Морфофункциональные особенности половых органов юношей в зависимости от соматотипа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Бургарт, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бургарт, Владимир Юрьевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Характеристика физического статуса юношей города Красноярска.
3.1. Характеристика' антропометрических показателей юношей города Красноярска (характеристика общей группы).
3.2. Индивидуально — типологическая изменчивость антропометрических параметров и компонентного состава тела юношей г. Красноярска.
3.3. Распределение юношей по типам телосложения согласно индексам.
3.4. Возрастная динамика антропометрических показателей юношей города Красноярска.
3.5. Сравнительная характеристика антропометрических показателей юношей г. Красноярска и г. Москвы
Глава 4. Возрастные и конституциональные особенности половых органов юношей города Красноярска.
4.1. Размерные характеристики полового члена у юношей разных соматотипов.
4.2. Возрастные и конституциональные особенности объема яичек у юношей города Красноярска.
4.3. Конституциональные варианты показателей эякулята и группы риска по нарушению фертильности среди юношей города Красноярска.
4.4. Содержание тестостерона в сыворотке крови у юношей разных типов телосложения.
4.5. Результаты корреляционного анализа антропометрических параметров, концентрации сперматозоидов в эякуляте и содержания тестостерона в сыворотке крови у юношей города Красноярска.
4.6. Антропометрические маркеры андрогенной насыщенности у юношей разных типов телосложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности половых органов юношей в зависимости от соматотипа»
В современной медицине все более завоевывает позиции конституциональный подход, основанный на учете как унаследованной, так и приобретенной индивидуальности человека. На основе этого подхода создается профилактическая медицина (Никитюк Б.А., 1991; Клиорин А.И., 1996; Николаев В.Г., Николаева Н.Н., 2004).
В рамках конституционального подхода безусловный научный интерес и немалую практическую значимость имеет процесс сглаживания или инверсии полового диморфизма в сторону андроморфии у женщин и гинекоморфии у мужчин в соматической и психологической сферах, возможно, в гормональной конституции, констатируемый как тенденция, требующая дополнительного фактологического материала (Васильченко Г.С., Агаркова Т.Е., Агарков С.Т. 1990; Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.П. 1999; Хребтова О.М., 2004; Федоров Г.Н., 2004). Возможно, эта тенденция лежит в основе важной медико-социальной проблемы бесплодного брака. Среди причин последнего возрастающее внимание уделяется изучению так называемого «мужского фактора» (Юнда И.Ф., 1990; Тиктинский О.Л., 1990; Лопаткин Н.А., 1998; Сагалов А.В., 2003).
В результате многоцентровых, стандартизованных исследований обнаружено значительное ухудшение в динамике таких показателей спермограммы как количество, характер подвижности и морфология сперматозоидов. Одновременно отмечено уменьшение размеров яичек, диаметра извитых семенных канальцев и усиление фиброза гонад (Никитин А.И., 2003).
Во многих случаях причины будущего бесплодия проявляются уже в подростковом и юношеском возрасте (Джабрусынов Б.У., 1991; Мирский В.Е., Михайличенко В.В., Заезжалкин В.В., 2003). Вместе с тем, остаются противоречивыми данные о возрастной изменчивости мужских половых желез (Рыжаков Д.И., Артифексов С.Б., 2002; Браунвальд Е., Иссельбахер К.,
Петерсдорф Р.Г., 1997). Достаточно скудны данные об индивидуально-типологической изменчивости морфофункционального состояния мужских репродуктивных органов (Хрисанфова Е.Н., 1990; Knussman R., Sperwein А., 1988).
Недостаточно данных о наличии и характере связей между антропометрическими параметрами тела, локальной конституцией половых органов, экзокринной и эндокринной функциями яичек.
Выше сказанное определило актуальность темы исследования и послужило побудительным мотивом для выбора его объекта и методов.
Цель исследования
Выявить особенности морфофункционального состояния половых органов юношей города Красноярска в зависимости от соматотипа.
Задачи исследования
1. Провести антропометрические измерения, соматотипирование юношей г. Красноярска и выявить возрастную динамику основных показателей их физического развития.
2. Изучить конституциональные различия размерных характеристик половых органов (полового члена и яичек) юношей города Красноярска.
3. По спермограммам выявить особенности экзокринной функции половых желез (яичек) юношей в зависимости от соматотипа.
4. Определить уровень тестостерона в сыворотке крови у юношей разных соматотипов.
5. Исследовать маркеры андрогенной насыщенности организма для оценки пропорций тела индивидуумов.
Научная новизна исследования Установлено, что на протяжении всего юношеского периода происходит увеличение широтных параметров, а также общей массы тела обследуемых за счет жирового и в меньшей степени мышечного компонентов.
Впервые определены региональные особенности размерных характеристик половых органов (полового члена, яичек) юношей города Красноярска, выявлены их конституциональные особенности.
На примере юношей города Красноярска выявлены индивидуально-типологические особенности эндо- и экзокринной функций яичек, которые могут использоваться в качестве региональных нормативов.
Выделена группа юношей повышенного риска по нарушению фертильности, к которой отнесены представители неопределенного соматотипа.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выявленные конституциональные особенности размерных характеристик половых органов юношей города Красноярска, могут быть включены в учебные программы по анатомии, антропологии, андрологии, урологии.
Конституциональная оценка анатомии половых органов, экзо-, эндокринной функций яичек позволила выделить среди юношей группу повышенного риска по нарушению репродуктивной функции, ими являются лица неопределенного соматотипа.
Полученные данные, характеризующие функцию половых желез (уровень тестостерона в сыворотке крови, характеристика спермограмм) юношей города Красноярска, могут использоваться в качестве региональных нормативов в андрологии и лабораторной диагностике.
Определены региональные нормативы показателя разности размах рук/рост и трохантерного индекса, которые могут быть использованы, для оценки физического развития и полового созревания юношей города Красноярска.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основные показатели физического развития юношей характеризуется изменчивостью в пределах возрастного периода.
2. Размерные характеристики половых органов юношей конституционально обусловлены.
3. Экзо-, эндокринная функции половых желез (яичек) определены их соматотипом.
Апробация работы
Материалы работы представлены на краевой конференции урологов (Красноярск 2003); на II Региональной научно-практической конференции с международным участием «Физкультурно-оздоровительное движение. Спорт. Состояние и перспективы развития в современном обществе» (2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы морфологии человека» (Красноярск 2004); XIII Всероссийской конференции СНО и молодых ученых по вопросам прикладной анатомии, клинической и экспериментальной хирургии (Санкт-Петербург 2005); XII Медицинском Российско - Японском симпозиуме (Красноярск 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них две представлены на конференциях с международным участием, одна работа опубликована в центральной печати и 7 публикаций представлено в региональной печати.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который включает 137 отечественных и 69 иностранных источников. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 13 рисунками и 2 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Бургарт, Владимир Юрьевич
Практические рекомендации
1. При проведении профилактических осмотров следует выполнять антропометрическое обследование и соматотипирование юношей с последующим выделением лиц неопределенного соматотипа в группу риска по нарушению репродуктивной функции.
2. Наряду с определением абсолютных объемов яичек (правого, левого, суммарного), целесообразно рассчитывать их относительный объем (отношение суммарного объема яичек к массе тела, см /кг). Показатель относительного объема яичек у юношей менее 0,48±0,08 см3/кг (М±0,678) необходимо расценивать как пороговое значение, свидетельствующее о низком объеме яичек для конкретного индивидуума.
3. Для оценки физического развития и полового созревания юношей города Красноярска рекомендуем использовать показатель разности размах рук/рост и трохантерный индекс, равные 3,3 (0,5; 6,0) см и 1,875 (1,84; 1,91), соответственно.
4. Данные о конституциональных особенностях половых органов юношей г. Красноярска могут быть включены в учебные программы по анатомии, антропологии, андрологии и лабораторной диагностике.