Политическая наука в России начала XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Заболотная, Анастасия Сергеевна

  • Заболотная, Анастасия Сергеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 165
Заболотная, Анастасия Сергеевна. Политическая наука в России начала XIX в.: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Ростов-на-Дону. 2010. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Заболотная, Анастасия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Принципы и особенности формирования. русской политической науки.

§ 1 Начало политической науки в России: формирование принципов официальной идеологии.

§ 2 Научно-теоретическая модель государственного. устройства России 30-х гг. XIX в.-.

ГЛАВА 2 Становление и сущность теории официальной народности

§ 1 Европейская философия Просвещения - идейная основа.- -. теории официальной народности».

§ 2 Принципы национальной самобытности и онтологические основаШ^ монархической власти в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая наука в России начала XIX в.»

Актуальность темы исследования

Современное российское общество вступило в полосу стремительных преобразований. Различные философские учения дают разные модели политического развития страны. В связи с этим проблема дальнейшей модернизации России и выработка оптимальной концепции развития страны была и остается чрезвычайно актуальной задачей. Для ее разрешения большую роль играет взвешенный анализ научно-теоретического опыта прошлого. В условиях непрекращающегося поиска компромисса между традициями и нововведениями, самобытными и универсальными ценностями огромное значение приобретает историческая преемственность, отбор не потерявших свое значение государственных и общественных норм и традиций. В этих условиях возникает закономерный интерес к политической науке Х1Хв., разработанным политическим моделям изменения и развития страны.

XIX в. в России характеризуется расцветом русской культуры, выработкой основных принципов и ценностей национального самосознания. Общественная мысль этого периода характеризуется широким спектром идей, рассматривающих будущее России, поиском идеала русского государства. В начале XIX в. в России усилился интерес к учениям западноевропейской философии, возникли разнообразные концепции преобразования государства не только официального, но и оппозиционного характера. Особый интерес здесь вызывает официальная идеология самодержавной власти, в которой переплелись идеи философии Западной Европы и разработки отечественных^ мыслителей. Идеологи самодержавия XIX в., осознавая невозможность копирования политического устройства страны по западным образцам, предприняли уникальную попытку совместить в своих теориях фундаментальные учения европейских философов с идеей самобытного развития России. Фрагментарное заимствование идей о государстве, личности, правах и свободах человека и совмещение их с основными элементами жизни самодержавной России - абсолютной монархией и крепостным правом -позволило сформировать идеологическую основу Великих реформ 60-гг. XIX в., просуществовавшую в России вплоть до 1917 г.

Актуальность темы исследования определяется политической теорией и практикой нынешнего развития России, из которой и возникает необходимость выявления специфики идей развития российской государственности. Представители официальной идеологии России XIX в. были уверены, что главным составляющим исторического процесса, определяющим во многом развитие всего общества, является верховная власть России.

В настоящее время существует опасность игнорирования исторической преемственности в современном развитии России, недостаток научно-теоретического знания о базовых концепциях развития государства и общества и их теоретических источниках. В этих условиях закономерно возрастает интерес к опыту российских консерваторов первой половины XIX в., к разработанным ими теориям, научный анализ которых может помочь современным российским политикам в выработке новых моделей развития государства и общества.

Степень и уровень научной разработанности проблемы

Официальная идеология как интеллектуальная установка, образ мыслей России XIX в. отражена в трудах Н.М. Карамзина, М.М. Сперанского, С.С. Уварова, внесших также практический вклад в дело государственного устроительства России. Первые теоретические исследования по государственному устройству России появились на свет уже в конце 40-х гг. XIX столетия. В основном эти работы имели прикладной характер. Среди них необходимо выделить труды Н.И. Тургенева, который в своей известной книге «Россия и русские», вышедшей в 1847 г., впервые ознакомил общественность с отрывками из проектов Сперанского. Впоследствие эти выдержки сыграли существенную роль при последующем изучении идей Сперанского в работах таких исследователей как А.Н. Пыпин, В.И. Семевский и др.

В.И. Семевский, рассматривая концепцию М.М. Сперанского в ее эволюции, подчеркивает «англоманию и аристократизм» данной концепции. А.Н. Пыпин в своей книге «Общественное движение в России при Александре I» указал на прогрессивный характер проектов реформатора. Им был дан критический анализ доктрины «Православие-Самодержавие-Народность» А.Н. Пыпин, собственно, и ввел в научный оборот понятие теория «официальной народности», а также заложил основы того критического восприятия теории официальной народности, которое получило дальнейшее развитие после 1917 г.

Несколько позже были созданы более глубокие, с научной точки зрения, исследования, в которых одним из элементов исследования выступает официальная идеология России. Это работы М.П. Погодина, М. Корфа, Я.К. Грота. Погодин М.П., известный историк официального направления, раскрывая сущность государственной концепции Карамзина Н.М., признает ее самобытность, считает, что его идеи производят некий «русский дух», «вечное начало». Этой же точки зрения придерживались А.Н. Пыпин, К.Ю. Бестужев-Рюмин и Я.К. Грот. Барон М. Корф в своем двухтомном труде о Сперанском четко придерживался традиционно-дворянского подхода к изучению деятельности реформатора. Корф отрицает оригинальность концепций Сперанского, считает, что его теории имеют английские и французские источники. Известный историк В.О. Ключевский в своем многотомном труде «Курс русской истории» уделяет М.М. Сперанскому особое место, называет его «цветком духовноакадемического воспитания». Подробно описывает этапы жизненного пути государственного деятеля, его участия в разработке проектов реформирования государства и кодификации русского законодательства.

В начале XX в. появились работы М.В. Довнар-Заполького, Е.В. Тарле, A.A. Корнилова, В.М. Козловского, A.A. Кизеветтера, М.И. Демкова,

В.Глинского. Довнар-Запольский, рассматривая концепцию Сперанского в ее эволюции, подчеркивает ее официальный характер, и считает что, несмотря на сильное влияние на реформатора идей западной философии, теория Сперанского является истинным порождением российской действительности. Такого же мнения придерживается в своих трудах В.М. Козловский и A.A. Корнилов. Исследователи A.A. Кизеветтер и М.И. Демков обращают внимание на государственную идеологию времен Николая I. Так, A.A. Кизеветтер рассматривает взгляды русского императора на процесс реформирования, подчеркивает охранительно-крепостнический характер его идеологии. М.И. Демков раскрывает содержание государственной идеологии Николая I в сфере реформы образования. В работе известного философа Г.Г. Шпета «Очерки развития русской философии» впервые подчеркивается связь между идеологической программой Уварова и идеями, которые развивались представителями немецкого романтизма. Г.Г. Шпет проводит параллель между концепцией Уварова и государственным учением немецкого историка Г. Лудена.

В советский период получила широкое распространение идея, сторонники которой признавали сильное влияние на русскую идеологию западно-европейской философии. Эти идеи отражены в работах Ю.М. Лотмана, A.B. Предтеченского, Л.Г. Кислягиной, Н.В. Минаевой, В.В. Пугачева, С.С. Ланды.

В плане анализа творчества Н.М. Карамзина особо следует выделить работы Ю.М. Лотмана и Л.Г. Кислягиной, которые отличаются большей степенью разработанности и глубиной аргументации. Работы Л.Г. Кислягиной показывают широкий круг источников идеологических воззрений Н.М. Карамзина, как отечественных, так и зарубежных, в заключении делается вывод о признании за Карамзиным роли лидера русского консервативного дворянства и идеолога самодержавия.

Наиболее глубоким исследованием отличаются работы Ю.М. Лотмана, который считает, что идеи Просвещения у Карамзина сыграли решающую роль в формировании концепции русской официальной идеологии. С.С. Ланда так же относился к той группе исследователей, которые не стремились свести концепцию Карамзина исключительно к охранительно-крепостнической позиции. С.С. Ланда доказывает, что карамзинская концепция исходит из идеи национальной русской самобытности, в основе которой лежат представления о России как о самодержавном государстве.

Работа Н.В. Минаевой отличается тем, что автор рассматривает концепцию государственной власти Карамзина как легитимную модель построения государства в России, ставшую элементом государственной идеологии страны. Н.В. Минаева показывает связь между идеями Карамзина и учениями западно-европейской философии права. Политические проекты Сперанского подверглись тщательному разбору и глубокому теоретическому осмыслению в работе A.B. Предтеченского «Очерки общественно-политической истории России I четверти XIX в.».

Большое значение имеют работы Н.Я. Эйдельмана, в которых государственная концепция Карамзина показывается как неотделимая часть официальной идеологии Александра I, а затем и Николая I. Подробный анализ идеологической доктрины Уварова дан в работах A.A. Левандовского, который противопоставил взгляды министра народного просвещения взглядам Т.Н. Грановского. В оценке Левандовского уваровская доктрина получила негативную оценку.

В современной отечественной литературе необходимо отметить работы А.Л. Зорина, С.И. Сперанского, В.А. Томсинова, Ю.С. Пивоварова. Среди зарубежных авторов выделяются работа Ц.Х. Виттекер, Р. Пайпса.

Работы А.Л. Зорина отличаются глубокой проработанностью как самого содержания государственной идеологи России в общем, так и ее источниковой базы в частности. В работах Томсинова и Чибиряева анализируют преобразовательные проекты Сперанского, показывается степень их влияния на тогдашнюю жизнь России.

Особый интерес вызывают диссертационные работы П.К. Бонташа, A.B. Баклова, Ю.А. Филатовой, Зверевой H.A. Зверевой, С.И. Сперанского, M.J1. Майофис. Но необходимо отметить, что во всех работах названных авторов тема политической науки в России рассматривается, прямо или косвенно, с историко-правовой, юридической или филологической точек зрения.1

В ряду диссертационных исследований отдельно стоят работы И.Д. Осипова, С.А. Мальцевой, М.А. Карташова, рассматривающих концепцию научно-теоретической деятельности М.М. Сперанского с философско-правовой, философско-социальной и философско-исторической точек зрения."

В написании диссертационного исследования большое значение имели дневники, мемуары и записки, изучение которых внесло существенный вклад в понимание проблемы исследования. Среди них можно выделить записки А.Х. Бенкендорфа, Ф.Ф. Вигеля, JI.B. Дюбельта, Д.П. Рунича, А.Д. Блудовой, мемуары А. де Кюстина, В.П. Мещерского, A.B. Никитенко, А.Ф. Тютчевой и др.

Цель диссертационного исследования состоит в определении основных принципов и идей становления отечественной политической науки.

Объектом диссертационного исследования является политическая наука в России XIX в.

1 Бонташ П. К. Государственно-правовые взгляды М.М. Сперанского. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Киев, 1954; Баклова A.B. Формирование идей самобытности исторического развития России в работах Н.М. Карамзина, М.П. Погодина, Н.Г. Устрялова. Автореф. дисс. . канд. истор. наук. Пенза, 2006; Филатова Ю.А. Формирования консервативного стиля мышления: Эдмунт Берк и Николай Карамзин. Автореф. дисс. . канд. истор. наук. Москва, 2005; Зверева H.A. Общественно-политические взгляды С.С. Уварова. Автореф. дисс. .канд. истор. наук., Волгоград, 2005; Сперанский С.И. Учение М.М. Сперанского о праве и государстве. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Москва, 2003; Майофис М.Л. Консервативное крыло общества «Арзамас»: литературная и общественно-политическая позиция С.С. Уварова, Д.Н. Блудова, Д.В. Дашкова. Автореф. дисс. .канд. филол. Наук. Москва, 2002

2 Осипов И.Д. Философские основания русского либерализма XIX- начало XX в. Автореф. дисс. .д-ра филос. наук. СПб., 1999; Мальцева С.А. Социально-философская концепция М.М. Сперанского (1772-1839). Автореф. дисс. .канд. филос. наук. Л., 1983; Карташов M.A. Концепция «социального христианства» в политической философии М.М. Сперанского. Автореф. дисс. .канд. филос. наук. M. 2006

Предметом диссертационного исследования выступают отечественные философские концепции XIX в., позиционируемые в виде теоретического, идеологического обоснования русской монархии, политико-государственных и социокультурных изменений в русском обществе XIX .

Гипотеза исследования

В русской философии начала XIX в. начинает формироваться политическая наука, которая в последствии выделяется в самостоятельную науку, политологию. На этапе начального развития политическая наука выдвигает ряд методологических принципов исследования русского общества, систему ценностей и фундаментальные модели преобразования социума.

Задачи исследования

1. Показать основные принципы и идеи охранительно-консервативной компонента в рамках становления политической науки России начала XIX в.

2. Раскрыть содержание первой в России научно-теоретической модели государственного устройства в России в начале XIX в.

3. Определить влияние европейской философии Просвещения на формирование официальной идеологии в рамках политической науки в России в 30-е гг. XIX.

4. Исследовать содержание и принципы теории «официальной народности», ставшие «идейной базой» для отечественной официальной идеологии, становящейся политической науки в России.

5. Определить значение западноевропейских философских учений как концептуальную основу формирования политической науки в России начала XIX в.

Методология исследования

Методологической основой исследования политической науки начала XIX в. являются работы представителей отечественной официальной идеологии самодержавия: Н.М. Карамзина, М.М. Сперанского, С.С. Уварова. Необходимо отметить фундирующее значение для диссертации произведений классиков мировой и отечественной философской мысли XVII- начала XIX вв. в области философии культуры и права. Опора на вышеуказанные труды позволила осуществить исследование избранной темы.

В диссертации используются системный, диалектический, аналитико-синтетический методы науки; сравнительно-исторический метод при анализе западных и отечественных концепций философии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе изучения концептуальной реминисценции русских мыслителей начала XIX в. на западноевропейскую философскую мысль определены базовые идеи охранительного консерватизма, ставшие идейной основой для формирования политической науки в России.

2. Раскрыто основное содержание первой в России научно-теоретической модели развития государства, сформированной в рамках русской политической науки.

3. Определено влияние европейской философии Просвещения на формирование отечественной политической науки в теории официальной народности в общем, и как государственной идеологии России в частности.

4. Исследованы принципы национальной самобытности и ценности монархической власти, как определяющие элементы отечественной политической науки начала XIX в.

5. Определено значение западноевропейской философской мысли для формирования политической науки в России конца XIX - начала XX вв.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование в русской политической науки начала XIX в. концепции охранительной идеологии происходило под существенным влиянием европейской философии. Прежде всего следует отметить значение трудов И.Г.

Гердера, Г. Гроция, Ш.Л. Монтескье, И.Г. Фихте, Ж.Ж. Руссо и других. Творческая переработка русскими мыслителями данных работ позволила сформировать комплекс идей не революционного, а эволюционного пути развития государства и общества. Восприятие и реализация в творческих исследованиях принципов историзма, традиционализма и гуманизма привело к пониманию закономерности общественного и исторического развития и восприятия государства в качестве культурного образования. Идейное обоснование необходимости реформировать Россию исключительно методом «реформ сверху» позволило позиционировать самодержавие как обязательный элемент политической науки и единственное условие эволюционного развития России.

2. Философский анализ политической науки начала ХГХ в. в форме консервативно-охранительной идеологии позволяет говорить о степени заимствования из западноевропейских философских концепций, определить уровень переработанности и адаптации иностранных идей. Теоретический анализ отечественных концепций сущности и строения государства позволяет говорить об их содержательной ценности и самобытности, далеко выходящей за рамки слепого копирования и механического внедрения идей западной политической науки на русскую почву. Русскими мыслителями была сформулирована оригинальная легитимная концепция развития государства, в которой самодержавие обладает особым патриархальным характером и дополнено системно выстроенным блоком исторических доказательств его легитимности. Самодержавие рассматривается в качестве гаранта, обеспечивающего всестороннее развитие страны и, прежде всего, развития православной культуры и духовности.

3. Теории сущности государственной власти в России начала ХЕК в., выдвинутые в них идеи изменения страны реформами сверху с учетом ценностей православной культуры усилились положениями западноевропейской философии. Уникальное сочетание западной науки с основными самобытными элементами жизни самодержавной России, такими как абсолютная монархия и специфический только для России крепостной уклад, позволили сформировать теоретическую основу для осуществления буржуазных реформ в России во второй половине XIX в.

4. Н.М. Карамзин, М.М. Сперанский и С.С. Уваров сумели очертить контуры политической науки, продуктом развития которой стало формирование охранительной идеологии. В свою очередь новая «научная идеология» выступила концептуальным фундаментом будущих государственных, судебных и других преобразований. Так, идеи Сперанского стали базовыми при формировании Государственного Совета и системы министерств. Легитимные модели государственных преобразований нашли свое практическое воплощение в судебной реформе 1863 г., в основу которой легли в качестве важнейших такие принципы как гласность, «бессословность», состязательность. Эти принципы были сформулированы Сперанским и им же разработана четкая структура судебной системы. Сформулированная Карамзиным легитимная модель национальной государственности способствовала формированию официальной идеологии в период царствования Александра I, а в последствии получила свое развитие в теории официальной народности министра народного просвещения С.С. Уварова, разработавшего идеи государственной стратегии в сфере культуры образования и просвещения.

5. Практическая ценность охранительно-консервативных идей, выдвинутых политической наукой XIX в., для современного этапа развития политической теории в России состоит в ее идейной востребованности. Современные ученые осознали безрезультатность неадаптированного переноса западных философско-политических идей на русскую почву. Сложный процесс некритичного заимствования западных политических идей, институтов и одновременно некритическое восприятие и копирование идей русской «старины» в современной политической науке вызвал необходимость теоретической рефлексии начального этапа ее развития в России.

Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы в качестве учебно-методических материалов для чтения курсов в области философии гуманитарных наук, философии права, теории и истории отечественной культуры, в том числе политической культуры, при подготовке учебных пособий и других материалов научного и учебно-методического плана.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-гуманитарное знание и общественное развитие» (Саранск, 2009); XVII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Инновации. Интеллект. Культура», посвященной 15-летию Тобольского индустриального института Тюменского государственного нефтегазового университета (Тобольск, 2009); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современной науки и образования», посвященной 100-летию Башкирского государственного университета (Сибай, 2010); на заседаниях кафедры философии, культурологии и философии науки Педагогического института Южного федерального университета и на заседаниях отдела социальных и гуманитарных наук СевероКавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета.

Положения и выводы исследования отражены в 8 публикациях автора, в том числе в пяти статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы, включающего 224 наименования. Общий объем диссертации составляет 165 страницы.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Заболотная, Анастасия Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня в начале XXI века в России возникает все больше дискуссий, вызывающих необходимость определить, чем жила страна предшествующие двадцать столетий. Какой исторический опыт наработан за это время, какие сформированы традиции и как это соотносится с нынешней национальной политикой в России, в частности с политической моделью государственного и общественного устройства. Особое значение здесь имеет начало XIX века, так как именно в это время характеризуется началом формирования в России политической науки. Лидирующие положение в государственной сфере в то время занимало консервативное течение. Именно его представители заложили основные принципы и идеи новой государственной идеологии, которые стали базисом для формирования официальной программы> сущности и путей развития русской монархии.

Изучение концепция государственной власти таких выдающихся государственных деятелей как Карамзина Н.М., Сперанского М.М: и Уварова С.С., дает нам модель политического устройства страны.

Единственно возможным способом преобразования считался путь мирного, безреволюционного развития, в пределах тех общественных отношений которые свойственны обществу. Отличительно чертой реформирование было влияние концепций западных мыслителей на формирование официальной доктрины развития государства и общества.

Идеи Карамзина, Сперанского и Уварова уходят корнями к трудам французских энциклопедистов и немецких классиков. Одним из факторов послуживших формированию их концепция стали события Французской революции. Заимствовав общефилософские идеи Запада, отечественные мыслители построили свою оригинальную новую политическую модель развития русского государства в тесной взаимосвязи философских концепций и научно-теоретических идей с учетом их трансформации и возможностей применения в самобытной России. Особенностью концепция отечественных мыслителей было стремление обновить старые основы российской государственности европейскими идеями. Они хорошо понимали и пытались широко использовать идейный потенциал прошлого. Русские мыслители выработали основные положения русской политической науки. Основными чертами русского политического консерватизма начала ХЕК века является реформизм, эволюционизм, монархизм и т.д. наиболее ярко они изложены в работах Н.М. Карамзина «Записка о древней и новой России» и «История государства Российского» и политической программе С.С. Уварова. И при заимствовании идей западных философов, таких как гуманизма, внесословной ценности человек, верховенства права, системой разделения властей и др. в сочетании с главным политическим принципом - самодержавием — позволило сформировать оригинальную концепцию государственного и общественного развития страны.

Положения западной философии позволили сформировать представления о «правильном» развитии государства и государственных учреждений. Рефлексия европейской концепции строения общества затронула философские учения разного уровня, объясняющие различные общественные реалии, и различные механизмы государственного устройства. Для русской политической мысли идеальной страной и образцом для подражания в начале XIX в. выступает Англия. Идея создания просвещенной группы людей, обладающих соответствующим сознанием, строится на подобие британской палаты лордов. Только политическая элита в обществе выступает в качестве гаранта прав и свобод и является одним из ключевых понятий политической модели Сперанского. Создание аристократического политического класса в России мыслилось подобием английской палаты лордов, а Государственный Совет планировался как орган этого класса. В Великобританию для анализа ее государственного устройства «на месте», едут представители русской правящей династии. Практически все элементы государственной и общественной жизни кажутся идеальными для формирования аналогичной политической модели новой русской монархии, но только с учетом «нашкос» особенностей, создания «своей», «русской» Англии. Побывавшие в Англии Николай I и Александр II специально оговаривают невозможность внедрения ее политического устройства в России. Разработанная в Германии концепция единства немецкой нации, обосновавшая необходимость объединения германских земель на основе идеи единого централизованного государства, так же служила образцом для русских ученых и была активно использована, в России.

Не менее интересным и значимым было «французское заимствование» -«Отрицательный», в оценке русских монархистов, опыт французской революции не способствовал открытому подражанию в деле устройства, государственной и общественной жизни в России. Но некоторые элементы государственной жизни наполеоновской Франции были интересны для русских мыслителей и творчески осмыслены ими. Русских мыслителей привлекала четкая схема государственных органов в сочетании с сильной единоличной властью. Это был образец сильной просвещенной бюрократии и сплотившейся волей императора Наполеона Бонапарта, новая дворянская аристократия, полностью отказавшаяся от феодального наследия. Как и во Франции, в России государственная власть ассоциировалась исключительно с личностыо правителя, от чьей воли зависела судьба государства. Именно монархия наполеоновского образца стала «скрытым» идеалом для новой научно-теоретической модели государственного устройства России.

На основе заимствованных и творчески переработанных, адаптированных к условиям России, социально-политических концепций русские мыслители: смогли создать новое оригинальное политическое учение, получившее свое; развитие в концепция государственного устройства Победоносцева К.П., Тихомирова Л. А., Мещерского В.П. на которую русская монархия опиралась» вплоть до 1917 г. Необходимо отметить, что идеи охранительной: государственной идеологии были не единственными в России того времени. Существовали теории строения государства «славянофилов» и «западников»,, источником которых были также философские и социально-политические концепции Запада. Теория «официальной народности» повлияла на формирование такого течения как евразийство в лице Трубецкого Н. С. и Данилевского Н.Я. и др. В рамках диссертации мы эти аспекты не рассматриваем, но они будут включены в дальнейшее научное исследование автора.