Полиэдральная структура и алгоритмы решения задач обслуживания единичных требований параллельными приборами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Уразова, Инна Владимировна

  • Уразова, Инна Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 102
Уразова, Инна Владимировна. Полиэдральная структура и алгоритмы решения задач обслуживания единичных требований параллельными приборами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Омск. 2011. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Уразова, Инна Владимировна

Введение

1. Построение ЦЛП-модели для задачи обслуживания единичных требований параллельными приборами

1.1. Полиэдральная теория.

1.2. Полиэдральная релаксация многогранника расписаний.

1.3. Построение целевой функции для задачи обслуживания единичных требований параллельными приборами.

1.4. Условия существования расписаний.

2. Классы правильных неравенств для многогранника расписаний

2.1. Построение правильных неравенств.

2.2. Некоторые условия опорности

2.3. Сравнение построенных неравенств

2.4. Полиэдральные свойства неравенств.

2.5. Решение задачи идентификации.

3. Алгоритмы анализа и решения задачи обслуживания единичных требований параллельными приборами и их апробация

3.1. Алгоритмы отсечения.

3.2. Применение дихотомии для решения задачи обслуживания единичных требований параллельными приборами.

3.3. Выбор коэффициентов целевой функции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиэдральная структура и алгоритмы решения задач обслуживания единичных требований параллельными приборами»

В настоящее время задачи теории расписаний имеют большое прикладное значение. Стремительное развитие техники и связи, появление новых технологий все чаще вызывает необходимость построения расписаний, связанных с функционированием промышленных предприятий и сферы обслуживания, образованием, транспортной развязкой, распределением ресурсов, инвестиционной политикой и многими другими областями.

Свое развитие теория расписаний получила в середине прошлого века. Глебов Н.И., Михалевич B.C., Танаев B.C., Шкурба В.В., Беллман Р., Бруккер П., Джонсон Д., Джонсон С. и другие превратили теорию расписаний в отдельное направлениие в области оптимизации [1, 24, 48, 51, 68, 76, 78, 84, 90, 101]. В настоящее время теория расписаний активно развивается в работах Гимади Э.Х., Гордона B.C., Ковалева М.Я., Кононова A.B., Лазарева A.A., Севастьянова C.B., Серваха В.В. и многих других российских и зарубежных ученых [3, 4, 15, 26, 31, 33, 46, 49, 50, 108].

Помимо прикладного значения, задачи теории расписаний представляют значительный теоретический интерес. Проблематика теории расписаний охватывает исследование вычислительной сложности задач, разработку точных, приближенных и эвристических алгоритмов их решения [22, 34, 70, 75, 109] и др. При этом подавляющее количество работ посвящено развитию комбинаторных подходов. Однако, как показывает практика, возможности комбинаторных алгоритмов существенно ограничены размерностью решаемых задач. Это вполне согласуется с результатами теории комбинаторной сложности - большинство задач, возникающих в теории расписаний, являются ТУР-трудными [5]. В связи с этим большое количество исследований в теории расписаний посвящено разработке приближенных и эвристических алгоритмов.

Приближенные алгоритмы находят приближенное решение задачи за полиномиальное время и позволяют оценить погрешность полученного решения [9,15, 31,108]. Эвристические алгоритмы также находят приближенное решение задачи за приемлемое время, но не дают оценок погрешности полученного решения [28, 106]. Здесь следует заметить, что для некоторых задач существуют неулучшаемые приближенные решения, что сильно снижает актуальность приближенных методов.

Одним из направлений является сведение задач комбинаторной оптимизации и, в частности, теории расписаний, к задачам целочисленного линейного программирования (ЦЛП). Данный подход используется, например, в [3, 115, 130]. В ряде известных методов решения задач ЦЛП исходная задача приводится к последовательности задач непрерывной оптимизации. На этом основаны алгоритмы отсечения [11, 16, 91], Ленд и Дойг [21, 27], перебора Ь-классов [18, 19] и др.

В последнее время одним из перспективных подходов в комбинаторной оптимизации является анализ полиэдральной структуры задач и, как следствие, применение для их решения аппарата выпуклого анализа, выпуклого программирования, целочисленного программирования. Известно большое количество теоретических и практических результатов для задач комбинаторной оптимизации, полученных с помощью полиэдрального подхода. Наиболее яркие примеры - задача коммивояжера [73, 74, 83, 94], задачи размещения [12, 81, 87, 88] и ряд других широко известных оптимизационных задач [72, 77, 95-97, 99, 113, 116]. Количество работ, связанных с применением полиэдрального подхода к задачам теории расписаний невелико. Следует отметить работы Mokotof Е. [112] и Shulz A. S. [125, 126], Balas Е. [71] и другие [112, 117-119], в которых исследуются полиэдральные свойства некоторых задач теории расписаний.

Суть полиэдрального подхода заключается в следующем. Задачу комбинаторной оптимизации можно сформулировать как задачу максимизации (или минимизации) вещественного функционала над семейством подмно-í-жеств априори заданного конечного множества. Каждому подмножеству из данного семейства сопоставляется точка в евклидовом пространстве, , после чего все семейство можно ассоциировать с выпуклой оболочкой этих точек. После описания функции цели в терминах евклидова пространства--исходная комбинаторная задача может рассматриваться как задача оптимизации этой функции на выпуклом многограннике с условием "поиска по вершинам". Заметим, что полученный многогранник задан вершинным описанием. Поэтому следующий важный шаг в реализации полиэдрального подхода - поиск линейного описания или частичного линейного описания многогранника. При условии, например, линейности (выпуклости) построенной целевой функции полученная задача в итоге может быть рассмотрена как задача линейного (выпуклого) программирования. (Отметим, что для задач теории расписаний построение адекватной целевой функции в терминах пространства является, как правило, весьма трудным в теоретическом смысле.)

Исследование полиэдральных свойств комбинаторных задач, а именно: описание целочисленного многогранника (выпуклой оболочки), сответству-ющего задаче, построение оценок числа его вершин, анализ смежности вершин, построение правильных, опорных и фасетных неравенств, разработка эффективных алгоритмов решения исследуемых задач, основанных на полиэдральных свойствах этих задач - все эти методы активно развиваются в работах Шевченко В.Н., Симанчева Р.Ю., Васильева И.Л., Pulleyblank W.R., Reinert К. и других [2, 42-45, 47, 64-67, 90, 91, 115, 120, 127].

В работе [115] предложена классификация задач теории расписаний, в которой каждой задаче соответствует обозначение а\(3\7, где а - это число и тип приборов, /3 описывает дополнительные ограничения задачи (например, обозначение ргес указывает на наличие предшествований между требованиями), 7 представляет собой критерий задачи.

Задача построения расписания для параллельных машин PMS (Parallel Machine Scheduling) является NP - трудной в сильном смысле [110].

В диссертационной работе рассматриваеся следующий частный случай задачи PMS. Дано конечное множество требований. Все требования имеют единичные длительности обслуживания. Между требованиями заданы отношения предшествования. Требования обслуживаются наш параллельных машинах (приборах, станках, процессорах). Необходимо минимизировать момент окончания обслуживания всех требований.

В обозначениях, принятых в теории расписаний, эта задача имеет вид Pm\prec]pj = 1|Стах. Для случая, когда число параллельных приборов т больше трех данная задача является открытой в смысле теории сложности [5, 131]. В [111] показано, что для рассматриваемой задачи невозможно построить полиномиальный алгоритм решения, относительная погрешность которого будет меньше В [101] предложен точный полиномиальный алгоритм для частного случая задачи Ртп\Ьтев] pj = 1|СтаХ: когда граф предшествования - дерево. Кроме того, известен точный полиномиальный алгоритм решения для частного случая задачи, а именно, когда граф отношений предшествования состоит из двух несвязных деревьев - входящего (in-tree) и выходящего (out-tree) [48, 110]. В работах [84, 89] аналогичная задача для двух машин решена за полиномиальное время. Когда машин более двух, задача Pm\prec;pj = 1|Стах остается открытой [5, 131].

В этой связи анализ структуры и разработка новых подходов к реше- ^ нию данной задачи являются актуальными.

Целю диссертации является исследование структурных свойств и ре- ч • шение задачи обслуживания единичных требований с предшествованиями параллельными приборами с использованием полиэдрального подхода. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: построение полиэдральной релаксации и ЦЛП-модели задачи; построение классов неравенств, правильных относительно выпуклой оболочки расписаний; разработка и реализация алгоритмов решения задачи на основе полученных полиэдральных свойств; апробация разработанных методов.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Уразова, Инна Владимировна

Основные результаты диссертации заключаются в следующем:

1. Построена модель целочисленного линейного программирования для задачи Рт\ргес\р$ = 1|Стах. Получены достаточные условия на общее время обслуживания требований, гарантирующие существование расписаний. В терминах частичного порядка получены нижние и верхние оценки на минимальное время обслуживания единичных требований, позволяющие существенно ограничить размерность задачи.

2. Построены три класса неравенств, правильных относительно выпуклой оболочки векторов инциденций расписаний, найдены достаточные условия их опорности. Проведено сравнение неравенств по внутри каждого класса, приведены примеры случаев их "несравнимости". Предложены полиномиальные алгоритмы решения задачи идентификации для двух из построенных классов, для третьего - эвристическая процедура.

3. На основе построенных правильных неравенств разработаны два алгоритма отсечения для анализа полиэдральной структуры и решения задачи Рт\ргес;р^ = 1|Стаа;. Проведена аппробация, подтвердившая эффективность разработанных алгоритмов. В процессе аппробации сформирован список тестовых задач высокой размерности с точными решениями.

Заключение

В диссертации применен полиэдральный подход для решения и анализа задачи минимизации общего времени обслуживания единичных требований с предшествованиями параллельными приборами.