Полиэлектролитные взаимодействия лигносульфонатов с полиаминами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат химических наук Паламарчук, Ирина Анатольевна

  • Паламарчук, Ирина Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 149
Паламарчук, Ирина Анатольевна. Полиэлектролитные взаимодействия лигносульфонатов с полиаминами: дис. кандидат химических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Паламарчук, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СТРУКТУРА, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ (обзор литературы)

1.1 Структура и особенности физико-химических свойств полиэлектролитов

1.2 Взаимодействие полиэлектролитов с образованием полиэлектролитных комплексов

1.2.1 Хитозан и полиэлектролитные комплексы на его основе

1.2.2 Лигносульфонат как объект для комплексообразования

1.3 Области применения полиэлектролитных комплексов

1.3.1 Применение полиэлектролитных комплексов в качестве сорбентов

1.3.2 Использование полиэлектролитных комплексов для мембранного разделения

1.3.3 Применение полиэлектролитов для очистки сточных вод

1.4 Выводы. Постановка цели и задач исследования

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.1.1 Лигносульфонаты технические

2.1.2 Полимергомологи хитозана

2.1.3 Полиэтиленполиамин '

2.2 Определение компонентного, функционального и элементного состава изучаемых полиэлектролитов и поликомплексов на их основе

2.2.1 Определение элементного состава полиэлектролитов и поликомплексов

2.2.2 Определение содержания серы в лигносульфонатах и водорастворимых поликомплексах методом рентгенофлуоресцентного анализа

2.2.3 Определение содержания серы в нерастворимых полиэлектролитных комплексах методом рентгенофлуоресцентного анализа

2.3 Определение молекулярной массы полиэлектролитов

2.3.1 Определение молекулярной массы лигносульфонатов методом гельпроникающей хроматографии

2.3.2 Определение молекулярной массы полимеров методом ультрацентрифугирования

2.4 Фракционирование лигносульфонатов методом ультрафильтрации

2.5 Получение лигносульфоновой кислоты и лабораторного образца лигносульфоната натрия

2.6 Определение условного грамм-эквивалента лигносульфоната натрия, хитозана в протонированной форме и полиэтиленполиамина методом потенциометрического титрования

2.7 Методы исследования физико-химических свойств водных растворов полиэлектролитов

2.7.1 Методика вискозиметрических измерений

2.7.2 Определение гидродинамических размеров макромолекул полимеров методом динамического светорассеяния

2.7.3 Методика спектрального исследования лигнинсодёржащих растворов

2.7.4 Методика определения поверхностного натяжения растворов полиэлектролитов,

2.7.5 Методика определения электропроводности растворов полиэлектролитов

2.7.6 Определение степени набухания полиэлектролитов

2.8 Определение сорбционной способности поликомплексов 60 2.8.1 Методика сорбции катионов тяжелых металлов из водных растворов

2.8.1.1 Сорбция катионов хрома (VI)

2.8.1.2 Сорбция катионов серебра(1) '

2.8.1.3 Сорбция катионов ртути (II)

2.8.1.4 Сорбция катионов меди (II)

2.8.1.5 Сорбция катионов кобальта (II)

2.8.1.6 Сорбция катионов никеля (II)

2.9 Методика получения полупроницаемых мембран-: на основе полиэлектролитных комплексов

2.10 Методика проведения диализа

2.11 Определения цветности в сточных водах

2.12 Определение перманганатной окисляемости в сточных водах.

2.13 Определение химического потребления кислорода в. пробах природных и очищенных сточных вод титриметрическим?методом; 66 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Сравнительная характеристика? физико-химических свойств лигносульфоната натрия, хитозана;и полиэтиленполиамина;

3.1.1 Характеристика объектов исследования

3.1.2 Полимолекулярные свойства) лигносульфоната натрия, хитозана в протонированной форме и полиэтиленполиамина, 67 3.1.3;Гидродинамические свойства.водных растворов лигносульфоната натрия, хитозана и полиэтиленполиамина

3.1.4 Влияние степени набухания и температуры; Hat структурные свойства водных растворов лигносульфоната натрия, хитозана и -полиэтиленполиамина

3.1.5 Поверхностно - активные; свойства водных; растворов лигносульфоната натрия, хитозана и полиэтиленполиамина

3.1.6 Исследование: электропроводности водных растворов лигносульфоновой кислоты,хитозана ишолиэтиленполиамина

3.2 Полиэлектролитные взаимодействия в системах, лигносульфонат натрия — хитозан" и лигносульфонат натрия — полиэтиленполиамин» 86 3.2.1 Влияние молекулярной массы лигносульфоната/ натрия на комплексообразование с по'лиэтиленполиаминомс 94 3:2.2 Кооперативные взаимодействия в1 системах лигносульфонат натрия -хитозан и лигносульфонат натрия — полиэтиленполиамин 100 3.2.2.1 Влияние ионной силы раствора; на процесс взаимодействия; в системах ЛС-Na - ПЭПА и ЛС-Na - XT

3.2.3 Гидродинамические свойства полиэлектролитных комплексов

3.2.3.1 Визкозиметрические исследования в системах лигносульфонат натрия — хитозан и лигносульфонат натрия - полиэтиленполиамин

3.2.3.2 Изучение набухания полиэлектролитных комплексов лигносульфонат натрия - полиэтиленполиамин и лигносульфонат натрия — хитозан

3.2.3.3 Изучение реакций комплексообразования лигносульфонатов натрия с полиэтиленполиамином (хитозаном) методом динамического светорассеяния

3.2.4 Исследование поверхностно - активных свойств в гетерогенных системах лигносульфонат натрия — хитозан и лигносульфонат натрия — полиэтиленполиамин

3.3 Применение поликомплексов лигносульфонат натрия — хитозан и лигносульфонат натрия — полиэтиленполиамин

3.3.1 Использование поликомплексов лигносульфонат натрия - хитозан и лигносульфонат натрия - полиэтиленполиамин для очистки сточных вод ЦБП

3.3.2 Использование поликомплексов лигносульфонат натрия - хитозан и лигносульфонат натрия — полиэтиленполиамин в качестве сорбентов тяжелых металлов

3.3.3 Применение поликомплексов лигносульфонат натрия - хитозан в качестве разделительных мембран

3.4 Выводы по диссертационной работе 135 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиэлектролитные взаимодействия лигносульфонатов с полиаминами»

Актуальность темы. Повышенное внимание к вопросам рационального использования природных ресурсов, решению экологических проблем, в том числе путем утилизации промышленных отходов, инициирует поиски решений комплексного использования растительного сырья. В этом плане технические лигнины представляют собой с одной стороны отход предприятий химической переработки древесины, а с другой' - они могут рассматриваться в качестве основы для получения промышленно важных продуктов с заданными физико -технологическими свойствами.

Полиэлектролиты (ПЭ), образующиеся при переработке природного сырья, (лигносульфонаты (ЛС) - вторичный продукт сульфитной делигнификации древесины и хитозан (XT) — дезацетилированная форма хитина), равно как и синтетический полимер полиэтиленполиамин (НЭПА), могут быть широко- использованы» для получения полиэлектролитных комплексов (ПЭК) различного технического назначения;

ПЭК представляют собой продукты взаимодействия» противоположно заряженных ПЭ, функциональные группы которых обладают сродством друг к другу. Исследованию реакций между противоположно заряженными ПЭ уделяется большое внимание, поскольку, их изучение представляет интерес как с точки зрения моделирования процессов; протекающих в живой природе, так и с точки зрения их практического использования. ПЭК могут быть получены путем кооперативных взаимодействий природных или синтетических ПЭ катионного и анионного типов, благодаря чему эти комплексы нашли широкое применение при получении разделительных мембран; в виде сорбентов и ионообменников при извлечении ионов тяжелых металлов из сточных вод; для утилизации растворенных в воде ПЭ; для улучшения свойств строительных материалов и др. Таким образом, изучение полиэлектролитных взаимодействий лигносульфонатов с полиаминами, получение и оценка физико-химических свойств образующихся на их основе ПЭК является актуальным.

Научная новизна

Впервые получены полиэлектролитные комплексы JIC-Na с XT. Проведено сравнительное изучение поликомплексов на основе JIC-Na и аминосодержащих полиэлектролитов линейной структуры (ПЭПА и XT). Определены условия образования ПЭК и области фазового разделения систем. Показано, что в результате реакции комплексообразования низкомолекулярная фракция JIC-Na образует водорастворимые нестехиометрические комплексы при мольной доле ПЭПА <0,17, a XT <0,22, а высокомолекулярная фракция JIC-Na образует водонерастворимые стехиометрические комплексы при мольной доле ПЭПА 0,46, a XT 0,48.

Практическая значимость

Предложен способ очистки сточных вод от лигносульфонатов методом комплексообразования, который позволяет удалить 82 - 94 % JIC при комплексообразовании с ПЭПА и XT соответственно; образующиеся при этом осадки-комплексы представляют собой сорбенты ионов тяжелых металлов из растворов. Получены разделительные мембраны на основе полимеров природного происхождения JIC-Na и XT и показана принципиальная возможность их использования в процессах диализа.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Паламарчук, Ирина Анатольевна

3.4'Выводы по диссертационной работе:

1. Впервые получены ПЭК на основе JIC-Na с XT. Проведено сравнительное изучение свойств ПЭК на основе JIC-Na и аминосодержащих ПЭ линейной структуры (ПЭПА и XT). Показано, что свойства этих комплексов зависят от химического строения, конформации и физико-химических свойств взаимодействующих полиэлектролитов.

2. Образование комплексов доказано методами капиллярной вискозиметрии, поверхностного натяжения, динамического светорассеяния и оптическими методами. Установлено, чтог при комплексообразовании* имеет место- фазовое разделение изучаемых систем,, обусловленное электростатическими взаимодействиями, водородными, связями и> действием, сил Ван-дер-Ваальса. Показано, что низкомолекулярная фракция JIC-Na образует водорастворимые нестехиометрические комплексы при мольной'доле ПЭПА <0,17, XT < 0,22, а высокомолекулярная — водонерастворимые стехиометрические комплексы при. мольной доле ПЭПА, 0,46, a XT 0,48; Реакция комплексообразования- имеет кооперативный характер и существенно зависит от рН реакционной смеси.

3. Методом динамического светорассеяния установлено, что в образовании нерастворимых в воде- стехиометрических комплексов с ПЭПА принимают участие макромолекулы JIC-Na со средними (35—100 нм), а с XT макромолекулы JIC-Na с малыми (2—5 нм) гидродинамическими размерами, что указывает на избирательность реакции комплексообразования полиэлектролитов.

4. Состав ПЭК JIC-Na — XT (q> = 0,28) совпадает с составом реакционной смеси (Z = 0,25 + 0,27), следовательно, все сульфогруппы. JIC-Na доступны для заряженных аминогрупп XT и количественно вступают в межмолекулярное взаимодействие. Для поликомплексов JIC-Na — ПЭПА эти значения не совпадают (<р = 0,32; Z= 0,10 0,11), что обусловлено особенностью химического строения ПЭПА, макромолекулы которого содержат аминогруппы различной степени замещения; таким образом, не все атомы азота принимают участие в реакции комплексообразования.

5. Добавление хлорида натрия в систему JTC-Na — XT способствует усилению комплексообразующей способности полимерных компонентов, а в систему JIC-Na - ПЭПА - препятствует процессу комплексообразования. Чем выше ионная сила раствора, тем при меньшей (большей) доле хитозана (ПЭПА) в реакционной смеси происходит фазовое разделение изучаемых систем, что, по-видимому, связано с различной структурной организацией образующихся ПЭК.

6. Предложен способ очистки сточных вод от лигносульфонатов методом комплексообразования с ПЭПА и XT, который позволяет удалить от 82 % до 94 % JIC. На основе полиэлектролитных комплексов получены сорбенты ионов тяжелых металлов и изучено влияние условий проведения процесса сорбции на сорбционную емкость. Показана принципиальная возможность использования ПЭК в виде полупроницаемых мембран для процесса диализа.