Погребальная практика населения глазковской культуры Прибайкалья: по материалам могильника Хужир-Нугэ XIV тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Новиков, Алексей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 363
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Новиков, Алексей Геннадьевич
Введение.
Глава 1. История и проблемы изучения погребений бронзового века Прибайкалья.
Глава 2. Описание погребальных комплексов могильника
Хужир-Нугэ XIV.
Глава 3. Планиграфические особенности могильника и элементы погребального обряда.
3.1. Планиграфические особенности могильника.
3.2. Надмогильные и внутримогильные сооружения.
3.3. Степень сохранности погребений.
3.4. Половозрастная характеристика и помещение погребенных в могилы.
3.5. Трупоположение погребенных.
3.6. Ориентация погребенных.
3.7. Применение огня и охры в ритуале.
3.8. Практика вторичного погребения и манипуляции с головой (черепом) погребенного.
3.9. Наличие и расположение сопроводительного инвентаря.
3.10. Использование животных в погребальном обряде.
Глава 4. Характеристика сопроводительного инвентаря.
Датировка, культурная принадлежность и динамика развития могильника.
4.1. Характеристика сопроводительного инвентаря.
4.1.1. Орудия из металла.
4.1.2. Орудия из камня.
4.1.3. Орудия из кости.
4.1.4. Изделия из глины.
4.1.5. Украшения.
4.2. Датировка, культурная принадлежность и динамика развития могильника.
Глава 5. Погребальная практика, хозяйственная деятельность и социальные отношения.
5.1. Погребальная практика.
5.2. Хозяйственная деятельность.
5.3. Социальные отношения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Погребальная практика населения глазковской культуры Прибайкалья: по материалам могильника Хужир-Нугэ XIV»
Актуальность темы
Одним из основных видов археологических источников является погребальный памятник, комплексное изучение которого позволяет провести реконструкцию погребального обряда. Процесс накопления информации о погребальных памятниках, отнесенных к бронзовому веку, на территории Прибайкалья начался с конца XIX в. Особенностью изучения этого хронологического периода в регионе является его неразрывная связь с исследованиями неолита и созданием единых схем периодизаций. Впервые материалы по погребениям неолита и бронзового века Прибайкалья были обобщены А.П. Окладниковым (1938, 1950, 1955). Рассматривая их как исторический источник, он уделял особое внимание изучению и реконструкции погребального обряда, хозяйства, социального устройства и мировоззрения древних обществ.
Практически до 90-х гг. XX в. вопросы бронзового века региона решались попутно с общими проблемами культурно-исторического развития древних культур Прибайкалья. По мере накопления фактических материалов периодически возникали дискуссии о хронологических рамках бронзового века; о внутренней периодизации этого периода; о происхождении культуры. Изучение археологических объектов, в основном, исчерпывалось описанием погребений, типологией сопроводительного инвентаря и определением хронологии. Вопросы реконструкции погребальной практики, хозяйственной деятельности и социальных отношений, практически, не разрабатывались. Все это возможно объяснить отсутствием крупных, полностью исследованных могильников бронзового века на территории Прибайкалья и определенным кризисом вещеведческого подхода к интерпретации погребальных памятников, характерного для традиционной археологии.
С завершением многолетних раскопок могильника Хужир-Нугэ XIV и получением богатых материалов (полностью вскрытый могильник, содержащий 79 погребений) появилась полноценная основа для выхода на новый уровень обобщений и исследования погребальной практики глазковского населения Прибайкалья, что определяет актуальность предлагаемой темы. Подобная работа для территории Прибайкалья проводится впервые.
Цель и задачи исследования
Основной целью предлагаемой работы является всестороннее, междисциплинарное исследование погребальных комплексов могильника Хужир-Нугэ XIV и проведение на этой основе реконструкций погребального обряда, хозяйственного уклада и социальных отношений населения, оставившего древний некрополь.
Для реализации поставленной цели требуется решение следующих задач:
1) рассмотреть историю изучения погребальных памятников бронзового века Прибайкалья и проанализировать культурно-хронологические концепции, методы и подходы к решению проблем бронзового века Прибайкалья;
2) систематизировать материалы, полученные в результате многолетних (1993, 1997-2001 гг.) тематических, комплексных раскопок могильника Хужир-Нугэ XIV; выполнить их детальное описание;
3) провести планиграфическое изучение особенностей размещения погребений на могильном поле; определить динамику развития некрополя. Выделить общие и особенные черты погребального обряда, характерного для могильника, и сопоставить их с ранее изученными погребениями бронзового века региона;
4) на основе типологического анализа сопроводительного инвентаря и особенностей погребального обряда провести корреляцию материалов с погребениями бронзового века сопредельных территорий; определить относительную и абсолютную датировку погребальных объектов и могильника в целом;
5) обобщить и интерпретировать результаты анализов, выполненных естественнонаучными методами, для реконструкции хозяйственной деятельности и социальных отношений.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является представительный материал могильника Хужир-Нугэ XIV, а предметом - изучение погребальной практики населения глазковской культуры бронзового века Прибайкалья.
Хронологические и территориальные рамки
Работа охватывает период бронзового века с конца III - II тыс. до н.э. (4,2-3,4 тыс. л.н.). Нижняя и верхняя границы исследования обусловлены серией радиоуглеродных дат, определяющих хронологические рамки, в пределах которых мог существовать могильник.
Могильник расположен в 193 км к СВ от г. Иркутска и в 2 км к ЮЗ от с. Сарма, в одноименной бухте СЗ побережья Малого моря оз. Байкал (Ольхонский район Иркутской области). В физико-географическом отношении он находится на территории Приольхонья, являющейся составной частью северо-западного Прибайкалья (к северу и западу от оз. Байкал, в пределах Байкальской впадины) (Лут, 1978). На этой территории в бронзовом веке сложилась глазковская культурная общность, наиболее крупным и комплексно исследованным могильником которой является некрополь Хужир-Нугэ XIV.
Источи и ковой базой диссертации являются материалы 79 погребений могильника Хужир-Нугэ XIV. Этот памятник обнаружен Маломорским отрядом БАНЭ ИГУ (О.И. Горюнова) в 1991 г. Частично исследован (вскрыто 5 погребений) тем же отрядом в 1993 г. (Горюнова, 1995; Горюнова, Свинин, 1996). Планомерные, комплексные раскопки проведены Российско-Канадской археологической экспедицией (О.И. Горюнова, А.В. Вебер) в 1997-2001 гг. (Горюнова, Вебер, 1997, 2000, 2001; Горюнова, Вебер и др., 1998; Горюнова, Вебер, Новиков, 1998) при непосредственном участии автора предлагаемой работы.
В качестве сравнительных материалов привлекаются опубликованные комплексы ряда памятников и культур, близких территориально и хронологически.
Особую группу источников составляют данные междисциплинарных исследований: археозоологические определения коллекций, выполненные Н.Д. Оводовым (г. Красноярск, Лаборатория археологии и палеогеографии Средней Сибири при ИАЭТ СО РАН); краниометрические показатели и половозрастные определения антропологических серий, представленные А.Р. Ливере (Отдел экологии и эволюционной биологии, Университет Корнелл, г. Итака, США); данные радиоуглеродного датирования (95 дат С14): Р.П. Бэукенс (Лаборатория IsoTrace, Университет Торонто, Канада), Л.А Орлова (Радиоуглеродная лаборатория, Институт геологии СО РАН, г. Новосибирск), Л.Д. Сулержицкий (Радиоуглеродная лаборатория, Институт геологии РАН, г. Москва); результаты аналитической обработки сырья и артефактов: минералогические определения - А.П. Секерин (Институт Земной коры СО РАН, г. Иркутск), результаты спектрального анализа бронз -Л.А. Павлова (Институт геохимии СО РАН, г. Иркутск), трасологические исследования - Н.Ю. Кунгурова (Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Алтайского края, г. Барнаул). Химический состав кости человека для определения палеодиеты - анализы стабильных изотопов углерода (С и С ) и азота (N и N14) костного коллагена погребенных выполнены A.M. Катценберг (Отдел археологии, Университет Калгари, Канада).
Методы исследования
Исследования базируются на общетеоретических разработках о познавательных возможностях археологии как науки, о специфике археологического источника и на возможностях точных и естественных наук. В работе использовались общетеоретические подходы к понятиям «археологический источник», «погребальный памятник», «погребальный обряд», опубликованные в ряде работ российских ученых (Леонова,
Смирнов, 1977; Алекшин, 1980; Генинг, 1983; Мельник, 1990; Гуляев, 1990; Ольховский, 1995; Гуляев, Ольховский, 1999). Применялись методы археологического исследования при анализе погребального обряда: планиграфическое изучение расположения могил на могильном поле; сравнительный и типологический методы; метод датированных аналогий; корреляция взаимосвязи между возрастом, полом и погребальным инвентарем и др. Широко привлекались этнографические данные.
В работе при интерпретационных построениях использовались результаты естественнонаучных методов исследований: палеоантропологии (включая анализ половозрастного состава, палеодемографию, палеопатологии, пищевой рацион); радиоуглеродного датирования; археозоологии; результаты аналитической обработки полученных артефактов: минералогические, петрографические и химические определения состава каменных и металлических изделий; трасологических исследований; биохимический анализ состава стабильных изотопов кости. Использование методов палеогеологии и минералогии открывает возможности для изучения сырьевой базы древних хозяйственных систем; определения технологий изготовления орудий производства.
Защищаемые положения
1. Материалы полностью раскопанного могильника Хужир-Нугэ XIV являются ценным археологическим источником, междисциплинарное исследование которого позволяет провести реконструкцию погребального обряда, хозяйственного уклада и социальной структуры общества.
2. Анализ сопроводительного инвентаря из погребений могильника Хужир-Нугэ XIV, сравнение его с комплексами захоронений Прибайкалья и сопредельных территорий - позволяет отнести его к позднему этапу глазковской культуры бронзового века, а серия радиоуглеродных дат, полученных практически по каждой могиле, дает возможность проследить динамику развития могильника и определить пределы существования комплексов и могильника в целом по абсолютным датам.
Научная новизна работы заключается в том, что крупный, полностью раскопанный могильник бронзового века Прибайкалья впервые стал объектом специального комплексного исследования. Всестороннее изучение материалов могильника Хужир-Нугэ XIV как важного археологического источника, использование современных методов и подходов к интерпретации погребальных памятников, интеграция с естественными науками позволили по новому подойти к реконструкциям погребальной практики, к вопросам изучения социально-экономических структур древнего населения, определить хронологические рамки существования могильника и динамику его развития.
Широко используются новые подходы к интерпретации полученных материалов: планиграфический анализ могильного поля, зависимость ориентации погребенных от сезона захоронения, демографический анализ, изучение стратегии добывания пищи и рациона питания и др.
Впервые после А.П. Окладникова подробно рассмотрена более чем столетняя история изучения и исследования археологических памятников бронзового века Прибайкалья, выявлены основные подходы к решению вопросов реконструкции историко-культурной ситуации.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы будет выражена, прежде всего, в монографическом издании материалов могильника Хужир-Нугэ XIV, в реконструкции культурно-социальных связей и хозяйственно-бытовых систем населения бронзового века Прибайкалья. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке теоретических работ по истории и археологии, при написании обобщающих трудов по древней истории Прибайкалья и сопредельных территорий, учебно-методических пособий, при подготовке учебных курсов и спецкурсов по обозначенной теме для прочтения их в вузах, создании музейных экспозиций.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались автором на съезде, конференциях и симпозиумах различного ранга: международных (г. Новосибирск. 1998; г. Абердин, Шотландия, 2004; г. Иркутск, 2005), всероссийских (г. Иркутск, 2005; г. Новосибирск, 2006) и региональных (г. Улан-Удэ, 1998; г. Чита, 1999; г. Новосибирск, 2000); на ежегодных сессиях Института археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск, 1998, 2005). Отдельные моменты и результаты проведенных автором исследований по бронзовому веку отражены в 16 научных публикациях (в их числе: 1 коллективная монография, 4 статьи в материалах всероссийских и международных конференций, 1 статья опубликована и 1 находится в печати в рецензируемых изданиях).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложения (включающего альбом с рисунками, таблицы и гистограммы).
Заключение диссертации по теме «Археология», Новиков, Алексей Геннадьевич
Заключение
Погребальные памятники представляют собой ценный археологический источник, всестороннее междисциплинарное исследование которого позволяет провести ряд реконструкций. В результате изучения комплексов могильника бронзового века Хужир-Нугэ XIV выделены и проанализированы основные элементы погребальной практики глазковской культуры Прибайкалья. В связи с тем, что этот некрополь в настоящее время является наиболее представительным, полностью вскрытым и комплексно исследованным могильником бронзового века региона его материалы правомерно использовать для реконструкции погребальной практики глазковской культуры в целом.
В ходе работы была создана база данных по основным признакам погребений могильника Хужир-Нугэ XIV. В результате систематизации этих материалов и привлечения естественных наук предложена модель погребальной практики населения глазковской культуры; выделены «шаблонные» и «чрезвычайные» обрядовые действия. Особое внимание уделено практике вторичных и парциальных погребений. На территории Прибайкалья подобные захоронения ранее были отмечены в единичных случаях. Использование новых методических подходов позволило выявить, помимо традиционных форм обращения с умершим, практику преднамеренных посмертных манипуляций с телом до его захоронения («выдерживание» на стороне и т.д.). Определена зависимость ориентации погребенных от сезона захоронения.
На основе проведенных трасологических исследований удалось установить факт использования проформ (вотивные формы, «новые» и обновленные орудия, изготовление изделий из хрупкого, непригодного, сырья) в качестве сопроводительного инвентаря. Подобное явление в погребальной практике бронзового века Прибайкалья отмечено впервые.
В результате планиграфического анализа выявлены особенности расположения погребений на могильном поле (захоронение наиболее значимых членов сообщества выше по склону; группирование могил рядами и т.д.) и прослежена динамика развития некрополя. Судя по датам С14, могильник формировался одновременно в центральной и СВ его частях. Сделано предположение, что зафиксированные ряды, вероятно, состояли из могил семейно-родственных коллективов, принадлежащих членам одного рода. Одновременное формирование могильника на разных его участках характерно для больших разделившихся семей и родовых групп.
Демографическая структура некрополя свидетельствует о положительной динамике численности популяции. Отмечено преобладание мужских захоронений над женскими; сравнительно небольшое число детских захоронений; основной процент взрослых погребений падает на зрелый и возмужалый возраст. Отмечается высокая продолжительность жизни. Население было относительно здоровым; на костях практически нет признаков заболеваний и дефицита питания.
На материалах могильника отмечена социальная неравнозначность коллектива, которая проявилась в специфике распределения погребений на могильном поле, в особенностях погребального обряда, количестве и качестве сопроводительного инвентаря (отмечается половозрастная и социальная дифференциация). Группы детей, женщин и людей старческого возраста погребались практически без инвентаря. Среди мужских одновозрастных погребений выделяются группы с неравноценным инвентарем (богатые, стандартные и бедные), что является важным признаком расслоения общества. Наиболее богатые из них относятся к возмужалому возрасту, т.е. к наиболее активным членам коллектива.
Видимо, в социальной жизни глазковцев преобладали элементы патриархального уклада, что отразилось в двойных и коллективных захоронениях мужчин и детей; в распределении сопроводительного инвентаря.
Реконструкция хозяйственной деятельности населения, оставившего могильник Хужир-Нугэ XIV, свидетельствует, что экономика базировалась на комплексной основе, носившей присваивающий характер. Судя по составу орудийного набора и фауны, охота играла значительную роль в жизни населения бронзового века; основным промысловым животным являлся благородный олень. Состав фауны свидетельствует об использовании древним населением двух экологических зон: степных и лесостепных участков вдоль побережья, а так же лесных - на склонах и вершинах гор. Вспомогательное значение в хозяйстве имели рыболовство и собирательство. Обнаруженный в погребении № 72 астрагал домашнего барана позволил предположить, что традиционные представления о занятиях населения бронзового века Прибайкалья, вероятно, следует дополнить и появлением зачаточных форм скотоводства.
Результаты минералогических определений сырья позволили сделать вывод о высокой степени подвижности населения, установлении межгрупповых контактов и обмена на дальние расстояния (до 1 ООО км). Все это свидетельствует о широком использовании природных ресурсов с целью увеличения сырьевой базы для изготовления орудий и украшений, и получения более разнообразной пищи. Данные стабильных изотопов свидетельствуют, что питание у населения, оставившего могильник Хужир-Нугэ XIV, было сбалансированным и разнообразным, достаточным для обоих полов и всех возрастных групп.
Анализ особенностей погребального обряда, набора и типологии сопроводительного инвентаря, сравнение его с комплексами захоронений Прибайкалья и сопредельных территорий, позволил отнести могильник Хужир-Нугэ XIV к позднему этапу глазковской культуры бронзового века. Серия радиоуглеродных дат, полученных практически по каждой могиле, определила хронологические рамки, в пределах которых мог существовать некрополь - 4200-3400 л.н. Эти даты свидетельствуют о более древнем возрасте глазковской культуры, чем это представлялось ранее. Аналогичные даты получены в последние годы и по синхронным культурам бронзового века Западной Сибири.
Представленные в работе выводы по материалам могильника Хужир-Нугэ XIV не исчерпывают всего многообразия погребальной практики глазковской культуры Прибайкалья и свидетельствуют о сложности мировоззрения населения бронзового века региона.