Погребальный обряд когурёской элиты IV - VII вв. н.э.: по материалам гробниц с фресками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Гилёв, Артём Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гилёв, Артём Александрович
Том I
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ИЗУЧЕНИЯ КОГУРЁСКИХ
ГРОБНИЦ С ФРЕСКАМИ.
1.1. Источники исследования погребального обряда когурёской элиты
IV-VII вв. н.э. по материалам гробниц с фресками.
1.1.1. Археологические источники.
1.1.2. Письменные источники.
1.1.3. Эпиграфические источники.26 '
1.1.4. Фолъклорно-этнографические источники.
1.2. Историография исследования когурёских гробниц с фресками.
1.2.1. Первый этап исследования когурёских гробниц с фресками (1905-1945 гг.).
1.2.2. Второй этап исследования когурёских гробниц с фресками (1945-1991 гг.).
1.2.3. Третий* этап исследования когурёских гробниц с фресками (1991 г. - настоящее время).
1.3. Основные результаты и проблемы исследования когурёских гробниц с фресками.
ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ' И ХРОНОЛОГИЯ' КОГУРЁСКИХ
ГРОБНИЦ С ФРЕСКАМИ.
2.1. Проблема датировки когурёских гробниц с фресками.
2.2. Классификациякогурёских гробниц с фресками.
2.2.1. Морфологические классификации.
212.2'. Изобразительные классификации.
2.2.3. Морфолого-изобразительные классификации.
2.3. Определение степени сходства. Проблема хронологии когурёских гробниц с фресками.
ГЛАВА 3. КОГУРЁСКИЕ ГРОБНИЦЫ С ФРЕСКАМИ КАК
ПОГРЕБАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС.
3.1. Внутренняя структура погребального комплекса.
3.2. Внешняя и дополнительные структуры погребального комплекса.
3.2.1. Погребальное сооружение.
3.2.2. Фрески.
3.2.3. Погребальный инвентарь.
ГЛАВА 4. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОГРЕБАЛЬНОГО
ОБРЯДА КОГУРЁСКОЙ ЭЛИТЫ IV-VTIBB. Н.Э.
4.1. Погребальный обряд когурёской элиты IV-VII вв.
4.2. Происхождение и развитие погребального обряда когурёской элиты IV - VII вв.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Погребальный обряд когурёской элиты IV - VII вв. н.э.: по материалам гробниц с фресками»
История раннесредневекового государства Когурё известна главным образом по письменным источникам. Российские историки обосновали время образования государства Когурё в Ш-1У вв. н.э. [Пак, 2003, с. 582; Курбанов, 2009, с. 48 и др.]. Формирование надобщинной власти произошло на основе перерождения традиционной родоплеменной аристократии пяти коренных племён или родов, оттеснившей от управления рядовых общинников. В руках аристократии сконцентрировалось руководство общественным производством, перераспределением избыточного продукта, военной деятельностью. Произошли глубокие изменения в идеологической сфере, новые правовые нормы заменили обычное право родового строя. Завершением оформления государственности можно считать события конца IV в., когда был обнародован свод правил, составленный на основе конфуцианских канонов (373 г.), а буддизм стал государственной религией: Принятие норм конфуцианства и буддизма означало трансформацию религии и морали как средств социальной регуляции [Волков, 1985, с. 44, 128-129]. Вместо пяти родоплеменных групп было образовано пять административных округов. В период правления вана Квангэтхо (391-412 гг.) Когурё достигает расцвета, разбив войска государства Пэкче, отразив вторжение японцев и установив хорошие отношения с династией Северная Янь. В 427 г. столица государства была перенесена в г. Пхеньян для активизации экспансии на юг в условиях временного исчезновения угрозы с севера (рис. 1, 2).
В конце VI—VII вв. н.э. наибольшую угрозу для Когурё стал представлять Китай, успешно справившийся с раздробленностью. В 668 г. танская армия в союзе с силласцами захватила г. Пхеньян. Когурёский ван Поджан был увезён в Тан, а территория Когурё была преобразована в китайское наместничество с центром в Пхеньяне. Однако вскоре между бывшими союзниками возникли разногласия по поводу судьбы покорённых земель, и уже в 676 г. танские войска перенесли центр префектуры в Ляонин; а в 745 г. династия Тан признала границу с государством Объединенное Силла по р: Тэдонган.
Хотя письменные источники очертили в общих чертах основные этапы политической истории Когурё, знания о духовной и материальной культуре когурёсцев остаются неполными. Восполнить пробел позволяет изучение ко-гурёских археологических памятников, среди которых наиболее массовыми являются погребальные сооружения.
Актуальность изучения погребального обряда когурёской элиты IV— VII вв. н.э. определяется возможностью получения разнообразной информации, касающейся различных аспектов жизни когурёского общества. Когурёс-цы развивали тесные разносторонние отношения с соседними государствами, поэтому изучение погребальных комплексов предоставит важные сведения для специалистов, занимающихся проблемами смежных территорий. В частности, дозволит более ясно осветить вопросы развития военного дела,, эволюции конского снаряжения и керамического производства в Восточной Азии в эпоху раннего средневековья, изучить контакты когурёсцев с населением Китая, Японии, Корейского полуострова, мохэскими племенами,. а также возможность контактов с населением, более отдаленных территорий^ в том числе Средней Азии [Хван Гюхо, 1999, с. 461—463]. В литературе не раз отмечалось влияние когурёсцев на распространение буддизма среди привилегированных слоев бохайского общества, сходство бохайских и когурёских материалов в области производства кровельной черепицы, предметов вооружения, сельскохозяйственных орудий, гончарного производства, градостроительства [Шавкунов, 1968, с. 17; Семениченко, 1981, с. 21-22; Государство Бохай., 1994, с. 174, 187, 198; Деньков, Шавкунов, 1993; Шавкунов, 2001; Ким Ёнджин,. 1998; Чхве Муджан, 2003, с. 118 и т.д.]. Всё ещё дискуссионным остается вопрос о влиянии Когурё на строительство бохайских погребальных сооружений [Ивлиев, 1989, с. 24; Чхэ Хыйгук, 1988; Сын Сонхо, 1998; Чан Чхольман, 1998 и т.д.]. Изучение погребального обряда когурёской элиты позволит оценить взаимосвязь когурёских и бохайских погребальных традиций, более точно определить роль когурёсцев в формировании культуры и государственности Бохая.
Не менее актуальным представляется исследование когурёских археологических памятников в условиях, когда историки КНР в рамках «СевероВосточного проекта» пытаются рассматривать Когурё как часть китайской истории, а власти КНДР используют археологические материалы в политических целях.
В целом, исследование погребального обряда когурёской элиты IV—VII вв. н.э. позволит по-новому взглянуть на уже известные исторические факты, а также получить дополнительную информацию о прошлом Кореи.
Объектом исследования является погребальный обряд когурёской элиты IV—VII вв. н.э. как совокупность ритуально-практических действий, совершаемых с целью захоронения умершего [Ольховский, 1995, с. 86—89].
В качестве предмета исследования выступают когурёские погребальные комплексы с однокамерными или многокамерными погребальными сооружениями, стены, свод и другие архитектурные детали которых покрыты фресками. В российской историографии указанные памятники получили название «гробницы с фресками», а корейские археологи используют термин «пёк-хвамудом» (пёкхва — фреска, мудом — погребение). Поскольку все термины являются общепринятыми в научном мире, то целесообразно их применение в настоящей диссертационной работе.
Выбор объекта исследования определяется тем, что гробницы с фресками в настоящее время являются единственным доступным для изучения типом погребальных памятников Когурё IV—VII вв. н.э. Другие типы когурёских погребальных сооружений указанного периода, прежде всего погребения рядовых членов общества, изучены слабо. Кроме того, благодаря фрескам, инвентарю и эпиграфическим надписям гробницы можно назвать самым информативным археологическим источником для изучения культуры когурёсцев и корейцев эпохи раннего средневековья в целом.
К настоящему времени российскими исследователями решено много вопросов методики изучения погребального обряда, определен понятийный аппарат, предложены различные методы анализа погребального памятника. Разработаны такие направления изучения погребальной обрядности, как та-фология, танатология, палеодемография и т.д. [Гуляев, Ольховский, 1999, с. 13, 15], разработаны схемы развития форм погребений [Токарев, 1990, с. 168; Смирнов, 1997]. Хотя общее терминологическое поле анализа погребений очерчено, до сих пор сохраняется путаница в использовании тех или иных понятий, в том числе в применении терминов «погребальный обряд» и «погребальный памятник».
Ряд исследователей рассматривают погребальный обряд как совокупность материальных фиксированных элементов. При этом обряд фактически напрямую отождествляется с погребальным памятником. Так, согласно схеме В.М. Массона, погребальный обряд представляет собой совокупность способа захоронения, устройства могилы и инвентаря [Массон, 1976, рис. 17]. Схожее представление о погребальном обряде представлено в коллективной работе Генинга А.Ф. и др. [Генинг и др., 1980, с. 34]. Ученые, придерживающиеся другого подхода, рассматривают погребальный обряд как совокупность ритуальных действий и материальных элементов [Алёкшин, 1986, с. 6— 8]. В данном случае происходит некорректное соединение в одном понятии процесса и его результата. По мнению B.C. Ольховского, переход от ритуальных действий к материальному объекту на самом деле представляет собой простую подмену одного понятия (погребальный обряд) другим (погребальный памятник). Таким образом, ни первый, ни второй подход не дают четкого представления о взаимосвязи двух понятий. Решить данную задачу предпринял B.C. Ольховский, который чётко разграничил эти понятия. По его мнению, погребальный обряд — совокупность ритуально-практических действий, совершаемых с целью захоронения умершего. Его результатом является погребение как специально оформленное место захоронения останков. К моменту раскопок археолог имеет дело уже не с погребением, а с погребальным памятником (погребальным комплексом), то есть сохранившимися к моменту раскопок материальными остатками погребения [Ольховский, 1995, с. 86-89]. Применение данного подхода представляется наиболее целесообразным в настоящем диссертационном исследовании, так как он позволяет, с одной стороны, чётко определить два понятия, с другой стороны, перейти от анализа материальных остатков (погребальный комплекс) к изучению ритуально-практических действий (погребальный обряд).
В настоящей работе когурёские гробницы с фресками будут рассматриваться как сложные системы, являющиеся результатом совершения специфических ритуально-практических действий. Основными элементами таких систем являются останки умершего, погребальное сооружение, погребальный инвентарь и дополнительные некрологические структуры. Данный подход к изучению погребальных комплексов разработан в трудах B.C. Ольховского и< Ю.А. Смирнова.
В исторической литературе для характеристики господствующего сословия Когурё используются, термины «знать» или «аристократия» [Волков,. 1987, с. 20; Пак, 2003, с. 582; Тихонов, 2003, с. 98, 119; Курбанов, 2009, с. 62]. Однако эти термины не отражают в полной мере состав правящего«сословия Когурё. Когурёская аристократия в III1 в. н.э., судя по письменным источникам, представляла!собой выходцев из родоплеменных групп, (родовых объединений, «кланов», общин), которые известны под названием «пу» (в других работах - «бу»). Роль и специфика пу в ранней истории Кореи являются предметом дискуссии* среди историков. По мнению В:М. Тихонова, система пу - специфический социально-экономический, политический и« религиозный институт, обеспечивающий внутренне сплочение и определенную степень самоуправления каждой* из господствующих групп, гарантировавший каждой из них пропорциональную её влиянию «долю» политической власти и тем самым сдерживающий* растущий, потенциал централизованной монархии. В то же время данный институт был для государственной власти удобным инструментом для завоевания, ассимиляции, внеэкономической эксплуатации населения «внешних» территорий [Тихонов, 2001, с. 40]. Когурёская аристократия в III в. н.э. состояла нескольких слоев. Высший слой включал представителей сильнейших центральных пу, они носили ранги, в названии которых имелся элемент «хён», то есть «старший брат». Средний и низший слои аристократии составляли носители рангов с элементом «саджа» («посланник»), которые происходили из родовых объединений пу, связанных с центральными пу отношениями вассалитета [Тихонов, 2003, с. 98]. В течение IV—VII вв. н.э. границы между различными слоями аристократии стирались, одновременно в состав господствующего сословия стали входить китайские чиновники, эмигрировавших в Когурё, и представители аристократии завоеванных земель. Поскольку термины «аристократия» и «знать» охватывают не все группы привилегированного слоя Когурё, то в диссертационном исследовании используется термин «элита», под которым понимается господствующее сословие, обладающее властью и осуществляющее функцию управления в обществе. Когурёская элита была иерархически организованна и состояла из нескольких слоев, отличающихся по ряду признаков, „, в том числе происхождению, кругу выполняемых обязанностей и т.д. По мере развития государственных институтов власти и бюрократизации общества из элиты сформировался чиновничий аппарат управления. Термин «элита» был применен C.B. Волковым для характеристики правящего сословия покоренных когурёсцами общин [Волков, 1987, с. 20].
В целом, когурёское общество IV—VII вв. н.э. состояло из трёх слоёв: элиты, крестьян-общинников, среди которых выделялись зажиточные крестьяне хомин и бедные крестьяне хахо, а также неполноправных членов (подлый люд чхонин), в том числе рабов ноби. Рабы были предметом купли-продажи, за исключением домашних слуг они сажались на землю и вели свое хозяйство, неся повинности в пользу своих хозяев. Слой ноби формировался из военнопленных, должников и семей преступников [Волков, 1987, с. 18-19; Пак, 2003, с. 590; Курбанов, 2009, с. 62].
Целью исследования является изучение погребального обряда когурё-ской элиты IV—VII вв. н.э. по данным гробниц с фресками.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• провести анализ источников и специальной литературы, посвященных ко-гурёским гробницам с фресками, на различных языках;
• провести анализ абсолютных и относительных датировок когурёских гробниц с фресками;
• классифицировать когурёские погребальные сооружения с фресками;
• определить степень сходства среди пёкхвамудом и интерпретировать полученные данные для уточнения хронологии гробниц с фресками;
• изучить погребальные комплексы как систему элементов, являющуюся результатом совершения специфических ритуально-практических действий (останки умершего, погребальное сооружение, фрески, погребальный инвентарь, дополнительные некрологические структуры);
• изучить три этапа погребального обряда когурёской элиты IV—VII вв. н.э.; N
• изучить происхождение и развитие погребального обряда когурёской элиты IV-VII вв. н.э.
Территориальные рамки работы определены районами, на которые некогда распространялась власть государства Когурё: Северо-Восточный Китай (пров. Цзилинь), территория Корейской Народной Демократической Республики (главным образом г. Пхеньян, пров. Пхёнян-намдо (Южная Пхёнян), Хванхэ-намдо (Южная Хванхэ), Хванхэ-пукдо (Северная Хванхэ)) и Республики Корея (севернее р. Ханган).
Первоначальная территория проживания когурёсцев располагалась в среднем течении реки Амноккан (кит. Ялуцзян). Ландшафт данной области составляют Северо-Корейские и Восточноманьчжурские горы. Высоты Вос-точноманьчжурских гор в среднем достигают 1500 - 1700 м над уровнем моря, а отдельные вершины превышают 2000 - 2500 м. Наибольшей высотой отличается центральная часть этой горной системы, а самая высокая вершина
- Пэктусан (кит. Байтоушань). В условиях лесного и горного ландшафта земель, пригодных для пахоты, было мало, поэтому даже при усиленной обработке когурёсцы не могли обеспечить достаточное пропитание (рис. 3).
Северо-Корейские горы параллельным хребтом Матерён разделяются на две части: Туманские горы и Амнокканское нагорье, которое и обживалось когурёсцами в первую очередь. Между северо-западной частью хребта Пуче-рён и долиной верхнего течения р. Амноккан расположено плоскогорье Кайма - наиболее высокая (местами превышающая 2000 м) и суровая часть нагорья. Поверхность плоскогорья местами пересечена высокими горными хребтами, вытянутыми по преимуществу с северо-востока на юго-запад. Наиболее значительные хребты Габсанский, Буденский и Граничный представляют климатическую границу между западом и востоком Северо-Корейских гор. К западу от Граничного хребта Амнокканское нагорье постепенно понижается, простираясь длинными прерывистыми горными долинами почти до самого побережья Жёлтого моря. Горные цепи редко где превышают 1000 м высотой, но из-за крутизны, сильной расчленённости отличаются трудной проходимостью и допускают сообщение только через глубокие долины рек. У южной оконечности Граничного хребта от нагорья отделяется горный острог - Тайдонский хребет, простирающийся на юго-запад полуострова более чем на 100 км. Хребет имеет сравнительно небольшую высоту, но очень крут, скалист и в северо-восточной половине лишён перевалов. Река Амноккан, берущая начало на южных склонах вулкана Пэктусан, протекает верховьями в глубоком каньоне, прорезанном в толще базальтового плато. Значительной рекой она становится после слияния с другим истоком, огибающим южную окраину Чанбайшань. Но долина реки все ещё остаётся узкой и имеет крутые, местами совершенно отвесные берега. Затем Амноккан, встретив на пути горную цепь Граничного хребта, описывает дугу на север, долина сужается местами до 100 — 50 м, после чего долина реки становится шире. Общая ориентировка реки, текущей с северо-востока на юго-запад, благоприятна для правого берега: здесь больше солнца, поэтому, видимо, не случайно, что правый берег р. Амноккан с большей интенсивностью заселялся когурёсцами (рис. 4).
В 427 г. столица Когурё была перенесена на юго-запад в район современного города Пхеньян. Перенос сопровождался сменой природных зон проживания когурёсцев, так как теперь всё более обжитой становилась Пхеньянская равнина, являющаяся частью Северо-западного побережья Кореи, простирающегося от устья р. Амноккан до южной оконечности полуострова Хоанха. Северная часть побережья имеет вид холмистой низменности, средняя часть - низменности, которую пересекают холмы и плоскогорья. Пхеньянская равнина отличается сравнительно ровной или слегка волнистой поверхностью (рис. 5) [Зайчиков, 1951, с. 92-95, 101-110, 144, 331-342].
Хронологические рамки работы совпадают с периодом существования когурёской государственности (IV—VII вв. н.э.), то есть с эпохой раннего средневековья Кореи.
Источниковая база включает погребальные комплексы с однокамерными или многокамерными сооружениями, содержащими фресковые изображения, а также письменные, эпиграфические и фольклорно-этнографические материалы.
В настоящей диссертационной работе применяется многоуровневая концепция методологического знания, подразумевающая привлечение как общенаучных, так и частнонаучных методов исследования.
К общенаучным методам, привлекающимся к решению поставленных в работе задач, относятся описание, сравнение, анализ и синтез, аналогия, системный подход и т.д. Описание памятников включает сведения о месте расположения, конструкции погребального сооружения, фресках, погребальном инвентаре. Сравнение и аналогия позволили сопоставить конструкцию и фресковые изображения когурёских гробниц с погребальными памятниками Китая, Японии, раннесредневековых государств Кореи. В соответствии с системным подходом когурёские гробницы исследуются как сложные системы элементов.
Частнонаучные методы включают методы датирования, классификации, определения степени сходства между археологическими объектами и т.д.
Среди методов определения возраста когурёских погребальных памятников с фресками можно выделить историко-филологические, основанные на привлечении данных письменных и эпиграфических источников, и собственно археологические, опирающиеся на сопоставление с ранее датированными образцами.
В рамках настоящего исследования важное значение для определения относительных датировок когурёских гробниц имеет применение метода классификации как средства установления связей между различными классами объектов. Поскольку гробницы являются и погребальными, и изобразительными памятниками, представляется возможным разработать морфологические, изобразительные и морфолого-изобразительные классификации и выявить наиболее существенные признаки. Отобранные в результате классификации признаки позволяют осуществить датировку путём метода определения степени сходства между гробницами с фресками.
Научная новизна диссертации определяется следующим. Во-первых, впервые представлена история изучения когурёских гробниц с фресками в Японии, Китае, Южной и Северной Корее, а также в России, при этом российская историография рассмотрена как часть общей историографии изучения пёкхвамудом. В работе приводится ряд археологических и эпиграфических источников, ранее не представленных в отечественной литературе. Во-вторых, для анализа датировок гробниц с фресками впервые применен метод определения степени сходства между археологическими объектами, который позволил выявить хронологию когурёских памятников и динамику развития погребальной обрядности в целом. В-третьих, впервые погребальные комплексы пёкхвамудом рассмотрены как сложные системы взаимосвязанных элементов, проведен комплексный анализ останков умершего, конструкции погребального сооружения, особенностей фресок и характера инвентаря.
В-четвертых, впервые изучен погребальный обряд когурёской элиты 1У-УП вв. н.э. по данным когурёских гробниц с фресками.
Практическая значимость работы состоит в том, что предлагаемые в диссертации материалы и выводы могут быть использованы для создания сводов археологических источников и обобщающих трудов по археологии Кореи и Восточной Азии в целом.
Результаты диссертационного исследования имеют большую актуальность в связи с существующей в настоящее время научной полемикой между китайскими и корейскими учеными по поводу принадлежности государства Когурё.
Структура работы сформирована в соответствии с ходом решения поставленных задач и состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения.
Первая глава посвящена анализу источников для изучения погребального обряда когурёской элиты 1У-УП вв. н.э., а также историографии исследования когурёских гробниц с фресками. Глава состоит из трёх разделов. В первом разделе приведен анализ археологических, письменных, эпиграфических, фольклорно-этнографических источников. Историография изучения пёкхвамудом японскими, корейскими, китайскими и отечественными (советскими и российскими) учёными представлена во втором разделе. В качестве главного критерия периодизации истории изучения выступают изменения геополитической ситуации в регионе на протяжении XX - начала XXI вв. В третьем разделе рассмотрены основные результаты исследований когурёских гробниц с фресками и определены наиболее актуальные проблемы их дальнейшего изучения.
Во второй главе рассматриваются вопросы датировки, классификации археологических источников, определяется степень сходства между объектами. Полученные результаты позволяют обосновать собственную хронологию когурёских гробниц с фресками.
Третья глава посвящена анализу погребальных комплексов пёкхвамудом как системы, включающей останки умершего, конструкцию погребального сооружения, инвентарь и фрески.
В четвертой главе рассматриваются три этапа погребального обряда ко-гурёской элиты IV—VII вв. н.э., вопросы его происхождения и развития.
В заключении излагаются основные результаты работы и определяются перспективы дальнейшего изучения когурёских погребальных комплексов.
В приложении приводятся краткое описание когурёских гробниц с фресками, иллюстративный материал и таблицы.
Для передачи корейских имен собственных и терминов на русский язык использовалась русская система транскрипции корейских слов, разработанная JI.P. Концевичем [Концевич, 2004].
Ряд положений данной работы прошли апробацию на заседании отдела археологии палеометалла Института археологии и этнографии СО. РАН, международных и региональных конференциях, а также в ряде публикаций [Гилёв, 2000; Гилёв, 2001; Гилёв, 2002; Гилёв, 2004; Гилёв, 2007; Гилёв, 2009].
Заключение диссертации по теме «Археология», Гилёв, Артём Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования когурёских погребальных комплексов с однокамерными или многокамерными погребальными сооружениями, стены, свод и другие архитектурные детали которых покрыты фресками, а также привлечения письменных, эпиграфических, фолыслорно-этнографических источников был изучен погребальный обряд когурёской элиты 1У-УП вв. н.э.
Для достижения цели исследования были решены следующие задачи:
• проведен анализ источников и специальной литературы, посвященной когурёским гробницам с фресками, на различных языках;
• проведен анализ абсолютных и относительных датировок когурёских гробниц с фресками;
• классифицированы когурёские погребальные сооружения с фресками;
• определена степень сходства среди пёкхвамудом и интерпретированы полученные данные для уточнения хронологии гробниц с фресками;
• изучены погребальные комплексы в виде системы таких элементов, как останки умершего, погребальное сооружение, фрески, погребальный инвентарь, дополнительные некрологические структуры;
• изучены три этапа погребального обряда когурёской элиты 1У-У11 вв.;
• изучены вопросы происхождения и развития погребального обряда когурёской элиты ГУ-УП вв.
История изучения когурёских гробниц с фресками насчитывает чуть более 100 лет. За это время погребальные памятники являлись объектами исследования японских, корейских, китайских и отечественных (советских и российских) исследователей, в результате сложилось несколько национальных историографий, каждая из которых прошла собственный, неповторимый путь развития. Тем не менее, в диссертационной работе выделяются три общих этапа изучения: 1905-1945 гг., 1945-1991 гг., 1991-настоящее время. В качестве главного критерия периодизации впервые были предложены изменения международной обстановки на Корейском полуострове и Восточной Азии в целом. Первый этап изучения охватывает период от открытия первых памятников до окончания Второй мировой войны и освобождения Корейского полуострова от японского колониального господства. В это время раскопки археологических памятников проводили лишь японские ученые. Этап характеризуется открытием первых погребальных памятников, идентификацией их как когурёских, разработкой первых классификаций, первых инструкций по сохранению фресок, первыми попытками определения хронологии. Второй этап длился от обретения корейскими государствами независимости до окончания Холодной войны. В данный период к изучению пёкхвамудом приступают корейские, китайские и советские учёные, значительно увеличивается база источников, число исследованных археологических объектов, были открыты гробницы с надписями, позволившие определить для них абсолютную датировку, значительно активизируется работа по проведению разнообразных социологических, культурологических и других реконструкций. Начало третьего периода, который длится по настоящее время, совпадет с окончанием Холодной войны и изменением геополитической ситуации в мире. Период характеризуется определенным снижением напряженности в данном регионе, активизацией контактов между Северной и Южной Кореей в научной сфере. В итоге специалисты получили возможность обмениваться информацией, археологическими материалами, совместно участвовать в научных конференциях и т.д. Как результат, интерес к когурёским материалам за последнее время значительно вырос, о чём свидетельствует рост числа публикаций, основание научных обществ, расширение тематики исследований. При этом в настоящей диссертационной работе впервые большое внимание уделяется российской историографии, которая рассматривается как неотъемлемая часть общей историографии изучения когурёских гробниц с фресками.
Применение метода определения степени сходства между объектами, а также анализ конструкции сооружений, фресок и инвентаря позволили определить следующую динамику изменения типов погребальных памятников. Самые; ранние когурёские гробницы с фресками^ относящиеся ко второй половине IV в. н.э., имеют сложную морфологию и принадлежат к категории гробниц с боковыми камерами или нишами. Фрески таких погребальных сооружений содержат в основном картины повседневной жизни представителей когурёской элиты. Гробницы V — первой половины VI вв. н.э. являются в основном погребальными комплексами с сооружениями, состоящими: из двух камер, с изображением главным образом сцен повседневной жизни когурёской элиты. Одновременно появляется изображение четырёх мифических животных. Как правило;, оно помещалось на своде или верхней части стен; погребальной камеры и занимало; по сравнению?? с; рисунками? повседневной« жизни людей; меньшее место среди! фресок. Когурёские памятники, относящиеся, ко второй; половине VI-VII вв. н.э., являются однокамерными гробницами с фресками, в.которых изображение четырёх мифических животных играет главную роль.
Используя? методику B.C. Ольховского и Ю.Л. Смирнова, удалось рассмотреть, когурёские гробницы как сложную многокомпонентную систему элементов; являющихся результатом совершения специфических; действий*
Тело умершего, которое является внутренней структурой погребального комплекса,. помещалось в деревянный лакированный гроб. Он устанавливался внутри погребальных камер на специальных постаментах или непосредственно на утрамбованном полу. Способом погребения; являлось трупоположение: Практиковались одиночные, двойные, а также, вероятно, тройные и коллективные погребения. Постаменты чаще всего размещались у северной или западной стены погребальной камеры.
Погребальное сооружение и инвентарь являются внешней структурой пёкхвамудом. Когурёские гробницы были построены главным образом из каменных блоков. Наиболее подробно освещающая особенности конструкции гробниц классификация выделяет 8 классов объектов в зависимости от количества основных и боковых погребальных камер, ниш и т.д. В основном гробницы ориентированы по длинной оси на север, северо-восток или северо-запад. Вход в гробницу преграждала дверь. Подавляющие большинство когурёских гробниц с фресками имеют земляную насыпь сферической формы, для гробницы Усанха №41 характерно каменное основание земляной насыпи.
Анализ фресок указывает на синкретизм духовной культуры когурёской элиты, которой были близки идеи конфуцианства, буддизма, даосизма, представления о четырех мифических животных и погребальном сооружении как модели мира, культ звезд и т.д.
Погребальный инвентарь представлен керамикой, предметами вооружения, конского снаряжения, ременной гарнитуры, украшениями, а также находками, которые невозможно в настоящий момент включить в отдельную категорию.
Дополнительная некрологическая структура в виде четырехугольной каменной дорожки вокруг погребального сооружения найдена в гробнице Хонамни сасинчхон.
Погребальный обряд в работе представлен в виде последовательной смены трёх стадий. На первой, птоматологической, стадии при погребении элиты когурёсцы, вероятно, ориентировались на конфуцианские правила, связанные с предуготовлением тела к похоронным церемониям. Но ряд действий можно связать с местной, когурёской погребальной традицией. Вторая стадия, тафологическая, характеризуется устройством погребального сооружения, украшенного фресками. Отмечается важная роль при проведении погребальных действий геомантов и специальных чиновников. Мнемологическая стадия связана с возведением алтаря духам умерших, совершением жертвоприношением, соблюдением траура, выделением особых дворов для охраны гробниц и т.д.
Анализ различных источников показывает, что погребальный обряд когурёской элиты ГУ-УП вв. н.э. представляет собой соединение китайской и местной традиций в условиях формирования государственности Когурё, протекания процессов социальной и имущественной дифференциации общества. Стремление к подчёркиванию социального превосходства подвигло элиту к строительству внушительных погребальных сооружений и совершению богатых погребальных церемоний. Поскольку Китай рассматривался когурёсцами как единственно возможная модель государственности, то именно китайские погребальные традиции были заимствованы когурёской элитой в своём стремлении к самоутверждению.
Традиция возводить многокамерные гробницы к VII в. н.э. исчезает, что может быть вызвано стремлением сделать погребальный обряд менее расточительным. Одновременно в когурёской живописи доминирующим становится сюжет четырех мифических животных, что связано с усилением роли геомантии в проведении погребальных церемоний.
Полученные результаты могут быть использованы для решения вопросов влияния когурёсцев на материальную и духовную культуру Бохая, развития военного дела, эволюции конского снаряжения, изучения контактов когурёсцев с населением Китая, Японии, Корейского полуострова и других территорий. Проведенное исследование открывает широкие перспективы для анализа погребальных комплексов с каменной и земляной насыпью, принадлежащих представителям различных слоев когурёского общества, а также погребальных традиций Кореи эпохи раннего средневековья в целом.