Поиск средств и разработка методов защиты животных от отравлений парами аммиака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат биологических наук Маланьев, Андрей Валериянович
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Маланьев, Андрей Валериянович
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1 Краткая характеристика аммиака.
2.2 Методы определения аммиака в воздухе.
2.3 Ингаляционная токсичность аммиака.14.
2.4 Принципы организации защиты и применение дегазаторов при аварийном выбросе аммиака.23,
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.2.1 Токсикологическая оценка паров аммиака.,.
3.2.1.1 Определение концентрации паров аммиака в разные периоды времени после испарения.
3.2.1.2 Острая токсичность паров аммиака для белых крыс.3 Ь
3.2.1.3 Острая токсичность паров аммиака для кур.
3.2.1.4 Острая токсичность паров аммиака для кроликов.34^
3.2.1.5 Острая токсичность паров аммиака для овец.
3.2.2 Поиск дегазаторов для защиты животных от отравлений парами аммиака.
3.2.3 Определение стабильности раствора лимонной кислоты при хранении.
3.2.4 Определение концентрации паров аммиака на фоне применения лимонной кислоты и изучение ее влияния на организм животных.
3.3 Эффективность лимонной кислоты при отравлении животных парами аммиака.
3.3.1 Опыты на курах.
3.3.2 Опыты на кроликах.
3.3.3 Опыты на овцах.
3.4 Патоморфологические и гистологические исследования при отравлении животных парами аммиака в абсолютносмертельной дозе на фоне использования лимонной кислоты.
3.5 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса животных, отравленных парами аммиака на фоне использования лимонной кислоты.
3.5.1 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса овец на фоне применения лимонной кислоты при отравлении парами аммиака.
3.5.2 Биологическая оценка мяса овец, подвергшихся воздействию лимонной кислоты при отравлении парами аммиака в абсолютносмертельной дозе.
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5 ВЫВОДЫ.
6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск средств и разработка методов защиты животных от отравлений парами аммиака»
Актуальность темы. В настоящее время защищенность населения и среды его обитания на территории Российской Федерации от опасных факторов не доведена до уровня, при котором отсутствуют недопустимые риски причинения вреда жизни и здоровью людей, животных, окружающей среде. На фоне значительного ухудшения санитарно-эпизоотологической, ветеринарно-санитарной, фитосанитарной и экологической обстановки в Российской Федерации появились новые химические угрозы для национальной безопасности страны (Ю.А.Зимаков, Р.Д.Гареев, В.И. Барабанов и др., 2006; Г.Г.Онищенко, 2008).
Реализация государственной политики в этой области достигается путем функционирования единой государственной системы обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации, предусматривающей категорирование, прогнозирование, предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в результате воздействия опасных химических и биологических факторов окружающей среды (Ю.Ю.Гольдфарб, Г.П. Простакишин, Ю.Н.Остапенко, 2008; Н.Н.Литвинов и др., 2008).
Согласно Концепции Федеральной целевой программы «Национальной системы химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009 - 2013гг.)» в Российской Федерации в настоящее время функционирует свыше 10 тыс. потенциально опасных химических объектов, относящихся к топливно-энергетическому комплексу, цветной и черной металлургии, химической, целлюлозно-бумажной, пищевой и другим отраслям промышленности и сельского хозяйства. Причем подавляющее большинство этих объектов было построено и введено в эксплуатацию 40-50 лет назад. При нормативных сроках эксплуатации до 15 лет химико-технологическое оборудование к настоящему времени многократно выслужило свои сроки, морально устарело и физически изношено (А.В.Иванов, 2006; Б.А.Курляндский, 2008).
Учитывая, что в настоящее время 50% химически опасных объектов в Российской Федерации - это организации, применяющие хлор и аммиак, соответствующим службам необходимо иметь на вооружении средства и методы для обезвреживания этих веществ (К.Х.Папуниди, М.Я.Тремасов, 2008).
В настоящее время для нейтрализации паров аммиака при авариях применяется малоэффективная водяная завеса.
Имеющиеся в современной отечественной и зарубежной литературе данные по изучению влияния аммиака на организм животных во многом противоречивы и требуют уточнения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явился поиск дегазаторов для защиты животных от отравлений парами аммиака и изучение их влияния на организм.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
• определить параметры острой токсичности паров аммиака для лабораторных и сельскохозяйственных животных.
• определить изменение концентрации паров аммиака в различные периоды времени после начала испарения и составить калибровочный график. На основе полученных данных разработать схемы применения дегазаторов.
• провести скрининг и оценку дегазаторов при отравлении животных парами аммиака.
• изучить гематологические, биохимические и патоморфологические показатели лабораторных и сельскохозяйственных животных при остром отравлении парами аммиака и использовании дегазаторов.
• провести ветеринарно-санитарную оценку и изучить биологическую полноценность мяса при остром отравлении животных парами аммиака и применении дегазаторов.
Научная новизна. Проведены комплексные исследования по определению острой токсичности паров аммиака для различных видов животных.
Впервые установлена возможность применения аэрозоля лимонной кислоты при поражении лабораторных и сельскохозяйственных животных парами аммиака.
Изучено влияние паров аммиака и лимонной кислоты на клинико-гематологические, биохимические показатели, патоморфологические и гистологические изменения во внутренних органах и тканях животных.
Показано, что мясо, полученное от животных, обработанных аэрозолем лимонной кислоты при поражении парами аммиака, соответствует ГОСТам и требованиям Правил ВСЭ, предъявляемых к доброкачественному продукту.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований для дегазации паров аммиака предлагается для внедрения в ветеринарную практику аэрозоль лимонной кислоты. По результатам исследований разработана «Инструкция по применению РИА-1 для дегазации паров аммиака», утвержденная начальником Главного Управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Влияние на организм животных паров аммиака;
• Эффективность применения аэрозоля лимонной кислоты при поражении животных парами аммиака;
• ВСЭ мяса, полученного от животных, защищенных аэрозолем лимонной кислоты при поражении парами аммиака.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях ученого совета ФГУ
ФЦТРБ-ВНИВИ» (Казань, 2007-2010 гг.), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 2008), третьем съезде токсикологов России (Москва, 2008), втором съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России (Казань, 2009), втором сибирском ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2010).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 5 печатных работах, в том числе 1 — в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа содержит 30 таблиц и 39 рисунков. Список литературы включает 194 библиографических источников, в т.ч. 27 -зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Маланьев, Андрей Валериянович
5 ВЫВОДЫ
1. Изучена чувствительность разных видов животных к парам аммиака. Установлено, что наиболее чувствительными являются овцы, ЛД50 - 8,3 мг/л, далее куры - 9,4 мг/л, кролики - 11,1 мг/л и крысы - 25,6 мг/л.
2. Поражение животных парами аммиака характеризуется выраженными изменениями клинических (кашель, выделение изо рта и носа пенистой жидкости, иногда с примесью крови, отек легких, паралич дыхания), гематологических (снижение количества эритроцитов — на 39,5%, гемоглобина - на 32,9%, повышение СОЭ - на 109,7%) и биохимических (повышение уровня содержания глюкозы - на 87,5%, активности щелочной фосфатазы - на 40,7%, АЛТ - на 91,3%, ACT - на 123,5%) показателей, высокой смертностью и зависит от дозы поражающего фактора.
3. Доказана эффективность и , разработаны схемы применения лимонной кислоты при отравлении парами аммиака, направленные на ускорение нейтрализации токсичного вещества. Аэрозольное применение лимонной кислоты оказывает положительное влияние на клиническое состояние, нормализует гематологические и биохимические показатели и защищает всех животных, отравленных парами аммиака.
4. Экспериментально установлено, что поражение животных парами аммиака приводит к изменениям в органах и тканях (кора больших полушарий и стволовой отдел головного мозга, стволовой отдел головного мозга, гортань, легкие, печень, почки) животных. Аэрозольное применение лимонной кислоты при данном отравлении восстанавливает морфологические изменения в жизненно важных органах.
5. Мясо овец, отравленных парами аммиака в абсолютносмертельной дозе при использовании в качестве дегазатора лимонной кислоты, по органолептическим, физико-химическим и бактериоскопическим показателям соответствует требованиям ГОСТов и Правил ветеринарно-санитарной экспертизы, предъявляемых доброкачественному продукту, по биологической полноценности оно не отличается от мяса интактных животных.
6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для нейтрализации паров аммиака в ветеринарную практику предложены 2 схемы применения аэрозоля лимонной кислоты 20%-ной концентрации.
Результаты исследований вошли в «Инструкцию по применению лимонной кислоты для дегазации паров аммиака».
Подана заявка на получение патента по применению раствора лимонной кислоты при отравлении парами аммиака.