Погребальные памятники предтаежного населения Обь-Иртышья в эпоху средневековья: обряд, миф, социум тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Соловьев, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 503
Оглавление диссертации доктор исторических наук Соловьев, Александр Иванович
Введение
Глава I. История исследования средневековых погребальных памятников предтаёжного Обь-Иртышья
Глава II. Погребальные памятники угорского (южнохантыйского) населения
§ 1. Погребальные памятники XIII-XIV вв.
§ 2. Погребальные памятники XV-XVI вв.
§ 3. Погребальные памятники эпохи позднего средневековья
Глава III. Погребальные памятники населения тюркоязычного 137 круга
§ 1. Погребальные памятники XIII-XIV вв.
§ 2. Погребальные памятники XV-XVI вв.
§ 3. Погребальные памятники эпохи позднего средневековья
Глава IV. Комплексы Обь-Иртышского предтаёжья и 216 погребальные памятники Западной Сибири
Глава V. Обрядовые символы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Погребальные памятники предтаежного населения Обь-Иртышья в эпоху средневековья: обряд, миф, социум»
Актуальность темы. С самых истоков отечественной археологии в её истории едва ли удастся отыскать специалистов, которые бы не сталкивались с погребальными памятниками и, анализируя полученный материал, не коснулись бы в своих публикациях проблем, связанных с погребальной практикой населения минувших эпох. К настоящему времени количество трудов, на страницах которых поднимается блок вопросов, связанных с этой проблематикой (как в хронологическом, этно-, историко-культурном, социологическом, палеодемографическом, так и в мифо-ритуальном, мировоззренческом, планах), уже трудно обозримо. И это не удивительно. Ведь погребальные памятники - "это один из основных видов археологических источников, опираясь на который мы реконструируем духовную и материальную культуру, мировоззрение, социальное устройство и этническую принадлежность, т.е. весь спектр вопросов, связанных с историей изучаемого общества" [Гуляев, 1993, с.76]. Именно это обстоятельство и лежит в основе непреходящей актуальности исследований археологических объектов этого типа. Показателем устойчивого интереса специалистов к данному направлению научного поиска могут служить многочисленные тематические сборники, которые на протяжении последних десятилетий выходят в вузовских и академических издательствах страны, ряд научных конференций и рабочих совещаний, посвященных вопросам изучения погребальных объектов, и дискуссионное обсуждение проблем интерпретации и анализа погребальных памятников и погребальной обрядности, которое имело место на страницах периодической печати [См. напр.: Никитина, 1985; Алекшин, 1986; Смирнов, Тендрякова, 1990; Мельник, 1990; 1993; Древние погребения Обь-Иртышья, 1991; Гуляев, Ольховский, 1993; Кызласов, 1993; 1995; 1999; Очерки культурогенеза, 1994; Федосова, 1995; Рычков, 1997; Смирнов, 1997; 1995; 1997; Погребальный обряд, 1999; Геннеп, 2002, Иванова, 2002, Седакова 2004].
В Сибири, несмотря на более чем 300-летнюю историю её изучения, многие районы все еще остаются недостаточно исследованными в археологическом плане. Особенно это заметно, когда мы обращаемся к материалам Западной Сибири и, прежде всего, к предтаёжной и таёжной её частям.
Здесь в фокусе исследований оказались преимущественно открытые ландшафты: Верхнее Приобье и алтайские степи - ареалы многовекового уклада скотоводческой экономики, исстари освоенные разноязычным населением. Обширные же и труднодоступные области лесоболотной зоны сибирского севера и предтаежной лесостепи, занятые в настоящее время преимущественно самодийскими и угорскими популяциями, в большинстве своем оказывались вне сферы археологии. И это несмотря на повышенный интерес к народам Сибири, который ярко проявился в стране во второй половине XIX в., и появление в это время блестящего цикла этнографических трудов российских и зарубежных исследователей, ставших источниковой базой для многих современных научных изысканий.
Основные работы по изучению средневековых памятников аборигенного населения среднего и нижнего течения р. Оби разворачиваются с середины прошлого века преимущественно в районах Томского, Нарымского Приобья и Причулымья, территориально близких к старейшему в Западной Сибири Томскому учебному и исследовательскому центру. Несколько позже они начинаются в Омском Прииртышье и на севере нынешней территории Барабинской лесостепи, населенных в настоящее время различными группами сибирских татар - в основе своей тюркизированными потомками автохтонного населения [История Сибири, 1968, с. 360-361]. К настоящему времени можно говорить о сложении здесь нескольких направлений в исследовании материалов древних могильников. Это, прежде всего, работы, связанные с созданием типологических матриц инвентаря, необходимые для изучения производственной базы древних обществ и военного дела; во-вторых, разработка хронологических схем; в-третьих, этнокультурная идентификация раскопанных объектов и, наконец, в-четвертых, интерпретации социального плана, включая изучение половозрастных характеристик и установление внутренней иерархии объектов погребального комплекса.
Надо сказать, что последнее направление, потенциал которого на западносибирском средневековом материале даже в самых общих чертах до конца не определен, является наиболее сложным, ибо без выделения, по терминологии В.И. Гуляева и B.C. Ольховского, "погребального эталона" [Гуляев, Ольховский, 1999, с. 15] и выявления его отклонений во времени и пространстве в рамках конкретных археологических объектов и оставивших их этнокультурных групп, едва ли возможен успех. Но если перспективы такого изучения все же более или менее ясны и предсказуемы, то комплекс исследований мифо-ритуальной (и на наш взгляд, наверное, важнейшей) составляющей погребальных комплексов, остается наиболее сложной и неразработанной для местных материалов задачей, частично даже выходящий, по сложившемуся мнению, за рамки классической археологии [Там же].
В этом направлении, несмотря на его важность для правильного понимания и успешной реконструкции исторических процессов в Сибири, делаются только первые шаги [Савинов, Бобров, 1989; Могильников, 1989; Беликова, 1996, с. 117-125]. И это обстоятельство в условиях поступательного развития отечественной науки дополнительно актуализирует и обеспечивает новизну избранной темы.
Цель и задачи исследования. Избранная тема многопланова. Поэтому, приступая к рассмотрению археологического материала, мы вынуждены искусственно ограничить круг поднимаемых проблем и обозначить основную цель данной работы как анализ погребальных памятников в качестве феномена опредмечивания базовых мифологических и мировоззренческих установок.
Для её достижения необходимо решение следующих задач:
1. Изучить совокупность внутренних и внешних характеристик устройства погребальных сооружений и ландшафтного позиционирования некрополей.
2. Охарактеризовать черты погребальной практики, которые прослеживаются по археологическим материалам, и вывить направления их эволюции.
3. Рассмотреть с позиций сакральной символики основные категории погребального инвентаря и определить особое "теневое" смысловое значение, которое обретают здесь утилитарные вещи.
4. Найти параллели и смысловые аналоги между материалами могильников и этнографическими данными по народам Сибири.
5. Предпринять попытку реконструкции базовых религиозно-мифологических представлений и социальной организации средневекового населения региона.
6. Определить место исследуемых материалов в кругу синхронных и культурно близких погребальных объектов Западной Сибири.
Таким образом, в настоящей работе автор ограничивается изучением погребальных памятников в аспектах, имеющих связь с возможностями реконструкции древних идеологических представлений, сопряженных с заупокойной практикой, и социальных структур, нашедших свое отражение в археологически фиксируемых нюансах погребальных действий. За её пределами остаются рассмотрение проблем конкретной хронологии, классификации, формально-типологического анализа вещевого материала, и отчасти этнокультурных дефиниций. Поскольку данный круг вопросов все еще остается лейтмотивом львиной доли публикаций, уже сделанные в этом направлении коллегами и предшественниками разработки предоставляют надежную базу для дальнейших построений и освобождают нас от необходимости этих действий, столь важных на источниковом этапе исследования.
Хронологические рамки работы охватывают XIII - XVII вв. - эпохи развитого и позднего средневековья. Нижний рубеж определяется временем начала последних масштабных контактов степного мира и его тюркоязычных представителей, сдвинутых со своих мест походами монгольских войск, с угорским и самодийским населением тайги и активизации сложения ныне существующих этнокультурных групп, - временем, когда у аборигенных популяций лесного Приобья и Прииртышья происходило не просто интенсивное взаимодействие с хорошо знакомым южным соседом, но и формирование в новых исторических условиях "очаговой синтезной культуры, в которой угорские, самодийские и тюркские черты складывались в самые неожиданные сочетания", когда "резко возрастает роль контактной зоны: Барабы, Верхнего Приобья, южной границы тайги" [Сагалаев,1991, с. 10]. Верхний - периодом окончательного вхождения Сибири в состав Русского государства, когда вещественный круг археологических источников смыкается с данными письменных документов, устной традиции и этнографии, которые и являются тем недостающим звеном, что дает надежду преодолеть информационную ограниченность археологического объекта.
Географические границы работы включают зону южной тайги и северную лесостепь в естественных границах Обь-Иртышского междуречья. Такой выбор обусловлен не только особой ролью контактных зон, степенью археологической изученности региона и отсутствием специального монографического исследования его погребальных памятников, но и стабильностью природно-географического окружения, которое, являясь естественной средой обитания, во многом определяло особенности хозяйственно-культурного типа местного населения и системы его мировоззрения. Экологический фактор для племен, населявших лесные районы Приобья и Прииртышья, способствовал "чрезвычайно малой изменчивости форм материальной культуры" на протяжении целых исторических эпох [Чернецов, 1957, с. 136], сохранению старых присваивающих форм хозяйства, бытового уклада, верований [История Сибири, 1968, с.ЗОЗ]. Именно это обстоятельство - "преемственность от неолита до средневековья - позволяет здесь с большим успехом, чем где-либо в другом районе, использовать ретроспективный метод" [Косарев, 1973, с.59], привлекать данные этнографии и фольклора, тем самым возместить пробелы в источниках и в какой-то мере компенсировать узость источниковой базы. Такое положение дел становится еще более значимым и привлекательным, если учесть, что сами по себе "погребальные обычаи . и религиозно-мифологическая система . наиболее консервативные, инертные по своей природе факторы" [Ольховский, 1986, с.74.], а более или менее надежное выявление и практическая реконструкция "идеологической сферы погребального обряда" возможны лишь с привлечением сведений о религиозно-мифологической системе изучаемого общества, смысловых параллелей и аналогий, если возможно, и этнографических данных [Там же, с.71 - 72]. Именно это стечение обстоятельств - высокая консервативность и инертность, присущие самим погребальным обычаям и религиозно-мифологической системе, помноженные на традиционность, устойчивость и малую изменчивость форм духовной жизни и быта аборигенного населения Западной Сибири, многочисленные проявления которых зафиксированы в корпусе путевых записок и экспедиционных наблюдений, оставленном за несколько столетий этнографами и путешественниками, позволяет надеяться на успешное разрешение поставленных задач. Подчеркнем, что в условиях, когда тесно переплетенными, а то и просто едиными, оказываются пространственно-географический, временной и этнокультурный факторы, теряют свою методологическую остроту вопросы, обозначенные в свое время В.И. Гуляевым и B.C. Ольховским о том, какого рода источники (помимо археологических) можно привлекать для выяснения семантики конкретного обряда, какими должны быть критерии отбора таких источников и в какой мере можно использовать данные подобных источников для семантических реконструкций по материалам погребального обряда [Гуляев, Ольховский, 1999, с. 15-16].
Ландшафтная экстраполяция, приведенная выше, основана на относительной стабильности природно-климатических условий, отмеченных для рассматриваемого периода, что подтверждается археологически фиксируемыми особенностями традиционного развития материальной культуры коренного населения в эпоху средневековья. В историческом прошлом сдвиг ландшафтных границ, о характере которых до сих пор нет единого мнения, затрагивал в большей степени южную периферию лесной полосы. При общей тенденции естественного смещения лесной растительности к югу в сравнительно близкое к современности время, под действием антропогенного фактора древесные формации отступили к северу. За 175 лет, которые прошли со времени посещения П.С. Палласом Сибири, площадь западносибирских лесов уменьшилась примерно на 80 млн. га [Крылов, Салатова, 1950, с. 10]. В начале прошлого века Б.Н.Городков, разрабатывая свою получившую признание схему ботанико-географических зон Западной Сибири, отметил южную границу леса и Барабинской лесостепи по линии форпост Каргат - южная оконечность оз. Убинского [Городков, 1916, с.29], которая проходила тогда через район Каинска. В настоящее время в этой зоне можно найти лишь редкие березовые колки: лесные массивы отступили на север. Как косвенное свидетельство существования здесь в XI - XVII вв. лесных массивов на северных берегах этого озера остались могильники их средневековых обитателей, представленные ныне исследуемым комплексом памятников Заречно-Убинское. Хронологически цепочка объектов которого, содержащих прекрасные материалы таежного облика, может быть опущена к последней четверти I тыс. до н.э. [Соболев, Малиновский, 1995, с.91-97]. Не найдем мы сейчас в Барабе и отмеченных в XVIII в И.П.Фальком обширных смешанных лесов - "урманов" [Фальк, 1824].
Таким образом, возникают основания для гипотетического смещения (для эпохи средневековья) границ лиственного редколесья несколько вглубь лесостепи - к югу от их нынешнего положения, ибо в этом случае популяции лесного населения, которые кажутся внедрившимися глубоко в лесостепь, оказываются в более привычном для себя ландшафтном окружении. Косвенно такую вероятность подтверждает и то, что еще недавно площадь Барабинской лесостепи считалась меньшей, чем сейчас - суши было меньше, лесов и водной поверхности - больше. В 1911 г томский студент A.M. Молотилов отмечал в барабинских деревнях "добротные дома из восьми - десятивершковых берез", срубленных местными мужиками в окрестностях деревень, примерно лет пятьдесят назад, и которые ко времени посещения им региона, были здесь уже крайней редкостью [Мордкович, 1995, с.64-66, 135]. В известной степени маркером прежних границ может служить и ветка железной дороги, пересекающая западносибирскую лесостепь. Во всяком случае, фотографии западносибирских участков Транссиба и станций, выполненные во время строительства или же сразу после их открытия, показывая залесенные территории, позволяют сделать вывод о том, что работы здесь велись вдоль периферии леса и что рельсы нового пути не слишком удалялись от границ геоботанических зон. И, думается, не будет слишком большой ошибкой считать, что многие районы нынешней северной лесостепи еще в совсем недавнее время относились к лесным участкам Обь-Иртышской географической провинции.
Методология и методика исследования. Согласно терминологической разработке B.C. Ольховского, под погребением понимается "специально оформленное место захоронения останков человека (животного)", погребальной обрядностью - "совокупность ритуально-психологических действий, совершаемых (в соответствии с несущими религиозно -мифологическую нагрузку нормами) с целью захоронения умершего", а погребальным памятником - "материально фиксируемый результат осуществления погребального обряда" [Ольховский, 1995, с.87-88]. Изучение погребального памятника оказывается далеко не равнозначным изучению погребальной обрядности [Там же.], т.к. "полная реконструкция ритуала на основе только погребальных памятников невозможна" [Ольховский, 1986, с.71], поскольку "погребение (погребальный комплекс) даже при самом полном исследовании не дает достаточной информации для адекватной реконструкции обрядности" [Гуляев, Ольховский, 1999, с. 13]. Реконструкция же её религиозно-мифологической или "идеологической", по терминологии В.И. Гуляева и В.С.Ольховского, сферы - "задача весьма сложная" и "требующая привлечения иных (письменных, фольклорно-этнографических) источников" [Там же, с. 14].
Последние положения носят для нас уже методологический характер, равно как и тезис, что «на "машинно-математическом" уровне решить задачу качественной дифференциации элементов погребального памятника без привлечения сравнительных данных (письменные источники, этнография и др.) невозможно» [Ольховский, 1995, с.93]. Отсюда возникают вопросы, каким образом и насколько корректно можно использовать данные подобных источников в нашем случае?
Частично ответы на них уже прозвучали, когда мы касались проблем традиционности и непрерывности развития древних культур в рассматриваемом районе, частично они кроются в самой консервативности погребальных норм конкретных популяций, а частично в мировоззренческих "универсалиях" архаических и традиционных обществ. С позиций последних методологически важным для данной работы является вывод крупнейшего специалиста в области изучения древних верований и мировоззрения Дж. Фрэзера, которой еще в 1922 г. пришел к выводу о том, что: "Исследования в области древнейшей истории человечества обнаружили, что при множестве поверхностных различий первые грубые философские системы, выработанные человеческим разумом, сходны в своих существенных чертах" [Фрэзер, 1980, с.11]. Деяния предков, отмечает исследователь, для представителя архаичных традиционных обществ "являются . настоящим неписанным законом, которому он слепо без рассуждения повинуется" [Там же, с.59].
Это методологически важное положение, впоследствии нашло свое дальнейшее обоснование и развитие в трудах известного религиеведа М.Элиаде, который в ходе анализа самого широкого круга источников пришел к выводу о том, что "в своих сознательных поступках "примитивный", архаический человек не делает ничего такого, что не было бы уже сделано и пережито до него кем-то другим, другим, который не был человеком. То, что он делает сейчас, уже было сделано. Его жизнь является беспрерывным повторением деяний, которые когда-то были совершены другими" [Элиаде, 1998а, с.15]. Все "обряды и значимые профанные действия наделяются определенным смыслом потому, что они сознательно повторяют действия, изначально совершенные богами, героями или предками" [Там же, с. 17.]. Подобные принципы в разной степени выраженности лежат и в основе базовых мировоззренческих, поведенческих и производственных установок таежных обществ Западной Сибири, когда, согласно устной традиции, следует делать так, как было раньше, делать так, а не иначе, иначе будет неверно, иначе получится что-то другое. "В общем и целом, - приходит к заключению исследователь, - можно сказать, что человечество, находящееся на архаической стадии развития, не знало "мирской" деятельности: каждое действие, имевшее определенную цель, как то: охота, рыболовство, земледелие, игры, войны, половые отношения и т.д., - так или иначе были сакрализованы. . Можно считать, что всякое осознанное действие, преследующее вполне определенную цель, для человека, стоящего на архаической ступени развития, представляло собой определенный ритуал" [Там же, с.47].
Эти положения нашли свое подтверждение в психоаналитических построениях и "архетипах коллективного бессознательного" К.Г. Юнга, который сделал вывод о том, что для человечества эти "архетипы представляют собой системы установок, являющиеся одновременно и образами, и эмоциями", передающимися "по наследству вместе со структурой мозга" [Юнг, 1996, с. 136]. Что дает нам дополнительный аргумент в пользу правомерности широких историко-культурных сопоставлений семантического порядка и достоверности получаемых при этом реконструкций.
Методологически важными для нашего исследования вопросами соотношения вещи и мифа занимался А.К. Байбурин, который, отметив, что "в качестве объекта изучений, как правило, выбираются те предметы, знаковый характер которых вполне очевиден", а "вещи бытового и хозяйственного назначения для подобных целей привлекаются редко", что "существенно обедняет картину воссоздаваемого облика культуры или её фрагментов", подчеркнул, что методический подход, который можно обозначить как "или знак, или вещь", "до сих пор остается господствующим в практике и этнографических, и семиотических исследований", следствием чего является игнорирование и "знаковости вещей", и "вещности знаков", развил и обосновал тезис том, что "в принципе любая вещь обладает не одной функцией, а целым набором, пучком функций, среди которых есть и практические, и символические" и что практически любая вещь несет информацию об области мифа и ритуала [Байбурин, 1981, с. 215, 216].
При вхождении в некоторую семиотическую систему (например, ритуал, этикет), - заключает исследователь, - они осознаются знаками, при выпадении из системы - вещами." [Там же. - С. 216] Другими словами, такие объекты, а в нашем случае это предметы погребального инвентаря, потенциально могут быть использованы и как вещи, и как знаки.
Включение утилитарного объекта в ритуальный контекст, для которого "характерна повышенная роль оптического кода по сравнению с обыденной жизнью, является одним из "наиболее интересных способов изменения семиотического статуса объекта". "Язык" вещей, - замечает А.К. Байбурин, -оказывается более приспособленным к передаче ритуальной информации, нежели вербальный, хотя они и могут выступать как взаимодополнительные языки" Таким образом, семиотический статус вещей "позволяет рассматривать их как явления, сходные с мифом (= повествовательным текстом) прежде всего в том отношении, что их общим содержанием является одна и та же система представлений, которую они реализуют на субстанционально различных семиотических языках" [Там же, с.224, 226]. Методологическое значение имеют и работы М.Ф. Косарева, демонстрирующие возможности использования палеоэтнографического подхода при анализе материалов западносибирского средневековья в мировоззренческом ракурсе их интерпретации [Косарев, 1973, 1984,1991, 2003, 2006].
Сумма всех этих положений определяет и основной метод исследования. Им становится сравнительно-исторический подход в самом широком своем значении, включающем такие инструменты анализа конкретного материала, как формально-типологический, палеоэтнографический, ретроспективный методы, а также методы семиотического анализа и археолого-этнографических аналогий, использование которых становится наиболее правомерным в случаях сопоставимости уровня социальной организации, культурно-хозяйственных традиций и экологических условий жизни рассматриваемых обществ.
Сложившееся на сегодняшний день положение дел крайне затрудняет составление баз данных и многофакторное сопоставление погребальных комплексов не только из разных, но даже соседних, областей и накладывает ограничительные рамки на исследование, заставляя вести его с опорой на базовые памятники, раскопанные на периферии тайги, материалы которых полностью доступны автору и введены в научный оборот. Все это препятствует решению наиболее актуальной задачи - суммированию материалов в масштабах всего западносибирского лесного региона, и делает, наоборот, насущной их совокупную детализацию в пределах локальных провинций Среднего и Нижнего Приобья, Прииртышья, Обь-Иртышского междуречья, как исследовательских действий, без которых невозможно последующее систематическое изучение погребальной обрядности и идеологических представлений средневекового населения таёжного мира. Отметим и имеющийся в историографии опыт успешного изучения в такого рода микрорайонах поздних археологических памятников, вплотную смыкающихся с этнографическими материалами, обозначенных, по терминологии Н.А.Томилова, как "этнографо-археологические комплексы" [Томилов, 1996; Дульзон, 1953]
Такое искусственное сужение таежного мира до пределов отдельных провинций Западной Сибири не означает, однако, что из поля зрения исключаются все остальные источники по истории местного средневековья. Наоборот, выявление исторического и этнокультурного колорита обозначенных областей невозможно без привлечения материалов по археологии и этнографии уральской и алтайской языковых семей, которые в некоторых случаях позволяют восполнять лакуны основных источников.
Источниковую базу исследования составляют археологические материалы 14 базовых и в общей сложности 57 могильников, раскопанных за последние 70 лет отечественными исследователями на территории лесной полосы и южного предтаежья Западной Сибири, включая как опубликованные источники, так и неопубликованные материалы из раскопок В.И. Молодина, В.И.Соболева и полевых работ автора. При анализе конкретного материала мы пытались дополнить его характеристики этнографическими данными и сведениями письменных источников, которые по характеру делятся на: 1 -актовые документы русской администрации; 2 - эпистолярные записки путешественников в разное время посещавших территорию Западной Сибири; 3 - фольклорные - сказания, былины, устная сакральная традиция.
Первая группа источников состоит, в основном, из материалов Сибирского приказа, глубоко и тщательно проанализированных в свое время С.В. Бахрушиным, заявлений и жалоб различных групп населения, отписок воевод о произведенных следственных действиях. Эти документы, собранные и изданные археографической комиссией, содержат, главным образом, сведения о социальном составе местных групп населения, их верованиях, особенностях "шертования" - обрядов принесения торжественных клятв, произносимых над сакральными предметами и содержащих указания на их состав, сакральные возможности и т.д. Несмотря на тенденциозность и неполноту этих данных, они позволяют провести определенную верификацию и диагностику археологического материала. Ресурсы таких источников в наше время далеко еще не исчерпаны, и представляют богатейшее поле для дальнейшей работы.
Вторая группа содержит наблюдения, впечатления, выраженные в форме путевых заметок. В различное время исследуемый регион посещали Н. Спафарий [1882], П.С. Паллас [1786,1788], Г.Ф. Миллер [1937], В.Ф. Зуев [1947], И. Лепехин [1814], П. Любарских [1792], М.А. Кастрен [1860], Д.Г. Мессершмидт [1962], Г.Н. Новицкий [1941], О. Финш, А. Брэм [1882], И.П. Фальк [1824], П.И. Инфантьев [1910], В. Шавров [1871], К.Ф. Карялайнен [1994,1995,1996], Ф. Белявский [1833] и т.д. В их произведениях содержатся сведения о нравах, обычаях, культах сибирских "инородцев", сакральных предметах и обрядовых действиях, описание верований, быта, погребальных церемоний, фольклорные, сведения. Данные материалы, несмотря на, порой, расплывчатость и тенденциозную подачу отдельных сведений и естественный субъективизм ряда оценок, являются единственным источником по некоторым вопросам исследуемой проблематики. Вышеперечисленные недостатки устраняются при перекрестном анализе с другими группами.
Третья группа - фольклорные материалы. Они представлены героическим эпосом, былинными сказаниями, бытовыми зарисовками, несущими колоссальную информацию, прежде всего, о духовной жизни общества, в том числе о картине мира, пантеоне, мифопоэтических воззрениях, народной этике, представлениях о месте человека в окружающем мире, его потусторонних судьбах и т.д. Они теснейшим образом связаны с жизнью народа, производством идей, формированием общественного сознания, вплетены в повседневную материальную деятельность и общение людей. Эти материалы большей частью еще не изданы и не систематизированы. Исключение составляет серия, публикуемая В.М. Кулемзиным и Н.В. Лукиной, сводки, С.К. Патканова, В.Н. Чернецова. Такое положение дел сильно осложняет вовлечение в научный оборот этого ценнейшего синкретичного источника.
Новизна работы. Исследования материальной составляющей погребальных памятников, реализованные в предшествующие годы, позволяют сегодня ставить вопрос о возможности специального целенаправленного комплексного анализа всей их совокупности с акцентом на мифоритуальную составляющую, который вместе с возникающей в этом случае необходимостью междисциплинарного подхода, впервые реализуется в предлагаемой работе. Впервые в рамках региона в зависимости от этнокультурной принадлежности господствующего компонента (южный тюркоязычный (татарский) или северный лесной (угорский) страты) рассматривается весь известный круг синкретичных погребальных памятников II тыс. н.э., прослеживается временное изменение выявленных обрядовых норм. Определяются критерии, которым следовали средневековые популяции при выборе мест погребений своих соплеменников, и мировоззренческие нормы, лежащие в основе таких действий. Новизну исследования обеспечивает и впервые масштабно реализованный подход к выявлению сакрального смысла комплекса погребального инвентаря, который утилитарные вещи получали при включении их в ритуальный контекст погребения. Определяется и та часть системы базовых представлений, которую они реализуют на языке символов. На материалах погребальных памятников путем корреляции их со свидетельствами письменных источников реконструируется характер социальной структуры аборигенного населения и делается вывод о вероятностном сложении во второй четверти II тыс. н.э. на основе угорской кыштовской культуры территориального военно-потестстарного образования. Проделанная работа, вместе с введением в научный оборот новых археологических материалов, полученных на полностью исследованных памятниках монгольского времени, до недавнего времени слабо представленных на территориях Среднего и Нижнего Приобья и практически неизвестных для районов южного Предтаежья, будет способствовать ликвидации существующих лакун в понимании исторических судеб населения севера западносибирской лесостепи и южной тайги во второй четверти II тыс. н.э., выявлению и конкретизации историко-культурных процессов, протекавших на периферии кочевого мира в эпоху потрясений и ломки устоев Центрально-Азиатских и Сибирских обществ.
Практическая значимость работы заключается в том, что её основные результаты могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории Северной Азии и мировой культуры, энциклопедий, учебников, в научно-педагогической работе, написании специальных и популярных статей, позволяющих донести до читателя богатство и сложность духовной культуры коренного населения западносибирского Севера.
Основные положения исследования апробированы в докладах автора на ежегодных сессиях Института археологии и этнографии СО РАН (1997 - 2004 гг.), I Сибирском симпозиуме "Культурное наследие народов Западной Сибири" 1998 г в г. Тобольске [Сибирские татары, 1998].
Структурно работа состоит из введения, 4 глав, заключения и альбома иллюстраций.
Заключение диссертации по теме «Археология», Соловьев, Александр Иванович
Заключение
Анализ погребальных памятников позволяет сделать вывод о том, что в первой четверти II тыс. н.э. резких перемен в характере погребальной i обрядности не произошло, что с большой вероятностью может быть связано с тем, что приток больших масс нового населения с юга не имел места. Более того, сравнительно с другими эпохами, число известных памятников монгольского времени в лесостепи и южной периферии леса указывает на падение плотности населения и существенные изменения демографической ситуации в регионе. В это время южнотаёжное население буферной кыштовской культуры, продвигается на юг и занимает пространства Барабинской лесостепи вплоть до правобережья р. Оми. Однако к концу второй четверти II тыс. н.э. начинается его движение вспять, сопровождаемое проникновением в таежную периферии потомков сросткинского тюркоязычного населения. Пока трудно сказать было ли это следствием долговременного процесса нарастающей экспансии южного тюркоязычного населения, сдвинутого с мест военными и политическими коллизиями монгольской эпохи или же кратковременными, но сокрушительными военными рейдами. Разграбление самых южных памятников (Сопка-2), совершенное еще в эпоху средневековья, может свидетельствовать, скорее, о внешнем характере давления на лесное население, вызвавшее его обратный отток, нежели на бесспорно внутренние причины этого процесса.
Можно предполагать, что курганный обряд погребения транслировался в лесную среду с юга в результате взаимодействия местного населения со скотоводческим миром. Вероятно, постоянные идеологические "подпитки", особенно мощные в гунно-сарматское время и эпоху средневековья - так называемая тюркизация, способствовали его адаптации и поддержанию в качестве ведущей формы погребения (наряду с другими, например, грунтовыми и погребениями на деревьях, в деревьях и пр.). Во всяком случае, к такому заключению склоняет то обстоятельство, что захоронения под курганными насыпями распространены в лесной полосе Западной Сибири не повсеместно, а лишь там, где в эпохи средневековья отчетливо прослеживаются следы тюркизации, а в эпоху раннего железа контакты с саргатским или саяно-алтайским скотоводческим миром. Во всяком случае, в Нижнем Приобье, куда глубокое внедрение южного населения крайне затруднено и где исходные мировоззренческие импульсы уже ослабевают или даже глохнут, продолжает существовать древний обряд бескурганных захоронений.
Вектор взаимодействия северного лесного и южного лесостепного населения на протяжении исследованного периода, похоже не претерпел серьезных изменений, на что указывает перманентно присутствующая на всех рассмотренных погребальных памятниках двухкомпонентность. Тем не менее, верования, питавшие совершаемые здесь ритуалы, не остались неизменными. Имеющиеся материалы позволяют считать, что можно вести речь о двух последовательных мировоззренческих постулатах, связанных с представлениями о посмертных судьбах усопших.
Согласно первому, отправляя умершего в страну предков, население, оставившее могильники XIII - XV веков, стремилось максимально облегчить этот процесс, отыскивая особого рода точки, где, по их представлениям, сближались границы миров, и был облегчен переход в иные измерения, места, где природное окружение было близким к мифологическим картинам изначального творения, а сами такие места были бы маркированы реальными следами деятельности воображаемых предков, каковыми могли быть поселенческие, культовые или даже погребальные комплексы предшествующих эпох. На таких местах возводились курганные сооружения, архитектура которых соответствовала принципам образцовой космогонии и, воссоздавая в миниатюре структуру мира, делала достижимыми его пределы. Это позволяло ритуально вернуть изначальные времена и гарантированно доставить умершего к месту его заупокойных трансформаций. При этом имитативными обрядовыми средствами, например, заворачиванием в бересту или помещением в колоды, преследовалась цель быстрейшего возвращения тела к растительными истокам, наделения его необходимыми для скорейшего обращения между разными формами бытия возможностями.
Очевидно, можно говорить о существовании системы верований, связанных с представлениями о множественности душ, уже для монгольского времени. Во всяком случае, к такому предположению склоняет заметная "противоречивость" семантики вещевого набора и структуры погребальных курганных комплексов в могильниках XIII-XIV вв., которые, с одной стороны, определенно указывают на совершаемую интеграцию тела сородича в могилу -универсальную "теллурическую" колыбель, где покойный, пройдя цикл необходимых превращений, должен возвратиться к жизни вновь, с другой -"внедрение" его (путем оборачивания берестой) в возрождающее дерево. То есть в обоих случаях речь идет о каких-то не требующих дальних перемещений в пространстве трансформациях. С третьей - присутствие в насыпи транспортных средств или их символов, говорят о предполагаемом загробном странствии самого покойного или какой-то нематериальной части его существа к другим мирам. Постепенный отход в погребальной практике от помещения чучела или шкуры лошади в могилу или рядом с ней и, наоборот, распространение обрядов, связанных с вывешиванием последней на специальном столбе, дереве или шесте, пространственно ориентированными на верхние сферы мироздания, указывают на изменения в представлениях аборигенного населения, связанные с дальнейшим смешением акцентов в сторону вертикального ракурса восприятия картины мира.
Другой оказываются, скорее всего, производным от старой, известной еще с эпохи раннего железа, и, вероятно, никогда окончательно не исчезавшей в народном сознании идеи о могиле как о доме покойника. В пользу чего свидетельствуют явно прослеживаемые на протяжении XIII - середины XVII вв. изменения в устройстве надмогильных сооружений - уменьшении их размеров, отход от круглой куполообразной формы насыпей к небольшим вытянутым и малозаметным холмикам, а потом и, вообще, бескурганному обряду погребения, связанному, скорее всего, заменой земляных насыпей деревянными конструкциями, выполненными в стиле этнографически известных "домиков", воспроизводящих жилище, явно связаны с процессами изменения их мифологической семантики и оказываются, скорее всего, производными от старой, известной еще с эпохи раннего железа, и, вероятно, никогда окончательно не исчезавшей в народном сознании идеи о могиле как о доме покойника, архитектурные проявления которой, в конце концов, становятся доминирующими.
Состав инвентаря, помещаемого в могилу, на протяжении второй и третьей четвертей II тыс. мало отражает зависимость от происходящих трансформаций в мировоззренческих установках о заупокойных судьбах покойных. Видимо, именно здесь в большей мере проявлялась консервативность и традиционность погребальных норм. Фактически можно, наверное, говорить о том, что местное население оставившее рассмотренные памятники, если так можно выразиться "страховалось", принимая новые нормы, но на всякий случай, до конца не отказываясь от старых.
Сохранение "походного" облика помещаемого в могилу набора предметов свидетельствует о том, что представления о загробном странствии были распространены у населения рассматриваемого региона еще в начале XVIII в. Впрочем, его можно рассматривать как дань никогда не умиравшей традиции, ибо с превращением кургана из модели мира в "домик покойного" смысл в "походности" такого набора теряется. И действительно, теперь покойного сопровождает уже весь спектр его личных вещей, размещаемый, правда, не в могиле, а поверх такого "домика мертвых" либо рядом с ним. Вообще же воззрения, связанные с посмертными странствиями, судя по данным этнографии и материалам устной традиции, были крайне живучи, и в аборигенной среде западносибирской тайги они отчетливо фиксировались еще в конце минувшего столетия.
Говоря о влиянии мировых религий на погребальную обрядность предтаежного населения Обь-Иртышья, следует признать его до конца XVIII -начала XIX в. не столь значительным, как это должно было бы быть или могло бы показаться на первый взгляд. Во всяком случае, имеющиеся в нашем распоряжении материалы по бескурганным и безинвентарным погребениям XVI-XVIII вв., которые в литературе некоторыми исследователями связываются с влиянием ислама, свидетельствует, что они, скорее всего, были инициированы притоком отдельных групп населения из глубинных районов Нижнего Приобья, где бескурганный обряд погребения был повсеместно распространен на протяжении всего II тыс. н.э.
В эпоху средневековья, во время так называемой тюркизации, растянувшейся на несколько столетий, происходила не только прямая военная экспансия тюркоязычного населения на север со стремительными, победоносными, но объективно непродолжительными походами степняков в чуждую природную среду, но и медленное поэтапное освоение ими лесостепных и южно-таежных территорий, с неизбежными процессами межкультурного взаимодействия и аккультурации как собственной, так и аборигенных популяций, усвоение ряда мифологических и эпических мотивов самодийским и особенно угорским населением тайги. Следствием такого положения дел явилось возникновение особого обряда, совершаемого на территории некрополя, первоначально для каждого усопшего, а в последствии только для социально значимых персон, когда в особом деревянном сооружении сжигалось вместе со всем его содержимым деревянное изваяние. Этот обрядовый феномен стал служить актуально важным дополнением и "завершающим штрихом" в проводах соплеменников в последний путь. Отголоски таких как бы "двойных" похорон, когда вслед за телом, провожая в верхние сферы возрождающуюся душу, стали погребать (в нашем случае сжигать, что семантически в своей основе равнозначно погребению) изваяния вместе с построенным для него домиком, в разных формах "избавления" от иттерма дошли до наших дней. Впрочем, не исключено, что сжигалось не "кукла покойного" - иттерма, а наоборот "кукла живого" - аналог этнографически известной " Кедол куллага".
Считать этот феномен заимствованием из кочевого мира идеи поминок усопшего, овеществленной в знаковой структуре поминальных оградок, едва ли правомерно. Смысловое содержание его иное. Будучи глубоко местным по содержанию, он, отчасти, был облечен лишь в визуально схожие "архитектурные" формы. Главным структурно-типологическим отличием "сожженных" мест от древнетюркских поминальников, сакральный смысл которых предполагал уходящее в вечность существование, а мифоритуальная структура допускала и даже предполагала необходимость повторных посещений и совершение новых ритуалов и была сопоставима с храмом, является "одноактность" использования деревянных построек, кратковременность их существования (только на время совершения обряда), последующее ритуальное уничтожение и, наконец, финальное "погребение" обугленных остатков - т.е. искусственное сокрытие их под землей, прекращавшее всякую возможность физического контакта с былым обиталищем духа. И если во второй четверти II тыс. н.э., в период сложения обряда и эпоху максимального распространения кыштовской культуры, сооружение подобных мест приурочивалось именно к местам захоронений -т.е. кладбищам, то уже через 100-150 лет, судя по археологическим материалам, места совершения рассматриваемого ритуала смещаются за пределы могильников.
Возможности быстрой модификации и адаптации к новым условиям традиционных жизненных норм вместе со сложившимися к этому времени формами ритуальной практики гарантировали выживание носителей кыштовской культуры и стали, пусть на непродолжительное время, основой их существования. Выделенная по материалам погребальных памятников и культовых мест южноугорская кыштовская культура на заключительных этапах своего существования с высокой степенью вероятности представляла собой этно-потестарное территориальное объединение, некий аналог остяцких княжеств, включавших в себя ареалы нескольких родовых групп, прекратившие свое существование, как и другие аналогичные угорские и самодийские военнно-потестарные структуры, с постепенным и необратимым прекращением военной, межэтнической и социальной напряженности в связи с переходом функций выполняемых такими структурами в руки государства.
Кыштовская культура, видимо, и была тем самым угорским компонентом, который вошел в состав барабинских татар и присутствие которого в их составе отмечается многими исследователями. Свидетельства такого растворения, во всяком случае, какой-то части составлявшей её популяции, отыскиваются среди керамических материалов могильников Малый Чуланкуль-1 и Усть-Изес-2, демонстрирующих механическое смешение орнаментальных традиций - в одном случае сосуд с татарской орнаментацией и двумя рядами характерных для угорской керамики ямочных наколов, в другом механическое зональное смешений принципов декора, когда верхняя часть сосуда оказывается украшена в стиле типичном для кыштовской культуры, а нижняя - в чисто барабинском. И кроме того, в постоянно присутствующем на памятниках тюркоязычного населения таежного компонента, наличие которого ощущается в нюансах погребальной обрядности.
В целом, несмотря на длительные и порой интенсивные процессы межэтнического взаимодействия и смену мировоззренческих постулатов, которые имели место на исследуемой территории, последние не носили характер коренной ломки. Наоборот шел медленный эволюционный процесс адаптации и интеграции новых норм в веками сложившуюся систему. В Западной Сибири на протяжении всего II тыс. сохранялись основные блоки погребальной обрядности, присущей коренному населению: и не только у носителей традиционного мировоззрения, но и у представителей тюркизированных угросамодийских групп, влившихся в состав барабинских, тарских и иртышских татар, принявших мусульманство, но, тем не менее, сохранивших массу родимых пятен языческого прошлого.