Оценка эффективности средств лечения животных при отравлении соединениями ртути и Т-2 токсином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат биологических наук Шарафутдинова, Диляра Раисовна
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шарафутдинова, Диляра Раисовна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Влияние токсикантов на окружающую среду.
2.2. Ртуть.
2.3. Т-2 токсин.
2.4. Сочетанное действие токсикантов.
2.5. Профилактика и лечение отравлений.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Изучение сорбции ртути препаратами различных групп в опытах in vitro.
4.2. Оценка лечебной эффективности сорбентов при хроническом отравлении белых крыс ртутьсодержащими соединениями.
4.2.1 Клинические признаки, морфологические, биохимические и иммунологические изменения крови белых крыс при хроническом отравлении ртутьсодержащими соединениями и применении сорбентов.
4.2.2. Токсикокинетика ртути в организме белых крыс при хроническом отравлении ртутьсодержащими соединениями и применении сорбентов
4.3. Оценка лечебной эффективности сорбентов при хроническом отравлении кроликов ртутьсодержащими соединениями.
4.3.1. Клинические признаки, морфологические, биохимические и иммунологические изменения крови кроликов при хроническом отравлении ртутьсодержащими соединениями и применении сорбентов.
4.3.2. Токсикокинетика ртути в организме кроликов при хроническом отравлении ртутьсодержащими соединениями и применении сорбентов.
4.4. Оценка лечебной эффективности сорбентов при хроническом отравлении овец ртутьсодержащими соединениями.
4.4.1. Клинические признаки, морфологические, биохимические и иммунологические изменения крови овец при хроническом отравлении ртутьсодержащими соединениями и применении сорбентов.
4.4.2. Токсикокинетика ртути в организме овец при хроническом отравлении ртутьсодержащими соединениями и применении сорбентов.
4.4.3. Патологоанатомические изменения в органах и тканях овец при хроническом отравлении ртутьсодержащими соединениями и применении сорбентов.
4.4.4. Ветеринарно-санитарная оценка мяса овец при хроническом отравлении ртутьсодержащими соединениями и применении сорбентов.
4.5. Оценка лечебной эффективности сорбентов при сочетанном отравлении ртути дихлоридом и Т-2 токсином.
4.5.1. Клинические признаки, морфологические, биохимические и иммунологические изменения крови белых крыс при сочетанном отравлении и применении сорбентов.
4.5.2. Токсикокинетика ртути в организме белых крыс при сочетанном отравлении и применении сорбентов.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6. ВЫВОДЫ. ЮЗ
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности средств лечения животных при отравлении соединениями ртути и Т-2 токсином»
Актуальность темы. В настоящее время принципиальной особенностью экологической обстановки является одновременное воздействие на окружающую среду факторов различной природы, в результате чего возрастает вероятность возникновения синергических эффектов (Краснов A.B., 2006; Гаврилов Ю.А., Макаров Ю.А., 2006; Касымов А.Х. и соавт., 2008).
Среди техногенных загрязнителей окружающей среды тяжелые металлы и их соединения образуют значительную группу токсикантов, опасность которых сводится к прямому токсическому действию на организм и способности избирательно накапливаться в различных органах и тканях.
Результаты мониторинга и оценки риска воздействия токсических веществ на биологические объекты свидетельствуют о том, что среди тяжелых металлов ртуть и ее соединения являются наиболее токсичными и поэтому имеют большое санитарно-гигиеническое значение (Бреус И.П., Садриева Г.Р., Чернов И.А., 1996; Новиков В.А. и соавт., 2006).
Из природных экотоксикантов наиболее опасные для здоровья людей и животных микроскопические грибы, которые загрязняют сельскохозяйственное сырье и продукты питания, вызывая порчу и снижение качества зерна, накапливают в нем продукты жизнедеятельности — микотоксины.
Во многих странах мира, в том числе и России, отмечается тенденция к поражению зерновых культур грибами рода Fusarium, продуцирующих ряд опасных микотоксинов, одним из которых является Т-2 токсин.
Индивидуальная токсичность тяжелых металлов и микотоксинов изучена и доказана экспериментальным путем, установлены предельно допустимые концентрации для продукции сельского хозяйства и животноводства, а также разработан ряд средств детоксикации при поступлении их в организм. В то же время сочетанное действие данных токсикантов остается малоизученным (Тремасов М.Я., Иванов A.B., Галяутдинова Г .Г., 2005; Смирнов A.M., Дорожкин В.И., Таланов Г.А., 2007).
Важным направлением совершенствования ветеринарно-санитарных мероприятий является внедрение в производство новых средств и методов профилактики и лечения сочетанных токсикозов, в том числе с применением препаратов, обладающих биоактивными свойствами, способными оказывать регулирующее влияние на интенсивность обменных процессов, усиливать функциональную активность органов и систем организма, повышать уровень естественной резистентности животных (Папуниди К.Х., Иванов A.B., Зухрабов М.Г., 2000; Шабунин C.B. и соавт., 2006; Антипов В.А. и соавт., 2007).
К таким веществам относится большая группа природных алюмосиликатных минералов, обладающих уникальными сорбционными, ионообменными, связующими и другими свойствами. В последние годы накоплен большой опыт по применению природных минералов в сельском хозяйстве и животноводстве (Ахметов Ф.Г., Иванов A.B., Тремасов М.Я., 2003; Миколайчик И., 2005).
В этой связи изучение сочетанного действия солей тяжелых металлов и микотоксинов на организм животных, динамики распределения их в органах и тканях, разработка средств лечения и профилактики токсикозов является одной из актуальных проблем ветеринарной медицины и имеет большое научное, теоретическое и практическое значение.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение токсичности ртути в сочетании с Т-2 токсином на животных, а также эффективности применения природных сорбентов для снижения накопления металла в организме.
В этой связи перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Провести скрининг и дать оценку сорбционной способности потенциальных энтеросорбентов в отношении ртути.
2. Изучить влияние сорбентов на гематологические, биохимические, иммунобиологические показатели животных при отравлении их ртутью в отдельности и в сочетании с Т-2 токсином.
3. Выяснить влияние сорбентов на патологоанатомическую картину при отравлении животных ртутью в отдельности и в сочетании с Т-2 токсином.
4. Определить влияние сорбентов на токсикокинетику ртути, при ее отдельном введении, а также в сочетании с Т-2 токсином.
5: Изучить качество мяса животных, подвергнутых интоксикации ртутью и при применении сорбентов.
Научная новизна работы. Впервые изучено влияние бентонита Биклянского месторождения РТ и цеолита Майнского месторождения Ульяновской области РФ на токсикокинетику ртути при отдельном ее поступлении и в сочетании с Т-2 токсином. Показано, что применение сорбентов снижает аккумуляцию ртути в организме животных и ускоряет ее выведение.
Установлено нормализующее влияние бентонита и цеолита на гематологические и биохимические показатели, их стимулирующее действие на фагоцитарную активность нейтрофилов, повышение количества Т- и В-лимфоцитов и концентрации лизоцима при отравлении животных ртутью в отдельности и в сочетании с Т-2 токсином.
Изучены патоморфологические изменения в органах и дана ветеринарно-санитарная оценка качества мяса при интоксикации ртутью и применении сорбентов в качестве детоксицирующей терапии.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований дана сравнительная характеристика эффективности применения бентонита Биклянского и цеолита1 Майнского месторождений при отравлении животных ртутью в отдельности и в сочетании с Т-2 токсином.
При ртутной интоксикации рекомендуется применять бентонит Биклянского месторождения в количестве 2% от рациона или цеолит Майнского месторождения в дозе 300 мг/кг живой массы. Установлено, что цеолит Майнского месторождения проявляет более выраженное сорбирующее действие, чем бентонит Биклянского месторождения.
Результаты исследований использовались при составлении «Методических рекомендаций по применению энтеросорбентов при отравлении животных», утвержденных Отделением ветеринарной медицины РАСХН (2010).
Апробация материалов диссертации. Результаты экспериментальных исследований, являющиеся основой диссертации, доложены и обсуждены на ежегодных научных сессиях ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам-НИР за 20072010 гг., на* Международных и Всероссийских научно-практических симпозиумах и конференциях (Казань 2008-2010'гг.; Екатеринбург 2010 г.; Харьков 2010 г.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в реферируемых ВАК РФ изданиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
• оценка сорбционных свойств» различных энтеросорбентов в отношении ртути;
• клинико-гематологические, биохимические и иммунологические показатели организма при воздействии ртути в отдельности и в сочетании с Т-2 токсином на животных;
• корригирующее действие бентонита-Биклянского месторождения и цеолита Майнского месторождения- на содержание металла в органах и тканях, на гематологические и иммунобиохимические показатели животных при отравлении ртутью в отдельности и в сочетании с Т-2 токсином.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Работа содержит 19 таблиц и иллюстрирована 11 рисунками. Список литературы включает 233 литературных источника, в том числе 46 зарубежных авторов.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Шарафутдинова, Диляра Раисовна
6. выводы
1. Поступление ртути дихлорида в организм белых крыс, кроликов и овец в количестве 5 ПДК (0,5 мг/кг корма) в течение 30 сут вызывает нарушение морфологических и биохимических показателей крови, проявляющееся уменьшением количества эритроцитов на 16-24%, гемоглобина - на 19-26%, лейкоцитов - на 20-29%, общего белка - на 1721%, альбуминов - на 10-19%, у-глобулинов - на 14-23%, сульфгидрильных групп — на 12-52%, увеличением количества Р-глобулинов на 18-70%. У отравленных животных снижается естественная резистентность и иммунобиологическая реактивность, что выражается уменьшением фагоцитарной активности нейтрофилов на 17-18%, лизоцимной активности — на 15-52%, снижением количества Т-лимфоцитов на 31-33%, В-лимфоцитов — на 48-54%.
2. При сочетанной интоксикации белых крыс ртути дихлоридом и Т-2 токсином наблюдается синергический эффект, проявляющийся усугублением гематологических, биохимических и иммунологических изменений в организме животных, а также накоплением металла в печени на 68, в почках на 14% большей, чем при отравлении только ртутью.
3. Включение в рацион животных сорбентов при отравлении ртутью в отдельности и в сочетании с Т-2 токсином оказывает положительное влияние на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови, что характеризуется ускорением нормализации содержания эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, общего белка, белковых фракций, улучшением показателей фагоцитоза. Бентонит снижает накопление ионов ртути на 30 сут в печени на 24,3-45,0 и в почках - на 18,0-48,0%, цеолит - на 43,2-64,0 и 35,953,7%, соответственно.
4. Поступление в организм животных ртути дихлорида приводит к нарушению структуры внутренних органов в виде паренхиматозных дистрофий с участками некробиоза и некроза мезанглиальных клеток и эпителия извитых канальцев почек. У отравленных овец, получавших бентонит и цеолит, патоморфологические изменения слабо выражены.
5. Мясо овец, отравленных ртути дихлоридом, по органолептическим и физико-химическим показателям имеет отклонения от нормы. Мясо животных, получавших помимо ртути дихлорида сорбенты, отвечает требованиям ГОСТ для свежего доброкачественного мяса.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для снижения токсического действия кормов, контаминированных соединениями ртути в отдельности и в сочетании с Т-2 токсином, уменьшения накопления токсичных элементов в органах и тканях и повышения естественной резистентности животных рекомендуем вводить в рацион бентонит Биклянского месторождения в количестве 2% от рациона или цеолит Майнского месторождения в дозе 300 мг/кг живой массы в течение 30 сут с повторением курса при необходимости.
2. Результаты исследований вошли в "Методические рекомендации по применению энтеросорбентов при отравлении животных", утвержденные Отделением ветеринарной медицины РАСХН (2010).