Идея свободы как ключевой вектор социального развития (на примере историко-философского дискурса России и Германии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор наук Пархоменко Роман Николаевич

  • Пархоменко Роман Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 361
Пархоменко Роман Николаевич. Идея свободы как ключевой вектор социального развития (на примере историко-философского дискурса России и Германии): дис. доктор наук: 09.00.03 - История философии. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2017. 361 с.

Оглавление диссертации доктор наук Пархоменко Роман Николаевич

Введение

Глава 1. Генезис идеи свободы

1.1. Зарождение и развитие идеи свободы в истории западной

философии

1.2. Разработка современного понимания автономии

личности

Глава 2. «Метафизика свободы» в России

2.1. «Метафизический универсализм» Бориса Чичерина

2.2. Право как условие реализации человеческой свободы в концепции Б.Н. Чичерина

2.3. «Эсхатология свободы» Н.А. Бердяева

2.4. Н.А. Бердяев о характерных чертах российского и западного менталитетов

Глава 3. От романтизма к философии политики и права

3.1. Идеи «консервативной революции» и политический романтизм Карла Шмитта

3.2. К. Шмитт о понятии политического

3.3. Демократия и свобода в трактовке К. Шмитта

3.4. Дискурсивная концепция свободы Ю. Хабермаса

3.5. Определение «национальной идентичности» и будущего демократии в работах Ю. Хабермаса

Глава 4. Между свободой и консерватизмом: российская и германская

традиции

4.1. Отечественные и западные интеллектуалы об идее свободы

4.2. Традиции либерализма в России и Германии

4.3. Евразийство как вектор будущего развития России

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идея свободы как ключевой вектор социального развития (на примере историко-философского дискурса России и Германии)»

Введение

Актуальность темы исследования. Современное изменение расклада сил на мировой политической арене на фоне экономического роста незападных стран, ведущее, казалось бы, к большему росту степени свободы в мировой политике и к лучшему раскрытию внутренних потенций различных мировых культур и традиций, как представляется, имеет также и свои негативные стороны - нарастание хаоса, неразберихи и совершенной непредсказуемости протекания политических и экономических процессов. С другой стороны, новым и совершенно неисследованным фактором в мировой политике является феномен широкого распространения основополагающих принципов либеральной рыночной экономики в странах, не обладающих глубоко устоявшимися либеральными традициями в политике и менталитете населения. Все это, вкупе с нарастанием разного рода противоречий в стане «развитых западных демократий», чревато возможностью появления совершенно неожиданных проблемных ситуаций, демонстрирующих, среди прочего, и несовершенство самих идей либерализма.

Поэтому, обращение сегодня к наследию либерализма классического анголосаксонского образца под критическим углом зрения, представляется перспективной темой научного исследования. В этой связи показательно развитие идеи свободы в странах, выпадающих из, так сказать, «стандартного» пути либерального развития: речь здесь идет о странах, в которых в еще недалеком прошлом господствовали одни из наиболее последовательных систем тоталитаризма - таких, как Россия и Германия. Исследовательской проблемой данной диссертации является стремление автора обнаружить причины и рамочные условия, которые определяли

формирование и развитие собственного понимания идеи свободы как у нас в стране, так и в недалеком прошлом в Германии как стране, оказавшей очень сильное влияние на развитие отечественной философской традиции. Сходство в духовном, интеллектуальном и политическом развитии России и Германии - то, что Германия, как и Россия, прошла через полосу романтическо-консервативных представлений, повлиявших на ее политико-экономическое развитие; процессы запоздалой модернизации в обеих странах; «патриархально-авторитарная» структура немецкой и российской семей (Г. Алмонд), склонность к авторитарному типу правления, приведшие к возникновению наиболее последовательных типов тоталитаризма в Европе; равно как и особый, «метафизический» (Г. Рормозер) духовный склад россиян и немцев, понимаемый как способность к совершению поступков, не объяснимых только лишь логикой рационального подхода к действительности - все это позволило сделать выбор в пользу сопоставления восприятия идеи свободы в России и Германии, проявившегося в создании соответствующих философских концепций в Х1Х-ХХ вв.

Рассматривая вопрос о «способности» России к демократии и либерализму, можно порой встретить мнение о том, что культурная и политическая традиции России совершенно не совместимы с гражданским и демократическим вектором развития общества. И хотя некоторые исследователи и пытаются оспорить это положение и показать, что «существует ряд явлений и факторов, которые плохо вписываются в концепцию извечного русского авторитаризма, якобы никогда не имевшего серьезных исторических альтернатив», тем не менее, эти же исследователи вынуждены констатировать тот факт, что в России на разных исторических этапах лишь «имели место определенные предпосылки и тенденции к становлению гражданских институтов, которые в силу разных причин были

сорваны и не получили своего завершения» (Д.Э. Летняков). Комментируя данную точку зрения, хотелось бы повторить известную истину о том, что история не имеет сослагательного наклонения и поэтому рассуждать о том, «что было бы, если бы...», для историка и политолога, по меньшей мере, не совсем корректно.

Не вдаваясь далее в рассмотрение сложного и спорного вопроса о «совместимости» отечественной интеллектуальной и общественно-политической традиции с базовыми ценностями либерализма, хотелось бы подчеркнуть, что мы все же придерживаемся общераспространенной точки зрения о специфической ментальной традиции в России и Германии, которая может быть условно обозначена с помощью термина «традиционализм», когда подлинный разум носит «внешний по отношению к индивиду характер и воплощен в истории и традиции» (М.М. Федорова) - именно в этой своей устремленности традиционализм в России - и до недавнего времени в Германии - противостоял и противостоит либеральному индивидуализму англосаксонских стран.

Исходя из этого утверждения и как подтверждение этого положения, был произведен и выбор философских концепций т.н. «либерального консерватизма» Б.Н. Чичерина, а также приверженца «религиозного» понимания свободы как «философии богочеловечества» и «русской идеи» Н.А. Бердяева. При этом мы сознательно ограничиваем себя работами двух русских и двух германских философов и не даем всю палитру отечественной и германской политической мысли, связанной с проблематикой диссертации. Такой методологический прием дает возможность более детального анализа репрезентативных философских концепций, связанный с формированием и развитием идеи свободы в обеих странах. Так, работы Б.Н. Чичерина как виднейшего представителя отечественной школы философии права и теории либерализма сегодня

активно переиздаются у нас в стране, демонстрируя, таким образом, свой большой потенциал и актуальность для современной политической ситуации в России. Размышления Н.А. Бердяева об «эсхатологии свободы» и о «русской идее», при этом, дополняют идеи Чичерина, помогая глубже раскрыть специфические особенности российского менталитета и отношение россиян к понятиям свободы, права и либерализма, а также хорошо вписываются в актуальные дискуссии о дальнейшем пути развития нашей страны. Особо хотелось бы подчеркнуть и тот факт, что наследие Н.А. Бердяева вкупе с социально-философскими идеями И.А. Ильина сегодня реально востребованы в отечественной политологии и политике, взявшей курс на т.н. «новый консерватизм» как практическую максиму современной российской политики.

Среди немецких философов рассматривается такой известный теоретик политической философии как Карл Шмитт. Его работы и сегодня оказывают влияние на политическую философию в той мере, в какой они «революционизируют политическую философию методологически» (И.И. Мюрберг). Идеи Шмитта сопоставляются с основными положениями создателя теории делиберативной демократии Юргена Хабермаса, поскольку создание и развитие концепции делиберативной демократии возникли как прямой ответ и как критика соответствующих положений теории политического К. Шмитта. С другой стороны, идеи Хабермаса наглядно демонстрируют нам путь Германии (как страны с тяжелым тоталитарным прошлым), условно говоря, из «традиционной» интеллектуальной традиции к пониманию идеи свободы в типичном англосаксонском духе.

В целом, особенно в свете последних событий в России и в мире, актуальность исследования особенностей развития идеи свободы в странах с ярко выраженным «традиционным» типом мышления и склонностью к

авторитарным формам правления не вызывает сомнения. Ведь увеличение стабильности в развитии нашей страны, минимизация условий, ведущих к возникновению и эскалации всевозможных экстремистских, сепаратистских и радикальных движений, прагматичная внешняя политика, проводимая не в ущебр собственным национальным интересам, являются задачами непреходящей важности для развития любого государства.

Степень научной разработанности проблемы. Для начала хотелось бы назвать некоторые иностранные источники по теме диссертационного исследования: М. Адлер, К. Бэй, А. Валицкий, У. Штайнворт, Г. Пауэр-Штудер, Ю. Леонхардт1.

Что касается отечественной научной литературы, которая до настоящего момента не систематизирована по проблематике диссертации, то, опять-таки, не претендуя на исчерпывающую полноту хотелось бы упомянуть ряд наиболее интересных работ М.А. Абрамова, В.В. Афанасьева, С.Н. Булгакова, О.Д. Волкогоновой, В.Н. Жукова, Заостровцева А.П., Б.С. Итенберга, А.А. Кара-Мурзы, Косова Е.В., А.И. Медушевского, Е.Н. Мощелкова, И.И. Мюрберг, Нарыкова Н.В., И.Д. Осипова, И.К. Пантина, А.И. Патрушева, В.И. Приленского, В.Ф. Пустарнакова, С.С. Секиринского, В.В. Согрина, М.М. Федоровой, И.Ф.

Худушиной, В.И. Шамшурина, В.В. Шелохаева, С.Н. Юшенкова .

1 Adler M.J. The idea of freedom 1.2. New York. 1958/59; Bay Ch. The structure of freedom. Stanford, Calif. 1958; Walicki A. Legal Philosophies of Russian Liberalism. Oxford 1987; Pothast U. Die Unzulänglichkeit der Freiheitsbeweise. Zu einigen Lehrstücken aus der neueren Geschichte von Philosophie und Recht. Frankfurt a. M., 1980; Steinvorth U. Freiheitstheorien in der Philosophie der Neuzeit. Darmstadt, 1987; Steinvorth U. Gleiche Freiheit. Politische Philosophie und Verteilungsgerechtigkeit. Berlin, 1999; Pauer-Studer H. Autonom leben. Reflexionen über Freiheit und Gleichheit. Frankfurt a. M., 2000; Leonhard J. Liberalismus: Zu historischen Semantik eines europäischen Deutungsmusters. München, 2001.

2 Абрамов М.А. 1995: (под ред.) О свободе. Антология западноевропейской классической либеральной мысли. М., 1995; он же: (под ред.) Опыт русского либерализма. Антология. М.: Канон плюс, 1997; он же: (под ред.) О свободе. Антология мировой либеральной мысли (I половина ХХ в.). М., 2000; Афанасьев В.В. Либеральное и консервативное. М., 2006; Булгаков С.Н. Два града. Исследование о природе общественных идеалов. М., 1997; Волкогонова О. Либерализм и консерватизм в России: метаполитические размышления // Юшенков С.Н. (под ред.) Постзападная цивилизация. Либерализм: прошлое, настоящее и будущее. М., 2002; Жуков

В последнее время у нас в стране происходит настоящее «переоткрытие» наследия отечественной философии, долгое время находившейся в забытьи - особенно это касается мыслителей как консервативной, так и, в особенности, либеральной направленности. Так, переиздание трудов Б.Н. Чичерина сопровождается сегодня большим числом статей, монографий и диссертаций, посвященных изучению различных аспектов его философии, а также организацией конференций и круглых столов: назову только некоторые из последних публикаций3.

В.Н. Русская философия права: от рационализма к мистицизму. М., 2013; Заостровцев А.П. ( под ред.) Социальный либерализм: между свободой и этатизмом. СПб.: Леонтьевский центр, 2015; Итенберг Б./Шелохаев В. (под ред.) Российские либералы. Антология. М., 2001; Кара-Мурза

A.А. 2004: (под ред.) Очерки истории западноевропейского либерализма (XVII-XIX вв.). М., 2004; он же: Интеллектуальные портреты. Очерки о русских политических мыслителях XIX-XX вв. М., 2006; он же: (под ред.) Российский либерализм: идеи и люди. М., 2007; он же: Свобода и порядок. Из истории русской политической мысли XIX-XX вв. М., 2009; он же: Примирение Русского мира. Возможен ли внутрицивилизационный диалог? // Гусейнов А.А./ Кара-Мурза А.А./ Яковлева А.Ф. Русский мир как цивилизационное пространство. М., 2011; Кара-Мурза А.А./ О.А. Жукова Свобода и вера. Христианский либерализм в российской политической культуре. М.: ИФРАН, 2011; Косое Е.В. Либералы: трудный путь к свободе. М.: Онто Принт, 2013; Медушееский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравнительной перспективе. М., 1998;Мощелкое Е.Н. История философии права в университетском образовании России (XIX - нач. XX в.). М.: МАКС Пресс, 2011; Мюрберг И.И. Свобода в пространстве политического. Современные философские дискурсы. М., 2009; Нарыкое Н.В. Теория и история русского либерализма. Краснодар: КрУ МВД России, 2013; ОсиповИ.Д. Философия русского либерализма (XIX - начало XX в.). СПб., 1996; Пантин И.К. Судьбы демократии в России. М.: ИФРАН, 2004; он же: Идеология русского либерализма // Пантин И.К./ Мюрберг И.И. (под ред.) Европейская политическая мысль XIX века. М.: Наука, 2008; Патрушев А.И./СогринВ.В. и др. Либерализм Запада XVII-XX века. М., 1995; Приленский

B.И. Опыт исследования мировоззрения ранних русских либералов. Ч. 1. М.: ИФРАН, 1995; Пустарнаков В.Ф./Худушина И.Ф. (под ред.) Либерализм в России. М., 1996; Секиринский С.С. Либерализм в России: очерки истории (середина XIX - начало XX вв.). М., 1995; Федорова М.М. Метаморфозы принципов Просвещения в политической философии Франции эпохи буржуазных революций. М., 2005; Шамшурин В.И. Консерватизм и свобода. Краснодар, 2003; Шелохаев В.В. (под ред.) Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции, первая треть ХХ в.. Энциклопедический биографический словарь. М., 1997; он же: (под ред.) Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. Материалы международной научной конференции. Москва, 27-29 мая 1998 г. М., 1999; он же: (под ред.) Российский либерализм середины XVIII -начала XX века: энциклопедия. М., 2010; Юшенков С.Н. (под ред.) Постзападная цивилизация. Либерализм: прошлое, настоящее и будущее. М.: Новый фактор, 2002.

3 Евлампиев И.И. Философские и социально-политические взгляды Б.Н. Чичерина // Собственность и государство. СПб., 2005; он же: Политическая философия Б.Н. Чичерина. СПб, 2013; Емельянов Б. Борис Чичерин: интеллектуальная биография и политическая философия. Екатеринбург, 2003; Захаров А.В. Государственно-правовые воззрения Б.Н. Чичерина. Тамбов, 2004; Ивонин Ю.П. В тени Абсолюта: правовая аксиология Б.Н. Чичерина. Новосибирск, 2010; Кокорев А.С. (под ред.) Духовное наследие Б.Н. Чичерина и современность: Материалы

Что касается исследования философских идей Н.А. Бердяева, то можно назвать научные монографии, диссертации,4 и книги о жизни философа5 .

Политическая биография и система взглядов К. Шмитта представлены в работах В.В. Афанасьева, Н. Лобковица, Ш. Муфф, И.И. Мюрберг, П.Ю. Рахшмира, Е. России, А. Филиппова, а также ряда иностранных исследователей6. Философия Хабермаса находится сегодня в центре общественно-политических дискуссий, как в России, так и на Западе. Среди некоторых российских исследователей, занимающихся его идеями, можно

межрегиональной научной конференции 9-11 декабря 2003 г. Тамбов, 2003; он же: (под ред.) Государство и общество в творчестве Б.Н. Чичерина и современность. Материалы международной научной конференции 18-19 мая 2006 г. Пятые Чичеринские чтения. Тамбов, 2006; он же: Борис Николаевич Чичерин: биография. Тамбов, 2010; Лобеева В.М. Социальная философия Б.Н. Чичерина: системный анализ. М., 2013; Миронов Е. Философские и социально-политические воззрения Б.Н. Чичерина. Челябинск, 2008; Осипов И.Д. Философия русского либерализма (XIX - начало XX в.). СПб., 1996; он же: Патриарх русской государственной науки // Чичерин Б.Н. Избранные труды. СПб., 1998; Поляков А. Политико-правовое учение Чичерина // Чичерин 1998; Приленский В.И. Опыт исследования мировоззрения ранних русских либералов. Ч. 1. М., 1995; Чижков А.Л. Эволюция политико-философского учения Б.Н. Чичерина: автореф. ... канд. полит. наук. М., 2009; Фишер С.И. Философия права Б.Н. Чичерина: автореф. ... канд. философских наук: 09.00.03. М., 2003.

4 Из последних работ назову лишь: Завгородняя А. Творчество как экзистенциальная основа антропологической концепции Н.А. Бердяева в контексте современной гуманитарной культуры: автореф. ... канд. культурологии. СПб., 2009; Сербиненко В.В. Русская философия. М., 2006; Шаненкова И. Религия и политика в русской религиозно-философской рефлексии: диалог В.С. Соловьева и Н.А. Бердяева. Дисс. канд. филос. наук. Белгород, 2009; Югова С. Константы духовной культуры в экзистенциализме Н.А. Бердяева: автореф. ... канд. филос. наук. Барнаул, 2009; Акимова Д. Компаративный анализ концепций культуры Э. Кассирера и Н. Бердяева: символ и творчество. Дисс. СПб., 2010; Anizar Humberto E. Die russische Idee in der Sozialphilosophie Nikolaj Berdjajews. Phil. Diss. Münster, 1978; Reichelt Stefan G. Nikolaj A. Berdjaev in Deutschland 1920-1950. Eine rezeptionshistorische Studie. Leipzig, 1999; Zwahlen Regula M. Das revolutionäre Ebenbild Gottes: Anthropologien der Menschenwürde bei Nikolaj A. Berdjaev und Sergej N. Bulgakov. Wien/Berlin, 2010.

5 Одна из новых книг, изданная в популярной серии «Жизнь замечательных людей»: Волкогонова O. Бердяев. М., 2010.

6 В.В. Афанасьев «Феномен политического». М., 2012; Лобковиц Н. Карл Шмитт -католический фашист? //Вопросы философии, 2001, № 5. С. 85-93; Мюрберг И.И. Свобода в пространстве политического. Современные философские дискурсы. М.: Идея-пресс, 2009; Муфф Ш. Карл Шмитт и парадокс либеральной демократии // Логос, 2004, № 6; Рахшмир П.Ю. Идеи и люди. Политическая мысль первой половины XX века. Пермь, 2002; Росси Е. Человек и общество в социальной философии К. Шмитта: автореф. ... дисс. канд. филос. наук. Великий Новгород, 2008; Филиппов А. Карл Шмитт. Расцвет и катастрофа // Шмитт К. Политическая теология. М., 2000; он же: Техника диктатуры: к логике политической социологии // Шмитт К. Диктатура: от истоков современной идеи суверенитета до пролетарской классовой борьбы. СПб., 2005; Balakrishnan G. The Enemy. An Intellectual Portrait of Carl Schmitt. London/New York, 2000; Waldstein T. v. Die Pluralismuskritik in der Staatslehre von Carl Schmitt. Diss. Bochum, 1989.

назвать М.В. Бербериха, П.С. Дабосина, А. Денежкина, Е. Петренко, С.В. Шачина, В. Шульца. Среди зарубежных - это С. Гозепат, К. Рам, У. Штайнворт и др.7

В качестве одного из центральных вопросов диссертации сформулирован вопрос об отношении к западным либеральным идеям в России и о дальнейшем развитии этих идей у нас в стране. Эта тема особенно продуктивно нашла свое отражение у авторов, которые уже были названы выше в обзоре отечественной научной литературы по проблематике понятий идеи свободы и либерализма.

Сопоставление формирования и развития понятий идеи свободы и либерализма в России и Германии как странах со схожей исторической судьбой, равно как, условно говоря, «российского» и «западного» менталитетов рассмотрено в работах С.С. Аверинцева, А.Г. Володина, К.С. Гаджиева, А.А. Галкина, Г.Д. Гачева, А.В. Иванова, Б.Г. Капустина, А.А. Кара-Мурзы, Д.С. Лихачевы, Н.В. Мотрошиловой, П.Ю. Рахшмира, В.И. Спиридоновой, А.И. Уткина и др.8 Из зарубежных авторов, переведенных

7Берберих М.В. Коммуникативный подход и историческая концепция Юргена Хабермаса: автореф. ... Канд. историч. наук. Волгоград, 2011; Дабосин П.С. 2001: «Критическая» теория общества и государства Ю. Хабермаса: методологический аспект. Ижевск, 2001; Денежкин А. «Фактичность и значимость Ю. Хабермаса: новые исследования по теории права и демократического правового государства // Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М., 1995; Марков Б.В. В поисках другого // Хабермас Ю. Вовлечение другого: очерки политической теории. СПб., 2008; Петренко Е. Ю. Хабермас размышляет о модерне // Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. Двенадцать лекций. М., 2008; Шачин С.В. Коммуникативная теория разума Юргена Хабермаса. Мурманск, 2010; Шульц В. Философия Ю. Хабермаса. М., 2005; Gosepath S. Gleichheit in Habermas' und Dworkins Theorien der Gerechtigkeit // Pauer-Studer H. / Nagl-Docekal H. (Hgg.) Freiheit, Gleichheit und Autonomie. Wien/Berlin, 2003; Papadopoulou T. Deliberative Demokratie und Diskurs. Eine Debatte zwischen Habermas und Rawls. Phil. Diss. Tübingen, 2005; Rahm C. Recht und Demokratie bei Jürgen Habermas und Ronald Dworkin. Frankfurt a. M., 2005; Steinvorth U. Freiheitstheorien in der Philosophie der Neuzeit. Darmstadt, 1987; Steinvorth U. Gleiche Freiheit. Politische Philosophie und Verteilungsgerechtigkeit. Berlin, 1999.

8Аверинцев С.С. Византия и Русь: два типа духовности // Новый мир, 1988 №№ 7, 9; он же: Христианство в истории европейской культуры // Аверинцев С.С. Другой Рим. Избранные статьи. СПб.: Амфора, 2005; он же: О некоторых константах традиционно русского сознания // Аверинцев С.С. Связь времен. К.: Дух и литера, 2005; он же: Преодоление тоталитаризма как проблема // Аверинцев С.С. Связь времен. К.: Дух и литера, 2005; Алексеева П. Русские мыслители и Европа. М., 2005; Володин А.Г. Консервативное сознание в политической истории России // С верой в России. Российский консерватизм: история, теория, современность. М., 1999;

на русский язык, можно отметить Дж. Биллингтона, М. Вебера, Л. Гринфельд, Ф. Закарию, Р. Инглхарта и К. Вельцеля, У. Лакера, Л. Люкса и А. Миллера9. Помимо этого, на сегодня в Германии издано огромное количество работ, представляющих большой интерес при исследовании следующих тем: восприятия российской истории, культуры и философии, а также русского менталитета немцами10; идеи нации и понятия

Гаджиев К.С. и др. (под ред.) Политическая культура: теории и национальные модели. М.: Интерпракс, 1994; Галкин А.А., Рахшмир П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем. М.: Наука, 1987; Гатальская Е.А. Россия и Германия: опыт межкультурного взаимодействия в первой трети ХХ в.: автореф. ... канд. истор. наук. Иркутск, 2006; Гачев Г.Д. Ментальности народов мира. М.: Эксмо-Алгоритм, 2008; Гуммерт Н.В. Государство и внешняя политика, Россия и Германия в воззрениях С.М. Соловьева и Ф. Ратцеля. Дисс. канд. истор. наук. Иркутск, 2004; Жукова О.А. Русская культура как основа национально-исторического бытия России // Гусейнов А.А./ Кара-Мурза А.А./ Яковлева А.Ф. Русский мир как цивилизационное пространство. М.: ИФРАН 2011; Иванов А.В. Запад - Россия - Восток: сравнительно-типологический анализ познавательных стратегий и ценностных ориентаций. М., 1993; Кантор В.К. Русский европеец как явление культуры. М., 2001; он же: Между произволом и свободой: к вопросу о русской ментальности. М., 2007; Каплин А.Д. Мировоззрение славянофилов: история и будущее России. М.: «Институт русской цивилизации», 2008; Капустин Б.Г. Мораль и политика в западноевропейской политической философии // Федорова М.М./ Хевеши М.А. (под ред.) От абсолюта свободы к романтике равенства (Из истории политической философии). М.: ИФРАН, 1994; Кара-Мурза А.А. Как возможна Россия? Статьи и выступления разных лет. М., 1999; он же: Свобода и порядок. Из истории русской политической мысли XIX-XX вв. М., 2009; он же: Примирение Русского мира. Возможен ли внутрицивилизационный диалог? // Гусейнов

A.А./ Кара-Мурза А.А./ Яковлева А.Ф. 2011; Кара-Мурза А.А./ О.А. Жукова Свобода и вера. Христианский либерализм в российской политической культуре. М.: ИФРАН, 2011; Касьянова К. О русском национальном характере. М., 1994; Киреевский И. Духовные основы русской жизни. М.: Институт русской цилизации, 2007; Лазарев В.В. Этическая мысль в Германии и России. Шеллинг и В. Соловьев. М., 2000; Лихачев Д.С. О национальном характере русских // Вопросы философии. 1990, № 4; Матюхина Е.Н. Россия и Германия: взаимоотражение культур. Дисс. канд. филос. наук. Тюмень, 1998; Мотрошилова Н.В. Мыслители России и философия Запада: В. Соловьев, Н. Бердяев, С. Франк, Л. Шестов. М., 2007; Новикова Л./Сиземская И. (под ред.) Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. Антология. М., 1993; Спиридонова

B.И. Эволюция идеи государства в западной и российской социально-философской мысли. М.: ИФРАН, 1993; Уткин А.И. Россия и Запад. История цивилизаций. М., 2000.

9Биллингтон Дж. Х. Икона и топор: Опыт истолкования истории русской культуры. М., 2001; Вебер М. О России: избранное. М., 2007; Гринфельд Л. Национализм: пять путей к современности. М.: Пер Сэ, 2008; Закария Ф. Постамериканский мир. М., 2009; Инглхарт Р./ Вельцель К. Модернизация, культурные изменения и демократия. Последовательность человеческого развития. М.: Новое издательство, 2011; Лакер У. Россия и Германия наставники Гитлера. Вашингтон, 1991; Люкс Л. Россия между Западом и Востоком. М., 1993; Миллер А.И. История понятия нация в России // Сдвижков Д./ И. Ширле (под ред.) «Понятия о России»: К исторической семантике имперского периода. В 2-х томах. М., 2012, Т. 2.

Beta K. Die russische Seele. Wien, 1988; Blickle P. Von der Leibeigenschaft zu den Menschenrechten. Eine Geschichte der Freiheit in Deutschland. München, 2006; DeppermannM. (Hg.) Russisches Denken im europäischen Dialog. Innsbruck/Wien, 1998; Faulenbach B. Ideologie des deutschen Weges. München, 1980; Goerdt W. Russische Philosophie: Zugänge und Durchblicke.

национализма в России11; попытки дать восприятие россиянами Германии и германской философии и культуры12.

Отдельно хотелось бы отметить работу И.И. Мюрберг «Свобода в пространстве политического. Современные философские дискурсы». Автор детально анализирует дискурс либерализма и свободы в соотношении с дискурсом политики и политического. Применительно к теме данной диссертации недостаточно четко показано развитие данных категорий в отечественной философской традиции - хотя, вероятно, автор напрямую и не ставила перед собой такую задачу. Этот пробел и попытался восполнить диссертант.

Прямое сопоставление русской и германской культуры, философии и менталитетов представлено в трудах В.В. Афанасьева, Л. Лукса, Г.И. Мусихина, С.А. Нижникова, Б.С. Орлова, Ю.С. Пивоварова, Н.С. Плотникова, и др.13 К примеру, в монографии Г.И. Мусихина «Россия в

Freiburg, 1984; Grujic Predrag M. Cicerin, Plechanov und Lenin. Studien zur Geschichte Hegelianismus in Russland. München, 1985; Günter A. (Hg.) Stürmische Aufbrüche und enttäuschte Hoffnungen: Russen und Deutsche in der Zwischenkriegszeit. München, 2006; HaardtA./ Plotnikov N. (Hgg.) Das normative Menschenbild in der russischen Philosophie. Berlin, 2011; Haardt A./ Plotnikov N.: (Hgg.) Gesicht statt Maske. Philosophie der Person in Russland. Wien/ Zürich/ Berlin, 2012; Herrmann D. / Luks L. (Hgg.) Willkür oder Freiheit? Beiträge zur russischen Geschichtsphilosophie. Stuttgart, 2006; Keller M. (Hg.) Russen und Russland aus deutscher Sicht. München, 1988-2000. Bde. 4; Klein P. Die „kreative Freiheit" nach Nikolaj Berdjajew: Zeichen der Hoffnung in einer gefallenen Welt. Regensburg, 1976; Koenen G./Kopelew L. (Hgg.) Deutschland und die russische Revolution 1917-1924. München, 1998; Leonard J. Liberalismus: Zu historischen Semantik eines europäischen Deutungsmusters. München, 2001.

11 Geyer D. Funktionen des russischen Nationalismus. Berlin, 1978; Golczewski F. /Pickhan G. (Hgg.) Russischer Nationalismus. Die russische Idee im 19. und 20. Jahrhundert. Darstellung und Texte. Göttingen, 1998; Helmert G. Der Staatsbegriff imperialistischen Russland. Berlin, 1996; Kappeler A. (Hg.) Die Russen. Ihr Nationalbewusstsein in der Geschichte und Gegenwart. Köln, 1990; Kappeler A. Russland als Vielvölkerreich: Entstehung, Geschichte, Zerfall. München, 1992.

12Herrmann D. (Hg.) Deutsche und Deutschland aus russischer Sicht. München, 1989-2006. Bde.

4.

13 В.В. Афанасьев «Феномен политического». М., 2012; Мусихин Г.И. Россия в немецком зеркале (сравнительный анализ германского и российского консерватизма). СПб., 2002; он же: Власть перед вызовом современности: Сравнительный анализ российского и немецкого опыта конца XVIII - начала XX веков. СПб., 2004; Нижников С. А. Проблема духовного в западной и восточной культуре и философии. М., 2012; Орлов Б.С. (под ред.) Политическая культура России и Германии: попытка сравнительного анализа. М.: ИНИОН, 1995; он же: (под ред.) Россия и Германия в Европе. М., 1998; он же: Германия с дальнего и ближнего расстояния: статьи, доклады, дневники (1963-2005). М., 2005; Пивоваров Ю.С. Политиче^ая культура

немецком зеркале» рассматриваются особенности мышления и мировоззрения в России и Германии, которые автор обозначает как «консервативное» мышление, обладающее рядом противоречий. При всей обоснованности такой точки зрения, на наш взгляд, при данном подходе вне поля зрения остается отношение в обеих странах к идее свободы и либерализму как возможному вектору будущего развития. Отсюда вытекают и задачи данной диссертации по изучению формирования идеи свободы в специфических условиях интеллектуальных и политических традиций России и Германии, с попыткой определения рамочных условий, возможностей, путей и форм дальнейшего развития и упрочения идеи свободы и либерализма у нас в стране.