Политическая борьба националистов / федералистов за консолидацию США: 1781-1788 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Филимонова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 527
Оглавление диссертации кандидат наук Филимонова, Мария Александровна
Оглавление
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППИРОВКИ
§ 1. Состояние североамериканских штатов в 1770-1780-х годах
§ 2. Пространство власти и общественно-политическая сфера и общественное мнение в США
§ 3. Складывание группировки
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИДЕАЛЬНОГО ПРОЕКТА ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВА
§ 1. Влияние Просвещения на политическую философию националистов
§ 2. Наилучшее государственное устройство в представлении группировки
§ 3. Социально-экономическая теория
ГЛАВА 3. ПОЛИТИКА ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ ВЛАСТИ
§ 1. Критика «Статей Конфедерации» и попытки реформ
§ 2. Вопрос об армии
§ 3. Программа Роберта Морриса
§ 4. Роль западных земель в модернизации страны
ГЛАВА 4. НАЦИОНАЛИСТЫ/ФЕДЕРАЛИСТЫ И КОНСТИТУЦИЯ 1787 Г
§ 1. Тактика на Филадельфийском конвенте
§ 2. Борьба за консолидацию общественного мнения в поддержку реорганизации Союза
§ 3. Процесс ратификации и выборы 1788 г
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Источники
Литература
Диссертации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая борьба националистов / федералистов за консолидацию США: 1781-1788 гг.»
Введение
Актуальность темы. Опыт американского конституционализма вот уже более 200 лет привлекает пристальное внимание специалистов. Это не удивительно: Соединенные Штаты - один из самых успешных примеров функционирования конституционализма и федерализма. История США представляет также один из крайне немногочисленных случаев эволюции от группы колоний, зависимых от метрополии в политическом, экономическом и культурном отношении, до сверхдержавы. И, конечно, для понимания этого феномена, как и в истории любой другой страны, особенно важно исследовать процесс становления государственности. Поэтому изучение Американской революции XVIII в., процесса разработки и принятия конституции, борьбы группировок, появившихся ьа свет в тот период, остается неизменно актуальным.
Модель государственности, изначально созданная революцией, - Конфедерация тринадцати штатов - оказалась нежизнеспособной, что и предопределило переход к федеративной системе. Современники видели признаки ее неэффективности в затяжном характере Войны за независимость, в перманентном кризисе финансовой системы страны, нестабильности политической системы. В целом, американская Конфедерация представляла негативный опыт подобного образования — неспособного функционировать оптимально. Тем важнее разобраться в причинах, поставивших ее на грань коллапса.
Не менее важно исследование такого феномена, как двухпартийная система, во многом обеспечивающего стабильность американской государственности, т.к. процесс зарождения и складывания первых политических партий в США проходил уже в XVIII в. Опыт создания американских демократических институтов и федеративного государства, формирования гражданского общества важны и сейчас для многих государств, в том числе, и для современной России. Российская демократия является в полной мере суверенной, нацеленной на модернизацию всех сфер жизни, тем не менее для нее является ценным не только ее собственный исторический опыт, но и такой ведущей мировой державы, как США.
Исследование взглядов и деятельности националистов, как непосредственных предшественников федералистской партии, позволит расширить представления как о генезисе двухпартийной системы и американского конституционализма, так и о ранней истории США в целом.
Степень изученности проблемы. Завершение Американской революции и процесс создания федеральной конституции в историографии изучены в достаточной степени. Однако значительно реже они исследовались через призму противоборства внутри революционного лагеря. Следует отметить, что многих историков привлекали проблемы становления первой двухпартийной системы и, в частности, партии федералистов. В то же время предшественники федералистов - националисты - остаются почти неизученными, в то время как без понимания их идейных позиций и борьбы за воплощение в жизнь своих принципов, невозможно глубоко и всесторонне понять процесс становления американского конституционализма.
Изучение националистов/федералистов и эпохи Войны за независимость в отечественной американистике. Первые биографические очерки о Дж. Вашингтоне появились в России XIX в., хотя упоминания о нем в периодической печати относятся к XVIII в.1 Тем не менее, специальных научных исследований по истории Войны за независимость, Континентального конгресса и Конституционного конвента, его видных деятелей в дореволюционной российской историографии не было. Можно отметить лишь несколько обобщающих работ, в основном популярного характера, принадлежащих известным тогда юристам и историкам, таким, как С.Ф. Фортунатов, A.B. Бабин, П.Г. Мижуев2.
В 1920-1930-х годах отечественные исследователи начали пересмотр истории США с марксистских позиций. В числе первых работ, выполненных в рамках данной парадигмы, - научно-популярные очерки Д.О. Заславского, В.И.
1 Богучарский В.Я. Георг Вашингтон и основание Северо-Американских соединенных штатов. М., 1895; Аннен-ская А.Н. Георг Вашингтон и война за независимость. СПб., 1899; Чепинский В. Георг Вашингтон, его жизнь, военная и общественная деятельность. Биографический очерк. СПб., 1898; Пименова Э.К. Георг Вашингтон и война за независимость. СПб., 1905. См. также: Ишутин В.В. Первое упоминание о Дж. Вашингтоне в российской печати // ВИ. 2006. №4 С. 174-175; Бродская K.M., Ушаков В.А. Джордж Вашингтон в российской историографии (1754-1917). СПб., 2008.
2 Фортунатов С.Ф. История политических учений в Соединенных Штатах. 4. 1. Федералист и трактаты Каль-гуна. М., 1879; Мижуев П.Г. Великий раскол англосаксонской расы (Американская революция преимущественно с точки зрения литературных факторов). СПб., 1901; Он же. История великой американской демократии. СПб., 1906; Бабин A.B. История Северо-американских Соединенных Штатов: 2 т. СПб., 1912 и др.
Лана, A.B. Ефимова, В.Н. Владимирова3. Их источниковая база была еще довольно ограниченной, а знакомство с достижениями американской историографии - недостаточным. Наиболее серьезным исследованием довоенного периода об «отцах-основателях» была книга И.С. Юзефовича, посвященная Дж. Вашингтону. Своего героя автор определял как выходца из консервативных аристократических кругов, человека умеренных взглядов, способного при необходимости подавить радикальное крыло революции4. Уже с этого времени в отечественной американистике складывается традиция разделения лидеров революции на радикальное и умеренное крыло, причем националистов-федералистов причисляют к последнему.
Большое значение для развития изучения истории США в СССР имели работы A.B. Ефимова5. Он рассмотрел широкий спектр проблем, связанных с Американской революцией, от политического ее аспекта до экономических и социальных вопросов. Историк определял политику ранней республики как господство буржуазии и рабовладельцев, между которыми перманентно возникали конфликты6.
Расцвет изучения проблематики Американской революции в советской американистике наблюдается в 1970-х - 1980-х годах, по-прежнему в рамках марксистской парадигмы7. В связи с этим большое значение придавалось движениям народных масс и их конфронтации с политической элитой8. Естественно, это не умаляет достоинства этих работ. Но нельзя не отметить, что «правящие верхи» не изучались в должной мере, так же как слабо изученными остава-
3 Амтер И. Революционные движения в Североамериканских соединенных штатах (XVIII - 60-е гг. XIX вв.). М., 1924; Анжштейн А. И. История Западной Европы и САСШ с к. XVIII в. до нашего времени. 4.1. Харьков, 1929; Заславский Д.О. Очерки истории Северо-Американских Соединенных Штатов XVIII и XIX вв. М., 1931; Ефимов A.B. К истории капитализма в США. М., 1934; Владимиров В.Н. Франклин. М., 1934; Лан В.И. Классы и партии в США: Очерки по экономической и политической истории США. М., 1937 и др.
4 Юзефович И.С. Джордж Вашингтон и борьба за независимость Америки. М., 1941.
5 См.: Болховитинов H.H. О творческом пути и научной деятельности A.B. Ефимова // Проблемы истории и этнографии Америки. М., 1979. С.6-15.
6 Ефимов A.B. Очерки истории США: От открытия Америки до окончания гражданской войны. М., 1955; Он же. США. Пути развития капитализма (доимпериалистическая эпоха). М., 1969. С.437.
7 См. напр.: Гутнова Е.В. Историческая наука в условиях идеологического диктата: к вопросу об оценке советской историографии // Диалог со временем. М., 1996. С. 229, 236; Могилъницкий Б.Г. О марксистской традиции в отечественной историографии // Историки в поиске новых смыслов. Казань, 2003. С. 54-65.
8 Фурсенко A.A. Фермерские выступления накануне войны за независимость США // ННИ. 1975. №5. С.77-92; Он же. Роль народных масс в американской революции // США: экономика, политика, идеология. 1976. №7; Шпотов Б.М. Восстание американских фермеров под руководством Даниэля Шейса (1786-1787) // ННИ. 1975. № 4. С.54-68; Он же. Фермерское движение в США. 1780-1790-е гг. М., 1982; Зотов A.A. США: негры и Война за независимость (1775-1783). М., 1988.
лись политические группировки революционной эпохи. В это время выходят монографии A.A. Фурсенко, В.В. Согрина, A.M. Каримского, коллективный труд «Война за независимость и образование США»9. В 1983 г. начинает публиковаться 4-томная «История США», которая подвела определенный итог достижениям отечественных американистов10. Необходимо отметить важное значение монографии A.A. Фурсенко, в которой впервые на основе обширного круга источников и литературы, более обстоятельно были рассмотрены различные проблемы Войны США за независимость, в том числе и проблема становления государственной власти на уровне штатов и политическая борьба вокруг принятия их конституций. Рассмотрение процесса выработки конституции 1787г. и проблем страны после окончания военных действий и подписания мира в 1783 г. не входило в задачи автора, поэтому он не уделяет внимание политической борьбе в послевоенный период. В связи с этим у него нет упоминания о группировках националистов и локалистов11. Не менее важное значение для более глубокого понимания проблем идейной борьбы в период Американской революции XVIII века имела монография В.В. Согрина, посвященная идейному размежеванию в революции. В ней он наибольшее внимание уделил радикальным течениям. Несомненным достоинством работы явилось то, что в рамки революции был включен период 1783-1787 гг. Вместе с тем автор не вычленяет политических группировок, возникших в период революции, выделяя в связи с идейными установками умеренных и радикалов.
Обобщающим трудом по истории Американской революции XVIII века стала коллективная монография, в создании которой приняли участие все известные отечественные американисты: Г.Н. Севостьянов, В.В. Согрин, Г.П. Ку-ропятник, М.В. Демиховский, A.A. Кислова, Б.М. Шпотов и др. Это было многоплановое и комплексное исследование, охватывающее широкий круг вопросов: участие различных слоев населения в революционных событиях, становление государственных и общественных институтов, деятельность Континентального конгресса, аграрный вопрос, борьба между патриотами и лоялистами, нег-
9 Каримский A.M. Революция 1776 года и становление американской философии. М., 1976; Фурсенко A.A. Американская революция и образование США. Л., 1978; Согрин В.В. Идейные течения в американской революции XVIII в. М., 1980; Война за независимость и образование США / под ред. Г.Н. Севостьянова. М., 1976.
10 История США: 4 т. М., 1983-1987.
ритянская и индейская проблемы, внешняя политика и дипломатия молодой республики. Федеральной конституции 1787 г. был посвящен отдельный раздел. В нем в сжатом виде излагались различные конституционные проекты и борьба вокруг них, а затем в связи с ратификацией окончательного варианта конституции рассматривалась деятельность группировок федералистов и антифедералистов. Однако в монографии не выделялись предшественники федералистов националисты. Довольно ценным является труд В.А. Ушакова12, посвященный не только противникам революции - лоялистам, но и консервативному движению в целом. Советскими историками разрабатывались и некоторые внешнеполитические проблемы Войны за независимость13.
Большой вклад в изучение историографических проблем Американской революции внесли работы H.H. Болховитинова, впервые обратившего внимание отечественных историков на более объективное изучение немарксистских течений в американской исторической науке14, а затем В.В. Согрина15, П.Б. Уман-ского16 и др. В это же время были созданы биографические очерки и исследования, посвященные наиболее видным из «отцов-основателей»17. Наибольшей популярностью в советской исторической науке неизменно пользовались те поли-
11 Фурсенко A.A. Американская революция и образование США. Л., 1978. С.390, 395.
12 Ушаков В.А. Американский лоялизм. Консервативное движение и идеология США в 1760-1780-е годы. Л., 1989.
13 Захарова М.Н. Война США за независимость и Франция // ВИ. 1974. № 7; Пожарская С.П. О признании Испанией независимости США // ННИ. 1975. № 1; Болховитинов H.H. Россия и война США за независимость. М., 1976; Фурсенко A.A. Франция и американская независимость. (Из предыстории франко-американского договора 1778 г.) // Проблемы истории и этнографии Америки. М., 1979; Плешков В.Н. Внешняя политика США в конце XIX в. (Очерки англо-американских отношений). Л., 1984; Черкасов П.П. Маркиз Лафайет и война за независимость США // ННИ. 1986. № 2 и др.
14 См.: Болховитинов H.H. Война за независимость США и современная американская историография // ВИ. 1969. № 12. С. 73-88; Он же. Некоторые проблемы историографии американской революции XVIII в. // ННИ. 1973. № 6; Он же. Теоретические и историографические проблемы американской революции XVIII в. М., 1973; Он же. США: Проблемы истории и современная историография. М., 1980 и др.
15 Согрин В.В. Биографии «отцов-основателей» США в американской историографии 1970-х годов // ННИ. 1980. № I; Он же. Современная американская историография о буржуазных революциях в США II ННИ. 1982. № 1; Он же. Буржуазная историография США об основных проблемах американской революции XVIII в. // Вопросы методологии и истории исторической науки. М., 1986. Вып. 4. С.68-95; Он же. Критические направления немарксистской историографии США XX века. М., 1987 и др.
16 Уманский П.Б. Проблемы первой американской революции // Основные проблемы истории США в американской историографии. М., 1971. С. 64-110; Он же. Американская революция XVIII в. в буржуазной историографии США (к. XVIII в. - 60-е гг. XX в.). Казань, 1988 и др.
17 Яковлев H.H. Вашингтон. М., 1973; Ширяев Б.А. Джон Адаме в период борьбы американских колоний за независимость // АЕ, 1975. М., 1975. С. 209-230; Он же. Александр Гамильтон - представитель плеяды «отцов-основателей» США // Политические деятели античности, средневековья и нового времени: индивидуальные и социально-типические черты. Л., 1983. С. 79-84; Каленский В.Г. Мэдисон. М., 1981; Согрин В.В. Александр Гамильтон и образование США // ННИ. 1976. № 1, 2; Он же. Джеймс Мэдисон: классовая сущность политики
тики, которые представлялись наиболее радикальными: Т. Джефферсон, Б. Франклин, Т. Пейн18.
С 1977 г. начинает действовать лаборатория по истории США при кафедре новой и новейшей истории исторического факультета МГУ. Она занималась главным образом проблематикой двухпартийной системы19. Наиболее распространенным было мнение, что партии сформировались лишь в 1790-х годах20. М.О. Трояновская подчеркивала, что колониальные политические группировки (фракции) были сугубо элитарными, а объединяющим центром для каждой из них служил тот или иной влиятельный клан. В то же время она считала, что революция подготовила базу для формирования двухпартийной системы и определила контуры будущей партийной структуры21. В.В. Согрин группировки Конгресса рассматривал как своеобразный пролог к первой двухпартийной системе и применял к ним названия федералистов и антифедералистов22.
В ранней советской американистике оценка конституции 1787 г. была часто негативной, она расценивалась как антидемократический и даже контррево-
компромисса // НИИ. 1978. № 3. С. 124-144; Он же. Основатели США: Исторические портреты. М., 1983; Печатное В.О. Гамильтон и Джефферсон. М., 1984 и др.
Ефимов A.B. Общественная деятельность В. Франклина // Вестник АН СССР. 1956. №3; Радовский М.И. Вениамин Франклин и его связи с Россией. М.-Л., 1958; Он же. Вениамин Франклин. 1706-1790. М., 1965; Гро-маков Б.С. Политические и правовые взгляды Томаса Пейна. М., 1960; Гольдберг Н.М. Томас Пейн. М., 1969; Иванов Р.Ф. Бенджамин Франклин. М., 1972; Болховитинов H.H. Б. Франклин и M.B. Ломоносов (Из истории первых научных связей между Россией и Америкой) // ННИ. 1973. №3. С.77-81; Плешков В.Н. Борьба Томаса Джефферсона за демократические реформы в Виргинии (1776-1779) // АЕ. 1975. М., 1975. С. 67-92; Кислова A.A. Томас Пейн - революционер и демократ // АЕ. 1975. М„ 1975. С.152—170; Севастьянов Г.Н., Уткин А.И. Томас Джефферсон. М., 1976; Согрин В.В. Сэмюэл Адаме - пионер американской революции // АЕ. 1975. М., 1975. С. 186-208; Он же. Джефферсон, Франклин, Пэйн и становление демократической социально-политической мысли в США // АЕ. 1979. М., 1979. С.176-210; Захарова М.Н. Т. Джефферсон и проблема собственности // История социалистических учений. М., 1982. С.160-178; Покровский Н.Е. Джефферсон и федералисты: противоборство философских взглядов // ПА. Т.2. М., 1983. С.269-289; Рукшина КС. Томас Пейн // ВИ. 1988. №7. С.79-89; Согрин В.В. Джефферсон: человек, мыслитель, политик. М., 1990 и др.
19 Язъков Е.Ф. H.B. Сивачев и развитие школы научных исследований и преподавания истории Соединенных Штатов в Московском университете // Памяти профессора Н.В. Сивачева. США: эволюция основных идейно-политических концепций. М., 2004. С.9-13.
Дементьев И.П., Маныкин A.C., Сивачев Н.В., Согрин В.В., Языков Е.Ф. К вопросу о периодизации истории двухпартийной системы США // Вопросы методологии и истории исторической науки. М., 1978. Вып.2. С.164-205\ Дементьев И.П., Согрин В.В. О роли идеологии в истории двухпартийной системы в США // ННИ. 1980. № 6. С.64-79; Трояновская М.О. Т. Джефферсон и политическая борьба на I континентальном конгрессе. (К истокам формирования политических фракций) // Вестник МГУ. Сер.8. История. 1980. № 4; Маныкин АС. История двухпартийной системы США. 1789-1980. М, 1981; Галкин КС., Маныкин A.C., Печатное В.О. Двухпартийная система в политической истории США // ВИ. 1987. №9. С.50-68; Принципы функционирования двухпартийной системы США: история и современные тенденции. 4.1. Конец XVIII в. - 1917 г. / отв. ред. Е.Ф. Язьков. М., 1988. С.17, 37; Согрин В.В. Идеология федералистской партии США (к. XVIII - н. XIX вв.) // АЕ. 1981. М., 1981. С.65-92; Он же. Исторический опыт США. М., 2010. С. 110-111 и др.
21 Трояновская М.О. США: У истоков двухпартийной системы. М., 1989. С.10-11.
22 Согрин В.В. У истоков политических партий // Политические партии США в новое время. М., 1981. С.39-75; Он же. Зарождение национальных политических партий в США // ВИ. 1988. № 8. С.36-48.
люционный документ. С начала 1980-х годов оценки становятся более объективными, хотя общая оценка конституции как закрепления диктатуры буржуазно-плантаторского блока остается превалирующей23. Так, Я.М. Бельсон и К.Е. Ливанцев подчеркивают историческое значение конституции для складывания единой американской нации и создания условий для развития капитализма. Они выделяют уже не только антидемократические мотивы «отцов-основателей». К причинам перехода к федерализму они относят политическую и экономическую разобщенность штатов, необходимость повышения авторитета страны на международной арене. В то же время авторы разделяют и некоторые старые стереотипы. Отдельные положения конституции, как, например, бикамерализм, они объясняют «хронической народобоязнью» «отцов-основателей»24. В основательных и весьма содержательных коллективных трудах A.A. Мишина, Е.Ф. Язькова, В.А. Власихина развивалась точка зрения, что конституция воплощала политические принципы Просвещения, закрепляла демократические принципы революции. Однако, по мнению авторов, она все же означала частичное поражение демократического крыла революционеров25.
В представлениях о социальной базе группировок в отечественной американистике существовало разнообразие трактовок; группировка националистов/федералистов оценивалась то как умеренное крыло революции, то как реакционеры, мечтавшие о реставрации монархии в США. В довольно обстоятельной монографии Б.А. Ширяева рассматривались проблемы создания конституции и ее ратификации. Специальные разделы работы посвящены программе федералистов и их падению. Симпатии автора на стороне антифедералистов, конституцию 1787 г. он считал отступлением от ряда завоеваний революции. Движение за принятие конституции, по его мнению, носило антидемократический характер26. Другой известный исследователь, В.А. Ушаков полагал, что в лагере сторонников конституции (националистов) были лица консер-
23 См. напр.: Никифоров A.C., Савельев В.А. Конституция США: кодекс буржуазной демократии // ВИ. 1977. №9. С.80.
24 Бельсон Я.М., Ливанцев К.Е. История государства и права США. Л., 1982. С. 18-19,31.
25 Конституция США: история и современность / под ред. A.A. Мишина, Е.Ф. Язькова. М., 1988. С.66; Мишин A.A., Власихин В.А. Конституция США: политико-правовой комментарий. М., 1985. С.15.
26 Ширяев Б.А. Политическая борьба в США в 1783-1801 гг. Л., 1981. С.21-22, 38-39, 80-82; см. также: Он же. Монархические тенденции в США в первые годы независимости // Вестник Ленинградского университета. Серия: История. Язык. Литература. 1981. Вып. 2. С. 33-39.
вативных убеждений, т.е. те, кто выступал против расширения политических прав американцев и за реформу государственной системы США в интересах элиты27. В коллективном труде «Война за независимость и образование США» группировка националистов/федералистов оценивалась в целом негативно, а их политика рассматривалась как попытка создать надежный барьер против демократии. Их оппонентов почти неизменно рассматривали как демократическое или радикальное крыло революции28. Довольно взвешенной представляется оценка Б.М. Шпотова, который полагал, что антифедерализм не был прямо связан с радикализмом и демократизмом, а федералисты не были однозначно «олигархической» партией29. Следует подчеркнуть особый вклад этого историка в изучение социально-экономических проблем Войны за независимость30.
Трактовки, связанные с группировкой федералистов, начинают несколько меняться в первой половине 1980-х годов, становясь более объективными. Подчеркивались прогрессивные моменты, несомненно, присутствующие в политике группировки, а ее стремление к централизации власти и укреплению экономики США уже не истолковывалось только как действия в интересах только правящей верхушки31.
1990-е - 2000-е годы - время серьезной перестройки отечественной исторической науки, поиска новых методологических подходов и расширения проблематики. Академик H.H. Болховитинов призывает к пересмотру устаревших оценок, в частности, в отношении «отцов-основателей» США и конституции 1787 г. Последняя, как он подчеркивает, была не «термидором», а республиканским манифестом, отразившим завоевания революции32.
27 Ушаков В.А. Америка при Вашингтоне (политические и социальные проблемы США в 1789-1797 гг.). Л., 1983. С.12-13.
28 Война за независимость и образование США. М., 1976. С.193-211.
29 Шпотов Б.М. Создание конституции США и проблема демократии. (1787 г.) // АЕ. 1977. М., 1977. С.129-132.
См.: Шпотов Б.М. Была ли на Юге и Западе США промышленная революция? // Американский ежегодник. 1990. М., 1991. С. 126-141; Он же. Промышленный переворот в США: 2 ч,- М., 1991 и др.
31 Напр.: Печатное В.О. Гамильтон и Джефферсон. M., 1984.
32 Болховитинов H.H. Новое мышление и советская американистика. М., 1989. С.5-6, 11-13. См. также: Он же. Советская американистика на перепутье: старые догмы и новые подходы. // ВИ. 1991. № 7-8; Он же. Введение. Новые подходы к изучению истории США // Новый взгляд на историю США: АЕ, 1992. М., 1993. С.7-15; Bolk-hovitinov N.N. The Declaration of Independence: A View from Russia // J AH. Vol.85 (Mar. 1999). P.1392-1393; Он же. Российская американистика, 1814-1999 // Исторические записки. 2000. № 3 (121). С.48-64; Он же. Великие документы Американской революции: Взгляд из России // Американская цивилизация как исторический фено-
В эти годы появляется ряд важных обобщающих работ В.В. Согрина и Э.А. Иваняна с более взвешенной и объективной оценкой эпохи Войны за независимость и конституции 1787 г.33 Следует также выделить работы А.Ю. Сало-матина, поскольку он рассматривал исторические процессы эпохи Первой американской революции через призму развития американского конституционализма и права, а также с позиций теории модернизации. Однако группировка националистов им специально не выделяется и не рассматривается34.
Предметом исследования становятся проблемы классической республиканской идеологии, либерализма и консерватизма35, взаимовосприятие Соединенных Штатов и их соседей и т.п.36 Новой тенденцией становится внимание историков преимущественно к лидерам правого крыла революционного лагеря, к формированию имиджа Дж. Вашингтона. Вышла обстоятельная биография Дж. Мэдисона, написанная С.А. Исаевым37. Идеология консерватизма в США, его течения, типология активно разрабатывались В.Н. Гарбузовым38.
мен. Восприятие США в американской, западноевропейской и русской общественной мысли. M., 2001. С.449-462; Он же. Изучение ранней истории США // АЕ. 2004. М„ 2006. С.9-10.
33 Согрин В.В. Политическая история США. XVII-XX вв. М., 2001. С.68-69; Он же. История США. СПб., 2001; Иванян Э.А. История США. М., 2004. С.90-91.
34 Саломатин А.Ю. Конституционное строительство США в XVIII-XIX вв. // Регионология. Саранск, 2003. №3. С.106-119; Он же. Основные тенденции развития политической системы США, конец XVIII-XIX вв. // Известия высших учебных заведений. Поволжский район. Гуманитарные науки. 2002. №3. С. 121-132; Он же. Модернизация государства и права в США. Конец XVIII - XIX вв. Пенза, 2003; Он же. История государства и права США. Конец XVIII - XIX вв. М., 2006. С. 13-16 и др.
Гаджиев КС. Американская нация: национальное самосознание и культура. М., 1990; Трояновская М.О. У истоков нового общества: Т. Джефферсон и формирование идеологии американского либерализма // ПА. М., 1997. Вып.10. С.22-44; Козлов Д.В. Идеология республиканизма в ранней американской истории. (К проблеме интерпретации модернизационного процесса) // Россия и Восток: взгляд из Сибири в конце столетия. Иркутск, 2000. Т.1. С.208-213 и др.
Ширяев Б.А. Принципы и цели дипломатии США в период становления (1775-1814) // Вестник С.-Петербургского ун-та. Сер. 6. СПб., 1997. Вып. 4. С. 115-119; Болховитинов H.H. Становление и развитие русско-американских отношений. 1732-1867. (Некоторые итоги исследований). М., 1998; Алъперович М.С. Североамериканская республика после Версальского мира 1783 года глазами очевидца // АЕ. 1998. М., 1999. С.59-68; Он же. Взгляд с Юга: США после войны за независимость в восприятии испано-американских современников // Американская цивилизация как исторический феномен. Восприятие США в американской, западноевропейской и русской общественной мысли. М., 2001. С.251-266; Краснов H.A. США и Франция: дипломатические отношения, 1775-1801. М., 2000; Романова М.И. Война за независимость североамериканских колоний и британский парламент. 1765—1775 годы // ННИ. 2008. №1. С. 110-129; Трояновская М.О. Дискуссии по вопросам внешней политики в США (1775-1823). M., 2010 и др.