Полиэлектролитные комплексы хитозана с сополимерами малеиновой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Краюхина, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат химических наук Краюхина, Мария Александровна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Общие положения.
1.2. Полиэлектролитные комплексы хитозана.
1.2.1. Структура и свойства хитозана.
1.2.2. Полиэлектролитные комплексы хитозана с биополиэлектролитами и модифицированными природными полианионами.
1.2.2.1. Полиэлектролитные комплексы хитозана с полисахаридами.
1.2.2.2. Полиэлектролитные комплексы хитозана с ДНК.
1.2.2.3. Полиэлектролитные комплексы хитозана с белками.
1.2.3. Полиэлектролитные комплексы хитозана с синтетическими полианионами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиэлектролитные комплексы хитозана с сополимерами малеиновой кислоты»
Актуальность темы. Интерполиэлектролитные комплексы (ПЭК), образуемые при взаимодействии противоположно заряженных полиэлектролитов, вызывают большой интерес исследователей, который обусловлен обширной областью их научного и практического применения. В связи с этим в последние годы успешно развиваются работы, касающиеся исследований химических и физико-химических закономерностей процессов, приводящих к образованию ПЭК, строения и свойств получаемых ПЭК, а также возможности моделирования требуемых физико-химических, биомедицинских и технологических свойств ПЭК.
К настоящему времени, помимо большой группы ПЭК на основе полимеров синтетического происхождения, описаны ПЭК биополимеров - белков, нуклеиновых кислот, полисахаридов, а также смешанные ПЭК с участием как синтетических полиэлектролитов, так и полиэлектролитов природного происхождения. Особое внимание привлекают ПЭК на основе биополимеров, что связано, в первую очередь, с такими свойствами этих соединений, как биодеградируемость, биосовместимость, низкая токсичность; кроме того, имеет значение доступность и воспроизводимость природного сырья. Перечисленные достоинства позволяют эффективно использовать подобные ПЭК в качестве экологически и физиологически безопасных биоспецифических сорбентов, пленок, мембран, биосовместимых покрытий, носителей генетической информации и лекарственных веществ для адресной доставки к клеточным мишеням и т. д.
Еще один интересный аспект использования ПЭК - изучение закономерностей образования и свойств молекулярных структур живых природных конструкций. Как известно, взаимодействие противоположно заряженных полиэлектролитов в термодинамическом аспекте аналогично взаимодействию комплементарных биополиэлектролитов, ответственных за самосборку и реорганизацию биологических структур. Таким образом, полиэлектролитные комплексы и реакции, протекающие между ними, могут служить простыми моделями в исследовании биологических систем и закономерностей реакций, происходящих в живых организмах.
Одним из перспективных природных поли электролитов является хитозан (частично дезацетилированный хитин) - биосовместимый, низкотоксичный полиаминосахарид, получаемый в промышленных масштабах из природного биополимера хитина. Хитозан подвержен биодеструкции под действием как специфических, так и неспецифических ферментов; обладает рядом ценных для медикобиологического применения свойств: иммуномодулирующим, адъювантным, противомикробным, фунгистатическим, противоопухолевым, радиозащитным, противовоспалительным, липотропным, антихолестерическим, гемостатическим действием.
Молекула хитозана, представляющая собой полимер D-глюкозамина, содержит в каждом моносахарид ном звене функциональные группы, которые могут участвовать в образовании как ковалентных связей, так и нековалентных - водородных и ионных связей. Наличие ионогенных групп позволяет ему легко вступать в реакции комплексообразования с противоположно заряженными полиэлектролитами.
ПЭК на основе хитозана применяются в научных исследованиях, в пищевой и нефтехимической промышленности, в биотехнологии и медицине в качестве аффинных и ионообменных сорбентов, пленок, первапорациотшых мембран, матриц-носителей клеток и биологически активных веществ, форм для направленного и пролонгированного транспорта лекарственных препаратов и т.д.
На сегодняшний день имеется достаточно большое количество работ, посвященных изучению строения и свойств растворимых и нерастворимых ПЭК хитозана с:
- синтетическими гибкоцепными полианионами (полиакриловой, полиметакриловой и т.д.) и жесткоцепными полисахаридами (карбоксиметилдестраном. карбоксиметилцеллюлозой, карбоксиметилхитином, декстрансульфагом и т.д.); природными полианионами (гепарином, гликозаминогликанами, полиуроновыми кислотами).
Несмотря на широкий спектр изученных ПЭК хитозана, сведения об исследовании ПЭК хитозана с синтетическими полианионами, содержащими остатки дикарбоновой (мапеиновой) кислоты, не были обнаружены Тем не менее, ПЭК подобного состава представляют большой интерес с научной и практической точек зрения. Сополимеры малеиновой кислоты, характеризующиеся регулярным строением макромолекулярной цепи, применяются в различных отраслях промышленности и биотехнологии. Такие сополимеры (в форме сополимеров малеинового ангидрида) коммерчески доступны или могут быть синтезированы в условиях радикальной сополимеризации.
Представлялось интересным выстроить модель стехиометрического ПЭК с учетом особенностей строения макромолекул полисахарида и сополимеров дикарбоновой кислоты. Влияние изменения природы сомономера малеиновой кислоты в полианионе, а также условий комплексообразования должны в значительной степени отражаться на составе и свойствах получаемых ПЭК. Кроме того, часть функциональных групп полимеров, не вовлеченных в интерлолиэлектролитное взаимодействие, может быть легко модифицирована введением различных лигандов. Все это в совокупности должно расширить сферу возможного практического применения ГТЭК.
Таким образом, получение новых ПЭК хитозана и исследование их свойств является актуальным, представляет научный интерес и имеет практическое значение.
Цель п задачи исследования. Целью данной диссертационной работы явилось изучение условий комплексообразования, свойств и возможностей практического применения в биотехнологии и медицине ПЭК хитозана с сополимерами дикарбоновой кислоты, отличающихся регулярной структурой макромолекулярной цепи: сополимерами малеиновой кислоты с N-винилпирролидоном, стиролом или этиленом.
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
Научная новизна. В настоящей работе впервые рассмотрено получение новых ПЭК хитозана с анионными полимерами, содержащими остатки дикарбоновой кислоты, -сополимерами малеиновой кислоты со стиролом, этиленом или ./V-винилпирролидоном. Исследованы условия получения, физико-химические свойства и показана перспективность использования ПЭК в качестве сорбентов для аффинной хроматографии и эффективных тромборезистентных покрытий для контактирующих с кровью изделий медицинского назначения.
На основании данных расчета расстояний между реагирующими группами и с учетом конформационных особенностей взаимодействующих полимеров представлена структура стехиометрических интерполиэлектролитных комплексов. Выявлены условия формирования ПЭК различного состава и свойств в зависимости от природы сомономера малеиновой
7)
О 2) 3)
4)
5)
6) изучить физико-химические закономерности образования ПЭК; оценить влияние различных факторов на комплексообразование; получить различные по составу ПЭК хитозана с выбранными анионными полимерами и изучить свойства полученных комплексных соединений; выбрать ПЭК с требуемыми свойствами для получения на его основе биоспецифических сорбентов; подтвердить эффективность полученных сорбентов на основе ПЭК, для контактирующих с кровью инородных поверхностей получить на основе ПЭК биоспецифические покрытия, обладающие свойствами биосовместимости и тромборезистентности; подтвердить эффективность полученных биоспецифических покрытий. кислоты и условий проведения интерполиэлектролитного взаимодействия при изменении степеней ионизации реагирующих групп, концентрации и соотношения полиэлектролитов. На основании вышеприведенных исследований были получены ПЭК требуемых состава и свойств.
В отсутствие органических растворителей и конденсирующих агентов получен водонабухающий сшитый хитин - эффективный аффинный сорбент для выделения применяемого в биохимии и медицине лектина зародышей пшеницы. Был разработан оригинальный способ получения аффинного сорбента путем ковалентной сшивки хитозана сополимером дикарбоновой кислоты в ПЭК с последующим избирательным ацетилированием аминогрупп хитозана.
Были получены новые аутоселективные гидрофильные биоспецифические тромборезистентные полиэлектролитные покрытия для медицинских материалов, контактирующих с кровью, базирующиеся на использовании предложенных поликомплексов. Наружный слой покрытий содержал специфический, в отношении эндогенного зимогена крови - плазминогена, лиганд.
Для получения биоспецифического слоя разработаны несколько вариантов модификации анионного полимера. Использование в составе полиэлектролитных покрытий модифицированного полиэлектролита, несущего специфический к плазминогену лиганд, позволило осуществить запуск механизма тромболизиса на модифицированной поверхности с помощью присущих организму, а не внесенных извне тромболитических факторов. Сцепление ПЭК с защищаемой гидрофобной поверхностью осуществлялось либо предмодификацией поверхности, либо введением в состав поликомплекса гидрофобных "якорных" групп.
Практическая значимость работы. Разработанные на основе исследованных ПЭК сферически гранулированные регенерируемые аффинные сорбенты лектина зародышей пшеницы показали эффективность их использования для выделения и очистки агглютинина. Специфическая сорбционная емкость таких сорбентов превышала в 6-7 раз емкость известных сорбентов на основе хитозана. При этом существенным преимуществом данных сорбентов на основе ПЭК является чрезвычайная простота их получения, которая не требует использования органических растворителей и конденсирующих агентов. Предложенные ПЭК могут быть использованы для аффинной хроматографии других разнообразных биологически активных соединений, благодаря наличию в составе ПЭК остатков малеиновой кислоты, которые легко переводятся в реакционноспособные ангидридные группы, в дальнейшем, могущие реагировать (в мягких условиях) с амино- и оксисодержащими лигандами. Кроме того, на основе ПЭК возможно получение ионообменных смол.
Разработанные полиэлектролитные покрытия с биоспецифическими свойствами показали возможность повышения гидрофильности полиолефиновых и полистирольных магериалов и придания им свойств тромборезистентности. Эксперименты в условиях in vitro и ex vixo, проведенные на химфаке МГУ и в НЦССХ им. А.Н.Бакулева показали способность предлагаемых покрытий на основе ПЭК аффинно сорбировать плазминоген, а также достоверно снижать степень тромбогенносги модифицированных поверхностей. Существует возможность получения тромборезистентных гидрофильных полиэлектролитных покрытий с антимикробными свойствами в результате введения в ПЭК антимикробных или бактерицидных препаратов посредством их сорбции или ковапентного связывания.
Проведенные исследования позволяют получать ПЭК требуемого состава и заданных свойств, варьируя условия комплексообразования.
Апробация работы. Основные результаты и отдельные положения работы представлены на следующих конференциях: Международной конференции молодых ученых "Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии" (Москва-Тверь, 2001); VIII Всеросс. симпозиуме по жидкостной хроматографии и электрофорезу (Москва, 2001); VI Международной конференции "Новые перспективы в исследовании хитина и хитозана" (Москва, 2001), 7 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2001); 1-ом Международном конгрессе «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, 2002); Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии» (Краснодар, 2002); 7-ой Путинской школы-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века" (Пущино, 2003); 3rd Int. Symposium on Separations in BioSciencies SBS 2003 "100 years of chromatography" (Moscow, 2003); 7-ой Ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2003); Седьмой Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (Санкт-Петербург-Репино, 2003); III конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 2004); International Conference Dedicated to 50(h Anniversary of A.N.Nesmeyanov Institute of Organoelement Compounds Russian Academy of Sciences "Modern trends in organoelement and polymer chemistry" (Moscow, 2004); 1-ой Международной научно-практической конференции "Современные полимерные материалы в медицине и медицинской технике ("Р&М-2005")" (Санкт-Петербург, 2005); X Ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2006); VIII Международной конференции "Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана" (Казань, 2006), IX Международной конференции "Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана" (Ставрополь, 2008), Втором международном конкурсе научных работ молодых ученых в области нанотехнологий «Rusnanotech"09» (Москва, 2009).
Работа получила премию П.П. Шорыгина в 2005г, на 50-ом конкурсе научно-исследовательских работ ИНЭОС РАН (2005 г.) получила III премию и в 2009 г. получена I премия на Международном конкурсе научных работ молодых ученых в области нанотехнологий «Rusnanotech,09».
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Краюхина, Мария Александровна
ВЫВОДЫ
1. Впервые исследован процесс комплексообразования хитозана с сополимерами дикарбоновой (малеиновой) кислоты, отличающимися регулярной структурой макромолекулярной цепи: jV-винилпирролидоном, стиролом или этиленом. Рассчитана теоретическая модель стехиометрического связывания полиэлектролитов.
2. На основе анализа изотерм связывания противоположно заряженных полиэлектролитов с использованием координат Скэтчарда, Хилла и Бьеррума выявлен кооперативный характер интерполиэлектролитного взаимодействия - рассчитанные значения параметра Хилла составляли 1.4-2.8. Показано, что значения кажущихся констант связывания варьировались в пределах (1—3)-104 л/моль в зависимости от природы сомономера малеиновой кислоты в поликислоте и температуры процесса комплексообразования.
3. Установлено влияние параметров среды и отличия в строении макромолекул различных сополимеров малеиновой кислоты на вклад сил некулоновской природы (водородных связей и гидрофобных взаимодействий) в процесс полиэлектролитного комплексообразования сополимеров с хитозаном.
4. Методами колориметрии и турбидиметрии выявлено влияние рН, ионной силы, температуры, наличия в системе хаотропных агентов, концентрации и соотношения взаимодействующих полиэлектролитов на состав и свойства образующихся полиэлектролитных комплексов.
5. Определены условия получения нерастворимых полиэлектролитных комплексов требуемого состава, обладающих необходимым набором свойств (разной степенью гидрофильности, устойчивостью в широком диапазоне рН и ионной силы), позволяющих использовать их в качестве матрицы для создания сорбентов и носителей различного назначения.
6. На основе полиэлектролитных комплексов с содержанием хитозана 70-80 %мол. получен сферически гранулированный гидрофильный аффинный сорбент - сшитый водонабухающий хитин, содержащий остатки специфического лиганда - тУ-ацетил-£>-глюкозамина, для сорбции лектина зародышей пшеницы. Применение полученного сорбента позволяло выделять гомогенный агглютинин с выходом до 4.1мг/г сорбента.
7. Предложены новые аутоселективные тромборезистентные би- и мультислойные наноразмерные покрытия для контактирующих с кровью медицинских материалов на основе интерполиэлектролитных комплексов, с внешним биоспецифическим слоем из сополимера Л^-винилпирролидона и малеиновой кислоты, содержащего аффинный лиганд к эндогенному зимогену фибринолиза - плазминогену. С целью улучшения адгезии полиэлектролитных покрытий к защищаемым поверхностям был предложен способ предварительной гидрофилизации поверхности или альтернативный способ -гидрофобизация контактирующих с поверхностью компонентов поликомплекса. Показано, что полученные покрытия обладали гемосовместимостью и тромборезистентностью.
8. Методами атомной силовой микроскопии, ИК-спектроскопии многократного нарушенного полного внутреннего отражения, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, а также контактного угла было установлено наличие на защищаемой поверхности гидрофильного наноразмерного полиэлектролитного покрытия и определен его состав. Показано, что многослойное нанесение полимерных слоев способствовало более полному покрытию защищаемой поверхности.
9. Эффективность предложенных гидрофильных тромборезистентных покрытий была продемонстрирована в экспериментах in vitro и ex vivo. Было установлено, что наибольшими плазминовой активностью и антитромбогенными свойствами обладало покрытие с внешним контактным слоем аффинного полимера, полученного с использованием временной защиты е-аминогруппы специфического лиганда.
10. Предложенный принцип создания тромборезистентных материалов позволил осуществлять саморегуляцию тромборезистентных свойств поверхностей, контактирующих с кровью, без участия экзогенных тромболитиков, антиагрегантов, антикоагулянтов и т.д.
Совместные исследования
Спектры ИК, ИК-МНПВО выполнены в лаборатории молекулярной спектроскопии (рук. профессор, д.х.н. Локшин Б В ), ЯМР спектроскопия - в лаборатории ядерного магнитного резонанса (рук. д.х.н. Перегудов АС), РФЭС - в лаборатории структурных исследований полимеров (рук. профессор, д.ф-м.н. Перцпн А И.) ИНЭОС РАН; АСМ - в группе зондовой микроскопии (рук. профессор, д. ф-м. н Яминский И.В.) кафедры физики полимеров и кристаллов физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, плазминовый гесг проводили в группе биохимии фибринолиза (рук. с.н с , к х.н. Айсина Р.Б.) кафедры энзимологии химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, гематологические тесты и эксперименты с животными - в лаборатории химии и технологии материалов для сердечнососудистой хирургии (рук. профессор, дон Новикова С.П.) НЦССХ им А Н. Бакулева РАМН
Автор выражает благодарность за неоценимую помощь в работе над диссертацией заведующей лабораторией химии и технологии материалов для сердечно-сосудистой хирургии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН профессору Новиковой СП и ее научному коллективу, сотрудникам ИНЭОС РАН с н с , к х.н. Курской Е.А., н.с Клеменковой З.С., в.н.с., д х н Комаровой Л.И., в.н.с., д.х.н. Бабушкиной Т.А., с.н.с., к.ф-м.н. Наумкину А.В., н.с., к.х н Волкову И О.