Политические механизмы обеспечения безопасности государства в экономической сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Козлова, Анна Валерьевна

  • Козлова, Анна Валерьевна
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 357
Козлова, Анна Валерьевна. Политические механизмы обеспечения безопасности государства в экономической сфере: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2009. 357 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Козлова, Анна Валерьевна

Введение.

Раздел I.

ЭКОНОМИКА В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Глава 1. Безопасность: методологический анализ явления и понятия.

Глава 2. Безопасность в экономической сфере: операционализация понятий.

Глава 3. Структура безопасности в экономической сфере.

Раздел II.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ БЕЗОПАСНОСТИ В

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

Глава 1 .Политическое содержание безопасности в экономической сфере.

Глава 2.Экономическая сфера — объект, ресурс и средство политики национальной безопасности.

Глава 3. Политический механизм управления как явление и понятие.

Раздел 1П.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРАТЕГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Глава 1. Стратегический характер обеспечения экономической безопасности.

Глава 2. Политико-правовое регулирование отношений в области экономической безопасности.

Глава 3 .Политико-организационные средства и методы обеспечения экономической безопасности.

Глава 4.Глобализация экономики и экономический суверенитет национального государства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические механизмы обеспечения безопасности государства в экономической сфере»

Мировой финансовый кризис, разразившийся во второй половине 2008 г. и подвергший жесткому испытанию экономическую устойчивость Российской Федерации, воочию показал, что безопасность государства в экономической сфере — не раз и навсегда данное состояние, ее способны ослабить и подорвать самые различные события, в том числе те, корни которых лежат далеко за пределами страны. В то же время стало ясно, что обеспечение безопасности в экономической сфере в силу действия макроэкономических законов является не исключительно, но, прежде всего функцией государства и уже потому имеет политическое измерение. Его анализ имеет важное теоретическое и практическое значение.

Актуальность заявленной темы обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, происходящие в России фундаментальные преобразования в экономической и политической сферах общества требуют всестороннего исследования принципов и форм, путей и тенденций развития взаимодействия между политикой и экономикой, государственной властью и предпринимательством. Теоретическая проработка этих вопросов, их своевременное и качественное решение самым непосредственным образом сказываются на характере и темпах экономических, социальных и политических реформ.

Во-вторых, одним из важнейших условий устойчивого поступательного развития российской экономики, наряду с позитивным развитием и совершенствованием рыночной системы хозяйствования, является своевременное осуществление адекватных мер по противодействию деструктивным факторам внутреннего и внешнего характера. Эффективность этих мер не может строиться по наитию, она предполагает углубленный анализ экономической безопасности как явления и понятия.

В-третьих, теория экономической безопасности разрабатывается на разных мировоззренческой и методологической основах. Вследствие этого еще не сформировался единый категориальный аппарат ее описания и анализа. Это актуализирует необходимость уточнения понятий, выявления теоретико-методологических основ анализа, наиболее адекватно отражающих процессы, связанные с обеспечением экономической безопасности и способствующих объединению усилий отечественной науки, хозяйствующих субъектов и органов государственного управления по формированию действенной стратегии обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

В-четвертых, в ряду многих обстоятельств, определяющих, состояние экономической безопасности особое место принадлежит политике. Как пишут академик Л.П. Макаров и другие, «экономической угрозе могут быть противопоставлены не только экономическая защищенность и экономическая мощь, но и юридический, политический и все другие, в том числе военный, компоненты безопасности и могущества»1. Выяснение того, чем обусловлено это место, каковы механизмы политического обеспечения экономической безопасности, возможности и пути их укрепления имеет большое практическое значение.

В-пятых, недостаточная теоретическая проясненность проблемы исследования негативно сказывается на подготовке специалистов, практически занятых обеспечением экономической безопасности Российской Федерации. Так, в системе высшего образования читаются специальные курсы по проблемам экономической безопасности. Однако в учебных программах и планах, содержании многих учебных пособий вопросы ее политического обеспечения не являются предметом специального внимания.

Степень научной разработанности проблемы

Исследуемая диссертантом проблема в отечественной науке стала предметом специального внимания относительно недавно. Тем не менее, уже накоплен значительный пласт трудов, положения и выводы которых образуют приличную основу для ее углубленной проработки. Знакомство с ними

1 Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Высокотехнологичный комплекс и безопасность России. Часть I. Высокотехнологичный комплекс России: основы экономического развития и безопасности. М.: МГФ «Знание», 2003. С. 79. раскрывает различные — и взаимно дополняющие, альтернативные, полярные — точки зрения на многие грани теории и практики обеспечения экономической безопасности и помогает более четко и полно разработать авторскую концепцию. С известной долей условности все работы, авторы которых в той или иной мере касаются рассматриваемого предмета, можно разделить на несколько групп.

К первой относятся исследования по общей теории безопасности и национальной безопасности Российской Федерации. В них практически непременными являются сюжеты, посвященные экономической безопасности, ее связи с другими видами безопасности, а также характеру, составу, структуре системы обеспечения безопасности. Это работы Белова П.Г., Буркина А.И., Возженикова А.В., Гончаренко Л.П., Дамаскина О.В., Дзлиева М.И., Корту-нова С.В., Кузнецова В.Н., Куценко Е.С., Метелева С.Е., Шевченко В.Г. и др.1 Названные авторы, поднимая и решая общие проблемы безопасности, редко выходят на систематизированное изложение относительно частных тем, к каковым относится и политический механизм обеспечения экономи

1 Белов П.Г Методологические основы национальной безопасности России. СПб.: СПбГПУ, 2004. Ч. I. Базовые категории, методы исследования и обеспечения. 258 е.; Ч.И. Методы совершенствования и политико-правовое обеспечение. 308 е.; Буркин А.И. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов. М.: РАГС, 2008; Возжеников А.В. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. М.: НПО «МОДУЛЬ», 2000. 240 е.; Гончаренко Л.П., Куценко Е.С. Управление безопасностью: учеб. пособие. М.: КНОРУС, 2005; Дамаскин О.В. Россия в современном мире: проблемы национальной безопасности. М.: Флинта: Наука, 2007. 429 е.; Дзлиев М.И., Урсул АД. Основы обеспечения безопасности России. М.: Экономика, 2003. 423 е.; Кортунов С.В. Национальная и международная безопасность: концептуальные основы [Текст]: учеб. пособие. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. 397 е.; Кузнецов В.Н. Социология безопасности: Учебник. М.: Книга и бизнес, 2003; Метелев С.Е. Национальная безопасность и приоритеты развития России: социально-экономические и правовые аспекты. М.: Юнити, 2006; Национальная безопасность: политико-правовые вопросы. Научное исследование / Под общей ред. М.П. Фомиченко. М.: Российская правовая академия Мин.ста РФ, 2008. 452 е.; Научные проблемы национальной безопасности Российской Федерации. Вып. 4: К 15-летию образования Совета Безопасности Российской Федерации. М.: Издательство «Известия», 2007. 240 е.; Национальная безопасность: политико-правовые вопросы. Научное исследование / Под общей ред. М.П. Фомиченко. М.: Российская правовая академия Минюста РФ, 2008. 452 е.; Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения. М.: Изд-во РАГС, 2003. 238 е.; Национальная безопасность: Сущность, основы теории и практ. анализа / В. М. Ланцов, Д. М. Хамзин, К. А. Шандра, М. Н. Капранова. Ч. 2: Реальный менеджмент. Казань: Новое знание, 2003. 193 е.; Шевченко В.Г. Национальная безопасность России в XXI веке. М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 205. 703 с. ческой безопасности. Тем не менее, в них есть интересные идеи, ставшие отправными точками для диссертанта. Так, в книге «Национальная безопасность и приоритеты развития России: социально-экономические и правовые аспекты» рассмотрены проблемы, касающиеся места и роли экономической безопасности государства в системе национальной безопасности, выбора стратегических приоритетов развития российской экономики в современных условиях, государственно-правовых методов обеспечения национальной безопасности в контексте угроз криминализации российского общества. С.В. Кортунов рассматривает вопрос о механизмах реализации политики безопасности. Е.Л.Логинов анализирует проблемы России в связи с развитием геоэкономической конкуренции, обострением экономической конфронтации в условиях возрождения российской экономики, освещает деструктивные процессы экономики СССР, формирование системных кризисных явлений в советской экономике в годы холодной войны и перестройки, определяет основные аспекты конкурентной борьбы в условиях глобализации1.

Многие авторы в той или иной мере освещают политические аспекты разрабатываемых сюжетов. Содержащиеся выводы и обобщения, хотя непосредственно к теме настоящего исследования не относятся, имеют для нее методологическое значение. В этой связи особо следует отметить продолжающееся многотомное издание «Безопасность России: правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты».

Другую группу составляют публикации по проблемам экономической безопасности. Их большое количественно объясняется, видимо, и тем, что в системе высшего образования Госстандартом предусмотрены соответствующие учебные курсы. Многие, по сути, монографические исследования изданы с грифом учебного пособия. Сюда относятся книги Аузана А.А., Богданова Л.Я., Богомолова В.А., Вечканова Г.С., Волкова В.И., Корнилова М.Я., Корчагина Ю.А., Кочергиной Т.Е., Лячина В.И., Морозовой Т.Г., Сенчагова

1 Логинов E.JL Стратегии экономической войны. Конфронтация геоэкономических конкурентов с СССР и Россией. М.: Юнити, 2005. 6

В.К. и др.1 Богатый материал, чрезвычайно полезный для выстраивания и обоснования позиции диссертанта содержится в фундаментальных трудах Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, М.Г. Делягина, Т.И. Заславской, А.А. Коко-шина, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, А. Неклессы, О.А. Платонова и др.2 В них, в частности, глубоко и всесторонне проанализирована экономическая безопасность трансформационной экономики, а также угрозы, проблемы и способы обеспечения экономической безопасности в условиях переходной экономики. Есть интересные работы, в которых, рассматриваются вопросы политического обеспечения экономической безопасности. Так, в исследова

1 Аузан А.А. Институциональная экономика: новая институциональная экономическая теория. Учебник. Гриф УМО РФ. М.: Инфра-М, 2006; Богданов Л.Я. Экономическая безопасность России: теория и практика. М.: ИСИГ РАН, 2001; Богомолов В.А. Экономическая безопасность. Гриф УМЦ "Профессиональный учебник". М.: Юнити, 2006; Бондарь А.В.Экономическая безопасность и экономическая политика. Гриф МО Республики Беларусь. Мн.: БГЭУ, 2007; Вечканов Г. С. Экономическая безопасность: Учебник для вузов. — СПб: Питер, 2007; Волков В.И. и др. Национальная экономика России: потенциалы, комплексы, экономическая безопасность. М.: Экономика, 2000. 477 е.; Корнилов М.Я. Экономическая безопасность России: основы теории и методологии исследования. М.: Изд-во РАГС, 2005. 154 е.; Корчагин Ю.А. Современная экономика России. Ростов н/Д:Феникс,2007.544с.; Кочергина Т.Е. Экономическая безопасность. Ростов-на-Дону: Феникс, 2007; Морозова Т.Г. Государственная экономическая политика. Гриф УМЦ "Профессиональный учебник". М.: Юнити, 2006; Сенчагов В.К. Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохранение и развитие: книга четвертая. М.: Финстатин-форм, 2002; Экономическая безопасность России / Под ред. В.К. Сенчагова. 2-е изд. М.: Дело, 2005.

Внешнеэкономическая безопасность России в контексте современного мирового экономического развития: Учеб. пособие/ В.И. Лячин, Н.В. Фирюлина, А.И. Смирнов, Д.Е. Кацик. Красноярск: ГАЦМИЗ, 2003. 128 е.; Глазьев С.Ю. Выбор будущего. М.: Алгоритм,2005. 352 е.; Делягин М.Г. Россия для россиян. М.: Алгоритм, 2007. 368 е.; Делягин М.Г. Россия после Путина: Неизбежна ли в России «оранжевая революция»? М.: Вече, 2005; Львов Д.С. Будущее России: гражданский манифест. М.: Экономика, 2003. 67 е.; Некипелов А.Д. Становление и функционирование экономических институтов. М.: Эко-номистъ, 2006. 328 е.; Платонов О.А. Экономика русской цивилизации. М.: Институт русской цивилизации, 2008. 800 е.; Проблемы модернизации экономики и экономической политики России. Экономическая доктрина Российской Федерации / Материалы Российского научного экономического собрания (Москва, 19-20 октября 2007 г.) М.: Научный эксперт, 2008. 1080 е.; Стратегический ответ России на вызовы нового века / [Абалкин Л.И., Логосов И.А., Гловацкая Н.Г. и др.]; Под общ. ред. Л.И. Абалкина. М.: Экзамен, 2004. 605 е.; Экономическая безопасность России / Под ред. В.К. Сенчагова. 2-е изд. М.: Дело, 2005; Шарихин А.Е., Шикунова О.Г., Шарапов С.А., Каропв А.А. Экономическая безопасность России в 21 веке (методология, практика, отечественный и зарубежный опыт). Казань, 2004. нии коллектива под руководством Е.А.Олейникова1 охарактеризованы законодательно-правовые основы и государственные структуры обеспечения экономической безопасности России; правовое регулирование мер борьбы с коррупцией раскрыто в издании ВНИИ МВД РФ2.

Еще одну группу образуют исследования преимущественно политоло гического характера, авторы которых рассматривают возможности и роль, характер и способы политической детерминации различных явлений и процессов общественной жизни, в том числе связанных с обеспечением безопасности. Значительный блок современных исследований посвящен организационно-функциональным и правовым аспектам государственного управления и государственной службы. Здесь следует отметить фундаментальные исследования Г.В. Атаманчука, Н.И. Глазуновой, Д.Н. Бахраха, В.Д. Граждана и др. Процесс реформирования и современное состояние органов государственной власти отражены в работах Б.Н. Габричидзе, М. Дмитриева и В.А. Козбаненко, В.Е. Чиркина и др.3 В книге Ф.И. Шамхалова4 раскрываются основополагающие принципы, механизмы и особенности взаимодействия государства и экономической системы, власти и предпринимательства, основополагающие тенденции, процессы, модели и векторы развития современной российской

1 Экономическая и национальная безопасность: Учебник/ Под ред. Е.А. Олейникова. М.гЭкзамен, 2005. 768 с.

Правовое регулирование мер борьбы с коррупцией. М.: ВНИИ МВД РФ, 2003.

176 с.

Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М„ 2006; Атаманчук Г.В. Модернизация государственного управления: теоретико-методологические основания. М., 2001; Атаманчук Г.В. Государственное управление организационно-функциональные вопросы. М., 2000; Бахрах Д.Н. Административное право. М.,1996; Глазунова Н.И. Государст-воведение. Уч. Пос. М., 2000; Глазунова Н.И. Система государственного управления. М., 2006; Государственная служба (комплексный подход). М., 2000; Граждан В.Д. Теория управления. М., 2006; Граждан В.Д, Деятельностная теория управления. Учеб. пос. М. 1997; Государственная политика и управление. В 2 ч./ Под ред. J1.B. Сморгунова. М.: «Российская политическая энциклопедия». Ч. 1. Концепции и проблемы государственной политики и управления. 2006. 384 с. Ч. 2. Уровни, технологии, зарубежный опыт государственной политики и управления. 2007. 495 е.; Государственное управление основы теории и организации Учебник. В 2 т. / Под ред В А Козбаненко. М., 2002; Система государственного управления. Учеб. пос. в 5-тн кн. М., 2000; Чиркин В. Е. Государственное управление Элементарный, курс. М 2001.

4 Шамхалов Ф.И. Государство и экономика. Власть и бизнес 2-е изд., перераб. и доп. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2005. 714 с. экономики как интегральной части мировой экономики, общие вопросы теории и практики функционирования экономики в целом. Структура и механизм политического управления, взаимоотношений и взаимодействий субъектов и объектов управленческой деятельности исследуются М.Г Анохиным, А.А. Борисенковым, А.В. Кулинченко, B.C. Комаровским и др.1 Л.Г. Титова обосновала место и значение политической власти в современных российских процессах; О.Ф. Шабров разработал стройную концепцию политического управления обществом; В.В. Крамник всесторонне проанализировал роль социально-психологических технологий политической власти в политических процессах2.

Отдельную группу составляют работы, специально затрагивающие различные сюжеты, относящиеся к теме настоящего исследования. Только в последние годы защищены диссертации А.Г. Минасяном — по политическим механизмам обеспечения национальных интересов России, Д.В. Степанковым — по государственно-правовым механизмам обеспечения финансовой безопасности, А.Н. Бавриным — по путям совершенствования механизма государственного управления в современной России, А.И. Жучковым — по механизму государственного управления в чрезвычайных условиях. С.П. Донцевым — по механизмам политического взаимодействия РПЦ и государственных институтов РФ, О.В. Бахловой — по политическим механизмам и технологиям российско-белорусской интеграции и т.д.3 В фундаментальной книге, вы

1 Кулинченко А.В. Отсутствие взаимоперехода политики и управления как угроза политической системе/ IV Всероссийский конгресс политологов. Тезисы докладов. М.,2006; Борисенков А А. О соотношении государственного и политического управления // Вестник ун-та. Серия Гос. и муницип. упр. № 2, 2000.

2 Крамник В.В. Социально-психологические механизмы политической власти. JL, 1991; Титова Л.Г. Политические процессы в современной России: особенности функционирования и тенденции развития. Дисс. . д. п. н. М., 2007; Шабров О.Ф. Политическое управление: Проблема стабильности и развития. М.: Интеллект, 1997 200 с.

3 А.Г. Минасян. Национальные интересы России и политический механизм их обеспечения: На примере Закавказья: Дис. . к. п. н.: 23.00.02 М., 2001; Степанков Д.В. Государственно-правовой механизм обеспечения финансовой безопасности (проблемы теории и практики). Автореф. . к. ю. н. Нижний Новгород, 2006; Баврин А.Н. Пути совершенствования механизма государственного управления в современной России: политико-правовой аспект. Автореф. . к. п. н. М., 2007; Жучков А.И. Механизм государственного управления в чрезвычайных условиях на опьгге Великой Отечественной войны: полито9 шедшей в выше упомянутой серии «Безопасность России»1, авторы говорят о решающей роли политических, экономических и научно-технических факторов развития высокотехнологичного и оборонно-промышленного комплексов России, их влиянии на решение задач развития экономики и защиты национальных интересов государства от внешних и внутренних угроз. Л.П. Гонча-ренко и Н.К. Демик в числе функциональных составляющих экономической безопасности предприятия наряду с другими называют политико-правовую. На примере конкретной фирмы они говорят, что ущерб от последней составляет 10% в совокупном критерии ее экономической безопасности .Группа авторов исследует роль политического менеджмента в устойчивом экономио ческом развитии, регулировании взаимосвязи политики и бизнеса .

В целом анализ официальных документов, научных исследований и публикаций свидетельствует о том, что в отечественной науке накоплен солидный материал, имеющий большую эвристическую ценность для понимания многих сторон, связей и опосредований системы политического регулирования обеспечения экономической безопасности государства. Однако едва ли не для всех авторов эти сюжеты являются вторичными, внимание к ним обусловлено и ограничено содержанием собственной исследуемой проблемы и потому их наработки носят фрагментарный характер и не складываются в концептуально целостную и стройную теорию. Иными словами, избранная тема в качестве самостоятельной научной проблемы в прямой постановке не логический анализ. Автореф. к. п. н. М., 2007; Донцев С.П. Русская православная церковь и государственные институты РФ: механизмы политического взаимодействия. Автореф. . к. п. н. М., 2007. См. также Алиуллов P.P. Проблемы механизма государственного управления на современном этапе (вопросы теории и методологии)// Государство и право, 2005. № 3; Хесина Н.И. Социально-политическое и юридическое содержание механизма обеспечения законности и правопорядка// Вестник Московского университета МВД России. 2005. № 1. С. 91 — 100; Бахлова О.В. Политические механизмы и технологии российско-белорусской интеграции. Дисс. . д. п. н. М., 2007.

1 Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Высокотехнологичный комплекс и безопасность России. Часть I. Высокотехнологичный комплекс России: основы экономического развития и безопасности. М.: МГФ «Знание», 2003. 576 с.

Экономическая и национальная безопасность: Учебник/Под ред. Л.П. Гончаренко. М.: Экономика. С. 336, 351.

3 Политический менеджмент/ Под общ. Ред. В.И. Жукова и др.М.: Изд-во института психотерапии, 2004. 944 с. рассматривалась. И это говорит о необходимости ее комплексного всестороннего изучения.

Объект исследования — безопасность государства в экономической сфере как социальное явление

Предмет исследования — политические институты, средства и методы обеспечения безопасности в экономической сфере.

Цель исследования — изучение политических механизмов и технологий обеспечения безопасности в экономической сфере, выявление возможностей повышения их эффективности.

Рабочая гипотеза заключается в предположении о том, что безопасность Российской Федерации в экономической сфере, составляющей основу и важнейшую часть национальной безопасности, не является спонтанным продуктом активности различных хозяйствующих субъектов, но требует специальных целенаправленных усилий со стороны государства и гражданского общества. Ее современное состояние обусловливает необходимость и возможность институциональных преобразований, совершенствования политико-правовых установлений и учреждений, служащих устранению или смягчению факторов, негативно воздействующих на устойчивость и развитие национальной экономики и способных обеспечить сохранение и приращение величия страны, ее плодотворное включение в глобализационные процессы.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: проанализировать, сопоставить подходы к понятиям «безопасность», «национальная безопасность», «экономическая безопасность государства», уточнив в научном аспекте их трактовки; исследовать место и роль экономики в системе национальной безопасности как ресурса, средства и объекта политики безопасности; определить содержание и раскрыть особенности национальной безопасности в экономической сфере, выявить основные вне- и внутриполитические факторы, негативно влияющие на ее обеспечение в современной России; обосновать принципиальное значение политического регулирования отношений в области безопасности в экономической сфере; исследовать политико-правовые основы государственного механизма обеспечения экономической безопасности в России и проанализировать основные направления его деятельности; раскрыть природу, состав и структуру политического механизма управления, изучить систему и структуру государственных органов, обеспечивающих национальную безопасность в экономической сфере; прояснить субъектный состав и принципы деятельности политического механизма, роль государства, гражданского общества и бизнес-структур в его формировании и функционировании; проследить изменение дискурса властной и бизнес-элит в сфере экономической деятельности, происходящих под влиянием глобализационных и транзитологических процессов; обосновать возможность и необходимость дальнейшей институцио-нализации политического механизма обеспечения экономической безопасности в интересах повышения его эффективности и определить ее направления; рассмотреть пути повышения эффективности взаимодействия государственных органов и институтов, обеспечивающих экономическую безопасность государства; разработать предложения для современной стратегии безопасности Российской Федерации в экономической сфере.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют общие научные принципы и методы познания, широко используемые в изучении социально-политических процессов, а также научные подходы, связанные с особенностями избранной проблемы. Вся работа построена на принципах диалектической логики, требующей от исследователя рассматривать изучаемые явления в их развитии и связи с другими. Многогранность и многофакторность сюжетов, составляющих содержание диссертации (экономическая сфера, обеспечение безопасности, политический механизм), неоднозначность их толкования и интерпретации предопределили использование автором структурно-функционального, деятельностного, ситуационного подходов к их изучению. При этом учитывались и широко использовались данные и методы социокультурного, цивилизационного, социологического и др. анализа. Разработка и обоснование выдвигаемых положений проводилась с учетом возможностей, которые предоставляют системология, компаративистика, политический менеджмент, конфликтология, теория рационального выбора, неоинституционализм, глобалистика.

Теоретической базой диссертации послужили труды классиков философской, экономической, политической и социологической наук, а также исследования современных отечественных и зарубежных ученых, новейшие публикации по теоретическим и прикладным аспектам данной работы, положения и выводы, содержащиеся в них. Широко используются материалы научных конференций, семинаров, отчетов, монографий и диссертаций.

Эмпирическую базу составили данные политической и экономической статистики, аналитические материалы и прикладные исследования по различным вопросам политической и социально-экономической деятельности, статьи из научных сборников, научных журналов и средств массовой информации, информационные ресурсы Интернета и материалы информационных агентств. В работе использованы документы органов государственной власти и управления,

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней сформулированы положения, которые позволяют получить целостное представление о политических механизмах обеспечения экономической безопасности в совокупности своих сторон, проявлений и отношений. Содержащиеся в ней научные выводы и рекомендации развивают, уточняют и конкретизируют существующие представления о безопасности государства в экономической сфере, предлагают стройную концепцию места и роли политического механизма в ее обеспечении. Конкретные рекомендации и практические предложения данной работы могут представлять интерес для соответствующих органов законодательной и исполнительной власти в плане совершенствования государственной политики безопасности. Методологический инструментарий диссертации может быть использован при разработке и реализации Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Концепции внешней политики Российской Федерации, Стратегии экономической безопасности Российской Федерации. Положения и выводы диссертанта значимы для практики научно-исследовательской и педагогической работы по проблемам национальной и экономической безопасности, государственной политики и управления. Они могут быть использованы в процессе преподавания ряда общественно-гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях, в деятельности научно-исследовательских учреждений специального профиля.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией исследования, базирующегося на системном и комплексном подходах, широким привлечением разнообразного документального и фактологического материала, подтверждающего авторские выводы; сопоставлением выдвигаемых положений с существующими в науке альтернативными взглядами.

Научная новизна работы заключается в самой постановке и решении крупной политологической проблемы, до настоящего времени не являвшейся предметом научного изучения. Она определяется также результатами, достигнутыми в процессе решения поставленных задач — теоретическими выводами, сформулированными предложениями и практическими рекомендациями. Новыми для отечественной науки положениями, выдвинутыми и обоснованными в диссертации, являются:

• систематизированный обзор использования в научных и политических текстах категории «политический механизм», определяющей явления, различные по предназначению, структуре и составу, функциям и другим параметрам, разработка ее научного определения и типологизация моделей, политических механизмов;

• введение в научный оборот категории «национальная безопасность в экономической сфере», объектами которой являются не только личность, общество и государство, но также группа, предприятие (организация), отрасль, муниципалитет, регион, и ее анализ в трех плоскостях: безопасность в экономике (для хозяйствующих субъектов), безопасность для экономики (в стране, регионе, отрасли от возмущающих внешних и внутренних факторов), безопасность от экономики (для природы и общества);

• раскрытие внутренней структуры безопасности в экономической сфере, включающей в себя ряд функционально взаимосвязанных блоков и выявление ее взаимосвязи, с одной стороны, с экономической безопасностью, а с другой - с безопасностью в политической, социальной, информационной, экономической и других сферах; развитие идеи экономики безопасности, исследование экономических основ и факторов различных видов национальной безопасности;

• политологический анализ экономического суверенитета государства, его содержания и особенностей в условиях глобализирующегося мира;

• обоснование того, что экономика выступает как объект, ресурс и средство политики безопасности;

• разработка (конструирование) системно-деятельностной модели политического обеспечения экономической безопасности, в которой выделены теоретико-методологический, коммуникативный, нормативно-правовой, институциональный и функциональный блоки.

• раскрытие возможностей и роли государства, гражданского общества и бизнеса как относительно самостоятельных субъектов обеспечения экономической безопасности, обоснование решающего значения в этом государства, структурно-функциональный анализ государственных структур, сил и средств, обеспечивающих национальную экономическую безопасность;

• характеристика институционализации российских политических процессов как условия и фактора укрепления национальной безопасности в экономической сфере, исследование ее основных направлений: формирование соответствующего дискурса, создание учреждений, развитие правовой регламентации, разработка и совершенствование соответствующих процедур.

• разработка теоретико-методологических рекомендаций по подготовке современной государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

Определение национальной безопасности в экономической сфере и ее структуры.

Характеристика места и роли экономической безопасности в национальной безопасности, ее взаимосвязь с другими видами последней.

Авторское видение системы обеспечения безопасности в экономической сфере.

Понимание природы, места и роли политического в системе обеспечения безопасности в экономической сфере.

Представление о политическом механизме обеспечения экономической безопасности государства.

Классификация политических субъектов, институтов, сил и средств обеспечения безопасности в экономической сфере.

Необходимость и основные направления дальнейшей институционали-зации системы обеспечения экономической безопасности

Авторская трактовка экономического суверенитета государства, направлений и форм его защиты в условиях глобализации.

Теоретико-методологические основы современной государственной стратегии обеспечения экономической безопасности.

Предложения по развитию политико-правовых основ обеспечения экономической безопасности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретико-методологические положения и идеи, развиваемые в диссертации, докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научнопрактических конференциях и семинарах, в том числе: на международной научно-практической конференции «Перспективы российских экономических реформ в XXI веке» (Иркутск, 2000), международной научно-практической конференции «Перспективы российских экономических реформ в условиях макроэкономической нестабильности» (Иркутск, 2001), на международной научно-практической конференции «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (Иркутск, 2007), на научно-практической конференции «Международная безопасность России в условиях глобализации» (Москва, 2007), на всероссийской научной конференции « Мировой финансовый кризис: возможные риски для экономики России» (Иркутск, 2009), а также на межкафедральных обсуждениях и заседаниях кафедры политологии и социальной политики Российского государственного социального университета и кафедры экономической теории Байкальского государственного университета экономики и права (Иркутск). Многие положения и выводы, содержащиеся в исследовании, включены в учебные курсы, читаемые автором.

Основные идеи и положения диссертационного исследования изложены автором в 41 публикации, общий объем которых превышает 56,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов с десятью главами, заключения и списка литературы

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Козлова, Анна Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как отдельный индивид, так и. обществов целом объективно заинтересованы в экономическом процветании страны, в способности экономики обеспечить, всем гражданам достойные условия и качество жизни, возможность, реализации, ими своих творческих сил, духовных запросов и материальных потребностей. Однако эти способность и возможность не являются раз и навсегда предопределенным, и данным свыше состоянием. Для. их достижения необходимы постоянные- из поколения в> поколение — многотрудные усилия' отдельных индивидов и широких масс. Эти усилия развертываются в двух плоскостях. Одна — созидание, которое формирует, совершенствует, обогащает материальные и духовные основы бытия, облик общества и его благополучие. Другая - защита: выработанных векамши< создаваемых современниками? условий и уклада жизни, ценностей и традиций народа,, или, иными словами; обеспечениегего экономической безопасности.

Защиту интересов России в экономической сфере Концепция национальной безопасности Российской" Федерации: относит к; приоритетным, направлениям; государственной политики безопасности: В1 ряду многих обстоятельств и факторов^ определяющих состояние экономической безопасности, особое место принадлежит политическим институтам, средствам и методам. Выяснение того, чем обусловлено это место; каковы механизмы политического обеспечения экономической безопасности, возможности и пути их укрепления! имеет большое практическое значение. Именно этому и посвящена диссертация.

Основные теоретические выводы, к которым пришел автор, сводятся к следующему.

Национальная безопасность предполагает, включает в себя безопасность, личности, группы, общества, государства в экономической сфере (устойчивость развития, конкурентоспособность, благосостояние граждан, экономическая самостоятельность и независимость, военно-экономическая-мощь,.рациональное, включение в-систему международного5 разделения труда и т. п.). В' то же время безопасность в экономической сфере выступает как универсальная характеристика и инструмент оценки других видов безопасности, их материальная основа. В силу этого экономика в политике национальной безопасности выступает как ее объект, ресурс и средство.

Сама экономическая проблематика безопасности имеет многофакторный, многофункциональный и многогранный характер. Ее объектами являются не только личность, общество и государство, но также группа, предприятие (организация), отрасль, муниципалитет, регион. Онтологически в ней выделяются три ракурса: безопасность в экономике (для хозяйствующих субъектов), безопасность для экономики (в стране, регионе, отрасли от возмущающих внешних и внутренних факторов), безопасность от экономики (для природы и общества). В содержательном плане на ее состояние, с одной стороны, оказывают существенное влияние информационные, экологические, социальные, духовные и т. д. факторы, методы и средства,, а с другой — она дифференцируется на финансовую, сырьевую, энергетическую, технологическую, продовольственную и др. виды безопасности.

Вызовы и угрозы, связанные с противоречивым характером, глобализации современного мира, переводят в новую плоскость вопрос о защите и укреплении экономического суверенитета государства, противодействии попыткам извне ослабить позиции России в политической, экономической, военной и других областях, игнорировать ее интересы при решении крупных проблем международных отношений.

Сказанное означает, что национальная безопасность в экономической сфере не может быть достигнута ни разрозненными усилиями хозяйствующих субъектов, ни их скоординированными действиями лишь экономического характера. Она представляет собой категорию не только и даже не столько экономическую, сколько политическую и для ее обеспечения оказываются востребованными политические силы, средства и методы, в своей совокупности составляющие политический механизм.

Системно-деятельностная модель последнего охватывает теоретико-методологический, коммуникативный, нормативно-правовой, институциональный и функциональный блоки. При этом относительно самостоятельными субъектами обеспечения экономической безопасности выступают различные институты, государства, а также структуры гражданского общества и бизнеса-. Структурно-функциональный анализ сил и средств, обеспечивающих национальную экономическую безопасность, свидетельствует, что, с одной стороны, в России создан механизм, в принципе способный противодействовать, вызовам и угрозам в экономической сфере. С другой стороны, в интересах его дальнейшего совершенствования необходима его большая инсти-туционализация, предполагающая формирование соответствующего дискурса, создание учреждений, развитие правовой регламентации, разработку и совершенствование соответствующих процедур.

Исследование подтвердило рабочую гипотезу диссертанта: безопасность Российской Федерации в экономической сфере, составляющая, основу и важнейшую часть национальной безопасности, не является спонтанным продуктом активности различных хозяйствующих субъектов; но требует специальных целенаправленных усилий со стороны государства и гражданского общества. Ее современное состояние обусловливает необходимость и возможность институциональных преобразований, совершенствования политико-правовых установлений и учреждений, служащих устранению или смягчению факторов, негативно воздействующих на устойчивость и развитие национальной экономики и способных обеспечить сохранение и приращение созданных трудом и гением народа мощи и величия страны, ее безболезненное и плодотворное включение в глобализационные процессы.

Исследование состояния безопасности Российской Федерации в экономической сфере и сложившейся системы ее обеспечения, позволили автору выработать-предложения, реализация которых может способствовать улучшению положения дел в этой области. Их можно свести в несколько групп.

1. Рекомендации научно-теоретического характера связаны с выявлением актуальных задач и направлений всестороннего исследования национальной безопасности России в экономической сфере, особенности ее обеспечения в условиях глобализирующегося мира. В частности, представляется интересным и важным углубленная разработка современного видения экономического суверенитета государства; выяснение правовых, дипломатических, силовых и других неэкономических механизмов защиты национальных интересов страны; анализ действующей системы государственных институтов, обеспечивающих экономическую безопасность личности, общества и государства и обоснование путей ее оптимизации; специальные исследования отдельных слагаемых безопасности в экономической сфере, в том числе энергетическая, продовольственная, инвестиционная и другие безопасности, противодействие коррупции, рейдерству, организованной преступности и др. Необходимо ориентировать высшие учебные заведения и научно-исследовательские учреждения на организацию прикладных разработок по этим вопросам. Стимулировать их могли бы учреждение специальных грантов, организация-конкурсов научных работ, проведение слушаний, «круглых столов»- и др. Представляется целесообразным более широко включить проблемы национальной экономической безопасности в соответствующие разделы Государственного стандарта высшего профессионального образования.

2. Предложения по совершенствованию законотворчества и правового обеспечения деятельности Российского государства и его структур, гражданского общества и бизнеса по поддержанию и укреплению безопасности в> экономической сфере, прежде всего с учетом ситуации, сложившейся в связи с мировым финансовым кризисом. Эти вопросы должны получить четкое и емкое концептуальное разрешение в законодательных актах, других официальных документах Российской Федерации, определяющих линию ее политики безопасности, в том числе в разрабатываемых ныне в Совете Безопасности РФ «Стратегии национальной безопасности», «Основах стратегического планирования обеспечения национальной безопасности». Ощущается необходимость и в специальном комплексном документе «Стратегия экономической безопасности РФ», первая редакция которого (1996 г.) безнадежно устарела. Назрела необходимость в создании института (понимаемого не как конкретное учреждение, а как социальная практика) оперативной научной экспертизы проектов законов и других нормативных актов, а также международных соглашений, призванного оценивать их с точки зрения экономической безопасности.

3. Рекомендации, направленные на дальнейшую институционализа-цию политического механизма обеспечения экономической безопасности в интересах повышения его эффективности. В диссертации речь идет об образовании и/или реформировании действующих государственных учреждений, создании и развитии организационных структур, функционально предназначенных для введения индивидуальной и общественной активности людей в определенные рамки, обеспечивающие утверждение, сохранение и совершенствование структуры производственно-экономических отношений, которые позволяют удовлетворить всю совокупность экономических потребностей общества, обеспечивают его экономическую независимость, стабильное и устойчивое развитие, достойное положение в мировом хозяйстве, надежную защищенность от внешних и внутренних угроз, способность противостоять каким бы то ни было деструктивным факторам.