Полиморбидность у онкологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Макулбекова Сандугаш Керимбаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Макулбекова Сандугаш Керимбаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОЛИМОРБИДНОСТИ, ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НА ДИАГНОСТИКУ, ТАКТИКУ ЛЕЧЕНИЯ И ИСХОД ЗАБОЛЕВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Понятие полиморбидности, влияние на результаты лечения
1.2 Методы оценки полиморбидности
1.3 Полиморбидность у онкологических больных, влияние на тактику
лечения и исход заболевания
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования
2.2 Методы исследования
ГЛАВА III. СТРУКТУРА ПОЛИМОРБИДНОСТИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА
3.1 Частота сопутствующих заболеваний у больных раком желудка
3.2 Структура сопутствующей патологии у больных язвенной болезнью
желудка и 12 п кишки, осложненной кровотечением
ГЛАВА IV. ПОЛИМОРБИДНОСТЬ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
4.1 Структура полиморбидности у больных раком поджелудочной железы
4.2 Структура сопутствующих заболеваний у больных с острым
панкреатитом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Система CIRS - Cumulative Illness Rating Scale.
Система CIRS - G - Cumulative Illness Rating Scale for Geriatrics.
Индекс GIC - Geriatric Index of Comorbidity.
Индекс FCI - Functional Comorbidity Index
Индекс TIBI - Total Illness Burden Index
ЭКГ - электрокардиограмма
НЦО - Национальный центр онкологии
МРТ - магнитно-резонансная томография
ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия
УЗИ - ультразвуковое исследование.
ЦНС - центральная нервная система
12 п кишка - двенадцатиперстная кишка
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморбидность у онкологических больных»
Актуальность проблемы.
Многие века назад поколения врачей пропагандировали целесообразность комплексного подхода в выявлении болезни и исцелении больного. В связи с этим назрел вопрос - как всесторонне оценить больного, страдающего одновременно несколькими заболеваниями, с чего начать обследование и на что в первую и последующие очереди направить лечение (Лабезник Л.Б., 2007; Gijsen R., et al., 2001; Hang J., et al., 2015).
Публикации последних лет свидетельствуют о неуклонном росте онкологической заболеваемости во всем мире (Papamichael Д. 2009, Sannoff H. 2007).
Наряду с основным онкологическим заболеванием пациенты зачастую несут дополнительные сопутствующие болезни, которые осложняют течение основного процесса и иной раз и становятся препятствием для полномасштабного лечения.
Одной из главных особенностей современной медицины является то, что различные заболевания утрачивают свой мононозолгический характер, приобретая статус коморбидности (Дрангой М.Г., 2007; Зайратьянц О.В., 2008; Ильницкий А.Н., 2011; Aminian A., 2011; Becker C., et al., 2016; Bergqvist J., et al., 2016). Сосуществование нескольких болезней у одного пациента в российской литературе описывают, как «сочетанные», «сопутствующие», «ассоциированные» заболевания или состояния. В зарубежной литературе чаще применяют термины «коморбидные» заболевания или состояния, «коморбидность», «полиморбидность», «мультиморбидность». Также используют термины «мультфакториальные» заболевания, «полипатия», «соболезненность», «двойной диагноз», «плюрипатология» (Miller M. D., et al., 1992; Michelson H., et al., 2000; Morgan J.L., et al., 2015; Lin C.C., et al. 2016).
В 1970 году A. R. Feinstein - выдающийся исследователь и эпидемиолог, оказавший значительное влияние на технику проведения клинических исследований, предложил понятие «коморбидность» (Kaplan M. H., Feinstein A.R., 1973). В настоящее время общепринятая терминология коморбидности отсутствует. Некоторые авторы противопоставляют друг другу понятие коморбидности, полиморбидности, мультиморбидности (Pompei P., 1987; Kraemer H.C., 1995; Marik P.E., 2006; Kwon H.Y., 2016).
Принципиальное уточнение термину дали Kraemer Н.С., Vanden Akker М., (2008), определив коморбидность, как сочетание у одного больного двух и более хронических заболеваний, патогенетически взаимосвязанных между собой или совпадающих по времени у одного пациента вне зависимости от активности каждого из них. На основании имеющихся клинических и научных данных можно сделать вывод, что полиморбидности присущ спектр несомненных свойств, характеризующих ее, как неоднородное, часто встречающееся явление, которое увеличивает тяжесть состояния и ухудшает прогноз больных.
Некоторые исследователи считают, что наиболее подходят два термина «коморбидность» и «полиморбидность». Несмотря на то, что данные понятия большинство клиницисты используют как синонимы, в настоящее время коморбидность определена, как наличие одновременно нескольких заболеваний, связанных единым патогенетическим механизмом, а полиморбидность - как наличие множественных заболеваний, возможно не связанных между собой (Лабезник Л.Б., 2007).
В настоящее время существует 12 общепринятых методов измерения полиморбидности. Наиболее распространенными и признанными являются CIRS (Cumulative Illness Rating Scale), индекс Каплана-Фейштейна, разновидность CIRS для пожилых людей, разработанная Миллером Д. и индекс М.Чарслона (Miller M.D., et al. 1991; Chang Y.S., et al., 2015).
Система CIRS (Cumulative Illness Rating Scale), разработанная в 1968 году Linn B.S., стала революционным открытием, так как дала возможность практическим врачам оценивать количество и тяжесть хронических заболеваний в структуре полиморбидного статуса их пациентов. Правильное использование системы CIRS подразумевает отдельную суммарную оценку состояния каждой из систем органов. Система CIRS оценивает полиморбидность по сумме баллов, которая может варьировать от 0 до 56. По мнению ее разработчиков, максимальные результаты не совместимы с жизнью больных (Linn, B.S., et al. 1968).
В настоящее время уже стало фактом, что с понятием коморбидности сталкиваются не только врачи общей практики или терапевты, с этим сталкиваются и узкие специалисты - гинекологи, урологи, онкологи и т.д. Влияние коморбидной патологии на клинические проявления, диагностику, прогноз и лечение многих заболеваний, в том числе онкологических, многогранно и индивидуально. Взаимодействие заболеваний, возраста и лекарственного патоморфоза значительно изменяет клиническую картину и течение основной нозологии, характер, характер и тяжесть осложнений, ухудшают качество жизни больного, ограничивают или затрудняют лечебно-диагностический процесс.
Все вышеизложенное обуславливает актуальность и целесообразность планируемого исследования.
Цель исследования: улучшить результаты лечения онкологических больных путем количественной оценки их состояния с учетом сопутствующей патологии.
Задачи исследования: 1. Изучить структуру сопутствующих заболеваний у больных раком желудка и сопоставить с частотой этих нозологических форм у пациентов с язвенным процессом, осложненным кровотечением.
2. Сопоставить структуру сопутствующих заболеваний у больных раком поджелудочной железы и сравнить их со структурой у пациентов острым панкреатитом.
3. Провести сравнительный анализ полиморбидности у больных со злокачественными и доброкачественными процессами в желудке и поджелудочной железе.
4. Провести оценку использования измерения полиморбидности по системе СЛЯБ у больных с доброкачественными и злокачественными процессами в желудке и поджелудочной железы.
Научная новизна
Исследования представляют интерес для решения вопроса объективной оценки сопутствующих заболеваний для решения программы и характера предполагаемого лечения.
1. Впервые в Кыргызстане и Казахстане изучена структура полиморбидности у больных раком желудка и язвой, осложненной кровотечением.
2. Впервые изучена структура сопутствующих заболеваний у больных раком поджелудочной железы и острым панкреатитом.
3. Впервые произведен расчет количественной оценки состояния больных со злокачественными и доброкачественными процессами в желудке и поджелудочной железы с учетом сопутствующих заболеваний.
Практическая значимость
1. Обследование больных со злокачественными и доброкачественными процессами в желудке и поджелудочной железы позволит обнаружить наличие сопутствующих заболеваний.
2. Использование расчетов по системе СЛЯБ всей сопутствующей патологии позволяет объективно оценить состояние больного и наметить план лечения в соответствии с полученными результатами.
3. Больные гастритами и язвенными процессами наряду с сердечно -сосудистыми заболевания должны оцениваться врачом терапевтом как потенциально возможной группой развития рака желудка, а больные с хроническими панкреатитами, наряду с холециститами, гепатитами, пиелонефритами как группа возможного появления рака поджелудочной железы.
Личное участие в получении научных результатов.
Автор принимал непосредственное участие в разработке цели и задач исследования. Автор самостоятельно проводила сбор архивных материалов. Для решения поставленных задач автором проведен анализ историй болезни больных раком желудка, язвой желудка и 12 п. кишки, осложненной кровотечением, раком поджелудочной железы, панкреатитом. Сделаны расчеты по системе СЛЯБ оценки состояния больных с учетом сопутствующих заболеваний в различных группах. Полученные данные проанализированы с применением современных методов статистической обработки.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При раке желудка и язвенной болезни имеются определенные закономерности оценки сопутствующей патологии. Первые и вторые ранговые места занимают болезни сердца и сосудистой системы.
2. Отмечено, что при раке поджелудочной железы и остром панкреатите первые места из сопутствующих заболеваний занимают болезни печени и желчевыводящих путей и болезни почек.
3. Расчет сопутствующих болезней по системе СШЗ позволяет количественно оценить резервные возможности больного для проведения радикального лечения.
Апробация результатов работы
Основные результаты исследования обсуждены: на научной конференции молодых ученых и студентов медицинского факультета КРСУ, (Бишкек 2015), в завершенном виде - на расширенном заседании кафедр онкологии, лучевой терапии, лучевой диагностики Кыргызско-Российского Славянского университета, Кыргызской Государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева, Кыргызского Государственного Медицинского института повышения и переквалификации кадров, врачей и научных сотрудников Национального центра онкологии (март 2017 г., Бишкек).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 в рецензируемом журнале ВАК РФ - Вестник КРСУ.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 111 страницах компьютерного набора и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 8 рисунками. Библиография представлена 173 источниками: 42 на русском и 141 на английском языках.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОЛИМОРБИДНОСТИ, ОЦЕНКА, ВЛИЯНИЕ НА ДИАГНОСТИКУ, ТАКТИКУ ЛЕЧЕНИЯ И ИСХОД ЗАБОЛЕВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Понятие полиморбидности и влияние на результаты лечения
Взаимоотношение между старением и болезнью является камнем преткновения для современной медицины. На самом деле старость -неизбежный этап развития организма, а болезнь - нарушение его жизнедеятельности, которое может возникнуть в любом возрастном периоде. Такая точка зрения на соотношение старения и болезни в настоящее время наиболее правомочна [1, 30, 122, 125, 153].
Многие века назад поколения врачей пропагандировали целесообразность комплексного подхода в выявлении болезни и исцелении больного. В связи с этим назрел вопрос - как всесторонне оценить больного, страдающего одновременно несколькими заболеваниями, с чего начать обследование и на что в первую и последующие очереди направить лечение [2].
Еще В. А. Захарьин, Н.И. Пирогов, С.П. Боткин были убеждены в том, что нужно лечить не болезнь, а больного.
В 1970 году A. R. Feinstein - выдающийся исследователь и эпидемиолог, оказавший значительное влияние на технику проведения клинических исследований, а особенно в области клинической эпидемиологии, предложил понятие «коморбидность». Явление коморбидности автор продемонстрировал на примере соматических больных острой ревматической лихорадкой, обнаружив худший прогноз пациентов, страдающих одновременно несколькими заболеваниями. В скором времени
коморбидность была выделена в качестве отдельного научно-исследовательского направления в разных отраслях медицины [79, 123].
В настоящее время общепринятая терминология коморбидности отсутствует. Некоторые авторы противопоставляют друг другу понятие коморбидности и мультиморбидности, определяя первую, как множественное наличие заболеваний, связанных единым патогенетическим механизмом, а вторую, как наличие множественных заболеваний не связанных между собой доказанными на настоящий момент патогенетическими механизмами [30, 124, 154].
Принципиальное уточнение термину дали H.C. Kraemer M. Van den Akker, определив коморбидность, как сочетание у одного больного двух и более хронических заболеваний, патогенетически взаимосвязанных между собой или совпадающих по времени у одного пациента вне зависимости от активности каждого из них [111, 164].
Широкое изучение явления коморбидности нашли место в психиатрии. Тогда же появились синонимы коморбидности: полиморбидность, мультиморбидность, мультифакториальные заболевания, полипатия, соболезненность, двойной диагноз, плюрипатология [11, 38]. Ведущие психиатры посвятили долгие годы выявлению полиморбидных состояний у больных с разнообразнейшими психическими расстройствами [33, 39, 80]. Полиморбидность широко представлена среди больных, госпитализированных в многопрофильные стационары. На этапе первичной медицинской помощи пациенты с наличием одновременно нескольких заболеваний являются скорее правилом, чем исключением. Профилактика и лечение хронических заболеваний обозначены Всемирной организацией здравоохранения, как приоритетной проект второго десятилетия ХХ! века, направленный на улучшения качества жизни населения мира [81].
В литературе для описания полиморбидности используются понятия бикаузальный диагноз, когда основное заболевание представлено двумя
нозологическими единицами и мультикаузальный диагноз для описания трех и более патологических состояний у одного индивидуума [83, 85].
Двадцатый век характеризуется интенсивным увеличением продолжительности жизни. В развитых странах она возросла вдвое за последние 100 лет сегодня составляет 76-80 лет [67, 82, 86].
В связи с этим, публикации последних лет свидетельствуют о неуклонном росте онкологической заболеваемости во всем мире [19, 66, 126, 155].
В исследованиях 196 больных раком гортани, показано, что выживаемость пациентов с различными стадиями рака, различается в зависимости от наличия или отсутствия полиморбидности. На первой стадии рака выживаемость при наличии полиморбидности составляет 17%, при ее отсутствии - 83%; на второй 14% и 76% соответственно, на третьей 28 и 66 %, а на четвертой 0 и 50%. В целом, выживаемость полиморбидных больных раком гортани на 59% ниже выживаемости больных без полиморбидности [161].
На основании имеющихся клинических и научных данных можно сделать вывод, что полиморбидности присущ спектр несомненных свойств, характеризующих ее, как неоднородное, часто встречающееся явление, которое увеличивает тяжесть состояния и ухудшает прогноз больных. Неоднородность же полиморбидности обусловлена широким спектром вызывающих ее причин [68, 84, 87, 156].
Причиной полиморбидности являются многие факторы: анатомическая близость пораженных болезнью органов, единый патогенетический механизм нескольких болезней, временная причинно-следственная связь между болезнями, одна болезнь, как осложнение другой. Факторами, влияющие на развитие полиморбидности, может быть хроническая инфекция, воспаление, инволютивные и системные метоболические изменения, ятрогения,
социальный статус, экология и генетическая предрасположенность [69, 88, 120, 157].
Различают транссиндромную и транснозологическую полиморбидность. Деление полиморбидности по синдромальному и нозологическому принципу во многом неточно, однако позволяет понять, что полиморбидность может быть связана с единой причиной или с едиными механизмами патогенеза этих состояний [21].
*Причинная полиморбидность - вызвана параллельным поражением различных органов и систем, которое обусловлено единым патологическим агентом (например: алкогольная висцеропатия у больных с хронической алкогольной интоксикацией).
* Осложненная полиморбидность - является результатом основного заболевания и обычно последовательно проявляется в виде поражения органов-мишеней (например: хроническая почечная недостаточность вследствие диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом 2 типа).
* Ятрогенная полиморбидность - проявляется при вынужденном негативном воздействии врача на пациента, при условии заранее установленной опасности медицинской процедуры (например: лекарственный гепатит, глюкокотикостероидный остеопороз).
* Неуточненная полиморбидность - предполагает наличие единых патогенетических механизмов развития заболеваний (например: возникновение эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у сосудистых больных).
* Случайная полиморбидность - исходная алогичность сочетания заболеваний не доказана (например: комбинация приобретенного порока сердца и псориаза).
Существует ряд правил формулировки основного и фоновых заболеваний, а также их осложнений и сопутствующей патологии.
• Основное заболевание - это та нозологическая форма, которая сама или вследствие осложнений вызывает первоочередную необходимость лечения в данное время в связи с наибольшей угрозой жизни и трудоспособности.
• Конкурирующие заболевания - это имеющиеся одновременно у больного нозологические формы, взаимонезависимые по этиологии и патогенезу, но в равной мере отвечающие критериям основного заболевания. (например: трансмуральный инфаркт миокарда и тромбоэмболия легочных артерий).
• Сочетанные заболевания - болезни с разной этиологией и патогенезом, каждая из которых в отдельности не является причиной смерти, но, совпадая по времени развития, и взаимно отягощая друг друга, они приводят к смерти больного (например: перелом шейки бедра и гипостатическая пневмония).
• Фоновое заболевание - способствует возникновению или неблагоприятному течению основного заболевания, повышает его опасность (например: сахарный диабет 2 типа).
• Осложнения - патогенетически связанные с основным заболеванием, способствующие неблагоприятному исходу заболевания, вызывая резкое ухудшения в состоянии больного (относятся к осложненной полиморбидности).
• Сопутствующие заболевания - нозологические единицы, не связанные этиологически и патогенетически с основным заболеваниями (перечисляются в порядке значимости).
У большинства больных формирование полиморбидности завершается к 60 годам, и само по себе старение практически не приводит к увеличению арифметического числа заболеваний [24].
Наиболее часто в разных сочетаниях и разной степени клинической симптоматики наблюдаются: атеросклеротическое поражение сосудов сердца и мозга (ишемическая болезнь сердца - ИБС, атеросклеротическая
энцефалопатия), артериальная симптоматическая гипертензия; гипертоническая болезнь; эмфизема легких; неопластические процессы в легких, органах пищеварения, коже; хронический гастрит с секреторной недостаточностью; желчнокаменная болезнь (ЖКБ); хронический пиелонефрит; аденома предстательной железы; сахарный диабет; остеохондроз позвоночника; артрозы; психическая депрессия; болезни глаз (катаракта, глаукома); тугоухость (в результате неврита слухового нерва или отосклероза) [25].
Анализ семиотики составляющих полиморбидность заболеваний в зависимости от пола и возраста показал, что некоторые заболевания у мужчин и женщин встречаются с одинаковой частотой в любом возрастном периоде. Их встречаемость в зависимости от пола и возраста достоверно не изменяется. Отдельные нозологические формы встречаются достоверно чаще, другие - в зависимости от пола и возраста встречаются с различной частотой [70, 119].
В различных возрастных периодах у мужчин достоверно не изменяется частота случаев ишемической болезни сердца, хронические неспецифические заболевания легких. Увеличивается число больных с остеоартрозом, энцефалопатией, катарактой, хроническимпиемлонефритом, заболеваниями щитовидной железы. Больных с сахарным диабетом II типа, гипертонической болезнью, аденомой простаты, циррозом печени, колитами становится достоверно меньше [26, 117].
У женщин с увеличением возраста чаще встречается мочекаменная болезнь, хронический пиелонефрит, глаукома, хронические обструктивные заболевания легких, анемии. Практические одинаково число случаев ишемической болезни сердца, хронических неспецифических заболеваний легких, энцефалопатии могут быть в любой возрастной период. Гипертоническая болезнь, ожирение, желчнокаменная болезнь, катаракта,
сахарный диабет II типа у женщин с увеличение возраста встречается реже.
[71].
Полиморбидность - одна из важнейших проблем в гериатрической практике. Как правило, при тщательном обследовании этих возрастных групп находят патологические изменения в различных физиологических системах. Они обусловлены различными причинами и тесно связаны с изменениями возрастного характера. Взаимовлияние заболеваний инволюционные процессы естественного старения значительно изменяют клиническую картину и течение заболеваний, характер и тяжесть осложнений, ухудшает качество жизни и затрудняет лечебно-диагностический процесс [89, 91, 116, 157].
У 89% больных наибольшее количество патологий наблюдается в возрасте 70-80 лет [90, 115, 118, 158].
Анализ структуры полиморбидности с урологической патологией показал, что ведущую сопутствующую патологию составили заболевания сердечнососудистой системы (ишемическая болезнь сердца с признаками сердечной недостаточности диагностирована у 84,7% больных, инфаркт миокарда перенесли 15,3%, гипертонической болезнью страдало 3,1%, нарушения ритма сердца были диагностированы у 18,6% больных [72, 74].
В последнее время особое внимание уделяется исследованиям, доказывающим зависимость успешной терапии от приверженности больных к лечению, которая остается низкой. Проблемы приверженности связаны с характером медикаментозной терапии. Переносимость, эффективность и удобство для больного выбранного режима терапии - один из основных факторов, определяющих приверженность к лечению. Существует обратная зависимость между количеством принимаемых препаратов и приверженностью, что может быть связано с большей стоимостью многокомпонентной терапии, сложным режимом приема препаратов, субъективным неприятием больного. Прием лекарственных препаратов один
два раза в день значительно улучшает эффективность лечения и приверженность больного к этому лечению [114].
Необходимо помнить, что полиморбидность приводит к полипрагмазии, то есть назначение одновременно большого количества лекарственных препаратов [73]. Эти побочные эффекты не всегда принимаются во внимание, что делает невозможным контролировать эффективность терапии. Кроме того, полипрагмазия, особенно у пациентов пожилого и старческого возраста способствует возрастанию вероятности развития местных и системных нежелательных побочных эффектов лекарственных препаратов [93]. Эти побочные эффекты не всегда принимаются врачами во внимание, поскольку расцениваются как проявление одного из факторов полиморбидности и влекут за собой назначение еще большего количества лекарственных препаратов, замыкая «порочный круг» [92, 113].
Непредсказуемы побочные эффекты лекарственных средств у лиц пожилого и старческого возраста зависит от многих факторов, в том числе и от индивидуальных особенностей [171]. Возникающие побочные эффекты от медикаментозной терапии не только значительно тяжелее переносится в пожилом возрасте, но и вместе с тем могут усугублять проявления имеющей патологии и тем самым ухудшить качество жизни [3, 4, 38, 65, 76, 94].
С возрастом изменяется фармакодинамика и фармакокинетика лекарственных препаратов [95, 172]. Совокупность фармакодинамических и фармакокинетических изменений, свойственных лицам пожилого и старческого возраста, приводит к изменению ключевой характеристики -соотношения доза - эффект [75]. Таким образом, следует отметить, что основными причинами этого феномена являются следующие возрастные нарушения:
• Уменьшение ферментативной активности печени и скорости метаболизма препаратов,
• Уменьшение проникновения препаратов в ткани,
• Снижение функциональных возможностей почек,
• Уменьшение связывания препаратов с белками крови,
• Изменение чувствительности рецепторов.
Поэтому, знание особенностей фармакокинентики препаратов позволяет предвидеть появление нежелательных эффектов, а также помогает выбрать оптимальный режим дозирования для того, чтобы обеспечить терапевтическую концентрацию [11, 77, 168].
Кроме терапевтов и врачей общей практики с проблемой полиморбидности весьма часто сталкиваются и узкие специалисты. К сожалению, они крайне редко обращают внимание на сосуществование у одного больного целого спектра болезней и преимущественно занимаются лечением профильного заболевания. В существующей практике урологи, гинекологи, отоларингологи, онкологи, хирурги и другие специалисты зачастую выносят в диагноз лишь свое заболевание, отдавая поиск сопутствующей патологии «на откуп» другим специалистам [169]. Негласным правилом любого профильного отделения стала консультативная работа терапевта, взявшего на себя синдромальный анализ пациента, а также формирования диагностической и лечебной концепции, учитывающей потенциальные риски больного и его отдаленный прогноз [5, 10, 64, 78, 159].
Несмотря на множество неразгаданных закономерностей полиморбидности, на отсутствие единой терминологии и продолжающийся поиск новых комбинаций заболеваний, на основе имеющихся клинических и научных данных можно сделать вывод, что полиморбидности присущ спектр несомненных свойств, характеризующих ее как неоднородное, часто встречающееся явление, которое увеличивает тяжесть состояния и ухудшает прогноз больных [6-9, 19, 34, 63, 160, 167].
Существует ряд правил формулировки клинического диагноза полиморбидному больному, которые следует соблюдать практикующему врачу. Основным правилом является выделение в структуре диагноза
основного и фонового заболеваний, а также их осложнений и сопутствующей патологии [12-15, 62, 96, 162, 170].
Если больной страдает многими заболеваниями, то одна из них -основная.