Политические конфликты: Сущность, пути и особенности их регулирования на Кавказе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Харабуа, Руслан Забеевич

  • Харабуа, Руслан Забеевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 175
Харабуа, Руслан Забеевич. Политические конфликты: Сущность, пути и особенности их регулирования на Кавказе: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 1996. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Харабуа, Руслан Забеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты возникновения, развития и регулирования политических конфликтов.

Глава 2. Исторические корни и характер протекания политических конфликтов на Кавказе.

Глава 3. Технология регулирования политических конфликтов в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические конфликты: Сущность, пути и особенности их регулирования на Кавказе»

Актуальность темы исследования. Глубокие изменения, происходящие на территории бывшего СССР и прежде всего в России в последние годы, породили политические конфликты, характеризующиеся высоким уровнем антагонизма. Политические требования бывших автономных образований Советского Союза - перераспределить в свою пользу ресурсы федеральной власти или полностью отделиться и оформить собственную государственность проецируются при этом на этнические, социально-экономические, религиозные, культурные и иные проблемы.

Ярче всего эти политические конфликты проявились в регионе Кавказа, трансформировавшись в ряде случаев в полномасштабные боевые действия. Эти столкновения усугубили общий политический кризис как в России, так и в новых государствах, образовавшихся на Кавказе.

Между тем, очевидно, что для России, регион Кавказа имеет особый геополитический интерес. Главный Кавказский хребет - природный малопроницаемый барьер, по которому проходит большая часть государственных рубежей Российской Федерации между Черным и Каспийским морями,- это оптимальная естественная граница для Российского государства. Любая перекройка ее привела бы к большим потрясениям в регионе. Не последнюю роль играют социально-экономические факторы (часть предприятий, включенных в общий технологический цикл производства бывшего СССР, находится там); природные ресурсы Кавказа (прежде всего - нефть); его военно-стратегическое значение (наличие российских военных баз); его ключевое положение для выхода в Каспийское и Черное моря.

Неизбежно возникает вопрос: каковы возможные пути урегулирования кавказских конфликтов, так как дальнейшее их развитие может привести к непредсказуемым последствиям для России. Актуальность изучения этой проблемы очевидна и может быть кратко сформулирована следующим образом: а) необходимость контроля со стороны федеральной власти за всеми политическими конфликтами в стране в целом, иначе государство потеряет управляемость; б) поиск путей и механизмов разрешения старых конфликтов и предотвращения новых угроз для России на Кавказе; в) опасность усиления кумулятивного фактора в данном регионе, т.е. втягивания в конфликты новых участников, что значительно осложнит процесс разрешения противоречий; г) важность завершения строительства новой государственности в России, в том числе на южных ее рубежах, от чего зависит решение целого комплекса социально-экономические вопросов, связанных с повышением жизненного уровня людей.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный характер темы потребовал изучения широкого круга работ отечественных и зарубежных авторов. Данная проблема, хоть и является сегодня объектом пристального внимания и изучения, тем не менее, не раскрыта еще полностью, что является стимулирующим фактором для ее исследования.

Теория политического конфликта разработана, в основном, в западной политической науке. Проблемы политического конфликта, как разновидности социального конфликта, анализировались в трудах К. Маркса, его сторонников и последователей, которые считали, что источниками политического конфликта являются противоречия, возникающие в результате разделения общества на классы. Большое значение для развития конфликтологии имели труды М. Вебера1, который уделял значительное место проблемам социальной стратификации и классового конфликта: работы Г. Зиммеля, анализировавшего соци

1 Weber M. Economy and Society. An outline of interpretive sociology. Vol. 1,- N.Y. Bedminster press, 1968. альную дифференциацию, различные социальные формы взаимоотношений (договор, конфликт, конкуренция, авторитет, подчинение и т.д.)1- Такие ученые как Р. Дарендорф и Л. Козер в своих исследованиях отмечали, что конфликт является неотъемлемой частью жизни общества и имеет позитивное значение для его развития2.

Универсальной является "общая теория конфликта" американского исследователя К. Боулдинга, позволившая увидеть развитие противоречия от зародыша до его зрелого состояния и механизм его регулирования3. Известный американский конфликтолог Т. Шеллинг в работе "Стратегия конфликта"4, имеющей прикладной характер, пытается найти и систематизировать методы и основополагающие принципы стратегии разрешения "кризисного поведения". О трех основных видах конфликтов: схватке, игре, дебатах - говорит в работе "Стратегия и совесть"5 А. Рапопорт. Он же утверждает, что любые конфликты могут быть урегулированы путем переговоров.

Большое значение имеют труды М. Амстуца, С. Липсета, Р. Мертона, Т. Парсонса, Р. Фишера, У. Юри6 и других, в которых раскрыты основные положения, подходы, методы исследования политических конфликтов и способы управления ими.

Первые отечественные исследования в области конфликтологии строились в основном на критике западных подходов и носили идеологический характер. И тем не менее, представляет интерес работа Не

1 Зиммель Г. Социальная дифференциация. Пер. с нем. М., 1909.

2 Darendorf R. Classes and Class Conflict Society - Stanford, 1965; Coser L. The Function of Social Conflict - Glencoe, 1956; Он же. Continuities in the study of Social Conflict-N.Y.: Free press, 1967.

3 Boulding K. Conflict and Defence: A General Theory - N.Y. 1967.

4 Schelling T. The strategy of Conflict - L.: Oxford University Press, 1963.

5 Rapoport A. Strategy and Conscience - N.Y.: Pegasus, 1964.

6 Amstutz M.R. An introduction to political science. The management of conflict-Scott, 1982; Lipset S.M. Consensus and Conflict. Essays in political sociology.- New Brunswik / Oxford: Transaction books, 1985; Merton R. Social theory and social structure. N.Y., 1968; Parsons T. The social system N.Y., 1951; Фишер P., Юри У. Путь к согласию или переговоры без поражения. Пер. с англ.- М.: Наука - 1990; Юри У. Преодолевая нет или переговоры с трудными людьми. Пер. с англ.- М.: Наука.-1993. чипоренко Л.А.1, которая имеет несомненно методологическое значение для изучения конфликтов. После распада СССР и возникновения острых локальных столкновений, конфликтология в России начала развиваться ускоренными темпами.

Появились работы, посвященные общетеоретическим проблемам, в частности, Дмитриева A.B., Дружинина В.В., Здравомысло-ваА.Г., Конторова Д.С., Конторова М.Д., Кудрявцева В.Н., Кудрявцева C.B., Мельникова М.А., Степанова Е.И., Чумикова А.Н., Ядо-ва C.B.2 Среди них следует особо выделить работы преподавателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ Комаровского B.C., Кулинченко В.А., Овчинникова B.C., Тимофеевой Л.Н., Шаброва О.Ф.3, ибо они касаются чрезвычайно актуальной сегодня проблемы управления конфликтом со стороны государственных органов.

1 Нечипоренко Л.А. Буржуазная "Социология конфликта", Критический анализ методологии исследования - М., 1982.

2 См.: Дмитриев A.B., Кудрявцев В.И., Кудрявцева C.B. Введение в общую теорию конфликтов - M., 1993; Дружинин В.В., Конторов Д.С., Конторов М.Д. Введение в теорию конфликта - M., 1993; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса: Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений,- 2-е изд., доп.- М., Аспект Пресс, 1995; Мельников М.А. Контроль за информационными процессами как способ управления социальным конфликтом II Социальные конфликты. Экспертиза. Прогнозирование. Технологии разрешения-М., 1994 - № 7 - С. 49-50; Степанов Е.И. Методологическое обеспечение конфликтологических исследований // Социальные конфликты. Экспертиза. Прогнозирование. Технологии разрешения - М., 1994 - №7 - С. 15-27; Чумиков А.Н. Социально-политический конфликт: теоретические и прикладные аспекты - М., 1995; Он же. Управление конфликтами - М., 1995; Ядов В.А. Методологические проблемы изучения социальных конфликтов // Социальные конфликты. Экспертиза. Прогнозирование. Технологии разрешения-М., 1991.- № 1-С. 49-55.

3 Комаровский B.C. Политический конфликт и политические ценности: сравнительный анализ // Политическая теория: тенденции и проблемы - М., 1994- Вып. 2 - С. 3-9; Кулинченко В.А. Политический конфликт: сущность и современные проблемы II Там же - с. 9-22; Шабров О.Ф. Конфликт социальный и конфликт: проблема управления // Там же. с. 30-42; Овчинников B.C. Политические конфликты и кризисные ситуации II Социально-политические науки. 1990, № 10; Он же. Конфликтные и кризисные политические ситуации, их динамика и пути преодоления // Основы политологии. Курс лекций, ч. II. М., 1990; Тимофеева Л.Н. Природа политического конфликта: особенности возникновения, развития, регулирования // Политолог: взгляды на современность. М., 1995-С. 34-43.

Политические конфликты в СНГ исследовались в работах Барановского В., Здравомыслова А.Г., Кудрявцева В.Н., Сорокина К.1 Автором широко использовались труды Института социологии Российской академии наук, изданные в десяти выпусках,- "Социальные конфликты. Экспертиза. Прогнозирование. Технологии разрешения."

Так как столкновения на Кавказе носят вооруженный характер, представляют интерес работы, где рассматриваются именно такие формы противостояния и, прежде всего, это труды Клаузевица К. и Райта К.2. Исследованию проблем вооруженных конфликтов с точки зрения норм международного права посвящена монография Арциба-сова И.Н. и Егорова С.А.3

Анализ этнополитических процессов в модернизирующихся обществах и на Кавказе дается в трудах отечественных ученых: Абдула-типова Р.Г., Жирикова A.A., Иордана М.В., Котанджяна Г.С., Паи-на Э.А., Попова A.A., Реджеповой A.C.4 Вопросу этнополитических конфликтов уделяется первостепенное внимание в трудах ученых Института этнологии и антропологии РАН.5 Один из пионеров этнопо

1 Барановский В. Развитие конфликтов на территории бывшего Советского Союза.// Международная безопасность. Ежегодник СИПРИ- М., 1994- С. 89-115; Здравомыслов А.Г. Проблемы взаимоотношений конфликтов на макро и микроуровнях.// Социальный конфликт - Калуга, 1994 - № 1, С. 5-9; Кудрявцев В.Н. Проблемы и перспективы российской конфликтологии.// Социальные конфликты: Экспертиза. Прогнозирование. Технологии разрешения - М., 1994. №7, С. 8-14; Сорокин К. Геополитика современного мира и Россия.// Социальный конфликт-Калуга, 1994,- № 1.-С. 5-9.

2 Клаузевиц К. О войне. М., 1933; Wright Q. Problems of Stability and Progress in International Relations.- Berkeley and Los Angeles, 1954.

3 Арцибасов И.Н., Егоров С.А. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия.-М„ 1989.

4 Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета. Перспективы человека, концепции государства. М., 1995; Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального "Я".- М., 1991; Жириков A.A. Этнические факторы политической стабильности. М., 1995; Паин Э.А., Попов A.A. Межнациональные конфликты в СССР.// Советская этнография - 1991- № 1.; Они же. Чеченская политика России с 1991 по 1994 гг./ Мировая экономика и международные отношения,- 1995.- № 10.- С. 19-32; Иордан М.В., Реджепова A.C. К концепции межнациональных конфликтов // Научный коммунизм.- 1990 - № 3.

5 Бюллетени "Исследования по прикладной и неотложной этнополитики за 1990-1994; Этничность и власть в полиэтнических государствах. Материалы международной конференции 1993 г. М., 1994. литических исследований Котанджян Г.С.1 в нескольких своих книгах и монографиях сделал попытку сформулировать предмет частной дисциплины - этнополитологии конфликта. Он рассматривает теоретико-методологические и прикладные проблемы этнополитологии "консенсуса-конфликта".

Что же касается литературы по заявленной проблематике, то в отечественной литературе пока нет серьезных обобщающих трудов, посвященных целостной конфликтологической картине на Кавказе, которая бы всеобъемлюще и объективно отражала противоречивые процессы политического развития этого региона.

Вместе с тем заслуживает внимания исследование Васильевой О. и Музаева Т.2, об этнополитической ситуации в одном из самых взрывоопасных регионов экс-СССР - Северном Кавказе. Авторы уделяют пристальное внимание анализу основных факторов конфликтности на Кавказе, описанию столкновений в 1989-1993 гг. Один из ключевых вопросов представленной работы - рассмотрение различных этапов российской политики на Северном Кавказе, ее результатов как для стабилизации в этом регионе, так и для развития интеграционных и дезинтеграционных процессов внутри Российской Федерации. Отдельные конфликты на Кавказе отражены в исследованиях Алиева И., Васильевой О., Карсеци А. и др.3 Книга Лысенко В. позволяет судить о развитии наших представлений о возможности решения этнополити

1 Котанджян Г.С. Грани согласия-конфликта. Цивилизационные проблемы теоретической и прикладной политологии - М.: Луч. 1992; Он же. Этнополитология консенсуса-конфликта. М., 1992; Он же. Введение в этнополитологию консенсуса-конфликта. М., 1992.

2 Васильева О., Музаев Т. Северный Кавказ в поисках региональной идеологии.-М. Прогресс, 1994.

3 Алиев И. Нагорный Карабах: история, факты, события - Баку., 1989; Васильева О. Грузия как модель посткоммунистической трансформации - М., 1993; Карсеци А. Конфликты между народами и пути их преодоления. К проблеме Нагорного Карабаха. - Ереван, 1990; Разделит ли Россия участь Союза ССР? / Кризис межнациональных отношений и федеральная национальная политика. М., 1993; Шахбиев 3. Судьба чечено-ингушского народа. М., 1996. ческих конфликтов новыми методами и средствами в регионе1 при соблюдении органами власти принципов демократизма и федерализма.

Автор исследовал труды по геополитике, которая начинает развиваться в России и помогает обнаружить истинную игру интересов в различных регионах мира.2

В работе использована также историческая и мемуарная литература, которая позволяет дополнить научное видение картины современной ситуации на Кавказе.3

Объект исследования - современный политический процесс в Кавказском регионе, протекающий с 1988 по 1996 гг.

Предметом исследования являются политические конфликты на Кавказе, их сущность, особенности и пути регулирования.

Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать причины современных конфликтов на Кавказе, пути их разрешения. Для этого необходимо решить ряд задач:

- опираясь на исторические источники, факты и документы, системный анализ и комплексное использование теоретико-методологических принципов и методов исследования прошлого и настоящего, выявить динамику конфликтов, позиции сторон, участвующих в них;

- найти механизмы и наиболее оптимальные варианты их политического урегулирования;

- выработать рекомендации по предупреждению и предотвращению политических конфликтов в Кавказском регионе.

1 Лысенко В. От Татарстана до Чечни / Становление нового российского федерализма/М., 1995.

2 Гаджиев К.Р. Геополитические перспективы Кавказа в политической стратегии России.// Проблемы реформирования России и современный мир. Ч. 1. М.: Луч,-1993,-С. 52-93; Поздняков Э.А. Геополитика.-М., 1995.

3 Абдулатипов Р.Г. Власть и совесть: политики, люди и народы в лабиринтах случайного времени. - М., 1994; Хасбулатов Р.И. Чечня: мне не дали остановить войну. Записки миротворца- М.: Палея- 1995; Шахбиев 3. Судьба чечено-ингушского народа. М., 1996.

Хронологические рамки исследования охватывают период от вхождения Закавказских республик в состав будущего союзного государства, включая этап распада Советского Союза и постсоветский период до настоящего времени.

Теоретико-методологическая основа исследования. Автор в своей работе руководствовался такими научными принципами как историзм, преемственность, диалектичность протекания политических процессов, опирался на межсистемный и междисциплинарный подход, широко использовал сравнительно-исторический и сравнительно-политический анализ. При исследовании проблемы, в качестве теоретической основы использованы труды российских ученых, а также представителей мировой общественной мысли по политологии, конфликтологии, геополитике, теории игр, информации, управлению.

Эмпирическая база исследования. Автор изучал прежде всего источники, факты и документы, имеющие важное значение для развития современных политических конфликтов на Кавказе. Использовал труды классиков мировой политической мысли, теоретиков конфликтологии, ведущих политиков, общественных деятелей, их мемуары; материалы опубликованные в периодической печати государственных образований участников конфликтов; официальные документы правительств СССР, бывших союзных республик, Российской Федерации, субъектов РФ; документы правительств республик, принимавших участие в конфликтах; материалы переговорных процессов между Грузией и Абхазией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом, Северной Осетией и Ингушетией; результаты социологических исследований на Кавказе, а также личные наблюдения, свидетельства очевидцев.

Научная новизна исследования. Во-первых, диссертант в новом ракурсе рассматривает проблему. Он целостно ставит вопрос о сущности, путях и особенностях регулирования политических конфликтов на всей территории Кавказа. До этого исследователи избирали для своего анализа отдельные конфликты в данном регионе: будь то Нагорный Карабах или Северный Кавказ.

Во-вторых, автор представил оригинальную концепцию причины распада СССР и соответственно - возникновения конфликтов на Кавказе. Сравнивая две версии этого вопроса, одна из которых гласит, что мотивом к развалу многоэтничного государства стала дискриминация нерусских народов, а вторая - что корень зла заключен в ошибках национальной политики, автор дает свое видение проблемы, утверждая, что базовой причиной стала борьба новой национальной элиты (и в России и в бывших советских республиках) за политическую власть с целью контроля за всеми ресурсами жизнеобеспечения и духовно-культурного развития своего народа на фоне повсеместного падения уровня жизни.

В-третьих, в исследовании доказывается, что конфликты на Кавказе изначально носили не этнический, а политический характер, постепенно этнизируясь. Автор принципиально делает ударение не на этнополитическом конфликте, где акцентируется разрешение этнических проблем с помощью политических средств, а, собственно, на политическом конфликте, в основе которого лежит борьба за власть, новую государственность, передел собственности. Такой конфликт носит синтетический характер и фокусирует в себе много проблем в том числе: этнических, социально-экономических, духовно-культурных и т.д. В конце концов в Советском Союзе было немало сделано для сохранения и расцвета наций и национальностей с точки зрения марксистско-ленинского понимания национальной политики.

В-четвертых, в научный оборот вводятся малоизвестные факты из истории возникновения политических, социально-экономических и этнических противоречий на Кавказе и на основе их анализа делается вывод, что Кавказ имеет свою специфику. Здесь никогда не было одного народа, пытавшегося претендовать на роль лидера в регионе. В то же время, это место мирного сосуществования различных культур, мировых религий и общественно-экономических укладов - одним словом - Кавказ - яркая модель переходной цивилизационной системы между Востоком и Западом.

В-пятых, используя выводы геополитики, автор вплетает в исследование региональных конфликтов такие понятия как "геополитический" и "геостратегический интерес", раскрывает в чем состоит их сущность для России относительно Кавказа.

В-шестых, применяя выводы общей конфликтологии к картине зарождения, обострения и затухания типичных политических противоречий, автор выстраивает собственные модели регулирования региональных конфликтов с поправкой на конкретно-исторические, географические, социально-экономические условия их протекания.

Практическая значимость. На основе диссертационного исследования может быть создан спецкурс для чтения лекций в Высших учебных заведениях по теме: "История, теория и практика возникновения и регулирования политических конфликтов в регионе Кавказа". Материалы диссертации значительно обогатили бы и курс лекций по общей политической конфликтологии. Предложения и выводы исследования могли бы пригодиться практическим политикам в Москве и в субъектах Федерации при разработке технологии урегулирования конфликтов. Положения диссертации пригодились бы при организации политического переговорного процесса на Кавказе.

Выводы данного исследования целесообразно было бы использовать при выработке государственной доктрины национальной безопасности России.

Апробация исследования. Материалы диссертации апробированы в выступлениях автора на Международной научно-практической конференции в Нидерландах на тему "Мир Кавказу" в 1994 г.; на Всероссийской научно-практической конференции, организованной Центром конфликтологических исследований РАН "Российский социум-95. Конфликтологическая экспертиза - 1995 г." Основные тезисы работы использовались также при проведении уроков школьного курса по истории Абхазии в национальной школе № 14 г. Москвы, созданной при участии мэрии.

Идеи диссертации нашли свое развитие в двух публикациях: "Грузино-абхазский конфликт во внешнеполитической стратегии России" и "Геополитические интересы России в грузино-абхазском конфликте".

Работа обсуждалась на проблемной группе и заседании кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Харабуа, Руслан Забеевич

Заключение

Актуальность темы, исследованной автором, наглядно подтверждается практическими шагами, предпринятыми на встрече в Кисловодске в начале июня 1996 года президентами России, Азербайджана, Армении и Грузии с участием руководителей ряда Северо-Хавказских республик, краев, областей, где была подписана декларация "За межнациональное согласие, мир, экономическое и культурное сотрудничество на Кавказе". В документе впервые сформулированы основные принцишрегулирования конфликтов в этом регионе: соблюдение норм территориальной целостности государств; нерушимости границ; право народа распоряжаться своей судьбой, уважение прав и основных свобод человека, в том числе принадлежащих к национальным меньшинствам.

И хотя протокол о намерениях, как его назвали наблюдатели, противоречив в ряде своих пунктов ("нерушимость границ" и "право народа самому решать свою судьбу"), однако является демонстрацией несомненно добрых помыслов уменьшить напряженность на Кавказе. Автор скромно надеется, что предпринятый им труд, возможно, окажется полезным для тех, кто действительно заинтересован в разрешении острых противоречий в регионе.

На основе проведенного им в диссертации анализа можно сделать следующие выводы:

1. Разрабатываемые современной конфликтологией две магистральные модели развития общества: конфликтная и равновесная, на самом деле есть объективное отражение одного и того же протекае-мого на наших глазах социально-политического процесса, связанного с проявлением многочисленных противоречивых интересов индивидов, групп, слоев, социумов, стремящихся к своему удовлетворению, а значит - к взаимодействию. Ибо без взаимодействия невозможно сегодня решить ни одного жизненно важного для общества вопроса.

Однако взаимодействие людей проходит в самых различных формах: от уступок, избегания, конфронтации до компромиссов и сотрудничества. И хотя противоречия, конфликты - двигатель общественного развития -нельзя устранить, однако управлять ими не только можно, но и необходимо.

2. Под управлением конфликтом автор понимает снижение экономических, политических, социальных, нравственных потерь в обществе. Степень управляемости конфликтом зависит от того, на какой стадии развития он находится; каково состояние субъектов конфликтов - их "весовые категории"; осознаются ли ими цели и четко ил формулируются требования; каков источник столкновения и его причина; в каких условиях и на каком фоне конфликт протекает; каковы последствия послеконфликтной ситуации. Автор различает три уровня патронирования конфликта: контроль, урегулирование, разрешение.

Контроль означает для властей постоянное отслеживание уровня социально-политической напряженности в обществе, выявление латентных периодов конфликтных ситуаций, определение степени тяжести их открытых проявлений и соответственно, коррекция своей политики.

Урегулирование есть процесс частичного разрешения конфликта, когда видимого, физического противостояния нет, однако стороны не расстались с мыслью достичь своих первоначальных целей, замыслов.

Разрешение конфликта предполагает сотрудничество сторон через переговоры, путем которых достигает и "активное" соглашение -компромисс и "пассивное" - консенсус по поводу предмета спора и фактически устраняются условия его породившие.

3. Вмешательство государства в разрешение противоречивых ситуаций может происходить в трех случаях:

- конфликты угрожают серьезно задеть интересы людей, не участвующих в соперничестве;

- если субъекты конфликтов совершают акты насилия недопустимые с точки зрения законов;

- угроза превращения локального конфликта в причину массового, затяжного насилия одних членов общества над другими.

4. Если социальный конфликт есть конфронтация больших социальных групп по поводу многообразных ресурсов жизнеобеспечения: невыплата зарплат, пенсий, стипендий; безработицы и т.д., то политический конфликт - это ошибка уже агрегированных интересов этих социальных групп, выраженных в виде политических целей, задач, требований, лозунгов и, как правило, связанных с борьбой за ресурсы власти.

5. Исследуя региональный конфликт, автор считает системообразующими элементами понятия "регион" следующие: географический (географическая близость), исторический (общность исторических задач и опыта), экономический (схожесть экономических условий и задач), культурный (общее культурное наследие или взаимопроникновение культур).

В понятие региона вошли такие критерии как: 1) взаимодействие ценностей и идей (культуры); 2) сходство физических характеристик; 3) экономические отношения; 4) политическая связь между властными отношениями и властными группами; 5) стратегические планы. Одним словом, регион - это группа стран, которая на основе общности определенных политических процессов, проблем, географической близости могут изучаться как единое целое.

Региональные конфликты отражают сложные и противоречивые процессы развития всей страны, но вместе с тем имеют свою специфику, вызванную такими факторами как: исторический, социально-политический, социально-демографический, религиозный, языковой, географический. Эти факторы либо усугубляют, либо снижают конфликтное противостояние в регионе.

Актуализация общей исторической памяти заставляет народы Кавказа объединяться в борьбе за свою этническую самоидентификацию: бороться за восстановление собственной государственности; способствует росту самоуважения и национального достоинства.

Социально-политические тенденции развития региона ведут к внутренней суверенизации или федерализации на Кавказе.

Большое значение имеет социально-демографическая ось, объединяющая всех жителей гор, которые часто называют друг друга "горцами". И хотя Кавказ характеризуется разнообразием языков и религий: кавказская языковая семья (адыго-абхазские языки - абхазы, иберийско-кавказская языковая семья - грузины, индоевропейская ветвь языковой семьи - армяне, тюрко-язычный народ - азербайджанцы, нахские языки - чеченцы и ингуши и ираноязычные - осетины; и у всех перечисленных народов разные религии: если грузины и армяне являются христианами, то абхазы и осетины исповедуют ислам и христианство, а азербайджанцы, чеченцы и ингуши исповедуют ислам), тем не менее есть основание говорить о едином горском менталитете. Здесь никогда не было одного народа, претендовавшего на роль лидера в регионе. Зато довольно продолжительное время народы и государства сосуществовали здесь мирно. Кавказ вообще - это яркий пример переходной или промежуточной цивилизационной модели между Востоком и Западом.

Особую роль играет географический фактор. Труднодоступные горные районы, резко различающиеся климатические условия безусловно влияют на специфику мышления и восприятия горцами спорных, конфликтных ситуаций. С одной стороны они дружелюбны и уважительны к гостям и соседям, а с другой - чрезвычайно воинственны в защите своих родных очагов, способны в любой момент пожертвовать за них жизнью. Недаром К. Клаузевиц писал, что для войны в горной местности требуются особые качества: огромная воля к победе, высокий моральный дух.

6. Анализируя советский и постсоветский периоды развития страны, автор пришел к мысли о том, что базовая причина окончательного распада СССР заключена не столько в дискриминации нерусских народов и не столько в ошибках национальной политики (в конце-концов в царской России отсутствовали три признака колониальной зависимости по Марксу, а в Советском Союзе проводилась политика выравнивания социально-экономических и культурных условий жизни всех народов и исповедывался принцип интернационализма) сколько в борьбе новой национальной элиты (и в России и в бывших советских республиках) за политическую власть с целью контроля за всеми ресурсами жизнеобеспечения и духовно-культурного развития своего народа на фоне повсеместного падения уровня жизни.

Дело в том, что в целом преферентная политика Центра по отношению к образованию, обучению национальной элиты регионов вступила в противоречие с патронажным типом экономических отношений и плебисцитарно-вождистским типом демократии в стране, что, естественно, не могло устроить армию хорошо подготовленной к управлению партийно-советской бюрократии. Эта проблема наложи-лась на другую - неравномерность социально-экономических потенциалов регионов, исчерпанность ресурсов прежнего советского, рас-пределительно-командного технологического стиля жизни и управления.

7. Вот почему автор принципиально делает ударение не на этно-политическом конфликте, где акцентируется разрешение этнических проблем с помощью политических средств, а, собственно, на политическом конфликте. Конфликты на Кавказе носят прежде всего политический характер, постепенно этнизируясь. В их основе лежит борьба за власть, новую государственность, передел собственности. Политический конфликт носит синтетический характер, фокусируя в себе множество проблем социально-экономического, этнического, духовно-культурного характера.

Содержательный анализ конфликтов на Кавказе позволяет выявить особенность этих политических конфликтов.

Во-первых, это конфликты, в которых доминирующую роль играют территориальные притязания. Они касаются соседствующих народов и этнических групп и могут приобретать весьма острый характер. Част ые изменения административно-территориального деления в регионе, проводимые без учета реального расселения народов, массовые депортации народов и их последующее возвращение в родные места породили запутанность и произвольность административных границ, которые повсеместно не совпадали с этническими. Таков осе-тино-ингушский конфликт. Сюда же можно отнести конфликт в Нагорном Карабахе и Южной Осетии, где каждая из противоборствующих сторон считает спорные территории своей исторической родиной.

Во-вторых, это конфликты, связанные с правом народа на самоопределение и получения полной государственной самостоятельности. Пример Чечни и грузино-абхазский конфликт.

В-третьих, общим показателем всех конфликтов на Кавказе является их вооруженное противостояние. Это еще одна весьма принципиальная черта. Однако противостоящие в конфликте стороны начинают осознавать себя не только соперниками, но и зависимыми друг от друга партнерами, поскольку все они - горцы (кроме войск федеральной власти), понимая, наконец, всю важность и полезность конструктивных двусторонних мер, направленных на блокирование механизмов эскалации конфликтных отношений.

8. В ходе исследования автор пришел к выводу о взаимозависимости конфликтов на территории Кавказа. Не будет ошибкой провести параллель между конфликтами в Нагорном Карабазе, Южной Осетии, Абхазии, где основа для проявления недовольства была заложена в годы образования СССР.

Стремление Нагорного Карабаха выйти из Азербайджанской ССР определенным образом повлияло на желание Абхазии и Южной Осетии освободиться из под опеки Грузии, хотя и раньше они предпринимали такие попытки. Обнаружилась взаимосвязь в конфликтах между Грузией и Южной Осетией, Северной Осетией и Ингушетией. Осетино-грузинский конфликт ускорил другой конфликт, но уже на территории России. Другой конфликт на территории России , чеченский, оказывает большое влияние на дальнейший ход событий в осе-тино-ингушском конфликте и т.д.

9. Изменение геополитической роли России после распада СССР, приведшего к потере его статуса мировой супердержавы. Однако она по-прежнему претендует на роль лидера в евроазиатском пространстве континента и, естественно, в регионе Кавказа, имея там свой геополитический интерес, вызванный экономическими, военными, демографическими, географическими причинами.

Создавая сегодня новую доктрину национальной безопасности, Россия как мультинациональное государство конечно не может обойти стороной вопрос "о праве наций на самоопределение". Известно, что этот постулат вычеркнут из новой Конституции РФ 1993 года. Однако в умах политиков и теоретиков проигрывается три модели решения этого острейшего этнополитического вопроса современности.

1) Доктрина "силового права". Суть ее применительно к этнополи-тическим отношениям состоит в том, что более мощные нации и государства "вправе" самоутверждаться за счет вытеснения других. Она имеет две разновидности: ортодоксально-имперскую, сторонники которой настаивают на подчинении всех народов и наций бывшего Союза единому центру, и неимперскую, допускающею формально-независимое существование отделившихся от

158 1 I

Союза государств, но обосновывающей право России как великой державы диктовать им свою волю.

2) Доктрина традиционалистского "исторического права". Принцип на котором она построена может быть сформулирован следующим образом: "хозяином земли является тот народ, который первый ее освоил".

3) Доктрина легитимистского "этнического права". Согласно ей, право нации на государственное самоопределение есть функция конституционно легитимизированного законодательства.

Автор полагает, что каждую из них можно рассматривать применительно к внешней и внутренней политике государства, а также с учетом конкретно-исторического анализа ситуации, реальных политических интересов России. Не исключен смешанный тип государственной политики по данному вопросу.

10. Автор в третьей главе подробно описал модели выхода из конфликтных ситуаций во всех "горячих точках" Кавказа. В заключении хотелось бы подчеркнуть, что важнейшими принципами разрешения кризиса на Кавказе должны стать деполитизация и деэтнизация переговорного процесса, определение во главу угла принципа всеобщей гуманизации отношений в зоне конфликтов. И здесь на первый план должна выйти задача первоочередного решения социально-экономических вопросов, проблема обеспечения безопасности жизни людей.