Правоохранительные органы на Южном Урале в годы революций и гражданской войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Семенов, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Семенов, Александр Иванович
Введение.
Глава I. Формирование системы правоохранительных органов на Урале.22:
§ 1. Восстановление органов советской власти на Урале после разгрома армии Колчака.22:
§2. Становление рабоче-крестьянской милиции.
§3. Создание органов предварительного расследования и судебной системы.
Глава II. Правовые основы и направления деятельности правоохранительных органов Урала.
§ 1. Нормативно-правовая база деятельности правоохранительных органов Урала.
§2. Рабоче-крестьянская милиция и суды Урала в борьбе с общеуголовной преступностью.
§3. Участие правоохранительных органов в ликвидации повстанческого движения.142;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правоохранительные органы на Южном Урале в годы революций и гражданской войны»
В настоящее время Россия переживает один из наиболее сложных и драматичных периодов своей истории. Распад Советского Союза повлек за собой т.н. "парад суверенитетов", когда некоторые республики, автономные области и даже отдельные территории стали выдвигать требования политической и экономической независимости от федерального центра, принимая политические декларации и собственные конституции, идущие вразрез с Конституцией Российской Федерации. Центробежные тенденции ослабили экономические и культурные связи между отдельными частями страны, привели к серьезным реорганизациям правоохранительной системы, новым, ранее не свойственным видам преступлений и общему росту криминогенной обстановки.
Становление Российской государственности сопряжено со многими трудностями, в том числе политическими кризисами, развалом экономики, появлением безработицы и ростом ее неизменного спутника - уголовной преступности, буквально захлестнувшей города и села России. В этих условиях роль правоохранительных органов, в том числе и милиции, в обеспечении стабильности и правопорядка в общественной и экономической системе государства неизмеримо возросла. Однако, несмотря на все предпринимающиеся органами внутренних дел усилия, разгул общеуголовной и экономической преступности остановить не удается. Вновь появляются, казалось бы, давно забытые явления, такие как организованная преступность, детская беспризорность, нищенство и ранее неизвестные в стране преступления, в том числе уклонение от уплаты налогов, мошенничество в финансовой сфере, коррупция в разных эшелонах власти и т.п.
Протекающие в современном российском обществе негативные процессы требуют принятия самых серьезных и всесторонне продуманных мер по стабилизации положения в общественной и экономической сферах, обеспечения неуклонного соблюдения прав личности и защиты жизни и имущества граждан. Выполнение этой задачи возлагается на всю правоохранительную систему, в том числе и на российскую милицию. Поэтому изучение исторического опыта деятельности органов внутренних дел страны на всех этапах их существования является актуальной проблемой для историков, юристов, политологов и социологов.
Правоохранительная функция в России существовала издревле. Еще в Киевской Руси существовали дружины, выполнявшие по велению князей сбор налогов, розыск и наказание преступников, обеспечивавшие порядок в городах и на торговых путях. По мере развития российской государственности развивались и структуры, на которые возлагался розыск "воров", обеспечение исполнения принимавшихся законов, защита имущества и прав подданных Российского государства. Однако как специальная служба, российская полиция, обязана своим рождением императору Петру I, создавшим ее в 1718 году. За 200 прошедших с того времени до крушения Российской империи лет, полиция неоднократно реформировалась, менялись ее функции, структура, подчиненность, но неизменным оставалось одно - на нее непосредственно возлагалась задача борьбы со всеми видами преступлений, совершавшимися внутри страны.
Особую актуальность проблемы истории российской полиции и милиции приобретают в преддверии празднования 200-летия создания российского МВД, возникшего в начале XIX века. Подготовка к этому юбилею проходит под знаком неразрывности исторического прошлого России и современности, преемственности поколений.
Накопленный за период существования российской полиции исторический опыт, был использован и при создании народной милиции Временного правительства и в последующие периоды революционных преобразований в России. Многие приемы, формы и методы оперативной работы, применяющиеся в деятельности современной милиции, были также разработаны и впервые внедрены в практику работы дореволюционной полиции. Но особенно интересным и актуальным, представляется период становления первоначально рабочей, а затем советской милиции, протекавший в условиях во многом схожих с современными.
В хронологическом плане исследование охватывает начальный период существования пролетарского государства, т.е. 1917-1921 гг., который сегодня находится в центре внимания ученых. В это время в России происходили коренные политические и экономические преобразования, вызванные двумя российскими революциями и осложнившиеся начавшейся гражданской войной, о причинах и последствиях которой споры не стихают и по сей день. Именно в этот исторический отрезок времени закладывались основы советского государства, формировалась его правовая и правоохранительная система. Данное исследование проводится в рамках общепринятой периодизации и охватывает временной отрезок от Февральской революции 1917 года и до введения новой экономической политики, оказавшей самое благоприятное влияние не только на возрождение отечественной экономики, но и состояние криминогенной обстановки в одном из крупных и развитых в промышленном и сельскохозяйственном отношении регионе России - на Южном Урале.
Настоящая работа посвящена анализу становления правоохранительных органов, в первую очередь милиции, на Южном Урале. При этом основным объектом исследования являются народная милиция Временного правительства, рабоче - крестьянская милиция советского государства, создававшиеся в их структуре службы и подразделения, а также органы юстиции, непосредственно участвовавшие совместно с милицией в борьбе со всеми проявлениями преступности.
Исследование проведено на материалах Южного Урала, обширного по территории исторически сложившегося региона нашей страны, включавшего в рассматриваемый период несколько губерний - Челябинскую, Оренбургскую, Уфимскую, а так же т.н. Малую Башкирию, граничившую с Казанской и Вятской губерниями. В качестве сравнительного материала использованы примеры работы правоохранительных органов и других административно -территориальных единиц Урала, в частности, Пермской и Екатеринбургской губерний, что позволило более полно проследить особенности создания и деятельности правоохранительных органов исследуемого региона.
До конца XIX в. Урал, в том числе и его южная часть, являлся центром металлургической промышленности империи и на его территории было построено и действовало свыше 200 промышленных предприятий, которые были напрямую связаны с выпуском военной продукции.
Значительным по численности являлся рабочий класс региона, представленный рабочими - металлистами, шахтерами, железнодорожниками, рабочими многочисленных перерабатывающих предприятий. Достаточно развитым являлось и сельское хозяйство, особенно в Оренбургской, Челябинской и Уфимской губерниях, где высокими темпами с начала XX века развивалась производственная и перерабатывающая кооперация. К особенностям региона следует отнести и наличие на его территории третьего по численности из 11 казачьих войск России - Оренбургского, игравшего значительную роль в экономической, а в годы гражданской войны и в политической жизни края.
В основе методологии исследования лежат взаимосвязанные принципы историзма, системного подхода и диалектики. Принцип историзма предполагает изучение любого исторического явления с точки зрения того, где и когда, вследствие каких причин,рассматриваемое явление возникло, каким оно было, какой путь развития прошло, каким стало, и основывается на максимально возможном изучении фактов, связанных с анализируемым явлением.
С точки зрения системного анализа органы рабоче - крестьянской милиции Южного Урала рассматриваются и изучаются как развивающаяся система. История создания на Южном Урале подразделений милиции исследуются нами как составная часть процесса становления правоохранительных органов советского государства. Используемый в работе диалектический метод позволяет конкретизировать проявления тех или иных тенденций в процессе создания и деятельности милиции в крае, выявить общее и особенное в ее становлении.
Применялись и такие общие методы познания как индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия, классификация объектов изучения, специальные методы исторического познания: проблемно - хронологический, ситуационный и ретроспективный.
Цель диссертационного исследования заключается в анализе процесса создания правоохранительных органов в одном из наиболее крупных и экономически развитых регионов - Южном Урале, проходившем в первые годы революционных преобразований и становления советского государства.
В соответствии с поставленной целью возникает необходимость решения следующих задач:
- проанализировать политическую, социально - экономическую обстановку, определившую ход государственного строительства в регионе;
- раскрыть этапы и ход формирования органов революционной власти, их вклад в создание правоохранительной системы;
- раскрыть общее и особенное в строительстве правоохранительных органов края, политическую направленность их деятельности, роль в обеспечении общественного порядка, личной и имущественной безопасности граждан;
- осветить участие южноуральской милиции, органов суда и следствия в борьбе с уголовной преступностью, причины привлечения рабоче - крестьянской милиции к выполнению несвойственных ей функций в годы гражданской войны;
- показать участие правоохранительных органов в ликвидации дезертирского и повстанческого движения, изменение структуры и направлений их: деятельности в условиях вооруженного противостояния в регионе;
- выяснить причины низкой эффективности работы органов милиции и уголовного розыска по обеспечению общественной и личной безопасности! жителей края, принципы их комплектования и материально - техническое: обеспечение;
- выявить примеры героизма при выполнении служебного долга и патриотических начинаний для использования в процессе воспитания молодых сотрудников органов внутренних дел.
Научная новизна исследования в значительной степени определена выбором темы, изученной в уральской историографии государственного строительства и историко-правовой науке слабо и односторонне. В исследовании предпринята попытка осуществления комплексного подхода к рассмотрению поставленной проблемы. Процесс формирования правоохранительных органов на Южном Урале рассматривается в большинстве его аспектов - политическом, экономическом, правовом без традиционного разделения на буржуазно -демократический, советский и белогвардейско - диктаторский периоды. Сделана попытка уйти от односторонней оценки протекавших процессов и замалчивания негативных явлений в функционировании милиции, органов суда и следствия. В научный оборот введено значительное количество ранее не использовавшихся архивных документов, особенно, связанных с причинами и масштабами повстанческого движения и деятельностью местных органов власти по его ликвидации.
Выводы диссертации основаны на анализе широкого круга источников, находившихся прежде на специальном хранении, в том числе и личного происхождения.
За 70 с лишним лет существования советского государства исследователями накоплен богатый опыт, проанализированы многие сложные процессы и явления, сложилась фундаментальная историографическая традиция. Значительное место в творчестве отечественных историков занимало изучение истории первых лет советской власти, что изначально было связано с деятельностью Истпарта и его отделений - комиссий по изучению истории Октябрьской революции и истории партии (1). В том числе, работники Истпартов Урала и исследователи 20-50-х гг. собрали значительный фактологический материал, написали сотни статей и десятки монографий, выпустили несколько десятков сборников документов по истории революции и гражданской войны на Урале, воспоминаний ее участников (2).
Анализируя причины и ход вооруженного противостояния, строительство местных органов власти, авторы этого периода основное внимание уделяли месту и роли коммунистической партии и ее местных организаций в революционных преобразованиях. В центре внимания находились вопросы партийного строительства, участия рабочего класса и крестьянства в политических и экономических преобразованиях, расстановки сил в годы гражданской войны, анализ политических позиций партий и общественных организаций, деятельность подполья в колчаковском тылу и многие другие проблемы историко-партийной науки. Все поднимавшиеся вопросы исследователями рассматривались исключительно через призму идеологических установок, в духе официально утвердившихся оценок и подходов, что в значительной степени снижает значимость многих работ и вынуждает современных исследователей вновь обращаться к изучению периода революции и гражданской войны.
Одним из наиболее существенных пробелов имеющейся историографии, на наш взгляд, является слабая изученность вопроса о ходе строительства правоохранительных органов на Урале. Ни в одной из вышедших в рассматриваемый период работ, посвященных анализу социально-экономических и политических преобразований на Урале в первые годы советской власти, не содержится сколько - нибудь полной картины формирования правоохранительных органов, в том числе и милиции. Данные вопросы в качестве предмета специального изучения в выходивших трудах уральских историков не ставились. Исключение составляет проблематика, связанная с участием рабочего населения и крестьянства в создании отрядов Красной гвардии. Но и здесь основное внимание уделялось характеристике красногвардейских отрядов как основы регулярной Красной армии и участию этих отрядов в боевых действиях (3).
Тенденциозно и односторонне рассматривались в исторической литературе и вопросы отношения к "буржуазному" аппарату управления, использования его звеньев, в том числе и карательных, при строительстве исполнительных органов советской власти. Такие важные вопросы, как отстранение от власти уездных и губернских комиссаров Временного правительства, упразднение народной милиции, прокуратуры и суда на Урале не получили объективного и всестороннего освещения. Проблемы становления органов рабоче -крестьянской милиции в качестве специального исследования не ставились, отдельные аспекты интересующей нас темы можно встретить в работах, посвященных вопросам социалистического строительства, осуществления политики "военного коммунизма", борьбе с повстанческим движением и созданию органов ВЧК. Как совершенно справедливо отмечал один из авторитетных уральских историографов А.Т. Тертышный: "Историки эти важные сюжеты по существу не рассматривали, ограничиваясь самыми общими рассуждениями и некоторыми разрозненными фактами"(4).
Данное утверждение полностью вполне применимо и к появившимся в период "хрущевской оттепели", стимулировавшей расширение и углубление тематики исторических исследований, отдельным работам уральских историков и правоведов.
С конца 50-х гг. интерес к деятельности правоохранительных органов, как одного из звеньев государственного механизма, заметно усилился. Стали появляться работы подготовленные с использованием общесоюзного материала, гораздо более содержательные и опиравшиеся на более широкую, чем прежде, источниковую базу. К ним относятся исследования З.М. Онищука, Э. Финна, Ю.П. Титова, М.В. Кожевникова, Н.Г. Смирнова, М. Рагинского и некоторых других исследователей (5). Авторы этих исследований впервые глубоко показали причины и сам процесс упразднения буржуазного судебно -следственного аппарата и основные этапы формирования правоохранительных органов диктатуры пролетариата, особо выделив в их деятельности осуществление предварительного следствия по уголовным делам. Исследователи отмечали, что процесс слома прежнего судебно - следственного аппарата и создания революционных судов, не был стихийным. Основную заслугу в создании новой судебно-следственной системы они отдавали партии большевиков, оценивая ее деятельность исключительно положительно. Многие негативные стороны деятельности народных судов и ревтрибуналов не нашли своего освещения в отмеченных исследованиях, приводимые примеры нарушения законности в годы революции и гражданской войны объяснялись издержками процесса революционного творчества масс и тяжелыми условиями войны.
Ряд выступлений на научных конференциях посвятил анализу становления судебных органов и следственных комиссий Челябинской и Оренбургской губерний A.A. Абрамовский (6). Автору удалось показать не только сложности процесса формирования и деятельности народных судов, но объективно оценить их вклад в создание органов юстиции края.
В это же время появляются и работы написанные на уральском материале, в которых ставился ряд проблем, в том числе и создания органов расследования (7). Уральские исследователи, опираясь на работы общесоюзного характера, обогатили историографию проблемы местным материалом, попытались раскрыть региональные особенности строительства судебных органов и следствия в годы гражданской войны. Недостатком появившихся в этот период работ была та же идеологическая заданность и некритичность к оценке деятельности судебной системы в крае. Анализу процесса становления органов предварительного следствия посвящена и монография B.C. Ломова, вышедшая в 1994 г. в Волгограде (8).
Одновременно разрабатывалась и тема, связанная с созданием и деятельностью советской милиции, ролью в становлении органов охраны правопорядка отрядов Красной гвардии и других милиционных формирований. Одним из первых в конце 50-начале 60-х гг. в данной проблеме обратился P.C. Мулукаев (9).
Под влиянием исследований союзного масштаба, активизировалась и научная деятельность в регионах страны. В 70-90-е гг. в свет вышел ряд монографий и сборников научных статей, раскрывающих деятельность местных органов власти по созданию советской милиции и ее деятельности в различные периоды отечественной истории (10).
Ряд новых обобщающих работ вышел и в последние годы, в том числе и удачный, на наш взгляд, краткий исторический очерк становления российских органов внутренних дел (11).
Несмотря на то, что часть издававшихся исследований о советской милиции выходила под грифом "Для служебного пользования", они активизировали интерес к проблеме и со стороны уральских историков, занимавшихся вопросами отечественной истории. Правоохранительные органы, в том числе и милиция, преимущественно ими рассматривались в контексте государственного строительства и революционных преобразований на Урале в первые годы диктатуры пролетариата.
Одним из первых уральских исследователей к истории создания милиции обратился Ю.Ф. Вакатов, проанализировавший процесс создания советской милиции в Пермской губернии (12). Раскрывая обстановку, в которой проходило создание рабочей милиции, Ю.Ф. Вакатов отметил ряд особенностей, в частности, использование кадров старой полиции на службе в органах революционного правопорядка, участие рабочих заводов в формировании Красной гвардии. Заслугой исследователя является введение в научное пользование архивных материалов из фондов Государственного архива Пермской области, воспоминаний участников революции, гражданской войны и сотрудников милиции, принимавших участие в создании правоохранительных органов губернии.
Некоторые моменты создания органов советской милиции в Пермской губернии, оставшиеся вне поля зрения Ю.П. Вакатова, уточнил в небольшой статье Ю. Алексеев, посвятивший ее созданию Бюро уголовного розыска (13).
Участие партийных кадров Урала в работе по созданию органов охраны революционного правопорядка раскрыл В.В. Дубленых (14). Основное внимание исследователь обратил на вопрос участия в охране общественного порядка, создаваемых в рабочих центрах, отрядов Красной гвардии, утверждая, что к октябрю 1917 г. общая численность красногвардейских отрядов в Пермской губернии составила не менее 3,5 тысяч человек (15). Проблеме участия партийных организаций края в создании местной милиции, посвящена и кандидатская диссертация В.М. Руцкина, пришедшего к тем же выводам, что и его коллега (16).
Некоторые сведения о деятельности местных органов власти по созданию правоохранительной системы содержатся в работах М. Свиридова и В.П. Верхося, исследовавших процесс формирования в крае отрядов Красной гвардии (17).
Более успешной явилась попытка группы авторов подготовить методические материалы в помощь слушателям Свердловских высших курсов МВД по истории советской милиции. В небольшой по объему работе, авторам удалось показать основные этапы создания милиции в Екатеринбургской губернии и направления ее деятельности в годы революции и гражданской войны (18). Достоинством пособия является и то, что оно написано с использованием новых архивных документов и менее политизировано, чем вышедшие ранее аналогичные исследования пермских историков и юристов.
Отдельные эпизоды из истории создания народной милиции Временного правительства и милиции советского государства представлены в работах B.C. Кобзова и Е.П. Сичинского (19), А.П. Абрамовского и Е.Г. Морозова (20), П.Г. Софинова (21), в статьях и тезисах выступлений на научных конференциях В В. Романенко (22), A.A. Округина (23), H.H. Нового (24).
Южноуральский регион в 1919-1921 гг. являлся ареной ожесточенной борьбы между крестьянством и казачеством, с одной стороны, и официальными властями, проводившими ярко выраженную классовую политику, с другой. Допущенные в тот период ошибки и просчеты в определении социальной политики, привели к появлению массового дезертирского и повстанческого движения. В его ликвидации власти вынуждены были использовать все правоохранительные органы.
В исторической литературе это движение на протяжении всех лет существования советского государства именовалось не иначе, как «политическим бандитизмом». Вина в активизации движения традиционно возлагалась на эсеров, кулачество и контрреволюцию в лице буржуазии и иностранных кругов. Проблеме выявления причин, хода и последствий повстанческого движения посвящен ряд исследований уральских и сибирских историков, но не все они могут быть однозначно восприняты. В воспоминаниях и статьях Е В. Грачева (25), И.С. Бородина (26), М.А. Богданова (27), М. Бударина (28), Н. Денисова (29), а так же коллективных "Очерках истории Курганской области"(30), излагается традиционная для советской историографии характеристика крестьянских выступлений, как контрреволюционных и антисоветских, вина возлагается на несознательное население, попавшее под влияние кулацко - эсеровских элементов.
Только в связи с демократизацией общественной жизни и снятием со спецхрана многих документов, стало возможным выяснение реального развития событий в крае, причин массовых выступлений сельского и городского населения против пролетарской власти. В последнее время появился ряд исследований, опровергающих традиционную трактовку повстанческого движения в конце гражданской войны. Одной из первых в этом отношении стала статья В. Павленко "Неизвестная война", в которой автор раскрыл трагедию сибирских крестьян выступивших в начале 1921 г. против проводившейся властью экономической политики (31). Впервые в отечественной историографии все явления были названы своими именами и с участников движения было снято клеймо врагов народа.
Аналогичную попытку пересмотра традиционного взгляда на восстание уфимских крестьян предпринял М.М. Кулынарипов (32), введший в научный оборот ранее не публиковавшиеся сведения о крупнейшей вспышке крестьянского недовольства на Южном Урале. Значительное место участие уральской милиции в ликвидации повстанческого движения занимает в работе Н.С. Шибанова "Зеленая война", вышедшей в Челябинске (33). Основные выводы краеведа были подтверждены, а фактологический материал расширен оренбургским исследователем Д.А. Сафоновым. В ряде статей (34) и монографии "Великая крестьянская война 1920 - 1921 гг. и Южный Урал" (35) исследователь предпринял удачную, на наш взгляд, попытку обобщения причин, обусловивших небывалый размах повстанческого движения в крае, введя в научный оборот значительное количество новых документов. Д.А. Сафонову удалось концептуально объединить ранее преподносившиеся разрозненными выступления крестьянства, казачества и рабочих против проводившейся пролетарской властью политики, показать участие в них бойцов и командиров частей Красной армии, в частности, 2-й Туркестанской кавдивизии под командованием А.В. Сапожкова. Высоко оценивая проведенную исследователем работу, следует отметить тот факт, что вне его внимания остались события,связан-ные с участием в ликвидации повстанческого движения подразделений рабоче - крестьянской милиции и ее оперативная работа внутри повстанческих формирований.
Вопросам возникновения одного из крупных повстанческих формирований - т.н. "Голубой армии", посвятили свое исследование А.П. Абрамовский и С.Н. Панькин (36). Им удалось восстановить полный список лиц, привлеченных к ответственности за участие в восстании, показать особенности формирования и действий повстанцев в казачьих районах Челябинской губернии, цели и лозунги движения, что существенным образом дополнило историографию проблемы. Участие южно-уральской милиции в ликвидации повстанческого движения раскрыто в ряде статей B.C. Кобзова и А.И. Семенова. (37)
В последние годы историко - правовая тематика стала основной темой комплексного исследования ученых Челябинского юридического института, разрабатывающих ее в преддверии празднования 200-летия Министерства внутренних дел России. В рамках подготовленной программы в свет стали выходить работы, посвященные проблемам создания и деятельности правоохранительной системы Южного Урала. Принципиально новые подходы к анализу процесса создания органов революционного правосудия содержатся в статье
А.П. Абрамовского, A.A. Абрамовского и B.C. Кобзова, раскрывающей особенности работы по созданию революционных судов в Оренбуржье (38). Отмечая общее отрицание правовой идеологии прежнего режима, авторы указывают на тот факт, что пролетарская власть в губернии вынуждена была на практике пользоваться уже имевшимися судебными структурами, а попытки выработать оригинальную карательную систему, «неизбежно провалились в условиях правового вакуума".
Вопросам борьбы розыскных подразделений с уголовной преступностью уделил внимание B.C. Кобзов, раскрывший как специфику их формирования, так и основные направления и формы работы агентов уголовного сыска Оренбуржья (39). Отдельные аспекты поднятой проблемы нашли свое освещение в работах A.B. Петрова, A.B. Кудрявцевой, A.M. Шилкина, Д.В. Калин-кина, Е.А. Резцова и Л.И. Липковича (40). Исследователям удалось внести ряд уточнений в уже известные события, показать взаимоотношения правоохранительных органов региона с революционной властью и ее органами в лице городских дум, советов различного уровня, чрезвычайных комитетов и штабов. В появившейся в последнее время литературе пристальное внимание уделено и проблеме комплектования правоохранительных органов кадрами, материальному обеспечению сотрудников рабоче - крестьянской милиции. Раскрывая отмеченные выше проблемы, C.B. Салмина отмечает крайне низкую грамотность и профессиональную подготовку работников уголовного розыска и милиции, неудовлетворительное их обеспечение обмундированием и вооружением, справедливо, на наш взгляд, делая вывод о причинах неэффективной работы милиции Челябинской губернии (41).
Более детально проблема профессиональной подготовки сотрудников рабоче - крестьянской милиции раскрывается в коллективной монографии "Страницы истории Челябинской школы милиции", однако и сами авторы отмечают слабую изученность вопроса (42).
Несмотря на определенный интерес, проявленный уральскими исследователями к проблеме массового антисоветского движения в годы гражданской войны, проблема и, особенно, участие в его подавлении правоохранительных органов, изучена недостаточно и односторонне.
Таким образом, анализ имеющейся по рассматриваемой проблеме научной литературы, показывает, что поднятая тема не нашла своего должного рассмотрения в трудах исследователей и нуждается в дальнейшей комплексной разработке на уровне региона.
При работе над диссертацией были использованы различные типы источников: документы государственных органов, законодательные акты, документальные сборники, мемуарная литература, архивные материалы и периодическая печать.
Важное значение имело использование документов правительственных органов советского государства, публиковавшихся в Собрании узаконений Рабочего и Крестьянского правительства: Декрета о суде N. 1, Постановления НКВД "О рабочей милиции" от 28 октября (10 ноября) 1917 г., Инструкции НКВД и НКЮ от 12 октября 1918 г. "Об организации советской рабоче - крестьянской милиции", Положения об организации отдела уголовного розыска от 5 октября 1918 г., Декрета СНК РСФСР от 3 апреля 1919 г. "О советской рабоче - крестьянской милиции", Положения от 10 июня 1920 г. и др. Обращение к нормативной базе позволило проследить процесс строительства органов юстиции и рабоче - крестьянской милиции, их права и задачи, организационно - штатную структуру, порядок создания и подотчетность.
Одним из наиболее ценных источников явились опубликованные в разные годы сборники материалов и документов, раскрывающие процесс строительства различных звеньев органов государственного управления, милиции, суда, обстановку, в которой проходило формирование органов охраны правопорядка, привлечение их к выполнению несвойственных им функций и задач по борьбе с политической оппозицией (43).
В процессе написания работы были использованы многочисленные газеты, в которых в годы гражданской войны публиковались многие законодательные акты и распоряжения советского правительства по вопросам строительства правоохранительных органов. В условиях плохой сохранности архивных документов газеты явились важным источником по рассматриваемой проблеме. В ходе работы над диссертацией были использованы газеты: "Союзная мысль" (1917 - 1918 гг.), "Народная свобода" (1918 г.), "Свободная речь" (1917 г.), "Трудовая мысль" (1917 - 1918 гг.), "Известия Челябинского Совета рабочих, красноармейских, крестьянских и казачьих депутатов" (1918 г.), "Известия Уральского областного и Екатеринбургского Советов рабочих и солдатских депутатов" (1917 - 1918 гг.), " Известия Верхнеуральского Совета рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов" (1918 г.), " Рабочее Утро" (1918 г.), " Известия Оренбургского военно - революционного комитета " (1918 г.), " Газета Временного рабочего и крестьянского правительства" (1917 - 1918 гг.), " Известия Уфимского губревкома" (1919 г.), " Красный Курган " (1919 - 1921 гг.), " Уральский рабочий" (1919 - 1920 гг.), " Приуральская правда " (1920 г.)," Советская правда " (1920 - 1921 гг.), и др.
Основной упор при работе над темой был сделан на использование архивных документов из 71 фонда 10 центральных и местных архивов.
Из фондов Российского государственного военного архива (РГВА) использованы документы штаба Восточного фронта ( Ф. 106 ), Реввоенсоветов 1 и 5 - й армий ( Ф.157, Ф.185), позволившие проследить процесс восстановления местных органов советской власти после освобождения территории Южного Урала от колчаковских войск, показать участие в нем армейских политработников, роль политотделов дивизий в создании различных чрезвычайных органов власти, в том числе и правоохранительных.
Значительный массив документов по изучаемой проблеме сосредоточен в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). В фондах местных органов управления, в частности Уфимского губернского ревкома (Ф.Р - 1), отдела Управления губисполкома (Ф. Р-396), Инзерского волисполкома (Ф.Р - 225) нами выявлены документы, позволившие проследить не только сам процесс формирования местных чрезвычайных и представительных органов власти, но и раскрывающие работу по формированию аппаратов рабоче - крестьянской милиции, их обеспеченность вооружением и необходимым для организации работы оборудованием.
Наибольшее значение имело использование документов специализированного фонда отдела уголовного розыска НКВД БАССР (Ф. Р - 1274). В делах сохранились не только документы нормативно - правового характера, но и делопроизводство отделений уголовного розыска четырех уездов Уфимской губернии, позволившее восстановить численность, кадровый состав подразделений милиции 1919 - 1921 гг., выявить задачи угрозыска и методы их работы. В фонде содержатся донесения и отчеты раскрывающие работу по ликвидации уголовного бандитизма, дезертирства и повстанческого движения в крае, статистические данные и персональные дела руководящего звена советской милиции не только собственно губернской милиции, но и Златоустовского уезда, отошедшего в 1922 г. к Челябинской губернии. Участие партийных и советских органов края в работе по созданию правоохранительной системы и их руководящая роль раскрывается в документах Центрального государственного архива общественных отношений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ.
Ф.Ф.Р-1 - Уфимского губернского революционного комитета, Р - 1832 - исто-рико - партийной комиссии Башкирского обкома ВКП(б)), а так же бывших партийных архивов Челябинской (ОГАЧО. Ф. 77 - Челябинского губкома РКП(б), Ф. 316 - Златоустовского укома РКП(б)), Курганской ( ЦДНИКО. Ф. 1 - уездного и волостных комитетов РКП(б)), Свердловской ( ЦДООСО. Ф.Р-76 - Свердловский губком РКП(б), Ф. 225 - Екатеринбургского укома РКП(б)) областей.
Документы бывших партийных архивов дают широкую панораму участия первичных ячеек РКП(б) в процессе создания правоохранительных органов края, показывают установившуюся систему контроля за милицией, судами и трибуналами со стороны уездных и губернских партийных комитетов, раскрывают особенности их комплектования кадрами, содержат достоверную картину реального политического положения в исследуемом регионе.
Материалы аналогичного плана хранятся и в государственных архивах Оренбургской, Челябинской, Пермской и Свердловской областей. Процесс создания и деятельности органов милиции, начиная от периода Временного правительства, раскрывают документы фондов Государственного архива Оренбургской области (ГАОО. Ф.Ф. 826, 1894), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО. Ф.Ф. Р - 10, Р -55, Р - 287), Государственного архива Курганской области (ГАКО. Ф.Ф. Р - 463, Р -621). В них содержатся материалы раскрывающие не только процесс создания губернских и уездных аппаратов рабоче - крестьянской милиции, но и повседневной их деятельности, участие милиции в ликвидации преступности и проведении политики пролетарской власти по различным направлениям. Изучение документов специализированных фондов позволило выполнить поставленные в исследовании задачи, показать принципы осуществления кадровой политики, выявить уровень профессиональной подготовки и общей грамотности сотрудников правоохранительных органов.
В связи с проведенным в первой половине 20-х гг. районированием Урала и созданием единой Уральской области, в состав которой вошла и часть Южного Урала, значительное количество документов по исследуемой проблеме оказалась в архивах современных Пермской и Свердловской областей. В работе широко использованы документы Государственного архива Свердловской области (ГACO. Ф.Ф. Р - 9 - Екатеринбургского губернского управления РКМ, Р - 511 - отдела Управления исполнительного комитета губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Р - 1951 - Главного управления внутренних дел Временного областного правительства Урала). Изучение документов Государственных архивов Свердловской и Пермской областей, кроме того, обусловило вывод об идентичности протекавших на Южном Урале событий с процессами, имевшими место в соседних губерниях края.
Процесс создания советской судебной системы раскрывают документы фондов: ОГАЧО. Ф. Р -93 - губернского суда, Р - 96 - объединенного губернского трибунала, Р - 249 - народного суда Челябинской губчека; ЦГИА РБ. Ф.Р -363 - народного суда 3-го участка г. Уфы; ГАСО. Ф. Р - 137 - Екатеринбургского губернского совета народных судей. Документы этих фондов позволили проследить особенности создания советской судебной системы и ее деятельность, показать участие судов и трибуналов в ликвидации повстанческого движения и дезертирства.
Отдельные, фрагментарные сведения по исследуемой проблеме удалось извлечь из фондов различных советских учреждений - от уездных и волостных ревкомов до исполкомов местных Советов и их органов.
Использование опубликованной литературы, архивных материалов, воспоминаний и периодической печати позволило в обобщающем плане исследовать процесс формирования и деятельности правоохранительных органов региона, в первую очередь подразделений рабоче - крестьянской милиции по обеспечению общественного порядка и борьбе со всеми проявлениями преступности.
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Семенов, Александр Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Любая власть, стремившаяся к укреплению своего положения, значительное внимание уделяла созданию и совершенствованию правоохранительной системы, в том числе и органам охраны порядка и борьбы с преступностью. В царской России сумели создать достаточно эффективно действовавшую политическую полицию, но вопросам противодействия преступлениям общеуголовного характера необходимого внимания в силу различных причин длительное время не уделяли. Только во второй половине XIX века, под воздействием проводившихся в стране буржуазных реформ и их последствий, пришло осознание необходимости создания специализированных органов уголовного сыска.
Однако и эта, це успевшая прочно встать на ноги и децентрализованная структура - сыскная полиция - была сметена революционным шквалом в феврале 1917 г. Временное правительство, создавая народную милицию, в большинстве случаев по политическим мотивам отказывались от привлечения к работе в ней значительной части старых специалистов, имевших необходимые знания и опыт работы. Такой подход не мог не сказаться на качестве работы народной милиции и усилении криминогенной обстановки в стране: первые месяцы революции страну буквально захлестнул вал преступлений.
Политическая ситуация на Урале в начальный период революции характеризовалась нарастанием противоречий между возникшими на широком политическом представительстве комитетами общественной безопасности, с одной стороны, и Советами, опиравшимися в этот период исключительно на рабочих и солдат запасных частей, с другой. В силу ряда причин, к осени 1917 г. большевики и левые социалисты-революционеры заняли в уральских Советах ведущую роль и фактически приступили к осуществлению программы раскола единого процесса революционных преобразований в регионе.
Провозгласив курс на вооруженный захват власти и объявив все институты Временного правительства контрреволюционными, левое крыло уральского революционного движения стало создавать альтернативные народной милиции органы: отряды Красной гвардии, боевые отряды народного вооружения (БОНВ). Основной задачей таких формирований, по официальным заявлениям их организаторов, являлось обеспечение безопасности при проведении большевиками и эсерами массовых политических мероприятий на предприятиях и в городах. Фактически же, с самого начала они рассматривались лидерами местных организаций большевиков и левых эсеров как вооруженная сила, опираясь на которую, можно будет осуществить захват политической власти. В обращении 1-го съезда боевых организаций Южного Урала, состоявшемся в декабре 1917 г. в Уфе прямо заявлялось, что". боевые организации.это - кулак, с помощью которого пролетариат добьет крепостников, помещиков и обезвредит воинствующую буржуазию." Последующие события полностью развивались по этой схеме: именно отряды Красной гвардии стали основным орудием обеспечения безраздельного господства большевиков в крае, а функции органов охраны общественного порядка были переданы различным образованиям - штабам охраны, военно-народной охране, рабочей милиции и пр. Городская и сельская Красная гвардия, БОНВ и другие вооруженные формирования, создававшиеся по партийной принадлежности, преимущественно использовались для подавления "контрреволюции", сбора наложенных контрибуций, проведения реквизиций и карательных мероприятий в местностях, заявивших о непризнании легитимности перехода власти в руки возглавляемых большевиками Советов.
Вопрос о создании на Урале органов по охране общественного порядка и борьбе с преступностью возник в конце 1917 г. в рамках общероссийской тенденции. Первое время они имели различную структуру, численность, названия и рассматривались как форма всеобщего вооружения народа. Юридической основой их организации являлось Постановление НКВД от 28 октября (10 ноября) 1917 г. "О рабочей милиции". В разных городах региона милиция носила различные названия и формировалась преимущественно на добровольной основе. Нехватка обладающих необходимым опытом и знаниями кадров, обусловила частичное привлечение к участию в формировании местной милиции старых специалистов дореволюционной полиции и народной милиции Временного правительства. В некоторых городах, сотрудники народной милиции, особенно рядового звена, продолжали исполнять свои обязанности до середины 1918 г.
Параллельно с милиционными формированиями шел и процесс создания новых судебных органов, которым вменялась функция проведения следствия. Органы милиции обязаны были вести работу по борьбе с преступностью под руководством следователей народных судов и революционных трибуналов. В 1919-1920 гг. на милицию, в первую очередь, на уголовный розыск, временно возлагалась и функция проведения предварительного следствия по большинству дел. В основе создания судебной системы на Урале лежали общероссийские законодательные акты, но в практике ее строительства в регионе были некоторые особенности. Об этом свидетельствует существование народного суда при Челябинской губчека, судебного органа, который в законодательстве не предусматривался.
Процесс создания на Урале пролетарских органов борьбы с преступностью осложнялся как идеологическими установками, в частности заблуждением, что правоохранительную функцию может выполнять вооруженный народ, так и материальными, финансовыми и кадровыми проблемами. Заявив о своем полном отрицании всех "буржуазных" институтов государства, большевики вместе с тем, принципиального нового создать ничего не смогли. Сравнение нормативных актов о милиции Временного правительства, правительств "демократической контрреволюции" и советского государства показывает их почти полную идентичность, начиная от целей до штатов включительно. Различия имелись только в политических установках и отдельных формулировках. Поэтому процесс формирования правоохранительных органов в революционной России и ее регионах следует рассматривать в едином контексте, без расчленения на традиционную схему - милиция Временного правительства, рабочая милиция пролетарского государства в 1917-начале 1918 гг., правоохранительные органы "буржуазных" правительств Урала и Сибири 1918-1919 гг. и рабоче-крестьянская милиции периода упрочения советской власти и окончания гражданской войны. Только в самый разгар гражданской войны пролетарская власть осознала необходимость создания профессиональных органов охраны общественного порядка, что нашло свое отражение в ряде правовых актов, регламентировавших организацию и деятельность рабоче-крестьянской милиции.
Создание рабоче-крестьянской милиции на Урале проходило крайне сложно и противоречиво. Провозгласив главной ее задачей защиту имущественных и личных прав и интересов граждан, власти в своей практической деятельности зачастую допускали нарушения прав населения, объясняя это революционной необходимостью, сложностью экономического положения республики. Органы милиции комплектовались исключительно из преданных советской власти людей. Этот критерий, как правило, превалировал над профессиональной пригодностью и способностями тех или иных лиц, изъявивших желание служить в органах советской милиции. Милиция неизбежно превращалась в одного из проводников классовой политики государства.
Обеспечив победу в открытом противостоянии с политическими противниками и взяв под свой контроль промышленный и сельскохозяйственный Урал, советская власть предприняла меры для своего упрочения. Совместно с войсками ВОХР, частями особого назначения и войсками укрепрайонов формирующаяся уральская советская милиция принимала участие в ликвидации оставшихся в тылу Красной армии мелких групп колчаковцев и политической оппозиции, в проведении массовых кампаний по мобилизации в Красную армию и на трудовой фронт, обеспечивала наведение порядка в городах и уездах региона.
Организационное становление уральской милиции проходило в процессе выполнения разнообразных задач, ставившихся перед ней центральными и местными органами власти. Численность и организационно-штатная структура милиции в рассматриваемый период неоднократно менялась, изменялись и ее функции. Первоначально на местную милицию возлагалась задача обеспечения общественного порядка и защита личных прав населения на подведомственных территориях, затем стали создаваться отраслевые подразделения (Дорожня, промышленная милиция). В составе уездно-городских управлений были образованы отделения уголовного розыска. Реально складывавшаяся в крае политическая обстановка обусловила преимущественное использование милиции для борьбы с политическими противниками советской власти - дезертирским и повстанческим движением, для чего летом 1920 г. при управлениях милиции стали создаваться политические бюро из сотрудников местных органов ЧК и уголовного розыска. Такой перекос просуществовал до 1921 года, когда вызванная необходимостью новая экономическая политика положила конец многим видам преступлений, характерным для периода "военного коммунизма".
В целом в 1919-1921 гг. на Урале сложилась единая структура советской милиции. Во главе ее находилось Главное управление милиции НКВД РСФСР, в подчинении которого состояли губернские управления рабоче-крестьянской милиции. Общее руководство местными правоохранительными органами осуществляли соответствующие отделы Управления исполкомов Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. В губернских городах и уездных центрах формировались единые уездно-городские управления милиции, подразделявшиеся на участки или районы милиции. Их компетенция ограничивалась пределами административной территории, на которой они создавались. При губернских и уездно-городских управлениях создавались отделы и отделения уголовного розыска, организационно входившие в их штат.
Первые годы для уральской милиции была характерной низкая эффективность работы по предотвращению и раскрытию преступлений. Не принесла желаемого результата и попытка создания следственно-розыскной милиции. Основными причинами сложившегося положения следует считать наделение следственно-розыскной милиции несвойственными ей обязанностями, низкую квалификацию сотрудников, высокую текучесть кадров и крайне неудовлетворительное их материальное положение. Определенные ошибки были изначально заложены и в основе кадровой политики. Кадры рабоче-крестьянской милиции комплектовались преимущественно по классовому признаку, что само по себе не могло обеспечить их высокой квалификации.
Таким образом, обращение к истории создания и деятельности правоохранительных органов региона позволяет более рельефно показать весь процесс революционного переустройства, его сложности, противоречия и основные тенденции, которые, в основном, совпадают с общероссийскими процессами. При этом на Южном Урале имели место и некоторые особенности, вызывавшиеся положением края, наличием на его территории двух казачьих войск, наложивших особенности на развитие событий в этом промышленно - сельскохозяйственном районе России. В рамках данной диссертационной работы все аспекты темы рассмотреть невозможно, поэтому необходимо продолжение начатого исследования, более глубокое рассмотрение отдельных аспектов поднятой проблемы.