Политические аспекты противодействия отмыванию незаконных доходов и коррупции в контексте взаимодействия государства и корпораций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Шашкова, Анна Владиславовна

  • Шашкова, Анна Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 653
Шашкова, Анна Владиславовна. Политические аспекты противодействия отмыванию незаконных доходов и коррупции в контексте взаимодействия государства и корпораций: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2018. 653 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шашкова, Анна Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................4

ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И КОРПОРАЦИЙ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

1.1. Генезис взаимодействия государственной и корпоративной организации в условиях развития доиндустриального общества .. 38

1.2. Особенности взаимодействия государства и промышленных корпораций на этапе индустриального общества. Формирование концепции «искусственного лица»....................................................71

1.3. Криминализация корпоративной ответственности как процесс взаимной адаптации государственных и корпоративных структур ................................................................................................ 84

1.4. Современные формы взаимодействия государства и корпораций на этапе развития постиндустриального общества........................102

ГЛАВА II. РОЛЬ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В МЕХАНИЗМЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВА НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОРПОРАЦИЙ

2.1. Эволюция принципов государственного регулирования процессов корпоративного управления..............................................................120

2.2. Место и роль Кодекса корпоративного управления, разработанного Банком России, в современном механизме политико-правового воздействия государственных органов

на поведение корпораций...................................................................168

2.3. Распределение доходов бизнеса как фактор возникновения конфликта интересов государства и корпораций............................236

ГЛАВА III. ЛЕГАЛИЗАЦИЯ НЕЗАКОННЫХ ДОХОДОВ

КАК ПРОБЛЕМА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ГОСУДАРСТВЕННО-

ПРАВОВОЙ ПРАКТИКИ

3.1. Социально-экономические и политические предпосылки

зарождения легализации (отмывания) незаконных доходов..........259

3.2.Политико-правовые проблемы противодействия

легализации (отмыванию) преступных доходов.............................289

3.3. Роль использования принципа секретности

во взаимоотношениях государства и корпораций в процессе противодействия отмыванию незаконных доходов........................366

ГЛАВА IV. СОВРЕМЕННАЯ БОРЬБА С КОРПОРАТИВНОЙ КОРРУПЦИЕЙ КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ СФЕРА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВА И КОРПОРАЦИЙ

4.1. Феномен корпоративной коррупции как комплексная проблема современной политической теории и государственно-правовой

практики...............................................................................................417

4.2. Распределение государственных закупок как потенциальный коррупционный объект отношений между государством и корпорациями......................................................................................435

4.3. Современный опыт разработки и применения политических механизмов противодействия корпоративной коррупции..............464

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ........................................................................513

ПРИЛОЖЕНИЯ ...............................................................................................531

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................573

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические аспекты противодействия отмыванию незаконных доходов и коррупции в контексте взаимодействия государства и корпораций»

Актуальность темы исследования

В настоящее время в России, как и во всем мире, корпорации представляют собой наиболее значимых акторов экономической деятельности, которые самым существенным образом влияют и на сферу политики. Вместе с тем корпорации являются динамичными, развивающимися структурами: появляются их новые виды, а также модифицируются существующие, изменяются и формы межкорпоративных связей, равно как и связей корпораций с обществом и властью. Законодательство, которое ранее регулировало создание и деятельность корпораций, также подвержено развитию — оно стало учитывать интересы самих корпораций (в том числе посредством лоббирования отдельных вопросов самими корпорациями). Кроме того, в силу политико-правовой целесообразности экономическое положение государств подчас решающим образом зависит от успеха деятельности корпораций. Вместе с тем необходимо учитывать и отмеченные выше обратные связи: влияние корпораций на государственную власть, а в итоге, на общественное развитие в целом. Регулирование деятельности корпораций, таким образом, необходимо выстраивать с ориентирами на будущее общественного развития. Решить задачи сбалансированной экономической деятельности корпораций и устойчивого общественного развития способна только политическая власть, прежде всего, через свои представительные органы путем выполнения законодательной функции. Вместе с тем различие в сущностной природе функций политической власти и корпораций, а также во временных характеристиках их деятельности (различное соотношение и весомость краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей) создает основу для потенциального конфликта интересов между государством и корпорациями.

С деятельностью корпораций (особенно крупных) связаны и два других явления, которые со всей очевидностью вышли сегодня на высший политический уровень, причём как внутри стран, так и на уровне мировой политики. Речь идёт

о легализации незаконных доходов и противодействии коррупции. В качестве одной из основных и комплексных проблем (имеющей экономические, правовые и политические составляющие) на первый план выдвигается проблема борьбы с легализацией (отмыванием) незаконных доходов. Проблема отмывания незаконных доходов шире, чем проблема вывоза капитала. Однако следует признать, что в определённых обстоятельствах (экономического, налогово-финансового и политического характера) связь между ними существует. Помимо очевидных экономических последствий (отток капитала из внутриэкономического оборота и снижение уровня инвестиций) эта проблема имеет также прямые и косвенные политические последствия (инвестиционная привлекательность страны всегда является функцией её политической стабильности, равно как и последняя зависит от результатов привлечения инвестиций). Это особенно ощутимо для стран с так называемой «переходной экономикой», к которым всё еще относится Россия. Так за 8 месяцев 2017 года отток капитала из России составил 12,1 млрд долл., что в 1,7 раз превышает аналогичный временной период 2016 года1. Уровень оттока капитала является настолько объемным, что его можно сравнить с тем количеством средств, которые остались в стране . Это ослабляет экономическую ситуацию в России, усиливает и без того огромное расслоение между различными группами населения (под контролем 1% самых богатых людей России находится 10-14% национального дохода). По оценке Минэкономразвития приток капитала восстановится не ранее 2023 года3. Газета The Guardian вводит новый термин — Global Laundromat — всемирная прачечная (в данном понятии объединяются реально-исторические прачечные американского преступного лидера 1920-х -

1 Центральный Банк Российской Федерации. Статистика внешнего сектора. URL: http://www.cbr.ru/statistics/?Prtid=svs&ch=IncFile_58606#CheckedItem (дата обращения: 22.02.2018).

2 Ломовская Т. В офшорах у россиян столько же денег, сколько в России на счетах // Ведомости. 23 августа 2017. URL: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2017/08/23/7306 05-v-ofshorah-stolko-zhe (дата обращения: 19.12.2017).

3 Отток капитала из России почти удвоился // Lenta. Ru. 11 сентября 2017. URL: https://lenta.ru/news/2017/09/11/outflow2/ (дата обращения: 15.11.2017).

1930-х годов ХХ века Альфонсо Капоне и «промышленный» масштаб отмывания незаконных доходов, который приобрело это преступление в настоящее время).

Настоящее исследование предваряется анализом взаимодействия государства и корпораций на этапах становления корпораций, сопровождавшихся введением первоначальных принципов корпоративного управления и ответственности, в том числе уголовной, при осуществлении борьбы с отмыванием незаконных доходов и коррупции. Данный вопрос находится в рамках одного из актуальных направлений современной отечественной политической и административно-правовой науки, связанного с обоснованием критериев и оценкой эффективности политико-административного управления, в том числе, в корпорациях с государственным участием. Автор рассматривает в этой связи вопросы взаимодействия государства и корпораций на примере таких актуальных проблем, как корпоративная коррупция, и вопросы пределов банковской и адвокатской тайны при осуществлении борьбы с отмыванием незаконных доходов. В целях отслеживания исторической эволюции предмета исследования в диссертации проводится исторический анализ взаимодействия и взаимозависимости государства и корпораций со времен доиндустриального общества, в частности, на примере России. Это дает основания для целостного, опирающегося на историю, перехода к сравнительному анализу взаимодействия государства и корпораций в целях борьбы с легализацией незаконных доходов, применительно к современным политическим, правовым и экономическим реалиям. На примере Кодекса корпоративного управления, разработанного Банком России и одобренного Правительством России 10 апреля 2014 года, и экстерриториального закона США «О налоговой дисциплине в отношении иностранных счетов» (FATCA — Foreign Account Tax Compliance Act), вступившего в силу 1 июля 2014 года автор показывает разнообразие используемых для этих целей сегодня в мире средств, как с точки зрения их политико-правовой природы (обязательности), так и предметов регулирования.

За годы написания диссертационного исследования как в России, так и во всем мире произошли значительные изменения в регулировании вопроса отмывания криминальных доходов. Согласно российскому законодательству под легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступных путем, понимается придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступлений. В науке уголовного права последние определяются как предикатные преступления (предшествующие легализации денежных средств). То есть, прежде чем установить факт отмывания доходов, необходимо доказать, что они были получены в результате совершения предикатного преступления. До июня 2013 года российский законодатель не все преступления относил к таковым. Например, предикатными преступлениями не являлись невозвращение из-за границы иностранной валюты в крупном размере (ст. 193 УК РФ), уклонение от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК РФ), налоговые преступления (ст. ст. 198-199.2 УК РФ). Уголовная ответственность за отмывание денежных средств, полученных преступных путем, установлена ст. ст. 174, 174.1 УК РФ, в диспозиции которых прямо исключались указанные преступления в качестве предикатных преступлений по легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем. Принятием пакета изменений в УК РФ 28 июня 2013

4

года указанные выше преступления перестали являться исключением из списка предикатных преступлений. Вопрос включения налоговых преступлений в качестве предикатных являлся «камнем преткновения» при рассмотрении вопроса о соответствии этих поправок к законодательству России стандартам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Следовательно, во многом изменения в российском законодательстве связаны с

4 Федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЭ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» // СПС КонсультантПлюс.

расширением применения международных стандартов регулирования данных отношений.

С середины 90-х годов XX века тема коррупции занимает все более заметное место в мировом медийном и политическом пространстве, а нередко напрямую влияет на двусторонние отношения и на состояние системы международных отношений в целом. В 2011 году был составлен «Индекс взяткодателей», подготовленный компанией Трансперенси Интернешнл (Transparency International), согласно которому при осуществлении зарубежных операций российские компании являются одними из самых коррумпированных в мире5. Исследование произведено по 28 государствам и 19 секторам экономики.

Всемирный банк регулярно и на протяжении длительного времени проводил оценку текущего законодательства стран-членов и их способности контролировать коррупцию. Россия получила 151-е место из 208, оказавшись между Нигерией и Свазилендом, по соседству с Никарагуа и Западным Тимором6. Автор отмечает, что уровень коррупции в России постепенно снижается: в 2016 году Трансперенси Интернешнл ставит Россию на 131 место

7 8

из 174 по уровню восприятия коррупции . Россия расположилась с Ираном, Казахстаном, Непалом и Украиной. По итогам 2017 года уровень коррупции в России не изменился. С одной стороны, отсутствие отрицательной динамики

5 Македонов Л., Бочарова С., Винокурова Е. Русские дают // Gazeta.ru. URL: http://www.gazeta.ru/politics/2011/11/02_a_3820710.shtml (дата обращения: 21.02.2018).

6 Russia's money laundering fight questioned. ISN Security Watch. Commentary by Sergei Blagov. 20 September 2006. URL: http://www.strategicstudiesinstitute.army.mil/pdffiles/pub868.pdf (дата обращения: 21.01.2018).

Индекс восприятия коррупции — 2016: положение России не изменилось. URL: https://transparency.org.ru/research/indeks-vospriyatiya-korruptsii/indeks-vospriyatiya-korruptsii-2016-polozhenie-rossii-ne-izmenilos.html(дата обращения: 13.02.2018).

8 Индекс восприятия коррупции (англ. — Corruption Perceptions Index, CPI) — показатель, отражающий оценку уровня восприятия коррупции аналитиками и предпринимателями по стобальной шкале. Составляется международной неправительственной организацией «Transparency International» ежегодно с 1995 года. Индекс основывается на нескольких независимых опросах, в которых принимают участие международные финансовые и правозащитные эксперты, в том числе из Азиатского и Африканского банков развития, Всемирного банка и американской организации Freedom House. Индекс представляет собой оценку от 0 (максимальный уровень коррупции) до 100 (отсутствие коррупции).

можно расценить в качестве положительного фактора, с другой стороны, соседи по рейтингу предыдущих годов в 2017 году свой рейтинг улучшили. Казахстан, Украина, Беларусь и Грузия обогнали Россию. Теперь соседями РФ являются Папуа-Новая Гвинея, Мексика, Доминиканская Республика, Гондурас, Лаос и Кыргызстан9.

На этом фоне Россия проигрывает в конкуренции странам, в которых нет природных ресурсов, отчасти компенсируя доходами от них недостаток экономической эффективности и привлекательности страны для иностранных инвестиций. Некоторые из стран с «переходной экономикой» сделали ставку на ужесточение борьбы с отмыванием незаконных доходов и борьбу с коррупцией. Так, по аналогии с налоговыми преступлениями действует презумпция виновности в случае расследования подозрений в коррупции (например, в Таиланде или на территории Гонконга). В странах Латинской Америки судом принимаются к рассмотрению как прямые, так и косвенные доказательства взяточничества (например, поддержание определенного уровня жизни, явно не соответствующего уровню доходов). Вопросы борьбы с коррупцией нередко рассматриваются в зарубежных странах не только в рамках уголовного законодательства, но и преподносятся общественному мнению как общесоциальная проблема, выносятся и на уровень моральной ответственности всех вовлеченных и участвующих сторон, указывают на угрозу потери репутации и, возможно, реального заработка.

Проблема борьбы с коррупцией является одной из самых актуальных проблем на сегодняшний день и в Российской Федерации. Российские исследователи данной проблемы (Хабриева Т.Я., Кудашкин А.В., Бусыгина И.М., Терещенко И.А., Слинько А.А., Волеводз А.Г., Абалкин Л.И. и некоторые другие) рассматривают коррупцию как фактор угрозы национальной безопасности страны.

9 Индекс восприятия коррупции — 2017: посадки на помогли. URL: https://transparency.org.ru/research/indeks-vospriyatiya-korruptsii/rossiya-v-indekse-vospriyatiya-korruptsii-2017-posadki-ne-pomogli.html (дата обращения: 03.02.2018).

Вместе с тем, борьба против отмывания незаконных доходов и коррупции — это не единственный вопрос, в котором требуется взаимодействие государства и корпораций. Еще в 1999 году Всемирный банк и ОЭСР констатировали, что корпоративное управление является критическим фактором экономического роста и его влияние простирается далеко за пределы уставных интересов акционеров или корпораций. Эффективное корпоративное управление является источником конкурентоспособности государства в целом и важным фактором экономического и социального прогресса человечества.

В 2014 году в России был принят Кодекс корпоративного управления, имеющий рекомендательный характер. Введение кодексов корпоративного управления в российских компаниях — это действенный метод, который не только позволяет поднять производительность компании, но и является фундаментом здоровой экономики государства. Реализованная на сегодняшний день обязательность данного документа для госкорпораций и госкомпаний делает государственно-корпоративный сектор не только объектом правового регулирования, но и создает систему ясных внутренних «правил поведения», изначально известных и обязательных для сотрудников.

Необходимость государственного вмешательства в данную проблематику, совершенствование правовых и политических мер по борьбе с коррупцией очевидны. Вместе с тем проблема коррупции слишком многоплановая, чтобы ее можно было преодолеть какой-то одной конкретной мерой или даже комплексом односторонних, секторальных мер. Необходимо вмешательство «сверху» и «снизу»: «сверху» — со стороны государства, «снизу» — со стороны гражданского общества. Здесь важную роль могли бы сыграть и сами корпорации, которые имеют возможность действовать на стыке государства и гражданского общества, отражать интересы последнего и предлагать решения, приемлемые на обоих уровнях.

Таким образом, необходимость осмысления всего комплекса факторов коррупции в совокупности, затрагивающих четыре группы проблем

(эффективного корпоративного управления, взаимодействия государства и корпораций, борьбы с незаконной легализацией доходов, и собственно борьбы против коррупции) составляют главную особенность настоящего диссертационного исследования.

Гипотезой данного исследования является взаимосвязь и взаимозависимость государства и корпораций на уровне корпоративного управления при борьбе с корпоративной коррупцией и в области противодействия легализации незаконных доходов. Взаимоотношения между государством и корпорациями при наличии отмеченных выше различий в природе, функциях и целях в случае борьбы с коррупцией имеют общие базовые интересы. Взаимное сотрудничество между ними, в частности, по вопросу противодействия легализации незаконных доходов позволяет добиться в конечном счете наибольшего экономического роста и политической стабильности. Автор анализирует взаимосвязь и взаимозависимость государства и корпораций со времен доиндустриального до современного постиндустриального общества, место каждого из них в мировом политическом процессе, управление в частных и государственных корпорациях в России и некоторых зарубежных государствах. Россия всегда являлась и является особой формой государства, она находится на собственном историческом пути политического развития: традиционные черты государственного управления сопрягаются со стандартами современных западных государств. Для успешного определения вектора дальнейшего политического развития немаловажную роль играют отношения власти и корпораций. Именно поэтому в диссертации проведен комплексный анализ того, каким образом происходило взаимодействие государства и корпораций ранее, как это происходит в настоящее время в различных политических системах, каковы положительные модели взаимодействия, а какие из моделей показали свою политическую несостоятельность. Анализ сегодняшнего состояния взаимодействия государства и корпораций, проведенный автором, дает представление о векторе

политического движения России в данной сфере, суть которого состоит в прекращении конфликта между данными акторами, обеспечении взаимоуважения и взаимодействия в решении стратегических вопросов развития государства и общества. Изучение данного направления необходимо для определения отправных точек и наиболее важных вопросов при реформировании российского законодательства в данной области, внедрении в него успешно зарекомендовавших себя мировых практик.

Радикальная трансформация российского общества, утверждение демократических принципов его организации и функционирования невозможны без скоординированной политики государства и корпораций. Корпорации, рассматриваемые как специфические группы интересов, представляют собой в этом смысле один из институтов гражданского общества, способный проявлять себя в качестве инструмента влияния на политические отношения, действуя, разумеется, в соответствии с общими тенденциями социально-политического развития Российской Федерации. В период политической модернизации (который автор считает незавершенным в России) вектор активности крупных корпораций все в большей мере смещается с решения исключительно экономических задач наращивания капитала к попыткам повлиять и на решение задач политического характера. Одной из таких задач и является противодействие отмыванию незаконных доходов и коррупции. Однако потенциал использования для этих целей корпоративных механизмов, по мнению автора, используется государственными органами пока недостаточно. Модели взаимодействия государства и корпораций, используемые некоторыми государствами в этих целях в настоящее время, дают более успешные примеры противодействия отмыванию незаконных доходов и коррупции, последствием внедрения которых явилось снижение оттока капитала из этих государств. Анализируя практику внедрения тех или иных моделей другими государствами, автор делает акцент на успешно реализованных моделях, которые могли бы быть

востребованы и использованы Российской Федерацией для решения данной проблемы.

Степень научной разработанности и теоретическая основа исследования

Проблема взаимодействия государства и корпораций недостаточно разработана в российской политологической и юридической литературе. Отдельные работы посвящены правовому регулированию предпринимательской деятельности акционерных обществ, корпоративному управлению. Ряд исследователей рассматривает специфику российских госкорпораций. Проблематика коррупции и отмывания незаконных доходов активно обсуждалась и обсуждается в последнее десятилетие как на государственном, так и на академическом уровне в России и в зарубежных странах. С каждым годом она становится все более актуальной, выделяются определенные аспекты, вызывающие особую озабоченность в тот или иной период времени: системная коррупция, корпоративная коррупция и т.д.

Теоретическую основу исследования составляют представления политической науки о проблемах современной политики, государства и общества, роли национального и международного права в их развитии, позиции государственного, гражданского и уголовного права на рассматриваемую тематику, правового регулирования предпринимательской деятельности, деятельности в области корпоративного управления и борьбы с легализацией незаконных доходов и коррупции.

В диссертации, с учетом предмета рассмотрения, широко использованы труды ученых в области права: философии и теории права, гражданского и предпринимательского права, международного публичного права, международного частного права, арбитражного процесса, международного гражданского процесса, административного права, а также труды экономистов и политологов.

Автор рассматривает вопросы взаимосвязи становления индустриального

общества и появления искусственных (юридических) лиц как субъектов права. Исследованию различных аспектов статуса и деятельности юридических лиц как субъектов предпринимательской деятельности посвящены работы ряда зарубежных ученых, например, Росса Грантама, Алана Дигнама. Появлению, становлению и определению юридического статуса корпораций в Великобритании посвятили свои работы некоторые исследователи XIX века. Антони Пулбрук дал подробные комментарии закона о компаниях (Company Act), принятого в Великобритании в 1862 году и детально регулирующего различные аспекты корпоративного права. Современный американский профессор Руф Блох рассматривает появление и законодательное оформление корпораций с точки зрения семейного права, проводя аналогию между параллельным историческим развитием семейных и корпоративных отношений.

Российские исследователи и публицисты середины XIX века В.Г. Кукольник, В.Ф. Вельяминов-Зернов, Г.И. Терлаич, В.П. Кранихфельд, К.П. Победоносцев затрагивают вопросы появления и определения правового статуса юридических лиц в России. Вслед за ними Д.И. Мейер при анализе Свода гражданских законов Российской империи (впервые опубликован в 1832 году) дает понятие юридического лица, но главный акцент в своем исследовании делает на анализ правового статуса физических лиц. Выдающийся теоретик и философ права Н.М. Коркунов на рубеже XIX-XX веков проводит доскональный теоретический анализ российской юридической системы, внося большой вклад в общую теорию права. Наиболее интересные современные работы российских исследователей посвящены историко-правовому развитию корпораций, сущности юридического лица (А.А. Чукреев), сущности и ответственности юридического лица (Е.В. Богданов), сравнению опыта нормативного регулирования статуса юридического лица в России с зарубежным опытом (М.И. Кулагин). Процессы становления института юридического лица в российском и западно-европейском праве рассматривались также в работах И.Т. Тарасова в конце XIX века.

Материалы и обобщения, сделанные в историческом разделе настоящей

работы, существенно дополняют разделы политической и историко-правовой науки, связанной с официальным закреплением концепции юридического лица, пониманием его сущности и практического функционирования в условиях отсутствия достаточно глубокого исследования данной проблематики в дореволюционной нормативной и правовой литературе в России.

В диссертации использованы труды следующих современных ученых, разрабатывающих политико-правовые, теоретические и практические аспекты противодействия коррупции: Бусыгина И.М., Хабриева Т.Я., Кудашкин А.В., Ланцевич Ю.М., Тихомиров Ю.А., Волеводз А.Н., Андрианов В. Д., Костенников М.В., Гончаренко Г.С., Пименов Л.А., Кулиниченко А.В., Слинько А.А., Сердюк Л.В.

Такие зарубежные исследователи, как Buell S.W., Caiden G.E., Ellickson R.C., McMillan J., Oldenburg P., Pierson P., Taylor M., Williamson O.E., Zerilli F.M., Bagella M., Becchetti, Bardhan P., Gаlbraith J. K., Giddens A., Grantham R., Keefer P., Khan M., Klitgaard R., Bequali A., Bloch H.R., Bose M., Cartier-Bresson J., Coeman J.W., Rostow W.W., Shapiro J.N., Shleifer A., Tanzi V., Conway B., Goulding S., Kevin R.K., Kwitny J., Mankoff M., Meier G.M., Patel P., Dignam A., Dunn D.H., Rose-Ackerman S., Brianzoni S. также посвящают свои исследования данной проблематике.

В диссертации использованы работы следующих российских и зарубежных ученых, посвященные борьбе с незаконным отмыванием доходов и корпоративному управлению : Bagella M., Busato F., Bagella M., Becchetti L., Conway B., Ellen E., Zizza R., Casadesús de Mingo A., Lœgreid O.M., Reale R., Yin J., Wang S., Белов В.А., Бородина С.В., Глинкина С.П., Кайль А.Н., Квачевский А., Кловер Ч., Коновалов А.В., Андреев В.К., Генкин Д.М., Добровольский В.И., Ефименко Е.Н., Лаптев В.В., Ломакин Д.В., Суханов Е.А., Шиткина И.С.

Вопросам исследования постиндустриального развития общества посвящены работы Белла Д., Маркса К., Энгельса Ф., Нуреева Р.М., Семигина Г. Ю., Шумпетера Й., Бузгалина А., Иноземцева В.Л., Левашова В.О., Кокшарова

А., Косолапова Н.А., Кагарлицкого Б.Ю., Гусейнова А.А., Большакова А.В., Лебедевой М.М., Алексеевой Т.А., Степина В.С., Самарской Е., Тысячнюка М.С., Водолазова Г.Г., Федоровой М.М., Гэлбрейта Дж., Соловьева Э.Г., Воскресенского А.Д., Князева Ю., Кулясова И.П., Кулясова А.А., Казанцевой Е.Г., Антипиной О.Н., Гаман-Голутвиной О .В., Гуревича П.С., Когана Л., Иншаковой А. О., Garten J., Ricardo D., Galbraith J.K., Pulbrook A., Grantham R., Goulding S., Dignam A., Bloch H.R., Chambliss J.W., Pearce F., Mankoff M., Hagan E.F., Croal H., Rostow W.W., Pilzer P.Z., Drucker P.F., Gаlbraith J.K., Calvert J., Johnston A.M.

Вопросам политического управления, проблемам публичных ценностей, политическим кризисам посвящают свои работы политологи и философы Сморгунов Л.В., Кулакова Т.А., Сергеев В.М., Бирюков Н.И., Охотский Е.В., Лукринский В.С., Кулинченко А.В., Кулинченко В.А., Соловьев А.И., Глухова А.В., Дегтярев А.А., Барабанов О.Н., Щетина В.А., экономисты Волгин Н.А., Барсукова С.Ю., юристы Любимов А.П., Комаровский В.С., физики-теоретики Эпштейн П.З., Ларичев О.И.. Социально-философские вопросы, касающиеся необходимости социальных трансформаций в государстве и обществе, нашли отражение в работах Назарчука А.В., Сидориной Т.Ю., Волкова В.В., Цымбурского В.П.