Показатели нормологии сердца в аспекте рентгенографической и ультразвуковой диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Сибалак, Шаруна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сибалак, Шаруна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о соматотипе и способы соматотипирования.
1.2 Метод ультразвукового исследования сердца.
1.3. Возрастные, половые и конституциональные особенности эхо-кардиографических показателей.
1.4. Рентгенологическое исследование сердца.
1.5. Половые и типовые особенности сердца в рентгенологическом изображении.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Антропометрический метод исследования: соматотипи-рование.
2.2. Эхокардиографический метод.
2.3. Рентгенографический и флюорографический методы. Рентгенокардиометрия в прямой передней и левой боковой проекциях.
2.4. Статистические методы обработки данных.
ГЛАВА III АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ И СОМАТОТИПИЧЕСКИЕ
ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБСЛЕДОВАННОГО КОНТИНГЕНТА
ГЛАВА IV НОРМАТИВНЫЕ ЭХОКАРДИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ИХ ПОЛОВЫЕ И ТИПОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ.
ГЛАВА V КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕНТГЕНОКАРДИОМЕТРИИ В ПРЯМОЙ И ЛЕВОЙ
БОКОВОЙ ПРОЕКЦИЯХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели нормологии сердца в аспекте рентгенографической и ультразвуковой диагностики»
Актуальность темы. Сложившаяся структура заболеваемости и смертности определяли актуальность и значимость своевременной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Распознавание патологических изменений сердца на ранних стадиях развития крайне затруднено из-за отсутствия четких критериев половой, возрастной и конституциональной нормы, составляющих целостное понятие - нормология. Следовательно,углубленное изучение морфологических и функциональных особенностей сердца и крупных сосудов в норме представляет собой важную задачу для лучевых диагностов [Судзиловский Ф.В и соавт., 1996; Левченко Л.Г., Дзигилевич Т.С., 1996].
Каждому человеку свойственна совокупность унаследованных и приобретенных признаков, обусловливающих особенности организма в целом и каждого органа в частности. При этом сердце не является исключением [Никитюк Б.А., Корнетов Н. А., 19?8]. Данные современных работ подверждают, что структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы связаны как с полом и возрастом, так и с типом телосложения обследуемых [Шапа-ренко Г П., 1997; Штарик С.Ю., 1999; Кондрашев А.В., Соколов ВВ., 2001; С oilis Г. et al., 2001). Следовательно, требуется интенсификация изучения конституциональных аспектов лучевой анатомии, кардиологии и кардиоморфоло-гии.
В настоящее время методы рентгенографии и эхокардиографии с выделением количественных показателей считается наиболее оптимальным комплексом при проведении профилактических и диагностических исследований пациентов кардиологического ,;рофиля (Низовцова Л.А., 2001]. Многочисленные исследования, посвященные рентгенодиагностике сердца в норме и при заболеваниях, содержат отдельные кардиометрические показатели, но сведения по возрастной, типовой рентгеноанатомии сердца и крупных сосудов крайне недостаточно, а их систематизация отсутствует вообще [Тихонов К.Б., 1990; Соколов В.В. и соавт., 1995, Кондрашев А.В., Бабаев М.В., 2001].
Эхокардиография позволяет визуализировать практически все анатомические структуры сердца, крупных сосудов и получить целый ряд метрических и функциональных показателей. Однако на этом этапе возникают разноплановые трудности из-за отсутствия объективных критериев оценки получаемой информации, т.к. выявленные количественные параметры могут быть показателями возрастной и типовой нормы и в то же время, манифестацией уже развивающейся патологии [Batterham A.M., George К.P., 1998].
Формирование современных диагностических комплексов, оснащенных программным обеспечением, способствовали значительному росту требований к точности интерпретации, особенно к метрическим показателям [Цаллагова З.С., Лазуткина В.К., 2001; Kampmann С. et al„ 2000].
Таким образом, изучение, разработка и систематизация нормологиче-ских показателей сердца, установление их взаимозависимости с конституциональными данными имеют важное теоретическое значение, практическую значимость при разграничении нормы и патологии и являются своевременными и актуальными в аспекте профилактики состояния здоровья населения.
ЦЫЬ РАБОТЫ.
Систематизировать имеющиеся и разработать дополнительные кардио-метричеекие показатели в норме с помощью рентгенографического и ультрашокового исследований у здоровых лиц с учетом пола, возраста и типа конституции.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить возможность использования результатов соматотипирования для оценки кардиометрических данных, полученных при ультразвуковом, рентгенографическом и флюорографическом обследовании здоровых людей юношеского и первого зрелого возраста.
2. Изучить половые и типовые особенности нормативных кардиометрических показателей для антропометрически обследованных людей юношеского и первого зрелого возраста.
3. Разработать оценочные таблицы кардиометрических показателей в норме, учитывающие половую, возрастную и конституциональную изменчивость организма.
4. Провести сопоставление данных кардиометрии и антропометрии и разработать систему индексов в целях быстрого обнаружения показателей, не укладывающихся в границы возрастной и конституциональной нормы.
5. Выявить взаимозависимости различных кардиометрических показателей по данным рентгено- и эхокардиометрии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
• Уточнены нормальные значения основных рентгенокардиометрических показателей прямой передней и левой боковой проекции и ЭхоКГ показателей у здоровых людей юношеского и первого зрелого возраста.
• Впервые определены типовые особенности и детализированы половые различия в величинах ЭхоКГ показателей у здоровых людей данных возрастных групп.
• Впервые изучены корреляционные взаимосвязи между ЭхоКГ показателями левого предсердия, правых отделов сердца и антропометрическими параметрами, между основными рентгенокардиометрическими и ЭхоКГ показателями.
• Установлены корреляционные взаимоотношения между основными рентгенокардиометрическими и антропометрическими показателями у здоровых людей 18-22 лет.
• Разработаны новые способы индексации основных кардиометрических показателей к антропометрическим параметрам у здоровых людей 18-22 лет.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Уточненные нормативные значения рентгенокардиометрических, ЭхоКГ параметров позвочя! диагносту расширить базу данных значений нормы при обследовании пациентов юношеского и первого зрелого возраста.
Разработанные типовые и половые особенности кардиометрических показателей и виды их корреляционной взаимосвязи с антропометрическими параметрами обеспечивают индивидуальный подход при разграничении состояния нормы и патологии сердца у людей 18-22 лет.
Разработанные новые рентгенокардиометрические и ЭхоКГ нормологи-ческие показатели, индексированные к длине и площади поверхности тела, позволяют объективизировать результаты комплексного рентгенологического и ультразвукового исследования сердца у людей 18-22 лет.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ о Использование при рентгенологическом и ультразвуковом исследовании сердца рекомендуемых абсолютных и индексированных к основным антропометрическим параметрам метрических показателей, позволяет достоверно дифференцировать состояние нормы и патологии у людей 18-22 лет. о Целесообразность интерпретации результатов ультразвукового и рентгенологического исследования сердца в аспекте разработанных типовых и половых особенностей кардиометрических показателей при обследовании людей 18-22 лет.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Разработанные нормативные рентгенокардиометрические и )хоКГ, в том числе индексированные показатели внедрены в практику работы рентгенологических отделений и отделений ультразвуковой диагностики Ростовского государственного медицинского университета, областной клинической больницы, областною медицинского лечебно-диагностического центра.
Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами на кафедрах лучевой диагностики и лучевой терапии, нормальной анатомии, а также в преподавании врачам факультета повышения квалификации РГМУ на курсах рентгенологии и ультразвуковой диагностики.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты научных исследований доложены на заседании Ростовской ассоциации лучевых диагностов и лучевых терапевтов (Ростов-на-Дону, 2001, 2002); 55, 56 итоговых научных конференциях студентов, молодых ученых и специалистов РГМУ (Ростов-на-Дону, 2001, 2002); научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы клинической анатомии» (Ростов-на-Дону, 2001); Международной научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной морфологии>(Ростов-на-Дону, 2002).
Апробация работы состоялась 10 апреля 2002 г. (протокол №41) на объединенной конференции кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии и курса клинической анатомии и оперативной хирургии кафедры хирургических болезней № 4 ФПК РГМУ.
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 175 страницах, состоит из введения, 5 мав, заключения, выводов, практических рекомендации и списка литературы, включающего 274 источников, в том числе 126 на русском и 148 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 50 рисунками и 47 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Сибалак, Шаруна
выводы
1. Комплексное применение методов антропометрии, соматотипирования, рентгенографии и сонографии позволяет более точно охарактеризовать структурно-функцио>! ьные особенности сердца в аспекте нормологии.
2. Интерпретация дагныч рентгенографии и эхографии сердца, внесенных в таблицы нормологических показателей, с учетом их половых и типовых особенностей обеспечивает разграничение конституциональной нормы от развивающейся патологии при диагностических обследованиях и профилактическом скрининге населения.
3. Кардиометрические показатели имеют корреляционные связи различной степени сопряженности с антропометрическими параметрами, что позволяет использовать графики их регрессионной зависимости в диагностических целях для быстрого и эффективного сравнения данных, полученных в ходе обследования^ их нормальными значениями в соответствии с полом, возрастом и конституцией обследуемого.
4. Разработанная система индексированных кардиометрических показателей, исключающая трудоемкие методики соматотипирования, облегчает интерпретацию данных при диагностическом и профилактическом обследованиях пациентов обоего полай различного телосложения.
5. Установлены корреляционные взаимосвязи между отдельными рентгенокар-диометрическими и ЭхоКГ показателями, что определяет возможность их прогнозирования при обследовании людей 18-22 лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Уточненные нормативные значения рентгенокардиометрических показателей прямой передней и левой боковой проекции, ЭхоКГ параметров в М- и В-режимах необходимо использовать для расширения базы данных значений нормы при обследовании пациентов юношеского и первого зрелого возраста в условиях поликлиники и стационара .
2. Сведения о возрастной, половой и конституциональной норме кардиометрических показателей, виды их корреляционных взаимоотношений с антропометрическими параметрами могут быть использованы для индивидуального подхода при разграничении состояния нормы и патологии сердца у людей 18-22 лет при массовых профилактических обследованиях и в лечебных учреждениях любого уровня.
3.Разработанные нами таблицы, графики зависимостей и индексы нормальных значений сердечных показателей целесообразно использовать в условиях поликлинических и стационарных лечебных учреждений для объективной оценки результатов комплексного рентгенологического и ультразвукового исследования сердца у людей 18-22 лет.