Поэтика русского метареализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Токарев, Алексей Александрович

  • Токарев, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 149
Токарев, Алексей Александрович. Поэтика русского метареализма: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2017. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Токарев, Алексей Александрович

Содержание

Введение

Глава 1. Метабола

1.1. Теоретическое обоснование метаболы (метаметафоры)

1.2. Метаболы и взаимодействие различных временных пластов

в художественных мирах поэтов-метареалистов

1.3. Эффект «мерцания»

1.4. Концепция «номадного центра»

Глава 2. Инсайд-аут

2.1. Теоретическое обоснование понятия

2.2. Организация художественного пространства

с помощью инсайд-аута

2.3. «Паралогические» метафоры, создаваемые за счет эффекта

инсайд-аута

Глава 3. «Фотографическая оптика»

и архаические черты художественного языка

3.1. «Оглядка Орфея» и эффект мультиэкспозиции в поэзии

3.2. Архаика и техницизмы в поэтическом языке

И.Ф. Жданова и А.В. Еременко

Глава 4. Эллиптическая поэтика А.М. Парщикова

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика русского метареализма»

ВВЕДЕНИЕ

Творчество поэтов-метареалистов в конце 1970-х и в 1980-е годы вызывало ощутимый резонанс в среде «неподцензурной» поэзии и культуры в целом. Так, например, Александр Еременко, традиционно причисляемый к метареалистам, в 1982 году был избран «королем поэтов» в ходе поэтического вечера в московском Политехническом музее. Но уже в начале 1990-х годов творческая активность Ивана Жданова, Алексея Парщикова, Александра Еременко и других поэтов метареалистического направления свелась к минимуму, в результате чего естественным образом утих интерес критики. В настоящее время активность возникает только в случае издания новой книги (как правило, содержащей, увы, лишь опубликованные в прошлом работы) или ухода из жизни кого-либо из поэтов. Так, оживление критики вызвали публикация в серии «Русский Гулливер» сборника Жданова «Воздух и ветер. Сочинения и фотографии» (в 2006 году) и смерть Алексея Парщикова (в 2009 году).

Между тем метареалистическая поэзия остается феноменом если и не неизученным, то до конца не понятым, несмотря на упоминание данного феномена в подавляющем большинстве учебных пособий, посвященных проблемам современной русской литературы. Критики и литературоведы предлагают различные видения этого направления и разнообразные стратегии интерпретаций текстов, расходясь зачастую в самых принципиальных моментах.

Для разрешения этих проблем кажется первостепенно необходимым рассмотрение феномена метареализма с опорой на современные литературоведческие теории и их уточнение.

Актуальность работы связана с тем, что на сегодняшний день не существует единого и объективного мнения относительно метареализма как историко-литературного явления (его характеризуют и как направление, и как школу, и как творческое объединение, а зачастую подвергают сомнению сам

факт существования данной группы), его участников и методов их выделения. В недостаточной степени изученной остается как метареалистическая поэтика в целом, так и отдельные художественные решения, являющиеся уникальными для течения и во многом определяющие его самобытность и позволяющие выделить метареализм на фоне других направлений.

Задачей работы является рассмотрение научных концепций и критических материалов, описывающих феномен метареалистической поэзии с целью формирования определенной теоретической базы, посвященной вопросу поэтики метареализма. Наиболее авторитетные и популярные концепции должны быть рассмотрены как инструменты для анализа и интерпретации конкретных поэтических текстов для возможного уточнения тех или иных положений. Также в результате должны быть прояснены определенные смысловые «темноты» анализируемых произведений и освещены некоторые вопросы, связанные с авторской аксиологией.

Научная новизна работы заключается в том, что в данном исследовании осуществлен сопоставительный критический анализ наиболее распространенных теоретических концепций, предложенных исследователями ме-тареализма, с конкретными художественными практиками. Этим исследование существенно отличается от большинства работ, посвященных метареали-стической поэзии, в которых теоретическим построениям и манифестам уделялось сравнительно мало внимания, преимущественно — как материалу, имеющему историческую ценность, но малопригодному для анализа. В данной работе осуществляется сопоставление теории и художественной практики метареалистов, позволяющее сделать выводы об удачных и требующих корректировки теоретических положениях. Также в исследовании выявлены удачные интеллектуальные конструкции и интерпретационные стратегии, эффективные для анализа художественных текстов, позволяющие объяснить внешние алогизмы, смысловые темноты и обосновать уникальную логику метареалистической поэзии.

Методологической основой работы является подход к поэтике мета-

4

реализма в связи с концепциями, предложенными М.Н. Эпштейном, К.А. Кедровым, М.Н. Липовецким и другими исследователями современной поэзии.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его материалов в курсах лекций и семинаров по современной русской поэзии.

Апробация работы была проведена на конференциях:

• XXI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014» , МГУ имени М.В. Ломоносова, 7-11 апреля 2014 (тема доклада: «Роль приема "инсайд-аут" в создании художественного пространства метареали-стической поэзии»);

• XXII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015», МГУ имени М.В. Ломоносова, 13-17 апреля 2015 (тема доклада: «Поэтика духовной жажды в творчестве Ивана Жданова»);

• Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016», МГУ им. М.В. Ломоносова, 11-15 апреля 2016 (тема доклада: «Паралогическая мифология времени и памяти в творчестве Ивана Жданова»).

Также были опубликованы статьи:

• Поэтика духовной жажды в творчестве Ивана Жданова // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2016. № 12-1 (66). С. 38-41;

• Концепция «праязыка» и «языка искусства» в творчестве Ивана Жданова // Филологические науки. Вопросы теории и практи-ки.2017. № 4-2 (70). С. 40-42;

• Метареализм как творческий метод Александра Еременко // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2016. № 11-3

(65). С. 48-51;

• Роль приема «инсайд-аут» в художественном пространстве мета-реалистической поэзии // Stephanos. 2015. № 6 (14). С. 256-260.

* * *

Одна из сложностей, которая встает перед исследователем при рассмотрении особенностей поэтики метареализма в поэзии, связана с отсутствием в научной практике однозначной оценки этого течения и сколь-либо четко очерченного круга персоналий, которые должны быть отнесены к числу поэтов-метареалистов. Именно эта задача кажется первоочередной, и ее решение необходимо для определения границ метареалистического течения хотя бы в синхронических рамках. При этом сразу необходимо отметить, что ученые и критики, занимающиеся данной проблемой, нередко меняли свое понимание метареализма и по-разному представляли список его участников.

Так, первые публикации, посвященные исследованию «новой поэзии», принадлежат Михаилу Эпштейну. В сфере его внимания оказался широкий круг поэтов 1980-х годов: это Иван Жданов, Алексей Парщиков, Алексей Еременко, Дмитрий Пригов, Лев Рубинштейн, Вилен Барский, Тимур Киби-ров, Михаил Сухотин, Ольга Седакова, Елена Шварц, Владимир Аристов, Илья Кутик, Сергей Гандлевский и многие другие («данный список можно было бы продолжить десятком или даже сотней поэзий»1).

В 1983 году ученый разрабатывает «Тезисы о метареализме и концептуализме». Они «были оглашены 8 июня 1983 г. в Центральном доме работников искусств, как зачин дискуссионного вечера "К спорам о метареализме

л

и концептуализме"» . В этом манифесте Эпштейн указал на большое число промежуточных явлений между концептуалистским и метареалистическим

1 Эпштейн М.Н. Постмодерн в русской литературе. М.: Высш. шк., 2005. C. 195.

2 Там же. С. 164.

полюсами: «Метареализм и концептуализм — не столько замкнутые группы, сколько полюса, между которыми движется современная поэзия, пределы, между которыми существует столько же переходных ступеней, сколько новых поэтических индивидуальностей, вышедших за рамки прежнего противостояния реализма и метафоризма»3. В нескольких программных статьях Эпштейна, опубликованных примерно в одно время, меняется список имен поэтов, которых исследователь относит к метареалистическому течению. Так, в статье «О метареализме» ученый дает следующую характеристику: «Метареализм — это не отрицание реализма, а расширение его на область вещей невидимых, усложнение самого понятия реальности, которая обнаруживает свою многомерность, не сводится в плоскость физического и психологического правдоподобия, но включает и высшую, метафизическую реальность, явленную пушкинскому пророку. То, что мы привыкли называть "реализмом", сужая объем понятия, — это реализм всего лишь одной из реальностей, социально-бытовой, непосредственно нас обступающей. Метареализм — это реализм многих реальностей, связанных непрерывностью внутренних переходов и взаимопревращений». Эпштейн пишет, что такое «расширенное и углубленное созерцание Реальности проявляется в творчестве О. Седако-вой, Е. Шварц, И. Жданова, В. Кривулина, Д. Щедровицкого, В. Аристова, А. Драгомощенко, ряда других московских и ленинградских поэтов»4. В тексте «Шкала поэтических стилей» Эпштейн называет поэзию Ольги Седако-вой «самым последовательным и крайним метареализмом»5, а также причисляет к этому течению Ивана Жданова. При этом поэтические практики Пар-щикова, Еременко и Кутика Эпштейн относит к «презентализму», который, по словам ученого, «утверждает само присутствие вещи, ее видимость, осязаемость как необходимое и достаточное условие ее осмысленности»6.

В манифесте, который был «вывешен и зачитан 7 декабря 1986 г. в

3 Там же. С. 166.

4 Там же. С. 147.

5 Там же. С. 158.

6 Там же. С. 159.

Центральном выставочном зале (на Кузнецком мосту), как зачин к вечеру "Метареализм в поэзии и живописи"» Эпштейн отнес к представителям ме-тареализма в поэзии Жданова, Седакову, Аристова, Парщикова, Кутика, Еременко. А в тексте «О новой московской поэзии» к списку метареалистов

о

была добавлена Фаина Гимберг . Именно 7 декабря 1986 года Эпштейн рассматривает в качестве даты, когда «впервые метареализм оформился как особое стилевое течение и как теоретическое понятие», так как в этот день «произошло его отмежевание от другого стилевого течения — концептуализма»9. Комментируя задачи творческого вечера, Эпштейн писал, что «наряду с разграничением стилей внутри одного вида искусства, столь же принципиальное значение имеет и консолидация разных искусств, приверженных одному сти-лю»10, что указывает на определенную потребность авторов-метареалистов в консолидации по крайней мере на программном уровне. Так, предваряя обоснование объединения ряда поэтов как принадлежащих к метареалисти-ческому направлению, Эпштейн заявлял, что «поэты и художники-метареалисты, при всем различии индивидуальных манер, объединяются глубоким чувством пространства как непрерывной среды, раскрывающей метафизическую природу вещей»11.

Еще одной классификацией направления, представленной Эпштейном, стал текст «Каталог новых поэзий», в котором к метареалистам были определены Ольга Седакова, Виктор Кривулин, Иван Жданов, Елена Шварц, а Илья

12

Кутик и Алексей Парщиков оказался в списке «презенталистов»12.

Стоит отметить, что вышеупомянутые программные тексты Эпштейна без изменений печатались в различных монографиях ученого, в том числе — в вышедшей в 2016 году новой книге «Поэзия и сверхпоэзия. О многообра-

7 Там же. С. 171.

8 Там же. С. 187.

9 Там же. С. 176.

10 Там же.

11 Там же.

12 Там же. С. 194

зии творческих миров» . А в вышедшем в 2015 году труде «Ирония идеала: Парадоксы русской литературы» метареалистическому течению был посвящен буквально один абзац текста, и к метареализму оказались отнесенными «поэзия и проза Ольги Седаковой, Елены Шварц, Виктора Кривулина, Ивана Жданова, а также по-разному им близких Татьяны Толстой и Михаила Кура-ева»14. Введение Эпштейном в список метареалистов Ольги Седаковой отражает тенденцию в современном литературоведении, согласно которой творчество Седаковой снова рассматривается в контексте метареалистической поэзии. Показательна в этом отношении статья Евгении Князевой «Эпиграф к циклу в поэзии Ольги Седаковой», в которой исследователь так говорит о поэзии метареализма: «За тавтологичностью, текучестью слов в метареали-стической поэзии также скрывается непрерывный процесс взаимопревращений вещей мира. В каждом предмете открываются возможности становиться другим, вариативным. Найти область всепричастности, проницаемости вещей, подарить миру то, что "в его сути присутствует в виде нехватки, предмета тоски и просьбы" — задача поэта»15. Князева определяет поэзию Седаковой как наложение «христианской онтологии, основанной на сопереживании», на «метареалистическую онтологию, основанную на сосуществовании реальностей»16, но при этом «прозревание поэтом основы мира, метасвойства вещей близко восточному пути познания, сконцентрированному на моменте

17

слияния субъекта и объекта» . Подобные замечания могут оказаться достаточно продуктивными для анализа поэзии Седаковой, позволят исследователям уделить большее внимание особенностям метареалистической поэтики и характерной оптики, анализируя конкретные произведения поэта. В целом же динамика изменений круга поэтов-метареалистов даже в контексте теорети-

13 Эпштейн М.Н. Поэзия и сверхпоэзия. О многообразии творческих миров. СПб.: Азбука, 2016.

14 Эпштейн М.Н. Ирония идеала: Парадоксы русской литературы. М.: Новое лит. обозрение, 2015.

С. 324.

15 Князева Е.О. Эпиграф к циклу в поэзии Ольги Седаковой // Вестн. Пермск. гос. ун-та. Российская и зарубежная филология. Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет. 2009. № 4. С. 89.

16 Там же.

17 Там же. Курсив Е.О. Князевой. — А.Т.

ческих построений Эпштейна позволит ученым, взглянуть на творчество каждого из них в свете изучения метареализма.

Несмотря на эти изменения круга поэтов, которые Эпштейн осуществлял в ходе подготовки и написания своих манифестов, стоит признать предложенные ученым теоретические обоснования метареализма достаточно стройными. Эпштейну удалось избежать внутренних противоречий в различных работах и представить на сегодняшний день самое подробное и, по сути, единственное, описание метареалистической поэтики. Это позволяет взять предложенную Эпштейном концепцию за одну из основных теоретических основ данной работы и поставить в числе целей исследования проверку и уточнение манифестов о материализме, используя конкретные поэтические тексты и современные научные исследования. Также немаловажным видится сопоставление различных теоретических построений, предложенных другими авторами, с концепцией Эпштейна. Это позволит отметить общие тенденции в исследованиях и использовать разнообразный подход к интерпретации различных поэтических феноменов, так как свой комментарий относительно метареалистической поэзии дают не только ученые-филологи, но также и сами поэты в ходе рефлексий над стилем, поэтикой, образностью своих работ.

Одним из ключевых понятий в метареалистическом дискурсе является термин «метабола», введенный активное в употребление Михаилом Эпштей-ном. Его теоретическое обоснование ученый дает в статье «Что такое метабола? О "третьем" тропе», отмечая, что «с точки зрения поэтико-стилистической, метаболой целесообразно назвать такой тип тропа, который раскрывал бы сам процесс переноса значений, его промежуточные звенья, то

скрытое основание, на котором происходит сближение и уподобление пред-

18

метов» .

Для реализации метаболы в поэтическом тексте необходим медиатор, который позволяет осуществлять «не перенесение смысла по сходству или

18 Эпштейн М.Н. Постмодерн в русской литературе. С. 177.

10

смежности» и «не процесс превращения во времени»19. В метареалистиче-ском тексте, по Эпштейну, осуществляется «вневременная причастность через посредствующие звенья, которые можно назвать медиаторами»20, в то время как крайние члены метаболы ученый предлагает называть «метаболи-тами»21.

Еще одним автором манифестов, связанных со становлением нового поэтического направления, является поэт и ученый Константин Кедров. Роль Кедрова в формировании «новой поэзии» достаточно велика, так как он вел

«"подпольный" семинар по теории метакода и метаметафоры, проходивший

22

<...> почти еженедельно на протяжении нескольких лет» , «главными участниками» которого являлись Иван Жданов, Алексей Парщиков, Алек-

23

сандр Еременко . Кедров использует термин «метаметафора» и заявляет, что

24

именно после появления статьи «Метаметафора Алексея Парщикова»24 «ме-таметафористами» «стали называть поэтов Алексея Парщикова, Александра Еременко и Ивана Жданова»25. Стоит отметить, что во всех своих заметках относительно «метаметафорического» направления, Кедров называет именно эти три имени: Парщиков, Еременко, Жданов.

В целом концепция, представленная Кедровым, близка теоретической базе Эпштейна, но при этом в ней ощущается ставка в первую очередь на художественную интерпретацию теории и практики метареалистического направления, а не на научное изучение феномена. Как пишет Кедров в предисловии к «Энциклопедии метаметафоры», «метаметафора <...> не теория, а итог поэтической деятельности»26. Таким образом Кедров, с одной стороны, внешне преодолевает возможный разрыв между теорией и практическим художественным опытом, но, буду не филологом, а поэтом, в своих трудах

19 Там же.

20 Там же. С. 179.

21 Там же.

22 Там же. С. 3.

23 Кедров К.А. Энциклопедия метаметафоры. М.: ДООС, 2000. С. 3.

24 Кедров К.А. Метаметафора Алексея Парщикова // Лит. учеба. 1984. № 1. С. 8.

25 Кедров К.А. Энциклопедия метаметафоры. С. 17.

26 Там же. С. 3.

придерживается преимущественно художественного, а не научного подхода. Кедров определяет свою деятельность как «соединение поэзии, науки, фило-

27 28

софии и религии в некий новый жанр» , как «поэтическую науку» .

Непосредственно термину «метаметафора» Кедров дает достаточно расплывчатое определение — это метафора, «где каждая вещь — вселен-

29

ная» . В последующих своих работах Кедров будет не столько уточнять данный термин, сколько комментировать связанный с ним поэтический феномен, приводя большое число примеров как из современной Кедрову поэзии, так и из классических текстов, написанных задолго до формирования метаре-алистического направления.

Если для Эпштейна было важно прежде всего понятие метаболы, то Кедров в своих статьях переносит основной акцент на художественный прием «инсайд-аут» (или «выворачивание»), которому Кедров дает достаточно расплывчатое определение: «<...> это лишь образ, дающий возможность по-

30

чувствовать и понять момент исчезновения внутреннего и внешнего» . Опираясь на свое поэтическое мировосприятие, Кедров причисляет к поэтам и художникам, пережившим выворачивание, не только себя, но и, например,

-51 "5Л -5-5

Марка Шагала , Даниила Андреева , Александра Блока , Михаила Булгакова34, а Шекспира именует «великим метаметафористом»35. Не удивительно, что черты метаметафорической поэтики Кедров легко находит и в Библии36.

Заслуживают пристального внимания и «Заметки о "мета"», созданные Владимиром Аристовым, представителем «новой поэзии», в восьмидесятых годах, и дополненные комментариями в публикации 1997 года. Интересно, что Аристов в целом разделяет точку зрения Кедрова относительно того, что

27 Там же.

28 Там же.

29 Там же.

30 Там же. С. 30.

31 Там же. С. 9.

32 Там же. С. 11.

33 Там же. С. 24.

34 Там же. С. 27.

35 Там же. С. 111.

36 Там же. С. 23.

«первые стихотворные произведения, которые можно отнести к этому явлению [метареализму. — А.Т.], появились, по-видимому, в начале 70-х годов» и «элементы подобных опытов обнаруживаются где угодно: и у поэтов 60-х и

37

50-х годов, и в прошлом веке, и в эпохе барокко, и даже до Р.Х.» . При этом автор отмечает, что для определения того или иного художественного дискурса как метареалистического важна не только «концентрация изобразительных средств» (которая понимается Аристовым именно как свидетельство, а не первопричина поэтического определения), но и обращенность «к

38

несомненной новой проблематике»38. Эту проблематику вслед за Эпштейном и Кедровым Аристов видит в поиске способа «изображения в постоянном

39

преобразовании, метаморфозе, трансформации» , в стремлении «изобразить прорастание и присутствие вечного в реальном, нынешнем, причем связующая ткань и должна быть создана, она и есть незримая цель — это и есть "мета"»40. Выстраивая свою теоретическую конструкцию, Аристов также опирается на манифесты Эпштейна, соглашаясь со многими элементами концепции ученого.

Любопытно, что Аристов также заостряет внимание читателя на круге поэтов, которых можно назвать метареалистами, и поднимает достаточно важный вопрос о формате данного сообщества. Так, Аристов изначально предлагает называть метареализм «школой», потому что это «предельно широкое понятие, характеризующее некоторое (скорей неявное) объединение поэтов, которое формируется не столько рядом людей, сколько рядом идей. Это понятие поглощает термины: "течения", "направления"»41. Аристов указывает на то, что для школы свойственны «особые отношения к миру и взаимодействия между участниками», и здесь «нет деления на "учителей" или "учеников", есть просто те, кто раньше начал учиться в таком пространстве и, может быть, "учить само пространство"». Аристов также отмечает, что

37 Аристов В.В. Заметки о «мета». М.: изд. дом Русанова, 1997. Вып. 4(16). С. 50.

38 Там же.

39 Там же. С. 51.

40 Там же.

41 Там же. С. 56.

«отдельные поэты, относимые нами к одной школе, могут быть не знакомы друг с другом и воздействие их друг на друга "поверх барьеров" может происходить через большие расстояния. Это могут быть и временные расстоя-ния»42. Несмотря на достаточно авторитетное высказывание, предложенное Аристовым определение метареализма как школы не прижилось и в современной критической и научной литературе практически не встречается, вытесненное определениями «течение» и «направление». Вероятно, это произошло в связи с тем, что изначально метареализм возник как поэзия, находящаяся в оппозиции концептуализму. Эпштейн манифестировал, что «мета-реализм и концептуализм — не столько замкнутые группы, сколько полюса,

43

между которыми движется современная поэзия»43, и определял и концептуализм, и метареализм именно как течения.

Что касается конкретных персоналий, то Аристов называет поэтами-метареалистами достаточно широкий круг авторов: Ивана Жданова, Алексея Парщикова, Александра Еременко, Илью Кутика, Аркадия Драгомощенко, Юрия Арабова, Евгения Даенина, Николая Кононова.

Идею Аристова об определении метареализма именно как поэтической школы развивает Владислав Зайцев в статье «О художественно-стилевых течениях в русской поэзии XXI века», где пишет: «Говоря о роли школ, групп, течений для развития поэзии, нельзя не признать, что при определенных условиях они стимулируют поэтическую активность, сама их атмосфера способствует творческому общению, интенсивности художнического поиска»44. Для исследователя, впрочем, важно также и то, что «настоящая поэзия — дело сугубо индивидуальное. На первом плане в ней всегда уникальная творческая личность художника, свежесть его восприятия, особый строй пережива-

45

ний, неповторимый и цельный поэтический мир»45.

Несколько идеализированную картину «школы», которую, пусть и с

42 Там же. С. 57.

43 Эпштейн М.Н. Постмодерн в русской литературе. С. 166.

44 Зайцев В.А. О художественно-стилевых течениях в русской поэзии XXI века. Вестник Моск. ун-та. Сер. 9, Филология. 2009. № 4. С. 32.

45 Там же.

оговорками, рисует Аристов, разрушает также и интервью Ивана Жданова «Литературной газете», в которой поэт говорит следующее: «"Новая волна" была придумана для того, чтобы преодолеть барьеры: тогда скопилось много молодых и не совсем уже молодых авторов, которых нигде не печатали... Для того, чтобы пробиться в печать, и была придумана "новая волна". А в сущности каждый был сам по себе»46.

Альтернативную точку зрения на «новую волну» предлагает Илья Ку-кулин в статье «"Сумрачный лес" как предмет ажиотажного спроса, или Почему приставка "пост-" потеряла свое значение». Автор ставит под сомнение классификацию Эпштейна, указывая на то, что в нее не вписываются многие поэты, активно писавшие в 80-е годы, и, среди прочего, что «самого "метаре-ализма" в некотором смысле вообще не было. При этом проблематика, стоящая за "метареализмом", была и остается реальной — но по многим причи-

47

нам она не была в свое время адекватно опознана» . Кукулин предлагает называть Жданова и Парщикова «метатропистами» (этот термин, по мнению автора, означает «то, что после тропов») или «транссемиотиками» («то, что расположено по ту сторону значения слова»). Кукулин видит в поэзии Жданова общие черты с художественными практиками Стефана Малларме, Марселя Пруста, Джеймса Джойса, Лоренса Даррелла, Георга Тракля, Эзры Паунда, Томас С. Элиота, Осипа Мандельштама: по мнению исследователя, всех их «объединяет идея творчества как личного пересоздания культурно-

48

мифологических кодов интерпретации мира и человека» . Определённые сомнения вызывает необходимость поиска очередного термина для описания метареалистической поэзии, но указанные параллели с творчеством западных поэтов были неоднократно обоснованы; этот вопрос будет актуализирован в том числе и в данной работе.

Вопрос о формате метареалистического течения поднимает Голынко-

46 Лит. газ. 1996. 24 янв. С. 5.

47 Кукулин И.В. «Сумрачный лес» как предмет ажиотажного спроса // Новое литературное обозрение. 2003. № 59. URL: http://magazines.russ.ru/nlo/2003/59/kuku.html

48 Там же.

Вольфсон, комментируя издание сборника стихотворений Жданова, Парщи-кова и Еременко «Поэты-метареалисты», которое называет «ностальгическим воздаянием большой личной дружбе»49. Исследователь отмечает, что их «поэтические системы, несмотря на значимое пересечение судеб и карьер на определенном этапе биографии, представляются разнопорядковыми и в целом несхожими единицами, требующими отдельных интерпретационных подходов и относимыми к обособленным культурным контекстам»50, хотя и признает, что в творчестве каждого поэта из этой тройки «на месте традиционной метафоры генерируется новый, искаженный до неузнаваемости троп, призванный заместить и компенсировать отсутствие реальности»51. Именно эту черту Голынко-Вольфсон считает отличительной особенностью поэтики Жданова, Парщикова и Еременко, «товарным знаком», благодаря которому «метареализм», «фактически не существовавший в ранге» направления (здесь исследователь соглашается с Куклиным), «засвидетельствовал свое присут-ствие»52 в современном литературном процессе и получил статус самостоятельного феномена.