Политическая агитация и пропаганда в восприятии крестьянства в годы Гражданской войны в России: на материалах Вологодской, Северо-Двинской и Череповецкой губерний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Соколов, Юрий Алексеевич

  • Соколов, Юрий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Вологда
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 237
Соколов, Юрий Алексеевич. Политическая агитация и пропаганда в восприятии крестьянства в годы Гражданской войны в России: на материалах Вологодской, Северо-Двинской и Череповецкой губерний: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Вологда. 2014. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколов, Юрий Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

Система органов партийно-государственной агитации и пропаганды

1.1. Формирование и развитие агитационно-пропагандистских учреждений

1.2. Кадровый состав агитаторов и пропагандистов

ГЛАВА 2.

Восприятие крестьянством партийно-государственной агитации и пропаганды

2.1. Актуальность для сельского общества агитационно-пропагандистских мероприятий

2.2. Поддержка крестьянством агитации и пропаганды

2.3. Критика крестьянами агитации и пропаганды

ГЛАВА 3.

Восприятие крестьянством неофициальной политической информации

3.1. Неофициальная агитация в северной деревне

3.2. Слухи в сельском обществе Русского Севера

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая агитация и пропаганда в восприятии крестьянства в годы Гражданской войны в России: на материалах Вологодской, Северо-Двинской и Череповецкой губерний»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Первые десятилетия XXI века отмечены усилением влияния на членов мирового сообщества процессов глобализации и интенсификации коммуникационных связей между людьми. Перед современниками встают проблемы владения достоверной информацией и сохранения собственной

культурной и национальной идентичности в границах «всемирной

1 2 глобальной деревни» . В эпоху так называемых «информационных войн»

распространение политической агитации и пропаганды приобретает особое

значение для государства и общества.

В научной и общественной мысли изучение агитации и пропаганды традиционно занимает важное место. Политические идеологии оцениваются как фактор, ослабляющий социальную напряженность в обществе, а также являются формой выражения групповых интересов людей3. При этом в современной политологии агитация и пропаганда воспринимаются исследователями в качестве способов информационного контроля над людьми и придания их политическим действиям строгой социальной направленности4. Заметим, что в советской науке коммунистическая пропаганда оценивалась как фактор просвещения широких масс5.

1 Всемирная деревня (всеобщая глобальная деревня) - термин М. Мак-Люэна, введенный им для обозначения сущности новой коммуникационной и культурной ситуации, которая оформилась в результате распространения в мире электронных средств связи, благодаря чему люди получили возможность мобильной коммуникации между отдельными точками на нашей планете. Источник: Новейший социологический словарь / Сост. A.A. Грацианов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколов, O.B. Терещенко. Минск, 2010. С. 188—189.

2 Информационная война — комплексная стратегия достижения информационного превосходства при противоборстве в конфликте путем воздействия на информационную среду противника при одновременном обеспечении безопасности собственной информационной среды. Источник: Там же, с. 385.

3 Смелзер Н. Социология. М., 1994. С. 55—57.

4 См., например: Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М., 2003. С. 363.

5 Советской наукой коммунистическая пропаганда воспринималась как процесс распространения идеологии с целью просвещения, воспитания и организации масс, а «буржуазная» пропаганда как «навязывание» идеологии

В этой связи свою крайнюю актуальность приобретают исторические сюжеты, связанные с темой взаимоотношения и взаимовлияния власти и общества на разных этапах истории России. Проблема развития российского общества на крупнейшем историческом «разломе» - в годы революции и Гражданской войны традиционно привлекает ученых. Исследовательские вопросы, посвященные оценке влияния политической агитации и пропаганды на современников, её восприятию и интерпретации обществом, по-прежнему малоизучены, но в последнее десятилетие они становятся все более востребованными. Истоки данной тенденции можно увидеть как в академическом интересе научного сообщества, связанном с оценкой уже введенной в научный оборот массы источников, так и в мировоззренческом поиске нашими современниками изменений социокультурного облика российского общества в XX веке. В этой связи изучение особенностей восприятия крестьянством политической агитации и пропаганды позволяет оценить характер взаимоотношений власти и общества в годы Гражданской войны, а также проанализировать степень влияния на российское село официальной (партийно-государственной) агитации и пропаганды и форм неофициального идеологического воздействия.

Степень изученности проблемы.

Целесообразно рассмотреть историографию изучаемого вопроса не в хронологическом, а в проблемном ключе.

Значительная историографическая традиция связана с изучением организационных основ большевистской агитации и пропаганды, а также деятельности агитационно-пропагандистских органов в октябре 1917-1922 гг. Осмысление вопросов, связанных с функционированием системы органов партийно-государственного агитпропа началось в 1920-е годы. Статьи и публицистику государственных и партийных руководителей 1920-х гг. нельзя считать в полной мере исследованиями, так как подобные работы создавались с

обществу. См. Советский энциклопедический словарь. Издание четвертое, исправленное и дополненное. М., 1990. С. 1080.

прикладной целью задать общий вектор идеологической деятельности партии и найти конкретные рычаги для решения кратковременных задач. Кроме того, партийные функционеры и публицисты тех лет были активными организаторами большевистской агитации и пропаганды.

Характеризуя работы 1920-х гг., отметим значительный исторический экскурс в работы В.И. Ленина и других партийных и государственных лидеров, который сделан в исследованиях М.Г. Шульман и C.B. Ярова6. Подчеркнем, что обширное творческое наследие В.И. Ленина для советской историко-партийной науки стало определяющим. Благодаря его работам в исторические исследования надолго вошла формула об успешной, «правдивой» и «простой» агитации, распространявшейся большевиками в годы Гражданской войны . В своем докладе «О работе в деревне», сделанном на VIII съезде РКП(б) (23 марта 1919 г.), В.И. Ленин трактовал советское законодательство как «тоже проповедь, но проповедь действием»8. В своих трудах он неоднократно настаивал на «пропаганде делом», как форме пропаганды будущего9. Российское крестьянство расценивалось В.И. Лениным как «масса наименее развитая»10, являвшаяся своего рода пассивным субъектом, с которым работала пролетарская пропаганда.

В.И. Ленин подчеркивал «исключительно высокое» значение политической агитации и пропаганды для развития общества. При этом любые неудачи на идеологическом фронте расценивались им как «извращение». В ряде своих статьей В.И. Ленин подчеркивал суть проводившегося в стране пропагандистского процесса, во время которого умами коммунистов «овладела

6 См.: Шульман М. Г. Указ. соч. С. 10—15; Яров C.B. Конформизм в Советской России: Петроград 1917-1920-х годов. СПб., 2006. С. 12-23.

7 Ленин В. И. Доклад Всероссийского центрального исполнительного комитета Совета народных комиссаров о внешней и внутренней политике. 22 декабря (1920 г.) // Ленин В. И. Полное собрание сочинений. Издание пятое. Т. 42. М., 1970. С. 144; Он же. Доклад Центрального Комитета 29 марта [IX съезд РКП(б) 29 марта - 5 апреля 1920 г.] // Там же. Т. 40. М., 1974. С. 252; Он же. Из статьи «О чесотке» // Там же. Т. 35. М., 1974. С. 361. Он же. Речь на беспартийной конференции рабочих и красноармейцев Пресненского района 24 января 1920 г. Газетный отчет // Там же. Т. 40. М., 1974. С. 69.

8 Ленин В. И. Доклад о работе в деревне 23 марта [VIII съезд РКП (б) 18-23 марта 1919 г.] // Там же. Т. 38. М., 1969. С. 198.

9 Ленин В. И. Доклад Всероссийского центрального исполнительного... С. 144; Он же. Речь на Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920 г. // Там же. Т. 41. М., 1981. С. 407.

10 Ленин В. И. Речь на III Всероссийском совещании заведующих внешкольными подотделами губернских отделов народного образования 25 февраля 1920 г. // Там же. Т. 40. М., 1974. С. 163.

чесотка революционного зуда»11. Кроме того, В.И. Ленин отмечал в агитаторской деятельности основной массы большевиков «непереваренность известных теоретических истин»12. Тем самым, он оценивал серьезный разрыв между идеологией, транслировавшейся партией и её восприятием российским обществом, используя метафоры болезни и взросления. Так, по мысли В.И. Ленина, когда большевикам удастся «слиться с самой широкой массой трудящихся», «чесотка» и «детская болезнь левизны» должны были отступить13.

Председатель Главполитпросвета при Народном комиссариате просвещения Н.К. Крупская в работе «О пропаганде и агитации», опубликованной в 1927 г., настаивала на мысли об априорной прогрессивности большевистской идеологии и оценке пропаганды не только как средства убеждения, но и механизма «воспитания революционного миросозерцания»14. Тезис Н.К. Крупской о значении пропаганды как существенном факторе «организации масс»15 давал оценку российскому обществу вне партии, как пассивному субъекту, которого необходимо было просвещать и «направлять» (в том числе с помощью агитации и пропаганды)16. Тем самым сущность политической агитации и пропаганды понималась большевистскими лидерами как некая форма миссионерской деятельности, направленная к «непросвещенным» и «регрессивным» слоям общества с целью их ориентации на пути развития страны и человечества в целом.

Нарком просвещен A.B. Луначарский трактовал задачи организации агитационно-пропагандистского процесса в РСФСР с позиции педагога и просветителя. Он признавал революционную пропаганду «самым подлинным народным просвещением» и видел в нем обоснование появления в 1920 г. в структуре Наркомпроса органов Политпросвета17. A.B. Луначарский оценивал

11 Ленин В. И. Из статьи «О чесотке»... С. 361; Он же. О революционной фразе. 21 февраля 1918 г. // Там же. Т. 35. М., 1974. С. 343.

12 Ленин В. И. Из статьи «О чесотке»... С. 361.

13 Ленин В. И. Детская болезнь «левизны» в коммунизме. Апрель-май 1920 г. // Там же. Т. 41. М., 1981. С. 6—7.

14 Крупская Н. К. О пропаганде и агитации. М., 1927. С. 3.

15 Там же, с. 19.

16 Крупская Н. К. Ленин как пропагандист и агитатор. М., 1933. С. 18.

17 Луначарский А. В. Коммунистическая пропаганда и народное просвещение // Луначарский А. В. О воспитании и образовании. М., 1976. С. 36—40.

значение сельских трудовых школ, газет, а также распространение коммунистических идей детьми и молодежью в качестве источников агитации и пропаганды, призванных «развертывать перед крестьянином правильное понимание того, что такое коммунистический строй»18. В статье «Агитация и искусство» (1919 г.) нарком просвещения высказал мнение относительно пролетарского искусства и агитации как «здоровых» явлений, служащих для прогресса и обновления общества19.

В этой связи отметим созвучие в оценках у первых лица государства тех лет значения для общества агитации и пропаганды. Также, как и В.И. Ленин,

М.И. Калинин писал о «пропаганде делом» и «пропитке объединяющим

20

коммунистическим влиянием» «психологически инертной деревни» . Тем не менее, в 1923 г. он отмечал необходимость усиления эффективности большевистской пропаганды, объясняя это появлением так называемых «национальных уклонов» в партии21. Более того, в 1920-е гг. М.И. Калинин

констатировал противоречивые результаты антирелигиозной пропаганды

22

большевиков .

Современники событий 1917-1922 гг. пытались осмыслить происходившие в российском обществе процессы. По выражению социолога П.А. Сорокина, являвшегося непосредственным участником событий Гражданской войны на Русском Севере, после октября 1917 г. вся страна, кроме коммунистов, «лишилась языка» . Как писал ученый, большевики переняли психологию царского правительства: антибольшевистские настроения воспринимались властью как противогосударственные24.

18 Луначарский А. В. О классовой школе // Там же, с. 41—64.

19 Луначарский А. В. Агитация и искусство // Луначарский А. В. Собрание сочинений. Т. 7. М., 1967. С. 215—218.

20 Калинин М. И. Речь на совместном заседании Серпуховского Совета рабочих и красноармейских депутатов, волостных исполкомов, фабрично-заводских комитетов и правлений профессиональных союзов. 31 августа 1919 г. // Калинин М. И. Избранные произведения в 4-х тт. Т. 1. 1960. С. 108; Он же. Слово и дело. О рабочей диктатуре и среднем крестьянстве // Там же, с. 535—536; Он же. Что требуется от коммуниста? Речь на общепартийном собрании членов Уфимской организации. 1 декабря 1923 г. // Там же, с. 416.

21 Калинин М. И. Что требуется от коммуниста? // Там же, с. 418.

22 Там же, с. 421.

23 Сорокин П. А. Социология революции. М., 2005. С. 72.

24 Там же, с. 257.

В 1930-е - второй половине 1950-х гг. в изучении вопросов агитации и пропаганды возникла существенная лакуна, которую можно объяснить задачами науки тех лет, заключавшимися в создании четкой схемы новейшей истории страны в соответствии с кратким курсом истории ВКП(б). Работы, вышедшие в данный период, имели прикладной характер и были посвящены изучению наследия партийных «вождей» в деле организации агитпропа25. Кроме того, до 1950-х гг. источниковая база для создания серьезных исследований, связанных с

анализом вопросов идеологического воздействия на население была крайне

26

слаба . В этой связи своеобразным прорывом послевоенных лет стала публикация директив, резолюций и постановлений партийных съездов и конференций по вопросам агитации и пропаганды27.

Безусловно, постепенное накопление источниковой базы дало свои результаты и в период так называемой «оттепели» историческая наука обратила свое внимание на «ленинскую» эпоху. При этом исследования второй половины 1950-х - 1960-х гг. были крайне идеологизированы: историки, стремясь доказать «исключительные» успехи партии в деле агитации и пропаганды, избирательно подбирали факты, некритично оценивали источники28. Та же тенденция проявлялась в исследованиях данной темы на материалах Русского Севера: учеными утверждался тезис о том, что по мере возникновения в регионе проблем на идеологическом фронте, они «своевременно» и «успешно» решались партией и Советами29.

25 См. например: Владимиров В. Киров на трибуне // Спутник пропагандиста. 1939. № 20. С. 7—10; Гребенкин Н. Девять лет без Ленина по ленинскому пути // Пропагандист. 1933. № 1—2. С. 1—5; Григорьев Е. Великий пропагандист и агитатор (о В. И. Ленине) // Спутник пропагандиста. 1940. № 8. С. 8—11; Калошин Ф. Чему нас учит Ленин в военное время // Там же. 1943. № 1. С. 11—14; Кондаков Н. Ленин и Сталин о политической агитации // Там же. 1943. № 14. С. 20—31; Слепов Л. Ленин и Сталин о пропагандистских кадрах // Пропагандист. 1946. № 3—4. С. 38—48.

26 По этой проблеме см.: Скотников Ю. А. Советские обществоведы о создании и деятельности агитационно-пропагандистских органов партии в восстановительный период (1921-1925 гг.) // Историография агитационно-пропагандистской работы партии (1921-1937 гг.): Межвузовский сборник. Горький, 1981. С. 41—44.

2 Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП(б). М., 1947.

28 Аксёнов С. В. Борьба КПСС за идейно-политическое воспитание рабочего класса в первые годы нэпа (1921-1923 гг.) // Ученые записки Московского педагогического института. Т. 135. Вып. 5. Вопросы истории КПСС. Ч. 1. 1959. С. 59—93; Дыков И. Г., Соболев П. Н. Первые советские агитаторы и эмиссары в 1917 г. // История СССР. 1957. №5. С. 141—151.

29 Бланк А. С., Озеринин Н. В. Победа Советов в Череповецкой губернии. Вологда, 1957; Степанов А. М. Работа партии по коммунистическому воспитанию крестьянства в период иностранной военной интервенции и Гражданской войны. Вологда, 1958; Чудодеева Л. И. Борьба коммунистической партии за массы трудящегося крестьянства в период развертывания социалистической революции в деревне (по материалам Вологодской

Следующим этапом в изучении вопросов партийной агитации стал период 1970-1980-х гг. Не смотря на оговорки об отсутствии кадров, опыта и знаний у провинциальных коммунистов в первые годы Советской власти, ученые были единодушны в оценках большевистской пропаганды как явления эффективного и систематического. При этом актуальность тематики подобных работ объяснялась историками недавними решениями партии, а выводы подобных исследований не выходили за известные пределы идеологической конъюнктуры вплоть до начала 1990-х гг. Важной особенностью данного этапа историографии стала публикация значительного пласта фактической информации, собранной исследователями30.

Особо отметим кандидатскую диссертацию Б.Б. Быкова, в которой наиболее полно раскрыты вопросы, связанные с изучением форм большевистской агитации и пропаганды в губерниях Русского Севера в период Гражданской войны. В работе на широком источниковом материале исследованы вопросы партийного строительства и эволюции методов политической агитации и пропаганды31. В ходе своего исследования Б.Б. Быков пришел к заключению об

губернии) // Ученые записки Московского педагогического университета. Т. 135. Вып. 5. Вопросы истории КПСС. 4. 1. 1959. С. 101—134; Она же. Октябрь в Вологодской деревне (Из истории борьбы Коммунистической партии за массы трудящегося крестьянства в период развертывания социалистической революции на селе) // Вологодский край. Вып. 1. Вологда, 1959. С. 7— 48; Шумилов М. И. Во главе обороны Севера России в 1918-1920 гг.: Из истории местных партийных организаций. Петрозаводск, 1967.

30 Дмитриева В. А. Зарождение и развитие социалистической формы сельскохозяйственной кооперации на Севере (1919-1920 гг.) // Аграрная история и социалистические преобразования северной деревни. Вопросы аграрной истории Европейского Севера. Вып. 4. Вологда, 1974. С. 93—114; Каленистов Л. А. Большевистская печать Севера в борьбе с иностранными интервентами и белогвардейцами (1918-1920): автореф. дис. ...канд. истор. наук. М., 1973; Катков Н. Ф. Агитационно-пропагандистская работа большевиков в войсках и тылу белогвардейцев в период 1918-1920 гг. Л., 1977; Климов Ю. Н. Деятельность большевистских организаций Северо-Запада по политическому воспитанию трудящихся в первые годы НЭПа (1922-1923 гг.) // Историческое значение борьбы коммунистической партии против буржуазной и мелкобуржуазной идеологии в период завоевания диктатуры пролетариата. Межвузовский тематический сборник. Калинин, 1977. С. 92—114; Морозов Л. Ф. Главполитпросвет - орган идеологической работы в массах (1920-1930 гг.) // Вопросы истории КПСС. 1984. № 11. С. 43—56; Николаев В. И. Первые шаги социалистических преобразований деревни в Череповецкой губернии // Проблемы социально-правовой и культурной истории северного крестьянства (Советский период). Вологда, 1982. С. 150—162; Очерки истории Вологодской организации КПСС. 1895-1968. Вологда, 1969; Петрова И. А. Борьба большевиков Новгородской и Череповецкой губерний за установление и упрочение советской власти (февраль 1917-1918 гг.): автореф. дис. ... канд. истор. наук. Петрозаводск, 1973; Она же. Укрепление большевистской организации и борьба трудящихся масс Череповецкой губернии за упрочение Советской власти (1917-1919 гг.) // Из истории трудящихся Европейского Севера против самодержавия и капитализма за победу социалистической революции. Вологда, 1972. С. 3—21; Соколов Г. И. Из истории партийного строительства в Вологодской деревне в период комбедов (1918 год) (По материалам бывших Вологодской, Северо-Двинской и Череповецкой губерний) // Социалистические преобразования Северной деревни. Вопросы аграрной истории Европейского Севера СССР. Выпуск 2. Вологда, 1970. С. 54—75; Стрижков Ю. К. Продовольственные отряды в годы Гражданской войны и иностранной интервенции. 1917-1921 гг. М., 1973.

31 Быков Б. Б. Массово-политическая деятельность коммунистической партии в период иностранной военной интервенции и Гражданской войны (1918-1920 гг.) (на материалах Вологодской, Северо-Двинской и Череповецкой губернских партийных организаций): дис. ...канд. истор. наук. Л., 1974.

«исключительном» влиянии большевистской пропаганды на население региона32. При этом масса фактов, приведенных в исследовании, автором была отобрана

33

избирательно , что необходимо расценивать как единственно возможную практику по созданию историко-партийных исследований. Тем не менее, результаты данной диссертационной работы актуальны, так как собранный в ней фактический материал представляет очевидный исследовательский интерес.

Своеобразной точкой, поставленной в ряде историко-партийных исследований, стала публикация «Очерков истории идеологической деятельности КПСС»34. Период 1917 - начала 1920-х гг. в истории РСФСР «Очерки» охарактеризовали как время разработки В.И. Лениным и партией программных вопросов распространения большевистской пропаганды, формирования идеологических учреждений, а также идейного обеспечения победы Советской власти в Гражданской войне. При этом, как и основную массу историко-партийных исследований, данную монографию отличает отсутствие дискуссионной составляющей35.

В это же время была издана коллективная монография «История советского крестьянства», в которой были подведены итоги изучения темы аграрной истории

л/*

в отечественной историографии . Выводы данного исследования не выходили за рамки канона, характерного для советской исторической науки, о складывании «союза» пролетариата с бедняцко-середняцкими слоями деревни, достигнутом благодаря большевистской агитации, а также «действиями» партии по разоблачению «внутренней контрреволюции»37.

32 Там же, с. 208—209.

33 Б.Б. Быков не проанализировал факты критики и неприятия партийной агитации и пропаганды северным селом, в связи с чем причины крестьянских восстаний объяснил противостоянием кулачества «сближению» бедняков и середнячества с партией. См. Быков Б. Б. Массово-политическая деятельность... С. 69, 71, 75.

34 Очерки истории идеологической деятельности КПСС. Октябрь 1917-1937 гг. / Редкол. Л. Ф. Морозов и др. М., 1985.

35 В «Очерках» история партийной агитации и пропаганды представлена как линейный и последовательный процесс деятельности РКП(б) по «разъяснению» значения власти большевиков и «воспитанию» масс, приведший в итоге к осознанию крестьянством прогрессивности идей Советской власти. При этом в исследовании не поставлен вопрос о характере диалога власти и общества, а также восприятии пропаганды и её актуальности для современников.

36 История крестьянства СССР. История советского крестьянства. Крестьянство в первое десятилетие Советской власти. 1917-1927 гг. Т. 1. М., 1986; См. также: История северного крестьянства. Т. 2. Крестьянство Европейского Севера в период капитализма. Архангельск, 1985.

37 История крестьянства СССР... С. 170—179.

Период «перестройки» не принес существенных изменений в тематику историко-партийных работ. Ученые приводили традиционные историографические схемы, но при этом пытались нащупать в выводах своих исследований «отступление от ленинской политики по отношению к

38

крестьянству» . Например, историки видели корни социально-экономических проблем 1930-1980-х гг. в замедленной «перестройке» партии в 1920-х гг.39 Таким образом, исторические исследования по истории агитационно-пропагандистской работы партии до начала 1990-х гг. несли на себе печать идеологической заданности. Более того, даже критика других точек зрения в этих работах исходила из соображений актуальной политической конъюнктуры40. При этом заметным достижением второй половины 1980 - начала 1990-х гг. стал ряд работ, посвященных изучению деятельности политических партий на Русском Севере после октября 1917 г.41

В период 1990-2000-х гг. в изучении темы истории советской пропаганды были достигнуты значительные результаты. А.Н. Чистиковым проведен анализ складывания системы советско-партийного образования и кадрового состава

38 См., например: Агаджанов Ю. Г. Деятельность КПСС по идеолого-политическому воспитанию трудящихся (1921-1937 гг.). Ростов-на-Дону, 1989. С. 6.

39 Аксёнов В. А. Роль агитпроп работы организаций РКП(б) в становлении новой трудовой дисциплины на пром. предприятиях России (1921-1925 гг.): автореф. дис. ...канд. истор. наук. Нижний Новгород, 1990; Бороздина Н. А. Деятельность женотделов 1919-1929 годах: опыт и уроки (на материалах партийных и советских организаций Архангельской и Вологодской губерний): автореф. дис. ...канд. истор. наук. Л., 1991; Лушин А. И. Большевистская пропаганда и агитация среди многонационального крестьянства среднего Поволжья в первые годы Советской власти (окт. 1917-1920 гг.): автореф. дис. ...канд. истор. наук. Горький, 1987.

40 Так, исследователь В.А. Аксёнов критикуя монографию «Очерки идеологической деятельности КПСС», вышедшую всего за пять лет до момента написания его диссертации, охарактеризовал уровень образованности большевистских пропагандистов в первые годы Советской власти следующим образом: «Недостаточно высокий уровень подготовки пропагандистских кадров не раз отмечался руководящими органами партии». B.A. Аксёнов пишет о недостаточности «перестройки» партии в 1920-е гг., однако при этом отдает должное «ленинскому курсу». См. Аксёнов В. А. Указ. соч. С. 19.

4 Безбережьев С. В. Вологодские эсеры в период подготовки и проведения октябрьской революции (март 1917— февраль 1918 г.) // Вопросы истории Европейского Севера. Межвузовский сборник. Петрозаводск, 1984. С. 28—40; Он же. О социальном и численном составе эсеровских организаций в губерниях Северной области в 1917 г. // Вопросы истории Европейского Севера (История Великого Октября на Северо-Западе России). Межвузовский сборник. Петрозаводск, 1987. С. 108—119; Шпрыгов А. П. Из истории борьбы с кулацко-эсеровской революцией на Европейском Севере РСФСР 1920-1921 гг. // Вестник Ленинградского ун-та. Сер. 6. История КПСС, научный коммунизм, философия, право. 1986. Вып. 1. С. 119—-121; Он же. Из истории политической гибели непролетарских партий на Европейском Севере РСФСР (1921-1925 гг.) // Вопросы истории Европейского Севера (Проблемы общественно-политической истории XIX-XX вв.). Межвузовский сборник научных статей. Петрозаводск, 1991. С. 72—81; Он же. Тактика вологодских большевиков по отношению к местной организации меньшинства партии социалистов-революционеров (1919-1922 гг.) // Вопросы истории Европейского Севера (История Великого октября на Северо-Западе России). Межвузовский сборник. Петрозаводск, 1987. С. 67—77.

ответственных партийных работников Северо-Запада России 1920-х гг.42 Серьезным исследованием стала диссертация М.Г. Шульман, в которой автор подробно охарактеризовала работу государственных и партийных органов, занимавшихся агитацией и пропагандой, а также изучила основные формы агитационно-пропагандистской работы (митинги, государственные праздники и агитационные кампании). Исследователь отметила, что вплоть до 1920 г. у руководства РКП(б) не было плана по организации пропаганды. Успешной, по мнению М.Г. Шульман, партийная агитация была только среди крестьян и красноармейцев. Безусловной заслугой автора является тот факт, что впервые в отечественной историографии был изучен агитаторский актив как определенная профессиональная общность43.