Показатели реактивности коров и телят на фоне применения споробактерина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Мазаев, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мазаев, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общая характеристика, классификация и назначение пробиотиков.
1.2. Неспецифическая резистентность как защитная функция организма.
1.3. Функциональные системы резистентности.
1.4. Акушерско-гинекологические заболевания: распространненость, классификация и профилактика.
1.5. Распространенность массовых желудочно-кишечных болезней сельскохозяйственных животных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели реактивности коров и телят на фоне применения споробактерина»
Актуальность темы. В настоящее время в сельском хозяйстве Российской Федерации одной из ведущих отраслей является молочное животноводство, которому уделяется большое внимание. Успешное развитие данной отрасли напрямую зависит от воспроизводительной функции коров и максимальной сохранности новорожденных телят.
В последние годы ученые отмечают широкое распространение акушер-ско-гинекологических патологий у коров, желудочно-кишечных и респираторных болезней среди телят (Войтенко Л.Г., 2000; Казеев Г.В. и соавт., 2002; Субботин В.В. и соавт. 2002, 2004 и др.). Вместе с тем для профилактики и лечения данных патологий предложено большое количество лекарственных средств, но многие из них слишком дороги, а потому малодоступны и в практических условиях не применяются (Гончаров В.П. и соавт., 1991). Длительное применение других антибактериальных средств, а в частности антибиотиков, приводит к появлению и широкому распространению резистентных штаммов микроорганизмов, к нарушению микробных экологических систем в пищеварительном тракте и возникновению дисбактериозов (Варганов А.И. и соавт., 1996; Ивановский A.A. и соавт., 1996). В связи с этим в мире резко возрос интерес к симби-онтным микроорганизмам и пробиотическим препаратам на их основе (Глуш-ков В.В. и соавт., 1999; Мозжерин В.И. и соавт., 2000; Мигунова JI.A., 2003 и
ДР-)
Среди большого числа пробиотиков, применяемых в медицинской и ветеринарной практике, большое внимание уделяется пробиотикам из живых культур бактерий рода Bacillus. К таковым можно отнести споробактерин, изготавливаемый на основе Вас. subtilis 534 (Никитенко В.И., 1986, 1990, 1991; Ни-китенко И.К. и соавт., 1994; Жданов П.И., 1996).
Цели и задачи исследований. Основной целью наших исследований явилось изучение возможности применения споробактерина жидкого для профилактики послеродовых патологий у коров и массовых заболеваний новорожденных телят.
Для выполнения намеченной цели нами были поставлены следующие задачи:
1. Установить распространение послеродовых патологий у коров и массовых заболеваний новорожденных телят.
2. Изучить влияние споробактерина жидкого на организм глубокостельных корови телят, полученных от них.
3. Изучить влияние споробактерина жидкого на течение послеродового периода, показатели воспроизводительной функции.
4. Выяснить влияние споробактерина жидкого на организм телят с рождения до 3-х месяцев жизни.
5. Разработать профилактические дозы и режимы применения споробактерина жидкого для профилактики послеродовых патологий у коров и массовых заболеваний новорожденных телят.
6. Определить экономическую эффективность применения споробактерина жидкого.
Научная новизна работы заключается в успешном применении нового пробиотика споробактерина жидкого в ветеринарной практике для профилактики послеродовых патологий у коров, массовых заболеваний новорожденных телят и повышения прироста живой массы.
При этом впервые: определены оптимальные дозы и схемы применения препарата для глубокостельных коров и телят в зависимости от их возраста и физиологического состояния. изучено влияние споробактерина жидкого на некоторые морфологические, биохимические показатели крови, факторы неспецифической защиты организма коров и телят полученных от них. - показана положительная роль споробактерина для профилактики послеродовых патологий у коров и массовых заболеваний новорожденных телят.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о безвредности и высокой эффективности применения споробактерина. Так, его введение глубокостельным коровам способствует снижению послеродовых патологий и более быстрому восстановлению воспроизводительной функции, получению более крупноплодного и жизнеспособного потомства. Применение споробактерина новорожденным телятам способствует уменьшению отхода молодняка от желудочно-кишечных и респираторных болезней различной этиологии в 3,3 раза и повышению прироста массы в 1,4-2,8 раза без дополнительных затрат на корма и содержание.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: итоговых научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграр-ного университета (2001, 2002); Международной научной конференции "Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века " (Оренбург, 2001); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины" (Ульяновск, 2003); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии" (Оренбург, 2003).
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в четырех печатных работах.
Положения, выносимые на защиту: назначение споробактерина глубокостельным коровам способствует повышению их естественной резистентности, благоприятно влияет на течение послеродового периода и улучшает воспроизводительную функцию после отела; скармливание телятам споробактерина значительно снижает их заболеваемость и существенно увеличивает прирост массы тела.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Мазаев, Александр Владимирович
VI. ВЫВОДЫ
1. Назначение споробактерина глубокостельным коровам в дозе 20 мл на голову в сутки за 30-40 дней до отела способствует усилению функционирования клеточных и гуморальных факторов защиты организма животных и благоприятно влияет на течение послеродового периода.
2. Длительное применение споробактерина коровам в указанной выше дозе улучшает воспроизводительную функцию животных, обеспечивая 100%-ную оплодотворяемость и получение более крупноплодного потомства.
3. Ежедневное скармливание споробактерина телятам в дозе 500 млн. микробных тел на килограмм живой массы оказывает выраженное иммуно-модулирующее действие на организм животных.
4. Применение споробактерина по указанной выше схеме уменьшает отход молодняка от желудочно-кишечных и легочных болезней различной этиологии в 3,3 раза.
5. Пероральное применение споробактерина телятам с рождения до 90 дня жизни в дозе 500 млн. микробных тел на килограмм живой массы способствовало достоверному увеличению прироста массы тела, по сравнению с контролем в 2,8 раза в I группе; 1,4 раза во II группе; 2,4 раза в III группе.
6.Экономический эффект от применения споробактерина на голову составил: коровам - на 1 рубль затрат 2,3 руб. прибыли; телятам - на 1 рубль затрат 10 руб. прибыли.
VII. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для повышения резистентности глубокостельных коров и телят полученных от них, рекомендуем скармливать споробактерин в последние месяцы стельности.
2. Для профилактики послеродовых осложнений и более быстрому восстановлению половой функции коров рекомендуем назначать споробактерин глубоко стельным коровам в дозе 20 - 25 мл на голову в сутки.
3. С целью повышения прироста массы тела и уменьшения отхода молодняка от желудочно-кишечных и легочных болезней рекомендуем применение споробактерина телятам с рождения до 90 дня жизни в дозах от 2 до 5 мл на голову в сутки.