Политическая концепция "исламского государства" Абдуллахи Ахмеда Ан-Наима тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Оруджев, Рустам Эльдарович
- Специальность ВАК РФ23.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат политических наук Оруджев, Рустам Эльдарович
Введение.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И «ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО» В КОНЦЕПЦИИ А. АН-НАИМА
§1. «Исламское государство» на международной арене: настоящее и будущее.
А. Либеральный, фундаменталистский и традиционалистский проекты «исламского мира».
Б. Перспективы консолидации «исламского мира».
§2. Внутриполитические принципы «исламского государства»: пути трансформации.
A. Абсолютистская модель «исламского государства».
Б. Секуляристская модель «исламского государства».
B. Паритетная модель и перспектива «исламского возрождения».
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ И ПУТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ ИСЛАМСКИХ ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫХ
ИНСТИТУТОВ.
§1. Обоснование возможности реформирования политико-правовой системы «исламского государства».
А. Источники легитимности политико-правовой системы «исламского государства».
Б. Ресурсы реформирования.
§2. Реформирование «исламского государства»: традиции и инновации.
A. Реформаторские традиции в исламе.
Б. Уроки истории реформирования «исламского государства».
B. «Новый шариат» как политико-правовая основа «исламского государства» третьего тысячелетия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая концепция "исламского государства" Абдуллахи Ахмеда Ан-Наима»
Актуальность темы исследования
Одной из наиболее ярких характеристик современной международной политики является ее светский характер. Процесс четкого разграничения религиозной и политической сфер можно считать завершенным в подавляющем большинстве демократических государств Запада: мотивы взаимодействия на мировой политической арене обуславливаются, прежде всего, интересами политики и экономики, и лишь в последнюю очередь интересами религии. Тем не менее, в регионах распространения мусульманства мы наблюдаем противоположную тенденцию — рост влияния религиозного фактора на политический процесс. Государства, признающие в качестве конституирующего принципа мусульманское вероучение и традицию, позиционируют себя в качестве «исламских государств», внутренняя и внешняя политика которых должна определяться предписаниями «исламского закона», шариата.
Сегодня можно констатировать стремление «исламских государств» не только стать обособленными игроками в мировой политике, но и, что гораздо более важно, консолидироваться в рамках проекта т.н. «исламского мира». Объединяясь под эгидой международных организаций, они предпринимают попытки создать альтернативу миру Запада и в политическом, и в экономическом, и в идеологическом плане. В качестве примера достаточно назвать Объединенную Исламскую Конференцию (ОИК), фактически являющуюся исламским «аналогом» Организации Объединенных Наций, или «мусульманский вариант» Всемирной Торговой Организации — банковскую систему, объединяющую страны-члены ОИК.
После событий сентября 2001 г. проблема «исламского фактора» в политике приобрела глобальный характер. Особенности взаимодействия государств на международной арене, во многом обусловленные процессами глобализации, в случае с «исламскими государствами» зачастую сталкивается с непреодолимыми затруднениями. Как известно, и ислам, и его основной политико-правовой институт, шариат, являются закрытыми, мало динамичными системами, плохо соотносимыми с демократическими принципами, разделяемыми западными государствами. Причина затруднений, препятствующих осуществлению эффективной политики на международном уровне, обусловлена именно этими особенностями «исламского государства».
На протяжении многих лет предпринимались попытки преодолеть эти трудности, выработать иное видение «исламского государства», при котором становится возможным закрепить демократические принципы и ценности, а также достижения секуляризации. Эти попытки связаны с разработкой различных проектов «альтернативного исламского государства», представленные в различных интерпретациях многими мусульманскими мыслителями, юристами и правоведами. Сегодня, когда необходимость учета т.н. «исламского фактора» в международной политике является более чем настоятельной потребностью, они приобретают особую актуальность и в теоретическом, и в практическом плане. Поэтому исследование феномена реформистского движения в исламской политической мысли по праву является важной задачей современной политической науки.
Диссертационное исследование посвящено анализу концепции «исламского государства» известного в исламском мире ученого и правозащитника Абдуллахи Ахмеда Ан-Наима (1946 г.р., Abdullahi Ahmed An-Na'im). Будучи уроженцем Судана, Ан-Наим получил европейское образование: в 1973 г. он стал обладателем диплома по криминалистике Кембриджского университета (University of Cambridge, England), а затем, в 1976 г., был удостоен степени доктора юриспруденции в Эдинбургском университете (University of Edinburgh, Scotland). В настоящее время он живет в эмиграции в США, работая профессором университета Эмори (Emory University, Atlanta, GA, USA).
Свою деятельность Ан-Наим посвятил изучению исламского права и поискам пути реформирования ислама. Он считает себя учеником и последователем Махмуда Мохаммеда Тахи (1909-1985) — влиятельного религиозного мыслителя-модерниста, правоведа и общественного деятеля, который выступал за радикальную реформу исламского законодательства, способную подвести традиционную систему религиозно-правовых установлений под политико-правовые институциональные стандарты западного мира. Taxa был лидером движения «Республиканские братья», боровшегося против режима генерала Джафара Мухаммеда Нимейри, который, став в 1971 г. президентом Демократической Республики Судан, последовательно реализовывал жесткую политику «исламского фундаментализма». Taxa был осужден за антиправительственную деятельность и 18 января 1985 г. повешен при большом скоплении народа в тюрьме Кабер в северной части Хартума.
В научном мире Ан-Наим известен именно благодаря своим работам, посвященным реформе ислама, объектом которой он, как и его учитель, считает политико-правовые институты государств, причисляющих себя к «исламскому миру». За время своей работы в США Ан-Наим опубликовал десятки статей, касающихся вопросов модернизации ислама, ему принадлежит авторство и соавторство множества книг.
Кроме того, большой интерес западных исследователей вызывают его переводы сур Корана, поскольку они представляют собой в большей степени толкования, чем литературный перевод, а потому несут особую концептуальную нагрузку, обусловленную как включенностью Ан-Наима в исламскую культурную традицию, так и его приверженностью западным ценностям.
Известность среди политологов и правоведов, занятых изучением «исламского государства», пришла к нему после выхода в свет в 1990 г. книги «На пути к исламской реформации: гражданские свободы, права человека и международное право»1, которая впоследствии была переведена на многие языки и опубликована в различных странах мира, в том числе и в России. Ан-Наим регулярно выступал и продолжает выступать с лекциями в университетах США, Канады, Великобритании, Швейцарии, Германии, Японии, ЮАР, Швеции, Марокко, Мозамбика, Зимбабве, Эфиопии и др. Кроме этого, он занимает еще и ряд общественно-политических должностей: является членом Международного Совета по проблемам прав человека (Женева, Швейцария), советником Международного Центра по защите прав человека (Лондон, Великобритания), участвует в работе правозащитных организаций, функционирующих на территории мусульманских стран и пр.
Итак, актуальность темы диссертационного исследования определяется следующим:
В настоящее время существенно возросла значимость религиозного фактора в политике стран, где ислам является государственной религией. Это подтверждается их стремлением к консолидации в рамках т.н. «исламского мира», к повышению его влияния на мировой арене.
Среди «исламских» политико-правовых концепций, рассматривающих государственные институты и реальную политическую практику через призму шариата, особое место занимают модернистские подходы, стремящиеся максимально «демократизировать» государство.
К их числу относится и концепция Ан-Наима, которая изыскивает пути повышения эффективности политического и идеологического взаимодействия демократических стран Запада с «исламскими государствами». В связи с этим анализ конфессионально ориентированной политико-правовой концепции Ан-Наима следует отнести к актуальным темам политической науки.
Ан-Наим является одной из важнейших фигур в современной политико-правовой мысли, ориентированной на «исламский модернизм». Кроме того, An-Na 'im A.A. Toward an islamic reformation: civil liberties, human rights and international law. Syracuse, NY: Syracuse University Press, 1990; в переводе на русский язык —Ан-Наим А. А. На пути к исламской реформации: гражданские свободы, права человека и международное право. М., 1999 г.
Ан-Наим претендует на разработку практически значимой программы реформы политико-правовых институтов. Поэтому исследование его взглядов позволяет более полно представить палитру мнений в «исламской» политической мысли, выявить те «рабочие» идеи, с помощью которых осуществляется адаптация традиционных конфессиональных ценностей к требованиям секулярного мира, оценить соотношение сил в исламском политическом спектре.
В целом изучение позиций и взглядов отдельных мыслителей является важной задачей современной политической науки, поскольку вне детального рассмотрения конкретных концепций невозможен ни глубокий анализ политической мысли конца ХХ-начала XXI в., ни выявление новых тенденций в ее развитии.
Таким образом, тема диссертационного исследования является актуальной и представляет интерес для политической науки.
Объект и предмет исследования
Объектом настоящего исследования является политико-правовые взгляды А. А. Ан-Наима. Предметом исследования — политические аспекты концепции Ан-Наима, а именно — пути и способы модернизации традиционных исламских политико-правовых институтов и проект нового шариата как основы «исламского государства».
Степень разработанности темы
Интерес к взглядам Ан-Наима проявляется в научной полемике, в ссылках на его труды и в его востребованности как ученого, лектора и политического деятеля. Его позиции, касающиеся вопросов правового устройства «исламского государства», постоянно обсуждаются, с ним ведут полемику ученые и эксперты, в том числе России и стран СНГ, его взгляды освещаются различными изданиями и средствами массовой информации.2
См., например: Рябов М. Как преодолеть раздвоенность мусульманского сознания // Независимая Газета, 16.03.2000;
Среди англоязычных источников позиция Ан-Наима освещается, к примеру, такими изданиями, как «Обозрение международной политики стран Среднего Востока» (Middle East Review of International Affairs, MERIA), его взгляды озвучиваются на страницах ежеквартального альманаха «Новые Перспективы» (New Perspectives Quarterly, NPQ), курируемого Советом по Международным Отношениям США, зимний выпуск которого был посвящен вопросам ислама3 и т.д.
Воззрения Ан-Наима обсуждаются также и в связи с ситуацией, складывающейся в «исламских государствах», возникших на территории бывшего СССР, таких как Узбекистан и Таджикистан, где вопросы взаимоотношения государства и индивида, а также проблема религиозной свободы стоят достаточно остро. Его позиция озвучивается на различных научных конференциях4, с ним соглашаются, полемизируют.
В России его книга «На пути к исламской реформации», в частности, входит в список обязательной литературы для студентов социологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Тем не менее, и в отечественной, и в зарубежной литературе отсутствуют специальные исследования, посвященные анализу политических воззрений Ан-Наима, как целостной концепции «исламского государства».
Общие вопросы проблемного поля, связанные с ролью «исламского фактора» в политике, разрабатываются достаточно интенсивно и в отечественной, и в зарубежной литературе. Тем не менее, необходимо отметить, что анализ «реформистского ислама» не является распространенной темой. Так, в отечественной политической науке тема исламской реформации,
Малашенко А. Острые грани ислама // Время Новостей. 18.03.2002; Курбанов Э. Международное право о самоопределении и конфликт в Нагорном Карабахе // Этнополитические конфликты в Закавказье: их истоки и пути решения / Центр международного развития и конфликтологии Мерилендского университета. США. Дискуссии ведутся также на крупных сайтах в Интернете, например, www.eurasia.org и др. 3
Материал доступен по адресу http://www.digitalnpq.org 4
См., например: Ученый-юрист предлагает новый подход к религии и демократии // Текст статьи доступен по адресу http://www.eurasianet.org сама по себе, является мало разработанной. Выходящие в свет книги, посвященные политической проблематике в соотношении с исламским фактором, как правило, представляют собой или аналитику процессов, происходящих в мусульманских регионах России5, или описание политических принципов исламского фундаментализма6. Значительное место занимают сборники статей и публикации материалов узкопрофильных 7 конференций и круглых столов . Кроме того, среди массива литературы, посвященной интересующей нас проблематике, в качестве особого сегмента следует отметить исследования прав человека и экономической, в частности, банковской системы8. В отечественной политологической литературе автору не удалось найти исследований, специально посвященных вопросам «исламского государства» и «реформистскому исламу», где бы эти вопросы рассматривались комплексно и системно.
В зарубежной литературе вопросы «реформистского ислама» до последнего времени также освещались недостаточно интенсивно. Среди зарубежных публикаций, наиболее значимых для диссертационного исследования, хотелось бы отметить, в первую очередь, книгу К. Марка «Исламские реформистские движения в странах Ближнего и Среднего См., например: Ислам и мусульмане в России / Под общ. ред. М.Ф. Муртазина, А.А Нуруллаева. M.: КДТ, 1999; Смыр Г. В. Исламский фактор в Абхазии и на Северном Кавказе : Правда и домыслы. Гагра, 1994; Малашенко A.B. Мусульманский мир и СНГ. M., 1996 и т.д. б См., например: Добаев И. П. Исламский радикализм в международной политике. На примере регионов Ближнего, Среднего Востока и Северного Кавказа / Отв. ред.: Игнатов В. Г. И др., Ростов н/Д.: Ростиздат. 2000; Исламский радикализм: социально-философский анализ / отв. ред. Малашенко А. В. // Ростов н/Д.: СКНЦ ВШ, 2002; Эволюция деятельности экстремистских организаций в странах Востока // В. Н. Пластун, Новосибирск, 2002 и др. См., например: Игнатенко A.A. Религиозный экстремизм как угроза международной и национальной безопасности [Выступ, на науч.-практ. конф. "Религия и проблемы нац. безопасности] // Безопасность Евразии. 2002. N 1. С. 515519. См., например: Мусульмане России накануне XXI века: Материалы Международной научной конференции, Москва, 6 сентября 1997 г. М., 1998; Нуруллина Г. Исламская банковская система: Ислам, этика бизнеса // Обозреватель. 2002.-N 9-10; Разумнова JI.JI. Исламская экономическая доктрина П Экономика Африки: повторение пройденного или смена ориентиров?. М., 2002.
Востока»9, где рассматриваются общие вопросы, касающиеся реформ «исламского государства», а также ситуация, сложившаяся вокруг реформ в этих регионах. Определенный интерес представляет также исследование Дж.Л. Эспозито «Исламский альянс: миф или реальность»10, поскольку здесь проводится анализ тенденций мировой политики применительно к «исламскому государству».
Источники и теоретико-методологическая основа исследования
Наиболее важными источниками, на основе которых было проведено диссертационное исследование, являются труды A.A. Ан-Наима. Следует отметить, что взгляды Ан-Наима не носят системно-целостный и концептуально оформленный характер. Изложение позиции по важнейшим проблемам «исламского государства» и путей его реформирования носит фрагментарный характер — в различных публикациях представлены отдельные аспекты проблемы. Поэтому анализ и структурирование материала осуществлялось на базе многих разрозненных источников.
Кроме того, были использованы тексты других исламских мыслителей, в которых излагаются принципы, лежащие в основе феномена «исламской политики» и «исламского государства»11, а также иные материалы, необходимые для раскрытия темы диссертации — всего около 300 публикаций на русском и английском языках, часть из которых существует в электронном виде.
При написании диссертации автор опирался на результаты исследований таких отечественных и зарубежных ученых, как Малашенко A.B., Рахман Х.У., Панова В.Ф., Хаменеи А., Бахтин Ю.Б., Пелевин М.С., Эспозито Д.Л., Плешов О.В. и др. Mark CI. Islamic Reform Movements in Middle Eastern Countries. Washington, 1993.
10 Esposito J. L. The Islamic threat: myth or reality? - New York: Oxford Univ. Press, 1995. Напр.: Икбая M. Реконструкция религиозной мысли в Исламе. M., 2002; Аль-Маудуди. Основы ислама. M, 1993;
Методологической основой исследования явились философские и общенаучные методы, в частности, системный подход, принципы исторического и политического сравнительного анализа, а также историко-политологические принципы теоретико-концептуального моделирования, заключающегося в выстраивании фрагментарных высказываний в единую концептуальную схему и анализе соотносимости и взаимозависимости тезисов, высказываемых изучаемым автором.
Научная новизна исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной политологической литературе:
1) введены в поле исследования политической науки труды одного из важнейших представителей современной исламской политико-правовой мысли, ориентированной на «исламский модернизм»;
2) структурирована и проанализирована концепция «исламского государства» А. Ан-Наима, как разновидность «реформаторского ислама», для чего рассмотрены обоснование необходимости модернизации «исламского государства», теоретические основы и методы модернизации, детально проанализирована программа реформ «исламского государства»;
3) исследовано соотношение концепции Ан-Наима с другими проектами «исламского государства»; выявлено место предлагаемой концепции в спектре существующих моделей «исламского государства», дана оценка предлагаемых А. Ан-Наимом традиционных и новаторских методов проведения реформы.
Цели и задачи исследования
Целью исследования является политологический анализ проекта реформирования «исламского государства» А. А. Ан-Наима.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1) проанализировать предлагаемое Ан-Наимом обоснование
Рукайя М. Ислам М., 1998; Рахман X. У. Хронология Исламской истории: 570-1000 гг. от Р.Х. Н.Новгород, 2000. необходимости модернизации «исламского государства» с целью выявить те проблемы, которые он перед собой ставит и решение которых он считает первоочередной задачей;
2) выявить основные принципы, используемые Ан-Наимом при решении задачи модернизации исламской политико-правовой системы, а также идейные и политические приоритеты, на которые он ориентируется с целью определить место Ан-Наима в исламской политической мысли конца XX в.
3) сопоставить традиционную и реформаторскую модели «исламского государства» с целью выявить, какие предложения Ан-Наима по выработке и введению «нового шариата» носят принципиально новый характер и каково направление и характер предпринимаемых им реформаторских усилий.
Рабочая гипотеза
Рабочая гипотеза настоящего диссертационного исследования состоит в том, что политические воззрения A.A. Ан-Наима, распределенные фрагментарно по его работам, базируются на общих основаниях, являются целостными и, следовательно, образуют самостоятельную концепцию «исламского государства», ориентированную на сочетание принципов вестернизированного и конфессионально ориентированного проектов «исламского государства».
Положения, выносимые на защиту
На основе проделанной работы на защиту выносятся следующие положения:
1) Предлагаемый Ан-Наимом проект «исламского государства» представляет собой целостную, внутренне непротиворечивую политическую концепцию, ставящую и рассматривающую проблемы реформирования «исламского государства». Задача политической концепции Ан-Наима — сочетание политической эффективности и религиозной идентичности в рамках «исламского государства» на паритетных началах. Необходимостью решения этой задачи он обосновывает необходимость реформации традиционной модели «исламского государства».
2) В спектре проектов развития «исламского мира» А. А. Ан-Наим тяготеет к либеральному и вестернизированному проекту. При этом он стремится сочетать требование усиления либеральных принципов в строении «исламского государства» с задачей сохранения исламской идентичности.
3) В концепции реформировании «исламского государства» Ан-Наима религиозный фактор играет главную роль, пути достижения поставленных целей жестко соотносятся с традиционными для ислама методами.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в том, что материалы и выводы, содержащиеся в нем, позволяют использовать его для дальнейшего изучения политической мысли XX в., и конфессионально ориентированной политической мысли, в частности.
Результаты могут быть использованы в учебном процессе при чтении общих и специальных курсов по истории современной политической мысли.
Апробация работы
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории социально-политических учений МГУ им. М.В. Ломоносова. Общие положения и отдельные аспекты диссертации раскрывались автором в научных публикациях и сообщениях.
Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Оруджев, Рустам Эльдарович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенному диссертационному исследованию, мы можем сделать вывод, что рабочая гипотеза данного исследования, состоящая в том, что политические воззрения A.A. Ан-Наима образуют самостоятельную концепцию «исламского государства», оказалась подтвержденной.
Изучив концепцию «исламского государства» А. А. Ан-Наима, мы можем сделать следующие выводы и заключения.
Ан-Наим предпринимает теоретически и методологически обоснованную попытку реформирования «исламского государства» с целью реализации в рамках «исламского права» принципов национального государства. Это позволит адаптировать политико-правовые институты «исламского государства» к современным политическим процессам и условиям нового времени. Ан-Наим считает своей задачей необходимость адаптировать ислам к современным политическим условиям и процессам таким образом, чтобы и религиозная, и правовая их составляющие объединились бы на паритетных началах, сохраняя свою значимость. В качестве объекта реформ в его концепции выступает шариат, как система традиционного исламского права.
В результате осуществления таких реформ, исламское государство с одной стороны, останется верным религиозным основам, а с другой — для него станут приемлемы либерально-демократические политические институты. Адаптивность ислама может быть существенно повышена благодаря внутренней дифференциации на неизменное ядро и вариативную оболочку. Политические же институты, кооптированные из опыта либерально-демократических государств, оставаясь верными своей сути, получат необходимую религиозную легитимацию.
Ан-Наим считает, что мусульмане никогда не будут готовы к «честному, правдивому и практичному» подходу, если не предложить им этот подход в ясной и систематизированной форме. Методы политико-правовых преобразований, таким образом, состоят в том, что сама мысль о необходимости реформы должна быть четко артикулирована, ее нужно постоянно пропагандировать до тех пор, пока она не будет принята и воплощена в жизнь. Принципиально важно понимать, что одобрения мусульманских правоведов и даже правительственного курса — двух важнейших условий легитимации реформ, будет недостаточно, если рядовые мусульмане не произведут их социальную легитимацию на уровне своих традиций и воззрений, и не изменят своего «толкования» этих традиций.
Возможность реформации усматривает в самом исламе как религиозной системе, базирующейся на принципе непререкаемости авторитета и неизменяемости лишь Корана и коранических текстов и воспринимающей все остальные положения как систему толкований, на которую не распространяется принцип неприкосновенности. Строгое следование принципу неприкосновенности Корана дает основание считать концепцию Ан-Наима конфессионально ориентированной.
Задачу реформации Ан-Наим усматривает не в создании или модернизации неких формальных институтов, что, с большой степенью вероятности, произошло бы в случае осуществления реформ в европейских государствах, а в эффективном использовании существующих традиционных методов и «малых техник», которые должны привести к выработке «нового шариата».
Наибольшей критики, как мне кажется, заслуживает отношение Ан-Наима собственно политической специфике реформации. Да, сфера политики и политической науки является наименее проработанной в исламе. Этим можно объяснить причину, по которой Ан-Наим уделяет столь пристальное внимание именно религиозно-правовым аспекта ислама и исламской реформации. Но не значит ли это, что он сам, будучи идеологом реформ исламского государства, должен был приложить усилия к более детальной проработке политических аспектов?
К примеру, не ясно, каким образом будет (и будет ли) происходить борьба за власть в случае, если «вестернизированная» модель исламского государства Ан-Наима будет претворена в жизнь. И, с другой стороны, если реформация не приведет к «вестернизированному» сценарию регулирования политических отношений, будет ли достигнута цель реформации?
Тем не менее, несмотря на неизбежно возникающие при столкновении с такой сложной и многосторонней проблемой, как исламская реформация, все новые и новые вопросы, можно подвести следующие итоги.
Концепция исламской реформации А. А. Ан-Наима, несомненно, обладает огромной значимостью.
Концепция реформации исламского государства, разработанная А. А. Ан-Наимом представляет собой логически завершенную модель, предлагающую рациональные с теоретической точки зрения и осуществимые с практической пути и методы модернизации исламского государства.
Несмотря на то, что практическое осуществление поставленных в концепции задач требует значительных усилий для их кооптации мусульманской уммой, эти усилия носят, прежде всего, социальный, а не религиозный характер. Этот момент является важным, так как именно он определяет принципиальную возможность практического применения предложенных реформ.
Используя традиционные исламские методы выработки законодательной и правовой базы, или той системы, которую Ан-Наим называет «новым шариатом» - основы исламского государства, Ан-Наим добился сохранения исламской религиозной идентичности своей концепции.
Наряду с этим, ему удалось соблюсти и принципы политической эффективности реформ, они не были оттеснены на второй план в угоду одному только исламскому традиционализму. Ан-Наим не предлагает систему очередных полумер, напротив, он предлагает кардинально изменить принципы устройства исламского государства, максимально сближая их с общедемократическими принципами.
Таким образом, мы с полным основанием можем заключить, что его концепция представляет собой синтез религиозной идентичности и политической эффективности на паритетных началах. Это выгодно выделяет концепцию Ан-Наима среди множества проектов «альтернативного» исламского мира.
Мы можем также говорить о практической жизнеспособности изученного проекта. Сделать такое заключение позволяет исламское происхождение концепции. Будучи сам мусульманином, Ан-Наим стремился учесть все тонкости исламского государственного устройства и политического процесса, такие, как непререкаемый религиозный фундамент исламского государства, основанный на Коране и сунне, жесткие требования следовать уже существующим правовым техникам, необходимость использовать для достижения цели - реформации - синтеза уже существующих методов, при абсолютной невозможности вырабатывать что-либо принципиально новое и т.п.
Таким образом, мы имеем дело с концепцией реформ, которая, с одной стороны, ставит своей целью радикальную либерализацию исламского государства, а с другой, изыскивает для этой цели вполне исламские возможности, которые не вызовут отторжения у мусульманской общины.
Подобная сбалансированность и последовательность концепции является главным аргументом в ■ пользу возможности ее практической реализации. Учитывая постоянно повторяющиеся попытки исламских государств найти свою нишу в мире современной политики, развивающиеся, в общем, по одному сценарию: первоначальная либерализация государства по демократическим стандартам, а в последствии неизбежное возвращение к исламскому фундаментализму, концепция Ан-Наима является наиболее жизнеспособной и, что главное, истинно исламской альтернативой им.
На примере своей концепции реформ Ан-Наим демонстрирует всему миру, и, прежде всего, консервативному исламскому сообществу, что исламское государство может быть трансформировано. И для такой трансформации вовсе не требуются революции и потрясения.
Этот факт является принципиально важным для мусульманской уммы, пронесший традиции и принципы государственного устройства сквозь столетия в практически неизмененном виде. Именно мусульмане должны осознать, что прогресс не всегда означает отступление от традиционного уклада, что он не предполагает осквернение святынь - Корана и сунны.
Основная мысль, которую Ан-Наим пронес сквозь свою концепцию -это необходимость и даже неизбежность использовать традиционные методы толкования в исламском праве в полную силу, а не частично, как это было до сих пор.
Метод осуществления предлагаемых реформ носит нереволюционный, и потому относительно безболезненный характер. Именно исламская легитимность в сочетании с политической эффективностью делают политическую концепцию исламской реформации А. А. Ан-Наима яркой и интересной не только для исследователей, но и, прежде всего, для самих мусульман.
Резюмируя вышесказанное в соответствии с положениями, вынесенными на защиту, мы можем сделать вывод, что концепция реформации исламского государства Абдуллахи Ахмеда Ан-Наима является:
Либеральной по сути предлагаемых реформ исламского государства, и основанной на принципах паритетного синтеза политической эффективности и религиозной идентичности;
Жизнеспособной в качестве проекта, альтернативного существующей шариатской модели исламского государственного устройства;
Легитимной с исламской точки зрения, так как исламское государство, а также его основа - шариат, могут быть трансформированы и приведены в соответствие с демократическими требованиями и нормами исламскими традиционными методами.
В качестве положительных черт программы реформ Ан-Наима нужно отметить следующие моменты:
Во-первых, ее бескомпромиссность и радикальность: Ан-Наим предлагает предпринять меры комплексного, целостного характера. Это выгодно отличает его концепцию от прочих вариантов реформ исламского государства.
Во-вторых, то, что институты государства Ан-Наим рассматривает как имеющие нерелигиозное происхождение и, следовательно, свободные для институционального дизайна.
В-третьих, то, что Ан-Наим демонстрирует стремление к рационалистическому построению основ государства, что сближает его модель исламского государства с западной моделью, построенной на основе прагматизма, как одного из основополагающих принципов эффективной политики.
В-четвертых, то, что реформа шариата в концепции Ан-Наима носит обязательный характер. Основываясь на опыте мусульманских правоведов прошлого, Ан-Наим не ограничивается полумерами, призывая к выработке «нового» шариата.
В-пятых, что крайне важно,— то, что исламские догмы, оказываются в его концепции не только не помехой реформации, но и получают возможность стать органично вписанными в современную политику.
Все это позволяет говорить о том, для «исламского мира» не исключена возможность осуществить самоидентификацию в условиях современного политического процесса, оставшись верным своим историческим и религиозным традициям.