Лечевая анатомия сердца в свете конституциональных особенностей человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Моххамед, Абдуллахи Али

  • Моххамед, Абдуллахи Али
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 143
Моххамед, Абдуллахи Али. Лечевая анатомия сердца в свете конституциональных особенностей человека: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. . 0. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Моххамед, Абдуллахи Али

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общее понятие о конституции и методы соматотипирования.

1.2. Метод эхокардиографии.

1.3. Возрастные, половые и конституциональные особенности нормальных эхокардиографических показателей.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Антропометрический метод исследования: соматотипирование.

2.2. Ультразвуковой метод исследования сердца.

2.3. Статистические методы обработки данных.

ГЛАВА III. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ И СОМАТИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБСЛЕДОВАННОГО КОНТИНГЕНТА.

ГЛАВА IV. ТИПОВЫЕ И ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ НОРМАТИВНЫХ

ЭХОКАРДИОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечевая анатомия сердца в свете конституциональных особенностей человека»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Распространенность среди населения болезней сердечнососудистой системы, а именно приобретенных пороков сердца, очень велика. Эта патология приводит к инвалидности и часто к смерти больных. По данным ВОЗ, она занимает в настоящее время первое место среди причин инвалидизации и внезапной смерти (Чазов Е.И., 1992., Кушаковский М.С., 1999 и др.). Раннее выявление сердечных заболеваний имеет большое значение для выбора тактики лечения и прогноза жизни больного. В диагностике предпочтение отдается безопасным для пациента и наиболее диагностическим точным методам. В настоящее время для выявления патологии сердечно-сосудистой системы применяется множество лучевых методов, которые, по мнению Ф.В. Судзиловского, И.В. Гайворонского, М.А. Корнева, А.К. Косоурова (1996) позволяют очень точно оценивать размеры, функцию и структуру сердца и крупных сосудов. Так, ультразвуковое исследование сердца и магистральных сосудов позволяет достаточно верно визуализировать внутрисердечную анатомию и определять гемодинамические показатели, поэтому эти задачи при рентгенологическом исследовании кардиологических больных на современном этапе не ставятся. Но, несмотря на это, значение рентгеновского метода в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний по-прежнему актуально, так как с его помощью удается сделать доступными для оценки малый круг кровообращения и относительные размеры отделов сердца и крупных сосудов (Антонов О.С., Гутов A.B., Ленько Е.В., 2003).

До настоящего времени еще мало изучены вопросы, касающееся нормальной лучевой анатомии сердца по отношению к полу, возрасту и конституциальной норме, это приводит к затруднению распознавания патологических изменений сердца на ранних стадиях. Следовательно, интенсивное изучение морфологических и функциональных особенностей сердца и крупных сосудов в норме является важной задачей лучевых диагностов. [Судзиловский Ф.В. и соавт., 1996; Левченко Л.Г., Дзигивич Т.С., 1996].

В настоящее время методы рентгенографии и сонокардиографии с выделением количественных показателей считаются наиболее оптимальным комплексом при проведении профилактических и диагностических исследований пациентов кардиологического профиля (В.Н. Чернышов и соавт., 1997; Н. Feigenbau, 1993).

По данным современных работ доказано, что пол, возраст, а также конституция человека тесно связана со структурно-функциональной особенностью сердечно-сосудистой системы (Кондрашев A.B. 1994-2005; Шапоренко Г.П., 1997; Соколов В.В., 2000; Collis Т. et al., 2001). Таким образом, следует работать интенсивно по изучению лучевой анатомии сердечно-сосудистой системы.

Многочисленные исследования по лучевой анатомии сердца в норме и при патологии содержат отдельные кардиометрические показатели, но работ с учетом возраста и типовой рентгенанатомии сердца и крупных сосудов вообще мало и, к сожалению, их систематизация отсутствует. (Кондрашев A.B., Бабаев М.В., 1992 - 2005; Соколов В.В. и Соавт 2004).

Сонография дает возможность визуализировать практически все морфологические структуры сердца, крупных сосудов и получить целый ряд стандартных, в том числе, функциональных и метрических показателей. Однако на этом этапе возникают разноплановые трудности из за отсутствия объективных критериев оценки получаемой информации, т.к. выявленные количественные параметры могут быть показателями возрастной, типовой нормы и, в то же время, манифестацией уже развивающейся патологии (Буравкина Т.А. и соавт., 1998; Струтынсккий A.B., 2001; Флорова Т.А., 2004; Brundage B.N, 1995; Jorgenson D.B. et al., 1995).

В сложившейся ситуации разработка нормологии человека становится одной из основных задач медицины (Кондрашев A.B., 1998).

В этой связи усиление в изучении лучевой анатомии с позиций конституциального подхода, несомненно, актуально и позволяет определить нормологические показатели сердца, установление их функциональной взаимозависимости с выделением синдромных параметров, которые имеют теоретические значения, практическую значимость при разграничении нормы и патологии (Владимирова Я.Б., 2001; Сибалак Ш., 2002-2003).

H.Цель и задачи работы.

Цель: Изучение количественных эхокардиометрических показателей в норме и их систематизация по результам исследования здоровых лиц юношеского и первого зрелого возраста с учетом пола и типа конституции. Поставленная цель достигается решением следующих задач:

I.Определить эхокардиометрические данные, полученные при обследовании здоровых лиц юношеского и первого зрелого возраста с заранее определенным соматическим типом.

2. Разработать половые и типовые нормативные метрические показатели сердца для каждого соматотипа обследованных людей юношеского и первого зрелого возраста.

3.Сопоставить данные антропометрии и эхокардиометрии с целью определения типовой нормы кардиометрических параметров при отсутствии возможности проведения соматометрии. Разработать систему индексов в целях быстрого обнаружения показателей, не укладывающихся в границы возрастной и конституционной норм.

4.Определить возможные корреляции различных кардиометрических показателей по данным эхокардиометрии.

Научная новизна исследования:

• Уточнены нормальные значения основных ЭхоКГ показателей у здоровых лиц юношеского и первого зрелого возраста.

• Впервые определены типовые особенности, детализированы половые различия в величинах ЭхоКГ показателей у здоровых лиц данных возрастных групп.

• Изучены корреляционные взаимосвязи между ЭхоКГ показателями ЛП, правых отделов сердца и антропометрическими параметрами.

• Разработаны новые способы индексации эхокардиометрических к антропометрическим параметрам у обследованных лиц 17-23лет.

Практическая значимость работы:

Уточненные нормативные значения ЭхоКГ параметров позволяют диагносту расширить базу данных значений нормы при обследовании лиц юношеского и первого зрелого возраста.

Разработанные типовые и половые особенности ЭхоКГ показателей, виды и корреляционной взаимосвязи с антропометрическими параметрами обеспечивают индивидуальный подход при разграничении состояния нормы и патологии сердца улиц 17-23лет.

Разработанные новые индексированные к длине и площади поверхности тела и ЭхоКГ показатели позволяют объективизировать результаты ультразвукового исследования сердца у лиц 17-23лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Использование при эхокардиографическом исследовании сердца рекомендуемых абсолютных и индексированных к основным антропометрическим параметрам метрических показателей позволяет достоверно дифференцировать состояние нормы и патологии у лиц 17-23лет.

• Целесообразность интерпретации результатов эхокардтографического исследования сердца в аспекте разработанных типовых и половых особенностей кардиометрических показателей при обследовании лиц 17-23лет.

Внедрение результатов работы в практику:

Разработанные нормативные эхокардиографические и индексированные показатели внедрены в практику работы отделений ультразвуковой диагностики ФПК и ППС ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.

Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами на кафедрах лучевой диагностики и лучевой терапии, нормальной анатомии, а также в преподавании врачам факультета повышения квалификации РостГМУ на курсах ультразвуковой диагностики.

Апробация работы Апробация работы состоялась 21 февраля 2007г (протокол N 1). Основные результаты исследования доложены и обсуждены на объединенной конференции кафедр лучевой диагностики и лучевой терапии, нормальной анатомии и ультразвуковой диагностики ФПК и ППС ГОУ ВПО РостГМУ. Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ. Объем и структура диссиртации

Диссертация изложена на 143 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендации и списка литературы, включающего 347 источников, в том числе 203 на Русском и 144 на иностранных языках. Работа иллюстрировано 29 рисунками и 23 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Моххамед, Абдуллахи Али

ВЫВОДЫ

1. Комплексное применение методов антропометрии, соматотипирования и эхокардиографии позволяет более точно охарактеризовать анатомо-функциональные особенности сердца в аспекте нормологии.

2. Расшифровка данных эхокардиографии, внесенных в таблицы нормологических показателей, с учетом их половых и типовых особенностей обеспечивает разграничение конституциональной нормы от начальных проявлений развивающейся патологии при диагностических обследованиях и профилактическом скрининге населения

3. Разработанная система индексированных эхокардиометрических показателей облегчает интерпретацию данных при диагностическом и профилактическом обследованиях пациентов обоего пола, различного телосложения.

4. Эхокардиометрические показатели имеют корреляционные связи различной степени сопряженности с антропометрическими параметрами, что позволяет использовать графики их регрессионной зависимости в диагностических целях для быстрого и эффективного сравнения данных, полученных в ходе обследования с их нормальными значениями в соответствии с полом, возрастом и конституцией обследуемого.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные сведения о конституциональном составе и особенностях телосложения жителей Юга России юношеского и первого зрелого возраста могут быть использованы в медицинской и легкой промышленности, медицинскими, административными, образовательными и другими ведомствами Российской Федерации.

2. Разработанные нами метрические параметры, сведенные в таблицы, графики зависимостей и индексы нормальных значений сердечных показателей целесообразно использовать в условиях поликлинических и стационарных лечебных учреждений для объективной оценки результатов эхокадиографического исследования сердца у лиц 17-23 лет обоего пола.

3. Данные о влиянии соматических типов изученных возрастных групп на величину эхокардиографических параметров об их корреляционной зависимости с антропометрическими параметрами необходимо использовать в преподавании нормальной анатомии человека, рентгенологии, конституционологии, гигиены, социальной гигиены и организации здравоохранения, физической культуры и врачебного контроля.