Влияние коморбидной патологии на течение нижнего инфаркта миокарда с поражением правого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Главатских Кристина Юрьевна

  • Главатских Кристина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 144
Главатских Кристина Юрьевна. Влияние коморбидной патологии на течение нижнего инфаркта миокарда с поражением правого желудочка: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Главатских Кристина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Коморбидность: состояние проблемы

1.2 Особенности кровоснабжения правых отделов сердца

1.3 Клиническое значение поражения правого желудочка у больных

нижним инфарктом миокарда

1.4 Методы ранней диагностики поражения правого желудочка у больных нижним инфарктом миокарда

1.4.1 Электрокардиографическая диагностика поражения правого желудочка у больных нижним инфарктом миокарда

1.4.2 Эхокардиографическая диагностика поражения правого желудочка

у больных нижним инфарктом миокарда

1.4.3 Коронароангиография и дополнительные методы диагностики поражения правого желудочка у больных нижним инфарктом миокарда

1.5 Тактика ведения больных нижним инфарктом миокарда с поражением правого желудочка

1.6 Прогноз у больных нижним инфарктом миокарда с поражением правого желудочка

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Анализ частоты и структуры коморбидных заболеваний у больных нижним инфарктом миокарда с поражением правого желудочка

3.2 Анализ объёма поражения миокарда у больных нижним инфарктом миокарда с поражением правого желудочка по данным

электрокардиограммы

3.3 Анализ данных эхокардиографического исследования и влияния коморбидной патологии на систолическую и диастолическую функцию миокарда левого желудочка у больных нижним инфарктом миокарда с поражением правого желудочка

3.4 Анализ состояния коронарного русла по данным коронароангиографии и сократительной способности миокарда левого желудочка по данным вентрикулографии. Анализ влияния коморбидной патологии на тяжесть поражения коронарных артерий у больных нижним инфарктом миокарда с поражением правого желудочка

3.5 Анализ реперфузионной терапии у больных нижним инфарктом миокарда с поражением правого желудочка

3.5.1 Частота и проявления реперфузионного синдрома у больных нижним инфарктом миокарда с поражением правого желудочка

3.5.2 Эффективность реперфузионной терапии у больных нижним инфарктом миокарда с поражением правого желудочка по данным коронароангиографии и электрокардиограммы

3.6 Анализ клинического течения острого периода инфаркта миокарда и влияния коморбидной патологии на клиническое течение острого периода инфаркта миокарда у больных нижним инфарктом миокарда с поражением правого желудочка

3.6.1 Анализ болевого синдрома, показателей артериального давления и влияния коморбидной патологии на клиническую картину болевого синдрома и уровень артериального давления у больных нижним инфарктом миокарда с поражением правого желудочка на догоспитальном этапе

3.6.2 Осложнения в остром периоде инфаркта миокарда и влияние коморбидной патологии на осложнения в остром периоде инфаркта

миокарда у больных нижним инфарктом миокарда с поражением

правого желудочка

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние коморбидной патологии на течение нижнего инфаркта миокарда с поражением правого желудочка»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Изучение коморбидности является актуальным направлением медицинской науки в связи с увеличением количества больных с множественными хроническими заболеваниями [14, 23, 31, 102]. В результате взаимовлияния нескольких патологий формируется некое новое патоморфологическое состояние со своими клиническими проявлениями, требующее индивидуальной, обдуманной и обоснованной терапии [14]. Коморбидность отрицательно влияет на прогноз и утяжеляет течение основного заболевания, приводит к развитию осложнений, в том числе смертельных, и является независимым фактором риска летального исхода [13, 14, 31, 38, 59].

Актуальной проблемой современной медицины является инфаркт миокарда (ИМ). По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания повсеместно остаются основной причиной смерти. Так, в 2016 г. 31% всех смертей в мире произошли по причине сердечно-сосудистых заболеваний [56]. Инфаркт миокарда - одна из клинических форм ишемической болезни сердца (ИБС), характеризуется высокими показателями заболеваемости, частоты осложнений, инвалидизации, смертности и большими экономическими затратами. По данным Минздрава России и Росстат за 2017 г., в нашей стране заболеваемость острым ИМ среди взрослого населения составила 135,3 человека на 100000 населения, смертность - 40,0 человек на 100000 населения [24, 63]. Актуальность изучения нижнего ИМ обусловлена тем, что у каждого третьего, а по некоторым данным, у каждого второго пациента наблюдается поражение правого желудочка (ПЖ), изучению которого, по сравнению с левыми отделами сердца, уделялось меньше внимания [50, 60, 82, 170, 171]. Поражение правых отделов сердца является неблагоприятным прогностическим признаком в отношении развития осложнений и ранней смертности [2, 7, 69, 104, 141, 167, 169]. Коморбидность может оказывать влияние на клиническое течение ИМ у

больных нижним ИМ с поражением ПЖ. Изучение данной проблемы является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования

Установлено, что в современном обществе значительно увеличивается количество пациентов с множественной хронической патологией [14, 23, 38, 102]. Установлено также, что коморбидные заболевания оказывают влияние на клиническую картину, симптомы, течение и исход друг друга [13, 59]. Выделены причины развития полиморбидности [8, 31]. Выявлено отрицательное влияние сопутствующей патологии на прогноз и течение основного заболевания [13, 14, 38, 59].

Крупные эпидемиологические и клинические испытания по вопросу коморбидности немногочисленны [38]. Остается малоизученным вопрос о степени и характере влияния одних заболеваний на другие при их сочетании у одного больного. Проводились исследования по изучению коморбидности у пациентов с ИМ [28, 29,30, 66]. В литературе недостаточное количество научных работ, посвященных данной проблеме у больных нижним ИМ с поражением ПЖ. Некоторые исследователи частично касались этой темы [67, 82].

Цель исследования

Уточнить влияние коморбидных заболеваний на клиническое течение острого периода инфаркта миокарда у больных нижним инфарктом миокарда с поражением правого желудочка.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и структуру коморбидных заболеваний у больных нижним инфарктом миокарда с поражением правого желудочка.

2. Провести анализ эхокардиографических данных и данных коронароангиографии у больных нижним инфарктом миокарда с поражением правого желудочка.

3. Провести анализ клинического течения острого периода инфаркта миокарда у больных нижним инфарктом миокарда с поражением правого желудочка.

4. Оценить влияние коморбидной патологии на клиническое течение острого периода инфаркта миокарда у больных нижним инфарктом миокарда с поражением правого желудочка.

Научная новизна

Впервые проведен анализ частоты и структуры коморбидных заболеваний у больных нижним инфарктом миокарда с поражением правого желудочка.

Проведен анализ влияния коморбидной патологии на клиническое течение острого периода инфаркта миокарда у больных нижним инфарктом миокарда с поражением правого желудочка.

Получены данные о частоте развития реперфузионного синдрома при проведении чрескожного коронарного вмешательства у пациентов с нижним инфарктом миокарда в зависимости от наличия поражения правого желудочка.

Проведен сравнительный анализ эффективности реперфузионной терапии по данным коронароангиографии и электрокардиографии у больных нижним инфарктом миокарда с поражением правого желудочка и без поражения правого желудочка.

Теоретическая и практическая значимость

Проведен анализ частоты и структуры коморбидной патологии у больных нижним ИМ с поражением ПЖ. Обобщены сведения о клиническом течении и о данных инструментальной диагностики у больных нижним ИМ с поражением

ПЖ на фоне коморбидной патологии. Раннее выявление сопутствующего поражения ПЖ у больных нижним ИМ является одним из наиболее реальных и рациональных путей профилактики осложненного течения острого периода ИМ, так как позволяет своевременно корректировать состав медикаментозной терапии и прогнозировать развитие некоторых осложнений при ведении больных этой группы. На основе полученных результатов проведен анализ влияния коморбидной патологии на клиническое течение острого периода ИМ у больных нижним ИМ с поражением ПЖ.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины и представляет собой проспективное когортное наблюдательное исследование. Применялись общенаучный (сравнительно-сопоставительный) и частно-научные (лабораторный, клинический, инструментальный, статистический) методы. Для решения поставленных задач были обследованы больные нижним ИМ с подъёмом сегмента ST (п=101), поступившие в кардиологическое отделение №1 для больных острым инфарктом миокарда Регионального сосудистого центра Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская Александровская больница» в период с января 2015 г. по июнь 2016 г. Теоретической основой послужили публикации отечественных и зарубежных авторов.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе был проведен анализ данных литературы, посвященной изучаемой проблеме. На втором этапе исследования были проведены опрос, терапевтический осмотр включенных в исследование пациентов, регистрация и интерпретация электрокардиограмм (ЭКГ), анализ медицинской документации. Больные были распределены на 2 группы в зависимости от наличия признаков поражения ПЖ по данным ЭКГ. Был проведен анализ коморбидной нагрузки у больных в группах. В

течение острого периода ИМ проводилось динамическое наблюдение за больными, собирались и анализировались данные о клиническом течении острого периода ИМ и данные инструментальных методов исследования. На третьем этапе была проведена статистическая обработка полученных данных, проведен анализ влияния коморбидной патологии на клиническое течение острого периода ИМ у больных в группах, а также на сократительную способность левого желудочка (ЛЖ) и тяжесть стенотического поражения коронарных артерий. Применение современных методов обследования, использование информативных методик статистического анализа позволили получить достоверные результаты и сформулировать обоснованные выводы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Коморбидный профиль больных нижним инфарктом миокарда с поражением правого желудочка наиболее часто представлен заболеваниями сердечно-сосудистой системы, ожирением, хронической ишемией мозга и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Наиболее распространенными являются гипертоническая болезнь, аритмии, ожирение, хроническая ишемия мозга, хронический гастрит и жировая дистрофия печени.

2. У больных нижним инфарктом миокарда с поражением правого желудочка ожирение ассоциируется с более тяжелым поражением коронарных артерий по шкале SYNTAX, хроническая ишемия мозга - со снижением фракции выброса левого желудочка.

3. Коморбидная патология утяжеляет течение острого периода инфаркта миокарда у больных нижним инфарктом миокарда с поражением правого желудочка: вероятность развития артериальной гипотензии повышают хроническая сердечная недостаточность 1-11а стадии, сахарный диабет 2 типа средней тяжести, жировая дистрофия печени, хроническая ишемия мозга; вероятность развития аритмии повышает ожирение.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов исследования и сделанных выводов определяется достаточным объёмом данных, применением современных методов исследования, соответствующих методологии, цели и задачам данной диссертационной работы, а также апробацией основных результатов исследования на научных конференциях и съездах.

В соответствии с современными нормативами статистического анализа объем выборки был достаточным для выполнения задач данного исследования (п=101). Пациенты были разделены на сопоставимые группы. Статистические гипотезы проверялись по общепринятым в статистике методикам. Первичная документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными. Протокол исследования одобрен Локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО СЗГМУ имени И.И. Мечникова Минздрава России (протокол №12 от 10.12.2014 г., протокол №3 от 14.03.2018 г., протокол №2 от 06.02.2019 г.).

Апробация диссертации состоялась на 6-ой научно-практической конференции молодых ученых ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова Минздрава России «Трансляционная медицина: от теории к практике» (17.04.2018 г.), на заседании кафедры скорой медицинской помощи ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова Минздрава России. Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Скорая медицинская помощь - 2015» (в соответствии с планом научно-практических мероприятий МЗ РФ) (г. Санкт-Петербург, 2015 г.), на 16-ом Всероссийском конгрессе (научно-практической конференции с международным участием), посвященном 85-летию СПб НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе и 35-летию кафедры скорой медицинской помощи ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова (г. Санкт-Петербург, 2017 г.), на 18-ом Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ), 10-го Всероссийского Конгресса «Клиническая электрокардиология» и Ш-ей Всероссийской конференции детских кардиологов

ФМБА России (г. Нижний Новгород, 2017 г.), на XX Международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.), на 6-ой научно-практической конференции молодых ученых ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России «Трансляционная медицина: от теории к практике» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.).

Личный вклад автора

Автором совместно с научным руководителем разработаны цель, задачи и дизайн диссертационного исследования. Самостоятельно проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования. Проведены отбор пациентов (в соответствии с критериями включения в исследование и исключения из исследования), анализ медицинской документации (медицинские карты стационарного больного, медицинские карты амбулаторного больного, сопроводительные листы станции скорой медицинской помощи), опрос и терапевтический осмотр пациентов. Весь представленный материал обобщен и проанализирован автором лично. На основании собранного материала сформирована база данных и осуществлен ее статистический анализ, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 - в рецензируемых журналах, включенных в список изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертационных работ.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры скорой медицинской помощи хирургического факультета ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, в лечебно-диагностический процесс кардиологического отделения №1 для больных с острым инфарктом миокарда Регионального сосудистого центра Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская Александровская больница» и в стационарном отделении скорой медицинской помощи клиники Петра Великого ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, главы, в которой представлены результаты собственного исследования, главы, в которой представлены обсуждение результатов собственного исследования и заключение, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников литературы. Диссертация изложена на 144 страницах, проиллюстрирована 37 таблицами и 4 рисунками, содержит описание клинического случая. Список литературы включает 181 источник (русскоязычных 69, англоязычных 112).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Коморбидность: состояние проблемы

Интерес к изучению мультиморбидности значительно и резко повысился в течение последних 10 лет. Так, если в 2010 г. было менее 100 публикаций в MEDLINE или EMBASE, посвященных этой проблеме, то в 2016 г. их количество достигло почти 700 [102]. Важность и востребованность вопроса о коморбидной патологии обусловлена новыми демографическими и медицинскими тенденциями. К новым демографическим тенденциям относятся увеличение средней продолжительности жизни и постарение населения. С возрастом увеличивается количество хронических заболеваний [134]. У большинства людей формирование полиморбидности завершается к 60 годам [13]. По данным литературы, именно для больных пожилого и старческого возраста характерна высокая коморбидность: 62% людей в возрасте 65-74 лет и 82% в возрасте старше 85 лет страдают несколькими хроническими заболеваниями [31]. В исследовании А. Л. Вёрткина и соавт. (2010) частота коморбидной патологии у больных ишемическим инсультом составила 69% в возрастной группе до 45 лет, 93% - от 45 до 65 лет и 98% - у лиц старше 65 лет. При этом индекс коморбидности (среднее количество заболеваний у пациента) составил 2,8 у молодых и 6,4 - у пожилых и старых пациентов [14]. По данным С. Н. Стяжкиной и соавт. (2017), у 50% пожилых больных наблюдались 3 хронических заболевания и более [59]. Установлено, что коморбидность отрицательно влияет на прогноз и утяжеляет течение основной патологии, приводит к развитию осложнений, в том числе и смертельных, и является независимым фактором риска летального исхода [13, 14, 38, 59].

Новой отличительной особенностью современной медицины, определяющей актуальность проблемы коморбидности, является сочетание у одного пациента нескольких хронических заболеваний. Наблюдается как увеличение абсолютного числа пациентов с множественной хронической

патологией, так и их удельный вес в работе отдельного врача [14, 31, 102]. Так, по данным 600000 аутопсий за период с 1994 по 2012 г. (г. Москва) был отмечен ежегодный рост полиморбидности: если в 1994г. сочетание нескольких болезней у одного пациента наблюдалось менее чем в 70% случаев, то в 2012 г. этот показатель превысил 90% [14]. В своей публикации Ю. И. Журавлев и соавт. (2013) отмечают, что в настоящее время большинство пациентов имеют множественные сопутствующие заболевания [23]. Более того, указывается, что мультиморбидность в современном обществе приобрела характер пандемии [38].

Ещё одной современной медицинской тенденцией, обуславливающей востребованность изучения проблемы коморбидности, является глобальный патоморфоз, - актуальное в современной медицинской литературе понятие, объединяющее как изменение клинической картины многих болезней, так и в целом структуры заболеваемости [31].

Современные демографические и медицинские тенденции ставят перед здравоохранением новые вопросы и задачи, неизбежно приводят к необходимости пересмотра сложившихся взглядов на сам лечебно-диагностический процесс и к появлению новых особенностей при ведении больных с несколькими хроническими заболеваниями. Так, при работе с мультиморбидным пациентом врач сталкивается с новыми проблемами. Одной из них является сложность диагностики. Все коморбидные заболевания воздействуют на клиническую картину, симптомы, течение и исход друг друга [13, 59]. Так, А. Л. Вёрткин и соавт. (2014) обращают внимание, что в результате взаимовлияния нескольких патологий формируется некое новое патоморфологическое состояние со своими проявлениями, требующее индивидуальной, обдуманной и обоснованной терапии [14]. В своей публикации Ф. И. Белялов (2009) отмечает, что полиморбидность -сложное явление, было бы неправильным объяснять его лишь высокой частотой различной хронической патологии в популяции и, следовательно, математическим умножением частот [8]. Проблема диагностики у коморбидного больного приобретает особую актуальность в условиях глобального патоморфоза [31]. При сочетании нескольких заболеваний повышается частота расхождений

клинического и патолого-анатомического диагнозов. Так, у мультиморбидных больных ИМ не был диагностирован в 13% случаев, а ИБС в 8% случаев [14].

Ещё одной проблемой является неизбежная полипрагмазия [14, 31, 59]. Назначение большого количества медикаментов ведёт к увеличению вероятности появления нежелательных побочных реакций при их приеме и к возникновению проблемы межлекарственного взаимодействия. По данным А. Л. Вёрткина и соавт. (2014) у 27% коморбидных пациентов из 1110 было выявлено повышение уровней трансаминаз, не связанное с заболеваниями печени [14]. Лекарственные средства, применяемые для лечения одних хронических страданий, могут способствовать как возникновению других заболеваний, так и обострению или утяжелению течения имеющейся хронической патологии. Так, например, применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) при лечении остеоартрита, дегенеративно-дистрофического заболевания позвоночника, некоторых ревматических болезней и др. может способствовать возникновению НПВП-гастропатии, НПВП-ассоциированной диспепсии, НПВП-энтеропатии, обострению или более тяжелому течению гипертонической болезни (ГБ), острым кардиоваскулярным нарушениям, нефротоксическим реакциям и послеоперационным кровотечениям [31]. Полипрагмазия ведёт к снижению приверженности пациентов к лечению: только 50% коморбидных больных принимают предписанные лекарственные препараты в полном объёме [31, 59]. Кроме того, врач сталкивается с проблемой выбора первоочередной стратегии лечения [31].

Исследователи отмечают важность изменения подхода к ведению пациентов с «болезнь-ориентированного», на «пациент-ориентированный» [31]. Эта концепция не является вновь возникшей и известна со времен Гиппократа, но в современной медицине приобретает особую актуальность. Её реализация особенно важна при работе с больным, страдающим несколькими хроническими заболеваниями. Любому человеку неприятно ощущать себя «мультиморбидным» [102]. При работе с возрастными пациентами цели, методы и задачи имеют значительные отличия по сравнению с более молодыми больными [31].

Сложность заключается в том, что потребности, предпочтения и пожелания коморбидных больных значительно варьируют в зависимости от возраста, пола, тяжести течения, стадии и состава хронической патологии, в связи с чем каждый раз требуется разработка индивидуального плана лечебно-диагностических мероприятий.

По данным литературы, причинами развития коморбидных заболеваний являются: генетическая предрасположенность, сходный этиопатогенез, некоторые болезни могут быть фактором риска развития другой болезни, единые патологические изменения в органах и тканях, состояние экологии, сходный образ жизни, сходный социальный и психологический статус, лекарственная коморбидность [8, 31]. Одной из причин роста коморбидности исследователи считают совершенствование методов диагностики [31].

Проблема коморбидности представляет большой интерес для исследователей. Так, в настоящее время нет единого согласованного определения этого понятия [102]. Наиболее исчерпывающим нам представляется определение, предложенное в 2015 г. the European General Practice Research Network: мультиморбидность - «любая комбинация хронического заболевания с по меньшей мере одним другим заболеванием (острым или хроническим) или биопсихосоциальным фактором (связанным или нет) или соматическим фактором риска» [172].

Нет общепринятой классификации полиморбидности. В литературе выделяют формы взаимовлияния заболеваний друг на друга (синтропия, дистропия и нейтропия) и виды коморбидности (транссиндромальная, транснозологическая и хронологическая) [31]. Так, Ф. И. Белялов (2009) предложил классифицировать коморбидную патологию на случайную, причинную, осложненную и неуточненную [8]. В публикации М. Н. Мамедова и соавт. (2016) выделены следующие формы коморбидности: причинно-следственная связь, патогенетически обусловленная ассоциация и механическая коморбидность [38].

В медицинской литературе немало исследований, посвященных изучению коморбидной патологии. Так, в отношении течения ИБС у больных сахарным диабетом (СД) выявлены такие особенности как значительное количество пациентов с безболевой формой ИБС, высокий риск внезапной смерти, высокая частота развития кардиогенного шока, хронической сердечной недостаточности (ХСН), нарушений ритма. В отношении метаболического синдрома известно, что он способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, СД, жирового неалкогольного стеатоза печени, стеатогепатита, желчекаменной болезни, синдрому обструктивного апноэ, кроме того, он ассоциирован с развитием поликистоза яичников, с некоторыми формами рака (груди, простаты, поджелудочной железы, колоректального рака). Установлено, что некоторые коморбидные заболевания имеют сходные, а иногда и единые патогенетические механизмы. По данным статистического анализа, проведенного в США, было выявлено, что у пациентов с ИБС (п=8678060) в 41,7% случаев наблюдался СД, в 40,6% случаев - артрит, в 38,7% - анемия. У больных сердечной недостаточностью (п=4366489) в 47,1% случаев выявлялся СД, в 45,6% случаев -артрит, в 51,2% - анемия. Среди пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) СД был сопутствующей патологией в 37,1% случаев, артрит - в 41,7% случаев, анемия - в 43,0% случаев. У больных инсультом (п=1145719) СД наблюдался в 41,5% случаев, артрит - в 44,2%, анемия - в 44,8% случаев. При этом во всех группах в 25% случаев встречались хроническая обструктивная болезнь легких, хроническая болезнь почек, болезнь Альцгеймера, катаракта, деменция и депрессия. Несмотря на знания, накопленные на сегодняшний день в отношении коморбидной патологии, изучение характера и степени взаимовлияния заболеваний, а также последствий терапевтических воздействий на их течение и прогноз является актуальной задачей современной медицинской науки. Интерес представляет также изучение частоты и структуры полиморбидности. Знание особенностей течения заболеваний в условиях мультиморбидности важны для клинициста на этапе диагностического поиска, при выборе лечебной тактики и для прогнозирования течения болезни [31].

В настоящее время нет отечественных рекомендаций и руководств по ведению коморбидных больных [29, 31]. Зарубежные авторы отмечают, что существующие рекомендации и руководства нередко содержат разноречивые данные [102].

В организационном плане нет единства стратегии узких специалистов и врачей первой линии, в связи с чем, очевидна необходимость выработки единого взгляда на проблему коморбидности [31].

Многие исследования проводились и проводятся с узкими критериями включения, часто не учитывая людей со сложной и множественной сопутствующей патологией [102]. Крупные эпидемиологические и клинические испытания по вопросу коморбидности немногочисленны [38].

Для количественной оценки клинической и прогностической значимости коморбидной патологии были разработаны различные шкалы, индексы и системы: индекс коморбидности Charlson, Index of Co-Existent Disease (ICED), индекс Kaplan-Feinstein, Geriatric Index of Comorbidity (GIC), Total Index Burden Index (TIBI), Chronic Disease Score (CDS), Adjusted Clinical Groups (ACG), система Cumulative Illnes Rating Scale (CIRS) и др. [23, 41]. Различные индексы и системы позволяют предсказать летальность, неблагоприятные исходы госпитализации, длительность стационарного лечения. Из недостатков в разных шкалах отмечают чрезмерную обобщенность нозологий, узкую направленность, отсутствие учета возраста и пола больных, отсутствие учета злокачественных заболеваний, отсутствие учета тяжести заболеваний и прогностической значимости отдельной патологии, некоторые в большей степени ориентированы на оценку качества жизни. Зарубежные авторы отмечают потребность в методике, которая сочетала бы в себе несколько индексов [23, 31]. Аналогичные российские шкалы не разработаны. Существует мнение, что применение представленных в иностранной литературе индексов и систем в отечественной клинической практике будет некорректным. Таким образом, существует необходимость в разработке отечественных шкал для оценки клинической и прогностической значимости коморбидности [31].