Типология информационно-аналитических еженедельных журналов: На примере журналов "Коммерсантъ-Weekly", "Деньги", "Эксперт", "Итоги", "Профиль", "Коммерсантъ-Власть" и "Компания" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Теплова, Людмила Анатольевна

  • Теплова, Людмила Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 184
Теплова, Людмила Анатольевна. Типология информационно-аналитических еженедельных журналов: На примере журналов "Коммерсантъ-Weekly", "Деньги", "Эксперт", "Итоги", "Профиль", "Коммерсантъ-Власть" и "Компания": дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2002. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Теплова, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Место информационно-аналитических еженедельных журналов вктуре журнальной периодики России

Параграф 1. Социально-исторический контекст формирования новой типологической группы журнальной периодики

Параграф 2. Типологический анализ информационно-аналитических еженедельных журналов

Параграф 3. Основные типоформирующие факторы информационно-аналитических еженедельных журналов i лава 2. От общего к особенному: внутригрупповая дифференциация

Параграф 1. Профили информационно-аналитических еженедельных журналов и факторы коррекции концепции изданий

1.1. Профили и коррекция концепций журналов «Коммерсантъ-Weekiy» и «Коммерсантъ-Власть»

1.2. Профиль и коррекция концепции журнала «Деньги»

1.3. Профиль и коррекция концепции журнала «Эксперт»

1.4. Профиль и коррекция концепции журнала «Итоги»

1.5. Профиль и коррекция концепции журнала «Профиль»

1.6. Профиль и коррекция концепции журнала «Компания»

Параграф 2. Приоритетные сферы анализа как ведущие основания специализации информационно-аналитических еженедельных журналов

Параграф 3. Современное состояние информационно-аналитических еженедельных журналов: основные направления развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология информационно-аналитических еженедельных журналов: На примере журналов "Коммерсантъ-Weekly", "Деньги", "Эксперт", "Итоги", "Профиль", "Коммерсантъ-Власть" и "Компания"»

Актуальность исследования. За последнее десятилетие XX века произошли кардинальные изменения в типологической структуре газетно-журнальной периодики, обусловленные глубокими социально-политическими преобразованиями в стране. На информационном поле появились принципиально новые по своим целям и задачам масс-медиа. К их числу относятся исследуемые диссертантом информационно-аналитические еженедельные журналы: «Коммерсантъ-Weekly», «Деньги», «Эксперт», «Итоги», «Профиль»,

Коммерсантъ-Власть» и «Компания»1. Их новизна прежде всего определяется основополагающей задачей - анализировать сложные процессы в экономике и политике страны. Эта детерминирующая функция и определяет особое место информационно-аналитических еженедельников в системе российской журнальной периодики.

Появление таких изданий на информационном поле России - явление закономерное. Это ответ на сформировавшийся в обществе запрос на информацию аналитического характера, которая способствует осмыслению процессов переходного периода. Не случайно в 90-е годы стали весьма популярными аналитические теле и радио передачи, аналитические рубрики в печатных и электронных СМИ. Общество нуждается как в информировании, так и в анализе, оценке происходящих перемен. Для ориентации в новой социально-экономической среде гражданам необходимы экспертные оценки и мнения. Информационно-аналитические еженедельные журналы призваны предоставлять аудитории практически значимую аналитическую информацию. Они формируют представления о политике, рынке, новых общественных отношениях. Решение таких задач соответствует потребностям граждански активных слоев населения, из которых и рекрутируется аудитория новых изданий. Актуальный анализ модернизируемых сфер политики и экономики, общественной жизни позволил информационно-аналитическим еженедельным журналам найти свою постоянную аудиторию и занять устойчивые позиции на информационном рынке. В условиях жесткой конкуренции эти издания в течение целого десятилетия демонстрируют успех спроектированных моделей.

1 Годы выхода на рынок этих изданий: «Коммерсантъ-Weekly» - 1989, «Деньги» - 1994, «Эксперт» -1995, «Итоги» - 1996, «Профиль» - 1996, «Коммерсантъ-Власть» - 1997 и «Компания» - 1998.

Новая типологическая группа представляет объект научного интереса по причине особого места и роли этой группы изданий в системе российской журнальной периодики, которые обусловлены детерминирующей задачей анализа и приоритетными сферами освещения. Информационно-аналитические еженедельники сумели найти свое лицо; стали серьезными конкурентами другим периодическим изданиям в борьбе за рекламный и PR-бюджеты ведущих отечественных и зарубежных компаний; вошли в число авторитетных изданий, оказывающих влияние на формируемую средствами массовой информации картину мира. В условиях информационного рынка, когда вопрос проектирования успешной модели издания становится жизненно важным, изучение типологических особенностей информационно-аналитических еженедельных журналов, имеющих устойчивые позиции на рынке, представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане. Теоретический анализ позволяет определить типологическое своеобразие новой группы журналов в системе СМИ. Практическая ценность связана с изучением оснований их внутригрупповой дифференциации. Эти методики можно использовать при проектировании новых изданий и своевременной коррекции концепций уже существующих.

Степень разработанности научной проблемы. Несмотря на устойчивые позиции, занимаемые информационно-аналитическими еженедельными журналами на информационном рынке, эта типологическая группа остается вне поля научных исследований. Прежде всего не исследована их целостность как типа -информационно-аналитического еженедельного журнала. Изучение этих изданий, объединенных рядом общих признаков, ведут центры, специализирующиеся на рекламном аудите1. Занимаются аналогичными вопросами и маркетинговые службы редакций, теле- и радиокомпаний. Однако деятельность, и тех и других в основном ориентирована на рекламодателей, которых в первую очередь интересуют потребительские возможности аудитории. Поэтому результаты их исследований не дают полной картины поведения аудиторных групп, связанного с информационными запросами, интересами, ожиданиями.

Помимо этого, сам журнал как тип издания изучен еще не достаточно полно. Несмотря на явное внимание исследователей к проблемам развития и

1 Наиболее известные среди них "Gallap Media" и "КОМКОН - 2". функционирования журнальных изданий1, журнал как объект научного анализа требует дальнейшего изучения.

В настоящее время ощущается и дефицит исследований, позволяющих выделить особенности аналитического способа отображения действительности в средствах массовой информации. Эта проблематика наиболее разработана в работах А.А. Тертычного2. Определенный вклад в изучение данной научной проблемы вносят исследователи зарубежной периодической печати, анализирующие издания формата news magazine. Среди последних работ можно назвать диссертации Хо Бат Хуат3, JI.A. Жуковой4, И.Ю. Гофман.5. Экстенсивный рост аналитических телепрограмм повлек и соответствующие исследования в этой области. В частности, в 2000 году вышла диссертация Е.И Имамовой, объектом исследования которой являются информационно-аналитические передачи на телевидении6.

Таким образом, ни теоретиками журналистики, ни специалистами коммерческих исследовательских служб типологические характеристики информационно-аналитических еженедельных журналов комплексно рассмотрены не были.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование информационно-аналитических еженедельных журналов как типологической группы. В рамках исследования были выявлены социально-исторические, экономические и социокультурные факторы, обусловливающие появление изданий данного типа. Определены совокупность признаков, типологозначимых для этой новой группы, и основания внутригрупповой дифференциации, другими словами, - профильные черты. Выявлены основные

1 См. работы таких авторов, как А.И. Акопов, А.Г. Бочаров, В.М. Горохов, А.А. Грабельников, С.М. Гуревич, Б.И. Есин, А.В. Западов, Я.Н. Засурский, Е.А. Корнилов, Э.А. Лазаревич, Р.П. Овсепян, Е.И Пронин, Е.П. Прохоров, В.П. Смирнов, A.M. Трошин, М.В. Шкондин, М.И. Шостак.

2 Тертычный А.А. Аналитическая журналистика: познавательно-психологический подход. - М.: Гендальф, 1998.; Тертычный А.А. Жанры периодической печати: Учеб. пособ. - М.: Аспект Пресс, 2000.

3 Хо Бат Хуат. Общественно-политический журнал как тип издания: эволюция типологических признаков в условиях перехода к рынку. М., Канд. дисс. - 1994.

4 Жукова J1.A. "Эвенман дю жеди" - журнал нового поколения в системе информационных еженедельников Франции. М., Канд. дисс. - 1998.

5 Гофман И.Ю. Современная еженедельная печать Италии: особенности системы и специфика общественно-политических изданий. М., Канд. дисс. - 1999.

6 Имамова Е.И. Эволюция отечественного информационного и информационно - аналитического телевидения, конец 80-х - 90- е годы. М., Канд. дисс. - 2000. этапы становления и развития новой типологической группы и направления коррекции концепций этих изданий. Сделан прогноз развития данной типологической группы в среднесрочной перспективе.

Цель исследования; выявить закономерности формирования новой типологической группы в структуре трансформирующейся системы СМИ, а также механизмы осуществления этих закономерностей; определить типообразующие признаки информационно-аналитических еженедельных журналов и профильные черты каждого из анализируемых изданий.

Объект исследования - процесс становления и развития новой типологической группы информационно-аналитических еженедельников в системе журнальной периодики России.

Предмет исследования - тип и профиль информационно-аналитических журнальных еженедельников.

Цель диссертации и предмет исследования определяют задачи, решаемые в ходе данной научной работы:

1. Выявить причины появления в структуре постсоветской газетно-журнальной периодики группы еженедельных информационно-аналитических журнальных изданий.

2. Определить типообразующие факторы, влияющие на становление и развитие типологической группы в целом и каждого из еженедельных журналов в отдельности.

3. Проследить эволюцию новой типологической группы в целом и каждого издания в отдельности. Выявить возможные прообразы информационно-аналитических журнальных еженедельников среди аналогичных зарубежных изданий.

4. Провести сравнительный анализ исследуемых изданий с целью выявления общих (типологических) и особенных (профильных) черт информационно-аналитических еженедельных журналов.

5. Выявить основания внутригрупповой дифференциации.

6. Определить основные направления развития еженедельных информационно-аналитических журналов.

7. Сделать прогноз развития этой группы изданий в среднесрочной перспективе.

Теоретическая и методологическая база исследования. Методологической базой и методической основой типологического исследования стали работы теоретиков журналистики, занимающихся исследованием проблем типологии изданий: А.И. Акопова, А.Н. Алексеева, А.Г. Бочарова, Б.И. Есина, Е.А. Корнилова, Э.А. Лазаревич, Е.П. Прохорова, М.В. Шкондина1 и др.

С приходом рыночных отношений в иерархии типообразующих факторов аудитория начинает занимать определяющие позиции. Наиболее полное представление о проявляющихся и латентных информационных интересах аудитории дают результаты социологических исследований. Поэтому в ходе исследования необходимо было обратиться к работам по социологии журналистики и прежде всего по поведению аудитории2.

Тип информационно-аналитического журнального еженедельника объединил в себе параметры еженедельника и журнала. Поэтому для анализа и корректного описания эмпирических объектов исследования, их характерных черт было важно учитывать существующие подходы к анализу аналогичных объектов. В этом плане весьма полезными стали работы А.Г. Бочарова3, Д. Георгиева4, А.Г. Менделеева5, М.И. Шостак6.

1 Акопов А.И. Периодические издания: Учеб.-метод. пособие для студентов-журналистов. - Ростов н/Д: Книга, 1999; Алексеев А.Н. Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1998. - № 3; Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных советских журналов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. XI. Журналистика. - 1973. - № 3; Методика изучения периодической печати: Сб. статей / Под ред. Б.И. Есина. - М., 1977; Корнилов Е.А. Типология периодической печати: основные понятия и категории // Типология периодических изданий. - Ростов н/Д: Изд-во Ростов, ун-та, 1984 г.; Лазаревич Э.А. Научно-популярный журнал как тип издания // Вестн. Моск. ун-та, Сер. XI. Журналистика. - 1979. - № 1; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учеб. пособ. - М.: РИП-Холдинг, 1998; Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики. -М. 1999.

2 Фомичева И.Д. Россияне в трехмерном информационном пространстве (печать, радио, телевидение). М.: Фонд "Общественное мнение", 1993; Фомичева И.Д. Журналистика и аудитория. Теоретические проблемы и опыт изучения городской аудитории средств массовой информации и пропаганды. - М., 1976; Журналистика и социология: Учеб. пособ. / Под ред. И.Д. Фомичевой. -М: Изд-во Моск. ун-та, 1995. Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных советских журналов // Вестн. Моск. унта. Сер. XI. Журналистика. - 1973. -№3.

4 Георгиев Д. Режиссура газеты. - М.: Мысль, 1979.

Отдельную группу источников составили работы, позволяющие глубже понять специфику аналитического способа отображения действительности, являющегося для еженедельников приоритетным1. В эту группу также вошли монографии Э.А. Лазаревич2 и В.В. Ученовой3, дающие представление об особенностях популярного способа изложения, который достаточно активно применяется в информационно-аналитических еженедельных журналах.

Одной из задач исследования было выявление возможных зарубежных аналогов или прототипов. Для ее решения диссертант обратился к работам Е.Ч. Андрунас, С.И Беглова, E.J1. Вартановой, Г.Ф. Вороненковой, Г.А. Головановой, Н.В. Уриной4.

Так как в данной диссертации исследуется новая типологическая группа печатных СМИ - информационно-аналитические еженедельные журналы, -определение ее структурно-функциональных особенностей требовало выявления общих закономерностей трансформации в постсоветский период средств массовой информации и характера формирования новой структуры системы СМИ. В решении этой задачи автор опирался на работы Г.Н. Вачнадзе, А.И. Волкова, С.М. Гуревича,

5 Менделеев А.Г. Что за газетным словом? Об эффективности печатной пропаганды в обществе развитого социализма. - М.: Мысль, 1979.

6 Шостак М.И. Еженедельник как тип издания. М., 1986.

Тертычный А.А. Аналитическая журналистика: познавательно-психологический подход. - М.: Гендальф, 1998; Тертычный А.А. Жанры периодической печати: Учеб. пособ. - М.: Аспект Пресс, 2000; главы "Журналистское познание мира" (автор Г.В. Лазутина) и "Система журналистских жанров" (автор Л.Е. Кройчик) в книге "Основы творческой деятельности журналиста" также дополнили наши познания в этой области.

2 Лазаревич Э.А. Искусство популяризации науки. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Наука, 1978; Лазаревич Э.А. С веком наравне. Популяризация науки в России. Книга. Газета. Журнал. - М., 1984.

3 Ученова В.В. Популяризация науки в периодической печати: Учеб.-метод. пособ. - М: Изд-во Моск. ун-та, 1968.

4 Андрунас Е.Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1991; Беглов С.И. Империя меняет адрес. Британская печать на рубеже тысячелетий. - М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 1997; Вартанова Е.Л. Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997; Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества: национальное своеобразие средств массовой информации Германии. (Исторические предпосылки, особенности становления и эволюции, типологические характеристики, структура, состояние на рубеже тысячелетий). - М.: Языки русской культуры, 1999; Голованова Г.А. Печать США в начале 90-х годов / Под. ред. Я.Н. Засурского. - М., 1996; Урина Н.В. Средства массовой информации Италии. - М. 1995.

Я.Н. Засурского, Э.А. Лазаревич, Р.П. Овсепяна, Л.Л. Реснянской, А.А. Чичановского, М.В. Шкондина

Типологический анализ предполагает рассмотрение СМИ во взаимосвязи с существующими общественными отношениями, что определило необходимость изучения социальных, экономических, политических особенностей исторического периода (90-х годов прошедшего столетия), в рамках которого проходило зарождение и становление информационно-аналитических еженедельных журналов2. Представления о характере межсистемной трансформации формировались на основе аналитических работ в научных журналах "Политические исследования" и "Социологические исследования". Пониманию особенностей становления в России рыночных отношений способствовали "Очерки экономической политики посткоммунистической России 1991 - 1997"3.

Поскольку одной из главных задач диссертации было выявление профильных черт информационно-аналитических еженедельных журналов, анализировались

1 Вачнадзе Г.Н. Секреты прессы при Горбачеве и Ельцине. - М.: Книга и бизнес, 1992.; Волков А.И., Пугачева М.Г. Пресса в обществе (1959-2000). Оценки журналистов и социологов. Документы. - М.: Изд-во Моск. школы полит, исследований, 2000; Гуревич С.М. Экономика средств массовой информации. - М.: Изд-во им. Сабашниковых, 1999; Засурский Я.Н. Журналистика в переходный период // Вестник Моск. ун-та. Cep.Xl. Журналистика. - 1997. - №5; Э.А. Лазаревич Роль техники и технологии в становлении современной системы журналистики // От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже тысячелетий / Отв. редакторы Я.Н. Засурский и E.JI. Вартанова - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 - начало 90-х годов): Учеб. пособ. / Под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1996; Реснянская Л.Л. Особенности процесса формирования системы современной периодики. - М., 1996; Чичановский А.А. В тенетах свободы: политические проблемы взаимодействия властных структур, СМИ и общества в новых геополитических условиях. - М.: Славянский диалог, 1995; М.В. Шкондин Трансформация типологической структуры СМИ: системные аспекты // От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже тысячелетий / Отв. ред. Я.Н. Засурский и Е.Л. Вартанова. - М.: Изд-во Моск. ун-та, - 2000.

2. Боффа Дж. От СССР к России. История неоконченного кризиса. 1964 - 1994 / Пер. с ит. - М.: Прогресс-Академия, 1994; Солженицын А. Россия в обвале. - М.: Русский путь, 1998; Хайек Ф.А. Пагубная самонадеянность: ошибки социализма / Пер. с англ. - М.: Новости, 1992; Шматко Н.А. Становление российского патроната и бюрократический капитал // Социолог, исследования. - 1995. -№6.

J Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России 1991-1997 / Под ред. Е. Гайдара, Н. Главацкой, Л. Лопатникова, В. May. - М.: Ин-т эконом, проблем переходного периода, 1998. работы по данной проблематике С.И. Галкина1, Д. Георгиева2, JI.JI. Реснянской3, И.Н. Табашникова4.

Труды всех названных авторов способствовали более глубокому пониманию диссертантом изучаемой проблемы и помогли комплексно подойти к изучению информационно-аналитических журнальных еженедельников, грамотно расставить акценты.

Методы исследования. В основе данной диссертации лежит метод типологического анализа. Типологический подход предполагает рассмотрение объекта на трех уровнях. Прежде всего проводится типизационный анализ, позволяющий достаточно полно описать изучаемый объект с точки зрения основных типизационных черт, таких, как особенности аудитории, целевое назначение, характер передаваемой информации, сфера отражения, периодичность, объем, место и время выхода и др. Типизационный анализ также дает возможность определить совокупность типологозначимых для конкретного СМИ признаков. Затем по одному или двум признакам осуществляется классификационный анализ объекта5. Третий уровень предполагает структурно-функциональный анализ объекта, результаты которого указывают на его основные функции в системе СМИ. Типологический анализ в целом позволяет рассмотреть процесс становления и развития объекта - исследуемых еженедельных журналов - во взаимосвязи с информационными потребностями и ожиданиями аудитории.

Для исследования информационно-тематической структуры журналов был применен метод контент-анализа, в ходе которого проанализировано 909 публикаций в еженедельниках "Коммерсантъ-Власть", "Эксперт", "Деньги", "Профиль", "Итоги" и "Компания", выходивших в ноябре 1998 года6.

1 Галкин С.И. Оформление газеты и журнала: от элемента к системе. Общее и особенное в художественно-техническом конструировании периодических изданий. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984; Газетное оформление. Теория и практика моделирования: Сб. статей / Под ред. С.И. Галкина. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981.

2 Георгиев Д. Режиссура газеты. - М.: Мысль, 1979.

3 Реснянская Л.Л. Профилирование областных газет: вопросы теории и методики. Канд. дисс. - М., 1983; Реснянская Л.Л. Методика разработки и коррекции концепции газетного издания. - М., 1999.

4 Табашников И.Н. Газета и дизайн. - Тюмень: Софт- Дизайн, 1994.

5 Прохоров Е.П. отмечает: "Сама типологическая характеристика имеет системный характер, и в этом плане типологический анализ серьезно отличается от классификации и систематики, которые проводятся преимущественно по одному или двум признакам." - см. Прохоров Е.П. Типологический анализ в журналистской науке // Типология периодических изданий. - Ростов н/Д.: Изд-во Ростов, ун-та, 1984. - С. 4-5.

6 Этот период не "отягощен" выборами, которые, как правило, оказывают сильное влияние на содержание изданий. Финансовый кризис, случившийся в августе этого года, также отошел на второй план.

Для анализа процесса проектирования и коррекции концепций анализируемых изданий методом очного стандартизированного интервью были опрошены главные редакторы и ведущие эксперты информационно-аналитических еженедельников.

Эмпирическая база исследования. Эмпирический материал диссертации составили выпуски информационно-аналитических еженедельных журналов "Коммерсантъ-Weekly", "Деньги", "Эксперт", "Итоги", "Профиль", "Коммерсантъ-Власть" и "Компания" за декабрь 1989 - июнь 2000 годов. Всего было проанализировано около 1450 экземпляров, что составляет примерно 98% от всех вышедших номеров.

Для выявления основных направлений развития новой типологической группы диссертант ознакомился с номерами этих журналов, выходивших в ноябре 2000 - ноябре 2001 г.1. Автор также проанализировал номера новых еженедельных журналов, претендующих на статус информационно-аналитических: "Русского фокуса", "Деловых хроник" и "Еженедельного журнала" .

Начиная с 1996 года, автор отслеживал эволюцию представительств анализируемых журналов в среде Интернет. Отметим, что под представительствами мы понимаем и электронные версии печатных изданий, и модифицированные онлайн- версии печатных изданий с самостоятельной информационной политикой.

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:

• обширным эмпирическим материалом;

• применением научной методологии;

• использованием разных информационных источников;

• результатами очных стандартизированных интервью с главными редакторами и ведущими экспертами информационно-аналитических еженедельных журналов.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о процессе формирования системы СМИ в постсоветской России. Материалы и выводы диссертации могут быть

1 Сюда по совершенно объективным причинам не вошел "Коммерсантъ-Weekly". Начиная с ноября 1997 года, этот еженедельник выходит под названием "Коммерсантъ-Власть".

2 Новый "Еженедельный журнал" делается командой С. Пархоменко, которая раньше практически в том же составе выпускала журнал "Итоги". использованы в учебном процессе на факультетах журналистики при чтении спецкурсов, посвященных современному состоянию и перспективам развития отечественных СМИ. Результаты диссертации также могут быть полезны при проектировании новых изданий, определении направлений коррекции концепций уже существующих.

Апробация диссертации. Текущие результаты данной научной работы были представлены в виде докладов на ежегодных Научно-практических конференциях факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова в 1999 - 2002 годах. Частично они были опубликованы в сборниках "Журналистика в 1998 году", "Журналистика в 1999 году", "Журналистика в 2000 году". Базовая статья: "Информационно-аналитические еженедельники как новая типологическая группа журнальной периодики постсоветской России", в которой излагается концепция данной диссертации, была опубликована в "Вестнике МГУ", серии "Журналистика"1.

На защиту выносятся следующие положения:

• Информационно-аналитические еженедельные журналы "Коммерсантъ-Weekly", "Деньги", "Эксперт", "Итоги", "Профиль", "Коммерсантъ-Власть" и "Компания" правомерно рассматривать как единую типологическую группу. Типологозначимыми признакими для данной совокупности изданий являются: особенности аудитории, целевая задача, характер информации, синтетический формат еженедельного журнала. Эти признаки определили своеобразие новой типологической группы, ее место и роль в структуре журнальной периодики России.

• Появление информационно-аналитических еженедельников журнального типа является ответом на потребность широких слоев общества в практически значимой аналитической информации, выполняющей функции ориентирования в проблемных ситуациях. Отсюда и главная целевая задача этих изданий - оперативно анализировать процессы политической и экономической модернизации.

1 Козлова JI.A. Информационно-аналитические еженедельники как новая типологическая группа журнальной периодики постсоветской России // Вестник МГУ, серия 10 Журналистика, № 6, 2000. -с. 3-14

• Формат журнального еженедельника наиболее адекватен для решения главной целевой задачи. Повышенная для журнала периодичность -еженедельные выпуски - необходима для оперативного, актуального анализа наиболее значимых событий недели. Объем журнала также работает на решение главной целевой задачи - анализа. Он позволяет более глубоко исследовать отдельные, наиболее важные для конкретной аудитории проблемы, детально освещать значимые для нее темы и раскрывать их на страницах издания, одновременно представлять различные экспертные оценки.

• Сосуществование еженедельных журналов в рамках одной информационной ниши стало возможным благодаря наличию особенных, профильных черт у каждого из изданий. Они явились основаниями для внутригрупповой дифференциации и проявляются на следующих уровнях: в приоритетных для каждого издания аудиториях, темах-доминантах и сферах анализа; в разных акцентах на уровне главной целевой задачи. Особенное также находит отражение в соотношении объемов, которые занимают публикации аналитического и информационного плана в каждом из журналов; при сравнении долей публикаций, где в тексте осуществляется анализ события или явления и где представлены только результаты.

• В 90-е годы происходило зарождение и становление информационно-аналитических еженедельных журналов. Начало XXI века связано с их активным развитием. Издания этой новой типологической группы востребованы рынком. Уже более десяти лет на них есть устойчивый платежеспособный спрос со стороны аудитории. Наблюдая такой успех, бизнесмены инвестируют средства в аналогичные новые проекты. Зарубежные издания, близкие по основным типообразющим признакам к информационно-аналитическим журнальным еженедельникам, такие, как "The Economist", "Newsweek", "Fortune", "Business Week", "Time", "Der Spiegel", демонстрируют стабильные лидирующие позиции на информационных рынках своих стран уже не одно десятилетие. Такие устойчивые тенденции позволяют сделать вывод о том, что и в России информационно-аналитические еженедельные журналы будут активно развиваться. Однако каждому вновь прибывшему предстоит доказывать свою самодостаточность, предоставив аудитории принципиально новый проект.

Содержательная структура диссертации. Содержание работы, ее структура обусловлены целью и задачами, решаемыми в ходе исследования, и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, посвященных теоретическому аспекту и анализу эмпирического материала, заключения, списка литературы и приложения. После каждой главы даны краткие выводы.