Политическая теология Карла Шмитта: теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кондуров Вячеслав Евгеньевич

  • Кондуров Вячеслав Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 442
Кондуров Вячеслав Евгеньевич. Политическая теология Карла Шмитта: теоретико-правовое исследование: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2022. 442 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кондуров Вячеслав Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТЕОЛОГИЯ: ДИСКУРС И МЕТОД

§ 1. Спор о политической теологии: история понятия

§ 2. «Юридическая» политическая теология Карла Шмитта

§ 3. Политическая теология К. Шмитта как методологический подход

ГЛАВА II. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТЕОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА

§ 1. Понятие суверенитета и «нейтрализация и деполитизация»

§ 2. Мышление о праве как о конкретном порядке и форме и проблема основания действительности правопорядка

§ 3. Гарантия конституции и границы юстиции

ГЛАВА III. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТЕОЛОГИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА: NOMOS POLEMOS VS. NOMOS STASIS

§ 1. Современная политическая теология международного права: к обоснованию

Nomos Stasis

§ 2. Nomos polemos Карла Шмитта: от принципа легитимности к принципу распределения пространства

§ 3. Проблема возможности «юридической» политической теологии гетерогенного глобального правопорядка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

I. Источники на русском языке

II. Источники на иностранных языках

III. Книги на русском языке

IV. Книги на иностранных языках

V. Научные статьи на русском языке

VI. Научные статьи на иностранных языках

VII. Диссертационные исследования

VIII. Сборники, статьи в сборниках, главы в монографиях на русском языке

IX. Сборники, статьи в сборниках, главы в монографиях на иностранных языках

X. Научные статьи автора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая теология Карла Шмитта: теоретико-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ1

Актуальность темы исследования. Творчество Карла Шмитта занимает особое место в философии права XX века. Полемический тон его работ и нетривиальность выводов оказали значительное влияние на развитие юридических исследований. Тем не менее, сомнительность морального облика и некоторых политических выводов К. Шмитта до сих пор является серьезным препятствием к тому, чтобы sine ira et studio, непредвзято изучить его наследие.

Карла Шмитт являлся одним из ключевых юристов XX века. В этом отношении он, наряду с Гансом Кельзеном, сумел воплотить в своем творчестве весь трагизм и противоречивость минувшего столетия. Вместе с тем, предложенный К. Шмиттом эпистемологический и понятийный аппарат не утратил значения и в XXI веке, отличительной чертой которого стала нормализация юридического исключения.2 Речь идет о том, что крайние, чрезвычайные меры, которые прежде могли быть оправданы войной или иной опасностью для государственного единства, благодаря констатации этой опасности в форме международного терроризма и новых типов «холодных» войн, перестали быть исключением и стали правилом, стали восприниматься как нечто «нормальное». В этой связи можно вспомнить, к примеру, так называемый «Патриотический акт» (USA PATRIOT Act), на постоянной основе предусмотревший исключительные меры в отношении иностранцев. Соответственно, наследие Карла Шмитта как мыслителя кризисных ситуаций,

1 В русском оригинале и английском переводе данной работы общее количество сносок различается. Это обусловлено тем, что далеко не все разъяснения, касающиеся перевода на русский язык отдельных терминов, имеют смысл в английском тексте, предназначенном для англоязычного читателя. Аналогично, не все комментарии, которые даются в английском тексте имеют смысл для русскоязычного читателя.

Также несколько отличается оформление ссылок в сносках. В английском переводе, ссылаясь на источники, мы иногда, по мере возможности и необходимости, указывали в квадратных скобках '[]' соответствующее место в английском переводе источника, если таковой имел место. При первом упоминании такого английского текста мы давали полное библиографическое описание для английского перевода источника. Однако впоследствии лишь указывали в квадратных скобках страницу, наряду с основной ссылкой на оригинал или русский перевод источника. Данная мера обусловлена лишь требованием удобства чтения для англоязычного читателя диссертации.

2 Агамбен Дж. Homo sacer. Чрезвычайное положение / пер. с ит. М. Велижев, О. Дубицкая, И. Левина, П. Соколов. М., 2011. С. 9-12.

3 Там же. С. 11.

становится особенно важным. Постижение разработанной им системы понятий дает инструментарий, необходимый для плодотворного анализа современной политико-правовой ситуации.

Сходным образом, за последние полвека возросла и значимость поли-

4

тической теологии как конкретного исследовательского дискурса, а в научном мире возникло представление о «пост-секулярном миропорядке» ("postsecular" world order)5 Между тем понятие политической теологии остается не проясненным, многозначным, что негативным образом сказывается на соответствующих исследованиях. С учетом того, что именно Карл Шмитт дал названному понятию новую жизнь, обращение к наследию немецкого юриста в этой части обладает первостепенной важностью не только для юридического, но и для междисциплинарного дискурса.

Стремительный рост популярности в странах так называемого «континентального» права доктрины свободного судейского правотворчества особенно в радикальных его версиях (М. Тропер), также может быть рассмотрен в качестве одного из проявлений нормализации исключения, когда дозволение судье разрешить дело contra legem постепенно трансформировалось в отрицание какой-либо значимости нормы.6 И даже в этом отношении суждения Карла Шмитта о политизации юстиции оказываются чрезвычайно полезными с точки зрения осмысления обозначившейся тенденции.

Значимость изучения работ Карла Шмитта заключается, однако, не только в том, что они способны дать для непосредственного анализа кризи-

4 Фетисов М. Политическая теология и секуляризация. О настойчивости одного понятия // Социологическое обозрение. 2018. Т. 17. № 3. С. 33-37; Струп К. Религиозные интеллектуалы между либерализмом и тоталитаризмом. Политическая теология и поиск позитивной свободы в переходные периоды XX и XXI вв. // Общество и власть в императорской России, СССР и современной Российской Федерации. Материалы международной научной конференции, посвященной памяти доктора исторических наук, почетного профессора МИТУ и РГУ им. С.А. Есенина, заслуженного деятеля науки РФ Э.М. Щагина / под общ. ред. А.Б. Ананченко. М., 2018. С. 268-270.

5 Haskell J.D. Political Theology and International Law [Электронный ресурс] // International Legal Theory and Practice. 2018. Vol. 1.2. P. 2-3. URL: https://www.researchgate.net/profile/John_Haskell/publication/334452099_Political_Theology_and_International_L aw/links/5e93aea9299bf13079945d6e/Political-Theology-and-International-Law.pdf (дата обращения -25.06.2020).

6 См. об этом: Тимошина Е. В. (1) Судья как новый суверен: волюнтаристская теория толкования Мишеля Тропера // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. 2016. № 2. С. 51-52. (2) Методология судебного толкования: критический анализ реалистического подхода // Труды института государства и права Российской академии наук. 2018. Том 13. № 1. С. 87.

сов и угроз современного мира. В своем творчестве немецкий юрист высказал суждения относительно практически всех ключевых вопросов философии и теории права: проблемы действительности права, метафизических основ правового порядка, взаимосвязи права и власти, свободы судейского усмотрения, устройства глобального правопорядка и др. Игнорирование того прочтения названных проблем, которое было предложено немецким юристом, не только обедняет эпистемологический инструментарий теории права, но и может мешать достижению ясности тех или иных тезисов современников К. Шмитта, полемизировавших с ним, то есть, в конечном счете, приводит к искажению интеллектуальной истории.

В то же время фрагментированное рассмотрение ответов, которые предлагает немецкий юрист, без увязки с основаниями его политико-правового учения, неизбежно окажется поверхностным. По этой причине необходим ракурс, который позволит выявить внутренние связи между составляющими учение Карла Шмитта понятиями и осуществить проблемно -теоретическую реконструкцию учения в его единстве и системной целостности. В этом отношении политическая теология играет первостепенную роль, поскольку составляет, на наш взгляд, ядро учения Карла Шмитта о государстве и праве.

Интерпретируемая в качестве методологического подхода, она обладает значительным эпистемологическим потенциалом, который до сих пор остается упущенным теорией и философией права. При всей ее недостаточной проработанности и противоречивости, она позволяет с нового ракурса взглянуть не только на историю философии права, но и на актуальную политико-правовую действительность, увидеть нетривиальные закономерности и дать им соответствующие объяснения. В ситуации семантической неопределенности политическая теология способна прояснить значение государственно- и международно-правовых понятий в их конкретной историчности.

7 О методе проблемно-теоретической реконструкции см.: Луковская Д.И. Политические и правовые учения: историко-теоретический аспект. Л., 1985. С. 122.

Указанные причины предопределяют актуальность изучения наследия Карла Шмитта, что подтверждается хотя бы тем простым фактом, что за 2019 год по всему миру вышло почти сто работ, посвященных его наследию и эти данные вряд ли можно считать полными.8 Такое обилие трудов может вызвать вопрос о необходимости данного исследования. Несмотря на то что число работ о Карле Шмитте растет с каждым годом, специфически юридическое содержание его наследия остается все еще малоизученным, нуждающимся в прояснении, на что, в конечном счете, и направлено настоящее исследование.

Степень разработанности темы. Творчеству Карла Шмитта посвящены многочисленные исследования, как в России, так и за рубежом. В той или иной степени им занимаются политические и социальные философы (Х. Майер, Дж. Агамбен и др.), религиоведы (Я. Ассман), теологи (Я. Таубес) и, конечно, юристы (Ф. Нойман, М. Кроче, А. Сальваторе, Э.-В. Бёкенфёрде и др.). Такая ситуация связана, по-видимому, с междисциплинарным характером работ Карла Шмитта, значимостью его наследия для широкого спектра социально-гуманитарных наук. Между тем системных исследований наследия Карла Шмитта в ракурсе философии права не много. Из числа зарубежных работ, появившихся в последние годы, мы можем назвать, к примеру, работу Ф. Ноймана «Карл Шмитт как юрист» (Carl Schmitt als Jurist. 2015)9 и труд итальянских исследователей М. Кроче и А. Сальваторе «Теория права Карла Шмитта» (The Legal Theory of Carl Schmitt. 2013).10 Последние не без успеха рассмотрели воззрения Карла Шмитта с точки зрения теории права, придя, в частности, к выводу о том, что учение последнего представляет собой «институционалистский децизионизм» (institutionalist decisionism).11

8 Информация взята с сайта «Общества Карла Шмитта» (см.: Neueste Veröffentlichungen (ab 2007) [Электронный ресурс] // Carl-Schmitt-Gesellschaft e.V. URL: http://www.carl-schmitt.de/neueste_veroeffentlichungen.php (дата последнего обращения - 25.06.2020)). За 2018 год по всему миру в свет вышло более 130 работ.

9 Neumann V. Carl Schmitt als Jurist. Tübingen, 2015. 636 S.

10 CroceM, Salvatore A. The Legal Theory of Carl Schmitt. Abingdon, 2013. 204 p.

11 Ibid. P. 51.

Аналогичная ситуация складывается и в российской науке - наиболее существенный вклад в изучение его наследия на данный момент внесли социологи (А. Ф. Филиппов, О. В. Кильдюшов) и политические философы (А. В. Михайловский). Безусловно, специфика сферы исследования, в которой преимущественно работает исследователь, не могла не повлиять на ракурс, в котором происходил анализ наследия немецкого юриста. По-видимому, по этой причине ряд вопросов, специфических для теории права остались малоизученными. Так, предметно практически не исследованным остается вопрос об основаниях действительности права, постулируемых К. Шмиттом (§ 2 главы 2

настоящей работы). В этой части исключение составляет статья

12

Б. В. Назмутдинова, в которой автор прослеживает развитие воззрений Карла Шмитта на право и приходит к выводу, что, если первоначально немецкий юрист понимал под правом абстрактную норму, то впоследствии он дважды изменил взгляды, перейдя сначала к децизионизму (взгляд на право как на решение), а затем к варианту институционализма.

Не следует понимать сказанное так, будто юристы не читают и не изучают наследие Карла Шмитта. К примеру, известный правовед В. А. Туманов еще в 1970-е годы касался в своих трудах идей немецкого юриста, но лишь

13

кратко и в контексте общего анализа развития правовых учений XX века. Теоретико-правовые работы, специально посвященные учению К. Шмитта, появились, однако, сравнительно недавно. Речь идет о двух диссертационных исследованиях: кандидатской диссертации Е.Н. Гаранова «Государственно-правовая теория Карла Шмитта»14 и кандидатской диссертации К. Н. Лапшина «Учение о государстве в трудах Карла Шмитта».15 При всех несомненных

12 Назмутдинов Б.В. От «нормы» к «порядку»: эволюция правопонимания Карла Шмитта // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2016. № 1. С. 150-165.

13 Как показывает М. Киселев, ряд работ К. Шмитта был прекрасно известен в СССР, а впервые на работы немецкого юриста (а точнее, на работу «Закон и приговор» (Gesetz und Urteil) обратили внимание и вовсе до Революции (Киселев М. Карл Шмитт в СССР // Социологическое обозрение. 2020. Т. 19. № 2. С. 276-309).

14 Гаранов Е.Н. Государственно-правовая теория Карла Шмитта: дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Кубанский государственный университет. Краснодар, 2007. 197 с.

15 Лапшин К. Н. Учение о государстве в трудах Карла Шмитта: дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Краснодарский университет МВД РФ. Краснодар, 2012. 193 с.

достоинствах данных исследований, по своему содержанию они приближены к государствоведческим, а потому не ставят специфические теоретико-правовые вопросы, рассмотрение которых назрело давным-давно: проблемы основания действительности правопорядка (в том числе международного), юридического смысла политической теологии, границ юстиции и т.д.

Таким образом, исследования, которые ставили бы своей целью системный анализ способов разрешения Карлом Шмиттом теоретико-, государственно- и международно-правовых проблем сквозь призму политической теологии как специфического методологического подхода, на данный момент отсутствуют, хотя сама по себе политическая теология неоднократно становилась предметом исследований, в том числе и в России (А. Ф. Филиппов,16

17 1Я

Ю. Ю. Першин, А. В. Михайловский и др.).

В числе авторов, полагающих политическую теологию теоретическим ядром наследия Карла Шмитта, следует в первую очередь указать Х. Майера.19 Однако политический философ, следуя точке зрения Л. Штрауса, рассматривает политическую теологию в ценностно -экзистенциальном ключе, как веру в истинность Откровения, определяющую политические следствия. Настоящая работа, напротив, указывает на методологический смысл политической теологии и исходит при анализе наследия Карла Шмитта из этой предпосылки. Попытки раскрыть значение политической теологии как метода также неоднократно предпринимались. Среди

16 Филиппов А. Ф. К предыстории политической теологии // Гефтер [Электронный ресурс] URL: http://gefter.ru/archive/14981; Филиппов А.Ф. В ожидании чуда: социология репликантов как политическая теология («Бегущий по лезвию 2049») // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2019. № 3. С. 69-101.

17 Першин Ю.Ю. Политическая теология в топологии рационального дискурса // Личность. Культура. Общество. Т. 13, вып. 1 (61-62). 2011. С. 246-253.

18 Михайловский А.В. Незримый град «Тайной Германии» // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия «Философия. Филология». 2013. № 1 (13). С. 105-114; Михайловский А.В. Политическая теология Карла Шмитта // Взаимодействие духовного и светского образования в России на примере Московской духовной академии / Под ред. И. Д. Шленова. Сергиев Посад, 2015. С. 168-205; Михайловский А.В. Три принципа «политической теологии» в круге Штефана Георге // Вопросы философии. 2013. № 5. С. 149-167.

19 Meier H. Was ist Politische Theologie? Einführende Bemerkungen zu einem umstrittenen Begriff // Assman J. Politische Theologie zwischen Aegypten und Israel. 3-e Aufl. München, 2006. S. 7-22; Meier H. Die Lehre Carl Schmitts. Vier Kapitel zur Unterscheidung Politischer Theologie und Politischer Philosophie. 4-e Aufl. Stuttgart, Weimar, 2012. 304 S.

наиболее значимых, мы могли бы назвать работы Э.-В. Бёкенфёрде, Х. От-

21 22 23

тмана, К. Марулевски и Ф. Пеша.

В работах, посвященных международному праву, политическая теоло-

24 25 26

гия также упоминалась (М. Коскенниеми, Дж. Хаскелл, У. Бэйн , Г. Нолл, Э. Орфорд и др.). Тем не менее, поскольку исследователи не ставили перед собой задачу методологически осмыслить политическую теологию, сделанные ими выводы, несмотря на несомненную ценность, вряд ли могут считаться достаточными. Тем более что они были посвящены не столько анализу наследия немецкого юриста, сколько исследованию современной международной ситуации. В работах же, ставящих своей целью исследование международно-правового наследия Карла Шмитта (О. Симонс, Л. Одюссеос и Ф.

28 29

Петито, И. Аугсберг и др.), предавалась забвению политическая теология. Кроме того, исследователи зачастую ограничивались анализом нескольких общеизвестных работ немецкого юриста, таких как «Номос Земли в праве народов jus publicum europaeum» или «Порядок больших пространств в праве народов, с запретом на интервенцию для чуждых пространству сил». Тем самым почти всегда за пределами внимания исследователей оставались работы Карла Шмитта 1920-х - начала 1930-х годов, а также более поздние, послевоенные статьи.

20 Böckenförde E.-W. Politische Theorie und Politische Theologie // Religionstheorie und Politische Theologie. Der Fürst dieser Welt. Carl Schmitt und die Folgen. Bd. 1. München, 1983. S. 16-25.

21 Ottmann H. Politische Theologie als Begriffsgeschichte. Oder: Wie man politische Begriffe der Neuzeit politisch-theologisch erklären kann // Der Begriff der Politik. Bedingungen und Gründe politischen Handelns / Hg. V. Gerhardt. Stuttgart, 1990. S. 169-188.

22 Marulewska K. Schmitt's Political Theology as a Methodological Approach. [Электронный ресурс] URL: http://www.iwm.at/publications/5-junior-visiting-fellows-conferences/vol-xxxiii/schmitts-political-theology/ (дата обращения - 25.06.2020)

23 Pesch V. Jenseits politischer Wirklichkeiten. Zur Kritik von Carl Schmitts politischer Theologie // Zeitschrift für Politik, Neue Folge. 1999. Vol. 46. № 3. S. 335-354.

24 Koskenniemi M. International Law as Political Theology: How to Read Nomos der Erde? // Constellations. 2004. Volume 11. № 4. P. 492-512.

25 Haskell J.D. Political Theology and International Law. P. 1-89.

26 Bain W. Political Theology of International Order. Oxford, 2020. 272 p.

27 Simons O. Carl Schmitt's Spatial Rhetoric // The Oxford Handbook of Carl Schmitt. Oxford, 2017. P. 776-802.

28 Odysseos L., Petito F. Introducing the International Theory of Carl Schmitt: International Law, International Relations, and the Present Global Predicament(s) // Leiden Journal of International Law. 2006. № 19. P. 1-7.

29 Augsberg I. Carl Schmitt's Fear: Nomos - Norm - Network // Leiden Journal of International Law. 2010. № 23. Р. 741-757.

Таким образом, несмотря на обширное количество исследований, анализирующих различные аспекты наследия Карла Шмитта, специальных работ, посвященных политической теологии, понимаемой как методологический подход к исследованию теоретико-, государственно- и международно-правовой проблематики, на данный момент не существует.

Предметом настоящего исследования является система воззрений Карла Шмитта на право, рассмотренная в ракурсе политической теологии как методологического подхода.

Целью настоящего исследования являлась проблемно-теоретическая реконструкция правового учения К. Шмитта сквозь призму разработанной им политической теологии как методологического подхода.

Задачами исследования, предопределившими структуру работы, в соответствии с его целью стали:

1) методологические:

- исследование генезиса политической теологии как специфического понятия, метода и дискурса;

- реконструкция и определение данного понятия в учении Карла Шмит-

та;

- критический анализ понятия «политическая теология»;

2) теоретические:

- выявление и изучение ключевых теоретико-правовых проблем, сформулированных немецким юристом, во взаимосвязи с выявленным в Главе I смыслом понятия политической теологии;

- реконструкция и анализ случаев применения политической теологии к проблеме суверенитета и «нейтрализации и деполитизации»;

- выявление возможностей политической теологии для анализа проблемы действительности правопорядка и его оснований;

- системное исследование проблемы гарантирования (охраны) конституции в контексте проблемы юстициабельности политического и политической теологии;

- анализ роли политической теологии в современном международно-правовом дискурсе применительно к проблеме утраты международным правом субстанциональной легитимности;

- реконструкция взглядов Карла Шмитта на международное право, в том числе в части разработанной им модели устройства глобального правопорядка;

- разрешение вопроса о возможной применимости политической теологии как методологического подхода, разработанного главным образом для анализа национальных правопорядков, к международному праву.

Методологическую основу исследования составляет метод интерпретации, охватывающий также метод проблемно-теоретической реконструкции,

30

обоснованный в работах Д.И.Луковской и нашедший отражение в ряде исследований, проводимых на кафедре теории и истории государства и права

31

Санкт-Петербургского государственного университета. Специфика метода интерпретации заключается в том, что он предполагает актуализацию научного дискурса прошлого посредством рассмотрения идей того или иного автора в контексте современных теоретико-правовых проблем, результатом чего становится разработка интерпретационной модели соответствующего учения, которая вносит вклад в актуальный философско- и теоретико-правовой дискурс. Тем самым предлагаемое исследование, не ограничиваясь одной лишь реконструкцией учения Карла Шмитта, приобретает дополнительное теоретико-

30 Луковская Д. И. Теоретико-методологические проблемы истории политических и правовых учений: диссертация ... доктора юридических наук: 12.00.01. Л., 1986. 412 с.; Луковская Д.И. Политические и правовые учения: историко-теоретический аспект. Л., 1985. 160 с.; Луковская Д. И. Предмет и методология истории политических и правовых учений // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2007. № 3. С. 197-211.

Обзор рассматриваемого метода см.: Поляков А. В., Тимошина Е. В. «Путь к истине в науке - коммуникативный процесс»: юбилей Дженевры Игоревны Луковской // Труды института государства и права РАН. 2019. Т. 14. № 1. С. 191-198.

31 Тимошина Е.В. Теория и социология права Л.И. Петражицкого: генезис постклассического право-понимания (начало XX в.): дисс. ... доктора юридических наук: 12.00.01 / Санкт-Петербургский государственный университет. СПб., 2013. 551 с.; Краевский А. А. Чистое учение о праве Ганса Кельзена и современный юридический позитивизм: дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Институт государства и права РАН. М., 2014. 231 с. (данная работа защищалась в Институте государства и права РАН, однако была подготовлена на кафедре теории и истории государства и права СПбГУ); Архипов В. В. Семантические пределы права в условиях медиального поворота: теоретико-правовая интерпретация: дисс. ... доктора юридических наук: 12.00.01 / Санкт-Петербургский государственный университет. СПб, 2019. 403 с.; Васильева Н. С. Проблема действительности права в правовой концепции Альфа Росс: дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Санкт-Петербургский государственный университет. СПб., 2019. 256 с.

правовое измерение через помещение реконструированной модели в контекст актуальных научных споров.

Источниковая база исследования включает работы Карла Шмитта на немецком языке, а также переводы на русский и английский языки, охватывающие все периоды его научной деятельности, начиная с 1912 года и заканчивая 1970-ми годами.

Теоретическую базу работы в части анализа политической теологии составили труды таких специалистов как Э.-В. Бёкенфёрде (E.-W. Böckenförde), К. Буркхард (С. Burkhard), Б. Вакер (B. Wacker), Ю. Манеманн (J. Manemann), К. Марулевска, Е. В. Спекторский, А. Ф. Филиппов, Дж. М. Эшли (J. M. Ashley) и др.

Государственно-правовой аспект учения Карла Шмитта рассматривался с учетом работ зарубежных и отечественных исследователей наследия немецкого юриста, таких как Ф. Гроссхойтчи (F. Grossheutschi), Э. Каструччи (E. Castrucci), О. В. Кильдюшов, М. Кроче (M. Croce), Х. Майер, Р. Меринг, Ф. Нойманн (F. Neumann), С. Л. Полсон (S. L. Paulson), А. Сальваторе (A. Salvatore), О. Симонс, Э. Форстхофф (E. Forsthoff), У. Хабфаст (U. Habfast) и др.

Международно-правовые идеи Карла Шмитта исследуются во взаимосвязи с работами современных специалистов в соответствующей области, таких как М. Коскенниеми (M. Koskenniemi), Э. Орфорд (A. Orford), А. Петерс (A. Peters), О. Симонс (O. Simons), Дж. Д. Хаскелл (J. D. Haskell) и др.

Теоретическую основу исследования составили также труды таких зарубежных авторов, как Г. Еллинек, Г. Кельзен, М. Ориу, Х. Барион, Й. Хейзинга, М. Штолляйс, Л. Штраус и др.; работы современных отечественных правоведов - М. В. Антонова, К. В. Арановского, С. А. Белова, Ю. И. Гревцова, С. Д. Князева, И. Ю. Козлихина, Д. И. Луковской, Э. Надточего, А. В. Полякова, Е. В. Тимошиной, В. А. Туманова, И. Л. Чест-нова и др.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что она представляет собой первое теоретико-правовое исследование наследия Карла Шмитта в ракурсе политической теологии, рассмотренной как специфический методологический подход. Такой ракурс рассмотрения позволил существенно переосмыслить господствующие интерпретации творчества немецкого юриста, особенно в части ответа им на вопрос об основании действительности правопорядка, о природе и границах юстиции, характере разрабатываемой им модели международного права. Кроме того, в процессе исследования сделаны следующие обладающие научной новизной выводы.

1. Мы выделяем три тезиса, обозначающих методологическое содержание политической теологии:

1) политическая теология представляет собой разновидность социологии юридических понятий («социологический» тезис);

2) политическая теология предполагает аналогию между понятиями учения о государстве и праве и теологическими понятиями (тезис концептуальной аналогии);

3) политическая теология подразумевает аналогию между метафизической и государственно-правовой картинами мира конкретной эпохи, в структуре которых существуют указанные понятия (тезис структурной аналогии).

2. Поддерживая принятое в научной литературе выделение двух аспектов политической теологии - синхронного и диахронного, мы принципиальным образом меняем их содержание в связи с предыдущим тезисом. Так, если диахронный аспект зачастую сводится к концептуальной истории, то мы утверждаем, что он предполагает исследование не только и не столько динамики развития понятий, сколько изучение параллельного аналогического развития концептуальных структур (метафизической и государственно-правовой), в рамках которых данные понятия существуют. Что же касается синхронного аспекта, то его содержание сходным образом заключается в аналогии между существующими одновременно метафизической и государ-

ственно-правовой картинами мира и составляющими их понятиями, а не одними лишь понятиями.

Также мы утверждаем, что политическая теология, предполагая отношения аналогии между понятийными структурами, не утверждает наличия причинно-следственных связей между изменениями в структуре теологических и государственно-правовых систем представлений, а потому не влечет ни теологизацию государственно-правовых понятий, ни политизацию понятий теологических.

3. Политическая теология может рассматриваться в качестве метода выявления основания действительности правопорядка - одного из фундаментальных вопросов теории и философии права.