Политические, экономические и культурные связи Республики Дагестан с республиками Северного Кавказа в 1980-2000 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кадырова, Амина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кадырова, Амина Сергеевна
Введение
Глава I. Исторические предпосылки реформирования СССР и политическое положение на Северном Кавказе.
Глава II. Экономические связи Дагестана с республиками Северного Кавказа в 80-90 годы XX века.
§ 1. Экономические преобразования в СССР и России в 1980-2000 годах.
§2.Экономические взаимоотношения между Дагестаном и республиками
Северного Кавказа в 80-90-е годы XX столетия.
А. Транспортный комплекс
Б. Промышленность и сельское хозяйство.
Глава III. Взаимоотношения республик Северного Кавказа в области культуры в 80-90 годы XX века.
§ 1 Взаимоотношения в области искусства и художественного творчества.
§ 2 Наука - связующее звено между народами Северного Кавказа.
А. Деятельность библиотек
§3 Религия во взаимоотношениях народов на Северном Кавказе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические, экономические и культурные связи Республики Дагестан с республиками Северного Кавказа в 1980-2000 годы»
Актуальность темы. Рассматриваемый в диссертационном исследовании период, охватывающий 20 лет (1980 - 2000 годы), характеризуется кардинальными изменениями во всех сферах жизни населения Северного Кавказа - политической, экономической, социальной и духовной.
Северный Кавказ, по сути, самый сложный регион Российской Федерации как с точки зрения политического и социально-экономического развития, так и в вопросах обеспечения национальной безопасности. Все это связано, прежде всего, с отсутствием долгое время у российского руководства четко выработанной стратегии интеграции производительных и других сил региона в структуру Федерации, а также адекватной (научно разработанной) политики, учитывающей местный менталитет. В связи с этим перемены, произошедшие в советском обществе в 80 - 90-е годы XX века, с наибольшей остротой отразились именно здесь, породив к жизни множество проблемных ситуаций. К их числу можно отнести этнические и территориальные конфликты, социальную неустроенность населения, падение уровня жизни у большинства жителей на Северном Кавказе и последующую люмпенизацию части из них.
В то же время территория Северного Кавказа оказалась в центре внимания геополитиков крупнейших держав: Англии, США, Турции, Китая. Представляя собой стратегически важный плацдарм для осуществления связи между Севером и Югом по доставке нефти и газа на рынки Европы и стран Юго-Востока, Северный Кавказ стал в 90-е годы XX века ареной для политических интриг. Причем такой интерес имеет вполне объяснимые причины. Достаточно вспомнить тот факт, что по прогнозам государственного департамента США запасы нефти Северного Кавказа оцениваются в 200 млрд. тонн1, а также то, что еще в 1991 году Вашингтон
1 Сердеров P.M. Кавказ на рубеже веков: геополитический обзор //Кавказ в геополитике великих держав: сборник статей. - Махачкала: ДГУ, 2000. - С. 86. объявил Кавказ «зоной американских национальных интересов».1 Безусловно, на этом представители Америки не остановили свою деятельность. И уже к 1998 году министр энергетики США Б. Ричардсон
Г> отмечал: «мы осуществили важные политически значимые капиталовложения в регион Каспийского моря».2 Используя в своих целях СМИ, раздувая «скрытую информационную войну» против выходцев с Кавказа, американцы стараются придать конфликтам в этом регионе интернациональный характер. Не меньшую активность проявляют Турция и Иран, исторически претендующие на главенствующую роль. Однако до настоящего момента эти происки не привели к успеху. Для решения вопросов, связанных с каспийской нефтью, необходимо провести ряд мероприятий по национализации шельфов Каспия и запрету их разработки в связи с возможными землетрясениями в этом сейсмически активном регионе, а также внести поправки в федеральное законодательство с целью избежать возможной разработки этих месторождений без контроля государства. В то же время государственная политика РФ на Северном Кавказе должна быть направлена, прежде всего, на умиротворение общественности и снятие противоречий, возникших еще в начальный период перестройки.
Как известно, курс, взятый руководством Советского Союза в середине 80-х годов XX века на перестройку вялотекущей экономики и снятие нарастающего социального напряжения, в итоге привел к ломке существовавшего государственного строя, зарождению новой государственности и образованию на руинах СССР ряда новых стран, объединившихся в конфедеративный блок - Союз независимых государств (СНГ). Череда слабых руководителей, стоявших у руля, была не способна управлять огромным государством. Кроме того, меры, предпринимаемые правительством советского государства, были во многом незавершенными,
1 Жильцов С.С., Зонн И.С. Стратегия США в Каспийском регионе. - М.: ООО Эдель-М, 2003.-С.12.
2 Халидов Д. Нефть, война и антитеррор. Чем могут закончится геополитические игры вокруг Каспия и Дагестана?//Россия и мусульманский мир: Бюллетень реферативно-аналитической информации / РАН. ИНИОН. - М., 2006. - №9. - С. 96. половинчатыми.1 Причем это четко прослеживается в выступлениях генеральных секретарей и основных директивных документах ЦК КПСС. Подобное положение не могло не сказаться на результатах проводившихся экономических и социальных реформ. Перемены в обществе в этот период сопровождались многочисленными проблемами, трениями, конфликтами, доходившими в ряде случаев до вооруженных столкновений.
Поиск национальной самоидентичности, реконструкция национальной идеи, возрождение государства в 80 - 90-е годы XX века стали одними из преобладающих факторов в жизни страны. Руководство союзных и автономных республик требовало суверенных прав и политических свобод. В условиях кризиса власти перевес оказался на стороне «новой элиты», обещавшей народу коренные перемены в жизни общества. Страну сотрясали вооруженные конфликты, митинги, забастовки, попытки государственных переворотов. Разработка в 1989 году «Платформы ЦК КПСС по национальной политике» была запоздалой и не спасла ситуацию. На смену коммунизму, проявившему свою несостоятельность, приходит новая форма государственной власти - демократия. На всей территории бывшего СССР устанавливались новые политические отношения, в результате которых возникает ряд новых государственных образований. В этот период происходит не только перераспределение власти, формирование нового класса собственников, но и в корне меняется весь образ мышления бывшего «советского» человека. Уничтожение коммунистической идеологии вызвало острую потребность в заполнении образовавшегося вакуума в духовной жизни. В связи с чем активную деятельность развивают представители различных вероисповеданий. Следует отметить, что изменения, происходившие в стране, затронули все субъекты бывшего СССР, в том числе и республики Северного Кавказа. С принятием Декларации о
1 Киселев А.Ф., Щагин Э.М. Новейшая история России: В 2т.Т.2. - М., 1998. - С. 356.
2 Российский Кавказ: Книга для политиков /Под ред. Тишкова В.А. - М.: ФГНУ Росинформагротех, 2007. - С.72. суверенитете Российской Федерации начался новый этап исторического развития республик Северного Кавказа.
Как известно, на сегодняшний день Северный Кавказ является одним из самых многонациональных и многоконфессиональных регионов не только России, но и мира в целом. Здесь проживают представители более 100 народов, исповедующих все мировые религии. Он связывает в единую систему морские и сухопутные границы России со значительной частью азиатских и европейских государств. По своим ресурсам Северный Кавказ имеет неоспоримые преимущества перед другими регионами. Его территория насыщена запасами нефти, угля, газа. Здесь есть почти все виды энергетических и сырьевых ресурсов, перспективные титановые, вольфрамовые, цирконовые, никель-молибден-кобальтовые, ртутные и другие месторождения. В его пределах находится около четверти всех санаторно-курортных организаций России. Северный Кавказ - это один из самых перспективных регионов страны, его уникальное положение и огромный потенциал привлекают внимание инвесторов из многих стран мира1.
Сознавая всю значимость нахождения республик Северного Кавказа в составе Российской Федерации, в 2000 году президент России В.В. Путин достаточно четко и ясно определил кавказское направление, как «приоритетное во внешней политике России», указывая, что «между этим регионом и Россией нет и не может быть четкой границы, а для этого необходимо деятельное участие России в многостороннем кавказском пакте стабильности» .
В этой связи Северный Кавказ является одним важнейших регионов Российской Федерации и требует к себе пристального внимания не только со стороны руководства страны, общественных и политических деятелей, но и нуждается в тщательном изучении геополитиками, политологами,
Все о Юге России - Ростов-на-Дону: Престиж-Инфо, 2006 - С. 4.
2 Сердеров P.M. Указ.соч. - С.95. экономистами и, конечно, историками ситуации, складывающейся в регионе под воздействием различных факторов. Особое место в этих исследованиях должно быть отведено изучению исторического опыта взаимодействия между народами и государственными образованиями на этой территории. Изучение вопросов взаимодействия народов, проживающих на территории республик Северного Кавказа, позволит глубже осмыслить сегодняшнюю ситуацию, найти причины и предпосылки возникновения тех или иных конфликтов, проанализировать их ход и итоги, а также выделить исторически сложившиеся способы их преодоления. Большая историографическая работа по выявлению трудов, посвященных вопросам взаимодействия народов Северного Кавказа, была проведена М.Р. Гасановым. В его работе приведены данные о развитии этих отношений с древнейших времен до начала XX века. Говоря об историографии изучаемой проблемы, необходимо отметить тот факт, что в настоящее время общественная мысль и наука на Северном Кавказе тратят непропорционально много ресурсов на исследования, посвященные доказательству древности и уникальности каждого народа, подсчет и дележку культурных героев1. Однако подобные работы наврядли приведут нас к подлинному освещению исторических процессов, происходивших на Кавказе в указанный период.
Изучение политических, социально-экономических и культурных взаимоотношений между республиками на Северном Кавказе в сложный переходный период от одной формации к другой, выявление областей активного взаимодействия, возникших в это время, традиционных общих интересов, а также сфер жизнедеятельности, не затронутых в этом процессе, может стать основой для разработки комплексных планов и мер по оздоровлению экономики, политики, социальной и духовной жизни общества на Северном Кавказе. В отношении Дагестана в этой сфере стоит выделить вопросы, требующие особо тщательной проработки такие как:
1 Российский Кавказ. Указ.соч. - С. 14. трудоустройство жителей села, радикальное благоустройство сел, земельная реформа, с закреплением земли в частное владение и укрепление традиционных промыслов.
Требуют своего решения и многие другие проблемы, как в Республике Дагестан, так и на Северном Кавказе в целом. К примеру, директор института региональных проблем российской государственности В.Казначеев на «круглом столе», проходившем в мае 2006 года в Пятигорске, в очередной раз, подтвердив тезис об актуальности изучения вопросов взаимоотношений между республиками на Северном Кавказе, заявил: «Проблемы, связанные с существованием религиозных, этнических и культурных меньшинств в многонациональном государстве, актуальны как никогда, тем более на Северном Кавказе». В настоящее время политикам, государственным, общественным и научным деятелям необходимо использовать все средства для разработки и принятия четкой государственной программы, основной целью которой будет сохранение этнического разнообразия и культурного богатства народов Северного Кавказа.
Следует отметить и тот факт, что до недавнего времени, по мнению ряда исследователей, «.общим знаменателем на Северном Кавказе являлся только критерий нестабильности.».1 Из-за чего к северокавказскому региону выработалось отношение как к рассаднику террористов и экстремистов, лишенному чего-либо позитивного. Однако изучение материалов, посвященных только вопросам взаимодействия между представителями суверенных республик на Северном Кавказе, уже позволяет придти к выводу о научной несостоятельности подобных рассуждений. Наиболее верно отражают реальную ситуацию на Северном Кавказе слова президента Ингушетии М. Зязикова: «Как известно, нашу Родину, многонациональную и многоконфессиональную, отцы, деды и прадеды всегда защищали вместе - все связаны одной историей, судьбы народов
1 Гиренко. Ю. необходимо отказаться от этнического деления России // Современный Кавказ. - Пятигорск: Полиграфсервис. - 2007. - №1 -С. 97. переплелись воедино, предками мы научены сплоченности общих сил, терпимости, толерантности и взаимному уважению».1
Но не только это объединяет народы Кавказа, дает основу для взаимодействия. Одной из существенных причин такого сосуществования является религия. В этой связи главный муфтий Духовного управления мусульман России Р. Гайнутдин отмечает, что вопросы единения народов Северного Кавказа выражаются «не только в признании общего для всех пророка Ибрахима (Авраама), мир Ему, очень близкой Священной истории, но и наличии множества общих для трех религий социальных, нравственных и правовых ценностей: все они являются жителями единого региона, поклоняются Единому Богу и объединяются на общности интересов и жизненных проблем».2
Безусловно, в столь сложном регионе, как Северный Кавказ, существует ряд вопросов, при решении которых возникают определенные затруднения. К наиболее сложным из них принято относить вопросы экономики и о безопасности , а также вопросы, связанные с положением в области религиозных взаимоотношений, в частности проблемы ваххабизма и религиозного экстремизма.4 Следует отметить, что большинство политиков, экономистов, общественных деятелей и представителей науки склоняются к мнению о том, что при решении и урегулировании этих вопросов руководство всех субъектов Северного Кавказа должно нести солидарную коллективную ответственность. Они отмечают, что политика на Северном Кавказе «должна носить комплексный характер, а не ограничиваться только военно-силовыми методами»5. Конечно, на сегодняшний день это не полный
1 Зязиков М. Я всегда поблагодарю инвесторов за всю Россию // Элита общества. - М.: Элита общества. - 2007. - №8. - С. 27.
2 Гайнутдин Р. Россия и Кавказ не разделимы // Современный Кавказ. - Пятигорск: Полиграфсервис. - 2007. -№1. - С. 38.
3 Силантьев В. Как нам объединить Кавказ? // Современный Кавказ. - Пятигорск: Полиграфсервис. - 2007. — №1. — С. 26.
4 Кадыров P.A. Наше будущее - в укреплении Российского государства // Современный Кавказ. - Пятигорск. Полиграфсервис. - 2007. - №1 - С. 44.
5 Там же. перечень вопросов, возникающих при взаимодействии суверенных республик на Северном Кавказе и требующих своего разрешения, но, пожалуй, наиболее острые из них. Следует отметить, что фактически результаты некоторых процессов происходивших на Северном Кавказе в 1980 - 2000 годы проявились несколько позже, в связи с чем возникла необходимость проследить их в диссертационном исследовании вплоть до 2005 - 2007 годов.
При изучении имеющейся в наличии литературы по теме диссертационного исследования стало ясно, что специальных научных трудов, описывающих взаимоотношения Республики Дагестан с республиками на Северном Кавказе, в современный период нет. Соответственно введение в научный оборот новых источников, их обобщение и анализ помогут создать предпосылки для более глубокого и всестороннего изучения этой проблемы. Безусловно, нужно отметить, что если политические и социально-экономические взаимоотношения Республики Дагестан с республиками Северного Кавказа в 1980-2000 годы недостаточно освещены в научной литературе и в целом очень слабо изучены, а некоторые их аспекты вовсе не рассматриваются, то еще более худшая ситуация наблюдается при изучении историографии культурных взаимодействий. Эту проблематику смело можно назвать «белым пятном» в истории народов Северного Кавказа.
Как уже упоминалось, наибольшее внимание и предпочтение исследователей этого исторического периода были отданы проблемам, связанным с процессом суверенизации и становления новой государственности, а также освещению этнических конфликтов и межнациональных отношений. Но, к сожалению, в большинстве из них не учитываются принципы историзма и объективизма, предписывающие ученому не внесение в исторический процесс собственных взглядов и корректив. В основном эти работы написаны либо по государственному заказу, либо в зависимости от национальной принадлежности авторы, вместо серьезного, вдумчивого, объективного анализа причин, предпосылок, хода и результатов того или иного конфликта, стараются возвысить роль своего этноса над другими.1 Подобные моменты отчетливо прослеживаются даже в работе крупного историка-кавказоведа В.Д.Дзидзоева «Кавказ конца 20 века: тенденции этнополитического развития»2, где он пытается утвердить право осетин на территории Пригородного района г.Владикавказ и представить ингушей в качестве захватчиков. Такие же тенденции наблюдаются в совместном труде Р. Ахмадова и Р. Магомедханова «Чеченская трагедия»3, представляющем события первой и второй войны в Чечне как национально-освободительное движение, не имеющее под собой корыстных политических и экономических обоснований. Кроме того, некоторые авторы стараются всеми возможными способами доказать невиновность своего народа в происходивших трагических событиях и оправдать его территориальные и другие притязания. Как отмечал еще в 1996 году ведущий научный сотрудник ИИАЭ ДНЦ РАН, доктор исторических наук М.Г. Гаджиев, научное сообщество встревожено «появлением и широким распространением псевдонаучных теорий и «открытий», смысл которых сводится к «доказательству» особой древности, высокого культурного уровня и цивилизованности, исторического превосходства одного народа над другими, территориальных претензий»4. Причем такого рода работы публикуются не только людьми далекими от профессиональной науки, не владеющими методикой исторических исследований и этногенетических построений, но и некоторыми кандидатами и докторами наук. Учитывая это, при изучении этого пласта литературы приходилось особенно тщательно соотносить между собой аргументы и факты, приводимые противоборствующими сторонами.
1 Боров А.Х., Думанов Х.М., Кажоров В.Х. Современная государственность Кабардино-Балкарии: истоки, пути становления, проблемы. - Нальчик: Эль-фа, 1999; Северная Осетия: история и современность. - Орджоникидзе, 1989.-Ч.1;1992-Ч.2.
2 Дзидзоев В.Д. Кавказ конца 20 века: тенденции этнополитического развития.-Владикавказ, 2000.
3 Ахмадов Р., Магомедханов Р. Чеченская трагедия. Вып. 1,2. - М., 1995.
4 Гаджиев М.Г. Форум археологов-кавказоведов // Дагестанская правда. - 1996. - 15 мая. — №93.
В ходе исследования, при рассмотрении вопросов, связанных с взаимодействием в области политики в 1980-2005 годах, для его подробной характеристики была выявлена целесообразность условного разделения этого периода на 2 этапа: 1. От начала перестройки до распада СССР (1980-1990); 2. Период формирования качественно новых взаимоотношений между новообразованными и ранее существовавшими суверенными субъектами на территории Северного Кавказа (1990-2005). Такое деление позволяет наиболее четко проследить процесс распада прежней государственности и возникновения новой, а также соответствующие изменения в экономике и культуре. Кроме того, появляется возможность избежать путаницы в географических и территориальных границах государства, так как до 1990 года мы говорим о территории СССР, а уже после прослеживаем события в границах Российской Федерации. Также при делении периода, рассматриваемого в диссертационном исследовании, на этапы более отчетливо прослеживается непрерывность исторически сложившихся взаимоотношений между сначала автономными, затем приобретшими статус суверенных республиками Северного Кавказа.
Для освещения ситуации в стране с 1980 по 1990 годы непосредственно были использованы такие труды как «Российская история и конституционное строительство»1, дающие четкое представление о правовой основе и порядке формирования нового конституционного строя в Российской Федерации. Кроме того, привлекались коллективные труды видных российских историков А.Ф. Киселева и Э.М. Щагина2, Ш.М. Мунчаева и В.М. Устинова3, Л.Е. Морозовой4, освещающие историю России вплоть до начала XXI века, а также ряд работ по истории XX века5. Особое значение в
1 Баглиев З.Д., Магомедов Ш.Б., Эфендиев М.З. Российская история и конституционное строительство. - Махачкала, 2000.
2 Киселев А.Ф., Щагин Э.М. Новейшая история России: В2т. Т.2. - М.: Владос, 1998
3 Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России: Изд. 3-е. - М.: Норма, 2004.
4 Морозова Л.Е., Рахматуллин М.А., Сахаров А.Н. и др. История России с древнейших времен до начала XXI века:В 2 т. Т.2. - М., 2003
5История России: В 2т. Т.2. -М.:АСТ, Астрель, Ермак, 2003; Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. - Махачкала, 1998; История Дагестана с древнейших времен до наших освещении исторических процессов в Дагестане конца XX века имел второй том новейшего коллективного труда ученых Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН «История Дагестана с древнейших времен до наших дней». На данный момент это наиболее полное издание, позволяющее познакомиться со всеми сторонами жизни дагестанского общества.
Следует отметить также монографии В.Д. Дидзоева 1 и К.Х. Унежева2, а также материалы научных конференций , в частности «Дагестан в составе России: Эволюция государственно-правового статуса»4, «Взаимодействие государства и религиозных объединений: состояние и перспективы»5, ставивших вопросы изучения политической ситуации в СССР в указанный период. Наиболее подробно проблемы, связанные с суверенизационными процессами в России, представлены в трудах В.О. Бобровникова6,
7 8
М.Б.Беджанова и Л. Хоперской . Кроме того, был использован ряд коллективных работ9, дающих четкое представление об отдельных аспектах дней / Под ред. Шигабудинова М.Ш. - Махачкала, 1997. История Дагестана с древнейших времен до наших дней: В 2т. Т.2. - Махачкала: Юпитер, 2005.
1 Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта. - Владикавказ, 2002.
2 Унежев К.Х. Перестройка, кадры и межнациональные отношения в Кабардино-Балкарии. -Нальчик: Знание, 1990. л
Национальные отношения: состояние, тенденции (Сб. научных статей). - Грозный, 1993; Культурно-историческая общность народов Северного Кавказа и проблемы гуманизации межнациональных отношений на современном этапе (материалы международной научно-теоретической конференции 28-31 октября 1997 года, Черкесск-Архыз ).Ч.1; 4.2. -Черкесск: КЧИГИ, 1999.
4 Дагестан в составе России: Эволюция Государственно-правового статуса. Материалы научно-практической конференции 15 октября 1996 г. - Махачкала: Юпитер, 1997.
5 Взаимодействие государства и религиозных объединений: состояние и перспективы: Материалы северокавказской научно-практической конференции. - Махачкала: Юпитер, 2004.
6 Бобровников В.О. Мусульмане Северного Кавказа: обычай, право, насилие. Очерки по истории и этнографии права Нагорного Дагестана. - М., 2002.
7 Беджанов М.Б. Суверенитет, демократические движения, многопартийность и возрождение казачества. - Майкоп, 1991.
8 Хоперская Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе. Концепция этнической субъективности. - Ростов-на-Дону: РГУ, 1997.
9 Краг X., Хансен Л.Ф. Северный Кавказ: народы на перепутье. - СПб. Европейский дом, 1996; Северный Кавказ и Дагестан: современная этнополитическая ситуация и пути ее стабилизации. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2004; Спорные границы на Кавказе. - М.: Весь процесса суверенизации на Северном Кавказе. Эти данные позволили обрисовать возможности взаимодействия между субъектами в этот период, проанализировать их глубину и интенсивность, а также показать их результаты.
В ходе исследования выявилось, что не особое место в плане осознания народами Северного Кавказа своей независимости занимала деятельность национальных движений, оказавшая значительное влияние на процесс развития межнациональных отношений в начале 90-х годов XX века в Дагестане, КБР и КЧР. Здесь они имели большое позитивное, созидающее и консолидирующее значение, результатом их деятельности, в конечном счете, стал поворот в межэтнических отношениях народов, населяющих эти республики от конфронтации к изучению и освоению культурных ценностей каждого из них, процессов взаимопроникновения и взаимообогащения национального достояния.
Освещение ряда проблем, связанных со становлением политических взаимоотношений Республики Дагестан с субъектами РФ, в том числе и Северного Кавказа, дается в труде, изданном по результатам деятельности представительств РД в субъектах РФ и СНГ под эгидой Министерства по национальной политики, информации и внешним связям Республики Дагестан «Внешние связи Республики Дагестан»1, и материалах симпозиумов проводившегося в г. Пятигорске Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру»2.
Научные исследования взаимоотношений в области экономики между субъектами РФ на Северном Кавказе оказались еще более скудными, чем в сфере политических отношений. В основном это специальные работы, мир, 1996; Харченко В.А., Хоперская Л.Л. Локальные межэтнические конфликты на Юге России: 2000 - 2005 гг. - Ростов-на-Дону: ЮНЦ РАН, 2005.
1 Внешние связи Республики Дагестан (Материалы второго форума представителей Республики Дагестан в странах СНГ и субъектах Российской Федерации 14.12.2004 г.) -Махачкала: Новый день,2004.
2 Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру (Тезисы докладов 2-го Международного конгресса 15-20 сентября 1998 года). Симпозиум 1,2,4,5,6. -Пятигорск: ПГЛИ, 1998. рассчитанные на узкий круг экономистов, бухгалтеров и банковских работников. В связи с этим диссертационное исследование в этой сфере проводилось более кропотливо. В научной литературе по этой проблеме наиболее полно освещена экономика Северного Кавказа советского периода. Ее исследованию посвящены монографии В.Т. Алиева «Основы эффективной экономики: модели, закономерности перехода, механизмы реализации, региональные особенности, практические результаты»1, A.M. Багомедова «Курсом научно-технического прогресса. Коммунисты республик Северного Кавказа в борьбе за интенсификацию сельского хозяйства»2, а также коллективные труды А.Ш. Ахмедуева и М.С Гамидовой3, Ю.А. Жданова, В.А. Зинченко и Ю.С. Колесникова4. Следует выделить ряд специальных работ5, в которых охарактеризованы такие основные черты экономики в этот период, как постоянное снижение темпов ее роста и развития, приведшее к глубокому кризису.
Несмотря на то, что некоторые ученые отрицают позитивную роль отношений, сформировавшихся между Дагестаном и республиками Северного Кавказа в 1990-2000 годы, здесь все же следует говорить о наблюдавшихся положительных тенденциях. Основной для их развития на новом этапе можно считать исторически сложившуюся общность экономических интересов на Северном Кавказе. Отмечу, что в последнее
1 Алиев В.Т. Основы эффективной экономики: модели, закономерности перехода, механизмы реализации, региональные особенности, практические результаты. -Махачкала, 1996.
2 Багомедов A.M. Курсом научно-технического прогресса. Коммунисты республик Северного Кавказа в борьбе за интенсификацию сельского хозяйства. - Махачкала, 1984.
3 Ахмедуев А.Ш., Гамидова М.С. Предпринимательство в регионе: опыт и проблемы развития. - Махачкала, 2000.
4 Жданов Ю.А., Зинченко В.А., Колесников Ю.С. СКЭР. Северокавказский экономический регион: Проблемы ускорения (опыт регионального исследования). -Ростов-на-Дону: РГУ, 1988.
Актуальные проблемы повышения эффективности производства в народном хозяйстве КБАССР (Сб. научных трудов). - Нальчик, 1983; Будущее Дагестана: экономика, культура, политика: Материалы научно-практической конференции. - Махачкала: ДНЦ РАН, 1994; Государственный заказ как форма реализации региональных экономических интересов. - Махачкала, 1989; Res publika. Альманах социально-политических и правовых исследований. Вып.1. - Пятигорск, 2002. десятилетие XX века дагестанское руководство постаралось не только найти пути выхода из сложившегося в республике экономического кризиса, но и укрепить экономическое взаимодействие между республиками Северного Кавказа1.
Самой малоизученной стороной взаимоотношений между Дагестаном и республиками Северного Кавказа в 1980-2000 годы, как уже упоминалось, оказались культурные связи. Следует отметить тот факт, что история их становления и развития в указанный период совершенно не исследована не только в сфере взаимоотношений между республиками, но, к сожалению, она фактически не освещена самими учеными внутри национальных республик. Подобная ситуация в области изучения культурных связей наблюдалась гораздо ранее. Еще в монографии Г.Ш. Каймаразова, посвященной проблемам формирования интеллигенции на Северном Кавказе с 1917 до начала 60-х годов XX века, отмечалось, что в «трудах по истории формирования социалистической интеллигенции в союзных и автономных республиках слабо показаны взаимопомощь и сотрудничество братских л народов». Однако этот факт не говорит об отсутствии на Северном Кавказе межреспубликанского культурного общения. В этой связи можно отметить материалы северокавказских конференций, проводившихся в 20023 и 20044 годах, посвященных вопросам культуры, на которых учеными была сделана попытка заполнить имеющийся в науке вакуум. Достаточное значение для освещения этой проблематики имела также информация из сети Интернет5.
1 Будущее Дагестана: экономика, культура, политика. Указ.соч.; Дагестан на рубеже веков: приоритеты устойчивого развития. - М., 1998; Перспективы развития дагестанской экономики в 21 веке. Под ред. В.Г. Алиева. - Махачкала: Юпитер, 2002.
2 Каймаразов Г.Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. -М.: Наука, 1988.-с.22.
3 Культура межнационального общения: проблемы формирования и развития: Материалы региональной научно- практической конференции. - Махачкала: ИПУ ДГУ, 2002.
Кавказ сквозь призму тысячелетий. Парадигмы культуры. Материалы I Международной научно-практической конференции, 10-13 мая 2004г. - Нальчик: Полиграфсервис, 2004.
5 Еник Л. Апсныпресс // www.peace.unesco.ru; Малашенко А. Роль религиозных учебных заведений в формировании этноконфессиональной толерантности // Геополитика,
Существенный вклад в изучение одного из аспектов культуры - научных контактов в исследуемый период был сделан Д.Д. Квициани1. Кроме того, вопросы северокавказских научных связей обсуждались в ходе конференции молодых ученых 1995 года2 и на 1 съезде ученых-кавказоведов в 2000 году3. Признавая сложность осуществления межреспубликанского взаимодействия, ученые Северного Кавказа в 1990-2000 годы проявили глубокий энтузиазм в деле сохранения и развития общекавказских научных знаний.
Наиболее позитивная ситуация сложилась в сфере изучения религиозных взаимоотношений. Это связано с тем, что на государственном уровне в указанный период религия признавалась одним из факторов, вызывающих нестабильность в регионе, а соответственно, была взята под особый пристальный контроль властей. Оценивая сложившуюся ситуацию, выдающийся поэт, активный общественный и государственный деятель, председатель Союза писателей РД Р.Г. Гамзатов, не понаслышке знающий положение работников культуры, отмечал, что «сегодня церкви и мечети, все религии присоединены к государству, а культура и искусство оторваны и отброшены от него»4. Своими словами он хотел еще раз подчеркнуть сложное положение представителей культуры и интеллигенции в это время, а также отсутствие государственной поддержки в этой области. В то же время исследованные источники и литература не позволяют считать верным утверждение о том, что возрождение религиозности на Северном Кавказе можно считать одним из факторов нестабильности социально-политической ситуации. Кроме того, руководство республик Северного Кавказа в указанный период проявило большую активность в деле разъяснения www.dhis.dgu.ru/ geo4.htm.; Рекомендации Международной конференции «Мир на Северном Кавказе через диалог культур» // www.peace.unesco.ru/docs/content/recom.htm
1 Квициани Д.Д. Подготовка специалистов в высшей школе в I960 - 1980 годы: опыт и проблемы. - Ростов-на-Дону: РГУ, 1990.
2 Тезисы докладов региональной научной конференции молодых ученых. - Махачкала: ДНЦ РАН, 1995.
3 Наука о Кавказе: проблемы и перспективы: материалы 1 съезда ученых-кавказоведов. -Ростов-на-Дону: СКАГС. 2000. - С.28.
4 Гамзатов Р.Г. Москва чествует Расула // Дагестанская правда. - 2003. - 26 сент. - № 207. молодежи сущности религиозной деятельности и основных постулатов всех мировых религий, привлекая ученых к изданию трудов, посвященных этим вопросам.
Однако, оценивая уровень развития науки в области исследования теории и практики религиозного экстремизма в республиках Северного Кавказа, которые в силу своей многонациональности и многоконфессиональности многими учеными признаются зоной повышенной конфликтогенности, стоит заметить ее недостаточную разработанность. Первая попытка полноценного научного исследования данной проблемы в республиках Северного Кавказа была сделана лишь в начале 2000-х годов Р.Г. Гаджиевым.1
За прошедшие несколько лет положение дел существенно изменилось. Уже в 2007 году президент Института ислама и политики А. Игнатенко отмечал, что «научное обеспечение процесса (исследования проблем противостояния религиозно-политическому экстремизму А.К.) едва ли не идеально в Дагестане: за последние 2 десятилетия здесь окрепла мощная исламоведческая школа, давшая научно-практический анализ религиозно-политического экстремизма, особенно ваххабизма.». Однако по-прежнему очень мало изданных работ, посвященных этой проблематике.
Наиболее подробно в литературе освещено только влияние религиозного фактора (в частности ислама) на ситуацию, складывавшуюся в Чеченской Республике. В анализе воздействия ислама на Чеченский конфликт на данном этапе у ученых нет единого мнения. Часть из них предполагает, что ислам, хотя и не является главной причиной конфликта, все же рассматривают религию как один из основных факторов, способствующих его углублению. В основу подобных взглядов обычно теоретически
1 Гаджиев Р.Г. Ваххабизм: особенности его проявления на Кавказе. - Махачкала: Дагкнигоиздат., 2002. - С.11.
2 Игнатенко А. Против экстремизма: осмысление опыта и проблемы. // Дагестанская правда. - 2007. 13 июля.-№ 191. укладывается теория С. Хантингтона о «столкновении цивилизаций».1 При этом не берется во внимание тот факт, что зачастую религиозными мотивами лишь прикрывались хищнические замыслы участников многих войн. Ислам в Чеченском конфликте, по мнению других ученых, является не более чем прикрытием для вполне прагматических целей, лежащих в сфере экономики.2 Причем изучение конфликта в Чечне позволяет утверждать о том, что это мнение наиболее близко к реально происходившим событиям. Остальная часть ученых отмечает, что религия вообще не может оказывать влияния на политику, так как ее интересы сосредоточены в сфере духовного развития личности. Однако, надо иметь в виду, что подобные исследования зачастую освещают лишь одну из граней религиозных отношений на Северном Кавказе.
Таким образом, историография проблемы позволяет сделать вывод о том, что в настоящий момент в области изучения политических экономических и культурных связей Дагестана с республиками Северного Кавказа в 1980- 2000 годы существует огромное поле для деятельности современных ученых-кавказоведов.
Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является обобщение и анализ накопленных материалов, известных на сегодняшний день фактов, отражающих взаимодействие Дагестана с республиками Северного Кавказа в 1980-2000 годы, и, по возможности, наиболее полная их характеристика в рассматриваемый период. В ряду важных задач диссертационной работы стоят такие, как: рассмотрение причин политической нестабильности в регионе, вариантов и способов
1 Алиев А.К. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе и религиозный фактор // Взаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспективы. Материалы северокавказской научно-практической конференции. - Махачкала: Юпитер, 2004. - С. 15.,
2 Гусаев М.М. Современная общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в Республике Дагестан // Народы Дагестана. - 1998. - № 1. - С.4.
3 Асиятилов С.Х. Политизация противоречит сути ислама // Взаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспективы. Материалы северокавказской научно-практической конференции. - С. 42. достижения суверенитета республиками Северного Кавказа, осмысление порядка формирования политических контактов и развитие взаимоотношений между Дагестаном и Кабардино-Балкарией, Карачаево-Черкесией, Адыгеей, Северной Осетией-Аланией в новых исторических условиях; изучение экономического потенциала и интересов Дагестана в регионе и уровня экономической интеграции в рассматриваемый период, а также их стабильности и преемственности; исследование форм и способов взаимопроникновения и взаимообогащения культур народов, населяющих суверенные республики Северного Кавказа.
Источниковая база исследования. Для освещения поставленных задач и достижения целей диссертационного исследования были использованы материалы фондов ЦГА РД, в которых собраны данные по истории Дагестана за 1980-2000 годы. Так материалы фонда 1-П1, освещают деятельность политических партий, государственных органов власти. Фонд I2 дает представление о состоянии дагестанского производства и сельского хозяйства на основе материалов предприятий, колхозов и совхозов Дагестана, отражающих экономические показатели роста и развития республики, а также планов деятельности Министерств и ведомств, обсуживающих экономический сектор. В фондах Р-8033 и Р-12524 находятся данные, освещающие деятельность научных учреждений и вузов республики, организаций культуры, в том числе сельских клубов, домов народного творчества, гастроли театров и многое другое.
1 ЦГА РД Ф.1-п. Оп. 2. Д. 5945, 5768.; Ф. 1-п. Оп. 2. Д. 6614 Протокол XXXVIII конференции Дагестанской областной организации КПСС. 4.1. 1990.
2 Ф.1.0п.2.Д.5716. Схема развития и размещения производительных сил Северокавказского экономического региона на период до 2000 года;
3 Ф.Р-803. Оп. 7. Д. 196.; Ф.Р-1252. Оп. 14. Д. 2. Отчеты, справки, информационная переписка о работе учреждений культуры за 1978 - 1986 годы; Ф.Р-803. Оп. 7. Д. 174. Договора о творческом сотрудничестве дагестанского государственного университета с отраслевыми организациями и научными учреждениями.
4 Ф.Р-1252. Оп. 14. Д. 119,141; Ф.Р-1252. Оп. 14. Д. 82. Материалы 13 всероссийской недели «Театр детям и юношеству» за 1986 год; Ф.Р-1252. Оп. 14. Д. 58, Д. 101. Материалы о гастролях театров в Дагестан в 1985 — 1987 годах;
Кроме того, в качестве источникового материала привлекались сборники законодательных актов', тексты Конституций СССР, РФ и РД позволяющие дать правовое обоснование протекавшим процессам. Большое значение имели воспоминания современников2, в том числе экс-президента РФ Б.Н. Ельцина3, труды государственных и общественных деятелей того времени4.
Следует заметить, что при подборе источников пришлось столкнуться с тем фактом, что большинство материалов еще не переданы на хранение в Центральный государственный архив республики. Для решения этой проблемы пришлось использовать текущие архивы министерств культуры и национальной политики, информации и внешних связей РД, куда удалось получить доступ. Формально материалы ведомственного архива Министерства по национальной политике, информации и связям Республики Дагестан подразделяются на 2 части. Первая - это фонд, обозначенный как Папка 4-02, в котором содержатся договора «О дружбе и сотрудничестве» Республики Дагестан с субъектами РФ и государствами СНГ, а также сопровождающие их протоколы и соглашения о научно-техническом, торгово-экономическом и культурном взаимодействии. Во вторую часть входит отчетная документация, освещающая деятельность представительств Республики Дагестан, как на территории Северного Кавказа, так и за его пределами, представляющая собой наибольшую практическую ценность. Что касается ведомственного архива Министерства культуры РД, то он менее насыщен документами, в нем отсутствует четкое разделение информации о
1 Закон и религия. Сборник законодательных и нормативных документов РФ и РД. -Махачкала: Юпитер, 1999.
2 Коршунов А.Г. Дагестан: годы и события. - Махачкала: Комитет правительства по печати РД, 1998; Сидоренко Ю.С. От потрясенного Кремля до. - Ростов-на-Дону, 1990; Султанов К.А. На историческом распутье: постсоветское десятилетие страны глазами философа. - Махачкала: ДГПУ, 2002.
3 Ельцин Б.Н. Президентский марафон. - М., 2000;
4 Абдулгамидова H.A. Вопросы развития культуры Дагестана в период 80 - 90 годов (Статьи, выступления, интервью). - Махачкала: Юпитер, 1998.; Алиев М.Г. В поисках согласия. - М.: Республика, 2002.; Амиров С.Д. События и политика. - Махачкала, 2001; Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М., 1987; Зюганов Г.А. География победы основы российской геополитики. - М., 1997. деятельности этого учреждения на составные части. Однако и там можно было найти ценные документы, подтверждающие и отражающие акты взаимодействия Республики Дагестан с республиками Северного Кавказа в рассматриваемый период в области культуры, просвещения и религиозной сфере жизни общества.
Хронологические рамки исследования. Диссертационная работа охватывает период с 1980 по 2000 годы, когда в стране происходили перемены в государственном строительстве, экономической политике, а также наблюдался процесс возрождения религии, долгое время находившейся под запретом. Рассматривая исторические процессы, происходившие на Северном Кавказе в указанное время, автор придерживался ранее принятого в научном мире деления новейшей истории России соответственно на советский период (до 1985 года), период перестройки (1985—1991 годы) и период становления новой государственности (1992-2000 годы).
Географические рамки исследования включают в себя территорию Северного Кавказа, точнее говоря, ныне существующих суверенных республик: Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании и Адыгеи в составе Российской Федерации. Однако при освещении некоторых аспектов исследования рассматриваются события, происходившие в целом на территории бывшего СССР, а затем и Российской Федерации.
Научная новизна исследования. Представленное диссертационное исследование является первой специальной работой, в которой на монографическом уровне предпринята попытка обобщения материалов о политическом, социально-экономическом и культурном взаимодействии Республики Дагестан с суверенными республиками Северного Кавказа в 1980-2000 годы, дана, по возможности, их цельная характеристика. В ней использованы как ранее изданные материалы, так и не публиковавшиеся материалы архивов, вводимые ныне в научный оборот. В результате удалось выявить ряд традиционных, исторически сложившихся сторон совместной деятельности народов Северного Кавказа, проследить их непрерывность в хронологических рамках исследования, а также показать новые формы и способы взаимодействия между ними. Материалы диссертации наглядно подтверждают тезис о развитии позитивного взаимодействия между народами на Северном Кавказе в 1980-2000 годы.
Методологическая основа исследования. В основу исследования были положены признаки объективности и историзма, соблюдался порядок рассмотрения исторических фактов в причинно-следственной, хронологической последовательности. При написании диссертации были использованы аналитический и индуктивный методы исследования, методы статистики, логического синтеза, ретроспективного обзора и сравнительного анализа различных сторон жизнедеятельности народов, населяющих республики Северного Кавказа. Важное место в работе отведено прослеживанию непрерывности фактического, реального взаимодействия между Дагестаном и республиками Северного Кавказа в политической, экономической и культурной областях жизни общества. Кроме того, в исследовании приведена соответствующая законодательная база, юридически закрепляющая эти процессы.
Практическая значимость работы. Положения диссертационного исследования могут использоваться для написания обобщающих трудов по истории, политологии, экономике, культурологии, кавказоведению и религиоведению народов Северного Кавказа и, прежде всего, Дагестана. Они могут быть применены при составлении учебников и пособий, а также при чтении спецкурсов и подготовке семинарских занятий для студентов исторических факультетов вузов.
Апробация работы. Положения работы нашли свое отражение в выступлениях на всероссийской («Проблемы сохранения толерантности в условиях полиэтничного и многоконфессионального региона», Махачкала, 2007 г.) и региональных (VI конференция молодых ученых КБНЦ РАН,
Нальчик, 2005 г.; «Сохранение и актуализация историко-культурного наследия народов Северного Кавказа и формирование толерантной личности», Майкоп, 2007.) конференциях, в работе «круглого стола» («Национальная политика России на Северном Кавказе в свете реформирования административно-политической системы», Махачкала, 2005г.), проведенного Регионального центра этнополитических исследований Дагестанского научного центра РАН, а также в опубликованных статьях и тезисах докладов. Работа была обсуждена на заседании Центра истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.
Структура работы отвечает ее основным задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав (пяти параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кадырова, Амина Сергеевна
Заключение
Период 1980-2000 годов в истории России до сегодняшнего дня не имеет однозначной оценки как среди государственных, общественно-политических деятелей, так и в научной среде. Историки, политологи, религиоведы продолжают выяснять причины, предпосылки и последствия происходивших перемен.
Основными чертами, характеризующими начало 80-х годов XX века, стали негативные тенденции в экономике страны, отразившиеся и в общественно-политической жизни. В этот период на фоне снижения жизненного уровня трудящихся все больше проявляют себя такие явления, как теневая экономика, спекуляция, коррупция, падение нравов. Причем даже в отчетный доклад ЦК КПСС XXVI съезду партии (февраль 1981г.) при всей парадности его лозунгов, словесном сглаживании острых проблем просочились тезисы о том, что многие жизненные вопросы, ранее остававшиеся без внимания властей, теперь нуждались в скорейшем разрешении.
В сложившихся условиях в 1982 году новый Генеральный секретарь ЦК КПСС начинает первые перестановки в высшем эшелоне власти, усиливается ответственность за нарушение трудовой дисциплины, разворачивается активная борьба с хищениями государственной собственности. Однако в связи с краткосрочностью эти меры не имели должного успеха.
Объявленная в 1985 году смена основного направления государственной деятельности и взятый руководством СССР курс на перестройку жизни общества и гласность в работе партии, в конечном счете, затронули все субъекты Союзного договора. Не стали исключением и республики Северного Кавказа.
Обновление жизни» общества в республиках Северного Кавказа, прежде всего, затронуло принципы деятельности партийных организаций. Во 2-ой половине 80-х годов в работе обкомов и рескомов КПСС отчетливо прослеживаются черты показухи и формализма, что вкупе с негативными проявлениями в экономике республик привело к окончательному подрыву авторитета коммунистической партии. В этих условиях население от идеологии коммунизма переходит к возрождению собственно национальных традиций и обрядов. Подобные настроения народных масс в начале 90-х годов XX века активно используются зарождающейся местной элитой. В республиках возникает множество национальных партий и движений, основным лозунгом которых становится требование о государственном суверенитете и национальной обособленности. На всей территории СССР набирает обороты так называемый «парад суверенитетов», хотя в сложившихся исторических условиях создание республик по национальному принципу не являлось насущной проблемой ни в Кабардино-Балкарии, ни в Карачаево-Черкесии, ни в Дагестане, ни в других республиках Северного Кавказа. Безусловно, существовали некоторые народы, такие как кумыки, лезгины, ногайцы, русские, которые добивались этнически определенной территории или, по меньшей мере, воссоединения со своими соплеменниками. Так, русские казаки юга России требовали воссоздания Терской республики, осетины в Грузии - объединения с Северной Осетией, лезгины Дагестана ставили вопрос о создании отдельного государства с представителями своей национальности, проживающими в Азербайджане.
В ряде случаев подобные требования привели к возникновению конфликтных ситуаций. Остротой отличались столкновения между осетинами и ингушами за территорию Пригородного района г. Владикавказа, произошедшие в октябре-ноябре 1992 года. Основной чертой этого конфликта стал вынужденный массовый исход ингушей из Северной Осетии-Алании в Ингушетию. Последствия этого столкновения не исчерпываются до сих пор, несмотря на то, что была принята «Программа совместных действий органов государственной власти РФ, РСО-А, РИ по преодолению последствий осетино-ингушского конфликта».1 Деятельность
1 Российский Кавказ. Указ.соч. - С. 138. государственных органов по реализации этой программы на данный момент еще далека от завершения.
Но наибольшей разрушительностью отличался конфликт в Чечне, переросший в вооруженное столкновение Центра, отстаивавшего целостность РФ, с местными властями Чечни. В результате двух «войн» (1994-1996 гг., 1999-2003 гг.) Чечня все же осталась суверенной республикой в составе РФ. Однако несмотря на достаточно успешное формирование чеченских политических институтов в рамках российского правового поля, действия вооруженных экстремистов в Чечне вынуждают Россию сохранять там значительное военное присутствие.
Таким образом, многочисленные попытки местных политиков и не только их в переходный период перекроить границы Северного Кавказа по своему усмотрению закончились безрезультатно. Уже впоследствии, спустя небольшое время, многими было замечено, что «любые попытки пересмотреть внутренние и внешние границы на Северном Кавказе по этническому принципу неизбежно привели бы к неразрешимым территориальным спорам».1
Исходя из требований времени, в 2000 году Президент РФ В.В. Путин начинает административно-государственную реформу, основной задачей которой стало укрепление вертикали власти. В результате чего Северный Кавказ вошел в Южный федеральный округ, состоящий из 13 субъектов РФ, с центром в г. Ростове-на-Дону2. Основными направлениями деятельности полномочного представителя президента РФ в ЮФО стали: 1. Создание механизмов для интеграции, к которым относятся: Южно-Российская Парламентская Ассоциация, призванная обеспечить результативный диалог между парламентами; блок силовых структур, в том числе окружная прокуратура, окружные управления МВД, налоговой полиции, юстиции; федеральная целевая программа социально-экономического развития «Юг
1 Краг X., Хансен Л. Указ. соч. - С. 90.
2 Указ Президента РФ № 1149 от 21.05.2000 г.
России» до 2006 г.; 2. Введение дополнительных контрольных функций в отношении законодательных и исполнительных властей. Однако даже в этих условиях все еще сохраняются проблемы, могущие привести к повышению уровня конфликтности в регионе, к ним можно отнести не завершенную реформу местного самоуправления, начатую в 2003 г.
В то же время следует отметить, что историческая и культурная общность народов Северного Кавказа, их верность традициям дружбы и добрососедства испокон веков являлись и являются основой взаимоотношений между государственно-территориальными образованиями на любом промежутке времени. Это объясняется тем, что необходимость самовыживания заставляла мириться с соседями, терпимо относиться к ним, их обычаям, традициям и культуре. Значительный опыт в этой области в период своего исторического развития приобрели народы Дагестана. Наиболее точную оценку, пожалуй, дал директор французского телеканала ТФ1 Жан Бертолино: «Дагестан - единственный многонациональный регион на Европейском континенте, где мирно сосуществует более 100 народов. Уникальность его не осознана и не оценена мировым сообществом, его пример может служить добрым уроком народам всех государств мира»1.
Именно поэтому в 90-е - начале 2000-х годов, в период складывания новых исторических условий, руководство республики Дагестан зачастую выступало инициатором по развитию и укреплению взаимоотношений между суверенными республиками Северного Кавказа и их оформлению на государственном уровне путем подписания двусторонних и общекавказских соглашений и договоров. Кроме того, была проделана большая работа по организации деятельности представительств Республики Дагестан в суверенных республиках Северного Кавказа. При их содействии к 2003 году РД заключала договора о дружбе и сотрудничестве, а также Соглашения об экономическом, социальном и культурном взаимодействии практически со
1 Бертолино Ж. Дагестан - бесценное достояние мировой цивилизации // Дагестанская правда. - 1994. - 1 нояб. всеми субъектами РФ на Северном Кавказа. Таким образом, была сформирована законодательная, правовая база для осуществления взаимодействия прежде всего в политической сфере жизни общества. Республики Северного Кавказа в настоящий момент являются равноправными политическими партнерами и соответственно могут развивать взаимовыгодную деятельность во все остальных областях.
Как уже было отмечено выше, одной из областей взаимного сотрудничества Республики Дагестан и суверенными республиками Северного Кавказа в 1980 - 2000 годы являлась экономика. Следует отметить, что экономические связи между субъектами на Северном Кавказе имеют свою древнюю историю. Они возникли в результате многовекового взаимодействия народов, населяющих эту территорию.
В советский период, то есть вплоть до конца 80-х годов XX века, экономика Северного Кавказа представляла собой единый организм, единую систему отношений. Изменения, произошедшие в политический сфере страны, и охвативший СССР на последнем этапе его существования экономический кризис особенно тяжело сказались на положении в экономике северокавказских республик. Единый экономический организм, связанный многолетним директивным руководством распался. Каждая республика должна была по-новому строить взаимные отношения. Именно тогда руководство и народные массы вспомнили о многовековом опыте раздельного сосуществования и основных экономических приоритетах каждой из республик, позволявших вести полноценное сотрудничество.
Так, предприятия Адыгеи вновь наладили производство лесозаготовок и лесоматериала, представляющего особый интерес для РД, Кабардино-Балкария восстановила производство кондитерских изделий, пользующихся большим спросом у дагестанцев, Карачаево-Черкесия организовала взаимодействие предприятий по производству цемента со строительными компаниями Дагестана, в 2005 - 2006 годах в Дагестан были поставлены первые партии сельхозпродукции (в частности зерновых культур) из
Ингушетии. Таким образом, мы видим, что основным ориентиром экономического сотрудничества, прежде всего, является удовлетворение насущных потребностей обеих сторон.
Особое место в ряду заключенных экономических договоренностей имеют соглашения общекавказского значения, например, об организации Ассоциации социально-экономического сотрудничества «Северный Кавказ». В результате ее создания возникла возможность прямого диалога руководителей республик Северного Кавказа для решения экономических проблем региона. Таким образом, в 1980 — 2000 годы руководству Республики Дагестан не только удалось сохранить, но и развить, и укрепить в условиях формирования новых, рыночных, отношений ранее существовавшие контакты между предприятиями Дагестана и республик Северного Кавказа.
В то же время необходимо учитывать тот факт, что, несмотря на большой экономический потенциал региона, Северный Кавказ по-прежнему остается местом высокого риска для вложения инвестиционного капитала. В связи с этим республики региона продолжают оставаться высокодотационными. Так, в 2005 г. по доле финансовой помощи из федерального бюджета Ингушетия занимала 1-е место, Чечня - 3, Адыгея -7, Карачаево-Черкесия - 8,Дагестан и Северная Осетия-Алания - 9, и на 10-ом месте - Кабардино-Балкария.1 Такое положение связано с тем, что большинство республик Северного Кавказа не в состоянии самостоятельно выйти из кризиса, и именно для этого работают так называемые межбюджетные трансферты федерального центра, выравнивающие дефицит местных бюджетов.
Безусловно, взаимодействие в политической и социально-экономической сферах было бы невозможно без осознания народами Северного Кавказа своего культурного единства, принадлежности к общим предкам и исторически сложившегося традиционного восприятия друг друга как
1 Российский Кавказ. Указ. соч. - С. 155. доброго соседа и потенциального партнера. Ведь именно культурные взаимосвязи, взаимопроникновение и взаимообогащение которых длилось веками, позволяет сформировать у народов толерантное отношение друг к другу, что в столь многонациональном регионе играет особенную, колоссальную роль.
Значение культурного фактора в истории Северного Кавказа было огромным. Именно в этой сфере здесь с наибольшей полнотой воплощается единство и целостность процесса развития человечества, осмысливается причастность народа, этноса, социума и самой личности к ходу истории.
Культурные взаимоотношения Республики Дагестан с суверенными республиками Северного Кавказа в 1980 - 2000 годы носили непрерывный характер. Конечно, наиболее простым можно назвать взаимодействие в области культуры в советский период. Когда под эгидой руководства СССР в свете реализации принципов государственной национальной политики организовывались северокавказские фестивали народного творчества, в обязательном порядке проводились встречи с творческой интеллигенцией и транслировались радио - телеальманахи, призванные агитировать население и воспитывать подрастающее поколение в духе дружбы народов.
Более сложной эта ситуация стала после 1990 года. В связи с экономическим кризисом, неурядицами в политической сфере и нараставшим стремлением к обособлению наций, все меньше внимания руководством Российской Федерации, в частности руководителями республик Северного Кавказа, уделялось вопросам культуры. Зачастую представители искусства и науки оказывались в крайне стесненных обстоятельствах, и в первую очередь в финансовом плане. Однако это не помешало им проявить энтузиазм, достойный гордости потомков, в деле сохранения и развития культурных контактов на Северном Кавказе. В этот период был проведен ряд научных съездов, конференций и симпозиумов северокавказского масштаба, рассматривавших злободневные вопросы политики, экономики, культуры и, конечно, наукознания. Общими усилиями представителей науки и культуры были сохранены и частично расширены связи Республики Дагестан с субъектами Северного Кавказа в этой сфере.
Особняком в указанный период стоят отношения в области религии. Дело в том, что последнее двадцатилетие XX века стало временем своеобразного ренессанса религиозных воззрений на всей территории бывшего СССР. Составляющей частью исламского возрождения стала его политизация и как следствие - возникновение на общероссийском и региональном уровнях различных исламских партий и движений, стремящихся стать законными участниками политического процесса. Особенное значение этот процесс приобрел на Северном Кавказе.
Дело в том, что в этом регионе, населением которого исповедуются все мировые религии, а также признается рад собственных языческих верований, именно такое положение дел позволяет использовать религию как прикрытие для политически неблаговидных поступков. В связи с активным возрождением религий, в 90-е годы XX века на территории ряда республик Северного Кавказа возникли группировки экстремистки настроенных людей, под религиозным прикрытием воздействующих на значительные слои населения, в частности такую практику использовали представители ваххабизма в исламе. Их основной целью стала дестабилизация ситуации на Юге России. Представители этих течений организовывали террористические акты, проводили политику запугивания населения.
Своего апогея эта практика достигла в 1995 - 1999 годы в Дагестане, вылившись в вооруженные стычки в Буйнакском, Цумадинском, Хасавюртовском и Махачкалинском районах, а также проявилась в 2005 г. в Нальчике. Как известно, терроризм - это явление, в основе которого в основном лежат социально-экономические и этнические факторы, имеющее скорее политические, чем религиозные корни. И возможным вариантом его предотвращения можно считать практику обнародования основных причин, движущих террористами.
С этой целью руководством республик Северного Кавказа к концу 90-х годов XX века было достигнуто соглашение о взаимной ответственности за появление подобных группировок на их территории, а также о коллективном проведении мер по избежанию втягивания молодого, подрастающего поколения в подобные организации.
Следует отметить, что причинами для втягивания молодежи являются не только внешняя привлекательность, рациональность, доступность, четкость и логичность религиозно-политических доктрин, формально возводящих свою суть к Корану и Сунне Пророка Мухаммада (с.а.с.), но и несовершенство федерального законодательства, низкая религиозная грамотность, нерешенность социальных проблем, неустойчивость политических институтов и всей структуры нынешнего гражданского общества.
В условиях формирования «нового миропорядка», когда на Северном Кавказе обострились межнациональные отношения, особенно важным, по мнению А.К. Алиева, «стало формирование согласованных отношений между конфессиями».1 В решении проблем сохранения межнационального мира, согласия, взаимопонимания между людьми различных национальностей и вероисповеданий ученый выдвигает на первое место необходимость формирования основ государственной политики в этой области с учетом научных знаний и реалий сегодняшнего дня.
Кроме того, необходимо подчеркнуть, что во избежание конфликтов на Северном Кавказе необходимо направлять «пересечение линий западноевропейских и восточно-исламских ценностей и идеалов по позитивному пути взаимообогащения и избегать негативного пути, ведущего к гражданскому противостоянию».2
За последние 15 лет в результате исследований религиозной деятельности, в частности религиозно-политического экстремизма и
1 Алиев А.К. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе и религиозный фактор // Ислам на Северном Кавказе: история и современность. -Махачкала: ДНЦ РАН, 2006. - С. 13.
2 Ханбабаев K.M. Противодействие экстремизму: осмысление опыта и проблемы // Дагестанская правда. - 2007. - 13 июля. - № 191. терроризма на Северном Кавказе, учеными были выделены несколько причин, лежащих в корне этого явления. Кроме того, в ходе всероссийской конференции «Актуальные проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму», проходившей в июне 2007 года в г. Махачкале, были разработаны рекомендации по их преодолению. Эти причины были подразделены на 4 группы: экономические - для решения которых требуется улучшить материальные условия жизни населения Северного Кавказа; политические - требующие «уничтожения коррупции и засилья клановых структур»1; идеологические - предусматривающие «низведение ислама с роли политической идеологии, и возвращение в сферу только религии»2; концепция личности - предусматривающая развенчание культа личности боевиков и исламских фундаменталистов, стремящихся занять место бывших «вождей партии»3.
Безусловно, перспективы изучения взаимоотношений в области религии на Северном Кавказе очень широки. Особое внимание здесь хотелось бы обратить на то, что на данном этапе большинство размышлений на эту тему сводятся к попыткам отождествления ислама с ваххабизмом, последний зачастую смешивают с понятием фундаментализм. Подобное отношение к исследованиям расценивается большинством авторитетных духовных лидеров мусульман Дагестана и России как попытка подрыва общечеловеческих непреходящих ценностей Корана, стремление перевести вектор опасности на религиозную плоскость4.
Как отмечают некоторые исследователи, в Дагестане также присутствует факт активного влияния представителей духовенства на политическую
1 Ашурбеков Т. Актуальные проблемы обеспечения безопасности региона // Дагестанская правда. - 2007. - 6 июня. - -№ 149 - 150.
2 Алиев А.К. Терроризм как угроза национальной безопасности // Дагестанская правда. -2007. - 6 июня. - -№ 149 - 150.
3 Добаев И. Исламское движение в Северо-Кавказском регионе в контексте проблемы национальной безопасности // Дагестанская правда. - 2007. - 6 июня. - -№ 149 - 150.
4 Амиров С.Д. Особенности разрешения этнонациональных и конфессиональных конфликтов в Дагестане // Ислам на Северном Кавказе: история и современность. Указ.соч. - С. 31. власть. Так, при поддержке одного из шейхов Дагестана Сайда Афанди Чиркеевского, его мюриды «продвигаются на ключевые должности в политической и культурно-образовательной сферах республики», что попытался проиллюстрировать в своих статьях М. Гаджиев, опасающийся, что в Дагестане светская власть может поменяться на духовную.1 В то же время упускается из внимания тот факт, что в республиках Северного Кавказа именно официальное духовенство выступает в качестве сдерживающей силы против радикального ислама. Так, глава Центрального ДУМ России отмечает: «Мы против создания политических партий на религиозной основе».2 Благодаря деятельности духовенства здесь соблюдаются рекомендации IV Конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» в отношении религиозной свободы, требующие «предоставления всем религиям простора для дискуссий по вопросам веры, возможности отвергать одну веру ради другой либо оставаться вне религии вообще».
Таким образом, говоря о политическом, экономическом и культурном взаимодействии Республики Дагестан с республиками Северного Кавказа в 1980 - 2000 годы, следует подчеркнуть постепенный переход от советских форм взаимодействия к свободному, перспективному варианту их развития и укрепления на основе достижения взаимной выгоды.
Необходимо подчеркнуть тот факт, что утверждения об отсутствии таких контактов в переходный период от распада СССР к становлению новой Российской государственности не соответствуют действительности. Исторически сложившееся взаимодействие субъектов на Северном Кавказе даже в столь сложный период отличалось постоянностью и непрерывностью во всех областях жизни общества.
1 Гаджиев М. Что страшнее ваххабизма? Дагестан может поменять светскую власть на духовную // Независимая газета. - 2001. - 7.авг.
2 Тощенко Ж.Т. Теократия: фантом или реальность? - М.: Academia, 2007. - С.293.
3 Муртузалиев С.И. Северный Кавказ с «изнанки» и «снаружи». - Махачкала: Формат, 2007. -С. 165.