Поиск Высокоэффективных противопаркинсонических средств в ряду монотерпеноидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат биологических наук Павлова, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Павлова, Анна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Патогенез и возможные пути коррекции паркинсонического синдрома.
1.2. Фармакологические свойства монотерпенов иоря-ментанового ряда.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Экспериментальные животные.
2.2. Исследуемые соединения.
2.3. Модели и тесты.
2.3.1. Определение острой токсичности.
2.3.2. Скрининговые модели для оценки воздействия исследуемых агентов на центральную нервную систему.
2.3.3. Оценка противопаркинсонической активности.
2.3.4. Определение содержания дофамина (ДА) в стриатуме с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с электрохимической детекцией.
2.3.5. Оценка влияния длительного введения исследуемого агента на жизненно важные органы и системы организма крыс.
2.3.6. Гистологическое исследование.
2.3.7. Исследование показателей крови.
2.3.8. Исследование анальгетической активности.
2.3.9. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Результаты исследований и обсуждение.
3.1 Первичный скрининг соединений, и исследование связи «структура-активность» среди соединений группы пара-ментадиола.
3.2 Исследование острой токсичности диола.
3.3 Воздействие диола на центральную нервную систему.
3.4. Исследование противопаркинсонической активности методами, основанными на угнетении дофаминергической передачи.
3.4.1. Исследование противопаркинсонической активности диола, на модели паркинсонического синдрома, вызванного системным введением 1-метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридина.
3.4.2. Влияние диола на развитие каталепсии, вызванной трифтазином.
3.4.3. Влияние диола на развитие каталепсии, вызванной галоперидолом.
3.5. Исследование противопаркинсонической активности методами, основанными на активации холинергической системы
3.5.1. Влияние диола на развитие тремора, вызванного ареколином.
3.5.2. Влияние диола на развитие тремора, вызванного никотином.
3.6. Исследование взаимодействия диола с йохимбином.
3.7. Исследование противопаркинсонической активности диола в длительном (30 дней) эксперименте.
3.7.1 .Исследование противопаркинсонической активности.
3.7.2. Исследование влияния диола на содержание дофамина в стриатуме крыс.
3.8. Анальгетическая активность диола.
3.9. Влияние диола на жизненно важные органы и системы животных в длительном (30 дней) эксперименте.
3.9.1. Влияние диола на общие физиологические показатели животных.
3.9.2. Влияние диола на показатели периферической крови.
3.9.3. Влияние длительного введения диола на функцию печени.
3.9.4. Результаты макро- и микроскопического исследования влияния длительного введения диола.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск Высокоэффективных противопаркинсонических средств в ряду монотерпеноидов»
Актуальность проблемы.
Болезнь Паркинсона (БП) — второе по частоте после болезни Альцгеймера нейродегенеративное заболевание позднего возраста, которое встречается во всех человеческих популяциях мира. Его распространенность составляет 1-2% среди лиц старше 50 лет (КоггеП et а1., 2005). Актуальность проблемы БП возрастает в связи с неуклонным старением населения в мире. Согласно последнему прогнозу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в последующие два десятилетия в развитых странах до 20% населения станет старше 65 лет. Это неизбежно приведет к увеличению числа больных паркинсонизмом (Полевая с соавт., 2004). Следует подчеркнуть, что, не смотря на традиционные представления о «возрастозависимом» характере БП, молодые случаи уже давно не являются редкостью: считается, что каждый десятый пациент заболевает БП до 50 лет, а каждый двадцатый - до 40.
Как известно, в соответствии с нейрохимическими механизмами развития болезни Паркинсона лекарственное лечение паркинсонизма заключается в активации дофаминергических, блокаде глутаматергических и холинергических влияний. Необходимо подчеркнуть, что все применяемые на практике средства для лечения БП, не обладают этиотропными свойствами, а лишь ослабляют или устраняют проявления заболевания на время приема. Медиаторные механизмы, на которые воздействуют противопаркинсонические препараты, вовлечены в регуляцию широкого спектра психических и висцеральных процессов, что является причиной развития серьезных побочных эффектов при длительной (пожизненной) терапии болезни Паркинсона (Иллариошкин, 2008).
Таким образом, вполне очевидны высокая медицинская и социальная значимость данной патологии и то исключительное внимание, которое уделяется БП в современной нейрофармакологии. Однако, несмотря на 5 наличие достаточного ассортимента фармпрепаратов, важную роль отводят разработке малотоксичных и высокоэффективных, полученных на основе растительного сырья лекарственных средств.
Достаточно упомянуть, что более половины низкомолекулярных лекарственных средств, созданных с 1981 по 2006 гг., так или иначе связаны с природными метаболитами (Newman, 2008). Известно, что терпеновые соединения, выделенные из растений, обладают широким спектром биологического действия, что делает их перспективными для поиска новых лекарственных препаратов. Наиболее изученными свойствами этих соединений являются болеутоляющие, противовоспалительные, антимикробные, противогрибковые, противовирусные, гипотензивные, противоопухолевые, седативные, спазмолитические и др. (Galeotty et al., 2002; Grodnitzky et al., 2002; Murakami et al., 2004; Han, 2005). Сравнительно недавно появились данные о влиянии монотерпеноидов на центральную нервную систему, а именно на ГАМКергическую и холинергическую систему мозга (Miyazawa et al., 1997; Hall et al., 2004; Silva et al., 2009), описаны их нейропротективные свойства (Chang et al., 2007).
В Новосибирском институте органической химии СО РАН синтезированы гидрокси производные соединения ияря-ментанового ряда на основе широко распространенного в природе монотерпеноида (-)-вербенола.
Как известно, вербенол представляет большой интерес как вещество, обладающее в том числе и нейропротективной активностью (Chang et al., 2007). В этой связи, было принято решение провести углубленное исследование фармакологической активности новых производных, полученных на основе вербенола.
Целью данной работы является изучение кислородсодержащих производных иаря-ментанового ряда, полученных на основе вербенола, на противопаркинсоническую активность. Проведение расширенного фармакологического исследования для наиболее перспективного агента. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить противопаркинсоническую активность новых кислородсодержащих производных иара-ментанового ряда на модели паркинсонического синдрома, вызванного системным введением МФТП, а также противосудорожную активность. Выбрать наиболее перспективный агент для дальнейших исследований.
2. Оценить влияние наиболее перспективного агента кислородсодержащих производных газра-ментанового ряда (диола) на холинергическую и дофаминергическую нейромедиаторные системы головного мозга.
3. Исследовать противопаркинсоническую активность диола при однократном и длительном способах введения.
4. Определить зависимость противопаркинсонической активности от абсолютной конфигурации химической структуры диола.
5. Оценить влияние длительного введения диола на жизненно важные органы и системы организма животных.
Научная новизна работы.
В настоящей работе впервые обнаружена группа кислородсодержащих производных монотерпенового ряда перспективных в качестве противосудорожных, противопаркинсонических, анальгетических агентов.
Среди кислородсодержащих производных иа/?а-меитанового ряда выявлен низкотоксичный политаргетный агент - диол, обладающий одномоментно противопаркинсонической, противосудорожной и анальгетической активностью. Его противопаркинсоническое действие, вероятно, обусловлено дофаминомиметическими и холинолитическими свойствами, способствующими восстановлению нарушенного баланса между 7 дофаминергической и холинергической медиаторными системами головного мозга. Впервые показана зависимость степени выраженности противопаркинсонической активности от абсолютной конфигурации химической структуры диола.
Научно-практическая ценность работы.
Диол предложен в качестве низкотоксичного полифункционального средства для лечения паркинсонического синдрома, не уступающего по противопаркинсонической активности существующим средствам дофаминзамещающей терапии и выгодно отличающийся от других средств, наличием обезболивающего и противосудорожного действия.
Положения, выносимые на защиту.
1. Выявлен новый высокоактивный противопаркинсонический агент среди производных ш/?а-ментанового ряда - диол.
2. Установлена связь противопаркинсонического действия диола с пространственным строением соединения.
3. Противопаркинсоническое действие агента обусловлено влиянием на дофаминергическую и холинергическую системы головного мозга.
4. Диол - низкотоксичный, полифункциональный агент, обладающий противосудорожным и анальгетическим эффектом.
5. Диол не обладает токсическим воздействием на организм животных и может быть предложен в качестве перспективного политаргетного препарата для расширенного доклинического исследования.
Апробация результатов. Основные результаты работы были представлены на «5-м Международном междисциплинарном конгрессе
Нейронаука для медицины и психологии» (Украина, Крым, Судак, 2009г), ежегодной конференции «Медицинская геномика и протеомика»,
Новосибирск, 2009), дважды на «Конкурсе молодых ученых НИОХ СО РАН» 8
Новосибирск, 2008, 2009гг.), на «6-м Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Украина, Крым, Судак, 20 Юг), на ежегодной конференции «Фундаментальные науки - медицине» (Новосибирск, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных перечнем ВАК.
Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ № 08-03-13516-офиц «Создание новых низкодозных малотоксичных противоэпилептических агентов на основе растительных метаболитов» (2008-2009); программ Президиума РАН: «Фундаментальные науки - медицине», «Разработка низкодозных антиаритмических и гипотензивных препаратов на основе комплексов растительных гликозидов» (2008, 2009). Междисциплинарных проектов СО РАН: № 54 -«Научные основы разработки новых лекарственных препаратов. Перспективы использования возобновляемого сырья»; № 93-«Развитие исследований в области медицинской химии и фармакологии как научной основы разработки отечественных лекарственных препаратов».
Структура и объем работы.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Павлова, Анна Викторовна
выводы.
1. В результате фармакологического скрининга было выбрано перспективное производное гсара-ментанового ряда (диол), проявляющее высокую противопаркинсоническую и противосудорожную активность. Установлено, важным условием для проявления противосудорожной активности является наличие двух гидрокси-групп и 8,9-двойной связи в структуре соединения.
2. Установлено, что диол проявляет выраженный М- и Н-холинолитический, дофаминомиметический и анальгетический эффект, а так же блокирует развитие гипнотического действия снотворного препарата.
3. Впервые показано, что диол при различной длительности введения (однократном, трехдневном, десятидневном и 30-и дневном) проявляет высокую противопаркинсоническую активность в дозе 20 мг/кг, аналогичную препарату сравнения леводопе.
4. Впервые установлено, что абсолютная конфигурация диола оказывает решающее влияние на его противопаркинсоническую активность (от практически полного устранения до резкого усиления симптомов экспериментального паркинсонического синдрома).
5. Установлено, что'внутрижелудочное введение диола крысам в течение 30 дней в дозе 20 мг/кг не вызывает токсических изменений в жизненно важных органах и системах.
6. Основаваясь на вышеизложенном, диол может быть предложен в качестве перспективного политаргетного препарата для расширенного доклинического исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Паркинсонизм - хронический прогрессирующий нейродегенеративный синдром, характеризующийся двигательными расстройствами, такими как гипокинезия, тремор и ригидность мышц; нарушениями вегетативной регуляции и умственной деятельности вследствие поражений экстрапирамидной системы (Голубев с соавт., 1999).
По данным Всемирной организации здравоохранения, различными формами паркинсонизма страдает более 3,7 млн человек, а ежегодно регистрируется более 300 тысяч случаев. Принимая во внимание, что заболевание представляет проблему не только для самого пациента, но и для его близких, которые несут дополнительные экономические и социальные нагрузки, то актуальность болезни Паркинсона очень высока.
В основе заболевания лежит дегенерация дофаминергических нейронов черной субстанции и снижение уровня дофамина в базальных ганглиях. Помимо этого в патогенезе заболевания имеют значение относительный избыток ацетилхолина и глутамата, а также недостаточный синтез норадреналина и серотонина.
В лечении БП можно выделить два основных направления: нейропротекция и симптоматическая терапия. Целью нейропротекции является замедление дегенерации нейронов головного мозга. Исходя из известных в настоящее время механизмов развития БП, в качестве нейропротекторов изучаются препараты, действие которых направлено на уменьшение окислительного стресса, токсического действия глутамата и стимуляцию нейротрофических процессов. Согласно экспериментальным данным, нейропротекторными свойствами обладают ингибиторы моноаминооксидазы типа В (МАО-B), амантадины и агонисты дофаминовых рецепторов (Hall et al., 1996;).
Наиболее разработанным направлением лечения БП является симптоматическая терапия. Поскольку основные проявления заболевания
89 связаны со снижением содержания дофамина в базальных ганглиях, лечение должно быть нацелено на повышение активности дофаминергической системы. По общему мнению, заместительная терапия леводопой является общепринятым «золотым стандартом» лечения болезни Паркинсона (в том числе в связи с тем, что уменьшение симптоматики паркинсонизма на фоне приема леводопы является одним из критериев, подтверждающих диагноз болезни Паркинсона). Леводопа - биологический предшественник нейромедиатора дофамина, дефицит которого лежит в основе основных клинических проявлений болезни Паркинсона (Goole, 2009). В дополнение к заместительной терапии для повышения активности дофаминовой системы головного мозга применяются лекарственные средства следующих групп:
• Агонисты дофаминовых рецепторов (АДР) — непосредственно стимулируют рецепторы дофамина (Suchowersky et al., 2006).
• Ингибиторы МАО-B - уменьшают распад дофамина в синапсах (Maraganore et al., 2005).
• Ингибиторы катехол-О-метилтрансферазы (КОМТ) - уменьшают периферическое разрушение леводопы, удлиняют период ее полужизни в плазме крови (Savitt et al., 2006).
Кроме дофаминергических препаратов в лечении БП используются средства, подавляющие избыточную холинергическую активность: холинолитики и снижающие активность глутаматергической системы — препараты амантадина (Иллариошкин, 2008).
Стандартная терапия БП, проводимая с применением препаратов леводопы, позволяет продлить активную жизнь пациентов и увеличить продолжительность их жизни (Olanow et al., 2004). Недостатками содержащих леводопу препаратов являются (Иллариошкин, 2004): 1) при первичном назначении препарат высокоэффективен только у 1/3 пациентов и менее эффективен еще у Г/3, остальные либо не переносят препарат, либо не испытывают никакого эффекта; 2) наличие большого количества побочных
90 эффектов (анорексия, рвота, тахикардия, дискенизия, возникающая почти у 80% пациентов, психические нарушения и т.д.); 3) колебания реакции на препарат, заключающиеся во флуктуации двигательных симптомов (синдром «включения-выключения»); 4) через 3-4 года терапии эффективность леводопы часто снижается, вплоть до полной потери чувствительности.
Первоначально АДР были синтезированы в качестве дополнительного средства терапии развернутых стадий БП в комбинации с препаратами леводопы. Однако, как было показано в дальнейшем, данный класс препаратов является достаточно эффективными и часто используется в виде монотерапии на ранних стадиях заболевания, особенно у пациентов молодого возраста, ориентированных на многолетнюю перспективу противопаркинсонической терапии. Новая волна интереса к использованию АДР возникла в последние годы в связи с экспериментальными доказательствами нейропротекторного действия данных препаратов. Однако большое количество побочных эффектов требует весьма 'длительного наращивания общей суточной дозы препарата, что осложняет проведение противопаркинсонической терапии.
Применение ингибиторов МАО-B позволяет пролонгировать эффекты синаптического дофамина, в чем и состоит теоретическое обоснование использования данного класса препаратов при БП. Однако в связи с достаточно слабым симптоматическим эффенктом и недоказанностью нейропротекторного действия ингибиторы МАО-B стремительно теряют свою популярность.
Ингибиторы КОМТ практически не оказывают непостердственно противопаркинсонического эффекта. Данная группа препаратов была синтезирована для борьбы с осложнениями длительной терапии леводопой, реализация которой осуществляется за счет торможения катехол-О-метилтрансферазы — фермента, способствующего метилированию леводопы в периферических тканях.
Механизм действия холинолитических препаратов связан с восстановлением баланса между активностью холинергической и дофаминергической систем в стриатуме головного мозга. В настоящее время препараты этой группы применяются редко. Их назначение лимитируется большим количеством побочных эффектов.
Противопаркинсонический эффект амантадинов носит комплексный характер и основан на следующих свойствах: блокирование МуГОА-рецепторов глутамата, повышение синтеза дофамина в нигральных нейронах, усиление высвобождения и блокирование обратного захвата дофамина. Однако противопаркинсонический эффект у данных препаратов выражен слабо, поэтому их целесообразно назначать только в качестве дополнения к заместительной терапии леводопой.
Не смотря на разнообразие применямых проивопаркинсонических препаратов, терапевтические возможности все еще не позволяют с. достаточной эффективностью предотвращать дальнейшую дегенерацию дофаминергических нейронов и прогрессирование болезни. В связи с этим проблема разработки1 эффективных препаратов для терапии болезни Паркинсона и синдрома Паркинсонизма, обладающих минимальными побочными действиями, остается актуальной для фармакологов и специалистов медицинской химии.
Согласно известной точке зрения (КаБсо1, 2005) «идеальный» противопаркинсонический препарат должен обеспечивать:
1) контроль основных симптомов БП
2) предотвращение и/или контроль двигательных осложнений проводимого лечения
3) уменьшение выраженности немоторных симптомов БП
4) предотвращение (или как минимум замедление) прогрессирования болезни.
Ни одна из вышеописанных групп препаратов полностью не соответствуют данным требованиям, поэтому вопрос о создании «идеального» противопаркинсонического препарата остается открытым.
В данной работе представлены результаты углубленного изучения противопаркинсонической активности диола (гидроксипроизводного пара-ментанового ряда природного происхождения), выбранного среди кислородсодержащих производных шрз-ментанового ряда в результате скрининга на противосудорожную активность, как обладающего наиболее выраженным противосудорожным эффектом в тестах «коразоловая токсичность» и «никотиновая токсичность.».
При исследовании фармакологической активности диола было обнаружено, что он оказывает потенцирующее действие на дофаминовую систему головного мозга, вероятно являясь дофаминомиметиком. В дополнение к этому в тестах с ареколином и никотином он проявил антагонистические свойства по отношению к М- и Н- холинорецепторам. Совокупность вышеперечисленных свойств послужили основанием для изучения противопракинсонической активности диола.
Установили, что диол обладает выраженной противопаркинсонической активностью во всех проведенных экспериментах. Введение диола в дозе 20 мг/кг практически полностью устраняет олигокинезию, вызванную введением нейротоксина МФТП, а также препятствует развитию пилоэрекции и саливации. На фоне диола значительно снижается выраженность тремора и ригидности, вызванные введением нейротоксина МФТП. При этом его эффект развивается аналогично таковому препарата сравнения леводопы. А в тесте с десятидневным введением нейротоксина, критерием оценки которого явился процент гибели животных, диол превосходил по эффективности «золотой стандарт» лечения БП.
При исследовании противопаркинсонической активности в тридцатидневном эксперименте диол проявил выраженную противопаркинсоническую активность. Также установили, что данный агент действует однонаправлено с референс препаратом - леводопой, повышая уровень дофамина в стриатуме головного мозга крыс, уменьшая токсическое действие МФТП.
Противопракинсоническое действие диола подтвердили в экспериментах с нейролептиками трифтазином и галоперидолом, оказывающих блокирующее действие на Б2-до ф ам иновые рецепторы, что провоцирует развитие экстрапирамидных нарушений. Применение данных препаратов приводит к развитию лекарственного паркинсонизма. Диол полностью устранял развитие галоперидоловой каталепсии и сокращал продолжительность трифтазиновой каталепсии, что доказывает его противопаркинсоническую активность. Ещё одним доказательством проявления противопаркинсонической активности диола является отсутствие у него ингибирующего действия на МАО.
Кроме этого, для диола была обнаружена ещё и анальгентическая активность в тесте на висцеральную боль «уксусные корчи». Обнаруженные свойства являются большим плюсом, так как большинство больных БП испытывают боли, связанные с ригидностью и дискинезией мышц.
Безвредность диола была изучена в длительном эксперименте на крысах - животным ежедневно в течение 30 дней внутрижелудочно вводили агент. В результате эксперимента по показателям периферической крови, биохимического анализа крови, гистологического исследования внутренних органов крыс (легкие, сердце, печень и почки) доказано отсутствие токсического воздействия диола на жизненно важные органы крыс.
При исследовании острой токсичности было установлено, что 1Л35о диола составляет 4250 мг/кг при однократном внутрижелудочном введении для мышей, в то время как для леводопы при аналогичном способе введения
1Л)5о = 2363 мг/кг. что в ниже, чем леводопы. Снижение среднесмертельной дозы в 1,8 раза удовлетворяет ещё одному требованию, предъявляемому ко
94 всем лекарственным препаратам и позволяет увеличить широту его терапевтического действия.
Таким образом, проведенное углубленное исследование фармакологической активности диола показали его полифункциональность, проявляющуюся в одномоментом проявлении яркой противопаркинсонической активность, а также противосудорожного и анальгетического эффекта.
Диол - соединение растительного происхождения, обладает широкой ресурсной базой и его возможно синтезировать из отечественного скипидара (получаемого при переработке хвойных деревьев) с высокой природной чистотой. В то время как леводопа - препарат биогенного происхождения. В данной работе установили, что диол состоит на 85% из стереоизомера, единственного среди восьми исследовнных, проявившего достоверный противопаркинсонический эффект ' (восстанавливая двигательно-исследовательскую активность животных до уровня контрольных животных) и его зеркального оптического изомера, для которого была обнаружена тенденция к проявлению противопаркинсонической активности.
На основании вышеизложенного, диол можно рекомендовать для дальнейших доклинических испытаний в качестве нового противопаркинсонического средства.