Полиаспектное описание неолексем (по материалам словотворческих интернет-сайтов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Цыганова Наталья Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Цыганова Наталья Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Терминологические проблемы в сфере русской неологии
1.1 Соотношение понятий «норма» и «узус» в лингвистической литературе
1.2 Проблемы дефиниции новых слов в русистике
1.3 Вопрос об освоении неолексем языком
Выводы
ГЛАВА 2. ПОЛИАСПЕКТНОЕ ОПИСАНИЕ НЕОЛЕКСЕМ СЛОВОТВОРЧЕСКИХ ИНТЕРНЕТ-САЙТОВ
1. Словообразовательные особенности неолексем словотворческих интернет-сайтов
1.1 Общие особенности современного словотворчества
1.2 Узуальные способы словообразования неолексем словотворческих
интернет-сайтов
1.3Окказиональные способы словообразования неолексем словотворческих интернет-сайтов
2. Ономасиологические и функционально-прагматические особенности неолексем словотворческих интернет-сайтов
2.1 Ономасиологический аспект неолексем словотворческих интернет-сайтов
2.2 Функционально-прагматический аспект неолексем словотворческих 118 интернет-сайтов
2.3 Оценка неолексем специальных интернет-сайтов носителями языка
3. Особенности лексикографического представления неолексем словотворческих интернет-сайтов
3.1 Словари окказиональной, ассоциативной и проективной лексики
3.2 Опыт проспекта словаря неолексем, составленного на материале словотворческих интернет-сайтов
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И ЭНЦИКЛОПЕДИЙ
ИСТОЧНИКИ ПРИМЕРОВ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиаспектное описание неолексем (по материалам словотворческих интернет-сайтов)»
ВВЕДЕНИЕ
Неология как никакая иная область лингвистического знания наиболее сопряжена с мировоззрением и культурой человека. С появлением сети Интернет значительный вклад в процесс изменения лексики вносят участники медиа-дискурса, а сам этот процесс становится более подвижным и стремительным.
Необходимость собирания, изучения и описания новых фактов в словарном составе языка осознана в отечественном языкознании достаточно давно, однако не теряет актуальности и в настоящее время. Истоки теории нового слова восходят к отечественному языкознанию XIX века. Значительный вклад в её формирование внесли Ф. И. Буслаев, М. М. Покровский, Е. Д. Поливанов, А. А. Потебня, А. М. Селищев, И. И. Срезневский, Л. П. Якубинский.
Становление неологии как особого лингвистического направления относится ко второй половине ХХ столетия и связано с именами Г. О. Винокура [1943], А. И. Смирницкого [1956], Н. И. Фельдман [1957], Е. А. Земской [1963], Э.И. Ханпиры [1966], Н. М. Шанского [1968], А. Г. Лыкова [1972], А. А. Брагиной [1973], В. В. Лопатина [1973], Р. А. Будагова [1975], В. Г. Гака [1978], О. И. Александровой [1980], О. А. Габинской [1981], М. С. Малеевой [1970, 1983], Р. Ю. Намитоковой [1986], В. Г. Костомарова [1994], И. С. Улуханова [1996], Т. А. Гридиной [1996], В. П. Изотова, В. В. Панюшкина [1997], С. И. Алаторцевой [1998] и др. Значительная роль в создании теории неологии принадлежит сотрудникам Словарного отдела Института лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург), в частности, Ю. С. Сорокину и Н. З. Котеловой, благодаря деятельности которых собирание и изучение новых слов было поставлено на научную основу.
В конце XX - начале XXI вв. проблемы неологии не теряют своей актуальности и находят отражение в работах таких исследователей, как С. И. Тогоева [1994], А. Т. Липатов [1998], Е. В. Сенько [2000], Е. В. Розен [2000] А. В. Флоря [2000], Е. С. Огородникова [2005], Л. В. Шалина [2007],
Н. В. Булавина [2008], Д. Б. Масленников [2009], Е. С. Грищева [2009], Н. А. Лаврова [2010], Ю. Н. Несветайло [2010], Г. А. Хрестолюбова [2010], А. О. Тойтукова [2010], Л. П. Амри [2011], Е. Н. Ермакова [2012], О. С. Захарова [2012], Ю. Н. Шаталова [2013 г.] и др.
Говоря о степени разработанности темы исследования, необходимо отметить непреходящий интерес современных лингвистов к изучению в разных аспектах новой лексики, а её постоянное пополнение служит неизменным стимулом к научному осмыслению этой области знаний. Несмотря на значительное количество исследований в области неологии, в этой сфере лингвистики остаются нерешенными проблемы терминологии, в частности, нет единства в истолковании понятий «неологизм», «окказионализм», «потенциальное слово».
Начиная со второй половины XX века окказиональная лексика, которую в большинстве своем представляют индивидуально-авторские неологизмы, интересует многих исследователей-лингвистов, что связано с созданием большого количества подобных единиц и активным функционированием их в современном поэтическом творчестве, публицистике, разговорной речи, интернет-общении. Однако целенаправленное словотворчество с целью увеличения русского лексикона и расширения словообразовательных и выразительных возможностей русского языка начала XXI века1 не было объектом специального рассмотрения лингвистов. Этот факт свидетельствует об актуальности данного исследования.
Актуальность и востребованность деятельности словотворческих сайтов доказывает достаточно длительный срок их существования: «Дар слова» существует с 2000 года, группа «Слово года» - с 2007 года, группа «Неологизм года» - с 2008 года. Участниками сайтов являются не только люди, профессионально занимающиеся филологией, но и люди разных профессий и
1 В 2006 г. был создан Центр творческого развития русского языка (при С.-Петербургском государственном университете и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы), главными задачами которого являются: 1) способствовать расширению концептуальных и коммуникативных возможностей русского языка, т.е. формированию новых понятий и терминов, которые могут быть усвоены международным сообществом;
2) способствовать динамичному обновлению русского языка, его лексического состава и грамматического строя, под которым понимается развитие регулярности словообразовательных моделей (крикливый - ругливый) [Эпштейн, 2011].
образования, не имеющие прямого отношения к этой области знаний. Таким образом, проанализировав весь массив языкового материала, можно выявить особенности целенаправленного народного словотворчества.
Объектом нашего исследования впервые стал языковой материал интернет-сайтов, посвященных словотворчеству начала XXI века в русском языке.
Предметом исследования являются словообразовательные, ономасиологические, функционально-прагматические и лексикографические особенности лексических инноваций (неолексем), зафиксированных на словотворческих интернет-сайтах.
Цель исследования - многоаспектный анализ и описание лексических инноваций, предложенных их авторами на словотворческих сайтах Интернет.
Цель исследования предполагает решение следующих задач:
1. Определить способы словообразования неолексем словотворческих сайтов.
2. Выявить ономасиологические особенности неолексем словотворческих сайтов.
3. Описать основные функции неолексем словотворческих интернет-сайтов.
4. Определить перспективы создания словарей проективной лексики и сайтов словотворчества, опираясь на результаты социолингвистического опроса.
5. Составить Проспект словаря неолексем, извлеченных из материалов словотворческих интернет-сайтов.
Материалом диссертационного исследования послужили неолексемы (1154 единиц), представленные на специальных интернет-сайтах:
- группы «Неологизм года» и «Слово года» на Фейсбуке;
- сетевой дневник Богдана Лукьянова «Смыслы слов»;
- Проективный лексикон русского языка «Дар слова» М. Н. Эпштейна.
Основным методом исследования является описательно-аналитический.
Кроме того, использовались статистический метод и метод социолингвистического опроса.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нём впервые предпринята попытка лингвистического изучения неолексем словотворческих интернет-сайтов начала XXI века; разрабатывается их многоаспектная типология с учетом деревационных, ономасиологических и функционально-прагматических свойств; выявляются особенности их лексикографического представления в специальных словарях. Новым является подготовка Проспекта словаря неолексем словотворческих интернет-сайтов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Все лексические новообразования правомерно назвать неологизмами, различая 1) неологизмы языковые (семантические неологизмы, лексические
Л
неологизмы: актуализмы, футурологизмы) , 2) неологизмы речевые (разного рода окказиональные лексемы) и 3) неологизмы промежуточного характера (протологизмы). Учитывая специфику языкового материала и неолнозначность термина «неологизм», считаем возможным использовать термин «неолексема», подразумевая под ним все новые слова (и неологизмы языка, и неологизмы речи).
2. Неолексемы, образованные окказиональными способами деривации, составляют около половины всех новообразований. Этот факт позволяет говорить не столько о прагматической целесообразности предлагаемых неолексем, сколько об иллюстрации возможностей языковой системы русского языка, результате языковой игры, хотя сами создатели и участники указанных интернет-сайтов ставят целью своей деятельности обогащение лексического состава русского языка, что выходит за рамки языковой игры.
3. Ведущим способом словотворчества участников специальных интернет-сайтов является контаминация: контаминанты составляют 59 % от общего числа неолексем (690 из 1154), причем 422 из них иллюстрируют окказиональные разновидности контаминации (амальгамация -23,3 % и наложение - 13,63 %).
2 Актуализмы - слова, означающие новые, текущие, ранее неизвестные явления (типа "нанобум" или "тандемократия"). Футурологизм (íuturologism, буквально - "будесловие") - разновидность новых слов, которая обозначает еще не существующие, но потенциально возможные явления. Е. В. Сенько называет такие слова потенциальными номинативными неологизмами ("эколёт" или "челолёт"). Автор терминов актуализмы и футурологизмы - М. Н. Эпштейн [Эпштейн, 2011].
Контаминанты характеризуются стилистической маркированностью, игровой природой и невысоким уровнем узуализации, так как лишь небольшая их часть может быть адекватно декодирована носителями русского языка вне контекста.
4. Профессиональные филологи, имеющие отношение к деятельности словотворческих интернет-сайтов, считают целенаправленное словотворчество перспективным явлением, представляющим научный интерес. В то же время большинство участников лингвистического опроса выражают отрицательное отношение к проективной лингвистической деятельности вообще и конкретным её примерам, в частности, что подтверждает рейтинг неолексем и комментарии респондентов. Это связано с тем, что участниками словотворческих сайтов номинируются новые, нередко придуманные (надуманные) понятия, не вызванные потребностями общественной практики носителей языка.
5. Рейтинг неолексем, основанный на результатах опроса, выявил неоднозначное отношение респондентов к конкретным неолексемам. Позитивную оценку получают те неолексемы, которые 1) касаются актуальных сторон общественной жизни (нанА-технологии, френдёж), 2) носят ироничный или юмористический характер (беруша, трепортёр), 3) обладают смысловой насыщенностью при необычности формы (трудоволъствие, чатнутый, беспопутный). Неолексемы могут являть собой пример неудачного словообразования, если 1) неблагозвучны и неудобопроизносимы (вспонятъ, корпъютер), 2) вызывают ассоциации с обсценным или жаргонным словом (ЕГЭнутые, просранство), 3) обладают игровой формой при отсутствии смысловой значимости (бандитятко, педолагеръ, ПИЫОЫЛ). Создание или выбор при голосовании и обсуждении удачного или неудачного слова зависит от лингвистического чутья, вкуса, что типично для понятиий индивидуального словотворчества и языковой игры.
Гипотеза: неолексемы на специальных словотворческих сайтах (в сетевых проектах «Дар слова», «Неологизм года», «Слово года» и сетевого дневника Богдана Лукьянова «Смыслы слов») являются продуктом «гимнастики ума»,
результатом творческой номинации и экспрессивно-эмоциональной оценки, выраженных в форме языковой игры.
Теоретическая значимость диссертационного исследования проявляется в том, что оно вносит определенный вклад в общую теорию неологии, обогащая её разработкой типологии неолексем, представленных на словотворческих интернет-сайтах, описанием их ономасиологических и функционально-прагматических особенностей.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что её материалы могут быть использованы в лексикографической практике, в частности, при составлении словарей окказиональной и проективной лексики; будут полезны при разработке и чтении курса «Лексикология современного русского литературного языка», спецкурсов по проблемам словообразования, социолингвистики и культурологии.
Апробация основных положений работы осуществлялась автором через выступления с докладами на научных конференциях (на XVIII, XIX, XX, XXI Катановских чтениях (Абакан, ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», 2010, 2011, 2012, 2013; на IV и VI Международных практических конференциях в г. Таганроге, 2011), а также на заседании научно-методического семинара аспирантов при кафедре русского языка и методики преподавания Института филологии и межкультурной коммуникации). По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в изданиях ВАК РФ.
1. Цыганова Н. Д. К вопросу о сущности и статусе потенциального слова в современной русистике. Лингвистика в современном мире: Материалы VI Международной научно-практической конференции (24 мая 2012 г.): сборник научных трудов / научный ред. кфн Е. В. Шутова. - М.: Издательство «Перо», 2011. - 133 с., С. 107-111.
2. Цыганова Н. Д. Контаминация как основной способ словотворчества. Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2014. -№ 1 (31): в двух ч. Ч. I., с. 200-203 (ВАК).
3. Цыганова Н. Д. К проблеме терминологии в неологии. Ежегодник института саяно-алтайской тюркологии и восточных языков ХГУ им. Н. Ф. Катанова. Выпуск 15 / под общей редакцией Т. Г. Боргояковой. - Абакан: Издательство ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова», 2011. - 152 с., С. 124-126.
4. Цыганова Н. Д. Место потенциальных неологизмов (футурологизмов) и квазинеологизмов в системе неологии // Журнал научных публикаций «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук». Москва. № 5 (52), май 2013. С. 279-281 (РИНЦ).
5. Цыганова Н. Д. Окказиональное словообразование в процессе словотворчества (по материалам специальных интернет-сайтов) «Вестник МГОУ», серия «Русская филология». - Москва. - № 4/2013 (ВАК).
6. Цыганова Н. Д. Ономасиологический аспект словотворчества в рамках специальных интернет-сайтов. Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2013. - № 12 (30): в двух ч. Ч. II. С. 214-217 (ВАК).
7. Цыганова Н. Д. О типологии новословий. Лингвистика в современном мире: материалы IV Международной научно-практической конференции (31 августа 2011 г.): сборник научных трудов / под ред. кфн Е. В. Шутовой. - М.: Издательство «Спутник+», 2012. - 109 с., С. 79-83.
8. Цыганова Н. Д. Контаминация с точки зрения функционально-прагматического подхода (на материале специальных интернет-сайтов, посвященных словотворчеству) Альманах современной науки и образования. Серия «Филологические науки». Тамбов - 2014. - № 11, С. 134-136. (РИНЦ).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 295 наименования (в том числе словари и справочная литература), списка источников языкового материала. Текст диссертации занимает 197 страниц. Четыре приложения, оформленные отдельным томом и занимающие 101 страницу, содержат Проспект словаря неолексем словотворческих интернет-сайтов (Приложение 1), сводную таблицу «Способы словообразования и частеречная принадлежность неолексем» (Приложение 2),
неолексемы, созданные способом замены фонемы, морфемы или добавления фонемы (Приложение 3), рейтинг неолексем (по результатам опроса) (Приложение 4).
В первой главе представлен обзор лингвистической литературы по теме диссертации, приведены критерии определения лексических новообразований и их классификации по различным основаниям, предложен расширенный вариант классификации неолексем (с учетом неотерминов).
Во второй главе дана словообразовательная характеристика проективных неолексем; описаны случаи образования неологизмов при помощи окказиональных способов деривации, в частности, контаминации и её разновидностей; описаны протологизмы (потенциальные неологизмы) в лексикографическом, ономасиологическом, функционально-прагматическом аспектах.
Первая и вторая главы сопровождаются выводами. Итоги проделанной работы содержатся в заключении.
ГЛАВА 1. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В СФЕРЕ
РУССКОЙ НЕОЛОГИИ
Анализ филологических источников, в которых представлены толкования фундаментальных понятий неологии, показывает, что в определении многих из них имеются существенные расхождения. Релевантным для нас являются следующие понятия: «норма», «узус», «неологизм», «окказионализм», «протологизм», «потенциальное слово», «потенциальный номинативный неологизм», «футурологизм».
1.1 Соотношение понятий «норма» и «узус» в лингвистической литературе
Рассмотрение явлений неологии, в том числе неузуальных явлений языка и речи предполагает обращение к таким базовым для подобного исследования понятиям, как «норма» и «узус».
Проблема соотношения предлагаемых вниманию понятий существовала и существует в лингвистической литературе. К этому вопросу обращались в разные годы разные исследователи. Е. Г. Ковалевская, например, замечает, что современные исследователи-стилисты различают понятия ''узуальное " (принятое в данном коллективе говорящих ''употребление языковых единиц'') и "окказиональное" (употребление языковых единиц, не соответствующее общепринятому, обусловленное индивидуальным вкусом говорящего, особой целенаправленностью пишущего) [Ковалевская, 1986, с. 4].
По свидетельству исследователя, в основу противопоставления могут быть положены различные факторы: узус и система, узус и норма. Более убедительным противопоставлением Е. Г. Ковалевской представляется первое, т. к. любая речь нормирована, хотя степень и характер нормированности у различных типов речи не совпадают [Там же].
И. В. Пекарская выражает несогласие с данным замечанием о ''большей убедительности'' первого противопоставления и отмечает, что как раз
противопоставление второе и требует особо пристального внимания, т. к. сами понятия ''узус'' и ''норма'' зачастую употребляются как дублетные [Пекарская, 2000, с. 3].
В различной учебной, научной, справочной литературе встречаются разные дефиниции данных понятий.
Ср.: «Норма - принятое речевое употребление языковых средств, совокупность правил (регламентаций), упорядочивающих употребление языковых средств в речи индивида» [Ахманова, 1966, с. 270]. «Узус - принятое употребление слова, фразеологемы, оборота и т.п. (в отличие от окказионального употребления)» [Там же, с. 484]. Норма трактуется через узус. В раскрытии термина «норма», в данном случае, ведущая роль отводится регламентации употребления речевых средств; под узусом подразумевается реализация закрепленных правил. Таким образом, норма и узус трактуются как система (однако система не статичная) и реализация этой системы соответственно.
Границы между нормой и узусом разными учеными проводятся с разных точек зрения и на различных основаниях.
Так, Ф. де Соссюр не выделял норму в качестве самостоятельного лингвистического понятия, однако в его учении усматриваются предпосылки изучения языка не только как системы значимых противопоставлений, но и как традиционной, или нормативной, системы. Ф. де Соссюр утверждает, что язык есть историческое явление, а «солидарность с прошлым давит на свободу выбора» [Соссюр, 2007, с. 81].
А. М.Пешковский называет норму языковым идеалом и отмечает ее консерватизм [Пешковский, 1965, с. 288-299.]. При этом ученый рассматривал понятие нормы в рамках литературного языка.
Л. Ельмслев указывает на более высокую степень абстракции нормы по сравнению с узусом [Ельмслев, 1960, с. 57].
Неоднозначные определения понятий «норма» и «узус» предложены Н.Н.Семенюк: «Норма языковая - совокупность наиболее устойчивых
традиционных реализаций языковой системы, отобранных и закрепленных в процессе коммуникации» [ЛЭС, 2002, с. 337].
«Узус (от лат. usus - пользование, употребление, обычай) - общепринятое употребление языковой единицы (слова, фразеологизма и т. д.) в отличие от его окказионального (временного или индивидуального употребления). Понятие узуса тесно связано с понятием нормы языковой и системы языковой. Обычно узуальное употребление единиц языка фиксируется словарями» [Там же, с. 532]. Достоинством данных дефиниций является нацеленность на речевую деятельность.
Однако остаются невыясненными отличия нормы от узуса, поскольку оба понятия рассматриваются как реализации языковых единиц, языковой системы.
Д. Э. Розенталь и М. А. Теленкова дают следующие определения норме и узусу как понятиям: «Норма - наиболее распространенные из числа сосуществующих, закрепившиеся в практике образцового использования, наилучшим образом выполняющие свою функцию языковые (речевые) варианты (курсив наш - Н.Ц.) [Розенталь, Теленкова 1985, с. 152-153]. «Узус - от лат. Usus - обычай, правила, применение) - принятое носителями данного языка употребление слов, устойчивых оборотов, форм, конструкций и т.д.» [Там же, с. 366]. Из данных определений вытекает, что норма - это «языковые (речевые) варианты», а узус - употребление этих вариантов, их применение в речи.
Следует отметить справедливое замечание И. В. Пекарской о том, что понятие узуса должно быть ориентировано на речь, нормы - на язык [Пекарская, 2000, с. 150]. Она трактует норму как «реалию, связанную с языком, как совокупность наиболее устойчивых традиционных реализаций языковой системы», а узус «как норму речевую, как совокупность речевых навыков, принятых в данном обществе, по употреблению языковых единиц» [Там же, с. 151].
Таким образом, норма понимается как категория языка, узус - как категория речи. Такая трактовка представляется вполне уместной.
М. В. Панов, рассматривая понятие «узус» в рамках вопроса о языковых антиномиях, отмечал, что потребности живого общения выходят за рамки узуса. «Узус ограничивает использование языковых единиц и их сочетаний; живые потребности речевого употребления заставляют постоянно прорывать цепь этих ограничений, используя возможности, заложенные в языковой системе. Например, узус запрещает сказать победю, или побежу, или побежду. Можно использовать оборот «я буду победителем», «я одержу победу», «победа за мной»; но они слишком книжны, не годятся для непринужденной бытовой речи (и могут в ней употребляться только шутливо). Потребности языкового общения и запрещают и одновременно заставляют использовать эти формы (ведь строгое исполнение языковых запретов отвечает определенной потребности общения)» [Панов, 2007, с. 18].
Таким образом, узус предстает своеобразным ограничителем употребления тех или иных языковых единиц и не может претендовать на полную реализацию потенциала языковой системы, поскольку возможности языковой системы всегда будут шире. Этот тезис иллюстрирует материал словотворческих сайтов, который включает и потенциальные, и окказиональные неолексемы.
Интересным для исследования нашего языкового материала оказывается представление понятий «норма» и «узус» с точки зрения психолингвистики. Признавая наличие индивидуального языка, под которым понимается язык отдельного индивида, рассматриваемый в структуре общего языка, О. А. Габинская предлагает выделять индивидуальный узус и индивидуальную норму [Габинская, 1981].
Индивидуальная речевая практика, или индивидуальный узус, является основой для формирования узуса общеязыкового. Закрепляясь в индивидуальном узусе, то или иное употребление формирует индивидуальную норму, которая, в свою очередь, соотносится либо не соотносится с нормой коллективной [Тогоева, 2000]. Таким образом, с точки зрения психолингвистики, индивидуальный узус и индивидуальная норма в большей мере определяют речь индивида. В таком случае, говорить о норме целесообразно только по отношению к речи индивида.
Психолингвистический аспект представляется перспективным для исследования нашего языкового материала, то есть продуктов словотворчества на специальных интернет-сайтов.
Наиболее обоснованную концепцию находим у чешских лингвистов (в частности, в работах Б. Гавранека) [Гавранек, 1967, с. 339], предполагающую дифференциацию объективно существующих норм на системные (нормы языковых уровней) и коммуникативные, ситуативные.
В нормах первого типа приоритет отводится знанию законов языка и владению ими, в коммуникативных нормах ведущую роль играет ситуация общения, которая и определяет нормативность выбранной единицы общения.
Норма рассматривается Б. Гавранеком с нескольких сторон: с одной стороны, норма отождествляется с языковой системой, с точки зрения ее обязательности, с другой - отмечается отнесенность понятия нормы к плану функционирования языка и такой важный ее признак как принятие обществом.
Е. В. Ерофеева и А. Н. Кудлаева делают, на наш взгляд, весьма важное замечание о том, что норма и узус отличаются друг от друга не столько по формальным параметрам, сколько по отношению к ним носителей языка. «Норма - это осознаваемые как правильные и желательные реализации, тогда как узус - вообще все общепринятые реализации» [Ерофеева, Кудлаева 2003, с. 28].
Таким образом, в определение нормы включается психологическо-социальный момент, связанный с представлениями носителей языковой системы о правильной, престижной речи.
Коммуникативные (ситуативные) нормы - это правила отбора языковых средств, целесообразных и уместных в данной ситуации общения. Принимая во внимание объективно существующее понятие «коммуникативная норма», явление элокутивной окказиональности (в том числе явление словотворчества) может быть легко вписано в его рамки.
Замечание А. М. Пешковского о том, что «нормой признается то, что было, и отчасти то, что есть, но отнюдь не то, что будет» [Пешковский, 1965, с. 288], оправдано по отношению к системной норме, но лишь частично - по отношению
к коммуникативно-прагматической. Даже окказиональные новообразования не возникают на пустом месте, а реализуют заложенные в системе языка возможности.
О.С.Захарова считает, что создаются и такие новообразования, лексическое значение которых «стерто»; и тем не менее, утверждение о невозможности признания нормой того, что «будет», не вызывает согласия. Она пишет: «Гипотетически вполне возможно предположить закрепление новой единицы, которой удалось заполнить лакуну в узусе. Так, слово «правоохранители», образованное окказиональным (обратным) способом (десуффиксацией), заполнило лакуну в узусе СМИ как обобщенное наименование сотрудников всех правоохранительных органов, причем имеет нейтральную окраску в речи журналистов, хотя в то же время может казаться разговорным именно в силу окказиональности способа образования» [Захарова, 2012, с. 39]. Наш языковой материал содержит значительное количество неолексем, заполняющих лакуны в узусе (холопчивый - человек с холопскими наклонностями; влиятелъ - тот, кто влияет, имеет влияние; групчане - члены группы и др.).