженные Силы на страже мира и социализма»". Заслуживает внимания и работа В.П. Бокарева, посвященная выявлению роли и места VIII съезда РКП (б) в истории нашей страны и РККА. Автор убедительно показал, какой силы импульс дал этот съезд борьбе с партизанщиной в Красной армии .
Заметным явлением стала монография и докторская диссертация С.Н. Полторака. Ученый детально проанализировал, в том числе, использование большевистских лозунгов о мировой революции в политическом воспитании иностранных военнослужащих, находившихся в рядах Красной армии в годы Гражданской войны, раскрыл некоторые конкретные формы и методы. Автор жестко оценивает ошибки советской власти в воспитательной работе с иностранными волонтерами (в частности, показывает, как советская власть провоцировала мятеж чехословацкого корпуса). И все-таки рассматриваемая тема — не приоритет в предмете исследования ученого4. В монографии и докторской диссертации В.В. Рыбникова раскрывается история истории изучения темы деятельности КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов. Ученый (в комплексе проблем интернационального воспитания личного состава Советских Вооруженных сил) кратко осветил, с позиций историографической оценки трудов предшественников, и проблему политического воспитания военнослужащих РККА в 1918 - 1924 гг.э
Новое веяние — защита диссертаций, в которых исследовались исторические персоналии крупных советских политических и военных деятелей Граж
Язов Д. Т. Верны Отчизне. М., 1987. С. 7-21.
2Советские Вооруженные Силы на страже мира и социализма. М., 1988.
3Бокарев В. П. VIII съезд РКП (б). М., 1990.
4См.: Полторак С. Н. Иностранцы в Красной армии в 1918-1922 гг.: опыт и уроки общественно-полит. деятельности : дис. . д-ра ист. наук. СПб., 1992; Он же. Иностранцы в Красной Армии: драма великого подвига. СПб., 1992.
5См.: Рыбников В. В. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов : историогр. исслед. М., 1986; Рыбников В. В. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов. 1918 - 1986 гг. : историогр. исслед. : дис. . д-ра ист. наук. М., 1987. данской войны1. Контент-анализ и факторный анализ таких диссертаций показывает: более чем в 8, 6% текста соискатели заостряют внимание на деятельности крупных большевистских военно-политических деятелей именно в рассматриваемой нами сфере2. Несомненную ценность имеют диссертационные работы, раскрывающие отдельные стороны политико-воспитательной работы в Красной армии в межвоенный период, в том числе и в сфере политического воспитания военнослужащих в 1921 - 1924 гг.
Постсоветская историография (начиная со второй половины 1990-х гг.). В ней наблюдается процесс становления и утверждения новых подходов в отечественной исторической науке. Исследуемая проблема нашла некоторое отражение в монографии Г.М. Ипполитова. Ученый провел сравнительно-исторический анализ морального духа комбатантов Красной и белой армий, а также и деятельности властных структур по его укреплению, затронув в данном контексте и отдельные аспекты темы политического воспитания военнослужащих
РККА4. В монографии О.А. Тарабриной, посвященной анализу политики
См., напр.: Рубцов В. И. Военно-политическая деятельность Григория Яковлевича Сокольникова (1917 - 1920 гг.) : дис. . канд. ист. наук. М., 1991; Кузнецов В. А. Военно-политическая деятельность И. В. Сталина в годы военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920) : дис. . канд. ист. наук. М., 1990; Бойчев И. 3. Военно-политическая деятельность Троцкого в годы гражданской войны и иностранной интервенции (1918 - 1920) : дис. . канд. ист. наук. М., 1990; Веселов М. В. Военно-политическая деятельность И. С. Уншлих-та (1918 - 1930 гг.) : автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1991 и др.
За единицу подсчета брался один абзац машинописного текста в рукописи диссертации — Примеч. авт.
3Кулик Ф. Г. Исторический опыт деятельности Коммунистической партии по территориально-милиционному строительству Красной Армии (1921- 1939 гг.) : дис. . канд. ист. наук. М., 1988; Снегирев С. Ф. Деятельность Коммунистической партии по воспитанию коммунистов РККА в духе традиций большевизма (1918 - 1936 гг.) : дис. . канд. ист. наук. М., 1989; Шепетов В. И. Партийное руководство деятельностью Главполитпросвета по идейно-политическому воспитанию личного состава Красной Армии (1921 - 1930 гг.) : дис. . канд. ист. наук. М., 1989; Горлов В. М. Военно-политическая деятельность Я. Б. Гамарника (1917 - 1937 гг.) : дис. . канд. ист. наук. М., 1990; Масловский Н. Г. Деятельность Политического управления Рабоче-Крестьянской Красной Армии (1921 - 1929 гг.) : дис. канд. ист. наук. М., 1991; Мулюков Р. С. История строительства политорганов и партийных организаций Красной Армии в 1921 - 1941 годах: (пробл., деформации, уроки): дис. . д-ра ист. наук. М, 1992.
4Ипполитов Г. М. «Красные орлы» против «рыцарей белой мечты»: духовная сеча. Моральный дух комбатантов в рос. Гражданской войне (нояб. 1917 - дек. 1920 гг.) : опыт компаративного анализа. Самара, 2005.
Советского государства в решении «женского вопроса» в годы Гражданской войны, утверждается, что в Красной армии, где было значительное количество женщин-военнослужащих, с ними проводилась целенаправленная политико-воспитательная работа. Однако специфика «женского вопроса» здесь учитывалась не всегда. Имели место деформации, в частности, в индивидуально-разъяснительной работе политики большевистской партии в «женском вопросе» применительно к армейским условиям1.
Е.Б. Калашникова в своей монографии проанализировала, в частности, политическое содержание большевистской агитации в частях первой линии. Однако автор почему-то меньше внимания уделил анализу политической пропаганды. Излишне конспективно изложены и некоторые аспекты борьбы с неграмотностью красноармейских масс". Проблема ликвидации безграмотности среди красноармейцев в годы Гражданской войны детально исследована монографии В.В. Рыбникова и Н.Я. Елисеевой. Одна из стержневых идей анализируемой монографии — тесная сопряженность просветительной деятельности советской власти среди красноармейцев с мобилизацией их на активное и созо нательное участие в боевых действиях . В монографии О.Н. Поповой убедительно доказывается, что одной из задач повышения культурного уровня красноармейцев являлась их политическая закалка, воспитание преданности советской власти. Однако исследователь недостаточно уделил внимания раскрытию специфики влияния на политическую закалку красноармейцев практикуемых форм и методов культпросветработы в условиях массового сокращения РККА в
См.: Тарабрина О. А. Политика Советского государства в решении «женского вопроса» в годы Гражданской войны (нояб. 1917 - 1920 гг.): замыслы и реалии. Самара, 2007. С. 108-110; 141-143; 158.
См.: Калашникова Е. Б. Идеологическая деятельность органов советской власти в частях действующей армии в годы Гражданской войны в России (1918 - 1920 гг.) : моногр. СПб. : Нестор, 2007. С. 81-83.
3 Рыбников В. В., Елисеева Н. Я. «Мы не рабы, рабы не мы». Просветительная деятельность советской власти в Красной армии в годы Гражданской войны в России (1918 -1920 гг.): ист. опыт, уроки : моногр. Самара, 2006.
1921 - 1924 гг.1. JI.H. Антипин в своей монографии тему политического воспитания военнослужащих РККА в межвоенный период (1921 - 1941 гг.) рассматривает в комплексе с другими аспектами воспитательной работы. Правда, почему-то исследователь робко оперирует термином «партийно-политическая работа»2.
Некоторые аспекты анализируемой темы должны были найти более подробное отражение в монографии А.В. Горожанина и А.И. Леонова. Ведь правовое воспитание бойцов и командиров РККА в годы Гражданской войны, полагает диссертант, непосредственно связано и с политическим воспитанием военнослужащих. Однако авторы не показали такой сопряженности. Они исследуют проблему несколько односторонне, сделав главный акцент на анализе нормативно-правовой базы. Непонятно, почему, к примеру, агитационно-массовая работа, культурно-просветительная работа освещаются достаточно кратко3.
Заслуживают внимания монография В.Я.Ефремова, посвященная историографическому анализу проблемы деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в 1918 -1991 гг. Здесь имеются сюжеты, имеющие прямое отношение и к рассматриваемой теме. Однако это только собственно историографическое осмысление, и исследуемая в нашей диссертации тема не проходит по разряду приоритетных4. В историографическом исследовании Г. М. Ипполитова проанализирована советская литература, в том числе и по проблемам партийно-политической рабо
См.: Попова О. Н. Повышение культурного уровня красноармейцев в условиях Гражданской войны и перевода РККА на мирное положение (1918 - 1923 гг.) : ист. исслед. Самара, 2009.
Антипин JI. Н. Воспитание воинов Красной Армии в межвоенный период. (19211941 гг.): опыт, традиции, уроки. М., 2000.
3Горожанин А. В., Леонов А. И. Правовое воспитание военнослужащих Красной армии в годы Гражданской войны на Юге России (нояб. 1917 - нояб. 1920 гг.): ист. опыт, уроки : моногр. Самара, 2004.
Ефремов В. Я. Деятельность властных структур по укреплению .морального духа Вооруженных сил Советского государства (1918 — 1991 гг.) : историогр. исслед. Самара, 2007. ты. Здесь присутствует собственно историографическое осмысление и некоторых аспектов рассматриваемой темы1.
Были защищены и диссертации, в которых нашли отражение, в том числе и проблемы политического воспитания военнослужащих Красной армии в 1918 - 1924 гг.". Так, С.А. Пилипенко провел (на базе материалов по Югу России) сравнительно-исторический анализ деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа красных и белых войск в ноябре 1917 - ноябре 1920 г. Много внимания уделено, в частности, критическому осмыслению темы формирования высокой политической сознательности красноармейцев, в первую очередь в войсках, непосредственно ведущих боевые действия . О.А. Бровко, анализируя проблемы патриотического и интернационального воспитания бойцов и командиров РККА в годы Гражданской войны на Юге России, также затронула и отдельные аспекты их политического воспитания4.
Зарубежная историография. В ней можно выделить следующие составные части: историография русского зарубежья; собственно зарубежная историография.
В отдельных работах, посвященных белой армии, имеются косвенные, фрагментарные материалы и по рассматриваемой теме. Так, А.А. Зайцов осуж
Ипполитов Г. М. Летопись братоубийства : очерки сов. историогр. Гражданской войны на юге России. 1918 - 1985 гг. / Г. М. Ипполитов; послесл. С. Н. Полторака. Самара, 2009.
Антипин JL Н. Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава Красной Армии в межвоенный период (1921 - июнь 1941 гг.): опыт, тенденции, уроки : автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 2001; Родин А. М. Политическая, военная и государственная деятельность А. С. Бубнова в 1905 - 1937 гг. : автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 2004; Никитин А. А. Воинская дисциплина в Вооруженных формированиях Советского государства и Белого движеиия на Юге России (ноябрь 1917 - 1920 г. : автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2008; Калашникова Е. Б. Идеологическая деятельность органов советской власти в войсках действующей армии (1918 - 1920 гг.) : автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2008 и др.
3См.: Пилипенко С. А. Деятельность командования красных и белых войск по укреплению морального духа (нояб. 1917 - нояб. 1920 гг.) (по материалам Юга России) : дис. . канд. ист. наук. Самара, 2003.
4См.: Бровко О. А. Патриотическое и интернациональное воспитание бойцов и командиров Красной армии в Гражданской войне на юге России (февр. 1918 - нояб. 1920): ист. опыт, уроки : дис. . канд. ист. наук. - Самара, 2005. дал вялые действия командования белых по укреплению воинской дисциплины и констатировал, что у красных здесь энергии больше. Он отмечал «политический вес» военных комиссаров1. А в другой статье А.А. Зайцов подчеркнул, что большевистский политический режим уделяет самое пристальное внимание политическому влиянию на красноармейскую массу". Д. Лехович, бывший белый доброволец, ставший в эмиграции биографом генерала А.И. Деникина, отмечал, что командование белых иногда проигрывало в оперативности своим противо никам-красным в разъяснении политических лозунгов белой борьбы .
Анализируемая тема рассматривается (крайне сжато, опосредованно, как правило, в контексте объяснения причин победы советской власти) в некоторых обобщающих работах по истории Советского государства4. Отражена (чуть подробней) данная тема и в специальных исследованиях. Так, американский ученый Р. Пайпс в своем исследовании кратко и фрагментарно, в частности, освещает взгляды на проблему политического воспитания красноармейцев В.И.Ленина, Л.Д.Троцкого. Историк утверждает, что В.И.Ленин стал занимать здесь по ходу Гражданской войны все более жесткую позицию, исходя из неукоснительного соблюдения классового подхода к оценке событий и явлений. Однако американский историк не осветил, как конкретно деятельность по политическому воспитанию военнослужащих организовывалась в частях и соединениях РККА3. Признает силу политического влияния со стороны советской власти на красноармейцев и американский историк П. Кенез6.
1 СхМ.: Зайцов А. А. 1918 год : очерки Русской гражданской войны. Париж, 1934.
2См.: Зайцов А. А. 16 лет Красной Армии // Русский Инвалид. 1934. № 68-79, 81,84.
3 См.: Лехович Д. Белые против красных. Судьба генерала Деникина. М., 1992.
4См.: Боффа Дж. История Советского Союза. 2-е изд. Т. 1 : От революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин. 1917-1941 гг. / пер. с итал. И. Б. Левина. М., 1990; Карр Э. История Советской России. Кн.1, т. 1-2 : Большевистская революция. 1917-1923. : пер. с англ. / предисл. Ненароковой А. М., 1990; Коэн С. Переосмысливая советский опыт (политика и история с 1917 года). Вермонт, 1986.
5См.: Пайпс Р. Русская революция : в 3 кн. Кн. 1 : Агония старого режима. 1905 -1907; Кн. 2 : Большевики в борьбе за власть. 1917 - 1918; Кн. 3 : Россия под большевиками. 1918- 1924. М., 2005.
6 Кенез П. Красная атака, белое сопротивление. 1917 - 1918 / П. Кенез; пер. с англ. К. А. Никифорова. М., 2007.
Необходимо подчеркнуть то, что в литературе, изданной в период холодной войны, особый акцент сделан на тезисе «засилья коммунистической партии в Красной армии»1. Однако здесь можно встретить неординарные оценки. Так, в 1967 г. английский советолог И.Грей признался, что большевики сражались «с отчаянным мужеством и решимостью», а в лице В.И. Ленина они имели подлинного и авторитетного вождя". В то же время, в зарубежной историографии являлся популярным тезис о том, что руководство РККА со стороны РКП (б) «всегда было искусственным процессом» , что, с точки зрения современного уровня накопления исторических знаний, выглядит весьма проблематичным. Итальянский ученый Ф. Бенвенутти в монографии «Большевики и Красная армия», рассматривая историю Красной армии, уделяет пристальное внимание показу диалектики политических и военных проблем во время Гражданской войны. В данном контексте, правда довольно фрагментарно, затрагивается и рассматриваемая тема4.
Таким образом, несмотря на то, что отдельные аспекты темы затрагивались отечественными и зарубежными авторами, историография на современном этапе развития не располагает специальным трудом, где бы раскрывался исторический опыт политического воспитания военнослужащих РККА (1918 — 1924гг.).
Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в исторической науке и предопределили выбор темы исследования.
Объектом исследования является система политического воспитания военнослужащих Красной армии в 1918 - 1924 гг.
Предмет исследования — деятельность органов государственной власти и военного управления Советского государства по политическому воспитанию
1 Garthoff R. L. Soviet Military Doctrine. Glencoe, 1953; Erickson J. The Soviet High Command. A Military-Political History. 1918 - 1941. L., 1962; Gosztony P. Die Rote Armee: ge-schichte und Aufbau der sowjetischen Streitkrafte seit 1917. Wien, 1977.
2Grey I. The First Fifty Years Soviet Russia, 1917— 1967. London, 1967. P. 133.
3Mackintosh L. M. The political administration. The Red Armu / ed. By Liddel Hart - New-York, 1956. P. 229.
4Benvenutti F. The Bolsheviks and Red Army, 1918 - 1922. Cambridge, 1988. военнослужащих в годы Гражданской войны и в период перевода Красной армии на мирное положение (1918 - 1924 гг.).
Научная задача исследования — обобщить исторический опыт деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих Красной армии в 1918 - 1924 гг., выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практических рекомендаций.
Хронологические рамки исследования - 1918 — 1924 гг. Внутри них выделяются два временных интервала, находящихся в тесном диалектическом единстве: 1918 - 1920 гг. — период Гражданской войны, характеризующийся активными и масштабными боевыми действиями противоборствующих сторон; 1921 - 1924 гг. - период перевода РККА на мирное положение. Анализ проблемы ограничивается 1924 г., так как тогда началась военная реформа. А это — предмет отдельного исследования.
Цель исследования — осуществление всестороннего комплексного анализа деятельности органов государственной власти и военного управления Советского государства по политическому воспитанию военнослужащих в 1918 — 1924 гг., его эффективности и влияния на боеспособность и боеготовность войск.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- обосновать факторы, обусловливавшие необходимость усиления политического воспитания военнослужащих;
- проанализировать взгляды высшего руководства Советского государства на проблему политического воспитания военнослужащих РККА;
- раскрыть процесс формирования и совершенствования системы деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих Красной армии;
- исследовать основополагающие направления деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих РККА;
- на основе проведенного исследования сделать выводы, выявить характерные черты и тенденции в рассматриваемой деятельности, сформулировать уроки и научно-практические рекомендации.
Методологические основы исследования. Диссертант руководствовался, главным образом, диалектическим методом, подразумевающим рассмотрение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. В методологическую основу входят положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли. Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению своей темы, исследователь выделил приоритетные. Проблема исследуется с позиции системного подхода. В диссертации наблюдается соединение проблемного и хронологического подходов. Проблемный подход является ведущим и представляется наиболее оптимальным, так как позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой вырабатывались взгляды и велась деятельность органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих Красной армии в 1918 - 1924 гг. При анализе темы диссертант опирался на такие общенаучные принципы, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Общенаучные методы: анализ и синтез; исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ; и др. Специально-исторические методы: сопоставительный, синхронный и диахронный, метод периодизации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории, методологии, историографии и библиографии.
Источниковая база исследования. При работе над диссертацией использовались источники, которые условно разделены на следующие группы: архивные документы и материалы; опубликованные документы советских органов государственной власти и военного управления; опубликованные документы правившей в Советском государстве коммунистической партии; источники личного происхождения (мемуары, дневники, письма).
Архивные документы и материалы составляют наиважнейшую часть ис-точниковой базы диссертации, так как они выступают своеобразным «арбитром достоверности». Исследованы архивные источники, хранящиеся в трех центральных архивных учреждениях: Российском государственном военном архиве; Российском государственном архиве социально-политической истории; Государственном архиве Российской Федерации. В совокупности исследованы материалы, отложившиеся в 29 фондах.
Основная масса документов и материалов, принадлежащих как к лагерю красных, так и белых, почерпнута из фондов РГВА. Документы и материалы лагеря красных подразделяются на документы и материалы центральных органов военного управления; документы и материалы, хранящиеся в фондах Управления армиями фронтов Красной армии. Документы лагеря белых почерпнуты из фонда Управления генерал-квартирмейстера при штабе главнокомандующего Вооруженными силами Юга России (Ф.39540).
Наибольшее количество документов и материалов центральных органов военного управления Красной армии почерпнуто из фонда Политического управления при Реввоенсовете Республики (Ф.9). Особенно тщательно анализировалась информация из отчетных документов ПУР РВСР. Здесь имеются данные аналитического характера, которые позволяют репродуцировать контуры деятельности властных структур Советского государства по политическому воспитанию военнослужащих в 1918 - 1924 гг. В фонде Всероссийского бюро военных комиссаров (Ф.8.) анализировались документы, имеющие отношение, в том числе, и к деятельности военных комиссаров в частях по политическому воспитанию красноармейцев в 1918 г. В фондах Управления делами Нарком-воена (Ф.1), Управления делами Революционного военного совета Республики (Ф.4). Инспекции при Реввоенсовете Республики (бывш. Высшая военная инспекция, (Ф.10), Секретариата Председателя Революционного военного совета СССР (Ф.33987) исследовались документы, дающие представление об особенностях военно-политической обстановки, директивных указаниях, отдававшихся политорганам в развитие решений центральных учреждений правившей в стране компартии и органов советской власти.
В фондах управлений армиями фронтов Красной армии1 анализировались дела, в которых отложились документы и материалы политорганов. Здесь имеются доклады и донесения в ПУР РККА; указания в политорганы армий, дивизий, бригад, отправлявшиеся из РВС и политотделов фронтов; справочные материалы о наличии сил и средств, привлекавшихся для организации политического воспитания красноармейцев. Из отдельных политсводок можно почерпнуть сведения о морально-психологическом состоянии бойцов и командиров, их отношении к мероприятиям советской власти в рассматриваемой сфере. Из фонда Управления генерал-квартирмейстера при штабе главнокомандующего Вооруженными силами Юга России (Ф.39540) анализировались материалы разведки белых, в которых отражались некоторые аспекты деятельности советской власти по укреплению воинской дисциплины на Южном фронте. В коллекционном фонде (Ф.«Уапа». 40307) имеются документы, отражающие состояние морального духа красных в оценках белых.
В РГАСПИ автор исследовал некоторые документы из фонда отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС, ЦК РКП (б) (Ф.17.), имеющие отношение к рассматриваемой проблеме. Это, главным образом, документы, где отражены собственно политические аспекты деятельности органов советской власти, в том числе и в сфере политического воспитания военнослужащих РККА в хронологических рамках, указанных выше.
В Г АРФ в коллекционном фонде (Ф. Р.-9503) имеются небезынтересные неопубликованные материалы Г.К. Орджоникидзе. Это и воспоминания, и донесения В.И. Ленину с юга России, охваченного Гражданской войной. Из них можно составить фрагментарные представления крупного военно
Фонд 100. Управление армиями Южного фронта; Фонд. 102. Управление армиями Юго-Западного фронта; Фонд 103. Управление армиями Украинского фронта; Фонд. 104. Управление армиями Западного фронта; Фонд 106. Управление армиями Восточного фронта. Фонд 190. 7 армия; Фонд 192. Управление 9 Кубанской армии. политического деятеля, в том числе и по рассматриваемой теме. Поистине уникальные документы и материалы, имеющие как непосредственное, так и опосредованное отношение к теме данной диссертации, содержатся в личном фонде генерала А.И. Деникина (Ф.Р.-5827).
Опубликованные документы советских органов государственной власти и военного управления. Повышенный интерес для исследования рассматриваемой темы представляют приказы, положения и инструкции, протоколы заседаний РВСР, а также и Российской военной инспекции рабочей и крестьянской Красной армии1. Особенную ценность представляют два сборника: «Директивы Главного командования Красной Армии (1917 - 1920)» и «Директивы командования фронтов Красной Армии (1917 - 1922)»". Опубликованные в серии документы отработаны на высоком археографическом уровне. Из них можно составить представление о ходе боевых действий на всех фронтах Гражданской войны. Достаточно материала в интересах исследования почерпнуто из трех сборников документов о партийно-политической работе в Красной армии в пео риод Гражданской войны и в первые мирные годы . Имеются небезынтересные документы и в сборнике, в котором сосредоточены приказы Реввоенсовета и Всероссийского бюро военных комиссаров по политпросветработе, положения и инструкции об агитационно-просветительных учреждениях, программы школ грамотности и другие документы, связанные с постановкой в армии политического воспитания и культурного просвещения за время с октября 1918 по март 1919 г.4
Реввоенсовет Республики. Протоколы. 1918 - 1919 : сб. док. М., 1997; Реввоенсовет Республики. Протоколы. 1920 - 1923 гг. : сб. док. М., 2000; Приказы армиям Южного фронта Российской Республики. Козлов, 1918- 1919.
2Директивы Главного командования Красной Армии (1917 - 1920 гг.). М., 1969; Директивы фронтов Красной Армии (1917 - 1922 гг.) : в 4 т. М., 1971- 1974.
3Партийно-политическая работа в Красной Армии (апр. 1918 - февр. 1919) : док. М., 1961; Партийно-политическая работа в Красной Армии (март 1919 - 1920 гг.) : док. М., 1964; Партийно-политическая работа в Красной Армии : док. 1921- 1929 гг. М., 1981.
4Положения и инструкции по постановке политико-просветительной работы в Красной Армии. М., 1919.
Опубликованные документы правившей в Советском государстве коммунистической партии. Важный источник здесь — резолюции съездов и конференций, в первую очередь по военным вопросам, особенно по партийно-политической работе в РККА. В них раскрывались основные ее направления, формы, методы и средства1. Представляют интерес и многочисленные, разнообразные документы ЦК РКП (б) — постановления, циркуляры, циркулярные указания, письма, обращения, призывы, лозунги и т.п., а также утвержденные ЦК партии положения и инструкции, относящиеся к вопросам политического воспитания Красной армии. Большинство этих документов в свое время публиковалось лишь в специальных изданиях 1920-х годов, ставших ныне библиографической редкостью2.
Источники личного происхождения (мемуары, дневники, письма). Они являются дополнительным средством восстановления исторической правды, так как расширяют свидетельства других источников, восполняют недостающие звенья. Но субъективизм присущ любым воспоминаниям. Исходя из таких установок, автор и анализировал их в интересах диссертационного исследования3.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью темы в отечественной и зарубежной историографии.
Во-первых, впервые проведено комплексное исследование феномена политического воспитания военнослужащих Красной армии в годы Гражданской войны и в период перевода РККА на мирное положение в 1918 - 1924 гг., представлен всесторонний анализ исторических условий его формирования и влияния совокупности различных факторов на его развитие.
Вопросы политработы на совещании военных делегатов XI съезда РКП (б). (Третий день совещания - 3 апр. 1922 г.) // Политработник. 1922. № 4/5. С. 70-86.
2 Известия Центрального Комитета РКП (б) [с 1926 г. - ВКП (б)], издававшиеся вплоть до 1928 года; Справочник партийного работника. Вып.1. М.,1921; Вып. II. М., 1922; Вып. III. М, 1923; Вып. IV. М„ 1924; Вып. V. М. ; Л., 1926; Вып. VI, ч. MI. М„ 1928; Вып. VII, с. 1-Й. М. ;Л., 1930 и др.
3См., напр.: Кирюхин Н. И. Из дневника военного комиссара. Гражданская война 1918 - 1919 гг. М., 1928; Из глубины сердец : сб. писем военнослужащих Красной Армии В. И. Ленину (1917- 1924 гг.). М., 1970 и др.
Во-вторых, создана и проанализирована обширная источниковая база. В научный оборот введено значительное число архивных документов органов государственной власти и военного управления Советского государства исследуемого периода, неизвестных или мало известных научной общественности.
В-третьих, раскрыта система политического воспитания военнослужащих Красной армии, установлены принципы, организационная структура и нормативно-правовая база ее функционирования, а также средства, формы и методы.
В-четвертых, представлены результаты авторского анализа основополагающих направлений деятельности органов государственной власти и военного управления Советского государства в исследуемой сфере, показаны как сильные, так и слабые стороны политического воспитания военнослужащих РККА, установлены объективная и субъективная основы ошибок, допущенных здесь советской властью.
В-пятых, сформулированы исторические выводы, показаны уроки и даны научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих в исследуемом периоде.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что научно-теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом на основе проведенного исследования, накопленный в исследуемый период органами государственной власти и военного управления опыт могут быть творчески использованы в ходе решения проблем воспитательной работы в современной российской армии, а также в образовательном процессе и научно-исследовательской работе военно-учебных заведений Вооруженных сил РФ.
Выводы, обобщения, основные положения диссертации были опубликованы в научной статье в журнале, входящем в Перечень, утвержденных ВАК Минобрнауки, для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук1, в монографии2, в двух научных брошюрах3, в материалах XXV международной научной конференции, проводившейся 12-13 мая 2009 г. Международной ассоциацией исторической психологии им. проф. В.И. Старцева - отделения Санкт-Петербургской ассоциации философов Российского философского общества4; в материалах IV международной заочной научно-практической конференции, проводившейся Поволжским отделением Академии военных наук и Вольским высшим военным училищем тыла (январь 2010 г.)5, а также в статьях, опубликованных в научной периодике6. Общий объем публикаций — более 25 печатных листов.
На защиту выносятся следующие положения диссертации: 1. Обоснование факторов, обусловливавших необходимость усиления политического воспитания военнослужащих Красной армии в исследуемый период.
Посвятенко О. Н. Политическое воспитание военнослужащих Красной армии в 1918
- 1923 гг. : обзор сов. историогр. 1920-х - второй половины 1960-х гг. // Право и образование. Науч. журн. 2005. - №6-С.156-167 (0,75 печ.л.); Она же. Факторы, обусловливавшие необходимость усиления политического воспитания военнослужащих Красной армии в 1918
- 1923 гг. // Известия Самарского науч. центра Рос. акад. наук. 2010.Т.12(34).№2. С.71-78 (0, 5 печ.л.)
Посвятенко О. Н. Политическое воспитание военнослужащих Красной армии (1918 -1923 гг.): ист. опыт, уроки : моногр. Самара : ООО «Изд-во АсГард», 2010. 215 с. (13,43 печ.л.)
Посвятенко О. Н. Большевистская концепция политического воспитания военнослужащих РККА в 1918-1920 гг. и ее нормативно-правовое оформление. Самара : ООО «Изд-во АсГард», 2008. 60 с. (3,75 печ.л); Она же. Политическое воспитание военнослужащих Красной армии (1918 -1923г.г.). Из истории изучения проблемы. Самара : ООО «Изд-во АсГард», 2009. 52 с. (3,4 печ.л).
4Посвятенко О. Н. Фактор увеличения численного состава Красной армии и его социальной и национальной дифференциации по ходу Гражданской войны как один из серьезных факторов усиления политического воспитания бойцов и командиров РККА // Народы России: историко-психолог. аспекты мсжэтнич. и межконфес. отношений : материалы XXV ме-ждунар. науч. конф., 12-13 мая 2009 г. СПб. : Нестор, 2009. С. 242-246 (0,3 печ. л.)
5 Посвятенко О. Н. Деятельность органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих Красной армии (1918 - 1923 гг.): опубликованные источники исследования проблемы // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук : материалы IV междунар. заоч.пауч.-практ. конф., янв. 2010 г. Вып.4. 4.1. Саратов-Вольск: ВВВУТ, 2010. С.34-40 (0,4 печ. л.).
6Посвятенко О. Н. Укрепление партийного ядра в войсках советского Южного фронта в 1918 - 1920 гг. как одно из направлений политического воспитания красных комбатантов : науч. изыскания : сб. науч. ст. Вып. IV. Самара : ООО «Изд-во АсГард», 2009. С. 607-614 (0,5 печ.л.).
2. Итоги изучения взглядов высшего руководства Советского государства на проблему политического воспитания военнослужащих в исследуемом периоде.
3. Результаты комплексного исследования деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих Красной армии в годы Гражданской войны и перевода РККА на мирное положение в 1918 — 1924 гг.
4. Выводы и научно-практические рекомендации, направленные на творческое использование опыта деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих Красной армии в 1918 — 1924 г. в современных условиях.
Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности в ряде вузов: Поволжская государственная социально-гуманитарная академия; Самарский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета; Самарский институт — Высшая школа приватизации и предпринимательства. Материалы диссертации частично использованы автором при проведении учебных занятий в последнем из указанных выше вузов по учебным дисциплинам «Правоведение» и «Отечественная история». С научными сообщениями соискатель дважды выступал на методологическом семинаре аспирантов и соискателей исторического факультета Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (2009, 2010 г.), а также на XXV международной научной конференции по исторической психологии, проводившейся в Санкт-Петербурге 12-13 мая 2009 г.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, три раздела, заключение, список источников и литературы. Имеются приложения, которые органически связаны с содержанием и наряду с данными текста служат документальным подтверждением выдвигаемых автором положений и выводов, а также и список сокращений. Кроме того, отдельным приложением представлены сведения о некоторых исторических персоналиях, фигурирующих в диссертационном исследовании (см. прилож.1).
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Посвятенко, Оксана Николаевна
Выводы по разделу Основополагающими направлениями деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих РККА в годы фронтовой Гражданской войны и в период перевода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научная задача, решенная в диссертации, — обобщение исторического опыта деятельности органов государственной власти и военного управления Советского государства по политическому воспитанию военнослужащих (1918
- 1924 гг.), выявлении характерных черт и тенденций этой деятельности, извлечение уроков, формулирование выводов и научно-практических рекомендаций отличается многоаспектностью и комплексным подходом к ее решению. Это в значительной степени обусловливается тем, что тема исследуется применительно к российской Гражданской войне, аналогов которой трудно найти во всемирной истории, а также к уникальным по своему внутреннему содержанию первым относительно мирным годам (1921 — 1924), когда еще существовали локальные очаги Гражданской войны.
Соискатель, опираясь на обширную источниковую базу, ядро которой составили ранее неизвестные или малоизвестные исторической науке архивные документы, историографические наработки предшественников, применяя современные принципы и методы исторического исследования, проанализировал деятельность органов государственной власти и военного управления Советского государства по политическому воспитанию военнослужащих в 1918 — 1924 гг. и вышел на ряд обобщений. Они и стали основными научными результатами, достигнутыми в диссертации.
Политические лидеры большевистской партии, буквально с первых дней прихода к власти в стране, глубоко осознали огромную значимость политического воспитания народных масс и, в первую очередь, военнослужащих РККА в условиях братоубийственной Гражданской войны, которая имела яркую устойчивую тенденцию к эскалации: никто не хотел уступать. Поэтому выглядит закономерным, что утверждавшийся в стране политический режим советской власти определил политическое воспитание военнослужащих Красной армии в условиях братоубийственной Гражданской войны как задачу первостепенной важности. Не отошла она на второй план и в период реорганизации РККА — ее перевода на мирное положение в 1921 - 1924 гг.
В процессе военного строительства, как составной части формирования новой государственности, для политических лидеров РКП (б) и руководителей Советского государства стало ясным, что политическое воспитание военнослужащих Красной армии — это если не достаточное, то уж точно одно из самых необходимых условий повышения боеспособности частей и соединений, укрепления морального духа войск. Подобное привело к тому, что крупные функционеры РКП (б) и высшие должностные лица властных структур Советской России определились во взглядах на проблему политического воспитания военнослужащих РККА в исследуемом периоде.
Причем, данный процесс протекал в условиях, когда конкретно-историческая обстановка властно потребовала от политических лидеров РКП (б) и высшего государственного руководства Советской России принципиально новых решений. После прихода к власти партии большевиков ей пришлось начинать решать вопросы строительства собственных вооруженных сил на базе доставшейся в наследство от прежних политических режимов1 разложившейся русской армии. Собственно говоря, к 7 ноября 1917 г. армии (в классическом понимании данного термина) в России не было: имелся лишь агрессивный конгломерат людей при оружии. Поэтому вожди большевизма, создавая армию принципиально нового типа для защиты революции, внедряли и новые теоретические обоснования политического воспитания военнослужащих РККА.
Но процесс формирования взглядов на проблему политического воспитания военнослужащих РККА в исследуемом периоде осложнялся тем, что советская власть и правившая в стране компартия нарушили связь времен, преемственность идей в развитии. Они, создавая армию принципиально нового типа для защиты завоеваний революции, внедряли и новые теоретические обоснования значимости политического воспитания военнослужащих РККА. Все они были преломлены, в конечном итоге, через абсолютизированный классовый
Царизма и Временного правительства. — Примеч. соискателя. подход к оценке событий и явлений, который был насквозь пронизан идеей классовой ненависти. Причем, эта идея принимала зачастую гипертрофированные формы не только из-за исторических реалий Гражданской войны, но и из-за фанатичной приверженности вождей большевизма марксизму и личным теоретическим конструкциям, возведенным в его развитие.
Как следствие, их взгляды на проблему политического воспитания военнослужащих в условиях эскалации Гражданской войны приняли крайне жесткую политизированную форму, в которой резко девальвировались общечеловеческие ценности, гуманистические идеалы. Причем, некоторые аспекты рассматриваемых взглядов давали теоретическое обоснование попранию элементарных норм общечеловеческой морали, что имело место в годы братоубийственной Гражданской войны на практике. Не имелось особого смягчения всего этого и в 1921 - 1924 гг., ибо большевистский тезис об усилении классовой борьбы по мере построения социализма все более возводился в абсолют (даже исторические реалии нэпа здесь не смягчили ситуацию).
Сказанное, однако, не может стать основанием для отрицания следующего факта: сформировавшиеся в исследуемом периоде взгляды высшего руководства Советского государства на проблему политического воспитания военнослужащих Красной армии отличались стройностью и реализмом. Это стало возможным, по крайней мере, благодаря двум существенным обстоятельствам:
1. В.И. Ленин, Л.Д. Тоцкий, И.В. Сталин и др. учли факторы, обусловливавшие необходимость усиления политического воспитания военнослужащих Красной армии в 1918 — 1924 г.: историческая традиция проведения воспитательной работы с военнослужащими и тяжелое историческое наследие в сфере военного строительства, доставшегося советской власти по состоянию на 7 ноября 1917 г.; специфика военного строительства в Советском государстве; массовая безграмотность населения и необходимость ее ликвидации, в том числе и в Красной армии; негативные последствия для Советского государства политики военного коммунизма, проводимой в годы Гражданской войны, введение в стране в 1921 г. новой экономической политики и образование единого союзного государства; изменения внешнеполитической обстановки после окончания Гражданской войны.
2. Комплексный подход к проблеме формирования рассматриваемых взглядов. Они формировались в комплексе со следующими крупными проблемами: военное строительство как составная часть формирования новой российской государственности и, в особенности, теоретическое обоснование значимости партийно-политической работы в Красной армии и выработка основ ее организации; дальнейшее развитие теории мировой революции; диалектика патриотизма и интернационализма; общие проблемы просветительной деятельности в стране; теоретическое обоснование усиления значимости крепости морального духа и морально-психологического состояния личного состава соединений и частей и, особенно, крепкой воинской дисциплины и правопорядка для достижения победы над противником в Гражданской войне и первые мирные годы и обозначение контуров практической деятельности в данной сфере; обоснование новой экономической политики и концепции дальнейшего построения социализма.
Необходимо особенно подчеркнуть, что советская власть сформировала и перманентно совершенствовала систему деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих Красной армии в 1918 - 1924 гг. В диссертации установлены ее основные составные части: принципы функционирования системы деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих РККА; организационная структура, объединявшая различного уровня органы государственной власти и военного управления, решавшие вполне определенные, свойственные им задачи в сфере политического воспитания военнослужащих Красной армии, и нормативная база ее функционирования; средства, формы и методы политического воспитания военнослужащих.
Данная система являлась сложно организуемой, включавшей в себя множество подсистем и различных параметров. Причем, она входила, в свою очередь, в качестве подсистемы в функционировавшую в Красной армии в исследуемом периоде систему партийно-политической работы.
Особенно следует подчеркнуть то, что данная организационная структура отличалась стройностью и строгой централизацией. Главные же ее субъекты1 работали под жестким контролем руководящих органов правившей в стране РКП (б). Однако жесткая централизация не стала основанием к застою: непрерывно шел поиск оптимальных форм субъектов рассматриваемой организационной структуры. К началу 1920 г. была создана единая структура политорганов Красной армии, внутри которых сформировали подразделения, отвечающие за политическое воспитание военнослужащих РККА. В 1921 — 1924 гг. эта единая структура бал реорганизована в соответствии с достижением цели — реорганизации Красной армии и перевода ее на мирное положение.
Относительно нормативно-правовой базы функционирования рассматриваемой системы можно заключить следующее: она была создана в кратчайшие сроки, материализовавшись в ряде небезынтересных нормативно-правовых актов, рожденных в экстремальных условиях эскалации Гражданской войны в России, а также в системе координат новых исторических реалий 1921 — 1923 гг., когда осуществлялся перевод РККА на мирное положение. На эту базу наложило существенный отпечаток то, что в исследуемом периоде смешались функции законодательной и исполнительной власти в стране. РКП (б) в качестве правившей в Советском государстве если не всегда де-юре, то в подавляющем большинстве случаев де-факто брала на себя функции органов советской власти.
Изложенное выше дает основания для такого обобщения: органы государственной власти и военного управления Советского государства обеспечили научный взвешенный и прагматичный подход к формированию и совершенствованию системы политического воспитания военнослужащих Красной армии в
Высшие органы военного управления; члены военных советов, военные комиссары и политработники различного уровня Красной армии; политорганы и партийные организации РККА; командный состав Красной армии. — ПрИхМеч. соискателя.
1918 — 1924 гг. Именно это стало залогом эффективности и качества практической деятельности властных структур Советского государства в исследуемой сфере.
При всей многоаспектности процесса политического воспитания военнослужащих Красной армии в исследуемом периоде в нем можно выделить три основополагающих направления: воспитание политической сознательности у военнослужащих; политическое воспитание военнослужащих в процессе ликвидации массовой безграмотности в РККА; политическое воспитание военнослужащих в процессе укрепления морального духа, повышения уровня морально-психологического состояния личного состава, укрепления воинской дисциплины и правопорядка в Красной армии.
Здесь присутствовал комплексный подход, тесная сопряженность проводимых мероприятий с задачами, решаемыми частями и соединениями РККА на том или ином историческом отрезке времени. Всемерно учитывалась специфика как фронтовой Гражданской войны, так и периода перевода РККА на мирное положение. Властные структуры постоянно держали в поле зрения проблему непрерывного улучшения кадрового и материального обеспечения анализируемой деятельности. Однако особенно жестко проявилась обусловленность деятельности по политическому воспитанию военнослужащих классовым подходом к оценке событий и явлений, культивированием классовой ненависти, неукоснительным соблюдением принципов психологической войны.
Комплексный подход в деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих на основополагающих направлениях подтверждается и тем, что здесь применялись разнообразные средства, формы и методы, которые подразумевали, в первую очередь, воздействие на духовную сферу военнослужащих. Они концентрировались, главным образом, в рамках агитационно-пропагандистской работы и в культурно-просветительной работе, а также и в процессе ликвидации массовой неграмотности в РККА. В диссертации установлены следующие характерные фундаментальные черты, которые проявлялись в практической реализации разнообразных средств, форм и методов: непрерывное, оперативное и гибкое руководство рассматриваемой деятельностью со стороны правившей в стране РКП (б), органов государственной власти и военного управления, что обеспечивало координацию усилий различных ведомств; жесткая обусловленность всех мероприятий классовым подходом к оценке событий и явлений; сопряжение данной деятельности с конкретной военно-политической, стратегической и оперативно-тактической обстановкой, складывавшейся в тот или иной временной отрезок в хронологических рамках, указанных выше; тесная связь с организационно-партийной работой1.
Имелось и объединяющее начало: стремление органов государственной власти и военного управления к координации усилий различных ведомств в интересах воспитания политической сознательности у военнослужащих РККА в годы фронтовой Гражданской войны (1918 — 1920 гг.) и перевода Красной армии на мирное положение (1921 - 1924 гг.)
В агитационно-пропагандистской работе основными формами стали: митинги, беседы, громкая читка газет, других печатных изданий; печатная агитация и пропаганда посредством распространения газет, листовок, плакатов и других печатных изданий; лекционная пропаганда, политические занятия; индивидуально-разъяснительная работа.
В культурно-просветительной работе в это же время основными формами стали: функционирование клубов, библиотек; культурное обслуживание красноармейцев на фронте силами выездных театральных и музыкальных бри
Забота о полном и качественном укомплектовании комиссарами и политработниками соединений и частей при особом внимании к полкам перовой линии; укрепление партийного ядра в воинских коллективах; расширение сети первичных партийных ячеек и др. — Примеч. соискателя. гад, демонстрация фильмов; развитие художественного самодеятельного творчества красноармейцев.
В период перевода Красной армии на мирное положение (1921 - 1924 гг.) в центре внимания Реввоенсовета Республики / СССР, ПУРа, военных советов, политорганов и партийных организаций было совершенствование политической подготовки командно-начальствующего состава. Однако организационно политическая подготовка командного состава оформлена не была из-за большой текучести военных кадров в связи с реорганизацией армии. Организованная учеба вводилась только с младшими командирами. Средние же и старшие командиры в группы не объединялись, а опыта самостоятельной работы не имели.
Политическое воспитание военнослужащих РККА осуществлялось в процессе их обучения и воспитания, повседневной воинской службы и общественно-политической деятельности. Главным в решении этой задачи являлось изучение произведений К. Маркса и Ф. Энгельса, теоретического наследия В.И.Ленина. Были разработаны меры идейно-политического воспитания личного состава с учетом национальных особенностей, уровня общего и политического развития основной массы воинов нерусской национальности.
Особо крупные успехи в рассматриваемой деятельности были достигнуты в комплексе с деятельностью по ликвидации безграмотности, проходившей в различных формах: школы грамоты, сеть которых постоянно расширялась, а обучение красноармейцев в них дифференцировалось; индивидуальное обучение грамоте силами командиров, комиссаров, политработников; привлечение к ликвидации безграмотности красноармейцев, имевших минимальный уровень грамотности; индивидуально-воспитательная работа.
Аналитические материалы диссертационного исследования позволяют дать ответ (правда, только в основном) на следующий сложный и неоднозначный вопрос: какова степень эффективности политического воспитания военнослужащих Красной армии в 1918 - 1924 гг.?
Исторический опыт, обобщенный в диссертации, показывает: эффективность политического воспитания военнослужащих выражается, прежде всего в военное время, в уровне морально-психологического состояния личного состава войск, обеспечивающего разгром противника, в мирное время — в целеустремленной деятельности воинских коллективов по поддержанию боевой готовности войск, выполнению планов боевой подготовки, в соблюдении воинами нравственных требований воинской дисциплины, в проявлении бдительности. Исходя из подобных критериев, имеются основания для таких заключений:
1. Тот факт, что советская власть одержала победу в Гражданской войне, дает серьезные основания для утверждения о том, что в Красной армии имелся высокий уровень морального духа, морально-психологического состояния личного состава, воинской дисциплины, в чем не последняя заслуга и политического воспитания военнослужащих.
2. В период перевода РККА на мирное положение в новых, исключительно трудных, в первую очередь экономических условиях, задачи реорганизации Красной армии были, в основном, решены. Следовательно, в реформируемой армии поддерживался надлежащий уровень морального духа морально-психологического состояния личного состава воинской дисциплины, в чем также не последняя заслуга и политического воспитания военнослужащих.
3. В Красной армии в годы фронтовой Гражданской войны имелись явления, которые иначе, как проявления разложения войск, нельзя классифицировать. Имела место преступность в армии в 1921 - 1924 гг. Следовательно, эффективность политического воспитания военнослужащих в исследуемом периоде не всегда была на надлежащем уровне.
Налицо диалектическое противоречие, которое нуждается в междисциплинарном исследовании. А пока лишь заметим то, что органы государственной власти и военного управления допускали ошибки в деятельности по политическому воспитанию военнослужащих в 1918 — 1924 гг. Они имели под собой как объективную, так и субъективную основу. Объективная основа: сложность конкретно-исторической обстановки в исследуемом периоде; специфика российской Гражданской войны, ее братоубийственный, неимоверно жестокий характер, что наложило серьезные негативные отпечатки, не будет преувеличением сказать, внесла серьезные деформации в социальную и индивидуальную психологию вовлеченных в Гражданскую войну субъектов; перенос деформации, указанной выше, и на первые мирные годы; изматывающая хроническая нехватка сил и средств, необходимых для организации рассматриваемой деятельности.
Субъективная основа: абсолютизация догматов марксизма, особенно классового подхода к оценке событий и явлений, свойственная политическим лидерам правившего в Советской России большевистского политического режима.
На основе проведенного исследования автор имеет возможности выявить и сформулировать основные тенденции в деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих в 1918 - 1924 гг.:
1. Оперативность, непрерывность, гибкость и сопряженность с задачами, решаемыми частями и соединениями; проведение мероприятий в формате информационно-психологического противоборства с противником.
2. Непрерывное усиление руководства данным процессом со стороны РКП (б) посредством, в первую очередь, совершенствования организационной структуры политорганов и повышения качества подготовки политсостава армии, а также поиска новых форм и методов политико-воспитательной работы.
3. Ужесточение классового подхода к оценке событий и явлений в политическом воспитании военнослужащих РККА в ущерб его гуманитарной составляющей.
4. Массирование сил и средств политического воздействия на военнослужащих на направлениях, которые к тому или иному моменту становились главными (например, в период Гражданской войны — войска действующей армии).
Выявлены и характерные черты в рассматриваемой деятельности:
1. Учет социальных, национальных особенностей, уровня общей культуры, в первую очередь степени грамотности военнослужащих.
2 Сложная диалектическая связь между методами принуждения и убеждения: доминирование репрессий в боевой обстановке и попытки сделать метод убеждения доминирующим в мирное время.
3. Перенос акцентов с агитации на пропаганду в мирное время, внедрение плановой политической подготовки в форме политических занятий.
Обобщенный исторический опыт по теме диссертационного исследования позволяет сделать некоторые выводы:
1. Деятельность органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих в 1918 - 1924 гг. стала одной из составляющих (в рамках партийно-политической работы) повышения боеспособности войск, укрепления их морального духа. Следовательно, она способствовала достижению победы красных над белыми, а также решению задач перевода РККА на мирное положение.
2. Феномен российской Гражданской войны обусловливал исключительно политизированный, жестко конфронтационный характер рассматриваемой деятельности. Общегуманитарная составляющая (в системе координат общечеловеческих ценностей) резко девальвировалась культом классовой ненависти как крайней формы классового подхода к оценке событий и явлений. Не случайно, отдельные формы агитационно-пропагандистской работы, выстроенные на принципах психологической войны, практиковавшиеся в рамках системы политического воспитания военнослужащих, не просто не вписывались в формат общечеловеческих ценностей, но иногда выходили вообще за пределы здравого смысла.
3. Сущность и содержание деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих в исследуемом периоде не могли быть иными чем освещенные в диссертации, так как обусловливались конкретно-исторической обстановкой, а также и субъективным фактором — личностными качествами политических лидеров РКП (б) и высших должностных лиц Советского государства
4. Воспитательная работа была, есть и будет одной из составляющих (вне зависимости от смены цивилизационных парадигм, что имело место в 1917 г. и в начале 90-х гг. XX века в нашей стране) деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа в Вооруженных силах Российского государства. Безусловно, содержание, средства, формы и методы ее проведения станут меняться, что будет обусловливаться, в первую очередь, военно-политической обстановкой в современном мире. Однако здесь будет присутствовать стратегическая цель — формирование у военнослужащих Вооруженных сил РФ необходимых морально-боевых качеств. Разумеется, здесь не может быть места навязыванию единой идеологии, что является нарушением Конституции РФ, и, уж тем более — культивированию классовой ненависти, что имело место в исследованном в диссертации периоде.
Обобщенный в диссертации исторический опыт деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих в 1918 — 1924 гг. позволяет извлечь некоторые уроки:
1. В условиях Гражданской войны никто из субъектов системы политического воспитания военнослужащих не сможет действовать в рамках общечеловеческих ценностей, как бы к этому ни стремились, какими бы добропорядочными качествами ни обладали, под какими бы лозунгами ни боролись. Причем, подобная инерция переносится и на относительно мирный послевоенный период.
2. В начале XXI в. властные структуры, проводя воспитательную деятельность в ВС РФ, подчиняя ее, в первую очередь, укреплению морального духа армии и флота, обязаны исходить из высших интересов обеспечения национальной безопасности государства. Это и должно быть положено в основу сущности, содержания, средств, форм и методов воспитательной деятельности органов государственной власти и военного управления в ВС РФ.
3. Нельзя организовывать воспитательную деятельность стихийно, без продуманного теоретико-методологического обоснования рекомендуемых мероприятий. Начинать надо с формирования и перманентного совершенствования стройной и гибкой системы, в которой каждый субъект организационной структуры имел бы юридически оформленную зону ответственности, прав и обязанностей. При этом армия и флот должны быть надежно ограждены от влияния партийно-политических факторов. Конечно, не надо искусственно ограждать военнослужащих от реалий политической сферы российского социума. Необходимо совершенствовать разумные законодательные ограничения от попыток превращения армии и флота из объекта государственной политики в активный политический субъект, как это уже имело место в отечественной истории XX в. (1917, 1991, 1993 гг.).
На основе проведенного исследования автор выдвигает ряд практических рекомендаций:
1. Исследование проблем воспитательной работы, в том числе и исторических аспектов, целесообразно рассматривать как одну из приоритетных задач научно-поисковой работы в ВС РФ в области проблематики гуманитарных наук. В данной связи представляется разумным осуществить следующие мероприятия: организовать силами Военного университета, а также и Академии военных наук, комплексные исследования отечественного и зарубежного опыта политического воспитания военнослужащих с последующей разработкой военно-теоретического труда по данной тематике и методических пособий в помощь должностным лицам войск;
- сосредоточить усилия исследователей на аспектах рассмотренной темы, требующих дальнейшей научной разработки: привлечение советской властью корпуса интеллигенции, сформировавшейся при политическом режиме самодержавия, для решения некоторых задач политического воспитания военнослужащих Красной армии; влияние морально-психологической атмосферы Гражданской войны на индивидуальную и социальную психологию военнослужащих, ее перенос на первые относительно мирные годы и учет данного фактора в политическом воспитания военнослужащих РККА; условия и причины ситуации, когда у армии-победительницы в годы Гражданской войны моральный дух находился не на столь высоком уровне, каким он должен был быть исходя из опыта военной истории.
- в связи с тем, что выявлены аспекты темы, заслуживающие дальнейшей углубленной научной разработки, потребуется интенсивный обмен мнениями ученых. Здесь принесло бы большую пользу проведение научной конференции «Политико-воспитательная работа в Красной армии в годы Гражданской войны и межвоенный период (1918 — июнь 1941 гг.)». В роли ее организаторов могут выступить Военный университет, Институт военной истории Минобороны РФ, Академия военных наук;
- рекомендовать для диссертационных исследований следующие темы: «Моральный дух Красной армии и его укрепление в межвоенный период (1920-е - июнь 1941 г.): исторический опыт, уроки»; «Морально-психологическое обеспечение войск в локальных войнах и вооруженных конфликтах (1920-е — июнь 1941 г.)»; «Партийно-политическая работа в Красной армии в годы Гражданской войны (1918 - 1922 гг.)»;
2. Думается, что Федеральную архивную службу России может заинтересовать следующее предложение: издать тематический сборник «Моральный дух Красной армии и его укрепление (1918 - июнь 1941 гг.)». Публикация в нем архивных документов, которые были до недавнего времени засекреченными, создаст благоприятные условия для исследователей, преподавателей и студентов высших учебных заведений. Они станут также небезынтересными и для органов воспитательной работы Вооруженных сил РФ, так как из них можно будет почерпнуть богатый фактический материал по проблемам формирования исторического сознания военнослужащих, а также и по практическим аспектам воспитательной работы в армии и на флоте.
3. В Главном управлении воспитательной работы разработать систему работы должностных лиц по укреплению воинской дисциплины и правопорядка и морально-психологического обеспечения войск с учетом новой структуры Вооруженных сил РФ и воспитательных органов.
4. В условиях планомерного перехода к комплектованию Вооруженных сил России на профессиональной основе необходимо полнее учитывать особенности морально-психологического состояния воинов-контрактников, специфику, например, Северо-Кавказского региона страны. Воспитательным структурам Вооруженных сил РФ следует разрабатывать и вводить в действие новые практические рекомендации командному составу войск, имеющие целью при работе с личным составом повышение его морально-психологической устойчивости, дисциплинированности и сплоченности воинских коллективов.
5. В высших военно-учебных заведениях скорректировать программы подготовки офицеров и сержантов в сфере психологической, педагогической, морально-психологической подготовки. Целесообразно ввести спецкурс «История воспитательной в отечественных вооруженных силах», в которой проследить преемственность идей в развитии.
6. В интересах поддержания высокого уровня морально-психологического состояния личного состава частей и соединений, крепкой воинской дисциплины в войсках, формирования высоконравственной атмосферы в воинских коллективах, возрождения лучших боевых и воинских традиций государственному и военному руководству считать важнейшей задачу реализации принципа «учить тому, что необходимо на войне» в боевой подготовке войск.
7. В залах Центрального музея Вооруженных сил представляется целесообразным создание экспозиций, раскрывающих вклад видных государственных, политических и военных деятелей в укрепление Вооруженных сил Советского государства.