Политическая элита современной России: Особенности формирования; социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Березовский, Евгений Владимирович

  • Березовский, Евгений Владимирович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 175
Березовский, Евгений Владимирович. Политическая элита современной России: Особенности формирования; социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 2002. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Березовский, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Специфика формирования постсоветской политической элиты

§ 1. Исторические «корни» постсоветской политической элиты.

§ 2. Постсоветская политическая элита в процессе реформирования общества.

§ 3. Региональные политические элиты: роль в системе отношений «центр - регионы».

ГЛАВА II. Парламентские и президентские выборы в Российской Федерации как процесс рекрутирования политической элиты

§ 1. Особенности становления депутатского корпуса на примере выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской

Федерации.

§ 2. Выборы Президента РФ - кульминация процесса внутриэлитной борьбы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая элита современной России: Особенности формирования; социологический анализ»

1. Актуальность темы исследования определяется теоретической и практической значимостью особенностей формирования политической элиты как основного субъекта политической жизни современного российского общества. Проблема формирования постсоветской политической элиты, руководящей реализацией задач, создающей институциональные границы реформ, становится с начала 1990-х гг. одной из важнейших для социологических и политологических исследований. Настоятельная потребность общества найти выход из состояния системного кризиса заставила российских ученых искать новые исследовательские подходы к изучению формирования политической элиты.

Научное изучение происходящих процессов в обществе, тенденций развития политической элиты, ее отношений к принимаемым политическим решениям и ходу реформ становится исключительно важным ценностным ориентиром для практической политической деятельности.

Процесс демократизации российского общества, связанный с формированием новой политической власти, является неотъемлемой частью борьбы за осуществление идеи гражданского общества и правового государства. Следовательно, без серьезного осмысления этой многоаспектной проблемы невозможно реальное представление положения, в котором находится страна, ее дальнейшее прогрессивное развитие.

2. Степень научной разработанности проблемы.

Выдающиеся мыслители своего времени, такие как Конфуций, Платон, Аристотель, Макиавелли и другие, обращаясь к процессам формирования первых моделей организации общественной жизни, обосновали идею природного неравенства людей и разделения общества на низших и высших, выделили элиту (в ее современной интерпретации), определили подходы к оценке ее роли в управлении государством.

Во второй половине XIX - XX веках за рубежом вызревает классическая теория элит, сформировавшая научную концепцию правящей элиты, социологическое и политологическое обоснование деления общества на привилегированное управляющее меньшинство и управляемое ими большинство. В трудах основоположников итальянской социологии Г. Моска, В. Парето, крупнейших немецких социологов М. Вебера, К. Маннгейма, Р. Михельса, французских социологов Р. Арона, П. Бурдье, известного испанского политолога и культуролога X. Ортега-и-Гассета, некоторых других исследователей были впервые сформулированы научно обоснованные определения элиты и критерии ее формирования, указано место элиты в политической жизни, закономерности смены правящих групп у рычагов управления обществом. В трудах названных авторов заложены основы: организационного и ценностного (Г. Моска, Р. Михельс), морального (как и большего чувства ответственности, по Ортеге-и-Гассету), психологического и технологического компонентов классической концепции элитистов (В. Парето, К. Маннгейм, О. Тоффлер), теории циркуляции элит (В. Парето); политических параметров в социальной жизни и достоинства плюрализма (Р. Арон); теории поддержания социального порядка и воспроизводства элиты (П. Бурдье)1. Необходимо отметить, что понятие политической элиты у этих авторов является постоянным объектом полемики. Уже первые их исследования показали, насколько ценностные качества членов правящего класса противоречат высоким требованиям, предъявляемым обществом к политическому руководству. Труды этих авторов служат своего рода фундаментом, «отправной точкой» в создании концепций, выдвигаемых представителями либеральных, леволиберальных, неомарксистских идейно-политических течений, позволяющих с разных позиций сочетать теории элитаризма и демократии: «элитаристически-моралистическая» концепция (Дж. Перри); концепция социального конфликта (Р. Г. Дарендорф); теория «демократического господства элит» (И. Шумпетер, Р. Даль, П. Бахрах, Г. Лассуэлл); неоэлитаризма (Т. Дай, X. Зиглер, У. Корнхаузер); «критическая теория элит» (М. Паренти, Р. Миллс, Т. Боттомер, Р. Марджер, Э. Гидденс)2, некоторые другие. Вместе с тем, мнения названных авторов заметно расходятся между собой в оценке потенциальных возможностей, ограничениях различных форм демократического воздействия в современных обществах.

Марксистская теория отбросила свойственный гуманистическим теориям XVIII века момент возвеличивания и абсолютизации роли человеческих^ качеств. В трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина четко прослеживается мысль о необходимости пристального изучения личных свойств государственных деятелей эксплуататорских классов, которым они отводили решающую роль. В то же время классики марксизма выдвинули идею, что завоевавший политическую власть пролетариат должен

1 См.: Mosca G. The Ruling Class. -N.Y., 1939; Моска Г. Правящий класс // СоцИс. 1994, № 10; Pareto V. The Rise and the Fall of the Elites. An Application of the Theoretical Sociology. - N.Y., 1968; Pareto V. Trattatj di socialogie generale. - Milano, 1923; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение (Пер. с фр.) - М., 1995; Вебер М. Политика как призвание и профессия // Новое время. 1990, № 21; Он же. Избранные произведения. - М., 1990; Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Диалог. 1990-1991; Mannheim К. Man and Society in an Age of Reconstruction. - L., 1964; Mannheim K. Diagnosis of Our Time. - L., 1967; Маннгейм К. Человек и общество в эпоху преобразования // Диагноз нашего времени. - М., 1994; Тоффлер О. Проблемы власти на пороге XXI века//Свободная мысль. 1992. № 2; Арон Р. Этапы развития социологической мысли. - M., 1993; Он же. Демократия и тоталитаризм. - М., 1993; Бурдье П. Социология политики.-М., 1993; и др.

2 См.: Боттомер Т. Классы в современном мире. - M., 1996; Вятр Е. Социология политических отношений. - М., 1972; Даль Р. Введение в теорию демократии. - M., 1992; Лассуэлл Г. О политической социологии // Реферат. - M., 1978; Дай Т., Зиглер X. Демократия для элиты. Введение в американскую политику. - М., 1984; Корнхаузер У. Политика массового общества / Тоталитаризм: Что это такое? ( Иссл. заруб, политол.) // Сб. стат., обзор., рефер., перев. - М., 1993, ч. 1; Марджер М. Элиты и массы: введение в политическую социологию // Рефер; - М., 1982; Миллс Р. Властвующая элита. - М., 1959; Паренти М. Демократия для немногих. - М., 1990; Хайек Ф. А. Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма. -М., 1992; Он же. Дорога к рабству. -М., 1992;идр. позаботиться о воспитании собственных руководящих кадров3. Марксистская теория классовой борьбы, как и марксистский анализ роли бюрократии в жизнедеятельности государства, подверглись у Г. Моска, других элитистов резкой критике. Полемика между носителями элитарных теорий и марксистами с самого начала носила принципиальный характер и по существу требовала ответа на вопрос, что представляет собой история всех до сих пор существовавших обществ. Ответы сторон были следующими: «история борьбы элит» и «история борьбы классов».

Идею К. Маркса и Ф. Энгельса о продолжении классовой борьбы до победного конца воплотил в жизнь В.И. Ленин. В его трудах содержатся конкретные научные критерии, предъявляемые пролетарской партией к своим лидерам, обосновываются основные пути решения проблемы кадров для социалистического строительства. Эти вопросы им разрабатывались с учетом того, что возрастание требований к управлению общественным производством вызывает необходимость обоснования для партии и государства принципов выдвижения и подбора кадров по их политическим и деловым качествам, испытания руководителей на практической работе, «двигая их от простейших задач к труднейшим»4. В известной мере идеям классиков марксизма-ленинизма следовали JI. Троцкий, Н. Бухарин, И. Сталин. Н. Хрущев, JL Брежнев, Ю. Андропов, М. Горбачев и другие теоретики и практики строительства социалистического общества как в нашей стране, так и за рубежом. Все они пытались доказывать несостоятельность политической власти и ее носителей в капиталистическом обществе. После разрушения СССР и КПСС эту теоретическую работу продолжил лидер КПРФ Г. Зюганов5.

Проблема формирования советской политической элиты и ее места в политической системе СССР вначале разрабатывалась преимущественно зарубежными авторами: 3. Бжезинским и С. Хантингтоном, JI. Тофлером, Р. Такером, Т. Ригби, Д. Релли, Г. Киссинджером, В. Кларком, Д. Лейном, Р. Пайпсом, Б. Расселом, Г. Рормозером, А. Шлезингером (младшим), М. Голдманом и другими6.

3 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. Т. 1-2 // Избр. соч. Т. 2. - М., 1985.

4 См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 44, с. 122-124.

5См.: Ленин В.И. Об авторитете руководителя. - М., 1989; Троцкий Л.Д. Итоги и перспективы. Движущие силы революции / К истории русской революции. - М., 1990; Бухарин Н.И. Железная когорта революции. 1922; Заметки экономиста. 1928. / Избр. произведения. - М., 1988; Сталин И.В. Речь на VIII съезде ВЛКСМ. - М., 1953; Хрущев Н.С. Воспоминания. - М., 1997; Брежнев Л.И. Об основных вопросах экономической политики КПСС на современном этапе. Речи и доклады. Т. 1-2. - М., 1975; Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М., 1987; Зюганов Г.А. Драма власти. Страницы политической биографии. - М., 1993; Он же. За горизонтом. - М., 1995; Он же. Россия - родина моя. Идеология государственного патриотизма. - М., 1996; Он же. Позиция КПРФ в период кризиса (август - сентябрь 1998 г.); и др.

6 Бжезинский 3., Хантингтон С. Политическая власть: США / СССР. В 2-х ч. - М., 1984; Бжезинский 3. Перманентная чистка. Политика советского тоталитаризма (главы из книги)// США: экономика, политика, идеология. - М., 1990, № 7; Он же. Геостратегия для Евразии // Независимая газета. 24.10.1997; Он же. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М., 1998; Буржуазная советология: основные направления и тенденции. В 3-х ч. / Отв. ред. Ю.И. Игрицкий- М., 1988; Голдман М. Выбор Горбачева. - Нью-Йорк, 1987; Киссинджер Г. Дипломатия. -М., 1997; Clark W. A. Crime and punishment in Soviet officialdom: Combating corruption in the political elite, 1965-1990, - Armonk (N.Y.); L.: Sharpe, 1993; Lane D., Ross C. The CPSU ruling elite 1981-1991:

Различные аспекты данной проблемы затрагивались многими авторами, бывшими гражданами России, СССР, других стран, выступавшими с критикой советского строя. В их числе: А. Авторханов, Н. Бердяев, М. Восленский, М. Джилас, Ж. Жилев, А. Зиновьев, П. Сорокин, JI. Троцкий7 и другие.

Советское обществоведение до конца 80-х гг. было лишено возможности изучения феномена партийно-советской элиты. В силу идеологических причин отрицалась сама возможность ее существования в социалистическом обществе. Советские философы, социологи, историки, политологи вынужденно ограничивались критикой зарубежных теорий элит.

События, последовавшие в ходе перестройки советской политической системы, привлекли внимание ученых в первую очередь к необходимости анализа явлений, связанных с трансформацией социальной структуры общества. Новый подход к осмыслению социологии политики, анализу проблемы функционирования управленческой системы в меняющихся социально-политических условиях был положен в работах Г. Ашина, В. Амелина, М. Афанасьева, Д. Бадовского, К. Гаджиева, А. Галкина, О. Крыштановской, Ф. Минюшева, Е. Охотского, А. Панарина и других исследователей. Ими впервые осуществлен анализ формирования новых властных отношений - вот почему их труды могут по праву считаться «отправной точкой» для последующей разработки проблемы.

Интерес отечественных ученых к процессу смены политических элит резко возрастает в последующие годы, когда начинается его рассмотрение на основе данных, полученных в ходе системного анализа политической ситуации переходного периода российского общества. Новый, нетрадиционный взгляд на проблему формирования правящего слоя потребовал обращения к теоретическому наследию русских мыслителей, ранее не издававшихся в СССР, трудам зарубежных ученых. В настоящее

Commonalities and divisions // Commun. a. post-communist studies. - Los Angeles, 1995. - Vol. 28, N 3; Лейн Д. Роль политической элиты в трансформации России: взгляд из Кембриджа // Бизнес и политика. - М., 1996, № 3; Он же. Перемены в России: роль политической элиты // СоцИс. 1996, № 4; Lane D. The transformation of Russia: the role of the political elite // Europe - Asia studies. - Glasgow, 1996. - Vol. 48, N 4; Special issue on Circulation vs. reproducion of elites during rhe postcommunist transformation of Eastern Europe / Ed. by Szelenyi I., Wnuk-Lipinski E., Treiman D. // Theory a soc. - Amsterdam ect., 1995. - Vol. 24, N 5; Пайпс P. Русская революция. Т. 1-2 - M., 1994.; Он же. Россия при большевиках. - М., 1997; Рассел Б. Практика и теория большевизма. - М., 1991; Relly D. Interesse groups in the USSR // The Journal of politics. 1972. Vol. 34, № 3; Rigby Т.Н. Communist Party Membership in the USSR 1917 - 1967. - Princeton, 1968; Рормозер Г. Пути либерализма в России // ПОЛИС. 1993, № 1; Он же. Кризис либерализма. - М., 1996; Tucker R. Political Culture and Leadershir in the USSR, From Lenin to Gorbachev. - N.Y., 1987; Такер P. Политическая культура и лидерство в советской России. От Ленина до Горбачева // США: экономика, политика, идеология. 1990. № 1-6; Он же. Сталин. Путь к власти. 1879 - 1929. - М., 1991; Tofler L. Stalinism and bureaucracy. - London, 1971; Шлезингер А. (младший). Циклы американской истории. - М., 1992; и др.

7 Авторханов А. Империя Кремля. Советский тип колониализма. - Вильнюс, 1990; Он же. Технология власти // Вопросы истории. 1991, № 1-3; Бердяев H.A. Судьба России. - М, 1990; Джилас М. Лицо тоталитаризма. - М., 1992; Жилев Ж. Фашизм: Тоталитарное государство - М., 1991; Троцкий Л.Д. Преданная революция. - М., 1991; Он же. Сталинская школа фальсификаций (Поправки и дополнения к литературе эпигонов). - М., 1990; Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. - М., 1994; Зиновьев А.А. Коммунизм как реальность. - М., 1994; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; и др. время политическая элита, играющая особую роль в управлении государством, привлекает все большее внимание ученых.

Проблема формирования постсоветской политической элиты нашла свое отражение в работах российских ученых - Г. Белова, Г. Бутырина, О. Гаман-Голутвиной, В. Даниленко, И. Дискина, Г. Дилигенского, В. Добренькова, Т. Заславской, А. Ковалева, М. Кодина, Н. Колесник, А. Кравченко, А. Кулябина, Н. Лапиной, Ю. Левады, О. Мясникова, Д. Ольшанского, А. Панарина, Т. Рысковой, Н. Федоркина, А. Чириковой. Автор диссертации опирался на труды этих ученых, всесторонне анализирующих процесс смены управленческих кадров и формирования новой власти.

Объектом исследования выступает постсоветская политическая элита в исторический период 1991-1999 годов.

Предметом исследования являются особенности формирования постсоветской политической элиты и ее роль в политической жизни общества в 1991-1999 годах.

Целью диссертационного исследования является социологический анализ постсоветской политической элиты, рассмотрение тенденций ее формирования в период становления нового общественно-политического строя. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач: исследовать исторические «корни» современной политической элиты на примере функционирования политических элит советского периода; рассмотреть особенности формирования постсоветской политической элиты, ее роли в трансформации общества; определить специфику формирования региональных политических элит, их место в реализации общегосударственной политики; проанализировать отличительные особенности депутатского корпуса как особой группы политической элиты, формирующейся через выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации; выявить специфику избирательных кампаний по выборам Президента Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет совокупность важнейших положений, разработанных в трудах представителей отечественных и зарубежных школ в области теории политической элиты. Автор основывался на важнейших общеметодологических принципах и методах познания социальной действительности: объективности, историзма, системности, компаративизма.

Эмпирическую базу исследования составляют документы, материалы российских политических партий, общественных объединений, а также избирательных объединений, блоков, электоральная статистика Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, выступления и публикации политических лидеров, общественно-политических деятелей, материалы средств массовой информации, результаты социологических опросов, статистические данные.

Научная новизна исследования определяется тем, что на материале комплексного социологического анализа особенностей трансформации российского общества, становления нового общественно-политического строя в исторический период 1991-1999 годов рассмотрены основные механизмы формирования современной политической элиты. Анализ обширного эмпирического материала позволил автору получить следующие результаты:

• на основании исследования трансформации политических элит советского периода показано, что они состояли из неразрывно связанных между собой частей: высшей партийной номенклатуры; высшей хозяйственно-управленческой номенклатуры; высшей советской (депутатской) номенклатуры. Специфика их формирования определялась условиями военно-мобилизационной системы управления страной при практически полной монополии государства в сфере экономики, политики, идеологии. Дана характеристика особенностей советской политической элиты: закрытость, клановость, отчужденность от интересов народа, неспособность решать проблемы модернизации страны и адекватно отвечать на новые вызовы времени, которые способствовали в конечном итоге изменению общественно-политического строя;

• рассмотрены особенности формирования постсоветской политической элиты в условиях трансформации общества: в ней мозаично доминируют компоненты бывшей элиты, представляющие второй-третий эшелоны партийных, советских, хозяйственных и комсомольских работников; несмотря на плюралистическую организацию, она продолжает сохранять тенденции номенклатурного и авторитарного стиля управления при доминировании коррумпированности и проникновении криминалитета в сферы государственной власти. Возглавив реформаторский процесс в России под лозунгом строительства нового демократического общества, в исторической практике 1991-1999 гг. она трансформировалась в так называемую квазиэлиту, неспособную руководить созданием нового общественно-политического строя;

• определена специфика формирования региональных политических элит, их роль в реализации общегосударственной политики, характеризующейся: жесткой иерархичностью региональной вертикали власти, ориентированной на лидера; развитием договорного процесса, основанном на административно-правовом неравенстве субъектов РФ между собой и федеральным центром; активным участием в приватизации государственной собственности; стремлением не допустить прихода на политическое поле новых конкурентных политиков; сохранением номенклатурных принципов и методов в управлении; крайней замкнутостью, следованием статусным, клановым установкам внутри элитного круга;

• проанализированы отличительные особенности депутатского корпуса как особой группы политической элиты, формирующейся через выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, которые состоят:

-в рекрутировании, проходящем на основе смешанной мажоритарно-пропорциональной системы, что явилось условием создания многопартийности и представительства всех социальных слоев общества; отсутствием избирательных цензов (кроме возрастного); в индивидуальной и групповой ответственности за последствия законотворчества; в тенденциях: уменьшения количества женщин-парламентариев; увеличения числа депутатов-москвичей; проникновения лиц с криминальным прошлым;

• выявлена специфика избирательных кампаний по выборам Президента Российской Федерации, которая характеризуется: появлением к 1996 г. социальной дифференциации в обществе, ставшей основой биполярной системы политических отношений; созданием: с одной стороны, широкой левоцентристской оппозиции правящей власти, с другой стороны, опорой на антикоммунистические силы при непосредственной поддержке финансово-олигархических структур; персонификацией общего состава борющихся групп во главе с лидерами, выдвинувшими альтернативные программы реформирования общества; закреплением внутриэлитных взаимоотношений, обеспечивших в кульминационный момент, - несмотря на экономический и социальный кризис, - консенсус правых и центристских сил по вопросу сохранения новой политической системы.

Положения, выносимые на защиту. Формирование современной прогрессивной политической элиты в России требует:

• контроля за систематическим повышением ее качества (отход от номенклатурных, клановых тенденций в ее рекрутировании, повышения нравственных устоев, культуры, уровня специального образования, профессионализма, необходимых для осуществления властных функций);

• борьбы с коррумпированностью ее субъектов;

• повышения качества региональной политической элиты через: выработку регионами единой позиции в отношении с федеральным центром; расширение полномочий территориальных структур федеральных исполнительных органов власти, усиление роли местного самоуправления - как фактора сдерживания региональных властей; восстановление принципов формирования Совета Федерации РФ на основе представительства в нем руководителей исполнительной и законодательной власти регионов для восстановления основного канала лоббирования региональных интересов в системе государственной власти;

• прихода к власти новых политиков, не несущих прямой ответственности за ошибки и поражения периода проведения реформ.

Практическая значимость исследования. Выводы, положения диссертации расширяют сферу научных знаний о российских политических элитах, их основных группах в контексте исторических событий 1991-1999 гг.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по различным гуманитарным дисциплинам, в курсах теории, истории социологии, политической социологии, политологии, а также в рамках общих и специальных курсов лекций по общественным дисциплинам; в социологических исследованиях современной политической элиты.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и утверждена на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Основные выводы и положения диссертации изложены в публикациях автора, в докладах на Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «ЛОМОНОСОВ» в МГУ имени М.В. Ломоносова (секция «Социология»: 20-24 апреля 1999 г.; 9-11 апреля 2000 г.).

Структура исследования состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Березовский, Евгений Владимирович

Заключение

С объявлением Б.Н. Ельцина о своей досрочной отставке с поста главы государства 31 декабря 1999 г. завершился так называемый ельцинский период реформирования российского общества.

Проблема формирования постсоветской политической элиты как политического института государства еще совершенно нова и для отечественной социологической теории, и для политической практики России. Как объект исследования, она длительное время сознательно отодвигалась на периферию научного знания. Тем не менее, результаты ее активного изучения отечественными и зарубежными учеными на рубеже XX - XXI столетий позволяют сделать выводы о том, что она является одной из наиболее актуальных научных проблем, раскрывающей современное состояние российского общества.

За последние годы расширился круг конкретных объектов изучения, а также областей исследования института политической элиты. Расширился арсенал концептуальных подходов, усовершенствовался методический инструментарий научного поиска. Системный, эмпирический, исторический, социологический методы стали шире применяться в интересах комплексных междисциплинарных исследований, в частности, в союзе с политологическим анализом. Итоги изучения опубликованных трудов отечественных и зарубежных авторов позволяет сделать выводы, что проблема формирования постсоветской политической элиты выступает ведущим многоплановым вектором общественного развития, оказывающим наибольшее влияние на формирование политического поля и политического процесса в России не только в конце XX века, но и в последующий период общественного развития в третьем тысячелетии. В то же время явно недостаточная исследованность сферы формирования современной политической элиты негативно сказывается на решении практических задач по оценке и прогнозированию ее влияния на поступательное движение общества.

Повышенное внимание исследователей к политической элите в поляризованном российском социуме актуально и после преодоления определенных трудностей начального периода трансформации общества. Становится более взвешенным их отношение к советскому строю и всей советской истории. Очевидно, что современная политическая элита совершила огромную историческую несправедливость, не проявив необходимого интереса и воли, чтобы понять суть, смысл советской эпохи, ее экономические и культурные ценности; не определившись до конца в вопросе, в какую же цивилизацию она собирается перевести страну, решая второстепенные вопросы реформирования государства.

В то же время, независимо от провозглашенного следования современным принципам гражданского общества, политическая элита, обосновавшаяся во власти, по своей структуре и сути продолжает оставаться сообществом различных кланов и групп. Она создает свои исполнительные команды, доминирует экономические предпочтения в результатах политической деятельности, способствует перетеканию политиков в олигархи и олигархов в политики, не контролирует рост коррупции и преступности и др. Как показал наш анализ, в ближайший период политическая элита, по всей видимости, будет продолжать опираться не на создающиеся ею самой государственные институты власти, а, по-прежнему, на неформальную специфическую «горизонталь» внутриэлитных отношений, традиционно присутствующих в управлении государством. Продолжение данной традиции отнюдь не способствует укреплению власти, ее эффективности и авторитету политической системы страны в целом. Специфические особенности формирования отдельных групп федеральной и региональной постсоветской политической элиты из состава прежней номенклатуры, их корпоративные взаимоотношения во властной вертикали также затрудняют процесс реформаторских преобразований.

Тенденция доминирования корыстных прагматических интересов сохраняется и усиливается в период качественного преобразования контрэлиты в правящий слой, роспуска КПСС, создания новых государственных институтов власти, попытки реформирования общества:

- постсоветская политическая элита в сложнейших политических ситуациях - особенно в периоды избирательных кампаний и кризисов -обращается за помощью непосредственно к подвижным слоям населения, чем в значительной степени гасит его выступления против власти;

- в направляющей деятельности политической элиты большое значение играет авторитет политического лидера, как в масштабе страны, так и в масштабе региона доминирующий интересы своего слоя (или группы).

Исследование феномена постсоветской политической элиты и ее роли в политической жизни общества потребовало обращения к истории ее возникновения и функционирования в российском обществе. Это дало возможность проследить ее особенности, многие из которых сохраняются и в постсоветский период. Трансформация политических элит советского периода показывает, что они состояли из неразрывно связанных между собой частей: высшей партийной номенклатуры; высшей хозяйственно-управленческой номенклатуры; высшей советской (депутатской) номенклатуры. Специфика их формирования определялась условиями военно-мобилизационной системы управления страной при практически полной монополии государства в сфере экономики, политики, идеологии. Особенности советской политической элиты характеризуются: закрытостью, клановостью, отчужденностью от интересов народа, неспособностью решать проблемы модернизации страны и адекватно отвечать на новые вызовы времени.

Формирование постсоветской политической элиты в условиях трансформации общества имеет следующие особенности: в ней мозаично доминируют компоненты бывшей элиты, представляющие второй-третий эшелоны партийных, советских, хозяйственных и комсомольских работников; несмотря на плюралистическую организацию, она продолжает сохранять тенденции номенклатурного и авторитарного стиля управления при доминировании коррумпированности и проникновении криминалитета в сферы государственной власти. Возглавив реформаторский процесс в России под лозунгом строительства нового демократического общества, в исторической практике 1991-1999 гг. постсоветская элита трансформировалась в так называемую квазиэлиту, неспособную руководить созданием нового общественно-политического строя.

Региональные политические элиты являются важнейшим связующим звеном реализации общегосударственной политики в системе отношений «центр - регионы», где от их социально-политических и экономических позиций, ориентаций и степени лояльности политическому центру зависит в конечном итоге возможность осуществления координации и контроля важнейших условий управляемости таким сложным комплексом, как Российская Федерация. Они характеризуются: стремлением не допустить прихода на политическое поле новых конкурентных политиков; сохранением номенклатурных принципов и методов в управлении; крайней замкнутостью, следованием статусным, клановым установкам внутри элитного круга; специфика становления и развития региональных политических элит состоит в том, что в период трансформации российского общества прежняя номенклатура сумела сохранить в своих руках важнейшие рычаги управления исполнительной власти.

Отличительные особенности депутатского корпуса как особой группы политической элиты, формирующейся через выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, состоят: в рекрутировании, проходящем на основе смешанной мажоритарно-пропорциональной системы, что явилось условием создания многопартийности и представительства всех социальных слоев общества; отсутствием избирательных цензов (кроме возрастного); в индивидуальной и групповой ответственности за последствия законотворчества. В тенденциях: уменьшения количества женщин-парламентариев; увеличения числа депутатов-москвичей; проникновения лиц с криминальным прошлым;

Специфика избирательных кампаний по выборам Президента Российской Федерации характеризуется: появлением к 1996 г. социальной дифференциации в обществе, ставшей основой биполярной системы политических отношений; созданием: с одной стороны, широкой левоцентристской оппозиции правящей власти, с другой стороны, опорой на антикоммунистические силы при непосредственной поддержке финансово-олигархических структур; персонификацией общего состава борющихся групп во главе с лидерами, выдвинувшими альтернативные программы реформирования общества; закреплением внутриэлитных взаимоотношений, обеспечивших в кульминационный момент, - несмотря на экономический и социальный кризис, - консенсус правых и центристских сил по вопросу сохранения новой политической системы.

Необходимо отметить, что в 1991-1999 гг., при всех своих амбициях и претензиях на роль знатоков и управленцев рыночными механизмами, макро- и микроэкономикой, реформаторы не смогли создать ничего, даже отдаленно напоминающего нормальную смешанную государственно-частную рыночную экономику, как в Польше, Венгрии, Чехии или в Китае.

В 1991-1999 гг. Россия увидела самые разнообразные типы политических лидеров, оказавшихся на гребне политических волн, многие из которых, не пройдя испытания на рубеже эпох, исчезли с политической сцены, другие же, явно не готовые к государственной деятельности, не пожелали нести ответственность за те решения, которые принимались с их участием. Никто из них не усомнился в истинной пользе собственного пребывания в сообществе политической элиты. Общественное мнение все с большей определенностью единодушно заключало, что России нужны политики и лидеры, способные решать проблемы государственного масштаба, а не только междуусобной борьбы.

Политическая элита оказалась не в состоянии повести страну по эволюционному демократическому пути перехода к реальному капиталистическому рынку, и была вынуждена вернуться к авторитарной модели государственного управления. В области экономики возобладали элементы развала, монополизма, коррупции, административно-бюрократического контроля со стороны государственных органов. Именно потому весь период демократических реформ сопровождался жестким социальным сопротивлением.

В отличие от стран Восточной Европы, где в последнее время происходит смена власти либералов (правых) и социал-демократов (левых), в России же с 1991 по 1999 гг. у руля государства находилась одна партия - «партия власти» Президента Б.Н. Ельцина, политическая элита, ответственная за просчеты и ошибки, совершенные за этот длительный период. Кроме этого, политическая элита ответственна и за то, что демократическая альтернатива во многом дискредитирована в глазах общества, а само демократическое движение пребывает в серьезном кризисе.

В исторический период 1991-1999 гг. еще не сформировались достаточно влиятельные и авторитетные в обществе партии. Ни «Наш дом - Россия», ни «Демократический выбор России», ни ЛДПР, ни «Яблоко», ни другие либеральные и социал-демократические партии не смогли претендовать на солирование в общем многопартийном хоре. КПРФ же, как единственная российская массовая партия, в силу значительных разногласий в своих рядах и ряда объективных причин, не всегда могла внести какое-либо конструктивное начало в обновление страны. И все-таки лидеры этих партий сыграли в жизни страны, направлении вектора ее

146 исторического пути, несомненно, большую роль. Да и осмысление современности стало уже невозможным без глубокого и всестороннего изучения деятельности российской политической элиты и ее лидеров.

Залогом будущих побед российской демократии может стать формирование современной прогрессивной политической элиты в России. Это предполагает выполнение следующих условий: контроль за систематическим повышением ее качества (отход от номенклатурных, клановых тенденций в рекрутировании, повышение нравственных устоев, культуры, уровня специального образования, профессионализма, необходимых для осуществления властных функций); борьбы с коррумпированностью ее субъектов. Повышение качества региональной политической элиты предусматривает: выработку регионами единой позиции в отношении с федеральным центром; расширение полномочий территориальных структур федеральных исполнительных органов власти, усиление роли местного самоуправления, как фактора сдерживания региональных властей; восстановление принципов формирования Совета Федерации РФ на основе представительства в нем руководителей исполнительной и законодательной власти регионов для восстановления основного канала лоббирования региональных интересов в системе государственной власти.

Исследуемый период показал, что России требуется приход к власти новых политиков, не несущих прямой ответственности за ошибки и поражения периода проведения реформ.

Таким образом, исследование постсоветской политической элиты, как неотъемлемого элемента социально-политической структуры современного российского общества, позволяет сделать вывод о том, что осмысление прошлого и настоящего, прогнозирование его будущего развития - призваны способствовать выработке такой реформаторской системы, которая может соответствовать потребностям и национальным особенностям страны.