Политическая деятельность Александра Гамильтона: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Драгунова, Елена Викторовна

  • Драгунова, Елена Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 236
Драгунова, Елена Викторовна. Политическая деятельность Александра Гамильтона: Теория и практика: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Санкт-Петербург. 1999. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Драгунова, Елена Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Проблемы обеспечения "государственной мощи" и "безопасности индивидуума" во взглядах А. Гамильтона на внутр§толитческое развитие

Соединенных Штагов

1. Александр Гамильтон и проблема государственных интересов Соединенных Штатов

2. Права индивидуума в Гамипьтоновской программе внутриполитического развития Соединенных Штатов

3. Александр Гамильтон и конституция 1787 г

4. Руководители молодой американской республики глазами Александра Гамильтона: идеалы и реалии

ГЛАВА П. Внешнеполитический курс Александра Гамильтош

1. Александр Гамильтон и прокламация о нейтралитете Соединенных Штатов

2. Борьба за сохранение американского нейтралитета:

Соединенные Штаты и революционная Франция

3. Борьба за сохранение американского нейтралитета:

Александр Гамильтон и договор 1794 г. с Великобританией

4. Александр Гамильтон и проблема обострения американо-французских отношений во второй половине 90-ых гг. XVIII века 160-179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИМЕЧАНИЯ

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая деятельность Александра Гамильтона: Теория и практика»

ВВЕДЕНИЕ

Исследование проблем становления американской государственности обретает в конце XX века особую актуальность. Опыт Соединенных Штатов - державы, которая сумела на протяжении последних двух столетий не только преодолеть зависимость от развитых стран Европы, но и стать бесспорным лидером на мировой арене, создать мощный промышленный потенциал, эффективную систему управления и механизм реального обеспечения индивидуальных прав и свобод, - представляет несомненный интерес для государств, переориентировавшихся на новую модель развития в результате широкомасштабных процессов 80-90-ых гг. XX в., значительно изменивших геополитическую картину мира. В наши дни внимание историков продолжает привлекать полемика, развернувшаяся в 80-90-ые гг. XVIII в. между отцами-основателями Соединенных Штатов по вопросам будущего политического, экономического и социального развития молодого американского государства. Одним из основных участников этой полемики был Александр Гамильтон - министр финансов в администрации Джорджа Вашингтона, лидер партии федералистов, человек, в значительной мере определявший внутреннюю и внешнюю политику американского правительства в последние два десятилетия XVIII в., являвшиеся в то же время первыми двумя десятилетиями существования Соединенных Штатов как независимого государства.

Александр Гамильтон родился 11 января 1757 г. на острове Невис в британской Вест-Индии. Его родители, Джеймс Гамильтон и Рашель Фосетт Лавьен, не состояли в законном браке, и это обстоятельство впоследствии стало одним из уязвимых мест молодого политика, объектом нападок недоброжелателей. Проработав несколько лет в качестве клерка в торговой компании Д.Бикмэна и Н.Крюгера на острове Сен-Круа, Александр в 1772 г. отправляется учиться на материк, где был зачислен сначала в школу города Елизабеттауна /Нью-Джерси/, а затем в Королевский колледж Нью-Йорка. Как известно, в 1763-1770 гг. английская политика по отношению к колониям вызвала недовольство населения последних и столкнулась с организованным сопротивлением, масштабы которого расширились в последующие годы. Гамильтон, не прекращая занятий в колледже, принял активное участие в памфлетной войне, отстаивая позиции колонистов, и опубликовал в конце 1774-

начале 1775 г. два больших памфлета - "Полное оправдание мер конгресса" и "Опровержение Фермера". 14 марта 1776 г. Гамильтон был назначен командиром артиллерийской роты. 1 марта 1777 г. он стал адъютантом генерала Дж.Вашингтона и оставался им до 16 февраля 1781 г. Получив в июле 1781г. в командование батальон легкой пехоты, Гамильтон принял участие в битве под Йорктауном, окончательно определившей исход войны за независимость. 2 июля 1782 г. Гамильтон был назначен континентальным сборщиком налогов. В том же месяце он получил право адвокатской практики. 22 июля 1782 г. легислатура Нью-Йорка назначила его делегатом Континентального конгресса. Исполняя возложенные на него обязанности с 25 ноября 1782 г. по 30 июля 1783 г., Гамильтон наряду с некоторыми другими делегатами безуспешно пытался расширить полномочия центральной власти. В 1783-1789 гг. Гамильтон совмещал адвокатскую практику с государственной деятельностью. Он способствовал основанию банка Нью-Йорка /1784/ и Нью-Йоркского общества содействия освобождению рабов /1785/, являлся делегатом конвента в Аннаполисе /11-14 сентября 1786 г./ и членом ассамблеи штата Нью-Йорк /12 января - 21 апреля 1787 г./, делегатом Конституционного конвента в Филадельфии /май-сентябрь 1787 г./. Для защиты и разъяснения положений новой конституции Гамильтон в соавторстве с Дж.Мэдисоном и Дж.Джеем создал серию статей "Федералист" /октябрь 1787 - май 1788 г./, а также принял активное участие в работе ратификационного конвента штата Нью-Йорк. 11 сентября 1789 г. Гамильтон был назначен министром финансов Соединенных Штатов и в течение последующих нескольких лет плодотворно работал над решением проблемы огромного государственного долга и развития национальной экономики. С 1793 г. особое внимание Гамильтона стали занимать также вопросы внешней политики: разразившийся в Европе военный конфликт, участниками которого стали и ведущие морские державы - Англия и Франция, - потребовал от американского правительства определения собственной позиции по отношению к воюющим сторонам и принятия действенных мер для соблюдения политики нейтралитета. После того, как Гамильтон подал в отставку 31 января 1795 г. и вернулся к юридической практике, его авторитет для президента Джорджа Вашингтона и ряда членов его кабинета, а впоследствии и для некоторых членов кабинета Джона Адамса, остался по-

прежнему высоким. Бывший министр продолжал оказывать влияние на внутреннюю и внешнюю политику Соединенных Штатов, стремясь претворить в жизнь собственную программу их развития. Вместе с тем, попытки Гамильтона обеспечить в 1796 и 1800 гг. избрание на пост президента лиц, разделявших его взгляды, завершились неудачей. 19 июля 1798 г. он был назначен генерал-инспектором американской армии и оставался на этом посту до 15 июня 1800 г. На президентских выборах 1800 г. партия федералистов потерпела поражение, не сумев сохранить единства и снискать доверия широких масс. Гамильтон постепенно стал отходить от активной политической деятельности, не теряя, однако, надежды возродить могущество своей партии и время от времени откликаясь на происходящее в стране: действия Т.Джефферсона и его сторонников, приобретение Луизианы, честолюбивые замыслы А.Бэрра. Обострение отношений с последним привело к дуэли, состоявшейся 11 июля 1804 г. Гамильтон был смертельно ранен и на следующий день скончался.

Политические взгляды и деятельность Александра Гамильтона получили отражение в многочисленных работах зарубежных исследователей, преимущественно американских. Хронологически их можно разделить на пять значительных групп: 1/ от президентства Т.Джефферсона до Гражданской войны; 2/ от Гражданской войны до начала XX в.; 3/ прогрессивная эра; 4/ новый курс; 5/ вторая половина XX в.

Со смерти Гамильтона в 1804 г. до начала джексоновской демократии его имя можно было встретить прежде всего в мемуарной литературе. При этом авторы, которые при жизни лидера федералистов являлись его политическими противниками, испытывали явное влияние относительно недавней жаркой полемики и рассматривали действия Гамильтона через призму своих субъективных оценок. Так, бывший президент Джон Адаме в серии статей для газеты "Бостон пэтриот"/1809-1812 гг./ не скрывал, что пал жертвой "необузданной и безмерной амбиции Александра Гамильтона"1. К этой амбиции Адаме сводил и всю мотивацию своего оппонента. Адаме и другие федералисты указывали на то, что именно действия Гамильтона привели к расколу партии, и обвиняли его в предательстве. На формирование негативного отношения к Гамильтону и его государственной деятельности повлияло

также и то, что его воспринимали как проигравшего, как лидера партии, окончательно сошедшей с американской политической арены.

Партия Джексона приняла образ Гамильтона и федералистов в том виде, в каком они были представлены Мартином Ван Буреном в его речи в сенате 12 февраля 1828 г. и позднее в работе "Исследование происхождения и деятельности политических партий в Соединенных Штатах".2 Ван Бурен обвинил Гамильтона и его партию в отходе от республиканских принципов и стремлении приблизить американскую форму правления к монархической; их планам помешало лишь избрание Джефферсона президентом, которое явилось настоящей революцией, давшей, с точки зрения Ван Бурена, начало будущей демократической партии. Соответственно, образ Гамильтона как политика, отстаивавшего чуждые народу взгляды, и сторонника монархии стал своеобразным официальным стереотипом на протяжении всего периода до Гражданской войны, а впоследствии был принят и рядом историков. Вместе с тем, в ряде исторических сочинений данного периода, опубликованных в Новой Англии, деятельность Гамильтона получила положительную оценку, так же как и в трудах консервативных публицистов и историков Дж.Гиббса, В.Салливана, Дж.Т.Куртиса, Р.Хилдрета и др.3

После Гражданской войны 1863-65 гг. интерес к политическому наследию Гамильтона значительно возрос. Подтвердилась обоснованность его позиции в отношении восстания из-за виски /1794 г./ и мятежа Фриза /1799/, в основе которой лежало осознание необходимости сильного союза штатов. В тот период в Соединенных Штатах возникла новая историческая школа, приверженцы которой рассматривали американскую историю как борьбу двух идей: государственного суверенитета и прав штатов. Естественно, основное внимание в исторических исследованиях стало уделяться тем личностям, которые, как Гамильтон, выступали за суверенитет Союза. Именно с этой точки зрения, в первую очередь, рассматривали деятельность Гамильтона Г.К.Лодж и В.Г.Самнер.4

В начале XX века исследователи и политики обратились ко взглядам Гамильтона на роль государства в управлении экономикой. Получили признание его способности к администрированию, уверенность в необходимости сильной президентской власти, стремление упрочить авторитет Соединенных Штатов на между-

народной арене, а главное - его усилия по мобилизации всех национальных ресурсов, в том числе и людских, для достижения целей, стоящих перед государством. Эти аспекты деятельности Гамильтона получили отражение, в частности, в трудах Ф.С.Оливера и Г.Кроули.5 Работа Оливера была высоко оценена президентом Т.Рузвельтом, который полагал, что А.Гамильтон, Г.Моррис и Дж.Вашингтон "воплощали в себе все лучшее в партии федералистов"6, а Т.Джефферсон "стоял безмерно ниже" своего оппонента7. Рузвельт отмечал, что хотя Гамильтону пришлось стать свидетелем "триумфа людей и кажущегося триумфа принципов, которым он более всего противостоял", ему удалось многого добиться, а результаты его труда "проявляют свою жизнеспособность и эффективность до настоящего времени".8

Хотя Г.Кроули и полагал, что взгляды Гамильтона в области государственного устройства выдавали в нем приверженца абсолютной монархии или диктатуры, это не помешало ему показать своего героя "здравомыслящим и творческим государственным деятелем, искренним и благородным, даже если и ошибающимся, джентльменом". Кроули признавал, что "может прийти время, когда осуществление законной демократической цели может потребовать ограничения определенных прав, полностью гарантированных конституцией".9 Он провозгласил необходимость государственной власти как противовеса власти корпоративной и предложил использовать средства Гамильтона для достижения целей Джефферсона.

В начале 20-ых гг. XX в. консервативные республиканцы считали себя в значительной мере продолжателями дела Гамильтона. Министр финансов Э.Меллон отмечал, что "механизм, запущенный Гамильтоном, продолжает работать, и сегодня операции осуществляются по тому же структурному плану, который применялся первым министром финансов".10 Соответствующие заслуги Гамильтона были освещены в трудах Н.М.Батлера и А.Г.Ванденберга.11

Во второй половине 20-ых гг. появились две работы, достаточно негативно оценившие политический курс Александра Гамильтона: К.Г.Боуэрса / "Джефферсон и Гамильтон: Борьба за демократию в Америке"/ и В.Л.Паррингтона /"Основные течения американской мысли"/. 12Паррингтон видел в Гамильтоне "человека выдающихся способностей и ясного ума, прекрасного юриста, умелого руководителя,

великолепного организатора, государственного деятеля широкого кругозора и несгибаемой целеустремленности"13, но причислял его к защитникам "традиционной психологии тори", называл "откровенным монархистом"14 и не одобрял его экономической политики. Симпатии Боуэрса были настолько явно отданы Джефферсону, а его интерпретация противоречий между двумя партиями как борьбы демократии против аристократии представляется настолько спорной, что его труд, несмотря на живое и яркое изложение, впоследствии подвергся обоснованной критике Дж.Е.Кука, М.Бордена и других исследователей.15 Между тем, в 30-ые гг. в американской исторической науке возобладала именно точка зрения Боуэрса, и редкие голоса защитников Гамильтона тонули в общем хоре критики в его адрес.

Наследие Гамильтона вновь оказалось востребованным только в 50-60-ые гг. XX в. Труды, посвященные ему, по объему и качеству были сопоставимы с теми, которые вышли в свет после Гражданской войны. Среди них видное место заняли исследования Б.Митчелла,16 одного из самых основательных и объективных биографов Гамильтона, который еще в 30-ые гг. предвидел, что история подтвердит жизнеспособность проектов его героя.17 Митчелл убедительно показал, что финансовая политика Гамильтона отвечала потребностям развития Соединенных Штатов, а его идеи государственного регулирования экономики сохранили свою значимость и для последующих поколений американцев.

Тем не менее, критика в адрес Гамильтона не ослабевала. Дж.Ч.Миллер видел главное противоречие политического курса Гамильтона в том, что он посвятил всего себя служению государственным интересам Соединенных Штатов, но нисколько не любил тот самый народ, чье благосостояние стремился обеспечить.18 Дж.Чарльз был убежден не менее твердо, чем Джефферсон и Мэдисон, что в финансовой программе Гамильтона не было необходимости, и она была направлена на то, чтобы разрушить "форму правления, которую, как полагали самые информированные люди, они поддерживали, голосуя за принятие конституции".19 Обычно, однако, даже историки, не испытывавшие симпатии к Гамильтону, по крайней мере, отмечали продуманность и эффективность его финансовой политики.

Биографы оппонентов Гамильтона, в частности, Д.Мэлоун, пришли к выводу, что при отсутствии противовеса политике Гамильтона в лице Джефферсона и

Мэдисона, она постепенно привела бы Соединенные Штаты к тоталитарному обществу. "Достоинства политики Гамильтона в качестве министра финансов должны быть выявлены последующими поколениями, - отмечал Мэлоун, - но Джефферсон не преувеличивал безжалостной агрессивности своего коллеги и его страстной жажды обладания властью".20

В 60-ые гг. были предприняты успешные попытки рассмотрения деятельности Гамильтона не через призму интересов и нужд тех или иных политических сил последующих поколений, а в контексте его исторической эпохи, с серьезным исследованием его взглядов, отраженных в письменных трудах. Историки более глубоко изучают мотивы действий Гамильтона, систематизируют его представления о государстве и обществе, открывают его как выдающегося политического теоретика, равного Мэдисону, Адамсу, Джефферсону. Важный шаг в этом направлении был сделан К.Росситером.21

В конце 60-ых гг. М.Борден пришел к выводу, что в намерения Гамильтона входило "создать сильную и эффективную центральную власть, краеугольным камнем которой будет восстановленный государственный кредит, активный капитал, возросшая стоимость земли, твердая валюта и государственная поддержка, и защита промышленности". Исследователь подчеркнул, что "федералисты были болезненно искренни в своем убеждении, что простая неограниченная демократия являлась худшей формой правления. Собственность для них была священна, а богатые и высокорожденные трезвомыслящие представители делового сообщества -особо наделены теми добродетелями, которые делали их подходящими для управления... В целом, средства, применявшиеся федералистами для поддержания порядка, были спорными и, возможно, ненужными. Но их существенный вклад в создание американского государства неоспорим".22 Борден обратил внимание на негативную роль, которую сыграла подозрительность обеих партий в отношении друг друга: "Страхи республиканцев перед тем, что федералисты Гамильтона стремятся к установлению монархии по британскому образцу были необоснованными /так же как и убежденность федералистов в том, что республиканцы установят режим террора по французской модели/."23 Эту атмосферу взаимных обвинений, истоки которых будут более детально исследованы историками последующего десятилетия,

но некорректность которых уже становилась очевидной, хорошо передает А.Фрид: "Федералисты обвиняли республиканцев в подстрекательстве насильственных действий толпы, в создании якобинских обществ на родине, стремлении ниспровергнуть конституцию и федеральное правительство, чтобы восстановить, таким образом, старую анархию. Республиканцы обвиняли федералистов, особенно Гамильтона, в попытках обогатить спекулянтов, банкиров и других привилегированных лиц, развратить нравственность народа бесконечными проектами выпуска бумажных денег, уничтожить местные власти, искоренить гражданские свободы и, одним словом, восстановить британскую систему, свергнутую в 1776 г.".24

Б.Бейлин в своей работе "Истоки американской политики" по-новому взглянул на события революционного периода, сделав акцент на стремлении американцев избежать узурпации свободы властью. "То, что в Англии являлось теоретическими опасностями, порицаемыми крайне громкой, но политически безвредной оппозицией, в колониях оказалось истинной опасностью, угрожавшей на практике, а не в теории расстроить смешанную форму правления ради расширения исполнительной власти, со всеми бедами, которые, как известно, должны были последовать за этим губительным событием". С другой стороны, "демократия" могла в любой момент перейти свои разумные границы и присвоить полномочия, доверенные другой ветви власти. "Оба страха казались реальными, а не просто теоретическими, не просто умозрительными".25 Именно с этой точки зрения Бейлин объяснял политику по отношению к лоялистам и стремление ограничить полномочия главы исполнительной власти. Концепция Бейлина стала впоследствии отправной точкой для анализа политической жизни постреволюционного американского общества.

Самым ярким явлением американской историографии 70-ых гг., бесспорно, явился труд Г.Вуда "Создание американской республики"26, жанр которого был определен автором как "исследование американской политической культуры". Вуд видел истоки многих историографических проблем, связанных с интерпретацией американской революции и принятием конституции, в непонимании многими историками ментальности ХУШ в. Он объявил антиисторичными те подходы, которые не учитывают изменения с течением времени значений таких понятий как "свобода", "демократия", "добродетель", "республиканизм" и других категорий

политической мысли. Вуд подчеркивал, что это изменение явственно прослеживалось даже на протяжении одного-двух десятилетий, завершавших ХУШ век.27 Таким образом, он впервые обозначил динамичные черты американского республиканизма и проанализировал их.

С точки зрения американцев ХУШ в., расцвет или упадок республики зависели в первую очередь от характера и духа народа. Особую ценность обрела общественная добродетель. Общее благо должно было являться первоочередной задачей хорошего управления, требуя постоянное жертвование индивидуальными интересами ради нужд целого. Поддержание добродетели являлось необходимой предпосылкой хорошего управления. Те силы, которые могли подорвать или развратить добродетель, являлись нереспубликанскими и подлежали уничтожению до того, как они добьются своей цели и разрушат гармоничное общество. Таким образом, отметив, что республиканизм в ХУШ в. предполагал особый тип общества, Вуд по-своему интерпретировал события постреволюционных лет. Осознание необходимости сохранить общественную добродетель, а, следовательно, и республиканскую форму правления, оказало, с точки зрения Вуда, непосредственное воздействие на формирование государственной системы Соединенных Штатов. Именно этой необходимостью Вуд обусловил в своей более поздней работе усилия отцов-основателей по созданию конституции 1787 г.28 Само же понятие республиканизма оказывалось достаточно расплывчатым, что и порождало разногласия, бурные дискуссии и яростную политическую борьбу 80-90-ых гг. ХУШ в. В отличие от многих других историков, Вуд не приписывал злого умысла действиям представителей ни той, ни другой партии. Федералисты Гамильтона и республиканцы Джеф-ферсона, каждые из которых считали себя истинными приверженцами республиканизма, видели в оппонентах ту самую подрывную силу, которая способна развратить и уничтожить республиканскую Америку, - и именно это делало политическую борьбу столь ожесточенной. В 70-ые гг. получил распространение тезис о том, что "ошибочно считать Томаса Джефферсона защитником республиканизма, а величайшими врагами последнего - его оппонентов-федералистов".29 Таким образом, политическое наследие федералистов и, в частности, Гамильтона, было признано не

чужеродным элементом для американской политической традиции, а ее составной частью.

Новый подход получил развитие в трудах Дж.Стуржа, Дж.М.Бэннера и Л.Кербер.30 Стурж показал, что Гамильтон, хотя и разделял наряду с другими американцами идеологию республиканизма в ее широком понимании, но мыслил и действовал иначе, чем другие республиканцы. Бэннер убедительно доказал, что федералисты Массачусетса имеют право называться республиканцами в не меньшей степени, чем южане или сторонники Джефферсона. По мнению Бэннера, федералисты Новой Англии отстаивали необходимость конвента, руководствуясь убеждением, что он являлся единственным средством спасения республиканизма от коррупции, олицетворением которой были джефферсонианцы. Л.Кербер, раскрывая взгляды федералистов на общество, показывает истоки их искреннего страха за будущее страны и недоверия по отношению к Джефферсону и его сторонникам.

Исследования Вуда, Стуржа, Бэннера и Кербер явственно показали уязвимость длительное время эксплуатировавшегося стереотипа, представлявшего федералистов как скрытых монархистов, уничтожить которых как политическую силу было необходимо ради блага американского общества.

Крайне важное значение для более полного и глубокого изучения политической деятельности лидера федералистов имел выход в свет первого полного аннотированного издания всех документов, принадлежащих перу Гамильтону или адресованных ему. "Бумаги Александра Гамильтона" под редакцией Г.Сайретта 31, опубликованные в 1965-1987 гг., объединили 18 тысяч документов и предоставили, наконец, возможность комплексно исследовать взгляды и мотивы автора. Соответственно, работы середины 70-ых - 90-ых гг. XX в. более объективны и многогранны. Х.Александер и М.Хехт, каждый по-своему, попытались раскрыть характер, мотивацию и историческое наследие Гамильтона в соответствующих биографических исследованиях.32 Свой взгляд на события, связанные с роковой дуэлью между Гамильтоном и Бэрром, предлагает Дж.Б.Фримэн.33 Весьма интересны исследования финансовой политики Гамильтона, среди авторов которых следует выделить М.Отенасек и К.Лейна.34

В отечественной историографии значительные исследования американской истории конца ХУШ в. появились только в 70-80-ые гг. ХХв. Непосредственно личности и деятельности Гамильтона посвящены всего две работы - В.В.Согрина и В.О.Печатнова,35 первая из которых представляет собой очерк объемом около сорока страниц. Вместе с тем, различные аспекты внутренней и внешней политики федералистов и их лидера получили отражение в трудах Б.А.Ширяева, В.А.Ушакова, В.Н.Плешкова, Г.Н.Севостьянова и А.И.Уткина.36 Советские историки уделили большое внимание исследованию классовой структуры американского общества, классовой борьбы, развития демократических движений, массовых народных выступлений. Они проанализировали проблемы социально-экономической жизни и основные направления внешней политики Соединенных Штатов последних десятилетий ХУШ в., рассмотрели становление государственного строя, историю создания американской конституции 1787 г.; изучили социальные, политические, философские, правовые доктрины и воззрения руководителей Соединенных Штатов.

Следует отметить, однако, что большинство авторов негативно оценивали политику партии федералистов. Последняя, по их мнению, являлась неким анахронизмом, тормозом на пути демократического развития Соединенных Штатов, устранить который было необходимо. Возвращаясь к черно-белой концепции К.Боуэрса, советские исследователи убежденно искали злой умысел в действиях федералистов, зачастую сводя их политику к достижению узкогрупповых, чуждых широким массам населения целей. Соответственно, обрели популярность эпитеты "антинародный", "антидемократический" и т.п. Получил широкое распространение тезис о том, что федералисты "решали задачи развития американского общества и подъема его производительных сил прежде всего в интересах "денежной и политической" элиты"37. Даже В.О.Печатное, отношение которого к своему герою можно определить скорее как покровительственно-снисходительное, чем враждебное, лишь мельком упоминает, что Гамильтон "апеллировал не только к своекорыстию, но и к "добродетели" собратьев по классу, усматривая последнюю в способности подчинить свои непосредственные личные интересы "интересам национальным".38 Дальнейшего развития исследование взглядов Гамильтона на общественную и индивиду-

альную нравственность, на ее важную роль в поддержании стабильности республиканского строя, не получило. Между тем, если бы это произошло, автор не стал бы утверждать, что, по Гамильтону, наиболее подходящим материалом для создания опоры государства являлись "алчные толстосумы, думающие только о наживе".39 Печатное признает, что "объективно курс Гамильтона на промышленное развитие, безусловно, имел прогрессивное значение для укрепления независимого американского государства", но тут же не забывает подчеркнуть, что ему сопутствовало "резкое усиление беспощадной эксплуатации трудящихся крупной промышленной буржуазией", а сам министр финансов был "хладнокровным циником, для которого люди труда всегда были недочеловеками".40 Несомненным достоинством работы В.О.Печатнова явилось комплексное, проблемное рассмотрение деятельности Гамильтона, указание на его способность "связать вопросы экономики, государственного, военного строительства и внешней политики в единую стратегическую программу", которая ставит его вровень с У.Питтом-младшим, Ж.Кольбером и О.Бисмарком.41 Вместе с тем, трактовка автором целей и средств обеспечения данной программы вызывает определенные возражения, а интерпретация письменного наследия Гамильтона иногда представляется слишком вольной.

В.А.Ушаков указывает на "сомнительные операции и любовные похождения А.Гамильтона", расследования которых "вскрывали моральную нечистоплотность столпов федерализма, подрывали веру в их экономический и политический курс" и привели к тому, что "в итоге в 1797 г. Гамильтон был вынужден частично признать свою вину".42 Данные формулировки несут на себе явный отпечаток пропагандистских утверждений оппонентов Гамильтона и не отражают объективную историческую реальность.

Б.А.Ширяев отметил положительные стороны политики федералистов, признав, что она "способствовала укреплению начал централизации, необходимой для экономической и политической интеграции страны, положила начало созданию государственного аппарата на основе новой конституции". Вместе с тем, он осторожно заключает, что федералисты "обещали" процветание и благополучие от реализации своей политики; когда же перед страной встали новые задачи, партия Гамильтона не смогла их понять.43

Работы, вышедшие в 90-ые гг., лишены тенденциозности и идеологических передержек прежних лет. В.В.Согрин проанализировал сходство и различие идеологических принципов федералистов и республиканцев, видя в них, соответственно, начало американского консерватизма и либерализма. Он подчеркнул, что "теоретическим источником обеих идеологий явилась философия Просвещения, что и предопределило их принципиальные отличия от европейских аналогов. Если в Европе либерализм и консерватизм формировались по сути как антагонистические идейно-политические традиции - первый "вышел" из идеологии Просвещения и защищал буржуазные ценности, а второй служил интересам аристократии, то в Соединенных Штатах два этих идеологических течения представляли разную интерпретацию фундаментальных принципов Просвещения - демократическую и умеренно-консервативную." Согрин признал, что "при всех различиях между нарождающимися либерализмом и консерватизмом между ними существовало и согласие по ряду фундаментальных вопросов. Обе идеологии не подвергали сомнению теорию естественных и неотчуждаемых прав человека, республиканизм, общественный договор как основу государственного правления, разделение властей, приоритет индивидуума и гражданского общества по отношению к государству".44 Данный новый подход дает хороший стимул для более детального рассмотрения политики федералистов и их лидера, анализа ее целей и результатов.

Внешнеполитическая деятельность Гамильтона достаточно долго рассматривалась в рамках концепции противостояния федералисты-республиканцы. Соответственно, предпринимались многочисленные попытки выяснить, кто же был "настоящим американцем" и реалистом, чье желание нейтралитета было истинным, а чье - мнимым. С.Бемис отмечал, что авторы ряда работ, затрагивающих проблемы внешней политики Соединенных Штатов, "пытались показать, что Гамильтоном часто руководили эмоции и консервативные философские наклонности".45 К их числу, очевидно, можно отнести Д.Мэлоуна, К.Боуэрса, А.Боумэна.46 Х.Моргентау видел две противоположные концепции внешней политики в самом начале истории Соединенных Штатов: реалистическую позицию Гамильтона и его последователей и моралистическую иллюзию Джефферсона и его сторонников.47 Ч.Ритчесон полагает, что "созидательный импульс" в определении внешнеполитического курса страны

принадлежал исключительно Гамильтону и Джею, поскольку стремление Джеффер-сона заменить Британию на Францию в качестве основного европейского партнера Америки нарушало "естественный порядок вещей".48 В работах В.А.Ушакова и Е.М.Седых федералистам приписывается стремление "использовать политику нейтралитета для давно планируемого экономического и политического сближения с Великобританией", носящее ярко выраженный антиреспубликанский характер.49

Среди других работ следует выделить исследование Х.Луз, в котором были выделены и раскрыты пять основных составляющих внешнеполитических взглядов Гамильтона: мир, интерес, нейтралитет, переговоры и соблюдение договора.50 В 80-ые гг. появился ряд интересных работ, авторы которых /Д.Лэнг, Х.Джоунс, М.Хант/ сумели отойти от черно-белых стереотипов.51 Отечественная историография пополнилась в 90-ые гг. коллективным трудом "История внешней политики и дипломатии США. 1775-1877", вторая глава которого посвящена внешней политике федералистов.52

Несмотря на обилие историографического материала, он не всегда дает ясную картину политической деятельности Александра Гамильтона и является отправной точкой для дальнейших исследований. Многие существующие работы принадлежат к жанру биографии и построены по хронологическому принципу, который, как ни странно, приводит к обособленному восприятию отдельных направлений политики Гамильтона, не давая возможности раскрыть их взаимосвязь и показать преемственность в его взглядах. Проблемные исследования отвечают последнему требованию только в рамках отдельно взятой темы и не создают целостного представления о политическом курсе лидера федералистов. В целом событийная канва рассматриваемого периода и, в частности, непосредственная практическая реализация замыслов Гамильтона изучены достаточно хорошо. Что же касается мотивов, целей и результатов, то их оценки весьма разноречивы и не всегда должным образом обоснованы. Нам представляется, что одной из причин этого является недостаточное внимание к письменному наследию Гамильтона, а, зачастую, предвзятое к нему отношение. Возникла необходимость пересмотреть ряд стереотипов, сложившихся в исторической литературе, несостоятельность которых стала очевидной при появлении новых документальных свидетельств и новых научных подходов к изучению

американской истории последней четверти ХУШ в. Данные соображения, а также отсутствие в отечественной историографии отдельного научного исследования, посвященного комплексному анализу политических взглядов и деятельности Александра Гамильтона, обусловили выбор темы диссертационной работы.

Автор ставит целью исследовать, какими мотивами руководствовался Александр Гамильтон при выработке своего политического курса, и выяснить, насколько его деятельность соответствовала потребностям развития молодого американского государства.

Цель исследования определила ряд конкретных задач, вставших перед автором: 1.Проанализировать письменное наследие Гамильтона и выявить, каких результатов он стремился добиться, осуществляя свою экономическую и политическую программу.

2.Осветить роль Гамильтона в принятии важнейших решений в области внутренней и внешней политики Соединенных Штатов последней четверти ХУШ в.

3.Выяснить, насколько данные решения соответствовали государственным интересам Соединенных Штатов.

4.Проследить истоки ряда негативных штампов, связанных с политической деятельностью Гамильтона, которые получили распространение в отечественной и зарубежной историографии /"монархист", "англофил", "франкофоб", "сторонник власти богатых" и др./ и показать их некорректность. Важнейшей составляющей частью источниковой базы диссертации является письменное наследие Александра Гамильтона, наиболее полной публикацией которого явились уже упоминавшиеся выше "Бумаги Александра Гамильтона" в двадцати семи томах. Были проанализированы следующие памфлеты, никогда полностью не переводившиеся, за исключением "Федералиста", на русский язык: "Полное оправдание мер конгресса" /декабрь 1774 г./, "Опровержение "Фермера"" /февраль 1775 г./, "Письма Публия" /октябрь-ноябрь 1778 г./, "Письма Фокиона" /январь 1784 г./, "Федералист" /октябрь 1787-май 1788 гг./, "Письма Туллия" /август-сентябрь 1794 г./, "Письмо Александра Гамильтона о государственной политике и личности Джона Адамса, президента Соединенных Штатов" /октябрь 1800 г./. Проблемы внешней политики нашли отражение в следующих памфлетах Гамильтона: "Континенталист" /июль 1781-июль 1782 гг./,

"Защита прокламации о нейтралитете" /май 1793 г./, "Пацификус" /1793 г./, "Амери-канус" /январь 1794 г./, "Не якобинец" /июль-август 1793 г./, "Дело Франции" /1794 г./, "Французская революция" /1794 г./, "Мнения о Французской революции" /1794 г./, "Защита" /июль-декабрь 1795 г./, "Гораций" /июль 1795 г./, "Фило Камилл" /август 1795 г./, "Отношения с Францией" /1795-1796 гг./, "Американские якобинцы" /1795-1796 гг./, "Война в Европе" /сентябрь-декабрь 1796 г./, "Ответ" /декабрь 1796 г./, "Предостережение" /январь-март 1797г./, "Позиция" /весна 1798 г./, "Покупка Луизианы" /июль 1803 г./. Большинство памфлетов представляют из себя серии статей, количество которых в рамках одной серии зачастую доходит до нескольких десятков. Основные положения экономической программы Гамильтона изложены в пяти его докладах: "Первом докладе о государственном кредите" /14 января 1790 г./, "Втором докладе о государственном кредите" /15 января 1795 г./, "Докладе о национальном банке" /13 декабря 1790 г./, "Докладе о монетной системе" /28 января 1791 г./ и "Докладе о мануфактурах" 15 декабря 1791 г./.

5.Важное значение для понимания политической мысли Гамильтона имеет его эпистолярное наследие. Среди адресатов Гамильтона можно обнаружить многие ключевые фигуры партии федералистов /членов палаты представителей Г.Г.Отиса, Ф.Эймса, Т.Седжвика, Дж.А.Баярда и др./, и самого президента Вашингтона. Активную переписку, содержащую взгляды Гамильтона на проблемы внутренней и внешней политики, он поддерживал с членами кабинета Дж.Адамса - О.Уолкоттом-младшим, Дж.Мак-Генри ,Т.Пикерингом В трудах Б.Мандевиля, А.Смита, Д.Юма и других философов века Просвещения53 можно проследить истоки воззрений Гамильтона, а в работе Э.Ваттеля "Право народов или принципы естественного права"54 - найти нормы международного права, на которые ориентировался Гамильтон. Тексты важнейших дипломатических документов, в том числе договоров, заключенных Соединенными Штатами, и прокламации о нейтралитете содержатся в соответствующем разделе издания "Американские государственные бумаги. Документы конгресса Соединенных Штатов, относящиеся к законодательной и исполнительной ветвям власти".55

При подготовке диссертационного исследования были использованы фонды Российской Государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки,

Государственной публичной исторической библиотеки России, Библиотеки Российской Академии наук, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И.Рудомино, Научной библиотеки им. М.Горького Санкт-Петербургского Государственного университета.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка источников и литературы. Библиография насчитывает 250 наименований.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Драгунова, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Цит. по: Просветительское движение в Англии. /Под ред. Н.М.Мещеряковой. М.,

1991.С. 90.

2 Rossiter С. Alexander Hamilton and the Constitution. New York, Harcourt: Brace & World, 1964. P. 147.

3 Kenyon C.M. Alexander Hamilton: Rousseau of the Right //Political science quarterly.

1958. N2. P. 161-178.

4 Miller J.C. Hamilton: Democracy and Monarchy //Alexander Hamilton. A profile. /Ed. by

Jacob E. Cooke. New York: Hill and Wang, 1967. P. 159.

5 Цит. no: Morris R.B. Alexander Hamilton after two centuries //Alexander Hamilton. A profile. /Ed. by J.E.Cooke. New York: Hill and Wang, 1967. P. 33.

6 Mitchell B. Alexander Hamilton: Youth to maturity, 1755-1788. New York: Macmillan,

1957. P. X.

7 Van Buren M. Van Buren M. Inquiry into the origin and course of political parties in the

United States. New York: Kelley, 1967. P. 155.

8 Hamilton A. The Papers of Alexander Hamilton. Vol. 19. P. 76.

9 Ibid. Vol. 2. P. 520.

10 Morris R.B. Alexander Hamilton after two centuries. P. 29.

11 LJht. no: Coolidge C. Our heritage from Hamilton //Jeffersonian and Hamiltonian traditions in American politics. A documentary history. Ed. by A.Fried. Garden City, New York, 1968. P. 374.

12 Mitchell B. Alexander Hamilton: Youth to maturity, 1755-1788. New York: Macmillan, 1957. P. XII.