Политическая культура современного Российского общества, 1991-1995 гг.: Проблемы социологического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, доктор политических наук Назаров, М. М.
- Специальность ВАК РФ22.00.05
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации доктор политических наук Назаров, М. М.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение -
Раздел первый
ПРОБЛЕМЫ МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Глава I. Политическая культура: концептуальный анализ § 1.1. Понятие "политическая культура" в категориальном аппарате политической социологии
§ 1.2. Специфика анализа политической культуры в рамках различных исследовательских традиций
Глава II. Методологические основы исследования политической культуры современного российского общества
§2.1. Методологические принципы анализа политической культуры § 2.2. Система показателей изучения политической культуры
Раздел второй
ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Глава III
Методические проблемы и результаты исследования политического сознания как сферы проявления политической культуры российского общества 1991-1995 г.г.
§3.1. Методика многомерного типологического анализа ценностных составляющих политической культуры современного российского общества § 3.2. Социальная справедливость как центральный элемент ценностной системы политической культуры: опыт применения методики качественно-количественного анализа
§3.3. Проблема изучения политической культуры в ракурсе анализа массовых настроений 1985-1995 г.г. и современных жизненных идеалов § 3.4. Этнополитические аспекты политического сознания как сфера проявления политической культуры: проблемы и результаты исследования
Глава IV
Проблемы и результаты исследования поведенческих составляющих политической культуры современного российского общества
§4.1. Политическое участие как форма реализации интереса к политике: особенности российской ситуации 1991-1995 г.г. § 4.2. Электоральное поведение: устойчивые компоненты § 4.3. Протестные действия как составляющие политической культуры
- 17 -44
-
-
-
-
-
-
-214 -227 -250
Заключение
Библиография
Приложения
-284 -292 -299
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая культура современного Российского общества, 1991-1995 гг.: Проблемы социологического исследования»
Введение
Актуальность исследования. Текущие социально-экономические и политические процессы в стране свидетельствуют о наличии серьезного разрыва между "концептуальной моделью" реформ и практикой их осуществления. Чрезвычайно сложным оказывается поиск ответов на вопрос о жизнеспособных механизмах перехода общества к новому качеству развития. Проблемы усугубляются тем, что реформаторские проекты зачастую пытаются реализовать исключительно "сверху", вне развития политической культуры населения и учета ее конкретных особенностей.
Особенно тревожно, что углубление экономического кризиса происходит на фоне роста политической нестабильности. В этих условиях важной является задача учета специфики сложившейся ситуации, политических ориентаций и настроений населения. Понимание специфики современной российской политической культуры дает возможность более адекватно представить особенности политического сознания и поведения, содержание политических процессов, происходящих в обществе, и таким образом, создает основы для более эффективного социального управления. Все это в конечном итоге будет способствовать преодолению тяжелейшего кризиса, в котором находится сейчас Россия.
В самом общем плане под политической культурой понимают устойчивые компоненты сознания и поведения в сфере политики. Этим понятием охватывается широкий круг установок, ценностей, моделей поведения, связанных с ориентациями граждан на различные элементы политической системы. При этом мы исходим из того, что конкретная политическая культура есть продукт исторического опыта данного общества в целом, а также личного опыта, полученного в процессе социализации каждого индивида.
Отметим еще ряд моментов, касающихся социально-экономического и политического контекста исследования, и определяющих актуальность диссертационной работы.
Во-первых, наблюдающиеся сейчас кризисные тенденции в сфере базовых регуляторов социального, в том числе политического поведения - сфере ценностного сознания - ставят в повестку дня необходимость изучения политических ценностей как центральных составляющих политической культуры. Без опоры и учета данных о структуре базовых ценностных ориентаций в сфере политики, т.е. представлений людей о свободе, социальной справедливости, равенстве, демократии, социализме, роли государства, отношении к частной собственности и некоторых других, а также их соотношении среди различных социальных групп воплощение в жизнь конкретной политики может оказаться крайне неэффективным.
Во-вторых, политическая культура не является изначально заданным, неизменным феноменом. В периоды кардинальных общественных трансформаций, а именно к таковым относится последнее десятилетие в истории нашей страны, происходят сдвиги в ранее устойчивых характеристиках политической культуры, прежде всего массовых политических ориентациях. Последние, в свою очередь, являются результатом развития конкретных политических, социально-экономических и культурных процессов. При этом фактор "настроений масс" становится неотъемлемым элементом политической практики. В этих условиях понимание механизмов изменений политических ориентаций позволяет более эффективно прогнозировать направленность, цели и результаты тех или иных политических акций.
В-третьих, актуальность исследования политической культуры определяется тем, что в ней так или иначе отражаются сущностные черты некоторой идеальной модели бытия, которая так или иначе есть у каждого индивида. В то же время, политические программы партий и движений всегда апеллируют к проекту-цели определенного общественного устройства. Таким образом, политическая культура выполняет роль своеобразной системы соотнесения граждан. Это обстоятельство особенно значимо сейчас, когда страна находится на перепутье, и окончательные пути выхода из кризиса далеко не ясны.
В-четвертых, события последнего времени убедительно свидетельствуют, что сфера межнациональных отношений оказывается наиболее чувствительной к
происходящим политическим и экономическим изменениям, особенно радикального характера. События последнего десятилетия, происходящие в нашей стране, свидетельствуют о росте влияния националистических идеологий, зачастую создающих почву для утверждения этнократических режимов. В этой ситуации актуализируются вопросы анализа этнополитических составляющих ценностных и поведенческих образцов политической культуры.
В-пятых, сейчас в российском обществе налицо рост дифференциации в возможностях распоряжения, владения и пользования материальными и символическими ресурсами. Это объективно предполагает повышение значимости и учета в социальной практике и без того фундаментальной для отечественной культуры в целом (и политической культуры, в частности) ценности социальной справедливости.
В-шестых, нарастание социальной напряженности в последние годы предопределяет актуальность информации об особенностях протестных составляющих политической культуры. Задачи понимания механизмов участия людей в митингах, забастовках и других акциях протеста становятся еще более значимыми, если принять во внимание обстоятельство продолжающегося спада в экономике, усиливающегося обнищания широких слоев населения.
Политическая культура является одной из наиболее популярных и вместе с тем неоднозначных концепций в современной политологии и политической социологии. В последнее десятилетие наблюдается активизация научных дебатов относительно содержания ее составляющих, а также ряд ее новых приложений в рамках различных дисциплин. Термин политическая культура стал широко использоваться не только в научном, но и массовом политическом языке средств массовой информации. Поэтому в поисках ответов на практические вопросы мы с неизбежностью сталкиваемся с вопросами теоретико-методологического осмысления и эмпирического анализа феномена политической культуры. В этой связи особую актуальность приобретает проблема совершенствования методологии и методики социологического исследования политической культуры современного российского общества.
Степень разработанности проблемы. Среди отечественных авторов, уделявших значительное внимание теоретико-методологическим вопросам изучения политической культуры, следует назвать Андрющенко Е.Г., Бойкова В.Э., Бабосова Е.М., Баталова Э.Я., Вдовиченко JI.H., Гаджиева К.С., Бурлацкого Ф.М., Галкина A.A., Дмитриева A.B., Здравомыслова А.Г., Иванова В.Н., Кейзерова Н.М., Комаровского B.C., Когана JI.H., Коробейникова B.C., Рукавишникова В О., Смирнова ВВ., Тощенко Ж.Т., Осипова Г.В., Силласте Г.Г., Смолянского В.Г., Щегорцова В.А., Яновского Р.Г. и других.
Необходимо отметить, что отечественные исследования политической культуры имеют свою традицию. Первые работы, посвященные этой теме, были опубликованы более чем три десятилетия назад. Достаточно активно проблематика разрабатывалась и в 70-е - 80-е годы. Причем происходило это преимущественно в рамках марксистской парадигмы анализа.
Что понималось под политической культурой на первом этапе ее исследования в нашей стране? Среди многочисленных определений в качестве предметной области-носителя выделялись феномены общественного сознания (установки, нормы, ценности), элементы политического поведения, политические институты. Во многих определениях подчеркивалась важность соотнесения политической культуры с конкретными классами или группами общества1. К особенностям подходов, преобладавших в этот период исследования политической культуры в нашей стране,
2 Т-,
можно отнести их существенный нормативный акцент . В этом случае конкретные проявления политической культуры соотносили с некоторой идеальной моделью, присущей человеку социалистического общества3.
1 Среди литературы этого периода выделим, например, такие работы: Кейзеров Н.М. Политическая культура социалистического общества. М.:Мысль.1982.; Бабосов Е.М. Политическая культура и ее роль в формировании личности. Минск. 1982.; Политическая культура социализма. Общ.ред. Коган JI.H. Фрунзе:Илим.1984.; Васильев В.П., Щегорцев В.А., Яковлев А.И. Политическая культура трудящихся: понятие, содержание, структура и функции. М.1981.; Лисенков Н.М. Политическая культура советского человека. М.: Московский рабочий. 1983.
2 Заметим, что нормативный аспект оказывается присущим не только отечественным исследованиям политической культуры, проведенным в течение советского периода. Очевидно, что это проявляется и в подавляющем большинстве зарубежных исследований. Только в последнем случае политическая культура рассматривается с точки зрения ее соответствия стандартам западной демократии.
3 Политическая культура социализма. Фрунзе:Илим.1984.С.24.
Тема политической культуры оставалась в фокусе внимания исследователей в перестроечный период и в последующие годы. В этот период появились благоприятные возможности для того, чтобы принять во внимание идеи известных отечественных ученых, прямо или косвенно касающихся политической культуры России. В частности, это относится к работам H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, П.А. Сорокина, П.Б. Струве, J1.A. Тихомирова, С.Л. Франка и др.
Вместе с тем, количество новых работ, посвященных изучению политической культуры, было не столь многочисленным. Отличительной чертой исследований этого периода является достаточно широкой спектр проблематики, касающейся российской политической культуры, теоретико- методологический плюрализм подходов. В этой связи обращают на себя внимание работы Ахиезера A.C., Голосова Г.В., Гудименко Д.В., Дука A.B., Пенькова В.Ф., Пивоварова Ю.С., Решетникова В.А., Храмова В.О., Шестопал Е.Б., Шербининой Н.Г., Шмерлиной И.А. и др. Была продолжена публикация работ, в которых освещались особенности политической культуры зарубежных стран4. Вместе с тем, единичными были работы, в которых тенденции современной российской политической культуры получили систематическое эмпирическое обоснование5.
Появление и начало систематического использования термина политическая культура в зарубежной политической науке относят к концу 50-х - началу 60-х годов. Впервые в политико-социологический дискурс понятие было введено в 1956 году американским специалистом Г.Алмондом6. По его мнению, политическую культуру составляют явные и латентные ориентации на политическое действие. Причем
4 Баталов Э.Я. Политическая культура современного американского общества. М. 1990.; Осипова Е.В. Социология политической культуры Великобритании//Социологические исследования. N4,N9. 1992; Политическая культура: теория и национальные модели. М. Интерпракс. 1994.
5 Рукавишников В.О., Халман JL, Эстер П., Рукавишникова Т.П. Россия между прошлым и будущим. Сравнение показателей политической культуры населения 22-х стран Европы и Северной Америки. Социс. 1995. N5; Масштабностью отличался проект изучения либеральных ценностей в постсоветской России. См.: Клямкин И.М. Политическая социология переходного общества. Народ и политика// Политические исследования. 1993. N 4; Капустин Б.Г., Клямкин И.Н. Либеральные ценности в сознании россиян// Политические исследования. 1994.N2.
6 Almond, G. Comparative political systems. Journal of Politics. 1956, August. No. 18. P.396.
политическая культура является некоторой частью культуры общества в целом, хотя и обладающей известной автономией.
Трактовки политической культуры с течением времени претерпевали изменения. В дискуссиях по этому вопросу в разное время принимали участие такие специалисты как Г. Алмонд, С. Верба, Л. Пай, А. Вилдавски, У. Розенбаум, Р. Инглхарт, Р. Лэйн, Д.Каванах, Л. Даймонд, М. Дюверже, Е. Вятр, X. МакКлоски, Р. Путнам, Р. Фаген, Р. Шварценберг, X. Экштейн и др.
Наиболее полно концепция политической культуры рассматривалась в работе Г.Алмонда и С.Вербы "Гражданская культура: политические установки и демократия в пяти государствах"7. Стратегию исследователей определял и по сей день актуальный для мировой политической науки вопрос - в какой степени в тех или иных странах возможно достижение уровня политической культуры, которая будет поддерживать или соответствовать демократическим системам? На основе сравнительных эмпирических исследований была построена типология политических культур, исследуемых в работе государств.
Изучение политической культуры СССР/России проводилось западными специалистами в рамках различных подходов. Доминирующими здесь были работы "советологов"- З.Бзежинского, С.Хантингтона, А.Инкелеса, Р.Такера, Р.Роуза, А.Брауна, С.Уайта и других. Следует отметить, что несмотря на очевидную идеологическую заданность подходов, отдельные выводы авторов этого направления являются не лишенными фактической ценности.
Проблематика политической культуры, ее основные составляющие получили определенную разработку в трудах зарубежных специалистов, посвященных эмпирическому изучению социально-политических и экономических особенностей переходных процессов в Восточной Европе и России. Было показано, что политические и экономические установки являются связанными и достаточно устойчивыми. Среди областей и процессов, влияющих на отношение к реформам
7 Almond, G.A.and Verba, S. The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Nations. 1963. Princeton University Press.
выделяются социализация, политическая идеология, динамика индивидуального благосостояния, реакция на конкретные политико-экономические изменения8. Делается вывод о необходимости более тщательного учета фактора политической культуры населения, его идеологических составляющих, который до сих пор имел преимущественно вторичное значение во многих "транзитологических" работах9.
Отмечая несомненную ценность приведенных выше разработок и школ, они, по нашему мнению, составляют необходимую, но не достаточную основу для реализации замысла данной работы. Это становится еще более очевидным, если принять во внимание следующие содержательные составляющие нашего исследования.
Проблема, предмет и объект исследования. В гносеологическом плане проблема исследования состоит в поиске путей разрешения противоречия, имеющего следующие стороны. С одной стороны, это необходимость использования в социальной практике данных о характеристиках современной российской политической культуры. С другой стороны, это отсутствие (или неполнота) знания об особенностях содержания политической культуры российского общества в постсоветский период его истории и, соответственно, необходимость совершенствования методолого-методических приемов социологического анализа данного феномена.
Предметом исследования являются базовые элементы политической культуры российского общества 90-х годов - устойчивые компоненты сознания и поведения населения в отношении составляющих политической системы: институтов власти, политического режима, центральных политических ценностей, в единстве с проблемами методологии и методики их изучения. Объектом исследования является
8 cm.Hanp.:Finifter,A. W. and Mickiewicz,H. Redefining the political system of the USSR: mass support for political change. American Political Science Review. 1992. Vol.87. No2.; Norton, S.J. Ideas, interests and political behavior: the impact of economic transformation on attitudes toward politics in Poland. Paper presented at the 1995 Annual Meeting of the American Political Science Association. Chicago. September, 1995.;Miller,A.H., Hesli, V.L. and Resinger, W.M. Reasessing mass support for political and economic change in Former USSR. American Political Science Review. 1992, June. Vol.88. No2.
9 Cm.: Kullberg, J. and Zimmerman, W. Liberal elites and socialist masses: public opinion and problems of Russian democracy. Paper presented at the 1995 Annual Meeting of the American Political Science Association. Chicago. September, 1995.
политическая сфера российского общества в целом, во взаимосвязи с другими его компонентами, прежде всего сферами экономики и культуры.
Дели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ и развитие методологических и методических подходов к исследованию и выявление на этой основе специфики политической культуры современного российского общества как целостного феномена в единстве составляющих его компонентов политического сознания и поведения. Для решения задач диссертационного исследования предполагается:
1. Провести систематическое изучение теоретико-методологических подходов, существующих в мировой политологии и политической социологии в связи с категорией политическая культура, обосновать на этой основе подход, наиболее адекватный для изучения политической культуры российского общества 1991-1995 г.г.
2. Уточнить содержание и сущность ключевых понятий, интегрирующих категорию политическая культура, разработать систему показателей и индикаторов изучения политической культуры современного российского общества.
3. Разработать методику количественного типологического анализа ценностных оснований политической культуры и изучить на этой основе структуру и содержание политических ценностей и устойчивых характеристик отношения к политическим институтам с точки зрения характеристики политических суб-культур российского общества.
4. Предложить методику качественного анализа эмпирических проявлений исследуемого предмета, позволяющую раскрыть содержание и механизмы системы соотнесения политических ориентаций в координатах прошлое - настоящее - будущее как центрального звена политической культуры общества переходного типа.
5. Предложить объяснительные модели трансформаций политических настроений и ориентаций, как детерминант изменений российской политической культуры, наблюдающихся в последнее десятилетие.
6. Рассмотреть методические проблемы изучения и провести анализ этнополитических аспектов политического сознания, как сферы проявления современной российской политической культуры.
7. Вычленить специфику анализа поведенческих компонент - ориентаций на участие в деятельности партий и движений, электоральной активности, протестного участия -как факторов политической культуры.
8. Рассмотреть содержание и динамику политического протеста, предложить объяснительные модели протестного участия как одной из центральных составляющих современной российской политической культуры.
Методологическая и эмпирическая база работы. Методологическую основу исследования составляют принципы всесторонности, объективности и конкретности рассмотрения, историзма и системности. В рамках данного исследования преимущественным является социологический подход к изучению политической культуры современного российского общества. При этом в методологическом плане мы опираемся как на концептуальные построения исследователей, работающих в парадигме марксизма, так и на разработки представителей немарксистских научных школ и течений. Их критическое переосмысление дает возможность обогащения теории и методологии социологического исследования политической культуры.
Стремление получить максимально полное знание о предметной области определяет в методическом плане применение как традиционных жестких исследовательских практик, так и мягких, качественных методов, позволяющих глубже понять изучаемое явление. В этом смысле мы разделяем современной тенденции к синтезу количественных и качественных подходов.
Эмпирической базой работы являются результаты сравнительных репрезентативных количественных и качественных социологических исследований, проведенных при непосредственном участии автора в г. Москве и регионах РФ - г.г. Петрозаводске, Ставрополе, Уфе, Якутске - в 1991-1995 годах. В рамках исследований, образующих эмпирическую основу диссертации, общее количество опрошенных составило более 10000 человек.
Научная новизна полученных результатов. Новизна работы определяется в значительной степени самим предметом исследования, поскольку в отечественном обществознании отсутствуют работы, в которых содержалось бы комплексное, в единстве методологических, методических и содержательных составляющих социологического анализа рассмотрение политической культуры российского общества 1991-1995 г.г. Диссертация характеризуется обновлением и развитием методологического арсенала исследования политической культуры общества, находящегося в условиях динамичных перемен. Проведено критическое осмысление ведущих направлений анализа политической культуры, сложившихся в современной науке. На этой основе применяется методология, развивающая сильные стороны марксистского и немарксистских подходов к анализу политической культуры. В диссертационном исследовании предложена система показателей, представляющая собой важный интегральный компонент отношений концептуализация операционализация процесса изучения политической культуры. В работе в целях более полного раскрытия сущности изучаемого явления впервые применяется методика качественно-количественного анализа эмпирических проявлений политической культуры современного российского общества.
На этой основе применения оригинального методолого-методического инструментария осуществляется исследование базовых составляющих российской политической культуры 1991-1995г.г. в единстве элементов политического сознания и политического поведения. Эмпирически обосновываются устойчивые типологии политических ценностей, углубляется содержание центральных ценностных компонент политической культуры, включая этнополитические ценности; рассматриваются еще не получившие достаточного освещения механизмы системы соотнесения политических ориентации в координатах прошлое-будущее-настоящее как важного звена политической культуры переходного типа; предлагаются оригинальные объяснительные модели трансформаций массовых настроений; исследуются факторы детерминирующие состояние поведенческих составляющих политической культуры -политического участия, электорального поведения, протестных действий.
Положения, выносимые на защиту.
1. Смена общественного строя и переживаемые в этой связи кардинальные трансформации - определяющие в целом уникальность постперестроечного этапа современной российской истории - неминуемо отразились на характеристиках политической культуры общества. Адекватный политико-социологический анализ данного явления предполагает использование интегральной методологии, опирающейся на сильные стороны ведущих подходов современной социологической науки.
2. Политическая культура современного российского общества рассматривается нами как сложный, многоуровневый феномен, среди важнейших сфер проявления которого выделяются устойчивые компоненты политического сознания и поведения. На обсуждение выносится схема уровней и направлений анализа политической культуры в совокупности составляющих ее показателей и эмпирических индикаторов.
3. Использование методики типологического анализа ценностных оснований политической культуры позволили обосновать наличие, уточнить содержание и пропорции политико-идеологического раскола общества как одной из центральных особенностей политической культуры периода 1991-1995 г.г. Существуют весьма многочисленные группы, базовые политические ценности которых являются противоположными, если не взаимоисключающими. Причем принадлежность к противоположным по знаку политическим ориентациям наблюдается во всех социально-демографических группах, т.е. ценностный раскол, пронизывающий общество, является достаточно глубоким.
4. Применение к анализу эмпирических данных, характеризующих состояние российской политической культуры, методов многомерного статистического анализа зафиксировали, что значимой характеристикой политической культуры постперестроечного периода является ценностно-политическая дезориентация людей. Устойчивым оказывается явление одновременной поддержки противоположных по своему содержанию политических ценностей. Важно, что этот феномен оказывается достаточно распространенным среди различных групп населения. Высокая скорость и
глубина социальных изменений рассматривается как один из детерминирующих это явление факторов.
5. Результаты, полученные с помощью качественных методов сбора и интерпретации эмпирической информации, позволяют утверждать, что в политической культуре исследуемого периода правомерно выделить несколько существенно разнящихся типов или политических субкультур. Анализ глубинных оценочных оснований по линии "прошлое - настоящее - будущее" выявил качественно различные типы мировосприятия как таковые. Зафиксированная картина отражает основания дифференциации различных типов современной российской политической культуры, крайние полюса которой можно определить как "радикально западническую" и "традиционно советскую".
6. Использование методики качественно-количественного анализа эмпирических проявлений политической культуры позволили поставить в исследовательском плане вопрос о том, что политическая культура постсоветского общества 1991-1995 г. г. складывается под влиянием факторов преемственности, с одной стороны, и исторических разрывов - с другой. Нынешнее состояние массовой политической культуры в России может быть понято на основе анализа устойчивых проявлений политического сознания и поведения (в том числе их этно-культурных составляющих) нескольких временных отрезков: постперестроечного; перестроечного; советского -последних 70 лет; и, отчасти, дореволюционного исторического периода российской истории.
7. На основе развития методического арсенала исследования политической культуры, диссертантом уточнено содержание такой характерной черты современной российской политической культуры, как низкий уровень политического доверия. В течение исследуемого периода 90-х годов уровень поддержки всех ветвей власти оставался весьма невысоким. Причем дифференциация в степени одобрения или неодобрения правительства, президента или парламента была незначительной, независимо от политической окраски ситуации. Наибольшую роль в детерминации отношения к институтам власти играют темпы изменения материального положения.
8. Одной из центральных составляющих политической культуры является категория интереса граждан к политике. Результаты сравнительных исследований показывают, что в постперестроечный период наблюдается падение интереса людей к политике. Анализ качественных эмпирических данных фиксирует, что это связано с усталостью людей, потерей доверия к политическим институтам, отсутствием реальных изменений ситуации к лучшему. Использование методов многомерного статистического анализа позволяет сделать вывод о том, что наибольшее влияние на интерес к политике оказывают социально-демографические параметры. Важнейшим среди них имеет уровень образования.
9. Несформированность и неосознанность социальных интересов как главной основы существования партий не дает возможность говорить о развитой системе партийных ориентаций как отличительной черте политической культуры в современной России. Низким оказывается уровень информированности о деятельности партий и движений, и, тем более, уровень партийного участия. Ориентация на партийные программы, чаще всего заменяется ориентацией на ее лидера.
10. На основе сравнительных исследований 1991-1995 г.г. выявлена электоральная специфика современной российской политической культуры. Результаты, полученные с применением дискриминантного анализа, фиксируют, что в социоструктурном плане важнейшими детерминирующими факторами электорального участия, как компоненты политической культуры являются возраст, уровень образования и в меньшей степени доход. Правомерно говорить о формировании региональных электоральных политических культур. На обсуждение выносится методика определения специфики электоральной географии как "пространственной" компоненты политической культуры.
11. Существенным обстоятельством, определяющим особенности политической культуры являются ее этнополитические составляющие. В течение всего периода исследований в обществе оставались распространенными компоненты различных этнократических доктрин. Речь идет о всевозможных следствиях концепции права наций на самоопределение. Значительная часть как представителей т.н. титульных
наций, так и русских разделяют идеи о национальной государственности для каждого народа РФ, а также праве республик, краев и областей на выход из состава Федерации. В этой ситуации еще более актуальной становится задача формирования в каждом многоэтническом регионе полиэтнического гражданского общества. 12. Комплексное применение количественных и качественных методов анализа современной российской политической культуры позволило углубить понимание особенностей ее протестных составляющих. Эмпирически обосновано, что готовность к протестному поведению опосредуется рядом факторов: принятием конкретных политических ценностей, степенью вовлеченности в сферу политики, уровнем идентификации с той или иной общностью, конкретной ситуацией действия, уровнем материального благосостояния, социально-демографическими характеристиками индивида.
Апробация работы и публикации. Результаты исследования излагались автором на научно-методических семинарах Центра социологии региональных и межнациональных отношений ИСПИ РАН (1991-1996 г.г.); коллоквиуме призеров конкурса "Вызов будущего", организованного Фондом "Культурная инициатива" (1992 г.); семинаре победителей Второго всемирного конкурса молодых социологов, организованного Международной социологической ассоциацией (1993 г.); на XIII Всемирном социологическом конгрессе (Билефельд, Германия, 1994), Международном семинаре "Проблемы социологии развития" (Манчестер, Англия, 1995), ежегодной конференции Американской ассоциации политических наук (Чикаго, США, 1995).
Основное содержание работы отражено в монографии, брошюрах, статьях общим объемом 40 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Политическая социология», Назаров, М. М.
Заключение
В диссертационном исследовании проводится комплексный политико-социологический анализ содержания и основных составляющих политической культуры современного российского общества в условиях кардинальных социальных трансформаций 1991-1995 г.г. Мы исходили из того, что политической культуре свойственной оказывается диалектика преемственности и изменений. Политическая культура не является изначально заданным, неизменным феноменом. Существенные изменения в политической культуре приходятся на периоды кардинальных общественных трансформаций, к которым, очевидно, следует отнести последние десять лет современной российской истории. Именно поэтому столь важно, с нашей точки зрения, исследовать особенности политической культуры, присущие т.н. "постперестроечному" периоду.
В теоретическом плане мы исходили из того, что углубление понимания специфики современного состояния политической культуры нашего общества должно основываться на использование сильных сторон ведущих методологических традиций социологического анализа, сложившихся в данной предметной области - структурно-функционального, интерпретационного и марксистского. Опора на преимущества каждого из этих подходов, идея комплексного, взаимодополняющего использования предполагает одновременно учет присущих им недостатков. В этой связи в работе был предложен собственный ракурс понимания политической культура, опиравшийся, с одной стороны, на концепцию репрезентативности культуры, где акцент делается на явном или неявного признания людьми идей, ценностей, убеждений, равно как и объективирующих их институтов; и расширительную интерпретацию политики, не сводящая последнюю исключительно к деятельности государства - с другой.
Понятие "политическая культура" предлагается рассматривать в двух аспектах. В широком смысле слова под политической культурой мы понимаем совокупность свойственных для определенного исторического периода устойчивых компонент политического сознания и поведения, фиксирующих принципы отношений в системе
"человек - политика" и проявляющихся в деятельности как индивидов и групп, так и политических институтов. В узком смысле слова политическая культура конкретного исторического периода воплощается в устойчивых, явно или неявно разделяемых в обществе в целом или его социальных группах представлениях и моделях поведения, затрагивающих отношения власти и граждан.
В диссертации изучены теоретические предпосылки, генезис и особенности формирования современных подходов к изучению политической культуры. Проведен анализ того, какое содержательное наполнение получают основные компоненты политической культуры в рамках ведущих парадигм политической науки, а также вопрос о политической культуре в контексте социальных изменений.
Какие стороны перечисленных выше методологических традиций анализа представляются нам особенно важными в связи задачами изучения политической культуры постперестроечной России? Нельзя не сказать о таком сильном моменте структурно-функциональной традиции анализа как возможности рассмотрения интересующего нас феномена в рамках системы отношений политическая культура -общество, что позволяет описать и анализировать основные сферы проявления политической культуры в контексте различных социальных процессов и элементов социальной структуры в целом. Вместе с тем, в силу общей "консенсусной" ориентации здесь не всегда должным образом учитывается наличия нескольких, зачастую противоборствующих между собой типов политических культур, а также факторы детерминации ее динамики, появления новых и трансформации старых составляющих.
Большим познавательным потенциалом, обладает, на наш взгляд, использование "качественных" интерпретационных подходов в рамках социологического исследования политической культуры. Однако условием методологической эффективности является их детальное обоснование, и ориентация на дополнение результатов анализа, выполненных в рамках более "строгих" исследовательских традиций. В то же время, не следует и абсолютизировать возможности интерпретационных подходов как таковых. Существенным недостатком
интерпретационных подходов является ограниченность, субъективизм, а порой и недостоверность используемых для интерпретации данных. Описательность, так или иначе присущая интерпретационным подходам, акцент на уникальности исследуемых характеристик не позволяет решить задачу репрезентативного обобщения проявлений политической культуры.
Определенными эвристическими возможностями в связи с задачами социологического исследования современной российской политической культуры обладает, по нашему мнению, марксистская методология анализа. Несмотря на то, что со времени творчества классиков марксизма мир претерпел серьезные изменения и сегодня правомерно выделять значимость классовых отношений как базы неравенства и эксплуатации. Именно поэтому актуальным является рассмотрение политической культуры, как специфической области, включенной в процесс поддержания асимметричных отношений власти в антагонистическом обществе. При этом в методологическом плане ценной является опора на идеи концепции гегемонии, получившей развитие в неомарксизме.
Социологическое изучение политической культуры современного российского общества предполагает взгляд на нее, как на сложный, многоуровневый феномен. В этой связи необходимым элементом совершенствования понятийного аппарата исследования политической культуры является разработка системы показателей и индикаторов изучения данного явления. В диссертации предложена оригинальная схема уровней и направлений анализа политической культуры в совокупности составляющих ее показателей и эмпирических индикаторов. В содержательном плане к показателям политической культуры на уровнях политического сознания и поведения были отнесены политическая компетентность, политические ценности, политическая идентификация, политическое доверие, включенность в партийную деятельность, электоральное поведение, протестная активность.
Существенное приращение знаний относительно политической культуры современного российского общества 1991-1995 г. г. может быть получено на пути совершенствования эмпирического инструментария исследования. Исходя из
необходимости выяснения того, существуют ли, и, если да, то в чем состоят основные содержательные особенности эмпирических типов политического мировоззрения, как ценностной основы политической культуры, в диссертации была разработана оригинальная методика многомерной классификации ценностных оснований политической культуры. Среди процедурных составляющих, особенно важных с точки зрения эффективности применения этой методики, мы выделяем надежность обоснования используемых для классификации индикаторов, использование специальных методов группировок исходных эмпирических данных, предполагающее поэтапное использование сильных статистических методов - кластерного и детерминционного анализа.
В целях получения более полного представления об особенностях современной политической культуры в работе предложено использовать, наряду с количественными, качественные методы исследований. Особенно важным, по нашему мнению, это является в нынешней ситуации, для которой характерны и серьезная поляризация в отношении ценностных проявлений политической культуры, и достаточно жесткий нормативный "прессинг" (по этим же вопросам) со стороны подавляющего большинства отечественных средств массовой информации - это, с одной стороны. С другой стороны, необходимо иметь в виду, что количественные процедуры предъявляют высокие требования к когнитивным возможностям отдельных респондентов; среди изучаемых составляющих политической культуры оказываются чувственно-эмоциональные компоненты, непосредственная фиксация которых с помощью жестких методов затруднительна. Немаловажной, наконец, является и меньшая стоимость качественных исследований.
Проанализировав преимущества и недостатки различных качественных методов сбора данных мы пришли к следующему выводу. Для уяснения того, что лежит за поверхностью конкретных политических оценок и мотивировок и, таким образом, более полного понимания специфики современной российской политической культуры наиболее адекватным является использование глубинных интервью. Особое внимание в ходе нашего исследования получил вопрос о необходимой представленности в
совокупности интервьюируемых всех типов политических ориентаций, выявленных ранее количественными методами. Продуктивным также показало себя использование элементов семиотического анализа текстов глубинных интервью.
На основе применения как количественных, так и качественных методов собора и анализа эмпирических данных были получены важные фактические результаты об особенностях проявления политической культуры в сферах политического сознания и политического поведения современного российского общества.
В связи с задачами оптимизации управления политическими процессами в современной России можно отметить такие фактические результаты как уточнение содержания и пропорций политико-идеологического раскола общества как одной из центральных особенностей политической культуры периода 1991-1995 г.г. Среди значимых характеристик политической культуры постперестроечного периода является ценностно-политическая дезориентация людей, устойчивость феномена одновременной поддержки людьми противоположных по своему содержанию политических ценностей. В целом в политической культуре исследуемого периода правомерно выделить несколько существенно разнящихся типов или политических субкультур. Выявлены основания дифференциации различных типов современной российской политической культуры, крайние полюса которой можно определить как "радикально западническую" и "традиционно советскую". Важным моментом, определяющим особенности политической культуры являются ее этнополитические составляющие. В течение всего периода исследований в обществе оставались распространенными компоненты различных этнократических доктрин. Что еще более актуализирует задачи формирования в каждом многоэтническом регионе полиэтнического гражданского общества.
Результаты диссертационной работы позволили уточнить содержание такой характерной черты современной российской политической культуры, как низкий уровень политического доверия. Одной из центральных составляющих политической культуры является невысокий уровень интереса граждан к политике, что связано с усталостью людей, потерей доверия к политическим институтам, отсутствием
реальных изменений ситуации к лучшему. Полученные данные не дают возможности утверждать о развитой системе партийных ориентаций как отличительной черте политической культуры исследуемого нами периода. Выявлена электоральная специфика современной российской политической культуры, состоящая прежде всего в достаточно высокой активности большинства групп населения в участии в выборах, референдумах. Выявлены также факторы детерминации устойчивых проявлений протестного участия как составляющей политической культуры современного российского общества.
В целом, как представляется, полученные теоретико-методологические, методические и фактические результаты диссертационного исследования могут быть использованы на практике. Обоснованный анализ политической культуры российского общества 1991-1995 г.г. имеет своей практической целью формирование необходимого информационного контекста решений в сфере социального управления. Минимизация конфликтов и потрясений сопряжена со взвешенными и адекватными наличным условиям действиями. В этой связи, опора на результаты предлагаемых вниманию исследований может быть одним из существенных факторов эффективной политики. Подчеркнем, что реализация реформаторских проектов исключительно "сверху", вне развития политической культуры населения и учета ее конкретных особенностей чревата серьезными издержками. Поэтому, хотелось бы надеяться, что результаты проекта внесут определенный вклад в столь насущный на сегодня вопрос формирования гражданского общества в России, обеспечения ее поступательного, стабильного развития.
Знание особенностей политической культуры современного российского общества может способствовать решению таких сложных и актуальных в настоящее время проблем, как формирование и развитие современного российского гражданина, прогнозирование социального поведения людей в условиях экономического, политического и духовного кризисов. Одним из важных условий политического развития страны является наличие информированных, сознательно и активно участвующих в политическом процессе граждан. Как показывают результаты нашего
исследования нынешняя ситуация далека пока от оптимальной. Налицо, как раз многие проявления отчуждения людей от политики. Поэтому особенно важными становятся задачи политического просвещения россиян. В этой связи наши результаты могут быть использованы при чтении спецкурсов по политологии и политической социологии, а также в материалах средств массовой информации.
Безусловно, существует ряд направлений дальнейших исследований политической культуры современного российского общества. Наиболее интересными, по нашему мнению, являются два из них.
Первым является направление, связанное с активным использованием при изучения политической культуры нашего общества данных, отражающих аналогичную предметную область в других странах т.н. пост-коммунистического типа. Важной в теоретическом плане здесь является проблема того, в какой мере в трансформациях политической культуры здесь сказываются общие процессы социально-экономического плана, а в какой - особенности политического развития, традиции истории, особенности национального характера каждой из них?
Второе направление касается поворота теоретического и эмпирического анализа политической культуры в сторону вопроса о том, что собственно стоит за выявленными устойчивыми типологиями политических ценностей и поведенческих ориентаций? То есть целесообразным будет перейти к поиску закономерностей политического мышления, как глубинной детерминанты той или иной политической культуры. Это, на наш взгляд, предполагает активизацию междисциплинарных поисков на стыке политологии, социологии и когнитивной психологии.
Наконец, отметим, что политическая культура является только одной из качественных характеристик предметного поля политики. Поэтому мы не претендуем на то, чтобы ориентируясь исключительно на информацию о политической культуре составить полное представление причинах и факторах развития тех или иных политических процессов. Вместе с тем, знание той субъективной среды в которой происходит воплощение конкретных политических акций и процессов в жизнь,
значительно углубляет наше понимание возможных путей развития, непосредственных результатов и долгосрочных последствий этих процессов.
Говоря о нынешнем состоянии и возможных направлениях изменения современной российской политической культуры, необходимо также принимать во внимание ряд глобальных тенденций современности. К ним следует отнести: тенденцию к глобализации мировой экономики, усиления роли транснациональных корпораций; тенденцию к ослаблению роли национальных государств и нарастанию локализма, сепаратизма, с одной стороны, и росту влияния наднациональных органов управления - с другой; тенденцию ослабления роли институтов гражданского общества и усиления стандартизации образа жизни общества потребления; тенденцию к всеобъемлющему влиянию электронных средств массовой информации и формированию нового качества реальности благодаря беспрецедентному развитию информационных технологий; общую тенденцию роста контролируемости исторического процесса.