Полисубъектные предложения в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Богачева, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Богачева, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. О ПРИРОДЕ ПОЛИСУБЪЕКТНОСТИ.
§ I. Полисубъектность и моносубъектность
§ 2. Общая характеристика полисубъектных предложений
Выводы
Глава П. ПОЛИСУБЪЕКТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С СОЧИНИТЕЛЬНОЙ
СВЯЗЬЮ ПОДЛЕЖАЩИХ
§ I. Проблемы однородности в лингвистической литературе
§ 2. Предложения с двумя подлежащими
§ 3. Предложения с несколькими подлежащими
Выводы.
Глава Ш. ПОЛИСУБЪЕКТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНОЙ СВЯЗЬЮ ПОДЛЕЖАЩИХ
§ I. Проблема субъектного присоединения в лингвистической литературе
§ 2. Структура и функции субъектного присоединения
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полисубъектные предложения в современном английском языке»
Настоящая диссертация представляет собой опыт описания функциональных и стилистических особенностей полисубъектных предложений.
Выбор темы данного исследования определяется семантико-синтаксической спецификой конструкций с несколькими группами однофункциональных членов. Выявлению, описанию и интерпретации подобных конструкций посвящен целый ряд исследований последнего времени. Объектом анализа здесь в основном служат сказуемые и определения /Н.Д.Кручинкина, 1968; Л.Т.Нечаева, 1974; М.И.Маматханова, 1970; Ж.И.Макарова, 1970/. В то же время предложения с несколькими подлежащими остаются малоизученными .
Таким образом, актуальность темы исследования вытекает, с одной стороны, из того важного значения, которое придается в современной лингвистике анализу синтаксических конструкций с рядами параллельных членов, а с другой- из недостаточной изученности явления. Предложения с несколькими подлежащими в современном английском языке до настоящего времени не были предметом специального исследования. В имеющихся статьях и диссертациях содержатся отдельные наблюдения о некоторых грамматических и стилистических особенностях этих конструкций. Так, в ряде работ дается описание различных структурных моделей однородных субъектных составляющих предложения, приводится классификация подлежащих на основе их морфологического оформления, видов связи между собой, рассматриваются способы согласования подлежащих с общим сказуемым /Г.А.Устимен-ко, 19656; В.Ф.Кохно, 1965/. Однако,- эти описания носят эпизодический характер и не дают целостного представления о группе полисубъектных предложений, об особенностях их семантико-синтаксической структуры и функционирования в языке. Что касается полисубъектных конструкций, находящихся за рамками субъектной однородности (предложения с присоединительной связью подлежащих), то в существующей литературе они вообще не рассматривались. Между тем такие конструкции достаточно употребительны в соответствующих речевых ситуациях. Анализ синтаксических единиц этого типа, очевидно, позволит лучше понять языковую природу противопоставленных им полисубъектных конструкций с сочинительной связью подлежащих.
Данное исследование имеет своей целью установление наиболее существенных признаков полисубъектности, обусловливающих ее языковую специфику. Поставленная цель выявила круг задач, которые решаются в работе: I) определение места полисубъектных предложений среди других синтаксических единиц языка; 2) проведение детального описания строя полисубъектных конструкций; 3) классификация полисубъектных предложений по существенным признакам; 4) анализ характерных черт предложений с присоединительной связью подлежащих.
Вопрос о квалификации полисубъектных предложений и отграничении их от внешне сходных с ними конструкций современного английского языка представляет значительные трудности. Полисубъектные предложения в диссертации сопоставляются со сложносочиненными предложениями, поскольку для этих двух видов синтаксических единиц характерно несколько предикативных линий (минимум две) и аналогичный тип связи, объединяющий основные части предложения в сложносочиненных конструкциях и подлежащие в полисубъектных предложениях (сочинительная связь). Разграничительные параметры данных конструкций определяются их синтаксической структурой и соотнесенностью субъектных составляющих. Для сопоставления сложных и простых предложений с несколькими подлежащими большое значение имеют лингвистические исследования синтаксиса сложных предложений.
Теория сложного предложения широко разрабатывается в трудах В.А.Белошапковой, М.Я.Блоха, Л.Л.Иофик, Н.М.Васильевой и др. В академической грамматике современного русского языка сложное предложение определяется как ". целостная синтаксическая единица, представляющая собой грамматически оформленное сочетание предложений и функционирующая в качестве сообщения о двух или более ситуациях и об отношениях между ними" /Русская грамматика, 1980, с. 461/. К признакам сложного предложения относятся предикативность составных частей сложного предложения, их соединение по определенной структурной схеме и функционирование в качестве одной коммуникативной единицы /В.А.Белошапкова, 1967, с.23/.
В.А.Белошапкова отмечает, что при определении статуса сложных предложений возникают трудности их отграничения от сочетаний отдельных предложений (особенно, если их компоненты объединены бессоюзной связью), поскольку в данном случае наблюдаются те же закономерности, что и в сложных предложениях (интонационное оформление, союзная и бессоюзная связь, синтаксический параллелизм) /В.А.Белошапкова, 1967, с.24/.
Что касается сложносочиненных предложений, то в лингвистике ставится вопрос о самом существовании таких конструкций в языке. В этой связи Н.М.Васильева пишет, что поскольку сложносочиненное предложение не обладает особыми формальными признаками, снимается по существу сама возможность разграничения
- б сложносочиненного и нескольких самостоятельных предложений /Н.М.Васильева, 1967, с.41/.
Выражая подобную точку зрения, Л.Л.Иофик рассматривает сложносочиненное предложение как единство смысловое, но не синтаксическое /Л.Л.Иофик, 1968/. Для обоснования этого положения приводятся следующие факты: I) наличие нисходящей интонации в конце предложений, образующих сложносочиненную структуру; 2) наличие в письменной речи самостоятельных предложений, объединенных теми же союзными словами, что и части сложносочиненных предложений; 3) возможность отделения с помощью точки указанных частей сложносочиненного предложения и сохранение между ними тех же семантических отношений.
В.А.Белошапкова, критикуя сложившуюся в лингвистике семантическую классификацию сложносочиненных предложений, указывает, что такое подразделение предложений игнорирует формальную сторону данных конструкций /В.А.Белошапкова, 1967, с.132/. Более оправданной, по мнению В.А.Белошапковой, является членение сложносочиненных предложений в зависимости от семантики союзных средств, объединяющих компоненты этих предложений.
М.Я.Блох отмечает значительное семантико-синтаксическое различие между сложносочиненными предложениями и соответствующими самостоятельными простыми предложениями /м.Я.Блох,1983, с.335-336/. По мнению М.Я.Блоха, предложения, являющиеся составными частями сложносочиненной конструкции, теряют свой независимый статус и становятся частями сложного единства. Такое подразделение предложений существенно не только с точки зрения их внешней структуры, но и с точки зрения их семантико-синтаксического содержания. Последующие гтредложения включают в свой состав союз, таким образом, превращаясь в особого рода зависимые, хотя и не подчиненные в грамматическом отношении конструкции.
В диссертации полисубъектные предложения рассматривают-^, ся как единицы парадигматического синтаксиса. По справедливому замечанию И.П.Распопова, парадигматический анализ ".дает нам ключ к познанию законов, по которым строятся и соотносятся друг с другом различные синтаксические единицы в системе языка, позволяя описать^эту систему как организованное целое." /И.П.Распопов, 1969, с.100/.
Парадигматический подход к языку тесно связан с требова-^ нием системного изучения и описания языковых единиц. Наряду с парадигмой к основным понятиям такого анализа относятся понятие модели предложения и синтаксической деривации, понятие усложнения, понятие синтаксических процессов /О.И.Москальскаяэ с. б/.
Теоретическими предпосылками изучения проблемы полисубъ-ектности предложений послужили положения парадигматического синтаксиса как учения о деривационной грамматической системе, реализующей построение предикативных единиц языка, разработанные М.Я.Блохом. При этом мы исходим из положения о том, что теория парадигматического синтаксиса представляет собой "эм-пирико-лингвистическуто дисциплину, которая проводит принцип деривационной парадигматизации в грамматическое учение о предложении, иначе рассматривает парадигматическую часть синтаксиса естественного языка" /М.Я.Блох, 19766, с.43/.
Теория парадигматического синтаксиса дает новую интерпретацию категории морфологической парадигмы.Морфологическая парадигма рассматривается в качестве составной части синтаксической; при этом устанавливается, что синтаксическая парадигма характеризуется гораздо большей вариативностью по сравнению с морфологической /М.Я. Блох, 19766, с.284/. В рамках рассматриваемой теории синтаксическая парадигма определяется как ". ряд языковых структур, соотнесенных и объединенных на синтаксическом уровне по обобщенному (образцовому) вариативно-инвариантному принципу выражения категориального значения: инвариантная часть ряда, образуемая позиционно-вален-тностной предложенческой конструкцией, отождествляет структуры в парадигматическом единстве, а вариативная часть различает структуры как разные ступени (формы) парадигмы, реализующие соответствующие видоизменения категориального синтаксического значения" /М.Я. Блох, 19766, с.283/.
В связи с тем, что в синтаксической парадигме объединяются различные по коммуникативной установке предложения, М.Я. Блох вводит термин "сентенциал", который указывает на синтаксическое тождество конструкций, лежащее в основе их объединения в парадигме. С этих позиций синтаксическая парадигма представляет собой изменительный ряд сентенциала /М.Я.Блох, 19766, с. 284/.
Парадигматика предполагает выделение в каждом объекте неизменной основы и модификационной части. В этой связи в парадигматическом синтаксисе были выделены два основных деривационных аспекта: формационный и трансформационный. Формацион-ный аспект представлен в чистом виде на ядерном уровне парадигматического синтаксиса, образуя базу для последующих преобразований структур.
Парадигматика находит свое воплощение в системе оппозиций, образующих соответствующие функциональные категории. Членами оппозиций в синтаксисе служат конструкции предложений, при этом одни предложения могут рассматриваться как базовые^ другие - как их производные, причем производные конструкции служат сильными членами синтаксических оппозиций.
Базовым элементом синтаксической дериващи является ядерное предложение. Как исходная структура синтаксической парадигматики оно строится на основе закономерностей форма-ционного аспекта синтаксиса. Ядерное предложение лишено трансформационных признаков. Термин "ядерное предложение" обозначает конструкцию в синтаксической деривации реального предложения, построенного по принципу глагольно-валентностного структурного минимума /М.Я.Блох, 19766, с.210/.
Ядерное предложение образует основу парадигматической деривации в соответствующих последовательностях предложений. Под синтаксической деривацией подразумевается парадигматическое превращение более сложных предложений из ядерных предложений, являющихся их структурными базами. Процесс превращения ядерных структур в поверхностные включает ряд преобразований, которые составляют шесть основных классов: I) морфологические изменения, 2) использование функциональных слов, 3) субституция, 4) элиминация, 5) позиционные преобразования, 6) интонационные преобразования. Все эти процессы реализуют синтаксически значимые динамические черты предложения /М.Я.Блох,1983, с.281-282/.
Ю.М.Костинский отмечает, что между устанавливаемыми парадигматическими рядами и ядерными структурами существует обратно-пропорциональная зависимость: чем меньше ядерных структур, тем шире парадигматические ряды, и наоборот /Ю.М.Костин-ский, 1969, с.108/.
J И.П.Распопов подчеркивает необходимость различения двух классов синтаксических парадигм: парадигмы конструктивного и парадигмы коммуникативного синтаксиса, поскольку, с одной стороны, они представляют совокупность единиц языка, построенных по единой модели, а с другой - конкретную реализацию этих единиц в речи /И.П.Распопов, 1969, с.94/. Парадигмы коммуникативного синтаксиса характеризуются целевым назначением, модальным качеством выражаемого сообщения и коммуникативной перспективой. В выявлении парадигм конструктивного синтаксиса автор считает необходимым учитывать наличие глагольного предиката и его влияние на построение конструкции в целом.
В связи с выявлением сущности полисубъектных предложений значительный интерес представляет сопоставление конструкций с несколькими группами подлежащих и предложений с несколькими группами сказуемых в плане выражения предикации. Рассматривая вопрос о соотношении подлежащих и сказуемых, некоторые лингвисты придерживаются мнения, что главные члены предложения взаимозависимы и равноправны, поскольку они одинаково способствуют образованию его структурной основы - предикативного центра /А.И.Орлова, 1975, с.6-7; A.M.Хороших, 1969, с.41/. Однако в англистике также отмечается, что .^существо выражения предикативной семантики связано именно с глаголом-сказуемым. Не что иное, как сказуемое, представляет предложение в его внешних текстовых связях, выражая основу временного и модального плана высказывания" /М.Я.Блох, 19766, с.209/.
В специальной литературе неоднократно анализировались предложения с одним или несколькими сказуемыми, которые интерпретировались в терминах "монопредикативность-полипредикативность" /Н.С.Михеева, 1974а; Л.Т.Нечаева, 1974; A.M.Хороших, 1969; Е.А.Сидоров, 1962; Е.Д.Максимова, 1962/. В этой связи в работах советских языковедов подчеркивается мысль об отнесении предложений с одной предикативной связью к простым, а с несколькими предикативными линиями к сложным. Так, Н.С. Михеева отмечает, что ".простое предложение в плане статической его характеристики противопоставляется сложному как структура монопредикативная структуре полипредикативной" /Н.С.Михеева, 1974а, с.28/.
Определяя конструкции с несколькими предикативными линиями как полипредикативные, ряд исследователей относит предложения с несколькими сказуемыми к сложным. Однако большинство лингвистов рассматривает их как осложненные конструкции, как предложения, занимающие промежуточный уровень между сложными и простыми предложениями /М.Я.Блох, 1976а, с.40; О.Д. Бондаревская, 1973, с.5/. Такой же точки зрения придерживается A.M.Хороших, которая считает эти конструкции осложненными (слитносочиненными), поскольку в них сливается несколько предикативных центров, объединенных сочинительной связью /A.M. Хороших, 1969, с.34/. От простых их отличает наличие более одной предикативной линии в предложении, от сложных конструкций - слияние предикативных линий в одном субъекте предложения.
В связи с анализом синтаксической природы предложений с несколькими подлежащими исследователи предлагают рассматривать эти конструкции как образующиеся в результате элиминирования второго идентичного сказуемого и перекрещивания субъектных составляющих вокруг одного и того же предиката /Л.А.Иванова, I97I6, с.146/. Согласно такой концепции предложения с несколькими группами подлежащих занимают промежуточное положение между простыми и сложными предложениями подобно конструкциям с несколькими группами сказуемых.
На наш взгляд, эта точка зрения представляется спорной. Учитывая доминирующую роль предикации в предложении, в принципе можно квалифицировать как переходный тип от простого к сложно^ только предложения с несколькими сказуемыми. Существенное различие между сказуемыми, с одной стороны, и всеми другими членами предложения - с другой заключается в том, что предикат всегда обладает потенциальной способностью самостоятельного образования коммуникативных единиц (предложений).Что касается предложений с другими группами параллельных членов, то их следует относить к разряду простых предложений, поскольку каждое из них характеризуется одной предикативной линией. И в этом отношении полисубъектные конструкции не являются исключением. Однако особый случай в этой связи представляют предложения с присоединительной связью однофункциональ-ных членов независимо от того, каким членом конструкции является присоединяемый компонент. Дискретный и дистантный характер присоединения приводит к заметному и резкое отделению присоединяемой части предложения от основной. В результате в предложении возникает почти неизбежное дублирование предикативных линий. J
Задачи изучения полисубъектности определили выбор исследуемого материала и методы его анализа. Исследование проводилось на материале произведений британской и американской художественной литературы (проза и драматургия) общим объемом около 25000 страниц; в результате сплошной выборки была составлена картотека, включающая 3500 полисубъектных конструкций.
Эти конструкции были подвергнуты анализу с использованием контекстуального и компонентно-семантического методов, которые варьируются в различных частях работы в зависимости от рассматриваемого материала.
Исследование полисубъектности проводилось с семантико-синтаксических позиций в парадигматическом и синтагматическом аспектах на базе простых предложений, а также соответствующих частей сложных предложений.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые полисубъектные конструкции рассматриваются в общих рамках теории парадигматического синтаксиса как особого направления лингвистических исследований, сформулированного профессором М.Я.Блохом. Такой подход позволяет по-новому раскрыть семан-тико-синтаксические свойства анализируемых конструкций. В работе впервые предпринимается попытка на базе современных синтаксических концепций определить место полисубъектных предложений в системе языка, отграничить их от моносубъектных конструкций, показать функциональное своеобразие и ситуативную обусловленность полисубъектности в современной английской речи.
Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней раскрыто понятие полисубъектности и построена классификация полисубъектных конструкций, дополняющая теоретическое описание современного английского языка.
Практическая ценность работы заключается в том, что результаты проведенного исследования могут найти применение в преподавании теоретической и практической грамматики английского языка, теории и техники перевода, а также при составлении учебных пособий по грамматике английского языка.
Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка цитируемых литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Богачева, Елена Михайловна
выводы
1. Предложения с присоединительной связью подлежащих представляют собой один из видов полисубъектных конструкций . Специфика присоединительных субъектных конструкций состоит в том, что подлежащие в постпозиции соединяются не с субъектами, находящимися в препозиции, а со всей основной частью предложения, в результате чего отношения разно-позиционных подлежащих с глаголом-сказуемым различны. Дис-тантность подлежащих является структурным выражением присоединительных субъектных конструкций. Определение статуса полисубъектных предложений с присоединением предполагает их отграничение от смежных явлений языка, в частности от предложений с однородными инвертированными подлежащими,от сложносочиненных предложений, в которых последнее подлежащее соотносится непосредственно не с общим сказуемым, а с его синтаксическим дублером.
2. Присоединительные конструкции внешне соотносительны с сочинительными конструкциями. Однако по сравнению с подлежащими, объединенными сочинением, которые с лексико-семантической точки зрения равноправны, подлежащие, связанные присоединением, не характеризуются этим признаком. Синтаксические отношения неравноправности, выражаемые в присоединительных связях, как правило, находят себе соответствие в реальной неравноправности субъектов действия - неравноправности, которая преломляется через сознание автора. Присоединительная связь в большей мере, чем сочинительная, зависит от восприятия говорящим данных явлений действительности.
3. Присоединительная связь подлежащих используется для указания на дополнительный характер вводимых субъектных составляющих. Наряду с конструкциями, в которых эта универсальная функция ярко выражена, существуют также такие предложения, где на обязательное значение субъектов накладывается еще одно или несколько факультативных значений. Из них наиболее существенными являются следующие: I) большая значимость препозитивного субъекта по сравнению с постпозитивным, 2) эмоциональное выделение каждого подлежащего, 3) определенная очередность появления субъектов во времени,
4) определенное расположение субъектов в пространстве. Благодаря неожиданному введению в действие персонажей достигается напряженность повествования, которая усиливается соответственно количеству присоединенных элементов. Изображение временной последовательности субъектов с помощью присоединения отличается от однородного перечисления тех или иных явлений действительности. "Присоединительная" временная последовательность обычно имеет дополнительное значение дискретности, разделительности, быстрой сменяемости событий, вытеснение предыдущих явлений последующими в сознании субъекта, наблюдающего эти события. В некоторых случаях для присоединительных конструкций характерно совмещение нескольких видов отношений (например, временных и пространственных, экспрессивных и временных и т.д.).
4. В предложениях с субъектным присоединением так же, как и в предложениях с подлежащими, объединенными сочинительной связью, частотность употребления субъектных составляющих уменьшается соответственно количеству их компонентов. Минимальной конструкцией здесь является бинарная.
5. Для присоединительных субъектных конструкций характерны ограниченные возможности выражения подлежащих. Субъекты здесь не могут быть представлены герундием, инфинитивом, личными местоимениями, поскольку эти части речи обозначают абстрактные понятия и не содержат указания на определенное лицо. В рамках рассматриваемой группы наиболее частотными для бинарных конструкций являются нарицательные существительные, особенно единственного числа. Так же, как и для однородных подлежащих, для неоднородных трехчленных составляющих ограничено употребление нарицательных существительных с конкретной семантикой, собственных существительных, а также сочетаний местоимений с существительными. Подлежащие четырех- и пятисубъектных предложений в основном выражены сочетанием нарицательных и собственных существительных, местоимений и нарицательных существительных, а также собственными существительными.
6. Группа подлежащих в присоединительных конструкциях, как правило, бывает нерасгфостраненной, поскольку для автора важно показать дополнительное, неожиданное возникновение или вступление в;-, действие следующего субъекта, а дополнительная характеристика каждого присоединенного подлежащего не является существенной. В тех случаях, когда имеет место уточнение, подлежащие обычно распространяются с помощью
I) притяжательных местоимений; 2) прилагательных; 3) различных сочетаний числительных и местоимений; 4) постпозитивных номинативных оборотов.
С увеличением количества компонентов субъектной группы уменьшается степень распространенности подлежащих. Для пяти- и более субъектных конструкций характерна либо нераспространенность, либо распространенность всех подлежащих.
7. В предложениях с субъектным присоединением союзная связь, объединяющая субъектные составляющие, превалирует над бессоюзной. В бинарных присоединительных конструкциях подлежащие в основном присоединяются к предложению с помощью союза "and". Следующими по частотности являются союзы "пог,афге11 , but, also". По сравнению с однородными подлежащими для неоднородных субъектных составляющих не характерно их объединение соединительно-коррелятивными союзами " both. and jneither. • • nor ; not only. but; no. nor", которые предполагают контактное расположение подлежащих, а также разделительными союзами " either.or". С увеличением количества компонентов субъектной группы возрастают возможности соединения их между собой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации комплексно исследуются структурные и семантические особенности полисубъектных предложений, которые до настоящего времени не были объектом специального изучения. Цель работы состояла в установлении наиболее существенных признаков полисубъектности, обусловливающих ее языковую специфику.'Для решения поставленной цели использовались контекстуальный и компонентно-семантический анализ.
Теоретической основой изучения проблемы полисубъектности предложений послужили разработанные профессором М.Я.Бло-хом положения парадигматического синтаксиса как особого направления лингвистических исследований. Такой подход позволил по-новому раскрыть семантико-синтаксические свойства анализируемых конструкций. В диссертации впервые была показана функционально-контекстная специфика полисубъектных конструкций в речевом общении.
Для уточнения понятия полисубъектности и выявления ее признаков проводилось сопоставление полисубъектных предложений со сложносочиненными и простыми моносубъектными предложениями. В диссертащи моно- и полисубъектность соотносились с полиноминацией, которая реализуется в словосочетании и предполагает наличие в нем по крайней мере двух знаменательных слов. Моно- и полисубъектные предложения различаются по количеству понятий и референтов, которые обозначают их подлежащие.
К моносубъектным предложениям относятся предложения, в которых субъектным составляющим соответствует либо одно понятие, либо один предметный референт. Разграничение монои полисубъектности представляет значительные трудности из-за одинакового согласования в числе субъектных составляющих с общим для них сказуемым. Вследствие того, что отношения между компонентами субъектных конструкций выявляются в контексте, логико-семантический критерий разграничения моно- и полисубъектности является здесь определяющим.
Полисубъектные предложения как единицы парадигматического синтаксиса исследовались по 12-ти дифференциальным признакам предикативных категорий. Для полисубъектных конструкций наиболее существенными с точки зрения выражаемой маркирующей семантики являются "информативная перспектива", "эмоциональная напряженность", "бытийная представленность" и "коммуникативная установка".
Изучение полисубъектности предполагало исследование основных составляющих этих конструкций и их соотношение в составе целого. В этой связи среди полисубъектных предложений были выделены две разновидности: предложения с подлежащими, объединенными сочинительной связью, и предложения с подлежащими, объединенными присоединительной связью.
К общим признакам этих конструкций относятся тождественность функции и соотнесенность с одним и тем же сказуемым. Кроме общих признаков, подлежащим с сочинительной связью свойственны собственные признаки: сочинительная связь субъектных составляющих, свободный порядок следования подлежащих и наличие второстепенных членов при них. По существу основным признаком, дифференцирующим виды полисубъектности, является характер связи между субъектными со- - ( ставляющими.
Конструкции с присоединительными подлежащими внешне соотносительны с сочинительными конструкциями. Их структурным выражением служит дистантность подлежащих. Специфика присоединительных субъектных конструкций состоит в том, что подлежащие в постпозиции соединяются не с субъектами, находящимися в препозиции, а со всей основной частью предложения, в результате чего отношения разнопозиционных подлежащих с глаголом-сказуемым различны. В отличие от подлежащих, связанных по способу сочинения, подлежащие с присоединительной связью не являются равноправными с лексико-семантической точки зрения.
Для присоединительных субъектных конструкций характерна общая функция присоединения, которая заключается в добавочном, дополнительном характере присоединяемого субъекта. Наряду с конструкциями, в которых эта универсальная функция ярко выражена, также существуют и такие предложения, где на обязательное значение субъектов накладывается еще одно или несколько факультативных значений. Из них наиболее существенными являются следующие: I) большая значимость препозитивного субъекта по сравнению с постпозитивным, 2) эмоциональное выделение каждого подлежащего, 3) очередность появления субъектов во времени, 4) расположение субъектов в пространстве.
Со способом связи субъектных составляющих определенным образом соотносится актуальное членение. Полисубъектные конструкции с присоединением характеризуются более сложными отношениями темы и ремы, чем предложения с несколькими группами подлежащих, объединенных сочинением.
Полисубъектные предложения в работе рассматривались с точки зрения количества подлежащих, тематических групп, в которые они входят, средств расширения рамок субъектных групп, а также сочинительных средств, объединяющих субъектные составляющие.
В зависимости от количества подлежащих полисубъектные конструкции подразделяются на двучленные и многочленные. Двусубъектные конструкции значительно более распространены в языке по сравнению с многочленными полисубъектными предложениями (97%). Это находит объяснение в том, что полисубъектные предложения употребляются в тех случаях, когда нужно показать совместные действия различных референтов (а их чаще всего бывает два).
На основе морфологического, синтаксического и лексико-семантического анализа полисубъектности были установлены значительные различия в ряде параметров конструкций с двучленными и многочленными подлежащими. Так, текстовой анализ показал, что в рамках бинарной полисубъектности союзная связь занимает основное место. С увеличением количества субъектных составляющих возрастает значение союзно-бессоюз-ной связи и в то же время уменьшается роль бессоюзной связи. Для многосубъектных конструкций не характерно употребление разделительных, противительных и соединительно-коррелятивных союзов "both. and "; "neither. nor ", объединяющих подлежащие. В то же время разделительная связь; была обнаружена в основном в бинарных и значительно реже в трехсубъ-ектных предложениях, поскольку выбор обычно делается из двух, максимум из трех возможных вариантов.
Подлежащие в английском языке выражаются в основном существительными единственного числа. При увеличении количества подлежащих уменьшается возможность их обозначения именами существительными собственными и нарицательного одного и того же числа. Здесь преобладают сочетания субъект-, ных составляющих разных чисел.
Анализ степени распространенности субъектной группы показал, что полисубъектные предложения подразделяются на предложения с нераспространенными подлежащими и предложения, подлежащие которых имеют единый или свои собственные второстепенные члены. С увеличением количества компонентов субъектной группы существует тенденция к уменьшению степени распространенности подлежащих. В отличие от субъектных составляющих, объединенных сочинительной связью, группа подлежащих в присоединительных конструкциях, как правило, бывает нераспространенной, поскольку здесь делается акцент скорее на вступлении следующего субъекта в действие, чем на дополнительной характеристике каждого подлежащего.
Для присоединительных подлежащих не характерно употребление неличных форм глагола и личных местоимений, так как в данном случае нет указания на определенное лицо. Для присоединительных субъектных составляющих не характерна связь посредством разделительных союзов и соединительно-коррелятивных союзов "both. and" "neither. nor", "no. nor".
В процессе анализа речевых ситуаций, представленных в произведениях английских и американских писателей, была выявлена связь языковой формы полисубъектных конструкций с экстралингвистическими факторами, определяемыми содержанием текста.
Полисубъектные предложения в современном языке используются авторами для характеристики самых различных жизненных сфер и областей, в частности для соотнесения людей по различным признакам: чертам характера, настроению, чувствам, отношению к окружающему, а явлений природы - по их месту, иногда и значимости в различных перечислениях, описаниях и т.д. Б основном полисубъектные конструкции широко распространены в языке для характеристики группы людей. Они могут передавать широкий диапазон эмоциональных состояний человека, которые в этих конструкциях обычно имеют отрицательный оттенок. Это объясняется большей однотипностью положительных качеств и эмоций, которые проявляются в определенной ситуации, поэтов для характеристики данного явления достаточно указания на одно из таких качеств.
Таким образом, в результате проведенного функщональ-но-грамматического и лексико-семантического анализа была выявлена специфика полисубъектности, определены интегральные и дифференциальные признаки полисубъектных конструкций разного типа и особенности их функционирования в произведениях художественной литературы на современном английском языке.