Политические и социально-экономические процессы на Южном Урале накануне и в ходе революций 1917 года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Матвеева, Любовь Дмитриевна

  • Матвеева, Любовь Дмитриевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 183
Матвеева, Любовь Дмитриевна. Политические и социально-экономические процессы на Южном Урале накануне и в ходе революций 1917 года: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1999. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Матвеева, Любовь Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЮЖНОГО УРАЛА В НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

§ 1. Южный Урал в условиях модернизации начала XX века.

§2. Уфимская и Оренбургская губернии в годы первой мировой войны.

ГЛАВА II. РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ 1917 ГОДА НА ЮЖНОМ УРАЛЕ.

§1. Борьба политических сил за власть в крае.

§2. Массовые движения и установление Советской власти на Южном Урале.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические и социально-экономические процессы на Южном Урале накануне и в ходе революций 1917 года»

В условиях коренных изменений в политической системе страны, ее экономических основ, выдвижения новых идеологических парадигм и морально-нравственных ценностей особенно остро люди ощущают потребность познать свое прошлое, постичь корни и истинный смысл событий, потрясающих общество.

В современной нестабильной и неустойчивой жизни важное место занимает проблема сохранения исторической памяти и вместе с ним чувства преемственности с прошлым. Решение этой проблемы представляет большую сложность. Длительное время мировоззрение народа формировалось обществоведческими дисциплинами, имевшими жесткие идеологические и методологические установки, ориентированные на приоритет политических ценностей; обществу навязывались догматические схемы и явные фальсификации событий прошлого. Переосмысление прошлого, начавшееся с конца 80-х гг., происходит в условиях перехода от одного общественного устройства к другому и потому также не обходится без издержек и противоречий. История часто становится полем политической борьбы, на котором сталкиваются не только научно-обоснованная критика, но и политизированные точки зрения. Сторонников последних интересует не столько историческая истина, сколько поиски аргументов в оправдание своего существования. И как результат - вместо одних мифов возникают другие.

Необходимость преодоления негативных моментов в трактовке истории, формирования нового миропонимания придает большую общественную значимость исследованиям, связанным с изучением российских революций 1917 года, которые являются ключевым событием для понимания истории нашей страны и всего мира за последнее столетие.

На протяжении многих десятилетий эта тема оставалась одной из приоритетных в историографии, однако трудно найти в истории XX века период, который вызвал бы столь разноречивые суждения и напряженные дискуссии и был бы столь мифологизирован, как революционные процессы в 1917 году. В этой связи разработка истории России 1917 г. с учетом предшествующего опыта изучения темы (он не может быть оценен однозначно отрицательно или однозначно положительно) и современных реалий, взвешенные подходы и оценки на основе серьезного анализа конкретно-исторического материала приобретают особую научную, мировоззренческую и политическую актуальность.

Исторически российское общество складывалось как плюралистическое по духовных ценностям, социальной организации, культуре, традициям, образу жизни. Страна состоит из регионов, которые существенно различаются национальным составом населения, уровнем социально-экономического, политического и культурного развития. Однако мозаичный и многокомпонентный мир дореволюционной России мало учитывался при изучении истории революционных событий 1917 г. В течение долгого времени в советской историографии господствовала концепция, базировавшаяся преимущественно на материалах центра, где более отчетливо были выражены классовые отношения и политическое противоборство. В подавляющем большинстве исследований местному материалу была обведена лишь роль иллюстрации общих выводов. Сегодня очевидно, что без всестороннего и вдумчивого изучения революционных процессов в каждом регионе России невозможно воссоздание реальной картины прошлого во всей ее сложности и противоречивости.

Притягательность избранного ракурса исследования революционных событий - сквозь призму региональную - обуславливается также тем, что геополитическое положение Южного Урала, пестрый национальный состав его населения, особенности социально-экономического, политического и культурного развития в начале XX века позволяют рассмотреть в миниатюре все основные проблемы истории революций 1917 года.

Степень научной разработки проблемы. Изучение истории революций 1917 года в России началось буквально "по горячим следам" и продолжается по сегодняшний день. Процесс разработки данной проблемы в отечественной историографии можно разделить на два крупных периода: советский и новейший, определяемый рамками второй половины 80-х -второй половины 90-х гг. Советский период, в свою очередь, распадается на три этапа, связанных с особенностями социально-политической ситуации в стране и состоянием исторической науки: 1) 1917 — первая половина 30-х гг.; 2) вторая половина 30-х — первая половина 50-х гг.; 3) вторая половина 50-х — первая половина 80-х гг.

С первых месяцев своего существования большевистская власть предприняла ряд решительных мер по переводу отечественной историографии на марксистские рельсы. Необходимо было доказать закономерность триумфа РСДРП/6/, поэтому в ходе реорганизации исторической науки центральное место отводилось изучению истории 1917 г., в которой главным событием объявлялся Октябрь.

Деление сложного революционного процесса на Февраль и Октябрь впервые предложил В.И.Ленин, определяя стратегию и тактику большевистской партии в новых условиях1. Объявление буржуазно-демократического развития "шагом назад" для страны позволяло лидеру большевиков сосредоточиться на пропаганде курса на социалистическую

1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. В 55 тт. М., 1957-1963 (произведения, написанные с начала марта 1917 года, составляют 31-35 тома); Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. ТА. Март-октябрь 1917 года. М., 1973. революцию, которую он считал возможной. При этом В.И.Ленин осознавал, что социализм "непосредственно, сразу, без переходных мер, в России неосуществим" и рассматривал революцию в России не как изолированное явление, а как часть мировой пролетарской революции. Как известно, большинство членов партии (среди них немало будущих советских историков) поддержало курс на социалистическую революцию1. Их веру в правильность этого курса укрепила победа большевиков осенью 1917 г.

Характерно, что и представители небольшевистской общественной и исторической мысли, при очевидном разнообразии их подходов и принципиальных мотивировок идей, также расчленяли единый революционный у поток на Февраль и Октябрь, правда, иначе расставляли знаки .

Первым советским исследователям, в отличие от представителей других направлений отечественной историографии, была присуща глубокая убежденность в исторической обусловленности Октябрьской революции3. Как свидетельствуют документы, даже в ходе оживленных дискуссии, развернувшихся в 20-е гг. в среде советских исследователей по вопросам о своеобразии русского абсолютизма, о финансовом капитале, о революци

1 См.: Седьмая (Апрельская) Всероссийская конференция РСДРП /большевиков/. Апрель 1917 г. Протоколы. М., 1958; Шестой съезд РСДРП/большевиков/. Август 1917 г. Протоколы. М., 1958; Протоколы Центрального Комитета РСДРП/б/. Август 1917 -февраль 1918 гг. М., 1958 и др.

2 См.: Из глубины. Сб. статей о русской революции. М.-Пг., 1918; Рожков H.A. Ход революции // Октябрьский переворот. Факты и документы. Пг., 1918; Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев. Сост. С. А. Алексеев. В 5 т. M.-JL, 1925 и др.

3 См., напр.: Дубровский С.М. Очерки русской революции. М, 1923; Пионтков-ский С. А. Октябрьская революция в России: ее предпосылки и ход. М.-Пг., 1923 и др. онно-освободительной борьбе и т.п., принципиального размежевания во взглядах их участников не было: никто не ставил под сомнение капиталистический характер экономики России (в том числе и Южного Урала со всеми его особенностями) и, соответственно, закономерность революции -в центре обсуждения стояла лишь проблема своеобразия формирования отечественного капитализма1.

В складывающейся советской историографии события 1917 года однозначно оценивались как социалистическая революция. Некоторые авторы 20-х годов указывали на "двуликость Октября"2, однако в ходе дискуссии по проблемам перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую (1928-1931) эта формула была подвергнута критике и отброшена.

Участие других партий в событиях 1917 года оценивалось первым советскими историками исключительно с партийных позиций. Даже деятельность меньшевиков и эсеров определялась ими как контрреволюционная, а их научные и политические взгляды - несостоятельными3.

1 См. подроб.: Тарновский К Н. Советская историография российского империализма. М., 1964; Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитализма в России. М., 1967; Сидоров А. Л. Исторические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции. М, 1970; Городецкий E.H. Советская историография Великого Октября. 1917 г. - середина 30-х гг.: Очерки. М., 1981 и др.

2 См.: Покровский М.Н. Контрреволюция за 4 года. М., 1922; Яковлев А.Я. Об историческом смысле Октября. Ее предпосылки и ход. М., 1923; Крицман Л. Героический период великой русской революции (опыт анализа так называемого "военного коммунизма"). М., 1925 и др.

3 См.: Быстрянский В. Меньшевики и эсеры в русской революции. Пг., 1921; Яковлев Я. Русский анархизм в Великой русской революции. М., 1921; Покровский М.

В целом, к середине 20-х гг. достаточно четко определились основные положения советской концепции революции 1917 года: о закономерности революции и победы большевиков; предпосылках революции, ее социалистическом характере и движущих силах. Вместе с тем в рамках складывающейся конструкции можно было наблюдать некоторую свободу исследователей в трактовке отдельных вопросов1.

Смерть В.И.Ленина и развернувшаяся вслед за ней борьба за власть в руководстве РКП/б/ поставили общественную и научную жизнь страны в очень сложное положение. Привлечение наиболее крупных историков-марксистов к партийной полемике 1924-1927 гг. еще сильнее укрепило связь исторической науки и политической практики.

Изменения, происшедшие в эти годы в советской историографии революции 1917 года, нашли отражение в первом томе "Истории гражданской войны"2, в котором однозначно утверждается, что экономическое развитие России до 1917 года создавало все возможности для движения вперед к социализму под руководством большевистекой партии; а весь сложный революционный период разделяется на три крупных этапа: Февральская буржуазно-демократическая революция; период перерастания; Октябрьская социалистическая революция. При этом авторы базируют свои обобщения преимущественно на исторических фактах, связанных с

Что установил процесс так называемых "социалистов-революционеров?" М., 1922; Попов Н. Мелкобуржуазные антисоветские партии (шесть лекций). М., 1924; Пионтков-ский С. Февральские дни 1917 г. Л., 1924 и др.

1 Очерки по истории Октябрьской революции. В 2-х т. М.-Д, 1927.

2 История гражданской войны. Т. 1. М., 1935. событиями в столицах и в армии; региональный материал представлен весьма фрагментарно.

Начало изучению революционных событий 1917 года на Южном Урале положили работы местных авторов. Значительную роль в организации исследовательского процесса и осмыслении истории 1917 года в крае сыграла созданная в сентябре 1920 года при ЦК РКП/б/ Комиссия по изучению истории партии и революции (Истпарт), отделы которого были открыты в начале 20-х годов в Златоусте, Стерлитамаке (столице Малой Башкирии), Челябинске и других городах Южного Урала.

Первые публикации в крае являлись, по преимуществу, воспоминаниями об участии рабочих, солдат и крестьянских масс в революционных событиях 1917 года1. Примечательно, что, подчеркивая активизацию политической жизни на Южном Урале после получения известий о падении самодержавия, некоторые авторы указывали на то, что Октябрь, наоборот, в ряде южноуральских заводов прошел совершенно спокойно. А Б.Эльцин писал, что Уфа революцию не делала, она получила ее в готовом виде, в запечатанном конверте из Питера: так было в Феврале, так было и в Октябре2.

Одной из значительных работ, появившихся на этом этапе, стала

1 См.: Уфимский сборник Октябрьской революции. Издание Уфимского губернского комитета РКП/Б/. Уфа, 1919; Уфимский Октябрьский сборник № 2. Издание Уфимского губернского комитета РКП/б/. Уфа, 1920.

2См.: Эльцин Б. Дни Октябрьского переворота на Южном Урале и в Уфе // Пролетарская революция. 1922. №10. С.349-361. книга И.Подшивалова, посвященная событиям 1917-1918 годов в крае1. Проанализировав на основе документов и статистических материалов хозяйственную жизнь края, автор признавал в ней черты капиталистической трансформации, однако указывал, что новые отношения не только не устранили к 1917 г. феодально-крепостнические пережитки, но и уживались с ними, сосуществовали вместе. I мировая война усугубила и без того тяжелое положение экономики Уфимской губернии и вызвала, по словам И.Подшивалова, "всеобщую старую напряженность, обычное русское ожидание чего-то — накопление горючего материала для политических и экономических движений, нарастание инстинктивных стремлений политил чески разрубить этот экономический гордиев узел и т.п." .

По мнению И. Подшивалова, особенности промышленного развития края привели к тому, что южноуральский рабочий был одновременно мелким хозяином-крестьянином, поэтому его «психика . полна проявления крестьянской сельско-хозяйственной идеологии"3. Вместе с тем он отмечал, что своеобразная экономическая кабала, тяготевшая над большинством южноуральской рабочей массы была "тем крупнейшим революционным фактором, который ставил уральского рабочего-крестьянина в первые л ряды бойцов революции" .

Характеризуя крестьянство, которое составляло 95% населения Южного Урала, он писал, что "приуральский крестьянин в среднем в условиях

1 Подшивалов И. Гражданская борьба на Урале. 1917-1918 гг. М., 1925. С. 16-21.

2Там же. С. 25.

3 Там же. С.33.

4 Там же. С.31. богатой природы являл собой бедняка, опутанного полукрепостническими отношениями, налоговыми и барщинными тяготами. В условиях капиталистического производства над ним в силу исторической косности тяготели формы капиталистической эксплуатации. Наличием этих особенностей определялись его психика и быт1.

В книге отмечалось, что в социально-экономическом развитии Уфимской губернии начала XX века имелись спорные моменты (прежде всего вопрос о земле), "в разрешении коих были заинтересованы крупные категории всего уральского населения в виде казачества, заводских рабоЛ чих, крестьян и инородцев" . Автор отмечал, что Октябрьский переворот был воспринят уфимскими рабочими сочувственно и способствовал углублению революционного процесса в губернии. Вместе с тем он указывал, что введение 8-часового рабочего дня, удаление хозяев и управляющих "ослабили заводы в отношении организации, сырья, денег", усилили политическую неустойчивость рабочих. В результате, в 1918 г. Кусинский завод, например, дает революционный отряд для борьбы с крестьянским бунтом, а через три недели - здесь крупнейшее восстание округа; Белорец-кий завод проявляет революционную инициативу в разделе земли, в борьбе с казаками, но одновременно здесь убивают большевика Точисского и т.д. . Опираясь на свидетельства делегатов III Уфимского губернского съезда Советов (30/Х1 - 4/ХП), автор отмечал, что Октябрь не затронул деревню вплоть до весны 1918 г. Причины политической бесформенности

1 Подшивало в И. Гражданская борьба на Урале. С.25.

2 Там же. С.27.

3 Там же. 107. южноуральской деревни он видел, во-первых, в отсутствии "активного молодого элемента", находившегося на фронте; во-вторых, в отсутствии "конкретных для мужицкого сознания поводов к общественной борьбе", которые появляются лишь с первыми реквизициями, твердыми закупками на сельхозпродукты; закрытием частной торговли и т.п.1. Касаясь национального вопроса, историк считал, что он внес особый оттенок в развертывание революционных процессов в крае, хотя не являлся крупным фактором. Башкирское движение было вызвано, согласно его точки зрения, земельными междоусобицами башкир с русским крестьянством, буржуазно-националистическими устремлениями башкиро-татарской интеллигенции, ошибками Советской власти, в частности, ликвидацией в начале 1918 г. мусульманского национального собрания в Уфе . Таковы, заключал И.Подшивалов, "три основных слоя южноуральского населения, скрещиванием политических тенденций коих создавалась и менялась революционная ситуация момента". Эти тенденции находили свое выражение в деятельности политических партий: эсеров (правых и левых), большевиков, национальных группировок, которые "шатались"' между правыми и левыми эсерами'.

Точка зрения Й.Подшивалова на экономическое развитие Южного Урала начала XX столетия во многом разделяется в работах, посвященных 10-й годовщине революции4, однако в них больше делается акцента на на

1 Подшивалов И. Гражданская борьба на Урале. С. 105-105.

2 Там же. С. 108.

3 Там же. А

Кийков A.A. Южный Урал и Приуралье в годы империалистической и гражданличии капиталистических тенденций в хозяйственной жизни губернии.

В статьях, подготовленных к 10-й годовщине Октябрьской революции, были высказаны возражения против точки зрения И. Подшивалова на социальный облик пролетариата Южного Урала. Так, С. Шапурин и К. Петров ставили под сомнение сколько-нибудь серьезную роль аграрных отношений в хозяйственной жизни заводского населения ("основных" и "вспомогательных" рабочих), т.к. надельной земли на одного рабочего в бывшей Уфимской губернии приходилось в среднем 0,73 дес., а пашни — только 0,16 дес., тогда как, " по вычислениям Пермского земства", для минимальной земельной обеспеченности крестьянства необходимо было 5-6 дес.1 Исходя из этого они заключали, что в отношении южноуральских рабочих определение "полукрестьянин-полурабочий" совершенно неприменимо. Основные рабочие (в отличие от вспомогательных, занятые на самом производстве), пишут эти авторы, "по экономическому положению являются почти такими же, как рабочие Москвы, Ленинграда. ,"2.

Неоднозначную оценку в историографии 20-х годов получил вопрос об экономическом положении и социальном составе башкирского народа, составляющего большую часть населения Южного Урала и принявшего активное участие в событиях революционного времени в регионе. Одна часть авторов (М.Муртазин, К.Идельгужин, Х.Юм агулов и др.) считала. ской войн // Пройденный путь: К истории борьбы за диктатуру пролетариата в При-уралье. Вып. 1. Уфа, 1927; Октябрь на Южном Урале. Юбилейный сборник к 10-летию Октябрьской революции. Златоуст, 1927 и др.

1 См.: Экономика Южного Урала. С.6.

Экономика Южного Урала. С.7-8. что классовые отношения не затронули башкирское общество, и являлась сторонниками тезиса о социальной однородности башкир. Так, М.Муртазин писал, что накануне "Октября в нем не было выкристаллизованных социальных групп, противостоящих друг другу, и поэтому противоречия интересов разных классов еще недостаточно созрели"1.

Другие авторы, наоборот, указывали на наличие в башкирском обществе разных групп и слоев. К примеру, Ш.Типеев отмечал, что "до революции среди башкирского населения были на одном полюсе - башкирские кулаки, духовенство, представители зарождающегося торгового капитала и националистически настроенная интеллигенция, а на другом - башкирская беднота, батраки наемные кустари2. По мнению сторонников этой точки зрения, башкирское крестьянство в большинстве своем входило в состав середняцкой и бедняцкой групп и находилось на низком уровне экономического и культурного развития3.

Особый интерес у исследователей 20-х — начала 30-х гг. вызывали казачьи районы Южного Урала: как известно, на территории Оренбургской губернии к началу революции проживало около 12% российского казачества4. В публикациях 20-х — начала 30-х годов утвердилось положе

1 Муртазин М Л. Башкирия и башкирские войска в гражданской войне. М.,1927.

С.51.

Типеев Ш.И. Основные этапы в истории национального движения в Советской Башкирии (1917-1929). Уфа, 1929. С, 131.

3 См., напр.: Касымов Т. Материалы к истории движения среди татар и башкир бывшей Уфимской губернии в дни Февраля и Октября. С.28.

4 См.: Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия. М„ 1987. С.252, 420. ние о сравнительно (по отношению к крестьянству) высокой земельной обеспеченности казачьего сословия, о живучести в его среде кастовых традиций, о социальной неоднородности этой категории населения1. По словам С. Петрова, удельный вес бедняцкой прослойки прогрессировал за годы империалистической войны и составил к 1917 г. 35-40%2. Значительная часть казаков Оренбургского войска, по его мнению, пользовалась наемным трудом крестьян-переселенцев или сдавала им землю в аренду на кабальных условиях. "Вовлеченное в капиталистический товарооборот страны, - указывал он, -казачество неизбежно расслаивалось."3.

В литературе, подготовленной к 10-й годовщине Октября, однозначно признавался пролетарский характер революции, гегемония рабочего класса в событиях 1917-весны 1918 гг. на Южном Урале. Ряд историков 20-х гг. подверг критике позицию И.Подшивалова о роли южноуральского крестьянства в Октябрьской революции, полагая, что Октябрь сразу обострил классовую борьбу в деревне4. "Октябрьская революция сразу же находит твердую поддержку среди крестьян безземельных и малоземельных, -писал А.Баранов, ставя рост революционных настроений в уральской деревне в прямую зависимость как от социального состава населения, так и

1 Экономика Южного Урала // Октябрь на Южном Урале. С. 17; Попов Ф. Ду-товщина: Борьба с казачьей контрреволюцией в Оренбургском крае. М.-Самара, 1934. С.12-16.

См.: Петров С.Борьба с дутовщиной. (Первый этап, 1917 и 1919 гг.) // Борьба классов. 1934. № 4. С.61.

Петров С М. Борьба с дутовщиной: 1 этап. 1917-январь 1918 г. Челябинск, 1937.

С.8-9.

4 См.,напр.: Октябрь на Южном Урале. С.З. от близости расположения ее к заводам1.

Первые советские авторы указывали, что Февральская революция побудила в массах башкирского крестьянства активность и стремление к организации. По их мнению, было естественно, что главными требования башкир были требования ликвидации национального гнета, сохранения их земель, национальной культуры. Однако с самого начала, отмечали они, руководство башкирским движением оказалось в руках национальной буржуазии и мулл, которые вели активную борьбу против Советской вла2 сти .

Исследователи отмечали, что главе революционного движения на ряде заводов после февральских событий оказались меньшевики и эсеры. Так, С.Шапурин, проанализировав положение на Южном Урале, показал, что к февралю 1917 г. на большинстве заводов Уфимской губернии большевистских организаций не было, за исключением Миньяра, что рабочие находились под влиянием правосоциалистических партий. Он писал об "общем фоне неподготовленности" к февральским событиям и связывал с отсутствием большевиков "негативные" моменты в дальнейшем разворачивании революционного процесса в крае, в частности, факт создания Советов на части заводов Урала по инициативе меньшевиков и эсеров'. Однако в работах, подготовленных к десятилетию Октября, руково

1 Баранов А. Октябрь и начало гражданской войны на Урале. С.35-36. 2

См.: Революция и Башкирия. Уфа, 1927 (на баш.яз.).

См:: Октябрь на Южном Урале. Юбилейный сб. к 10-летию Октябрьской революции. Под ред. С.Шапурина. С.20-55, 87-95 и др. дящая роль большевистских организаций Урала в развертывании событий никем фактически не ставилась под сомнение.

Одним из главных показателей роста влияния большевиков на рабочие массы исследователи считали быстрый процесс большевизации Советов на Урале. По подсчетам Ш.И.Типеева, в марте 1917 г. в Уфимской губернии из 269 членов исполнительных комитетов Советов насчитывалось эсеров — 142 (52,7%), большевиков — 46 (17%), меньшевиков — 4 (1,4%), беспартийных - 77 человек (28,8%)\ Исследователи связывали это с разными причинами, но главную причину они усматривали в том, что рабочие массы слабо участвовали в выборах в первые Советы или голосовали за тех, кто после Февраля был на виду. В дальнейшем настроение в рабочих массах, по мнению авторов, изменилось — усилилась ориентация на большевиков.

Показателем высокой революционности уральского пролетариата исследователи считали его прямое вмешательство в управление производством и попытку установления единовластия Советов задолго до Октября. К примеру, в работах отмечалось, что на заводах Симского горного округа органы рабочего контроля были созданы уже к лету 1917 г. и контролировали все производство, начиная от заготовки сырья и кончая сбытом продукции. По словам автора. Совет рабочих депутатов далеко до Октября в значительной мере владел заводами, являлся фактическим органом власти, и инженерно-технические силы вынуждены были вести с ним борьбу как

1 Типеев Ш.И. Основные этапы в истории развития национального движения в Советской Башкирии. Уфа, 1929. С.81. со вторым и законным хозяином завода .

Значительное место в публикациях 1917-перв.пол. 20-х гг. занимала проблема комитетов общественной безопасности (КОБов) или, как их иногда называли, комитетов общественных организаций, возникших на Урале на волне общедемократического подъема, связанного со свержением самодержавия. В работах, подготовленных в связи с 10-летием Октября, еще признавались повсеместность КОБов на Южном Урале и общественный характер этих учреждений2, однако в дальнейшем все больше указывалось на их контрреволюционную сущность . Уфимский Комитет общественных организаций, писал Ш.Типеев, были "основным столпом буржуазии", органом Временного правительства, против которого местному Совету пришлось вести борьбу4.

Изучению проблемы национальных буржуазных организаций, характера башкирского и татарского национальных движений на Урале была посвящена статья Г. Касымова, который показал, что февральские события 1917 г. привели к выделению из национальных движений правого крыла, выражавшего интересы крупной буржуазии и духовенства и сплотившего

1 Вдовин Ф. Миньярцы (дореволюционные) //' Октябрь на Южном Урале. Златоуст, 1927. С.78.

См.: Ослоновский А., Орлов А. Десять лет борьбы и строительства Советов на урале (1917-1927 гг). С.9-10.

См.: Гольдич Е. Октябрь на Урале // Рабочий класс Урала в годы войны и революции. Т.З. С.4; Рычкова Г.П. Красная гвардия на Урале.Свердловск, 1933; Петров С. Борьба с дутовщиной. (Первый этап, 1917 и 1919 гг.) // Борьба классов. 1934.№4. С.64 и Др.

4 См. . Типеев Ш.И. Очерки по истории Башкирии. Уфа, 1930. С. 128-129. ся вокруг комитета распространения среди мусульман идей гражданства и левого крыла вокруг газеты "Ирек", выражавшего интересы татарских эсеров1. Ш.И.Типеев считал, что раскол в национальном движении явился следствием классовой дифференциации башкирской нации .

Таким образом, на этапе становления советской историографии была проделана значительная работа по изучению истории 1917 года на Южном Урале. В 20-е — начале 30-х годов были предприняты попытки не только проанализировать социальную природу южноуральского рабочего класса, крестьянства и казачества, но и создать социально-политический портрет буржуазии, дворянства и интеллигенции3. Первые публикации принадлежали по преимуществу местным авторам, которые были, как и в центре, современниками, а зачастую и участниками революционных событий. Их работы в силу прежде всего объективных причин страдают узостью источ-никовой базы, отсутствием теоретических умозаключений, но они сумели передать своеобразие эпохи, в их деятельности имеет место определенная свобода взглядов и оценок. Вместе с тем очевидно влияние на оценки авторов их принадлежности к большевистской партии. Это доказывает и подход к событиям с позиции экономического детерминизма, и круг вопросов, и основные оценки, которые к концу первого этапа историографии полностью совпадали с оценками, имеющимися в обобщающих трудах о

1 Касымов Г. Материалы к истории движения среди татар и башкир бывшей Уфимской губернии в дни Февраля и Октября //Пройденный путь. С.25-44.

Типеев Ш.И. Основные этапы в истории национального движения в Советской Башкирии (1917-1929). Уфа, 1929. С. 132-136.

Л \ Петров K.P. Пути развития Южно-Уральской промышленности //Десять лет ра

1917 г.

Со второй половины 30-х годов советская историография оказалась под жестким идеологическим контролем. Со страниц исследований исчезли имена многих активных участников революции, почти прекратилось издание мемуарной литературы. Публикуемые источники отражали лишь деятельность большевистской партии, притом сильно приглаженную1. В конечном счете выработалась некая идеологически выдержанная официальная схема событий, которую отразил изданный в 1938 г. "Краткий курс" по истории ВКП(б)2. На протяжении значительного промежутка времени эта концепция оставалась неизменной и недоступной для критики. В ноябре 1938 г. было принято специальное постановление ЦК ВКП(б), в котором утверждалось, что "изданием "Курса истории ВКП(б)", одобренного ЦК ВКП(б), кладется конец произволу и неразберихе в изложении истории партии, обилию различных точек зрения и произвольных толкований важа нейших вопросов партийной теории и истории партии"".

На этом этапе вопросы социально-экономического развития Южноботы Советов PK и КД Златоустовского округа (1917-1927). Златоуст, 1928. С. 14.

1 См.: Документы Великой пролетарской революции. Т. 1. М., 1938; Переписка ЦК РСДРП/б/ с местными партийными организациями в 1917 г. (сентябрь - декабрь 1917) // Пролетарская революция. 1939. № 2, 3; Документы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1942. и др.

История ВКП/б/. Краткий курс под ред. комиссии ВКПУб/. М., 1938. (В дальнейшем - "Краткий курс").

Цит. по: Городецкий E.H., Покровский A.C. Проблемы Великого Октября // Историки спорят. 13 бесед. М., 1988. С. 8. го Урала начала XX века затрагиваются в ряде работ местных историков1. В книге "Башкирия в борьбе за Октябрь" Г.И.Гужвенко констатирует, что "накануне революции 1917 года, наряду с существованием феодальных и даже дофеодальных отношений, среди башкир имелись уже налицо и отношения капиталистические: в городе — пролетариат и торгово-промышленная буржуазия, а в башкирской деревне — кулак, который использует феодальные пережитки для капиталистической эксплуатации полупролетаризованных башкирских крестьян"2. На рост концентрации производства и проникновение в промышленность Южного Урала финансового капитала указывает в своей монографии P.M. Раимов . Таким образом, в работах, относящихся ко второму этапу развития историографии, исследователями уже активно проводится мысль о доминирующей роли в экономической структуре региона капиталистических отношений, хотя и отмечалось наличие некоторых пережитков феодализма в хозяйственной жизни Южного Урала4.

В работах Ф.А. Александрова, P.M. Раимова и других авторов уделяется первостепенное значение проявлению в крае общих закономерностей революции и мало отражена специфика Южного Урала. Так, Г. Гужвенко,

1 Гужвенко Г.И. Башкирия в борьбе за Октябрь. Уфа, 1941; Александров Ф.А. Борьба за власть Советов в Башкирии в 1917 г. Уфа, 1951; Раимов P.M. Образование Б АССР. Уфа, 1952 и др.

2 Гужвенко Г.И. Башкирия в борьбе за Октябрь. С. 14.

3 См.: Раимов P.M. Образование Б АССР. С.27.

4 См.: Быстрых Ф.П. Победа Великой Октябрьской социалистической революции на Урале // Ученые записки Уральского университета. Свердловск, 1948. Вып.5. С.6.; Очерки истории большевистских организаций Урала. Свердловск, 1951. С.7-16. рассмотрев результаты переписи 1897 г., приходит к заключению, что •'бывшая Уфимская губерния по составу населения ничем не отличалась, в основном, от остальных губерний Российской империи"1. Касаясь сельского населения, он отмечает, что оно не представляло собой однородной массы: "там были помещики, кулаки, середняки и батрацко-бедняцкая часть"1.

После утверждения ко второй половине 30-х годов единой точки зрения на российский пролетариат как авангард революции изучение социального облика южноуральских рабочих фактически свертывается. Среди исследователей получили распространение представления, что процесс формирования южноуральского пролетариата происходил в тождественных с центральными промышленными районами условиях и формах.

Практически во всех работах по истории Южного Урала 1917 года, появившихся на втором этапе развития советской исторической науки. Февральская революция считалась законченной уже в момент перехода власти в руки буржуазного Временного правительства и рассматривалась лишь как пролог Октябрьской революции, а в большинстве исследований занимало скромное место в периоде мировой войны. К тому же, авторы, как правило, подгоняли ход событий на Южном Урале под шаблон общероссийских событий.

Новые возможности для развертывания научных изысканий советские исследователи получили во второй половине 50-х годов под влиянием решений XX съезда КПСС и критики культа личности И.В.Сталина.

1 Гужвенко Г. Башкирия в борьбе за Октябрь. С.9.

В это время существенно расширилась источниковая база исследований по истории революции 1917 г., заметно вырос научный уровень этих публикаций. Принципиальное значение имело издание полного собрания сочинений В.И.Ленина, многотомной его биохроники2, которые содержали новые материалы и позволяли критически пересмотреть ряд сложившихся стереотипов.

Со второй половины 50-х гг. неуклонно возрастает интенсивность изучения октябрьской проблематики, наблюдается количественный рост и жанровое разнообразие научной литературы об Октябре. Значительную часть исторических исследований составили монографии тематического и обобщающего характера, которые ввели в оборот большой объем фактического материала. В них были отброшены наиболее грубые фальсификации истории российской революции 1917 года, содержащиеся в «Кратком курсе». Но базовые положения советской концепции Октября, касающиеся закономерности революции, ее социалистического характера и движущих сил, руководящей роли большевиков, захвата политической власти и установления диктатуры пролетариата, оставались не только неизменными, но и продолжали носить аксиоматический характер3.

1 Гужвенко Г. Башкирия в борьбе за Октябрь. С. 10.

2См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. В 55 тт. М., 1957-1963; Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. Т. 4. Март-октябрь 1917 года. М., 1973.

3

См.: Соболев П.Н. Беднейшее крестьянство - союзник пролетариата в Октябрьской революции. М., 1958; Гусев К. Крах партии левых эсеров. М., 1964; История Коммунистической партии Советского Союза. В 6 тт. Т.З. Коммунистическая партия - организатор победы Великой Октябрьской социалистической революции и обороны Советской республики. Кн. 1 (март 1917 - март 1919 гг.). М., 1967; Минц И.И. История

23

Вместе с тем расширение источниковой базы, более свободный доступ исследователей к архивам благотворно сказались на развитии исторической науки в целом и историографии выбранной нами темы, в частности1 .

Стремясь более обстоятельно обосновать объективные предпосылки социалистической революции, часть историков проявляет повышенный интерес к изучению экономики предреволюционной России. Со второй половины 50-х годов был пересмотрен тезис о полуколониальной зависимости России от западноевропейского капитала2. Оживились споры вокруг вопросов об уровне и характере отечественного капитализма, в ходе которых стало выкристаллизовываться новое научное направление, выдвигавшее концепцию особого типа капиталистической эволюции России'. Исследования в русле "нового направления" ставили под сомнение положение о социалистическом характере революции по ее объективному содержанию - по задачам и движущим силам, что противоречило действующей партийной доктрине. Этим и объясняется, видимо, особая острота критики

Великого Октября. В 3-х тт. Т. 1. Свержение самодержавия. М., 1967; Т. 2. Свержение Временного правительства. Установление диктатуры пролетариата. М., 1968; Т.З. Триумфальное шествие Советской власти. М, 1973 (2-е изд. М, 1977-1979); История советского рабочего класса. В 6 тт. Т. 1. Рабочий класс в Октябрьской революции и на защите ее завоеваний. 1917-1920. М., 1984 и др.

1 См., напр.: Российский пролетариат: облик, борьба, гегемония. М., 1970.

См.: Граве Б.Б. Была ли царская Россия полуколонией // Вопросы истории. 1956. № 6. С. 63-74; История СССР. Т. П. М„ 1959. С. 530-534; Об особенностях империализма в России. М., 1963 и др.

Вопросы истории капиталистической России. Проблемы многоукладности. Свердловск, 1972. С. 84. сборника "Российский пролетариат: облик, борьба, гегемония", авторы которого были обвинены в ревизии "ленинской" концепции Октября1. В историографии Октября по-прежнему продолжала господствовать концепция, основные положения которой сводились к утверждениям о России начала XX в. как стране среднего уровня развития капитализма, закономерном характере социалистической революции, движущими силами которой были пролетариат в союзе с беднейшим крестьянством, об авангардной роли пролетариата, возглавляемого большевистской партией, установлел нии диктатуры пролетариата в форме Советской власти .

Примечательно, что в дискуссиях рубежа 60-70-х гг. о характере капиталистической эволюции России активное участие приняли уральские историки. Основываясь на ленинском определении Урала как района, представляющего "из себя. оригинальный строй промышленности"3, В.В.Адамов, Ю.А.Буранов, Л.В.Ольховая и В.Е.Четина утверждали, что экономика региона (и страны, в целом) носит многоукладный характер4.

1 См.: Постановление бюро Отделения истории АН СССР об итогах обсуждения в Институте истории СССР изданных в 1970 г. сборников "Российский пролетариат: облик, борьба, гегемония". "Свержение самодержавия" // Вопросы истории. 1972. № 8; Голуб П.А., Лаверычев В Н., Соболев П.Н. О книге "Российский пролетариат: облик, борьба, гегемония" // Вопросы истории КПСС. 1972. № 9 и др.

2 См.: Голиков Т.Н. Великий Октябрь. Начало новой эры. М., 1977; Голуб IIА. Большевики и армия в трех революциях. М., 1977; Борьба за массы в трех революциях в России. Пролетариат и средние городские слои. М., 1981; Великая Октябрьская социалистическая революцию. Энциклопедия. М , 1987; Исторический опыт трех революций. М., 1987 и др.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.З. С.485.

4 Буранов Ю.А. Промышленность и рабочие Урала в 1890-1917 гг. (По мате

Однако вскоре так называемое "новое направление", к которому принадлежали В.В.Адамов и его ученики, прекратило под административным нажимом свое существование.

Тезис о капиталистическом характере южноуральской промышленности получил свое закрепление в очерках истории южноуральских организаций КПСС. В них утвердилось мнение, что процесс акционирования отражал важнейшие сдвиги в экономике Южного Урала, достаточно высокий уровень материально-технических и организационных условий, свидетельствовавших о вызревании предпосылок социалистической революции и подготовивших социалистическую национализацию промышленности в регионе1.

Достаточно интенсивно во второй половине 50 - первой половине 80-х гг. шло изучение истории сельского хозяйства и крестьянства края. Важную роль в развитии исследований по аграрной тематике сыграли научные конференции по проблемам аграрных отношений Урала и Западной Сибири, состоявшиеся в эти годы в Свердловске, Перми, Челябинске и риалам Богословского горнозаводского округа). Автореф. дис. к.и.н.Свердловск, 1964; Ольховая Л В. Мелкая промышленность Урала в начале XX в. (1905-1913). Автореф. дис. к.и.н. Свердловск. 1964; Она же. Мелкая промышленность Урала в годы I революции// Вопросы истории капиталистической России. Проблема многоукладности. Свердловск, 1972; Адамов В В. Об оригинальном строе и некоторых особенностях развития горнозаводской промышленности Урала'/ Вопросы истории капиталистической России. Проблема многоукладности и др.

1 Очерки истории Башкирской организации КПСС.Уфа,1973. С.20-21; Очерки истории Челябинской областной организации КПСС. 1917 — 1977. Челябинск, 1977. С. 15-16; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. Челябинск, 1983. С.9. других городах региона. Историки были единодушны во мнении о запутанности, большой остроте и своеобразии аграрного вопроса на Урале1.

Одним из первых конкретное изучение проблемы начал челябинский историк Л.А. Сашенков. Характерной особенностью Южного Урала, по его мнению, являлось наличие в деревне значительной и весьма богатой прослойки — кулачества, которое систематически прибегало к аренде земли2.

Уфимская губерния, особенно ее предуральские уезды, характеризуются исследователями как наиболее "дворянская"3. Но и в этом отсталом районе, где наряду с чертами феодализма сохранились традиции патриархально-родовых и религиозных отношений, развивались, согласно мнению исследователей, капиталистические отношения.

Вопрос о влиянии империалистической войны на социально-экономические отношения в уральской деревне привлек внимание ряда историков. В частности, этот вопрос был специально исследован Л.И. Ле-гошиным, который отмечал, что сельское хозяйство, прежде всего маломощные дворы, подорвала массовая мобилизация мужского населения4.

1 См.: напр.: Победа Октябрьской социалистической революции на Урале. Свердловск, 1966; Гражданская война и иностранная интервенция на Урале. Свердловск, 1969; Лисовский Н.К. 1917 год на Урале. Челябинск, 1967 и др.

2 Сашенков Л.А. Из истории создания и укрепления союза рабочего класса и крестьянства в период гражданской войны //Учен. зап. Челяб. политехи, ин-та. 1957. Вып. 1. С.43.

3 Аминев З.А. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Башкирии. 1917-1919 гг. Уфа, 1966. С.28.

4 Легошин Л.И. Влияние первой мировой войны на расслоение уральского крестьянства //Из истории крестьянства и аграрных отношений на Урале. Свердловск, 1963.

Быстрое развитие капитализма и интенсивный процессы расслоения земледельческого населения отмечали историки в Оренбургской губернии1. Н.К.Лисовский указывал, что казачество было обеспечено землей гораздо лучше, нежели крестьянские хозяйства2. Но и среди этой категории населения края, по мнению исследователей, шло выделение пролетарских слоев . Отметив широкое распространение среди оренбургских казаков арендных отношений, исследователи расценивали это как свидетельство развития капитализма в крае.

К сожалению, вопрос о социальном облике господствующих классов Южного Урала, их политических предпочтениях накануне 1917 г. до сих пор не стал предметом специального изучения. Отдельные "штрихи" к портрету "верхушки" башкирского общества представлены в "Очерках истории Башкирской организации КПСС": мусульманское духовенство, кулацкий слой (байство), которые эксплуатировали "башкирскую бедноту, используя в своих интересах остатки патриархальщины, общину, забитость и темноту масс"; торгово-промышленная буржуазия, состоящая преимущественно из мелких предпринимателей4.

1 См., напр.: Футорянский Л И. Борьба за массы трудового казачества в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую. Март-октябрь 1917 г. Оренбург, 1972. С.47-48.

2 Лисовский Н.К. 1917 год на Урале. С.43-44.

См.: Футорянский Л И. Первичные материалы Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. и социально-экономическое положение оренбургского казачества накануне Октября // Вопросы аграрной истории Урала. Свердловск, 1975. С.45-49; Дударь Е.И. Борьба за установление и упрочение Советской власти в Оренбуржье. С.43-44; Лисовский Н.К. 1917 год на Урале. С.42-43.

4 Очерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973. С.19-21.

Практически во всех исследованиях, посвященных истории революции 1917 г. на Южном Урале, говорилось о том, что после свержения самодержавия установилось двоевластие. Однако, если организации Советов и их деятельности в период от Февраля к Октябрю уделялось пристальное внимание, то организации, и особенно деятельности органов буржуазной власти, отводилось незначительное место. Н.К. Лисовский, П.И. Рощев-ский, И.С.Капцугович утверждали, что горнопромышленники Южного Урала держались у власти только благодаря поддержки Временного правительства и его комиссаров на местах1. Пожалуй, только в работе Т.М.Баженовой, в которой рассматривался весь Урал, был затронут вопрос о реорганизации органов городского самоуправления в регионе и рассмотрен институт губернских и уездных комиссаров Временного правительства. Автор показала, что городские думы после Февральской революции изменили свой состав, включив в него представителей трудящихся. Однако, в соответствии с господствующей тогда концепцией Т.Н. Баженова констатировала, что трудящиеся массы мало доверяли думам, не надеялись получить у них защиту своих прав и все чаще апеллировали к Советам рабочих, крестьянских и солдатских депутатов2.

Слабо разработанной в историографии в рассматриваемый период явилась история деятельности буржуазно-помещичьих партий в револю

См.: Победа Октябрьской социалистической революции на Урале// Вопросы истории КПСС. Челябинск, 1968, Вып.3.

Баженова Т.М. Реорганизация городского самоуправления на Урале от Февраля к Октябрю 1917.: По материалам Пермской губернии // Вопросы истории Урала. Свердловск, 1975. Вып. 13. ции 1917 г. на Южном Урале. Лишь фрагментарно они представлены в исследованиях некоторых местных авторов1.

В эти годы в литературе фактически утвердилось мнение о том, что башкирское движение представляло собой союз национальной буржуазии с феодальными элементами, созданный для закрепления за собой монопольного права на эксплуатацию трудящихся масс своей национальности2.

При описании событий революции 1917 года деятельность антибольшевистского лагеря практически не анализировалась. Касаясь истории "мелкобуржуазных" партий, авторы полагали, что именно от их позиций во многом зависела судьба революции3. Причины существования крупных эсеровских и меньшевистских организаций и в городах, и в деревнях края они объясняли особым социальным составом южноуральского горнозаводского населения. По определению Н.К.Лисовского, эти партии, как и те слои, на которые они опирались, занимали колеблющиеся между буржуазией и пролетариатом позиции4.

Следует отметить, что освещение политической истории Южного Урала периода революции 1917 г. носило наиболее субъективный характер

Спирин М.Л. Классы и партии в гражданской войне в России. М., 1968; Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1937 г.: Из истории политических партий в России между двумя революциями. Л., 1973; Лисовский М.К. 1917 год на Урале; Куляпин С И. Из истории местного самоуправления на Урале в 1917 г II Большевистские организации Урала в период Октябрьской революции и гражданской войны /1917-Г920/. Свердловск, 1981 и др.

2Аминев З.А. Октябрьская революция и гражданская война в Башкирии. Уфа, 1966. С.86-87.

3См.: Установление и упрочение Советской власти на Урале. Челябинск, 1983;

4См.; Лисовский Н.К. 1917 год на Урале. Челябинск, 1967. С.95-96. в литературе второй половины 30-х — второй половины 80-х гг. Именно при рассмотрении этих проблем наиболее отчетливо проявилась связь историографии с монопольно господствовавшей идеологией. Главное внимание исследователи вынуждены были уделять большевикам и их борьбе за приход к власти, в то время как история их идейных и политических оппонентов фактическому не получила освещения. По опубликованной литературе нельзя было составить целостное представление о численности, составе, политической программе, методах влияния на массы этих партий.

Таким образом, на протяжении семидесяти с лишним лет, охватывающих советский период, история революционных событий 1917 г. в России была одной из активно разрабатываемых тем в исторической науке. Этот историографический процесс представляет собой единое целое во всем его многообразии и противоречивости. Уже в 20-х гг. в историографии сложились основные положения советской концепции Октября (центральной ее осью являлся тезис о социалистическом характере революции), в дальнейшем они только укреплялись и совершенствовались.

Начавшееся с со второй половины 80-х гг. реформирование общества серьезным образом сказалось на исследовании истории России 1917 года. Во всплеске научных публикаций к семидесятилетию революции1, в про

1 См.: Великая Октябрьская социалистическая революция и укрепление единства советского общества. Сб.ст. М., 1987; Великая Октябрьская социалистическая революция и проблемы истории. Сб.ст. М., 1987; Грунт А.Я. Историческое творчество масс в трех российских революциях // История СССР. 1987. № 4; Лаверычев В.Я. К вопросу о материальных предпосылках Великой Октябрьской социалистической революции // История СССР. 1987. № 2.; Маслов H.H. Теоретическая подготовка Октября // Коммунист. 1987. № 15; Минц И И. Октябрьская революция: преемственность и новаторство ведении многочисленных конференций и "круглых столов"1 следует усматривать не только дань привычке писать к юбилеям, но и (прежде всего) реакцию ученых на происходящие в обществе процессы .

Одним из заметных явлений в историографии стала разработка проблем выбора пути общественного развития П.В.Волобуевым2. Концепция альтернативности исторического процесса, отвечавшая потребностям и ученых, и общества, вызвали широкий резонанс среди научной общественности". Однако в условиях становления идеологического и методологического плюрализма проблема альтернативности оказалось в подчиненном положении, постепенно отошла на второй план, хотя не потеряла своей актуальности.

В историографических источниках, относящихся к новейшему пебольшевизма // Вопросы истории КПСС. 1987. № 7.

1 Великий Октябрь - торжество идей марксизма-ленинизма. Всесоюзная конференция (г. Калинин, 16-18 сентября 1986 г.) //История СССР. 1987. № 5; Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война: исторический опыт и современность. Всесоюзная конференция (г. Калинин, 24-26 февраля 1987 г.) //История СССР. 1987. №5; Классы и политические партии в Октябрьской революции в России. Международная конференция (г. Одесса, 19-21 мая 1987 г.) // Вопросы истории. 1987. № 10; Основные этапы развития советского общества. "Круглый стол" // Коммунист. 1987. № 12; Проблемы переходного периода от капитализма к социализму. "Круглый стол" // Новая и новейшая история. 1987. № 5 и др.

2 Волобуев П.В. Выбор путей общественного развития: теория, история, современность. М., 1987; он же. Выбор социалистического пути: решающая роль народных масс // Политическое образование. 1987. № 9; он же. 1917 год: Россия на историческом перепутье // Великий Октябрь: проблема истории. М., 1987 и др.

3 См., напр.: Россия. 1917 год: выбор исторического пути ("Круглый стол" историков Октября, 22-23 октября 1988 г. ). М., 1989. риоду, продолжают звучать многие аксиомы советского периода, но уже прослеживаются и иная расстановка акцентов, и переосмысление ряда установившихся оценок1. Несомненным достижением было стремление ученых отказаться от дихотом ического, конфронтационного подхода в оценках2. Показательно в этом плане внимание историков к "забытым именам"3, к трудам зарубежных авторов, что не только способствовало пополнению источникового корпуса, но и обеспечивало более широкое видение мира.

Со второй половины 90-х гг. важное место в отечественной истори

1 Булдаков В.П. Путь к Октябрю" // Октябрь 1917: величайшее событие века или социальная катастрофа? М., 1990; Исторический опыт и видение демократии. "Круглый стол" // История СССР. 1991.N4. С.42. ( В.П.Дмитренко); Революция и реформ: их влияние на историю обществ. "Круглый стол" // Новая и новейшая истории. 1991. N.2 С. 89. ( И.К.Пантин, Е.Г. Плимак); Агаев С.Л. Утопии и история //Свободная мысль. 1991 N.18. С.48 и др.

2 Поляков Ю. Историческая наука: пять непростых лет // Кентавр. 1992. Сентябрь - октябрь; Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996; Козлов В.А. Российская история. Обзор идей и концепций. 1992-1995 // Свободная мысль. 1996. №3; Россия в XX веке. Судьбы исторической науки. М., 1996 и др.

3 Троцкий Л.Б. Сталинская школа фальсификаций //Вопросы истории. 1989. N7-9, 12; 1990. N1. (М., 1990); Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте //Вопросы истории. 1990. N6-12; 1991.N1-11.; Милюков П.Н. Почему большевики взяли верх? //Коммунист. 1990. N15; он же. Воспоминания (1859-1917) В 2-х тт. М., 1990; Плеханов Г.В. Из работ 1917 года //Рабочий класс и современный мир. 1990. N5; Набоков В. Временное правительство (воспоминания) М., 1990; Октябрьский переворот. Революция 1917 года глазами ее руководителей. М., 1991;Октябрьская революция Мемуары. М.,1991; Страна гибнет сегодня. Воспоминания о Февральской революции. М., 1991; Суханов H.H. Записки о революции. Т.1 (Кн. 1-2) Т.2 (Кн. 3-4). М., 1991; Т.З ( Кн. 5-7) М„ 1992; Троцкий Л.Б. Уроки Октября. Л., 1991 и др. ческой науке занимает разработка теоретико-методологических вопросов. Примечательно, что в их обсуждение стали постепенно включаться и региональные ученые1.

Во второй половине 80-х гг. большое внимания стала уделяется политическим партиям и их лидерам, с деятельностью которых исследователи связывали реализацию той или иной исторической альтернативы2. В них очевидно стремление авторов занять более реалистические позиции по вопросам о социальной базе, численности и программных установках меньшевиков и эсеров.

Интерес исследователей к истории 1917 года в последнее время также сосредоточен вокруг вопросов о партиях и власти в революции, об общественном сознании и политической культуре масс. Меньшее внимание авторы уделяют предпосылкам революции, хотя нет оснований утверждать, что они вообще не касаются этих проблем3.

См.: Демократия и тоталитаризм. Европейский опыт XX века. Екатеринбург, 1993; Мамонов В.Ф. Кризис исторической науки //Вестник Челябинского ун-та. 1993. №2.; Дорохов А.М. Кризис исторической науки или исторический кризис/ЛГам же. 1994. №1 и др.

2 Волобуев П.В. Обращаясь к великому опыту // Вопросы истории КПСС. 1988.N9; История Великого Октября: в поисках новых подходов. Всесоюзная конференция в МГУ; Политические партии в трех российских революциях (материалы конференции). М., 1991; Политическая история России с партиях и лицах. М.,1994; Шело-хаев В.В. Лидеры и массы в годы первой мировой войны // Вопросы истории. 1996. №7 и др.

См.: Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. СПб., 1994;Революция и человек: социально-психологический аспект. М., 1996; Герасименко Г.А. Трансформация власти в России в 1917 г. // Отечественная история. 1997. №1; Февральская революция и судьбы демократии в России. Ставрополь, 1997; 1917 год в

Заметным явлением в историографии 1917 г. стала книга В.П.Булдакова, в которой автор определяет революцию как «мощное столкновение модернизаторства и традиционализма, закончившееся скрытой, парадоксальной по форме и потому непризнаваемой победой архаики»1. Это и другие не менее оригинальные (во всяком случае, для публикаций новейшего периода) заключения В.П. Булдакова, исследовавшего революционные процессы 1917 года сквозь призму психологии масс, взбудоражили научную мысль и вызвали широкий резонанс . При всей неоднозначности оценок концепции и подходов В.П.Булдакова многие ученые справедливо, по нашему мнению, считают его труд серьезным вкладом в изучение русской революции 1917 г. и относят к числу тех, которые принято называть «историографически стимулиру ющими» \

С второй половины 80-х гг. наблюдается некоторое затишье в изучении истории революционных событий 1917 г. в южноуральском крае. Лишь отдельные вопросы рассматривались на региональных научно-практических конференциях4, в диссертационных работах1. На этом фоне судьбах России и мира. Февральская революция: от новых источников к новому осмыслению М., 1997; 1917 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению. Международная научная конференция (Москва,

21-22 октября 1997 г.) // Отечественная история. 1998. .№4 и др.

1 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997. С.339.

2 См., напр.: «Красная смута» на «круглом столе» // Отечественная история. 1998. №4. С. 139-168.

3 Там же. С. 143.

4 См.: История и культура народов Евразии («Первые валидовские чтения»), Уфа,

22-24 сентября 1992 г. 4.1-4. Уфа, 1992; Научное наследие Башкирских ученыхзаметно выделяется интерес исследователей к проблемам башкирского национального движения2. Признавая вклад историков, особенно одного из крупных специалистов по данной теме Б.Х.Юлдашбаева , в изучение истории образования Башкирской автономии, тем не менее, нельзя не согласиться с Д.Аманджоловой в том, что «в порыве национального самоутверждения и подъема национальных чувств часть интеллигенции, в том числе историки, неадекватно оценивают уровень развития гражданского общества, его политической и правовой культуры» . эмигрантов и вопросы современности («Вторые валидовские чтения»), Уфа, 2 июня 1995 г. Тезисы. Уфа, 1995; Политические партии и движения в Башкортостане: история и современность. Уфа, 1997; Актуальные проблемы отечественной истории XX века. Тезисы докладов и сообщений Всероссийской научной конференции. Уфа, 11-12 ноября 1998 г. Уфа. 1998 и др.

1 См.: Огоновская И.С. Борьба политических партий на Урале за идейное влияние в массах в 1917 г. (По материалам периодической печати). Дисс.канд. ист. наук. Свердловск, 1991; Алдашов А.Н. Общероссийские социалистические партии в Уфимской губернии в 1917 - 1920 гг. Автореф. дисс.к.и.н. Уфа, 1997; Сергеева Е.Б. Меньшевики в политической борьбе на Урале. 1917 - 1924 гг. Автореф.дисс. к.и.н. Тюмень, 1997; Андреева Л.М. Общероссийские политические партии на Южном Урале в 1917 г., март-октябрь. М., 1998 и др.

2 **

Кульшарипов М.М. З.Валидов и ооразование Башкирской Автономной Советской Республики (1917-1920 гг.), Уфа, 1992; Валеев Д.Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение. Из истории борьбы башкирского народа за самоопределение. Уфа, 1994; Касимов С.Ф. Автономия Башкортостана: становление национальной государственности башкирского народа (1917-1925 гг.). Уфа, 1997 и др.

См.: Юлдашбаев Б.Х. Новейшая история Башкортостана. Уфа, 1995; он же. Учредительный курултай Автономного Башкортостана (декабрь 1917 года). Документальные материалы с приложением. Уфа, 1997 и др.

4 Аманджолова Д.А. Историография изучения национальной политики / Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996. С.314.

Таким образом, по истории 1917 года существует многочисленная литература, значительная часть которой создавалась в советский период, и, соответственно, несет на себе отпечаток своего времени. С позиции сегодняшнего дня очевидно, что многие оценки революционных событий на Южном Урале, содержащиеся в этой литературе, не соответствуют объективной реальности. Все это свидетельствует, что история 1917 года в крае требует непредвзятого научного анализа.

Большое положительное значение для дальнейшего развертывания исследований по истории революции имеет, на наш взгляд, публикация документальных материалов1, а также работ зарубежных авторов, которые стали историографическим фактом лишь в последние годы2. Эти работы касаются преимущественно истории создания Башкирской автономной республики и содержат комплекс идей, оценок, подходов, без учета которых едва ли возможно продвижение вперед в исследовании социально-экономических и политических процессов на Южном Урале в 1917 году.

1 См.: Тоган З.В. Воспоминания. В 2 тт. Уфа, 1994-1998; Роднов М.И., Дудина О.И. Крестьянство Уфимской губернии в 1917 году: Белебеевский уезд // Башкирский край. Вып. 1-3,5. Уфа, 1991-1994; Роднов М.И. Крестьянство Дуванского края в 1917 году // Башкирский край. Вып.4. Уфа, 1994; он же. Крестьянство Уфимского уезда по переписи 1917 года. Уфа, 1917; он же. Крестьянство Бирского уезда по переписи 1917 года. Уфа, 1917; Мордвинцев Г.В. Март 1917 г. в Башкирии (хроника событий). Уфа, 1997; Тоган Заки Валиди. Воспоминания: Борьба мусульман Туркестана и других восточных народов за национальное существование и культуру. М., 1997; Юлдашбаев Б.Х. Учредительный курултай Автономного Башкортостана (декабрь 1917 года). Документальные материалы с приложением и др.

См.: Башкирское национальное движение 1917-1920 гг. и А.Валиди: зарубежные исследования. Уфа, 1997 и др.

Территориальные рамки исследования представлены регионом Южного Урала. Данное ограничение обусловлено цельностью края в геополитическом положении, экономической специализации, уровне социального и политического развития, особенностях этно-конфессионльного состава населения. В административном отношении в мае 1865 года основная территория Южного Урала была разделена на Оренбургскую и Уфимскую губернии. Уфимская губерния состояла из Мензелинского, Бирского, Белебеевского, Стерлитамакского, Уфимского и Златоустовско-го уездов; Оренбургская - Оренбургского, Челябинского, Верхнеуральского, Орского и Троицкого уездов (ныне это территория Республики Башкортостан, части Оренбургской и Челябинской областей)1.

Специфику Оренбуржья составляло наличие казачества и высокий удельный вес национальных меньшинств (по переписи 1897 года, 15,9% башкир). Уфимская губерния являлась, по преимуществу, «дворянской» и «инородческой» (41% башкир)". Эти особенности наложили яркий отпечаток на направление и характер развернувшегося здесь революционного процесса.

Хронологические рамки охватывают предреволюционную эпоху и период с февраля по октябрь 1917 года. Однако, анализ политических и социально-экономических процессов выходит за пределы тех хронологических рамок, которыми ограничивается тема диссертации, автором показаны предпосылки революционных событий, их обусловленность процес

1 Энциклопедический словарь / Издат. Ф.А.Брокгауз, И.АЕфрон. СПб., 1902.

См.: Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Т.XIV. 1904. С. 40-61. сом модернизации и условиями участия в мировой войне.

Методологической основой диссертационного исследования является многофакторный подход в понимании истории. Исходными и основополагающими принципами являются историзм и стремление к объективности. Синтез этих принципов и комплексная методика анализа материала позволяет рассмотреть плюрализм форм социальной и политической жизни в революционный период, воссоздать объективную картину событий 1917 года на Южном Урале.

Источники. По выбранной теме имеется значительный корпус разнообразных источников.

Основную группу источников составили материалы центральных и местных архивов, многие из которых либо никогда раньше не публиковались, либо их публикация носила выборочный характер и делалась с купюрами.

В Государственном архиве Российской Федерации нами изучались фонды 1778,1779, 1788, 1789,1800, содержащие обширный материал о деятельности Временного правительства и местных его органов в течение 1917 года.

Значительный документальный материал хранится в Центральном историческом архиве (ЦГИА РБ) и Центральном государственном архиве общественных объединений (ЦГАОО РБ) Республики Башкортостан.

В ЦГИА РБ были изучены фонды Уфимского губернского комитета общественных организаций (Ф.Р-3), Временного комитета Уфимской городской думы (Ф.Р-1177), Уфимского совета рабочих и солдатских депутатов (Ф.Р-2), Уфимской городской думы (Ф.И-311), Прокурора Уфимского окружного суда (Ф.И-333).

В ЦГАОО РБ хранятся материалы, в которых представлены воспоминания участников революционного движения в Уфимской губернии и периодическая печать. Весь этот комплекс источников позволяет воссоздать картину общественно-политической жизни в губерниях в исследуемый период, установить, какое влияние оказывали общественные организации и политические партии на развертывание революционных событий (Ф.1832 -Истпарта Башобкома КПСС, Ф.9776 - Архив архива).

В Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО) нами изучены материалы канцелярии Оренбургского губернатора (Ф.10); Оренбургского губернского управления (Ф.11); Оренбургского жандармского губернского управления (Ф.21); Оренбургского губернского комиссара Временного правительства (Ф.184)

В диссертации использованы также материалы 2 фондов Центра документации новейшей истории Челябинской области (ЦДНИЧО): Ф.596 -Истпарт, Ф.388 - коллекция периодических изданий.

Большую ценность представляют материалы периодики, издававшейся на Южном Урале на разных языках в период 1917-первой половине 1918 г.: «Уфимские губернские ведомости» (с 18 марта 1917 года газета стала органом Уфимского губернского комиссара Временного правительства; с 27 марта до начала декабря 1917 года выходила под названием «Известия Уфимского губернского комиссариата»); «Вперед» (газета Уфимского комитета РСДРП; первый номер вышел 19 марта 1917 года; в апреле-июле 1918 года была органом Уфимского губернского и городского комитетов РКП/б/); «Алга» («Вперед», газета на татарском языке, издавалась в

Уфе группой большевиков башкир и татар (Б.Нуриманов, А.Хабиби и др.). №1 вышел 4 августа 1917 г., № 6 - 20 ноября 1917 г.; дата выхода №7 (последнего) не установлена); «Известия Уфимского Совета рабочих и солдатских депутатов» (№1 вышел 24 марта 1917 г., №33 - 26 октября 1917 года);«Заря» (газета Оренбургского Совета рабочих и солдатских депутатов, выходила со 2 апреля до конца сентября 1917 г. в Оренбурге);«Земля и воля» (орган Уфимского губернского комитета партии эсеров. Начала издаваться в Уфе 30 марта 1917 г., в декабре 1917 года становится органом Уфимской организации партии левых эсеров); «Рабочий и солдат» (орган Совета рабочих и солдатских депутатов г.Стерлитамака, первый номер вышел в мае 1917 г. С августа 1917 г. выходит под названием «Рабочий, солдат и крестьянин»); «Известия Белебеевского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов» (первый номер вышел 24 сентября); «Уфимская жизнь» (ежедневная общественно-политическая и литературная газета, издавалась в Уфе с апреля 1915 года до начала 1918 г.); «Уфимский вестник» (ежедневная общественно-политическая и литературная газета, издавалась в Уфе с декабря 1905 г. по февраль 1918 года); «Союзная мысль» (ежедневная эсеровская газета; выходила в Челябинске с начала марта до 21 февраля 1918 года).

В процессе работы были использованы и документы, опубликованные в свое время в различных сборниках1, посвященных истории революции.

1 Борьба за Советскую власть на Южном Урале (1917-1918 гг.). Сборник документов и материалов. Челябинск, 1957; Великая Октябрьская социалистическая революция (хроника событий). М., 1957. Т.1-П; Подготовка и проведение Великой Октябрьской

Большую ценность имеют воспоминания государственных и политических деятелей, участников революционных событий. Хотя они и носят субъективный характер, их оценки помогают восстановить обстановку тех лет1.

Особую группу источников составляют работы В.И. Ленина, И.В. Сталина, других руководителей партии, документы КПСС, которые носили нормативный характер в советское период (или на отдельных его этапах).

В основу анализа материала положен проблемно-хронологический принцип, который позволит комплексно рассмотреть поставленные вопросы, показать динамику в их развитии. Мемуарная литература обрабатывалась с учетом субъективного подхода в оценочных характеристи ках авторов.

Щели и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования является воссоздание реальной картины событий 1917 на Южном Урале, определение общего и особенного в политических и социально-экономических процессах, происходивших в революционное временя в одном из крупных российских регионов.

Для достижения поставленной цели автором определены следующие задачи: социалистической революции в Башкирии (февраль 1917 - июнь 1918 гг.). Сборник документов и материалов. Уфа, 1957; Революционное движение после свержения самодержавия. Документы и материалы. М., 1957; Материалы по истории Златоуста. Златоуст, 1958; Октябрь в Башкирии. Уфа, 1979 и др.

1 Уфимский сборник Октябрьской революции. Уфа, 1919; Уфимский Октябрьский сборник, Уфа, 1920; Пройденный путь. Уфа, 1927; Материалы по истории Златоуста. Златоуст, 1958; За власть Советов. Уфа, 1961.

- проанализировать особенности и выявить тенденции социально-экономического развития Южного Урала в начале XX века;

- исследовать проблемы взаимоотношения различных политических институтов и общественных организаций в крае на протяжении революционного периода, выявить предпосылки и причины установления советской власти;

- определить характер и направление общественного движения на Южном Урале в 1917 г.;

- провести контекстуализацию регионального материала в рамках макроисторичеекой модели российской цивилизации начала XX века и общей концепции революции;

- определить задачи и направления последующих исследований.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на основе широкого круга источников, в том числе ранее не использованных, предпринимается попытка комплексного исследования политических и социально-экономических процессов 1917 года на примере одного из крупных регионов России. В ходе работы диссертант стремился отойти от стереотипов, когда деятельность различных общественных организаций и органов местного самоуправления рассматривались только сквозь призму классовой борьбы. С учетом современных достижений исторической науки дана целостная картина участия южноуральских масс в революционных событиях 1917 года.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют расширить и конкретизировать существующие представления о российской революции 1917 года. Исследование, основанное на всестороннем изучении фактического материала, способствует воссозданию объективной картины исторического прошлого страны. Опыт деятельности местных органов власти, общественных организаций в 1917 году может быть использован в современных условиях обновления политических и идеологических институтов.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в общих вузовских курсах по отечественной истории, для чтения спецкурсов, а также в краеведческой деятельности.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории и культуры Государственной академии сферы быта и услуг.

Основные положения диссертация изложены в выступлениях на всероссийской и республиканских научно-практических конференциях и в 4 публикациях автора.

Структура исследования построена на основании сочетания хронологического и проблемно-тематического подходов. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Матвеева, Любовь Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XX века Россия вступила в новую полосу преобразований. Процесс этот идет сложно, сопровождается политическими, социальными и межнациональными эксцессами. Это вызвано в значительной степени тем, что реформаторы слабо представляют глубинные, веками складывавшиеся особенности страны и выбирают такие варианты реформ, которые отторгаются обществом. Данное обстоятельство придает огромную научную и практическую значимость и актуальность исследованиям, связанным с изучением истории революции 1917 года.

Как нам представляется, глубину и масштабность революции 1917 года можно понять лишь при изучении ее в целом, а не каждого из составляющих ее этапов. В этом смысле история отдельного региона, если она искусственно вырывается из общероссийского контекста, теряет многое в своей целостности. Вместе с тем не может быть полной идентичности закономерностей развития на региональном и общероссийском уровне. Прямой перенос общероссийских определений и выводов на локальный уровень, характерный до недавнего времени для отечественной науки, не только не соответствовал реальности, но и серьезным образом тормозил дальнейшее развитие историографии. Как нам представляется, для воссоздания картины 1917 года, отвечающей исторической правде, необходимо обратить первостепенное внимание на изучение местного материала.

Россия - страна огромная, состоящая из регионов, существенно различающихся национальным составом населения, уровнем социально-экономического, политического и культурного развития. Одним из крупных ее составляющих является Южный Урал, предстающий в начале XX века как своеобразный сколок с основных проблем дореволюционной действительности, что позволяет рассматривать его модель российского мира в региональном срезе. Что касается целостности Южного Урала как исторического региона, то она определяется его особым геополитическим положением (удаленность от центра, «ворота» из Азии в Европу, место встречи разных культурных потоков и др.), общностью исторических судеб населяющих край народов.

В начале XX века Южный Урал представлял собой одну из аграрных окраин Российской империи. Под влиянием модернизации в 1909-1913 гг. несколько ускорилось развитие сельского хозяйства края, наметился процесс капиталистической трансформации сельского хозяйства. Однако эти изменения не устранили традиционные черты южноуральской деревни. По-прежнему здесь преобладала крестьянская община, которая характеризовалась особой укорененностью уравнительных принципов. Земельный вопрос стоял чрезвычайно остро, что объяснялось в значительной степени сохранением в крае башкирского вотчинного права.

В период нового промышленного подъема несколько увеличилось число предприятий, была проведена реконструкция некоторых заводов, оживилась мелкая промышленность. Но в целом южноуральская промышленность продолжала оставаться отсталой, обособленной казенно-крепостнической частью всей системы Уральского горнозаводского производства.

Преобладание коллективизма в психологии, культуре и общественной организации, бедность подавляющего большинства населения и углубляющийся разрыв между узким слоем собственников и неимущими приводили к распространению социалистических учений, делали привлекательными социалистические модели общественного устройства, которые позволяли решить острейшие проблемы без отречения от традиционных ценностей.

Первая мировая война усугубила и без того тяжелое положение масс. Сопровождавший ее рост нищеты и бедствий активизировали массы, способствовали быстрому нарастанию среди них революционных настроений. Вовлечение России в мировую войну сделало неизбежным революционные события 1917 года.

Главным вопросом всех переломных эпох является вопрос о власти. В постсамодержавный период существовали несколько общественных организаций, которые могли претендовать на власть в крае. Значительной популярностью пользовались земские учреждения, которые Временное правительство после февраля 1917 года пыталось трансформировать в систему государственной власти. Но гораздо большее проникновение в сознание масс имела идея советов. Эта форма непосредствен ной демократии, вышедшая из родовых традиций и на протяжении столетий существовавшая в крестьянской общине, в условиях кризиса парламентаризма в первой половине XX века, получила широкую поддержку. Именно советы импонировали и были близки южноуральскому крестьянству и рабочим, не порвавшим связей с деревней.

Будучи органами ограниченной демократии, советы сразу же после их возрождения в 1917 году реально стали претендовать на всю полноту власти, подчиняя своему контролю органы местного самоуправления, государственные структуры Временного правительства, профсоюзы и другие общественные организации. Этот процесс во многом определялся не столько большевистской пропагандой, сколько стремлением масс иметь уполномоченных в структурах власти и с их помощью подчинить эти структуры своим интересам.

В сложившейся социально-экономической ситуации в регионе, вызванной войной, разрухой, неспособностью местных органов Временного правительства стабилизировать обстановку, особенно после корниловских событий, советы промышленных центров края превращаются в центры захвата власти. К моменту октябрьских событий они не только оказались способными овладеть государственной властью, но и обладали ее фактически. Октябрьский переворот лишь способствовал реальной легитимизации власти советов и закреплению этого процесса.

Как нам представляется, роль событий 1917 г. в истории России определяли не политические конфликты в «верхах», а социальная борьба низов. Поэтому центр тяжести в анализе событий революции стоило бы давно перенести на ментальность и , особенно, психологию масс - именно они позволяли «упасть» или «удержаться» власти той или иной политической верхушке.

Важнейшей особенностью событий 1917 года было то, что все политические партии так или иначе расходились с массами. Их действия уместно интерпретировать не только как механическое следование собственным идеологическим установкам, но и как безнадежное стремление «заморозить» ситуацию. На этом фоне действия большевиков пронизаны стремлением «слиться с массой» путем поощрения ее революционной активности.

Изучение событий 1917 года на Южном Урале позволяет сделать вывод, что процесс обвала власти начался с падения самодержавия, Октябрь, напротив, означал начало ее «собирания». Обнаруживается, южноуральский пролетариат на деле был заинтересован в сохранении современного производства и укреплении регулирующей роли власти. Для рабочего движения характерны высокая степень профессиональной, а не политической самоорганизации; широкое распространение рабочего контроля, который можно рассматривать и как попытку возрождения «своей» власти «снизу», и как опыт налаживания горизонтальных хозяйственных связей; относительная устойчивость демократических установок, особенно у «кад-ровых»квалифицированных рабочих. Рабочие, при всем своем радикализме, никогда не отказывались от компромисса с предпринимателями.

Можно предположить, что рабочие надеялись и согласились на большевистскую власть. Их стачечная борьба свидетельствует скорее об этом, а не о приверженности рабочих к марксистскому социализму.

Конструктивное» содержание крестьянского движения можно свести к «общинной» революции - попытке самим устранить «нетрудовой» элемент из сельскохозяйственного производства и установить «справедливые» отношения с понимающей их нужды и привычной по форме властью По-видимому, к 1917 г. крестьяне мечтали только об одном - полном устранении старых и новых препятствий на пути к «черному переделу».