Полимерминеральная краска для отделки стен зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Карпова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Карпова, Ольга Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Виды защитно-декоративных покрытий для отделки фасадов зданий
1.2. Виды разрушений покрытий в процессе старения
1.3. Оценка стойкости защитно-декоративных покрытий
1.4. Задачи исследований
2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика материалов
2.2. Методика оценки реологических свойств красочных составов
2.3. Методика оценки декоративных и защитных
свойств покрытий
2.4. Методика оценки физико-механических свойств защитно-декоративных покрытий
2.5. Прочие методы исследований
3. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ КРАСКИ ДЛЯ ОТДЕЛКИ СТЕН
ЗДАНИЙ
3.1. Исследования реологических свойств краски
3.2. Кинетика отверждения покрытий
3.3. Эксплуатационные свойства покрытий на
основе сухой отделочной смеси
3.4. Технология приготовления, окраски и хранения----
3.5. Выводы по главе
4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ВНЕШНЕГО ВИДА
ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ
- 3 -
4.1. Влияние реологических свойств красочных составов на качество внешнего вида покрытий
4.2. Влияние пористости цементной подложи на качество внешнего вида покрытий
4.3. Связь качества внешнего вида покрытий с
их стойкостью в процессе эксплуатации
4.4. Выводы по главе
5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТОЙКОСТИ ПОЛИМЕРМИНЕРАЛЬНЫХ
ПОКРЫТИЙ
5.1. Закономерности изменения свойств полимерминеральных покрытий при увлажнении
5.2. Закономерности изменения свойств
полимерминеральных покрытий при термостарении...123 5.3. Закономерности изменения свойств
полимерминеральных покрытий при действии
УФ-облучения
5.4. Прогнозирование стойкости покрытий
5.5. Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимерминеральная краска для отделки стен зданий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Одним из основных направлений повышения качества конструктивных элементов здания является совершенствование их отделки, повышение эстетических и эксплуатационных характеристик защитно-декоративных покрытий. Анализ научно-технической литературы свидетельствует о возрастании доли красочных составов в отделке фасадов зданий. В настоящее время в высокоразвитых зарубежных странах все чаще используют сухие смеси на основе полимер-минеральных связующих, затворяемые водой непосредственно перед производством отделочных работ. Вместе с тем строительство испытывает дефицит подобных красочных составов.
В связи с этим разработка новых сухих отделочных смесей является актуальной задачей, решение которой позволит повысить качество защитно-декоративных покрытий и культуру производства отделочных работ.
Целью работы является разработка эффективной полимерминераль-ной краски для отделки стен зданий.
Поставленная цель базируется на решении следующих задач:
- разработка состава краски на основе сухой отделочной смеси, технологии ее приготовления и нанесения;
- исследование эксплуатационных свойств красочного состава и покрытий на его основе.
Научная новизна. Установлены особенности формирования качества внешнего вида полимерминеральных покрытий в зависимости от реологических свойств красочных составов, их водоудерживающей способности, пористости цементных подложек. Произведена аналитическая оценка оптимального соотношения компонентов состава.
Установлена кинетика накопления повреждений в процессе, старе-
ния полимерминеральных покрытий. Выявлено, что активная стадия накопления повреждений совпадает с началом меления покрытий и сопровождается возрастанием площади поверхности покрытий. Установлены закономерности изменения свойств полимерминеральных покрытий в процессе старения. Предложена математическая модель, позволяющая по данным, полученным на ранних стадиях старения, прогнозировать стойкость покрытий в процессе эксплуатации.
Практическая значимость. Создан оптимальный состав краски на основе сухой отделочной смеси, предназначенный для отделки бетонных и штукатурных поверхностей, разработана технология его приготовления .
Разработаны рекомендации по повышению качества внешнего вида полимерминеральных покрытий, заключающиеся в применении красочных составов с высокой водоудерживающей способностью, поверхностным натяжением 48 * 56 мДж/м2 и цементных подложек с поверхностной пористостью 3*7%.
Разработаны временные технические условия на изготовление и применение краски на основе сухой отделочной смеси.
Разработанный красочный состав получил промышленное опробование на ОАО ЖБК-1 г. Пензы при окраске 330 м2 стеновых панелей 9ПСВ-59-28-ЗП, 9ПСВ-59-28-2п, 9ПСВ-59-28-1п в заводских условиях и при отделке поверхности фасада школы № 4 г. Пензы.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Карпова, Ольга Викторовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан состав краски, представляющий собой сухую смесь извести-пушонки, полимера, пигмента, добавок. Установлены основные физико-механические, защитные и декоративные свойства покрытий на основе сухой отделочной смеси, что позволило рекомендовать красочный состав для окраски внутренних и наружных стен зданий.
Разработана технология приготовления, рекомендованы способы нанесения красочного состава, определены условия хранения и транспортирования сухой отделочной смеси.
2. Установлены закономерности изменения реологических свойств (вязкости, предельного напряжения сдвига) красочного состава от полимеризвесткового отношения. Получена математическая модель вязкости краски в зависимости от количества воды и полимеризвесткового отношения, позволяющая подобрать состав краски, исходя из способа ее нанесения. Установлено оптимальное полимеризвестковое отношение, составляющее П/И =0,2, которое обуславливает высокое значение когезионной прочности 1?р - 1,66 МПа и высокое качество внешнего вида. Установлен хрупкий характер разрушения покрытий на основе сухой отделочной смеси.
3. Установлены закономерности изменения внутренних напряжений в покрытиях на основе полимерминеральных связующих в процессе отверждения.
4. Установлено влияние реологических свойств, водоудерживаю-щей способности красочных составов, пористости цементных подложек на качество внешнего вида покрытий. Установлено, что красочные составы, обладающие большей водоудерживающей способностью, образуют покрытия с более высоким классом качества внешнего вида.
Установлено оптимальное значение поверхностной пористости це
- 149 ментных подложек, составляющее 3 * 7 % и способствующее формированию более высокого класса качества внешнего вида.
5. Установлена корреляционная связь стойкости покрытий с качеством внешнего вида. Уменьшение шероховатости поверхности покрытий способствует повышению стойкости их в процессе эксплуатации.
6. Установлены закономерности изменения свойств полимерминеральных покрытий в процессе старения. Выявлено, что в процессе термостарения наблюдается рост внутренних напряжений и их стабилизация через 60 * 80 часов старения. Установлено, что в первоначальный момент термостарения и УФ-облучения наблюдаются процессы структурообразования полимерминеральных покрытий, сопровождающиеся дальнейшим ростом твердости, когезионной прочности, модуля упругости. Увеличение продолжительности термостарения, воздействия УФ-облучения вызывает уменьшение когезионной прочности, относительного удлинения и увеличение доли остаточных деформаций в общей деформации пленок.
7. Установлены закономерности накопления повреждений в процессе старения покрытий. Выявлено, что интенсивное накопление повреждений совпадает с началом меления покрытий и сопровождается возрастанием площади поверхности. Предложены математические зависимости, позволяющие оценить площадь дефектной поверхности покрытий на различных этапах старения.
Предложена математическая модель, позволяющая оценить срок службы покрытий в зависимости от уровня накопления повреждений.